• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Crybaby

Лорд
Будь у сериального Мизинца капля мозгов, он бы так и поступил. Всего-то и нужно было чуток подождать, пока Джона убьют естественной смертью. Но это ж бенивайсы...
И они таки есть даже у сериального :D Чувак все-таки просчитывает риски, учитывая интересы значимых для него игроков. Не будь у него слабого места - Сансы - все было бы так, как вы написали. Но за ним должок. В Кротовом городке он со слезами на глазах обещал женщине своей мечты искупить и исправиться, помните? Ну и вот, пацан сказал - пацан сделал.
Что, кст, доказывает лишний раз, что Санса (эта как считают очень многие здесь "холодная расчетливая бессердечная сучка") вовсе не стремится устранить Жона каким бы то ни было способом.
Если бы Мизинец сильно медлил, выжидая выгодного ему исхода ББ, что бы он потом сказал Сансику? Дорогая, мы получили твою смску, но проспали будильник, прости, если сможешь?
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Если бы Мизинец сильно медлил, выжидая выгодного ему исхода ББ, что бы он потом сказал Сансику? Дорогая, мы получили твою смску, но проспали будильник, прости, если сможешь?
Да мало ли что можно было сказать. "У меня возникло сомнение, что все мои войска на месте - вот я и устроил перекличку, прежде чем вступать в бой". Впрочем, не мне учить Мизинца придумывать отмазки - он сам кому угодно даст мастер-класс.
 

Crybaby

Лорд
Да мало ли что можно было сказать. "У меня возникло сомнение, что все мои войска на месте - вот я и устроил перекличку, прежде чем вступать в бой". Впрочем, не мне учить Мизинца придумывать отмазки - он сам кому угодно даст мастер-класс.
Не, после сцены в Кротовом городке это не катит. Он слишком крупно облажался с ее болтоновским замужеством. В глазах Сансы - он банкрот с минусовым кредитным рейтингом. Чтобы выйти из минуса и вернуть доверие и расположение Сансы, ну или хотя бы сделать ее обязанной ему (в его ситуации и это уже хлеб), ему нужно явиться спасителем и принцем на белом коне(тм), а не оправдывающимся школьником. Джон - досадная помеха, да. Но убирать его сейчас глупо и невыгодно, я ж говорю - Мизинец умеет просчитать риски и грамотно расставить приоритеты. А Старки всю жизнь ему белый свет застят, ему не привыкать - всю жизнь ждал, подождет и еще чуть-чуть удобного случая. Он уже в 10 эпизоде стал свистеть Сансе про Жона, всяко же на этом он не остановится.
 
Последнее редактирование:

Сириус123

Призрак (гость)
Не, после сцены в Кротовом городке это не катит. Он слишком крупно облажался с ее болтоновским замужеством. В глазах Сансы - он банкрот с минусовым кредитным рейтингом. Чтобы выйти из минуса и вернуть доверие и расположение Сансы, ну или хотя бы сделать ее обязанной ему (в его ситуации и это уже хлеб), ему нужно явиться спасителем и принцем на белом коне(тм), а не оправдывающимся школьником. Джон - досадная помеха, да. Но убирать его сейчас глупо и невыгодно, я ж говорю - Мизинец умеет просчитать риски и грамотно расставить приоритеты. А Старки всю жизнь ему белый свет застят, ему не привыкать - всю жизнь ждал, подождет и еще чуть-чуть удобного случая. Он уже в 10 эпизоде стал свистеть Сансе про Жона, всяко же на этом он не остановится.
Зима пришла а Джон полезный идиот.
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Своим долгим ожиданием зимы сериальщики сломали внутреннюю логику событий. С 5 сезона до конца 6 сколько времени прошло в Вестеросе?
 

Gravemaster

Знаменосец
Своим долгим ожиданием зимы сериальщики сломали внутреннюю логику событий. С 5 сезона до конца 6 сколько времени прошло в Вестеросе?
В каждой линии прошло свое определенное количество времени, так как каждая из них движется своим собственным темпом. Все события Браавоса в 6 сезоне занимают около 2-3 недели, например, а на Севере - несколько месяцев. С таким количеством разных линий иначе никак и сериальщики ничего не ломали. В книгах тоже, как сам Мартин писал, линии идут своим темпом.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Все события Браавоса в 6 сезоне занимают около 2-3 недели
А откуда такая информация?:annoyed:
Потому что у меня ощущение, что как раз где-где, а в Браавосе около года и прошло -Арья же с нуля научилась драться в темноте и работать с ядами и прочими веществами, ну и в целом прокачала свои бойцовские скиллы, а также научилась следить за мускулами лица при лжи. И пусть лингвистику и актерское мастерство, как и вообще половину ее книжной учебной программы, в сериале вырезали, но и этому ни за несколько недель, ни за пару месяцев не научиться.
 

Gravemaster

Знаменосец
А откуда такая информация?:annoyed:
Потому что у меня ощущение, что как раз где-где, а в Браавосе около года и прошло -Арья же с нуля научилась драться в темноте и работать с ядами и прочими веществами, ну и в целом прокачала свои бойцовские скиллы, а также научилась следить за мускулами лица при лжи. И пусть лингвистику и актерское мастерство, как и вообще половину ее книжной учебной программы, в сериале вырезали, но и этому ни за несколько недель, ни за пару месяцев не научиться.
Когман говорил, что события начиная с театра - это несколько дней. Ну я и прикинул несколько недель. А вообще при просмотре сериала не стоит заморачиваться раздумиями о хронологии. Все равно там стойкой хронологии нет. И это не "нилагична!!1!11", как любят говорить многие. Это просто по-другому.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Когман говорил, что события начиная с театра - это несколько дней. Ну я и прикинул несколько недель. А вообще при просмотре сериала не стоит заморачиваться раздумиями о хронологии. Все равно там стойкой хронологии нет. И это не "нилагична!!1!11", как любят говорить многие. Это просто по-другому.
Ну, мне кажется, что, что, начиная с театра, действительно несколько дней, вполне логично и естественно. А вот до театра, кмк, проходит очень много времени, в том числе достаточно большой интервал вообще остается полностью за кадром между концом 5-го сезона и началом 6-го. Но и дальше, когда Арья учится драться слепой уже в ЧБД, продолжает учиться играть в игру лиц, берет новый курс - фармакологию:D, проходят месяцы и месяцы, просто нам это не показывают подробно, иначе все бы сдохли со скуки. В итоге, я думаю, Арья практически успевает пройти почти полную подготовку, а не просто несколько недель там поболтаться - ведь она демонстрирует, что и драться научилась уже на уровне, в одиночку убив Бродяжку, а потом и Лотара с Черным Уолдером, и обманывать, обманув ту же Бродяжку и заманив ее в ловушку, и читать по лицам (в сценах с бездарной актрисой и капитанами), наверняка и превосходное мастерство отправительницы она нам еще продемонстрирует в дальнейшем.:meow:
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Еще одна странность битвы, почему всадники Долины не выделили отряд в 50 человек, который бы поскакал бы к воротам ВФ и отрезал бы Рамси от замка, в итоге Джон, Тормудн и Вун-Вун чудом успели добежать через 10-20 секунд после закрытия ворот и фактор внезапности помог, но всадники могли бы вообще Рамси внутрь не пустить и тогда Петир преподнес бы Сансе и Рамси, и ВФ на блюдечке, а так - захват ВФ - заслуга Джона, Тормунда, Вун-Вуна и одичалых.
 

D'Artu

Наемник
Еще одна странность битвы, почему всадники Долины не выделили отряд в 50 человек
I. Не было разведки, они действовали как есть. Иначе совершили бы удар в более удобное время.
II. В общей сложности там от 200 до 300 всадников, отправлять драгоценные 10% вслед за лордом себя бы не оправдало.
III. Рамсай был далеко от поле боя, если бы к нему двинулась конница он мог бы точно так же отступить.
IV. Сам лично не вижу смысл в разделении сил, мне так же не известны особенности местности, возможные рвы, траншеи, засады или ловушки. Конница - это ударный инструмент, молот, который следует за вступившим в бой пехотой - наковальней. Даже в сомнительных битвах всадники не бежали вслед за убегающим противником, никто не знал чем это может обернуться тем более что, Рамсай бежал не в никуда, а в укрепление. Только в современных фильмах командосы небольшими группами устраивают какие-то диверсии в стане врагов. А в современной истории этим могли похвастаться только некие древние воины (которых де факто отправляли на убой) и солдаты второй мировой. Точнее партизаны / диверсионные группы, коих миссии были на грани самоубийства.
V. Обе стороны были довольно слабы в стратегии. Отправили конницу в бой без веской на то причины, тут скорее плюс за Джоном, который один выманил всю конницу противника, ага.
VI. Так хотели сценаристы, серьезная стратегия осталась бы непонятной и вызвала бы еще больше вопросов со стороны знатоков. Поэтому бой был по сути месивом с намеками на эксцентричность Рамсая и неопытность Джона.
 

Dxennen

Знаменосец
I. Не было разведки, они действовали как есть. Иначе совершили бы удар в более удобное время.
II. В общей сложности там от 200 до 300 всадников, отправлять драгоценные 10% вслед за лордом себя бы не оправдало.
III. Рамсай был далеко от поле боя, если бы к нему двинулась конница он мог бы точно так же отступить.
IV. Сам лично не вижу смысл в разделении сил, мне так же не известны особенности местности, возможные рвы, траншеи, засады или ловушки. Конница - это ударный инструмент, молот, который следует за вступившим в бой пехотой - наковальней. Даже в сомнительных битвах всадники не бежали вслед за убегающим противником, никто не знал чем это может обернуться тем более что, Рамсай бежал не в никуда, а в укрепление. Только в современных фильмах командосы небольшими группами устраивают какие-то диверсии в стане врагов. А в современной истории этим могли похвастаться только некие древние воины (которых де факто отправляли на убой) и солдаты второй мировой. Точнее партизаны / диверсионные группы, коих миссии были на грани самоубийства.
V. Обе стороны были довольно слабы в стратегии. Отправили конницу в бой без веской на то причины, тут скорее плюс за Джоном, который один выманил всю конницу противника, ага.
VI. Так хотели сценаристы, серьезная стратегия осталась бы непонятной и вызвала бы еще больше вопросов со стороны знатоков. Поэтому бой был по сути месивом с намеками на эксцентричность Рамсая и неопытность Джона.

Я бы со всем согласился, хотя там по мне 1000 всадников, но, что мы имеем.
1. Долинцы атакуют,
2. окружают людей рпмси и фактически их уничтожают,
3. Затем Джон пешком бежит в ВФ.

Почему после п. 2, когда все уже ясно, никто не поскакал к ВФ наперерез Рамси?

Ваш пункт V подходит.
 

Haman

Наемник
Тут один маленький момент. конница-в основном наемная. Чем меньше ее останется, тем меньше плата. А пехота -своя, обученная и экипированная за огромные деньги.
Судя по кино, у Рамси пехота на уровне римского легиона. Оставим в стороне вопрос, возможно ли это. Мое мнение - нет.
 

Dxennen

Знаменосец
Тут один маленький момент. конница-в основном наемная. Чем меньше ее останется, тем меньше плата. А пехота -своя, обученная и экипированная за огромные деньги.
Судя по кино, у Рамси пехота на уровне римского легиона. Оставим в стороне вопрос, возможно ли это. Мое мнение - нет.

Сомнительно, так как конница одета в одежду с гербами дома Болтон, не похоже на наемников.
Мы видели пехоту двух видов, обычные мечники, которые бежали за Амбером и что-то вроде македонской фаланги, не римского легиона, во что тоже верить сложно.
 

Dwayne

Скиталец
Постановка отменная. Но интриги никакой, такое на экране каждый день. Во-первых, будь Джон убит, он бы пробыл на том свете ненадолго (Melisandre one love). Во-вторых, сколько раз такое было (в других проектах) - герои, уступая числом, сражаются, почти проигрывают, и тут, внезапно, прибывают спасители. Моя оценка - 7/10, и все баллы только за постановку. Вообще, становится очевидным, что ПЛИО переходит из рук Д.М. в руки Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса.
 

Forrey

Знаменосец
Сейчас вспомнилось...
Когда в конце Джон бил Рамси, я только одно думал: "Насмерть его не забей! Этот гад не заслуживает такой легкой смерти!"
 

Myrna

Рекрут
Помните Эдмура и битву у переправы? Ему тоже "забыли сказать", что по плану Робба и Чернорыба тот должен продуть. Он выиграл. И что? Все дружно признали Эдмура Талли круглым идиотом, а Робба и Чернорыба - великими стратегами, которые бы выиграли войну, если бы дурак Эдмур им не помешал...
Ну просто для расставления точек над и: он не должен был продуть, он должен был сидеть в Риверране и не мешать противнику проходить мимо. Подальше от проторенных дорог и прочих морских и водных путей. Но Эдмуру хотелось славы. И он получил свою славу победителя мельниц(ы):smirk:

Более развёрнуто: Санса сейчас держит Беляша за яйца (извините). Из чего следует, что пока она жива - Беляш будет у неё на поводке, если конечно она сама это понимает. Из чего в свою очередь следует, что первозадача Беляша - это выпил Сансы, причём так, чтобы никто не подкопался (кирпич с крыши, кабан в лесу...).
А после того, как она решила не быть его марионеткой и не стала выставляться на Королеву Севера (в 10той серии), она для него ещё бесполезна. Поэтому Мизинцу надо сначала по-хитрому подставить Сансу перед Джоном, мол, писала мне письма с приветами и всё знала, да не говорила, значит, имела свои планы на битву и победу в ней (ну как тут 350 страниц распинались: всех братьёв убить чужими руками и корону напялить), а после того как Незнайка, войдя в раж, устроит показательную казнь, прискакать с армией Долины и под предлогом "он же нашу кузиночку Сансочку погубил" зарубить Джоника. А там уже можно с двумя головами вместо одной отправляться к Серсее за подтвержением Хранительства Севера :creative: А спасти ситуацию сможет только своевременное явление Тириона (как Десницы и посла Дени к Королю Севера), который сдаст все Бейлишевы явки-пароли. И про то, что первый раз Мизинец Сансу продал ещё в КГ, после чего её выдали замуж за Тириона вместо Лораса, как она с Маргери задумала. Вроде было в сериале, как Тирион выяснял, что источником инфы про намечающийся брак был Бейлиш, а не Варис (как казалось бы должно было быть). И придёт к Петирчику пушистый северный зверь :devil laugh:

Какие такие Болтоны? Все уже забыли и имя, и адрес, и номер телефона и дом сожгли :crazzzy:
Сначала забыли адрес, поэтому до дома и не добрались :D

P.S. Лига Защиты Великанов по прежнему негодуэ!
 

Тэйрн Кусланд

Скиталец
Мне интересно куда исчезли как минимум пара тысяч пехотинцев,которые бежали за Амбером ? Добежало до горы трупов судя по кадру человек 100,если не меньше.Прямо исчезновение Норфолкского полка.Смерть Карстарка нам не показали,но вроде как он вел кавалерию в атаку и скорее всего погиб под стрелами болтоновских лучников.Интересно как к этому отнеслись остальные солдаты Карстарков.Да и сами лучники из этого "заградотряда" Рамси тоже куда-то пропали.
Печально что в сериале Винтерфелл-Сердце Севера,построенный Брандоном Строителем показан вот так...Я не говорю даже про две стены и ров,но ворота,которые буквально за пару секунд выламываются руками.... пусть даже великана. Это печально.Можно списать на бюджет,но тот же Риверран показан вполне достойно,и высокие стены и подъемный мост есть, и решетка и.т.д
 
Сверху