• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Битва Бастардов и ее последствия

Кто является лучшим стратегом битвы бастардов?


  • Всего проголосовало
    350

Анонимус-сан

Знаменосец
Там вокруг армии Джона узкая полоса оставшихся копейщиков и толпа Амберов со стороны стены трупов, победа хлипкая с остатками армии он бы Север мог не удержать, так оно и вышло.

Веди Джон сражение по-умному, останься он в обороне, не бросайся в одиночную атаку, используй грамотно Вун-Вуна и одичалых лучников, мог бы одержать лёгкую победу.
 

Гамилькар

Кастелян
Веди Джон сражение по-умному, останься он в обороне, не бросайся в одиночную атаку, используй грамотно Вун-Вуна и одичалых лучников, мог бы одержать лёгкую победу.
Джону стоило остаться в тылу и командовать как Рамси
 

Markinson

Ленный рыцарь
Я уже писала в основной теме серии, что для меня "прохлопать" армию Долину - это фэйл сценаристов, а не Рамси, поэтому никак не могу оценить всю битву объективно.

Разведки у Рамси никакой, совсем? А если одичалые по тихому бы в Винтерфелл залезли?

У него еще было человек 50 в замке. Плюс после его победы кто-нибудь мог бы встать на его сторону

Встали бы, иные, вставили бы...

Веди Джон сражение по-умному, останься он в обороне, не бросайся в одиночную атаку, используй грамотно Вун-Вуна и одичалых лучников, мог бы одержать лёгкую победу.

Одичалых надо было раньше использовать для налётов и разведки, мог бы их и в Винтерфелл закинуть.
 

Гамилькар

Кастелян
Кстати, те кто голосуют за вариант другой, пишите, за кого именно
 
И еще я словила себя на мысли: а где же подвиги прославленных мормонтов?)))) Эх, сплошные разочарования)
Нам же не показали каждую деталь боя
 
Кстати, куда-то испарились Карстарки...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Одичалых надо было раньше использовать для налётов и разведки, мог бы их и в Винтерфелл закинуть.

Я уже писал в смежной теме, но напишу и здесь. У Джона было значительное преимущество перед Рамси - армия профессиональных налётчиков, разведчиков и диверсантов, привычная к лютым холодам и способная жить на подножном корме. Армия, привольно чувствующая себя в лесах, крутых горных склонах и прочей пересечённой местности. И, что ещё более важно, в этой армии были отличные лучники, отчаянные рубаки и даже целый великан. С такой армией сам Утонувший велит избегать открытого столкновения и изматывать вражеское войско, нападая на подконтрольные Болтонам замки, деревни и городки, перехватывая обозы с провиантом и фуражём. А потом, когда Рамси будет доведён до нужной кондиции, заманить его в лес или ущелье и там добить.
 

Mutiny

Присяжный рыцарь
Разведки у Рамси никакой, совсем? А если одичалые по тихому бы в Винтерфелл залезли?
Вот и для меня загадка. Станниса в свое время эта разведка обнаружила, а Аренов что-то проморгала. При том, что хоть Рамси сейчас и лорд Севера, но далеко не все дома на его стороне, во всяком случае публично. Некоторые отмалчиваются. Так что в такой ситуации рановато чувствовать себя спокойным и убирать гарнизоны с границ.
 

Гамилькар

Кастелян
Я уже писал в смежной теме, но напишу и здесь. У Джона было значительное преимущество перед Рамси - армия профессиональных налётчиков, разведчиков и диверсантов, привычная к лютым холодам и способная жить на подножном корме. Армия, привольно чувствующая себя в лесах, крутых горных склонах и прочей пересечённой местности. И, что ещё более важно, в этой армии были отличные лучники, отчаянные рубаки и даже целый великан. С такой армией сам Утонувший велит избегать открытого столкновения и изматывать вражеское войско, нападая на подконтрольные Болтонам замки, деревни и городки, перехватывая обозы с провиантом и фуражём. А потом, когда Рамси будет доведён до нужной кондиции, заманить его в лес или ущелье и там добить.
Ну так Рамси тоже не лыком шит. Он наверняка умел бороться с подобными налетами
 
Возможно, Харальд вовремя смекнул что к чему и перебежал на сторону Старков. Благо он, в отличие от Амбера, Рикона не сдавал.
Вряд ли Джон кго поймет. Ему сейчас пофиг, кто сдал Рикона. Для него виновны все
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну так Рамси тоже не лыком шит. Он наверняка умел бороться с подобными налетами

Откуда у него такие умения? Их можно было бы ожидать от Амбера, он близко от Стены живёт, но командующий-то не он. А Дредфорт намного южнее и до туда одичалые никогда не добирались.
 

Гамилькар

Кастелян
Откуда у него такие умения? Их можно было бы ожидать от Амбера, он близко от Стены живёт, но командующий-то не он. А Дредфорт намного южнее и до туда одичалые никогда не добирались.
Так Рамси же громил обозы Станниса
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Гамилькар

Кастелян
Умение набигать на корованы ещё не означает умения отражать подобные нападения.
Возможно, вы правы...
 
У "мужика с юга" огромное войско, а у Джона никого не осталось. Как, к слову, и у самих северян.
А как же король севера? По спойлерам, это будет как раз Джонни
 
Нет, ну так много времени было на них потрачено, целую экспедицию устроили, чтобы их заполучить, а в итоге... пшииик.
Я надеюсь, что хоть Лианна выжила
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А как же король севера? По спойлерам, это будет как раз Джонни

Королём-то он может и станет, но армии это ему не даст. Своих одичалых он положил под Винтефейлом, как и всю конницу Хорнвудов, Мейзинов и Мормонтов. Карстарки и Амберы уничтожены, остаются лишь Мандерли. А значит, самыми мощными игроками станут лорд Мандерли и Бейлиш, но никак не Джон. Мало носить на голове корону, надо ещё и не дать другим снять её вместе с головой.
 
Сверху