• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Битва Бастардов и ее последствия

Кто является лучшим стратегом битвы бастардов?


  • Всего проголосовало
    350

Анонимус-сан

Знаменосец
А я то глупая женщина думала что когда с мечом на врага это -храбрость, но нет оказывается это- пафос .Какие плохие северяне -самые пафосные.:thumbsdown:

Пафос - это не обязательно плохо. Есть моменты, в которых без него не обойтись. И сцена, где Джон Сноу в одиночку стоит перед конницей, готовясь принять смерть, пафосная. Это не значит, что она плохая.
 

assec

Знаменосец
Пафос - это не обязательно плохо. Есть моменты, в которых без него не обойтись. И сцена, где Джон Сноу в одиночку стоит перед конницей, готовясь принять смерть, пафосная. Это не значит, что она плохая.
Она не плохая. Она глупая. Какой толк красиво умереть? Надо врага победить, а умерев этого сделать не получится.
 

first

Удалившийся
Полазил в гугле и самое простое объяснение на Лукоморье. Там примером пафоса указывают смерть Боромира из ВК. Там был и трагизм, и героизм. Вообщем прям как у нашего Джоника. А как выглядят пафосные фразы понятно с этой картинки(спасибо тому же Лурку):
Pathos_true.jpg


Мы этого изрядно видели в трейлере, и в прошлых сезонах. :) Драма и пафос это два столпа на которых держится эмоциональная часть сериала, жаль, что величия характеров не завезли. :(

Добавлю пример пафоса от Дейенерис, которого не было в сериале. Как выглядит типичный пафос от книжной Дени:
У дракона три головы. Есть где-то на свете двое мужчин, которым она может довериться, - надо только найти их. Это положит конец ее одиночеству. Их будет трое против всего мира , как Эйегон и его сестры.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Она не плохая. Она глупая. Какой толк красиво умереть? Надо врага победить, а умерев этого сделать не получится.

Начать с того, что вся ББ безумно глупая, если не сказать, идиотичная. Тут тебе и командующий армией, который прямо перед сражением несётся во весь опор спасать брата и никто ему не мешает, хотя весь командный состав, не считая принципиальных камкадзе, должен был зубами вцепиться Джону в лодыжки, и отправить на перехват какого-нибудь быстрого всадника. Тут и Джон, который после смерти брата вдруг решил не мстить Болтону, а героически сдохнуть под копытами коней. И Рамзай, разработавший гениальный план положить всю конницу, а потом окружить армию Джона безумной фалангой с мега-щитами. Я даже боюсь представить, сколько законнорожденный лорд Болтон потратил на обучение вчерашних крестьян фаланговому строю, да ещё и с такой точностью и координацией!:bravo:
И при том, что дрались армии максимум в две-три тысячи голов, на поле боя валяются горы трупов, словно только что взяли Иерусалим или Антиохию, и прямо по ним вниз спускаются героические десантники Амбера.:D Куда-то потерявшийся Карстарк, откуда-то взявшаяся конница Долины, воспользовавшаяся телепортом Мизинца, и штурм Винтерфелла двумя мега-воинами и великаном.
 

Jane A.

Знаменосец
На самом деле, пафос в северной линии превысил все допустимые пределы уже в Битву Бастардов, когда Джон собирался в одиночку принять бой со всей болтоновской конницей.
Вообще то он собирался умереть
 

Astirten

Наемник
Как же умиляют все рассуждения. То есть Джон должен был спокойно смотреть, как убивают его брата и показывать факи Рамси? С точки зрения стратегии это было бы верно, но разве кто-то хоть на минуту может подумать, что Джон на это способен? Какой-нибудь Станис Баратеон и бровью бы не повел да еще бы и стрелу пустил, но Джон не такой, за что его и любят. И Нэд, и Робб на его месте сделали бы точно так же. Странно вообще в таком ключе смотреть.
Следующий вопрос: с чего это Джон решил то ли в одиночку сражаться с вражеской конницей, то ли сразу умереть? А что ему еще оставалось? Он стоит один, на него несутся сотни наездников. Убежать он уже никак не успеет, летать еще не научился. Дейнерис позвала бы драконов, но у Джона такой опции нет. Ему больше ничего не остается, кроме как героически принять смерть.
Самая главная загадка - почему великан воевал голыми руками? Вырвал бы себе дерево, обстрогал бы его - и все, может снести всех врагов несколькими ударами.
А победителем Джон признан, потому что он формально возглавлял войско, которое победило. Каким образом - другой вопрос. Но реальность именно такова: войско Джона Сноу победило войско Рамси Болтона, кого здесь считать победителем?
 

Lady J

Знаменосец
Вообще то он собирался умереть
Но, не просто умереть, а по возможности подороже продать свою жизнь, убив как можно больше врагов...
с чего это Джон решил то ли в одиночку сражаться с вражеской конницей, то ли сразу умереть? А что ему еще оставалось? Он стоит один, на него несутся сотни наездников. Убежать он уже никак не успеет, летать еще не научился. Дейнерис позвала бы драконов, но у Джона такой опции нет. Ему больше ничего не остается, кроме как героически принять смерть.
поэтому не остается Джон на месте, ожидая героической смерти от стрелы, а скачет во весь опор вперед, на опережение, уходя с линии огня!!! Это настолько очевидно, что меня реально в ступор водило, когда "знатоки" рассуждали какой же Джо дурак - поскакал один на конницу...:facepalm::facepalm::facepalm:
Самая главная загадка - почему великан воевал голыми руками?
Единственный ответ - потому что великанам нет места в ВФ, вот он и должен был геройски умереть на руках Джона...:cry: А вот будь у Вун-Вуна дубина с дерево, он бы мог и не погибнуть, да еще и армию Болтонов победить до прибытия Орлов Рыцарей Долины;)
 

Jane A.

Знаменосец
Но, не просто умереть, а по возможности подороже продать свою жизнь, убив как можно больше врагов...
Героически умереть, убив как можно больше врагов, да. Но он понимал, что это конец, он же ножны отстегнул, т.е. он собирался умереть с мечом в руках.
 

Lady J

Знаменосец
Героически умереть, убив как можно больше врагов, да. Но он понимал, что это конец, он же ножны отстегнул, т.е. он собирался умереть с мечом в руках.
Да. Именно умереть с мечем в руках, убивая врагов, а не под градом стрел... поэтому и поскакал вперед! Останься Джо на месте - стрела в лоб, а поскачи назад - в спину...
 

Astirten

Наемник
А мне интересно, чем все это время занималась Санса. С утречка все пошли биться, а Санса осталась в ставке или пошла встречать Мизинца. Когда эта парочка впервые появилась в кадре, они не выглядели взмыленными и загнанными. Скорее всего, вся их конница отсиживалась в лесу и ожидала конца сражения - не самая плохая тактика. Думаю, Мизинец рассчитывал, что Джон погибнет в бою, а он быстро добьет оставшихся и будет спокойно править Севером. Но Джон оказался на редкость живучим. Когда он побежал штурмовать замок, Мизинец выглядел очень недовольным.
Санса, судя по всему, была не сильно против плана Мизинца. Когда ее показали в первый раз, она выглядела очень довольной. Учись, мол, бастард, как воевать надо. Впрочем, видеть Джона живым она тоже была рада, в отличие от Мизинца.
 

Astirten

Наемник
Почему Джона выбрали Королем Севера? Точно не за кровь Неда Старка (не только за нее). Они и Робба поначалу не особо признавали,х хотя тот был законнее некуда.
Во время ББ Джон, с точки зрения северян, проявил себя мегакрасавчиком. Робб отправил на верную гибель 2 тысячи воинов - и после этого прослыл великим полководцем. Джон сделал примерно то же самое. Только если его похотливый братец отправил северян, то Джон отправил одичалых, на которых всем пофигу. В итоге он разбил Болтонов с минимальными потерями для самих северян,да еще и лично порешил несколько десятков врагов, что на Севере всегда было в чести. В итоге поизвинялись перед ним - и вопрос решен. А свои воины остались целыми и невредимыми. Кто там как фаланги выстраивал, никого уже не волнует. К тому же Джон был ЛКНД, что тоже считается почетным. Преклонить колено перед ним как минимум не позорно. Не перед Сансой же преклоняться. Лорды Севера тоже не дураки, понимают, что при Королеве Сансе Север окажется под Долиной, не говоря о Мизинце.
 

Astirten

Наемник
Еллоу , она еще маленькая и не такая прагматичная, чего не скажешь о седовласых лордах. Если бы они так молились на кровь, то никогда не назвали бы Робба щенком.
 

Astirten

Наемник
Тут Вун-Вун присил передать, что он вполне умеет обращаться с бревном. Но если бы он там вооружился, то не было бы драмы, роли Сансы и пр. Поэтому логикой решили пожертвовать в угоду эффекту и драматизму.
ap2y17SosdE.jpg
 

Lady J

Знаменосец
Пачиму нет места?! Бюджета нет, все на драконов уйдет в 7 сезоне.
Может и от этого тоже, но моя мысль о том, что в 7м Джона практически не будет в ВФ. Он покидает его в начале 2го и больше туда не возвращается, оставляя там Призрака охранять Сансу. Еще и великана предлагаете оставить? Переборчик тогда выходит, да и кормежки на него не напасешься, а так трагическая смерть на пороге ВФ, на руках глазах Джона, а следующим кадром Джон в ярости мочит Рамси голыми руками. Связка очень классно вышла! Одна из трех моих любимых сцен в серии... А великан(-ы) очень вероятно будут в Застенье, но уже с приставочкой зомби-! В видео про костюмы их иначе зачем показали???;)
 

jhffy

Призрак (гость)
Серия сериала "битва бастардов" реально довольно противоречивая
Такое впечатление что создатели сериала хотели что то сказать - но как то невнятно получилось, а именно - показывали Джона на протяжении всего сериала как вполне неплохого командира , такого думающего и в принципе жертвенного ради дела и своих людей а в итоге в битве бастардов все это вылилось в фатализм типа "помирать так с музыкой" и потом такое скоротечное решение что де он теперь король севера. Оно понятно вроде больше нет кандидатов - но если приблизить к реальности то логичней чтоб север рассыпался в междуусобных войнах, и поселение одичалых тому неплохой повод, но понимая что это кино и фантазия со своей логикой - можно просто сказать что финал с королем неубедительно показан и во многом из за фатализма и непродуманности битвы и реакции Джона в разговоре с Сансой и молчание Сансы о возможной помощи рыцарей долины - одним словом создатели сериала пожертвовали образом Джона (уверенные что он и так симпотяга и зрителям нравится) и показали "зрелость" Сансы за его счет (мол де такая никакая в начале - стала к финалу прям Сарой Коннор)
 
  • Мне нравится
Отклики: edna

Astirten

Наемник
jhffy , да какая там зрелость.
- Джон, Рикон у врагов, его надо спасти.
- Пофиг на Рикона, ему конец, лучше подумай, где нам взять еще воинов. У меня, конечно, есть несколько тысяч рыцарей Долины, но я тебе про них ничего не скажу, потому что хочу, чтобы меня объявили победителем битвы.
 
Сверху