• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

shadowt

Ленный рыцарь
Дейну и др. гвардейцам приказывает не Лианна, а Рейгар. Если сказал никого не пускать, значит, не будут никого пускать. И меньше всего им будет интересно, кто там у Лианны родной любимый брат.

Это, опять же, может быть только в том случае, если Лианна реально была похищена. Если нет, то всё опять странно. Но даже в первом случае, опять же, есть буква клятвы, а есть дух клятвы. И есть такой момент, что померев, они точно никак не могли уже решать судьбу ребёнка (а если они были настолько уверены, что выиграют бой, их самонадеянность граничит с глупостью).
 

po6epm

Знаменосец
Это, опять же, может быть только в том случае, если Лианна реально была похищена
По-моему, никакой связи. Если гвардейцы в распоряжении Рейгара, они выполняют его приказы независимо от любых похищений.
Но даже в первом случае, опять же, есть буква клятвы, а есть дух клятвы.
Охотно верю, что когда вы поступите в Королевскую Гвардию, то будете руководствоваться именно духом :)
 

shadowt

Ленный рыцарь
По-моему, никакой связи. Если гвардейцы в распоряжении Рейгара, они выполняют его приказы независимо от любых похищений.

Охотно верю, что когда вы поступите в Королевскую Гвардию, то будете руководствоваться именно духом :)

Связь есть. Не важно, чьи приказы выполняют гвардейцы, важно, с какого перепуга Рейгар должен был приказать им убивать всех, кого ни попадя, если они с Лианной заодно. Да и если он не полный дурак, он должен был отдавать приказы, позволяющие хоть какую-то свободу действий, исходя из обстоятельств. Война всё-таки. Разве что мнил себя неуязвимым?

А в гвардию - не, ни за какие коврижки. Я не из тех, кто может тупо следовать приказам, особенно если они преступны по сути своей. Да и жертвовать жизнью ради какого-нибудь козла типа Эйриса считаю верхом глупости. Мне вообще в любых силовых структурах не место :)
 

po6epm

Знаменосец
с какого перепуга Рейгар должен был приказать им убивать всех, кого ни попадя, если они с Лианной заодно.
Если они с Лианной заодно, то с т.зр. противоположной партии Лианна изменница. Но дело даже не в этом. Гвардейцы д.б. защищать прежде всего ребенка.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Если они с Лианной заодно, то с т.зр. противоположной партии Лианна изменница. Но дело даже не в этом. Гвардейцы д.б. защищать прежде всего ребенка.

Ну да, если бы туда прибыл кто угодно другой - нет вопросов. Но приехал Нед. Ну хоть поговорить-то для начала можно было? Что они теряли? А получается, что сразу за мечи и давай махаться. То есть мне кажется, что если их целью было спасение ребёнка, то сам факт, что приехал туда Нед (любящий брат, как никак), а не тот же Роберт, должен был всё же как-то повлиять на их решение. Меня не оставляет ощущение, что в задумке Мартина в этом эпизоде должно было произойти намного больше, чем мы видели во сне Неда.
 

po6epm

Знаменосец
shadowt, могу лишь повториться: если бы вы служили в Королевской Гвардии, то обязательно бы поговорили. Дейн просто выполнял приказ. Если интересно, можете еще поразмышлять, почему Нед не представился любящим братом и не стал склонять Дейна к разговорам. Но так можно абсолютно любой эпизод бесконечно мусолить.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
да что тут мусолить, в свете пока выданной инфы (а целиком мы ее видели только в сериальной версии) вся эта сцена довольно топорная, могли бы запросто выкинуть весь бой и сделать чтоб Нед прямо приехал к сестре и забрал ребенка. Бой добавляет только причину, по которой из свидетелей остался один кореш Неда (но раз уж Нед поехал малой группой, хотя ничто не мешало взять хотя бы человек 20, из них пятерых арбалетчиков и лучников, то с тем же успехом он мог бы и изначально ехать вдвоем), да еще якобы некое смутное воспоминание о не очень честном бою и спасении жизни Ридом (опять же по сути своей ничего особого для профессионального воина, а не спортсмэна-турнирщика, в бою взаимовыручка, чувство локтя, синхронность атак и умение ударить исподтишка в уязвимую точку всегда рулят, нелепо предполагать, что Нед всегда в бою рубился один на один и вежливо отворачивался, когда видел спину противника). Может быть, Мартин придумает какое-то более интересное наполнение сцены.
А в текущем варианте, конечно, одни вопросы без ответов. Нафига столько сидеть в башне радости, нафига не взять с собой на решающий бой лучших бойцов, нафига не предусмотреть для любимой женщины план Б, нафига оставлять не зомбоГоре, а рыцарю и другу примитивно-роботизированные инструкции, исключающие всякую гибкость (хотя применительно к Дейну явно уж стоило вспомнить пассаж из "Мести ситхов" -
== Сила его не в послушании. Сила его рождена от удачливости и изобретательности. С ним не нужно ломать голову над инструкциями, которые необходимы тому же Гривусу. Даже слепые глупцы в Совете джедаев достаточно зрячи, чтобы это понять; хотя даже они не пытаются, как делали раньше, говорить ему как, в основном они говорят ему что. Способ он находит самостоятельно. Всегда находит=) , а если же на самом деле Рейгар дал ему гибкие инструкции - то уже лично Дейн выходит круглым идиотом, затеяв бой, ну и тд.
 

ЗараТМ

Наемник
сам факт, что приехал туда Нед (любящий брат, как никак), а не тот же Роберт, должен был всё же как-то повлиять на их решение.
Этот факт и повлиял... во-первых, представьте себе, что туда приехал Брэндон, он бы убил и Лиану и дитеныша, а ведь по факту тоже родной брат. во-вторых - Нед выступал на стороне Братеона, почему Дейн должен ему верить? Может они должны были еще с хлебом солью выйти навстречу?
Действовали они логично, сообразуясь с клятвой данной при вступлении в Белые плащи, и рыцарской честью...
некое смутное воспоминание о не очень честном бою и спасении жизни Ридом
Вообще-то по законам рыцарской чести, а они бились один на один как рыцари... Рид поступил бесчестно... но самое противное, что это бесчестье спасло жизнь Неду...
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Ага, вначале так по законам рыцарской чести напали в изрядно превосходящих силах (сколько их там было, 6 на 3 что ли?), а когда их осталось 2 на 1 - битва резко так обернулась рыцарским ристалищем? нуну.
 

Лукавый

Скиталец
Вообще-то не очевидно. Меня этот момент тоже напрягает. В башне была не просто какая-то дамочка, а Лианна - любимая сестра Неда. Уж кто кто, а она своего брата знала. Что, собственно, и видно в сцене их встречи. Когда она его увидела - она не испугалась, что он может грохнуть её сына, значит, абсолютно верила в то, что он не то, что его не убьёт, а что будет защищать и заботиться. И вот тут возникает вопрос. Если Лианна там по доброй воле, то какого хрена Дейн со товарищи пытались убить её родного любимого брата? Они же не могли о нём не говорить с Лианной, пока там торчали (он, как никак, один из руководителей восстания). Если она была заложницей, тогда в этой сцене есть минимальный смысл, однако даже в этом случае глупо было сразу бросаться в бой. И даже в этом случае они, скорее всего, с Лианной должны были о Неде говорить до этого и иметь некоторые представление о том, что он за человек. Короче, вот этот бой у меня вызывает много вопросов. Причём одно дело, когда мы читаем о бое в книге - это ведь сон Неда, а в снах, как известно, реальность может быть сильно перекручена, так что относится к рассказанному нужно с осторожностью и не воспринимать всё буквально. Но в фильме-то нам это показано, как истинное прошлое. А логики в действиях особо не видно (точнее, логика есть со стороны Неда с друзьями - он приехал освобождать сестру, все, кто стоит у него на пути - враги, а вот другяя сторона действует глупо).
Как нужно не любить Рейгара, что бы предположить, что Лианна была заложницей. Получается Рейгар спровоцировал конфликт, подарив цветы Лианне на турнире, бросил жену с ребенком, спровоцировал войну, в которой умер сам, и при этом Лианна была с ним насильно. Версия выглядит довольно слабой.
А насчет сражения у башни, Лианна может знала своего брата, но Дейн нет, у службы безопасности работа такая, лучше пере чем недо.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Как нужно не любить Рейгара, что бы предположить, что Лианна была заложницей. Получается Рейгар спровоцировал конфликт, подарив цветы Лианне на турнире, бросил жену с ребенком, спровоцировал войну, в которой умер сам, и при этом Лианна была с ним насильно. Версия выглядит довольно слабой.
А насчет сражения у башни, Лианна может знала своего брата, но Дейн нет, у службы безопасности работа такая, лучше пере чем недо.

Ну я-то надеюсь, что Лианна с Рейгаром была по доброй воле, но многие считают иначе, и я просто пытаюсь представить, что могло бы быть в любом из вариантов.

Что же касается "работы службы безопасности", для меня их действия глупы и даже преступны, как ни посмотри (без дополнительных условий). Дальше обсуждать, видимо, не имеет смысла, так как всё равно каждый останется при своём.
 
Этот факт и повлиял... во-первых, представьте себе, что туда приехал Брэндон, он бы убил и Лиану и дитеныша, а ведь по факту тоже родной брат. во-вторых - Нед выступал на стороне Братеона, почему Дейн должен ему верить? Может они должны были еще с хлебом солью выйти навстречу?
Действовали они логично, сообразуясь с клятвой данной при вступлении в Белые плащи, и рыцарской честью...

Вообще-то по законам рыцарской чести, а они бились один на один как рыцари... Рид поступил бесчестно... но самое противное, что это бесчестье спасло жизнь Неду...

Нет. я не могу себе представить, чтобы Брэндон убил свою сестру, да и её ребёнка, я нигде не помню, чтобы его таким <ходор>ом описывали. И я не предлагаю Дейну сразу поверить Неду, но там никто ни о чём говорить вообще не пытался. А про рыцарскую честь - ну это просто смешно. За сим обсуждение прекращаю, ибо бессмысленно.
 

ЗараТМ

Наемник
Ага, вначале так по законам рыцарской чести напали в изрядно превосходящих силах (сколько их там было, 6 на 3 что ли?)
Ну, это находка режиссера... на самом деле, Нед, возможно, из-за этого и считал тот момент в своей жизни бесчестьем... не только из-за Рида..
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Бой добавляет только причину, по которой из свидетелей остался один кореш Неда
Нет же, бой с БГ однозначно отвечает на вопрос: бастард Джон или законный сын Рейгара и король Вестероса. Это и есть основная функция гвардейцев во всей этой истории, все остальное глубоко вторично.
Причин же верить Неду у гвардейцев нет, что бы он ни сказал - немыслимо верить на слово, рискуя своим королем. Да и даже если Нэд был бы искренен в желании не причинять вред сестре и ее ребенку (а главное, тоже поверил бы им, ибо ему им верить тоже не с чего, учитывая ситуацию-то, это ж у него весь мир последних пары лет вверх дном перевернулся, когда он в ту башню таки дошел), нет никаких гарантий, что он сможет защитить этого ребенка от своих же друзей-соратников по восстанию. А просто лишний знающий сию жудастную тайну (да еще и не один, а ажно семеро) гвардейцам тоже вот совершенно, мягко говоря, ни к чему.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Быстренько опишу впечатления об сезонах, раньше не писала. Сразу скажу, что мне свойственно прощать и закрывать глаза на многое, потому что в кино полностью книгу не перенесешь, книга в 99 случаях лучше фильма или сериала.
Я обожаю первые 2 сезона, они идеальны, если посмотреть на то количество событий, что сценаристам нужно было впихнуть, сколько героев, что у них не было особо бюджета, то сериал по началу выглядел шикарно. 1 и 2 сезон похож на книги, в нем есть мрачность, не такое большое количество смертей, ради вау эффекта и обнаженного тела. Не понравился Винтерфелл, очень бедненький какой-то, особенно если в дальнейшем сравнивать с другими замками и лишение девственности Дейнерис. В книге был смысл, что Дрого добрый и не чудовище, даже разрешение спрашивал на секс, а здесь все так жестоко обставили. Но в целом я делаю скидку на то, что это сериал поставила бы 9-10 баллов.
3 сезон не так хорош, он не ужасен, но становится слегка не логичным и отдаляется от книг. Я в прицепи была готова принять такое повествование как в 3 сезоне, уже не книга, свое виденье, но не идиотизм. Поставила бы ему балов 8.
4 и 5 это ужас, столько нелогичностей, столько отсебятины, просто жуть. Да это сериал и все дела, но блин он абсолютно идиотичен, какая-то каша, мне не нравится. Есть конечно что-то хорошее, но совсем не то, как же я мечтала чтобы стали снимать как в 1 и 2 сезоне. Этим сезонам я бы поставила 5-6 не больше, они меня расстраивали, ощущение было, что сценарист прочитал очень кратко книгу, типа краткий пересказ за 15 минут.
6 сезон не так плох как 4 и 5, но не так хорош как 1 и 2, он даже до 3 не дотягивает. Но я рада, что этот сезон получился более живым и хоть чутка логики стала возвращаться, капельку похож на 3 сезон, мне понравился пафос) Да, его многие терпеть не могут, но мне очень нравятся сцены Дейнерис, вся пафосность это то, что я не могу прочувствовать в книгах, но зато могу посмотреть. А битва бастардов, о это великолепно, очень красиво, есть конечно глупости, но на них закрываю глаза, такие классные эмоции мне подарила эта сцена. Этому сезону я поставлю 7, надеюсь последующие сезоны будут лучше хотя бы как 3.

А если сравнивать книгу и сериал, то сериалу 5 баллов, книге 10)
 

Melsig

Присяжный рыцарь
чем он отвечает? с таким же успехом Нед мог бы просто найти Лианну, и она бы ему прошептала
 

Nico

Скиталец
Вообще-то она была после ванны, это даже упоминалось в их диалоге. Вы невнимательно смотрели.
да, это я как-то пропустил, видимо, сори.. Тогда понятно, что получив такой необычный для узника бонус, она и решила что Рамси хочет именно этого от нее, решила подыграть..
 

Annaelle

Наемник
Было ощущение, что какой-то фанат взял в заложники Дедушко, режиссеров, сценаристов, и начал воплощать свои мечты: Джона воскресим, Сансу утешим, Пса погладим покажем, Рамси поставим в угол... с собаками.

Не могу сказать, что мне все понравилось. Нооооо в глубине души мне ведь хотелось, чтобы Джона воскресили, чтобы Сансу утешили, показали Пса, а Рамси поставили в угол. Так что в какой-то степени я (и, думаю, не я одна) получила желаемое. Мечты сбываются (с).

Сюжет явно обеззубел, но в то же время я не могу сказать, что он был неинтересным - наоборот, такая доброта со стороны создателей обескураживала, интриговала. В то же время меня не покидает паранойя, что "это жужужу неспроста" и в следующем сезоне нам устроят такую мясорубку...
 
Сверху