• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

Aisling

Знаменосец
При очередном пересмотре заметила момент)
Оказывается, волосатый герой Макшейна был не просто очередным филлером и возвратителем Пса. Он высказал здравую мысль о том, что сила ночи сила дня - одинаковая хня, в смысле, что все эти боги разные на самом деле есть одна высшая сущность. А про то, что высшие силы имеют планы на всех вестеросцев, неустанно повторяли устами разных персонажей, от Беррика до Марджери, в каждой серии. Чтобы что-то планировать, сила должна быть персонифицирована. И я почти уверена, что это Бладрейвен. Далее здесь
По мотивам последних подтвержденных теорий в каталоге...
А что, если Бладрейвен и правда, есть тот, кто разбудил Ленина БХ?
Сделал он это специально, чтобы сместить разницу потенциалов в пользу льда и чтобы, как следствие, у Таргов вновь появились драконы.
Потом понял, что они пройдут сквозь стену и мало не покажется никому. Поэтому, пытаясь исправить ситуацию, засел в дереве и стал засылать всякие фантики ключевым персонам, в прошлое в том числе. Почти уверена, что так называемое пророчество - его рук дело.
Ну а потом мануальной управление Вестеросом зашло в тупик, и был вызван Бран - чтоб было кому разгребать это дело после Бладрейвеновой безвременной кончины.
 
Последнее редактирование:

lektor

Наемник
Что то впечатления под остыли... и стало грустно...
Покемонов ловить что ли?
 

Varog

Рекрут
Кстати, пересмотрела второй сезон, и оказалось, что жена Давоса вполне себе жива. :)
Это в книге у Давоса еще 3 сына осталось. По сериалу сын погиб - вот он и не едет домой - типа боится появится жене на глаза.
Почему к Джону прилепился? Чтоб его Мелисандра не охмурила. Привык быть на подхвате у сильных мира сего. Вроде как делом при них занят и меньше думается о погибшем сыне. Джон ему сына напоминает. Ему надо о ком-то заботится, заполняя образовавшуюся пустоту в душЕ. Так было и с Ширен. Вот мои объяснения данной странности. Доказательств нет - одни предположения.
 

Sjmoff Mikael

Рекрут
Если мне память не изменяет, то текст клятвы звучит примерно так: "Наступает ночь и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти". Джона убили, формально клятва исполнена
Так он это Эду открытым текстом и говорит...
 

Sjmoff Mikael

Рекрут
надо же какая разница в возрасте...
У их мамы было несколько неудачных беременностей и рано умерших детей. До взрослого возраста дожили только трое: Рейегар (первенец), Визерис и младшенькая - Дейенерис...
 
Fiorella Если Сир Мартин выпустит книгу до весны, то книги опять будут впереди)
Атакой вариант, что Мартин позволит в последних сезонах событиям в сериале течь своим чередом, а сам спокойно допишет две оставшиеся книги по собственному разумению. Ну, разве, что наиболее ключевые моменты оставит, да и то только, пожалуй те, которые не противоречат его авторской концепции...
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Сам сериал теперь скучен и затянут, пустые, лишенные остроумия диалоги, ожидаемые, с легкостью просчитываемые сюжетные повороты.
О! Теперь понятно, от кого ждать верных предсказаний на 7 сезон и ВЗ;).

Мне тут сказали про момент, когда Варису принесли ящик, в котором был колдун, его изувечивший. Было такое? А то я не помню...
 

Sjmoff Mikael

Рекрут
Меня вот еще такой момент озадачивает - а чего ради рыцарь Дейн бился под Башней Радости, не пуская туда Неда Старка? Нед же вовсе не убивать свою сестру туда приехал, и сына ее потом всю жизнь берег, так чего они бились-то на входе?.
Элементарно, Ватсон! Приказ выполнял - он же рыцарь Кор. гвардии, а Рейегар принц все-таки... Им поставили задачу - защищать БР, чего бы это ни стоило, ну, он со товарищи, как говорится, верный присяге и рыцарскому долгу, выполнил приказ, как мог...
 

shola

Наемник
Мне не нравится что Джона Сноу показали абсолютно бездарным руководителем. Если бы Санса не позвала на помощь Петю. Он бы безславно погиб. А сколько народу полегло. Очень плохой военачальник. Вперед бой не подсчитал. Не знаю какой из него король получится.
 
Мне не нравится что Джона Сноу показали абсолютно бездарным руководителем. Если бы Санса не позвала на помощь Петю. Он бы безславно погиб. А сколько народу полегло. Очень плохой военачальник. Вперед бой не подсчитал. Не знаю какой из него король получится.
Думаю, рано Джона в плохие полководцы записывать. Перед боем у него был план (рвы они там копали по флангам и т.д.). И если бы не убийство Рикона, то все бы шло как он задумал. Посмотрим, как он себя в других битвах проявит. Тем более, при обороне Стены он неплохо себя проявил.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
О! Теперь понятно, от кого ждать верных предсказаний на 7 сезон и ВЗ;).

Мне тут сказали про момент, когда Варису принесли ящик, в котором был колдун, его изувечивший. Было такое? А то я не помню...

Было в сериале 100 %. Во время диалога Вариса и Тириона в Красном замке о детском ... увечии Вариса. И о пути Вариса от маленького едва выжившего калеки-кастрата - мальчика-проститутки и вора в Вольных городах Мире и Пентосе - до Мастера над Шептунами Королевской Гавани (начиная с со 2-й половины правления Безумного короля Эйериса 4-го, продолжая правлением королей Роберта и Джоффри Баратеонов) - одного из гранд-лордов Вестероса. Впечатляющая и неожиданная сцена. В 4-й серии 3-го сезона (сезон "Буря мечей"), уже после Битвы на Черноводной. В "Песни Льда и Пламени" Варис рассказывает Тириону эту историю в концы главы "Тирион 7" в книге 2 "Битва Королей", том 2-й этой книги, ещё До Битвы на при Черноводной (сразу после того, как Тирион получает от Вариса известие о взятии Станнисом Баратеоном Штормового предела, последовавшего за смертью короля Ренли Баратеона, брата Станниса); правда там сцена с появлением из доставленного в комнату Вариса ящика -Того Самого (непоименованного) колдуна с зашитым ртом - отсутствует.
 

Военег

Ленный рыцарь
одного из гранд-лордов Вестероса.
Ну про гран-лорда это не совсем правда, вернее , не правда совсем.
У Вариса ни титула, ни земель, происхождение весьма сомнительное, лордом его кликали исключительно из уважения к его должности в совете и из страха.
Так что лорд из него никакой, больше понтов.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Ну про гран-лорда это не совсем правда, вернее , не правда совсем.
У Вариса ни титула, ни земель, происхождение весьма сомнительное, лордом его кликали исключительно из уважения к его должности в совете и из страха.
Так что лорд из него никакой, больше понтов.
У него немалая власть и огромные (хотя и не очевидные) возможности. Откуда взялись эти его "пташки"? У большинства этих детей даже нет языков (как у моряков Эурона). Его информаторы регулярно обеспечивают его полной и детальной картиной о настроениях и готовящихся отдельными значимыми руководителями ... мероприятиях. И он постоянно умело использует эту информацию и людей: пресекает некоторые из этих ... мероприятий, направляет в нужную ему сторону другие, остальные он учитывает в своих планах. Многие из его подручных обладают прекрасной боевой подготовкой. Достаточно вспомнить мальчика, обездвижившего точным ударом в позвоночник нижнюю часть тела у Ланселя Ланнистера в подземельях Септы Бейлора перед её взрывом. Или печальную кончину Великого Мейстера Пицеля (в книге ему просто насмерть разможжили затылок в его покоях под помещением для ворон в мейстерской башне Красного Замка, а в фильме его добили ножами "пташки" в подземельях Вариса-Квиберна после арбалетного выстрела в него от Квиберна) и Лорда-Протектора Семи Королевств и Регента короля Томмена - Кивана Ланнистера в книге (Варис лично всадил ему арбалетный болт в низ живота, а затем - "Скоро всё кончится" - приказал добить его ножами "пташкам"). Наконец именно эти пташки в сериале нашли запасы Дикого огня под Септой Бейлора, обеспечили их действенную охрану, подготовили и инициировали для Серсеи и Квиберна взрыв этой Септы - в строго рассчитанный момент (точно во время назначенного над Серсеей Суда)!!! (В книгах этот "загашник" Безумного Короля Эйериса Таргариена был обнаружен Гильдией Алхимиков и ликвидирован (вывезен) по приказу Тириона - ещё во время подготовки к обороне Королевской Гавани). Таким образом, исключительно благодаря этой организации, - Серсее и Квиберну - удалось - одним ударом (!) - ликвидировать всех значимых противников Серсеи в Королевской Гавани и посадить её на Железный Трон. Варис и - главный его подручный - Квиберн - настоящие "Делатели Королей"!
В фильме он на раз решил проблему источников поддержки Гарпий в Миерине, склонил на сторону Дейнерис руководство Дорна (Элларию Сэнд и её "Змеек") и Простора (Королеву Шипов - Оленну Тирелл). В результате - во время отплытия Армады Дейнерис из Залива Работорговцев-Драконов, - 2 корабля в составе этого флота - с характерным цветами парусов - с Красным Солнцем и Жёлтым Копьём в нём и с Жёлтой Розой на Зелёном фоне - плывут рядом.
Я уже не говорю о том, что именно он - своими интригами - "вырвал" умнейшего советника Тириона из "действующего руководства" Семи Королевств, ликвидировал его руками Десницу королей Джоффри и Томмена - Тайвина Ланнистера (его же отца!) и "придал" его - в качестве Десницы - будущей королеве Дейнерис Таргариен. Прекрасный пример успешной стратегии непрямых действий!
И если бы Варису понадобилось убить, например, Дейнерис - она давно была бы мертва. Но, нет - именно её - он сберёг и - целенаправленно ведёт на Железный Трон! В книгах, правда, он упор делает на "Молодого Грифа" - беглого принца Эйегона Таргариена, чудом спасшегося от расправы в Красном Замке во время его взятия войсками Тайвина Ланнистера в конце восстания Роберта Баратеона. Видимо, Варис ратует за возвращение власти Таргариенов в Вестеросе. В своих целях. И просто "не кладёт все яйца в одну корзину"! ;)
Потенциал его организации гораздо выше, чем у структур Безликих. И - что гораздо важнее - намного менее заметен. Самое меньшее, что могла сделать для него его организация - доставить в Красный замок в сундуке некоего человека с зашитым ртом - из города Мира. Это был колдун, который когда-то лишил мужественности маленького Вариса. А теперь Варис постоянно решает - кому и как жить, а кому и как - умереть. Вне зависимости от их знатности. И не только в Королевской Гавани, но и далеко за её пределами. Он постоянно решает судьбы государства, и этого никто не замечает! Варис - один из сильнейших и умнейших игроков в Престолы. Ещё раз подчеркну - Делатель Королей. И - несомненно, - он - по меньшей мере,- грандлорд!
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Fon Kratter , Никто не спорил в общем-то с тезисами об уме и влиянии Вариса.
Речь лишь о том, что вот это:
И - несомненно, - он - по меньшей мере,- грандлорд!
- фактическая или терминологическая ошибка. "Грандлорд" - это вполне конкретный титул, применяемый исключительно к главам регионов (бывших королевств). Как и лорд, коим Варис тоже не является, так как лорд - это землевладелец, обычно, довольно крупный, имеющий право передавать земли наследникам, и, коме того, именно получивший этот титул, так как есть еще ленные рыцари, которые тоже владеют землей. Варис же не лорд, как он сам замечает в разговоре, обращение "лорд Варис" - это формальная вежливость в его отношении, так как он член МС, а не терминологически верное его титулование.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Fon Kratter , Никто не спорил в общем-то с тезисами об уме и влиянии Вариса.
Речь лишь о том, что вот это:

- фактическая или терминологическая ошибка. "Грандлорд" - это вполне конкретный титул, применяемый исключительно к главам регионов (бывших королевств). Как и лорд, коим Варис тоже не является, так как лорд - это землевладелец, обычно, довольно крупный, имеющий право передавать земли наследникам, и, коме того, именно получивший этот титул, так как есть еще ленные рыцари, которые тоже владеют землей. Варис же не лорд, как он сам замечает в разговоре, обращение "лорд Варис" - это формальная вежливость в его отношении, так как он член МС, а не терминологически верное его титулование.
Была бы реальная власть, а - титул - приложится. Если ему это будет нужно, то - грандлордом - по факту владения землями - он, вероятнее всего, без особых проблем станет, - вскоре после взятия Королевской Гавани армией Дейнерис. Получил же Петир Бейлиш Харренхол, а затем и Долину - никаким значимым землевладельцем изначально не являясь.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Грандлордом - по факту владения землями - он, вероятнее всего, станет, после взятия Королевской Гавани армией Дейнерис.
Такое назначение будет верхом нелепости: 1) он евнух - у него нет и не может быть наследников, а суть грандлордства в наследственной передаче власти, 2) лорды не примут грандлорда со стороны не благородного происхождения, 3) грандлордств свободных пока нет, 4) главное, очевидно, что он вовсе к этому не стремится. Бейлиш, кстати, тоже грандлорд лишь на бумаге.
А вообще, книжный Варис топит вовсе не за Дени, и его претендент, совершенно очевидно, провалится. Так что Варис, скорее всего, в итоге умрет, как бы я ни любила лысого котика.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Такое назначение будет верхом нелепости: 1) он евнух - у него нет и не может быть наследников, а суть грандлордства в наследственной передаче власти
Так у Дени тоже не может быть наследников, она для королевской власти - выморочная линия.
 
Сверху