• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

Alenna Redwin

Знаменосец
Так у Дени тоже не может быть наследников, она для королевской власти - выморочная линия.
Я тоже так считаю, не верю в чудеса у Мартина, у него магия - меч без рукояти, и необратимые беды героев необратимы. Но многие же свято верят, что она чудесным образом излечится от бесплодия, Бран встанет и пойдет, у Теона вырастет новый член, у Ширен сойдут струпья, и вообще она точно-точно излечилась, и СХ не возьмет свое (и, конечно, никто ее не сожжет заживо), и Мормонт сериальный обязательно вылечится... и все будут жить happily ever after.:doh::not guilty:
Посмотрим.:smirk:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Такое назначение будет верхом нелепости: 1) он евнух - у него нет и не может быть наследников, а суть грандлордства в наследственной передаче власти, 2) лорды не примут грандлорда со стороны не благородного происхождения, 3) грандлордств свободных пока нет, 4) главное, очевидно, что он вовсе к этому не стремится. Бейлиш, кстати, тоже грандлорд лишь на бумаге.
А вообще, книжный Варис топит вовсе не за Дени, и его претендент, совершенно очевидно, провалится. Так что Варис, скорее всего, в итоге умрет, как бы я ни любила лысого котика.
С его личными пожеланиями и с нерешаемыми проблемами в непосредственном наследовании будущих земель соглашусь. А вот со свободными грандлордствами и с предпочтениями остальных лордов - проблемы, как раз, - легко разрешимы. Что Дейнерис, что её драконам, что её дотракийско-безупречной армии - всё ... одинаково - кто там Ещё Считает Себя Лордом или, даже Грандлордом, и что они, там, готовы или не готовы принять! Паровой каток её Вторжения готов сравнять всё... Вообще, все обычаи и традиции! :eek:
Остановить её, правда, смогут традиционно мощнейшие зимние шторма (и, возможно, - Магия Эурона и / или его Рога) - по образцу 2-х провалившихся грандиозных китайско-монгольских морских походов в Японию в 13-м веке. Вероятно, - в сочетании с Великим Железным Флотом Эурона - по аналогии с разгромом испанской Непобедимой Армады в 1588-м году - у берегов так и непокорённой ими Англии. В самом Вестеросе - Долгая Зима и партизанское сопротивление, - как в России в 1812-м ("Великая Армия" Императора Франции Наполеона) и в 1941-1942-м годах (армия гитлеровской Германии в Битве за Москву). Так что ещё поглядим на реальные перспективы помощников Дейнерис. Например, мне кажется, тот же Тирион, - в награду себе - оч-чень бы хотел стать, по меньшей мере, - владельцем Кастерли-Рок и Ланниспорта, гранд-лордом и Хранителем Запада! ;)
Насчёт книжного Вариса не соглашусь, - как при поражении Безумного Короля Эйериса он легко перешёл на сторону Роберта Баратеона (и также легко был прощён), так и, при провале Молодого Грифа, он, просто, по-тихому свалит, а, затем - перейдёт в непосредственные помощники к Дейнерис (и тоже будет прощён). Да и Тирион, обязанный ему жизнью (и на свободе - в Эссосе, а не в Ночном Дозоре!), если понадобится, замолвит за него своё веское словечко. Так что и у Мартина Варис "погорит", видимо, только - с крахом Дейнерис. А крах этот, скорее всего, будет не менее грандиозным, чем вся её эпопея и её Поход в Вестерос.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
. А вот со свободными грандлордствами и с предпочтениями остальных лордов - проблемы, как раз, - легко разрешимы. Что Дейнерис, что её драконам, что её дотракийско-безупречной армии - всё ... одинаково - кто там Ещё Считает Себя Лордом или, даже Грандлордом, и что они, там, готовы или не готовы принять! Паровой каток её Вторжения готов сравнять всё... Вообще, все обычаи и традиции! :eek:
Ерунда, если у правителя есть ум, то ему не нужно, чтобы его ненавидели и роптали. Даже Эйгон завоеватель с драконами, в десятки раз большими, чем нынешние малыши, притом оседланными, не стал ломать то, что и так работает, а оставил в регионах все как было, кроме тех случаев, где все грандлордские семейства померли, и то: в Просторе - Тиреллы, и так им из-за спинки трона тысячи лет управлявшие и десяток раз породнившиеся с Гарднерами, в ШЗ - брак с наследницей последнего короля, на ЖО - дал железянам самим выбрать правителя, и только в РЗ поставил своих ставленников, и то из местной знати, и вся соль в том, что там все равно давным-давно не было местной постоянной династии, а Эейгон как бы весь в белом освободил РЗ от иноземных захватчиков.
Насчёт книжного Вариса не соглашусь, - как при поражении Безумного Короля Эйериса он легко перешёл на сторону Роберта Баратеона (и также легко был прощён), так и, при провале Молодого Грифа, он, просто, по-тихому свалит, а, затем - перейдёт в непосредственные помощники к Дейнерис (и тоже будет прощён).
Я сильно сомневаюсь, что Варис хоть раз в жизни менял сторону, он всегда был на одной стороне - стороне своей семьи Блэкфаеров, своей сестры, а теперь своего племянника Эйгона, поэтому смерть Эйгона будет для него крахом всего, никакого смысла переходить на какие-то стороны и быть кем-то прощенным для него уже не будет.
 

AnnaBel

Знаменосец
Сезон реально рулит! :bravo:
НО!
Зачем они убили Лохматика?
Зачем они убили Лето?
Где Призрак?
Уже думаю, пусть не покажут Нимерию... тогда есть возможность мечтать, что она жива и здорова...
 

Военег

Ленный рыцарь
Он постоянно решает судьбы государства, и этого никто не замечает! Варис - один из сильнейших и умнейших игроков в Престолы. Ещё раз подчеркну - Делатель Королей. И - несомненно, - он - по меньшей мере,- грандлорд!

Варис , на данный момент, изгнанник без флага и родины, официально не занимающий никакой должности даже в столь непрочном образовании, как руководство армии вторжения.
Его влияние и власть что-то стоят при централизованной власти, в совете. Сам по себе он ни рыцарь, ни лорд и в средневековом антураже, при праве "сильной руки" всего лишь Паук, интриган и наушник. Не представляю его, как Джо, стоящего с мечом в руках против атакующей конницы.

В отрыве от дворцовых закоулков он даже меньше, чем никто, ибо когда в ход идут мечи, ценится мужество, отвага и решительность, а самое главное качество , умение с потягом разрубить врага от макушки до жопы.

В государстве, при крепкой центральной власти, Варис востребован. Вспомним евнухов китайской и византийской империй. Сложные бюрократические аппараты, тонкие интриги, убийства, отравления. Все это не работает во время гражданской войны. Единственный боевой евнух, Нарсес, скорее исключение нежели правило, и то интриговал и двурушничал пол карьеры.

Варису нужна реставрация центральной власти, ибо только при ней он может иметь какое-то влияние.
 

Firin

Ленный рыцарь
Сезон реально рулит! :bravo:
НО!
Зачем они убили Лохматика?
Зачем они убили Лето?
Где Призрак?
Уже думаю, пусть не покажут Нимерию... тогда есть возможность мечтать, что она жива и здорова...
kl6pvoh.jpg


Какие уж тут лютоволки - они даже на глазную повязку Эурона денег пожалели, ведь она стоит целых 5 рублей.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
рада вас видеть:)
Это более чем очень взаимно!
Да там в целом актеры не привередливые насчет одежды. Что дали, то и носят. Хорошо хоть не в своем.
последний сезон мне понравился в отношении костюмов. Особенно женских. Новое платье и шуба Сансы, такая же у Джона. Новый стиль Серсеи - плитье-мундир. Как-то стало посолиднее все. Конечно, там где есть возможность одеть не обноски на героя :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

AnnaBel

Знаменосец
Немного обобщу свои впечатления.
Что плохо.
1. Уже все сказали и я соглашусь. Сериал избавлялся от лишних героев не просто решительно, а прямо, как будто уже куда-то опаздывали! Например, выпил Рикона. Он плох не потому, что убили одного из моих любимых Старков (это плохо по определению), а потому что для меня как зрителя, который любит Старков и Рикона в том числе по определению, его смерть не стала шоком. Его смерть - это только повод и ловушка для Джона. И я не была тронута так глубоко, как когда убивали Робба и Кейтилин (хоть я ее кстати и не оч люблю). А смерть Рикона не тронула. Сценаристы просто убрали лишнего персонажа так, чтобы это было полезно для сюжета и зрелищно. Тоже с Тристаном и Дораном. Все быстро четко, по-деловому. Ничего личного, просто бизнес... бюджет там и все такое.
А я ведь, кстати, так надеялась на Тристана и Рикона. Я на жизнь после Иных надеюсь! И за кого нам выдавать Сансу и леди Мормонт? скажите на милость?
2. Второй минус и не стал плюсом в этом сезоне - Дэни. Ну, не воспринимаю я ее ни как актрису, ни как красавицу... Вот, кстати, костюмный минус. Нельзя ей руки оголять - все прятать! и лучше в темное :)) * Мож сдадим в Дозор по-тихому?* :oh: Так что тут промашечка вышла у костюмеров. И да, срочно к диетологу. А то боюсь Дрогон, не смотря на то, что большая такая зверятина получилась, скоро будет летать с остановками для передышки - кака ж тогда война-то? Так что линию для меня и в этом сезоне не спасает ни прекрасный Тирион, ни становящиеся завораживающими драконы.:in love:
3. Почему Арью лишили дара варга? Это обеднило и ее образ, и магическую, и символическую составляющую саги. Получается что нивелируется некий символизм нахождения волчат, именно 6-рых, лютоволки символ Севера и герб Старков. Защитники дома и детей. Призванные их охранять и может будить в них дар и т.д.
4. Про смерти лютоволков я уже сказала. Это просто не поддается объяснению. Ну и да, если смерть Лохматика еще как-то оправдана - предательство Амеберов (смерть Амберам!). Но Лето... Понятно, что там все жертвовали собой, чтобы спасти Брана... Но я не готова принимать :(

ОХ! чет я как всегда многословна, про позитив дальше :))
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Что хорошо!
1. Джон! Джон! Джон! Ну, слабость у меня к Киту (и по заслугам!). Не сомневалась, что воскресят. Очень рада, что так и есть. Все-таки боялась сезона. А вдруг? Опасалась я этих сценаристов-режиссеров-продюссеров. Но ничего! пронесло :)) Каким Джон предстал в 6-м сезоне? Знаю, знаю, что все говорят, опять напряженно-унылое лицо и пр. и пр. Однако ж... А как бы вы смотрелись, если бы Вас, мягко говоря, убили? Да, вечно Джону приходится сражаться, и убивать. Столько выпало на долю парня. И он отыгрывает большую внутреннюю работу. Сомнения, размышления, постоянный внутренний рост и развитие. Самый интересный персонаж. Вспомните, кем он предстал перед нами? И где он теперь? ... А каким будет апогей в развитии персонажа? УХ!!! дух захватывает! Джон окончательно оформился у меня в того самого парня, что сразится с Великим Иным и... победит его.:cool: Вот так вижу:p
2. Ходор! Это очень крутая задумка, сама по себе. Тут браво, Мартин, ибо явно его авторство, и браво, ДиДы, что не похерили (сорри за лексику) эту очень изящную задумку, да к тому же еще и потрясающую штуку в новом развитии умений Брана.
И сам момент - один из самых трагичных в саге. Он очень тронул. Наверное, для семя самый трагичный в этом сезоне (ну, помните, Рикона просто слили! а могли бы! могли бы... )
3. Бран! Очень интересная линия, и как значительный шаг в развитии персонажа и как разъяснение загадок прошлого.Тут многие говорят, ну, древонет , ну и что? ... Народ! Бран может не просто наблюдать, и знать, и быть свидетелем, Бран может действовать в своих видениях. Менять прошлое, влияя на будущее (Ходор! Окрик Неда в Башне), совершать поступки в видениях, влияющие на реальность (метка ВИ) и т.д.
Все!!... у нас есть Герой, сражающийся с ВИ в реальности и Герой, сражающийся с ним в видениях. Как вам идея параллельного боя в двух реальностях? :волнуюсь: А?
4. Санса. В этом сезоне отыгрыш отличный. Наконец!!! ей есть, что играть. От узницы Рамси до его палача. Запинки при принятии клятвы от Бриены. И... Your words will desappear... Your House will desappear... И даже больше! Взгляд на Мизинца во время King in the North! ... ВАУ!
И все же улыбка после казни Рамси была лишней. Получается, она удовлетворена. А уместным было бы другое - возмездие. А когда добрый человек совершает возмездие, он скорее чувствует правоту, но горечь. Это лицо Джона, вешающего своих убийц. Но не улыбка. Хотя сам ход (собаки) вызвал у меня удовлетворение и улыбку! признаюсь!:oops:
5. КГ. Сам по себе ход очень в стиле саги! и очень сильный в зрелищном плане. В отношении логики, конечно, не оправдан никак. Но вроде бы вполне в духе Серсеи - потеряла все ориентиры и границы. Итак не было, но теперь и вовсе летит с горы без тормозов.
Однако в этот раз я первый раз не впечатлена Хиди. Или сценаристами-режиссерами. Не уверена. Правда, не прадоподобно, почему весь сериал казалась более адекватной,чем во всех предыдущих, а тут бах! и такой теракт. Нет, я, понятно, верю, что если кто и способен (ибо все-таки тварь, прости господи!), то только она. Но не вижу предпосылок.
С другой стороны реально сильный ход. Я еще пару лет назад говорила, что Джейме будет тем, кто убьёт Серсею, потому что она таки спалит город или попробует. Ну, как воду глядела:cool:. Если Джейме не задушит ее своими руками, то подлежит выпилу, наравне с Риконом без слов и эмоций. Чисто бизнес :))
Но по правде, я не понимаю как. Он уже в КГ, а обещано, что до конца сезона они все будут в серале, то есть минимум еще 7 серий, да?... Предстоит ли нам новый Гамлет? "Убить или не убить?! вот в чем вопрос..." :sneaky:
6. БР! Ну тут я, честно!:oops:, просто в очередной раз порадовалась, что я совершенно права. :cool: ну что ж делать, уродилась догадой :oh: Нед - дядя Джона, обещавший хранить его своей умирающей сестре. Нед - лучше всех :) хоть и наврал, что сам победил Дейна! (правильно? я ж перепутала, что он детям-то чуть иначе рассказывал?) попутала! никогда не рассказывал. а все время Рида благодарил!
+++ Сандор КЛИГАН! УРА! Такой неповторимый был дует с Арьей! еще хочу!!!

А вообще лучший сезон, кроме первого :))
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
ДА!!! как я могла! спасибо ДиДам за леди Мормонт! пусть это в общей сложности, наверное, 15 минут экранного времени за все серии, но какое же удовольствие!! каждая секунда жизни этой девочки в сезоне - драгоценность. Какая удача! Редкость!
Правда, надо сказать, что материал ей, конечно, достался убойный!
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Очень надеюсь, что в линии Арья/Якен еще ничего не кончено:in love:, и нас ждет продолжение как самой сюжетной линии, так и некоторых моментов, которые сейчас кажутся странными и недосказанными. И про Безликих и их философию, и про индивидуальную программу обучения Арьи, и про ее миссию (да, я оптимист:smirk:).
ХА! Вы натолкнули меня на мысль. Арья превзошла Безликих и осталась Арьей. А не путь ли это к главенству над Безликими?
Хотя быть хозяйкой убийц не совсем та судьба, что я бы хотела для Арьи...
Да норм все. Маргери проиграла. Жаль ее конечно безумно, но даже самые мудрейшие не застрахованы от подлости, хитрости и предательства. Сколько в жизни реальных планов шли коту под хвост. Маргери не догадалась, что после отмены суда поединком Серсея просто не захочет второго издевательства над собой, а ведь прекрасно знала ее. Слишком много внимание уделила ЕВ, посчитав его своим главным приоритетом, и чтением всяких книг, но упустила из виду свекровь. Ошибка, стоявшая жизни ей и многих. Увы, но бывает.

Полностью согласна. Особенно по поводу Рикона и Оши. Ошу вообще представили какой-то нескончаемой тупицей, ну зачем так?
Кстати, да. Оша весь сериал была сильно умнее и хитрее многих окружающих... а тут? Конечно, момент, что именно Рамси (поди обмани Рамсюшку) несколько оправдывает, но это все в копилку "ничего кроме бизнеса" в отношении выпила лишних героев... печалька...
Кстати, согласна! Линия Маргери в этом сезоне очень логична и очень хороша! Жаль, что не дали ей пробиться сквозь ряды... Этого
Исходя из этих соображений, она предпочла не учитывать возможную помощь Петира и выразила Джону своё настойчивое желание, - на всякий случай, - насколько возможно, - отсрочить Битву Бастардов. То есть Санса умолчала не из желания что либо скрыть, а из-за недостатка информации и крайней нервозности, в связи с этим. А, также, из-за нежелания Джона и его военачальников прислушиваться к её мнению. Она предпочла закрыть на всё глаза и вверить свою судьбу военному мастерству и Удаче Джона и Провидению Семерых.
Я тот еще образец наивности и веры в людей (от чего часто страдаю, но сознательно!)я бы хотела руководствоваться Вашими аргументами... Но ее поведение явно неоднозначно.
Надеюсь, что она решила все таки переиграть. Всех. И Бейлиша тоже.
Полагаю, она реально понимала, что нужно просить Бейлиша о помощи. Реально понимала, что нужно платить за помощь. Возможно, понимала, что Джон не согласится. Так как на помощь Бейлиша согласится только отчаявшийся или глупец...
А логики в действиях особо не видно (точнее, логика есть со стороны Неда с друзьями - он приехал освобождать сестру, все, кто стоит у него на пути - враги, а вот другая сторона действует глупо).
Скорее действует неправдоподобно. Не объяснимо. Странно. Загадочно. Это и порождает множество вопросов: с какой стати?
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
ХА! Вы натолкнули меня на мысль. Арья превзошла Безликих и осталась Арьей. А не путь ли это к главенству над Безликими?
Хотя быть хозяйкой убийц не совсем та судьба, что я бы хотела для Арьи...



Кстати, да. Оша весь сериал была сильно умнее и хитрее многих окружающих... а тут? Конечно, момент, что именно Рамси (поди обмани Рамсюшку) несколько оправдывает, но это все в копилку "ничего кроме бизнеса" в отношении выпила лишних героев... печалька...
Кстати, согласна! Линия Маргери в этом сезоне очень логична и очень хороша! Жаль, что не дали ей пробиться сквозь ряды... Этого

Я тот еще образец наивности и веры в людей (от чего часто страдаю, но сознательно!)я бы хотела руководствоваться Вашими аргументами... Но ее поведение явно неоднозначно.
Надеюсь, что она решила все таки переиграть. Всех. И Бейлиша тоже.
Полагаю, она реально понимала, что нужно просить Бейлиша о помощи. Реально понимала, что нужно платить за помощь. Возможно, понимала, что Джон не согласится. Так как на помощь Бейлиша согласится только отчаявшийся или глупец...

Скорее действует неправдоподобно. Не объяснимо. Странно. Загадочно. Это и порождает множество вопросов: с какой стати?

Мне представляется, что ухмылка Якена означает только одно: Безликие получили ряд новых заказов. А Арья их исполнит. Она, наконец, "стала Никем". Её "Чёрный список " совпал со списком обречённых. А, когда заказы будут выполены, её уберут. Или, что тоже самое, отправят/позволят отправиться на разведку за Закатное Море. Она остаётся служительницей Неведомого бога в любом случае.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Мне не нравится что Джона Сноу показали абсолютно бездарным руководителем. Если бы Санса не позвала на помощь Петю. Он бы безславно погиб. А сколько народу полегло. Очень плохой военачальник. Вперед бой не подсчитал. Не знаю какой из него король получится.
Я тоже была опечалена. Ну не Суворов, не Кутузов ... Как бы я хотела, чтобы Джон был всем! и Героем, и хитрецом, и полководцем, и, желательно, лучшим любовником (а намеки от мало наивной Ингритт были...) Но нет... не идеален... Чуть не погубил себя и всех людей, что за ним пошли...
Но, подумайте, а нужен ли этой саге в данный момент Джон -великий полководец, стратег, правитель и т.д.?
Или этой саге нужен Джон - безрассудный герой?
Кто в здравом уме, твердой памяти, желанием победить, всеми тактиками, стратегиями, умениями, выйдет против Белых Ходоков? Против самого Великого Иного? Великий полководец? Нет, они умело побеждают, оправляя умирать других.
А Джон примет вызов. (Помните кадр в Суровом Доме? Этот поединок уже начался!)
Я вижу окончательный бой между Джоном и Великим Иным ... в гуще битвы, но один на один.
Именно такой герой, как Джон, готовый рискнуть всем, и всё, и в первую очередь, собой, готовый погибнуть, даже если видит Смерть перед собой (кадр конницы, готовый поскакать на встречу Смерти и достойно встретить ее), несдающийся до конца (кадр, когда почти затоптали), везучий! - привет моей прекрасной Сансе :))
Джон - не Полководец
НО! Джон -Лидер
И! Джон - ГЕРОЙ
 
Она остаётся служительницей Неведомого бога в любом случае.
Ох, не знаю.. но с меня Старковских смертей слишком довольно.
Не думаю, что она когда либо была служительницей Неведомого, она пришла, чтобы стать сильной, неуязвимой, идеальной убийцей.
Она ей стала, нарушив вековые правила Чернобелового дома, оставшись собой. Она не может быть слугой в любом случае.
Поэтому, либо ЧБД признает ее исключительность
Либо не оставит попыток ее ликвидации как изменницы
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Соглашусь. Одно печалит: "Герой должен умереть" (К.Г.Юнг). Остается надеяться, что Мартин с ДиДами не разделяют эту концепцию.
Поддерживаю Ваше пожелание. При этом, констатирую тот факт, что Мартин с Дидами эту концепцию не только разделяют но и последовательно проводят в жизнь - в отношении Всех значимых Героев! :(
 

AnnaBel

Знаменосец
Соглашусь. Одно печалит: "Герой должен умереть" (К.Г.Юнг). Остается надеяться, что Мартин с ДиДами не разделяют эту концепцию.
Да... законы жанра, как ни крути... Но я - мечтатель! хочу верить, что будет жизньо после Иных. Может МАртин в конце концов позавидует Толкиену и... подсластит финал...
При этом, констатирую тот факт, что Мартин с Дидами эту концепцию не только разделяют но и последовательно проводят в жизнь - в отношении Всех значимых Героев!
Ну-ну! этот сезон исключение: плохиши наказаны, красавцы воскрешены или выжили. Так что надежа не должна нас покидать :)
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Да... законы жанра, как ни крути... Но я - мечтатель! хочу верить, что будет жизньо после Иных. Может МАртин в конце концов позавидует Толкиену и... подсластит финал...
А я потихоньку верю в то, что Мартин - тайный мечтатель.:) Своих любимцев (а то, что Джон, Дени и Тирион - его любимцы, у меня сомнений не вызывает), несмотря на все законы жанра, слить не сможет. Рука не поднимется.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
А я потихоньку верю в то, что Мартин - тайный мечтатель.:) Своих любимцев (а то, что Джон, Дени и Тирион - его любимцы, у меня сомнений не вызывает), несмотря на все законы жанра, слить не сможет. Рука не поднимется.

Именно поэтому он их и сольёт. Да не просто, а эпи-ически! И - наглухо. :cry:

Чтобы у тех, кто попытается написать продолжение Саги не было соблазна тронуть его любимцев. :mad:
 
Сверху