• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
6 сезон не понравился от слова совсем. Сборник голливудских киноштампов не исправить даже спецэффектами. Кульминационная серия Битва бастардов абсолютная сюжетная лажа. Так не бывает.
Вместо того чтобы снять про зиму как в книжном каноне, если один сезон примерно соответствует одной книге. То 6 сезон должен быть во время наступившей Зимы! Где это? Где снег? Филеры улюлюкальные растянуты как макароны.
 

Арриведерче

Наемник
6 сезон не понравился от слова совсем. Сборник голливудских киноштампов не исправить даже спецэффектами. Кульминационная серия Битва бастардов абсолютная сюжетная лажа. Так не бывает.
Вместо того чтобы снять про зиму как в книжном каноне, если один сезон примерно соответствует одной книге. То 6 сезон должен быть во время наступившей Зимы! Где это? Где снег? Филеры улюлюкальные растянуты как макароны.
Вы хотите, чтобы 6 сезон был снят по книге, которой... нет?:unsure:
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Вы хотите, чтобы 6 сезон был снят по книге, которой... нет?:unsure:
хочу чтобы сезон был снял с внутренней логикой событий и персонажей. Написать сценарий, думая головой можно. А бенивайсы тормозили головой, падая с самосвала.
 

Арриведерче

Наемник
хочу чтобы сезон был снял с внутренней логикой событий и персонажей. Написать сценарий, думая головой можно. А бенивайсы тормозили головой, падая с самосвала.
Этого хотят все книжники, поверьте:oops: Но бенивайсы не Мартин, и нет у них его гениальности. Они выкручивались, как могли, не имея на момент съемок базы для сюжета от автора. Естественно, кое-где штампы зашкаливают. Но есть и отличнейшие моменты (Ходор, взрыв в КГ, возвращение персонажей) и супер каноничная башня радости, и даже двухсекундный Эйрис.:rolleyes:
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Этого хотят все книжники, поверьте:oops: Но бенивайсы не Мартин, и нет у них его гениальности. Они выкручивались, как могли, не имея на момент съемок базы для сюжета от автора. Естественно, кое-где штампы зашкаливают. Но есть и отличнейшие моменты (Ходор, взрыв в КГ, возвращение персонажей) и супер каноничная башня радости, и даже двухсекундный Эйрис.:rolleyes:
Ходор спойлер от самого Мартина.

Но возвращение Арьи в Вестерос бредовато!
 
5 и 6 сезоны похожи на компьютерную игру по сюжету и по живучести главных персонажей.
 

Кэйтлина

Наемник
Ходор спойлер от самого Мартина.

Но возвращение Арьи в Вестерос бредовато!
 
5 и 6 сезоны похожи на компьютерную игру по сюжету и по живучести главных персонажей.

Ну сам продукт нужно оценивать по его данным, зачем равняться на книгу?) Книга - это ... ЭТО... Сказать шедевр? Нет... Эталон, скажу так. До книги фильму ну невжисть не дотянуться, даже на самосвале)))
У меня получилось так, что я сначала посмотрела сериал, а уж потом прочла книгу. Ну и, разумеется, книга произвела огромное впечатление, однако сериал от этого я меньше любить не стала, т.к. у него другие каноны. Для них главное - красивая картинка, ракурс, звук, эффекты.Логика там не нужна, ее можно заменить визуализацией, чтобы прикрыться. И тем не менее, просмотры огромны, скачивания, комментарии, опросы, уже даже предвыборную агитацию запустили! зачем только непонятно

Поэтому сериал все таки лучше оценивать как сериал) Он разошелся с книгой уже на 2ом сезоне, чего вы ждете?) У них нет экранного времени на логику, но произвести впечатления они успевают!)
 

AnnaBel

Знаменосец
отвечу тут :)
А по-моему, ББ померкла на фоне "Ветров зимы". Даже обидно, что ВЗ получили Эмми только за костюмы, а по всем остальным номинациям двигали ББ.
ну это как всегда - дело вкуса и кто что любит! все-таки, как ни крути, а масштабные боевые действия на экране - это вам не просто выпивающую Серси на балкончике снять.
ВЗ - изумительаня серия по развязке всего 6-го сезона и завязке на весь 7-й. Это да. и произошло там много невероятных событий.
Но по накалу эмоций, для меня все же ББ - лучшая серия. Именно потому, что битва! (я вообще обожаю, когда Джон сражается!) В моем рейтинге лучшие серии это как раз Суровый дом и ББ.
+ Надо признать, что сама битва, а именно Джон в ней, как главное действующее лицо, потрясающе решены. За всю битву он произносит пару слов один единственный раз, обращаясь к солдату, которого в эту же секунду убивает стрела. Все остальное время только его действия и выражение лица. И не на секунду мы, как зрители, не усомнились, какая сейчас эмоция им владеет и каким будет его следующий шаг.
По-моему изумительная работа, всей команды, включая актеров.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
AnnaBel с точки зрения трудозатрат, конечно, ББ намного сложнее и масштабнее. Но чисто в эмоциональном плане на меня ВЗ произвели гораздо более сильное впечатление. Возможно, роль сыграло то, что мы уже заранее знали сценарий и исход битвы, поэтому особых неожиданностей не случилось. В случае же с ВЗ все догадывались, что в ход пойдёт дикий огонь, но исход был неизвестен (Серсея на ЖТ и смерть Маргери). Ну и музыка, безусловно.
 

AnnaBel

Знаменосец
Возможно, роль сыграло то, что мы уже заранее знали сценарий и исход битвы, поэтому особых неожиданностей не случилось.
во-во! а я то нет! так у меня незамутненное восприятие с чистого листа, ну + конечно, симпатии определённые, признаю. (вообще прям не знаю, хорошо ли это спойлеры, потому что если вот так смотришь - не догадываясь - эмоции сильнее!)
Но я с вами согласна, ВЗ вообще тоже очень хороша (по сути я не помню хоть одной провальной 10-й серии в любом сезоне. Это важнейшая серия, именно она и держит всех нас в тонусе и состоянии "афигеть!, а то че дальше то?". Они целый сезон могут сопли жевать, а выстрелить по сути в 10-й только и в целом признать сезон успешным :)
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Ссори за оффтоп, не знаю куда написать: раньше после каждого сезона публиковался список погибших за сезон. Интересно, за этот будет?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну чё.

Октябрь.
Смутно и тягостно.
Сел посмотрел сезон.
Пару-тройку серий, правда, я осилил ещё в июне, ну как же было не посмотреть на снежную битву? А потом и на возвращение Псё захотелось глянуть.. но полностью осилил только сейчас.

В принципе, основные спойлеры я поймал уже давно, так что в целом знал градус неадеквата. С другой стороны - ну а чего ещё ждать, дело давно к тому шло. Просто надо принять правила игры. Сценарий окончательно заточен под эмоциональность, надо забыть про "реалистичное фэнтези" и просто наблюдать за процессом. Детали разбирать не буду, ибо бессмысленно. Думаю, их достаточно обсуждали в темах по эпиходам. У меня из любимого, конечно, Арья, которая со вспоротым животом бегает по Браавосу, в то время как Хотах мгновенно умирает от тычка кинжала. Вот что значит молодой растущий организм. Ну, версии про яд гремучей Элларии на лезвии наверняка тоже озвучивались.

Остальное.. миленько. В рамках сложившегося жанра. Чтобы было много "вау-эффектов". Их в сезоне действительно полно. Наверное, это неплохо и многие из них мне даже понравились. Ну или хотя бы позабавили. Тем более что этот сезон был благосклонен к Старкам. Пользователям с гербами Тиреллов и Мартелов приношу искренние соболезнования.

Сериал потихоньку подходит к завершению. Очень чётко уже обрисовали, кто кому будет бить лицо в седьмом сезоне. Одна большая драка будет на Севере, вторая - в КГ (хотя, учитывая серьёзный перевес сил в сторону Дейенерис, я даже не представляю, кто здесь сможет оказать серьёзное сопротивление, Григолем против трёх драконов - это как-то.. несерьёзно).

Всё-таки забавно, чем это всё закончится :creative:
 

Dwayne

Скиталец
(+++) Переход на личности
6 сезон, как это не странно прозвучит, вышел самым кинематографичным. Было всё, что хотят видеть зрители. Напомню: в первом сезоне обезглавили главного героя, во втором разбили того, кто должен был спасти мир, в третьем уничтожили последний оплот чести и лице Робба и Кейтилин, в четвёртом оставили в живых сира Аллисера (к негодованию [censored] ), в пятом УБИЛИ ДЖОНА. И только в шестом всё масло отдали публике - мистер шлик фанаток воскрес, Санса отомстила, сильный и хитрый подонок загрызан псами, [censored] в парике наконец-то поплыла воевать с теми, с кем надо. Ах да, вернули тех, кто, по логике убийцы Мартина, должен был откинуться - Рикона, Сандора, и Бенджена, явившегося якобы тогда, когда его никто не ждал.
Даже не знаю, буду ли смотреть 7 сезон. И так очевидно, что любимчики зрителей сойдутся, Серсею и Эурона наша бравая команда победит, и у всех всё будет зашибись, а Теон отрастит новый член.
Игра полностью утратила свою интригу.
 
Последнее редактирование модератором:

Qwertys

Ленный рыцарь
Игра полностью утратила свою интригу.
А разве это плохо? И почему "Игра"? Потому что так создатели назвали свой сериал по первой книге? А ведь цикл-то называется иначе, и "Игра" там не главное. Мартин "поет Песню", которая рано или поздно подойдет к логическому концу. Играли в шахматы или в карты? В начале есть интрига, но в конце становится ясно, кто победит, а кто проиграет.
Лично для меня сейчас главное, чтобы создатели сериала по-максимуму отошли от двух оставшихся книг, чтобы не спойлерить их сюжет. Я с удовольствие посмотрю их версию, а потом с еще большим удовольствием прочитаю "правильную" версию от Мартина.
 

Борус

Наемник
Очень чётко уже обрисовали, кто кому будет бить лицо в седьмом сезоне. Одна большая драка будет на Севере, вторая - в КГ (хотя, учитывая серьёзный перевес сил в сторону Дейенерис, я даже не представляю, кто здесь сможет оказать серьёзное сопротивление, Григолем против трёх драконов - это как-то.. несерьёзно).
Перевес в силе не столь существенен, как может показаться.
На стороне Серсеи - армия Западных земель (2-я по силе в Вестеросе), значительная часть армии Простора (самого сильного региона), флот Железных островов (что даёт значительное преимущество на море).
По армии Дейнерис: количество безупречных ничтожно мало, детракийцы малоэффективны против тяжёлой кавалерии, которой у Ланнистеров предостаточно, флот небоеспособен и предназначен исключительно для переброски личного состава, авиация (в виде 3-х драконов) - это хорошо, но со времён Эйгона Таргариена, система ПВО претерпела значительные усовершенствования. Поддержит ли Дорн, союз Элларии Сэнд с Дейнерис, да и вообще путч в регионе - большой вопрос. В Просторе уже, судя по сполерам - раскол.
Безусловно, армия Дейнерис больше, но ей придётся атаковать, а Серсеи обороняться - соответственно, потери у Дейнерис будут в разы больше. В общем, перевес сил недостаточен, чтобы заранее делать выводы об исходе противостояния.
 

LordSnow

Оруженосец
В целом сезон понравился, единственное что зацепило, так это паркур Арьи с раной в животе и невероятная везучесть Джона в ББ. Оценка: 9 из 10.
 
Сверху