• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые абсурдные моменты 6 сезона

Самые абсурдные моменты сезона.


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dxennen

Знаменосец

Кстати, еще о Мартеллах, кроме странного поведения вассалов Мартеллов и профанства Арео Хотаха.
1. Если представить, что сезон длится год, то получается, что Ланны находясь в полной силе в союзе с Тиреллами (я говорю про Кивана и Оленну), ничего не сделали с людьми убившими принцессу, я думаю, что 60 тыс. войско они могли бы собрать. Это странно, за Тириона Тайвин сразу развязал войну, обидно, что из Кивана сделали такого тюфяка.
2. За что Элларии так мстить Ланнам и быть недовольной Дораном? Элию она вряд ли знала (книжная точно не знала), в это время она была еще девочкой и не могла быть любовницей Оберина, да и вряд ли в КН ездила, месть за Оберина, но тут вообще не понятно, он сам решил принимать участие в судебном поединке, мстить нечего.

По мне в сцене 10 серии Оленна лучше смотрелась бы с Дораном, но она вполне могла бы затыкать змеек, а норму на эротику можно было бы выполнить показав полураздетых змеек в камере в первых сериях.

Dxennen Мне еще очень не нравится что сильно обеляют Вариса. Он весь такой хороший получается, брр

В последних сезонах, в первом он настоящий паук, одной рукой планирует смерть Дейнерис, другой её отменяет.
 

sverchok2

Знаменосец
А поверить в то, что человек спокойно выбросивший ребенка из окна, ради спасения своих детей не способен убить почти незнакомого ему кузена ради спасения себя невозможно, да?
Так дело не в этом, а в том, что никакого смысла в этом убийстве не было. Получилось, что Джейме убил кузена, чтобы заманить охранника в клетку. Но ведь того же самого можно было добиться, просто сговорившись с родственником и притворившись, что убивает. Никакой нужды не было брать на душу такой страшный грех. Зачем было авторам сериала так далеко отходить от книги ради бессмысленного поступка, который выставляет героя не только полностью безнравственным, но еще и идиотом :fools:? ИМХО, конечно.
 

Dxennen

Знаменосец
Так дело не в этом, а в том, что никакого смысла в этом убийстве не было. Получилось, что Джейме убил кузена, чтобы заманить охранника в клетку. Но ведь того же самого можно было добиться, просто сговорившись с родственником и притворившись, что убивает. Никакой нужды не было брать на душу такой страшный грех. Зачем было авторам сериала так далеко отходить от книги ради бессмысленного поступка, который выставляет героя не только полностью безнравственным, но еще и идиотом :fools:? ИМХО, конечно.

+100! В двоем дальше бы ушли.
 

Jane A.

Знаменосец
Так дело не в этом, а в том, что никакого смысла в этом убийстве не было. Получилось, что Джейме убил кузена, чтобы заманить охранника в клетку. Но ведь того же самого можно было добиться, просто сговорившись с родственником и притворившись, что убивает. Никакой нужды не было брать на душу такой страшный грех. Зачем было авторам сериала так далеко отходить от книги ради бессмысленного поступка, который выставляет героя не только полностью безнравственным, но еще и идиотом :fools:? ИМХО, конечно.
Возможно действительно для контраста было сделано. Что бы было видно его преображение потом. Так же как и абсолютное помешательство на ненаглядной Серси в 6 сезоне и этот его шок в финале
 
За что Элларии так мстить Ланнам и быть недовольной Дораном? Элию она вряд ли знала (книжная точно не знала), в это время она была еще девочкой и не могла быть любовницей Оберина, да и вряд ли в КН ездила, месть за Оберина, но тут вообще не понятно, он сам решил принимать участие в судебном поединке, мстить нечего.
У нее видимо просто было помешательство после смерти любимого, она хотела мести и все. Вариант Серсеи в общем то.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
У нее видимо просто было помешательство после смерти любимого, она хотела мести и все. Вариант Серсеи в общем то.
Мести и власти.А власти - для изменения политической линии на конфронтацию с КГ.

Оберин был мужик горячий, всерьез двинутый на идее мести убийцам сестры и племянников. При этом он легко согласился войти в совет и участвовать в суде. Несмотря на желание мести, предпочел сотрудничество, а не конфронтацию с КГ. Отсюда я делаю вывод, что, несмотря на собственные желания и мнение по поводу необходимой политической линии Дорна на открытую конфронтацию с КГ (мнение о необходимости конфронтации, скорее всего, совпадало с мнением Элларии), он поддерживал политику Дорана, выступая в роли буфера между любимой женщиной и братом. Почему - не знаю. Может, любил брата, может, старался избежать внутренних распрей, а может, не хотел убивать калеку, становясь таким же чудовищем, как люди, убившие его сестру.

Так или иначе, а после смерти Оберина буфер между Дораном и Элларией исчез, Элларию стало некому сдерживать. А желание Элларии отомстить Ланнам ускорило слив Дорана, который после смерти Оберина так или иначе был неизбежен, даже если бы Оберин погиб по причине, не связанной с Ланнами.
 

Dxennen

Знаменосец
Оберин был мужик горячий, всерьез двинутый на идее мести убийцам сестры и племянников. При этом он легко согласился войти в совет и участвовать в суде. Несмотря на желание мести, предпочел сотрудничество, а не конфронтацию с КГ. Отсюда я делаю вывод, что, несмотря на собственные желания и мнение по поводу необходимой политической линии Дорна на открытую конфронтацию с КГ (мнение о необходимости конфронтации, скорее всего, совпадало с мнением Элларии), он поддерживал политику Дорана, выступая в роли буфера между любимой женщиной и братом. Почему - не знаю. Может, любил брата, может, старался избежать внутренних распрей, а может, не хотел убивать калеку, становясь таким же чудовищем, как люди, убившие его сестру.

Он просто был мужик умный, был в курсе планов Дорана и в судебный поединок полез не ради мести Горе, а чтобы вытащить из него признание о том, кто отдал приказ - Тайвин. Одно дело глупая месть сейчас, другое дело реализовать хитрый дальновидный план и отомстить Ланнам навсегда (чего, я надеюсь, у книжного Дорана получится).
В итоге ДиДы непонятно ради чего слили третьего серьезного игрока в престолы и классную интригу в угоду достаточно глупой женщине.
Как уже писал, и не только я, любовница младшего брата правителя, сама бастард, взявшая власть после убийства правителя и его сына... - Станиславский негодует.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Он просто был мужик умный, был в курсе планов Дорана и в судебный поединок полез не ради мести Горе, а чтобы вытащить из него признание о том, кто отдал приказ - Тайвин. Одно дело глупая месть сейчас, другое дело реализовать хитрый дальновидный план и отомстить Ланнам навсегда (чего, я надеюсь, у книжного Дорана получится).
В итоге ДиДы непонятно ради чего слили третьего серьезного игрока в престолы и классную интригу в угоду достаточно глупой женщине.
Как уже писал, и не только я, любовница младшего брата правителя, сама бастард, взявшая власть после убийства правителя и его сына... - Станиславский негодует.
Умный-то он, может, и умный, но горячий и страстный. Он слишком хотел отомстить, чтобы быть способным сохранять душевное равновесие. И это - на фоне яркого внутреннего конфликта между "хочу убить убийц сестры" и "хочу быть лояльным к брату". В итоге Оберина просто порвало изнутри этими чувствами, потому он и погиб.

Для меня его смерть выглядит не только хорошо прописанной, но и ожидаемой. Из-за внутреннего конфликта он выглядел обреченным, уже когда пришел к Тириону. Я уже тогда поняла, что он не жилец. Так что претензий к авторам по поводу слива Оберина не имею.:) Хотя кому я вру - имею, но не по сюжету, а потому что он мне очень нравился.

А насчет Элларии-бастарда... Из уст Оберина или Элларии звучало, что в Дорне по-другому относятся к бастардам. Возможно, это отсебятина сценаристов (я не помню линию Дорна в книге, давно читала), но это дает какой-никакой обоснуй для успешного воцарения Элларии. Она не была парией, ее подход, в отличие от подхода Дорана, отвечал чаяниям и настроениям дорнийцев. чего бы им не согласиться на ее приход к власти, если она является проводником их интересов?

ЗЫ: а с чего Вы взяли, что он полез в поединок не ради мести при том, что он об этой мести кричал на каждом углу с самого приезда в КГ?
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Умный-то он, может, и умный, но горячий и страстный. Он слишком хотел отомстить, чтобы быть способным сохранять душевное равновесие. И это - на фоне яркого внутреннего конфликта между "хочу убить убийц сестры" и "хочу быть лояльным к брату". В итоге Оберина просто порвало изнутри этими чувствами, потому он и погиб.

Для меня его смерть выглядит не только хорошо прописанной, но и ожидаемой. Из-за внутреннего конфликта он выглядел обреченным, уже когда пришел к Тириону. Я уже тогда поняла, что он не жилец. Так что претензий к авторам по поводу слива Оберина не имею.:) Хотя кому я вру - имею, но не по сюжету, а потому что он мне очень нравился.

А насчет Элларии-бастарда... Из уст Оберина или Элларии звучало, что в Дорне по-другому относятся к бастардам. Возможно, это отсебятина сценаристов (я не помню линию Дорна в книге, давно читала), но это дает какой-никакой обоснуй для успешного воцарения Элларии. Она не была парией, ее подход, в отличие от подхода Дорана, отвечал чаяниям и настроениям дорнийцев. чего бы им не согласиться на ее приход к власти, если она является проводником их интересов?

ЗЫ: а с чего Вы взяли, что он полез в поединок не ради мести при том, что он об этой мести кричал на каждом углу с самого приезда в КГ?
Ради мести конечно. Но так его жалко было. Единственный момент, когда я не смогла смотреть. Я знала что будет, но...
 

Dxennen

Знаменосец
Умный-то он, может, и умный, но горячий и страстный. Он слишком хотел отомстить, чтобы быть способным сохранять душевное равновесие. И это - на фоне яркого внутреннего конфликта между "хочу убить убийц сестры" и "хочу быть лояльным к брату". В итоге Оберина просто порвало изнутри этими чувствами, потому он и погиб.

Для меня его смерть выглядит не только хорошо прописанной, но и ожидаемой. Из-за внутреннего конфликта он выглядел обреченным, уже когда пришел к Тириону. Я уже тогда поняла, что он не жилец. Так что претензий к авторам по поводу слива Оберина не имею.:) Хотя кому я вру - имею, но не по сюжету, а потому что он мне очень нравился.

А насчет Элларии-бастарда... Из уст Оберина или Элларии звучало, что в Дорне по-другому относятся к бастардам. Возможно, это отсебятина сценаристов (я не помню линию Дорна в книге, давно читала), но это дает какой-никакой обоснуй для успешного воцарения Элларии. Она не была парией, ее подход, в отличие от подхода Дорана, отвечал чаяниям и настроениям дорнийцев. чего бы им не согласиться на ее приход к власти, если она является проводником их интересов?

ЗЫ: а с чего Вы взяли, что он полез в поединок не ради мести при том, что он об этой мести кричал на каждом углу с самого приезда в КГ?

Про Оберина, не согласен ни про какой внутренний конфликт, он был очень расчетливый человек (тут придется ссылаться немного на книгу, так как в сериале это все исчезло за кадром), знал про все хитрые планы брата, в КГ перед ним неожиданно открылась возможность убить двух зайцев - и Горе отомстить, и выдавить из него признание того, кто дал приказ, и он решил идти в ва-банк. При этом он на всякий случай перестраховался и отравил копье. Ему не повезло, Гора после нескольких ран оказался еще вполне в форме и лежа мог давить черепа, но его не зря звали Красный Змей, все это было частью большого плана, который мы не знаем, и который в сериале вообще исчез, а в книге - вдруг вскроется? Еще вопрос - кто такая Шая, есть версия, что она траванула Тайвина (запах).
Поединок был ради мести, но это была не бессмысленная попытка здесь и сейчас отомстить Горе, а часть плана большой мести Ланнам, которую собирались подавать холодной.

Эллария не просто бастард, она бастард убившая своего принца, более мягкое отношение к бастардам ничего тут не дает, Оберин же не женился на ней, лорды и принцы Дорна не брали в жены бастардов, не думаю, что адекватные Айронвуды, Дейны и компания признали бы её принцессой Дорна только на основании того, что она смогла организовать дворцовый переворот. Чаянья простых дорнийцев не в мести Ланнам, а в мирной и спокойной жизни, а у лордов у всех свои интересы.
 

Connector

Лорд
Про Оберина, не согласен ни про какой внутренний конфликт, он был очень расчетливый человек
Извините, не могу с этим согласиться. Помните сцену в борделе, где Оберин без всякого видимого повода нападает на двух ланнистерских гвардейцев, приколов руку одного из них к столу? Расчетливый человек не кидается с ножиком против пары мечей. Вообще, разумным людям не свойственно быковать настолько тупо. ИРЛ, второй гвардеец не спеша снес бы скандалисту голову, а потом, если бы это понадобилось, наложил жгут на руку товарища.
 

Dxennen

Знаменосец
Извините, не могу с этим согласиться. Помните сцену в борделе, где Оберин без всякого видимого повода нападает на двух ланнистерских гвардейцев, приколов руку одного из них к столу? Расчетливый человек не кидается с ножиком против пары мечей. Вообще, разумным людям не свойственно быковать настолько тупо. ИРЛ, второй гвардеец не спеша снес бы скандалисту голову, а потом, если бы это понадобилось, наложил жгут на руку товарища.

В этой сцене очень хорошо было видно, что Оберин наголову выше классом, он легко с ними разделался, видно как он с ними играет и получает удовольствие, и главное, он не нападает первым, он провоцирует их на атаку. Потом оба гвардейца знали, кто это, и не могли его убить без последствий для себя.
 

dmitrsh

Знаменосец
Эллария не просто бастард, она бастард убившая своего принца, более мягкое отношение к бастардам ничего тут не дает, Оберин же не женился на ней, лорды и принцы Дорна не брали в жены бастардов, не думаю, что адекватные Айронвуды, Дейны и компания признали бы её принцессой Дорна только на основании того, что она смогла организовать дворцовый переворот.
Все, что вы написали, взято из книг. В сериале на свадьбе Джоффри Эллария подчеркивает резкое отличие в положении бастардов Дорна от всего остального Вестероса. В сопроводительных материалах к сериалу приводилась выборка высказываний о бастардах из разных мест сериала. И видно, что бастарды Дорна и остальных областей - это разные вещи. В материалах был небольшой очерк о бастардах, излагаемый от лица Элларии. Там опять подчеркивалось это различие. Создавалось впечатление, что внутри Дорна бастарды почти не отличаются от законных детей. Это, разумеется, изобретение сериала, хотя в книгах дорнийские бастарды тоже отличаются.
Главная проблема дорнийских сцен в том, что их делали в стиле "галопом по Европам". Дорн должен вступить в войну против ЖТ, но сам он сериальщиков не интересует, по крайней мере пока. И вот неожиданно, за пару минут, выпиливаются Тристан и Доран. Явно старались прогнать побыстрее, тут даже неплохие актеры не помогают, им просто негде и нечего играть. Чтобы это все смотрелось нормально, нужны проработанный сценарий и десятки минут экранного времени. Но никто их на Дорн не даст. Сериал пытается вырулить на финишную прямую и беспощадно рубит запутанное переплетение различных книжных линий, из которого сам Мартин все еще не может выбраться.
 

Dxennen

Знаменосец
Все, что вы написали, взято из книг. В сериале на свадьбе Джоффри Эллария подчеркивает резкое отличие в положении бастардов Дорна от всего остального Вестероса. В сопроводительных материалах к сериалу приводилась выборка высказываний о бастардах из разных мест сериала. И видно, что бастарды Дорна и остальных областей - это разные вещи.

Представте, что Эллария не бастард, а дочь какого-нибудь рыцаря, что поменялось с точки зрения правил наследования и логики?
1. Она убила своего принца.
2. Прав на Дорн у неё нет.
3. Они не сделала ничего положительного для Дорна.
Какая разница в этой ситуации - бастард она или нет, если бы она даже была главой дома Айронвуд, это ей доставило бы только поддержку людей её дома.
Или где-то сказано, что в Дорне к бастардам настолько хорошо относятся, что в случае дворцового заговора и убийства правителей все лорды считают их власть легитимной? В Дорне бастарды выше законнорожденных?

Вообще есть другой пример бастарда, которого провозгласили Королем Севера, и он не вызывает сомнений, так как он:
1. Не убивал своего лорда, но способствовал смерти узурпатора.
2. Пытался спасти своего брата, а не убил его.
3. Не встал простив своей семьи, а наоборот выступил на её стороне.
4. Проявил себя в битве.
Поэтому, когда этот бастард стал королем - это не вызывает сомнений, а в случае с Элларией, все наоборот.

Главная проблема дорнийских сцен в том, что их делали в стиле "галопом по Европам". Дорн должен вступить в войну против ЖТ, но сам он сериальщиков не интересует, по крайней мере пока. И вот неожиданно, за пару минут, выпиливаются Тристан и Доран. Явно старались прогнать побыстрее, тут даже неплохие актеры не помогают, им просто негде и нечего играть. Чтобы это все смотрелось нормально, нужны проработанный сценарий и десятки минут экранного времени. Но никто их на Дорн не даст. Сериал пытается вырулить на финишную прямую и беспощадно рубит запутанное переплетение различных книжных линий, из которого сам Мартин все еще не может выбраться.

Вы полностью правы. Главная проблема сериального Дорна в том, что сломав канон не предложили ничего адекватного взамен (поэтому приходится опираться на книги), я думаю, если бы Дорну дали бы другие две сцены:
1. Арест Элларии, разговор Дорана, Элларии и змеек, где первый рассказывает о своих планах, казнь Элларии, чтобы выиграть время, или наоборот отказ, с объяснинием, что Ланнам не до того сейчас.
2. Пламя и кровь, но вместо Элларии Доран.
Получилось бы и логичнее, и каноничнее, а в случае с казнью Элларии - вступление Дорна в альянс с Дени выглядело бы как удар в спину Ланнам.
 

Connector

Лорд
В этой сцене очень хорошо было видно, что Оберин наголову выше классом, он легко с ними разделался, видно как он с ними играет и получает удовольствие, и главное, он не нападает первым, он провоцирует их на атаку. Потом оба гвардейца знали, кто это, и не могли его убить без последствий для себя.
Провоцировал, согласен. И все же применил оружие первым. Гвардейцы узнали его имя и титул только от Тириона, подоспевшего весьма кстати для Оберина.
Вот интересно, если бы Оберина таки убили в той сцене, дорнийцы обвиняли бы в его смерти Тириона, Тайвина или Мизинца?
 

Dxennen

Знаменосец
Вот интересно, если бы Оберина таки убили в той сцене, дорнийцы обвиняли бы в его смерти Тириона, Тайвина или Мизинца?

Два ноунейма Ланнов убили бы воина, который лучше Горы? Да там отчетливо видно, что он успел достать кинжал и прибить им руку гвардейца к столу раньше, чем тот обнажил меч на треть, а второй стоял и смотрел на него, не решаясь нападать.
 

Crybaby

Лорд
Это не совсем то, хотя например на 0:34 0:56 1:17 1:54 2:04 - типажи словно из фильмов Кустурицы
Святая правдочка! Каст дотраков, видимо, в Сербии проходил, не иначе. А вот эти ребята вполне могли засветится и у Родригеса в Десперадо :D

3BcsagrLNiFjwPUM3BjCvAENWCV2_89NEKxHaMDhLVMfQoD5K7jZ9vsQKp9TiD5QF6d8QstleMWqKaY=w1366-h657
 

harryseldon

Знаменосец
Он хотел мира в Дорне, но ради этого сносил и убийство сестры и племянников, и убийство брата.
В книге Доран сам пояснил что смерть во время суда поединком-это не убийство. Оберин сам устроил себе идиотскую смерть хотя у него с братом уже был план.
 
В последних сезонах, в первом он настоящий паук, одной рукой планирует смерть Дейнерис, другой её отменяет.
Вы о чем? Это Джорах спас Дейнерис, а не паук.
 

Dxennen

Знаменосец
В книге Доран сам пояснил что смерть во время суда поединком-это не убийство. Оберин сам устроил себе идиотскую смерть хотя у него с братом уже был план.
 

Вы о чем? Это Джорах спас Дейнерис, а не паук.

Джорах получил от Паука отбой вроде? В книге.
А в сериале что-то прочитал и побежал...
Вопрос, зачем пауку сообщать Джораху о покушении, даже если там было просто сообщение, без инструкций предотвратить покушение, для Вариса была понятна реакция Джораха. Так что в спасении он поучаствовал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху