• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые абсурдные моменты 6 сезона

Самые абсурдные моменты сезона.


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dmitrsh

Знаменосец
Самым абсурдным моментом считаю воскрешение Джона Сноу... Точнее, не то что воскресили, а как воскресили.
Это не абсурдный момент, это "несбывшиеся ожидания", "завышенные надежды" зрителей. Между тем, вполне можно предсказать что-то подобное еще в 3-м сезоне. Там Мелисандра очень удивлена, что Торос может воскрешать мертвых. Она явно не умеет это делать и подтверждает это Давосу в 6-м сезоне. После провала со Станнисом она тем более должна чувствовать себя неуверенно.
Как известно, одно из скиллов появления Азора Ахайя - "и смерть преклонит колена" (не помню было ли это в фильме, но эту книжную фразу я хорошо помню), т.е. мы должны увидеть настоящее чудо и уверовать в него.
Во 1-х, тут подойдет только ссылка на сериал, а не на книжную фразу, у сериала своя логика. Во 2-х, во фразе "и смерть преклонит колена" нет обещания, что смерть это сделает с театральными спецэффектами. Про спецэффекты фантазируют читатели. А также жрец, истолковывающий пророчество в пользу Дени с ее красивым восхождением на костер.
В 3-х, самые эффектные (для зрителей) "чудеса" в книгах нередко оказываются фальшивыми, например, шоу Мелисандры со Светозарным. Вполне может оказаться, что настоящий Азор Ахай - не Дейнерис, но Джон. И в отличии от Дени не будет эффектных сцен. Он ведь настоящий.
И, наконец, сериал часто повторяет и усиливает мартиновскую манеру показывать настоящую магию как некую прозаичную вещь. В книге в главе Арьи Торос оживляет Берика. Лежит мертвый мужик с торчащим мечом. Все занимаются своими делами. Пес скулит от ожогов, кто-то пытается ему помочь, Арья пытается его убить, а Лим ей мешает. И вдруг Арья наталкивается на живого Берика. И никто из окружающих не бегает с криками "Чудо! Чудо!". Ожил и ожил. Из этой сцены никак не докажешь, что Мартин процедуру воскрешения Джона сделает со спецэффектами.
Книжная Мелисандра умеет внешне себя преподносить. Но мы не увидим ее со стороны. К началу ВЗ единственный ПОВ на Стене - сама Мелисандра. А книжная Мелисандра, как и сериальная, воскрешениями не занималась. Нам покажут ее мысли, а мысли героев ПЛИО очень часто забиты сомнениями и колебаниями. Вот мы и увидим сомневающуюся волшебницу. Она вообще может сделать воскрешение при минимальном количестве зрителей, именно потому, что не уверена. А когда все получится, то в мыслях будет такое же удивление, как на лице сериальной героини. Да и внешние магические эффекты она не будет делать, так как все мысли будут на попытках выполнить то, чего она никогда не делала.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
В списке забыт мой любимый глупый момент - нахождение Джорахом в огромном поле сережки Дейнерис :)
на самом деле это более-менее логичный момент

Дени улетела на "восток" на драконе, идём в эту сторону, спрашиваем у местных не видели ли они на днях пролёта дракона и где его лёжка, находим лёжку, около лёжки следы огромной лошадиной беготни, осматриваем место лучше, ????, PROFIT!
 

Лютобелка

Знаменосец
Дени улетела на "восток" на драконе, идём в эту сторону, спрашиваем у местных не видели ли они на днях пролёта дракона и где его лёжка, находим лёжку, около лёжки следы огромной лошадиной беготни, осматриваем место лучше, ????, PROFIT!
Эмм как человек который ронял мелкие предметы в траву на даче, скажу что в одном квадратном метре травы в большинстве случаев сережку можно пол дня искать. А тут жесть, огромное поле!
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Эмм как человек который ронял мелкие предметы в траву на даче, скажу что в одном квадратном метре травы в большинстве случаев сережку можно пол дня искать.
все зависит от удачи. Я сережку нашала в песке Черного моря, куда ее уронила, бесясь с подругами )))
 

LaL

Знаменосец
В книге в главе Арьи Торос оживляет Берика. Лежит мертвый мужик с торчащим мечом. Все занимаются своими делами. Пес скулит от ожогов, кто-то пытается ему помочь, Арья пытается его убить, а Лим ей мешает. И вдруг Арья наталкивается на живого Берика. И никто из окружающих не бегает с криками "Чудо! Чудо!". Ожил и ожил. Из этой сцены никак не докажешь, что Мартин процедуру воскрешения Джона сделает со спецэффектами.
.
Так Торос в какой раз проделывал это воскрешение? Шестой? И чудеса в энный раз приедаются... :oops:.
И все-таки я надеюсь, что в книге все будет по другому. Если надо Джону ожить, то уж не через Мелисандру, создающую "копию" Берика, потерявшего память о родном доме. Как же Джон пойдет в бой за Винтефелл или человечество, если он не будет помнить
Когда-то у меня был замок на Марках и женщина, на которой я обещал жениться, но теперь я не сумел бы найти свой замок или сказать, какие у этой женщины волосы.
 

MariaMei

Лорд
Так Торос в какой раз проделывал это воскрешение? Шестой? И чудеса в энный раз приедаются... :oops:.
И все-таки я надеюсь, что в книге все будет по другому. Если надо Джону ожить, то уж не через Мелисандру, создающую "копию" Берика, потерявшего память о родном доме. Как же Джон пойдет в бой за Винтефелл или человечество, если он не будет помнить
Так Берика 6 раз оживляли, а Джона оживят всего один, так что всё помнить будет:p А если что - Алис ему поможет всё вспомнить;)
 

12345

Присяжный рыцарь
Самый абсурдный момент - превращение почти всех персонажей в пустышки и объединение (слив) сюжетных линии для экономии бюджета.
Персонажей сначала превратили в "мебель" и "клише", а потом объединили в группы для выполнения банальной цели. В 6 сезоне сериал перечеркнул сам себя.
Бран и парадокс "Ходора".
Это тут самое спорное. Хотя, мертвые могли заранее окружить пещеру и не ломится всей толпой с одной стороны.
 

dmitrsh

Знаменосец
И все-таки я надеюсь, что в книге все будет по другому. Если надо Джону ожить, то уж не через Мелисандру, создающую "копию" Берика, потерявшего память о родном доме. Как же Джон пойдет в бой за Винтефелл или человечество, если он не будет помнить
"Копии" Берика не будет, конечно. И техника оживления или приведения в чувство будет другая. Все, что я писал, относится к внешнему оформлению сцены. Мартин может создать внешне эффектные сцены (а-ля Дени на костре), но может показать все в совершенно прозаическом, приземленном стиле. Мне кажется для Джона вполне можно ожидать второй вариант. По крайней мере очевидных предпосылок для эффектности я не вижу. В ситуации после Задозора не до того будет, главное - результат и побыстрее.
 

MaxIraShum

Кастелян
Нам больше запомнился момент признание Севером Джона королем. "В нем течет кровь Старка", "В Винтерфеле должен быть Старк", а в итоге все кричали Д.Сноу король Севера. Что не могли признать Старком официально и потом нарекать королем. Видимо "Джон Старк" не звучит.
 

sypercobra

Знаменосец
Абсурдным является уход Арьи от безликих,ЧБД представлен как банда хулиганов,а не могущественная мафиозная организация построившия на своих плечах город Браавос.Убила Бедняжку,нагло зашла в храм и ДЧ похамски заявила что она Арья Старк,тем самым похронив многолетние труды по перевоспитанию в жрицу смерти,и это стерпели?!
Абсурдны драки в городе,неважно что они были со свотми лицами,ибо отличить двух сверхтренированных подростков,пытающихся друг другу выпустить кишки,весьма заметны,и где негодующая толпа,где многочисленные группы брави,где наконец городская стража?Как будто Браавос весь с потрохами принадлежит безликим,и они единственная сила в нем,а все остальное театр теней для иных.
Высокая живучесть Старков это результат не многовековой,а многотысячелетней селекции госпожи Зимы.Так что хождение с трудом с тремя колотыми ранами,возможно не в жизневажные органы,по улице пустяк по сравнению с прыжками Сансы и её плаванием,проишествиями с Браном и Джоном Сноу,единственный способ победить Старка это срубить ему голову.
Странно выбрано место появления в Вестеросе в Близнецах,вместо КГ где находятся главные лица её списка и провести аудит лиц списка.А то как нежданно было когда Квиберн вместо возложения короны полоснул Серсею кинжалом по горлу и бежал с места убийства.
 

sypercobra

Знаменосец
Абсурдна сцена плавания флота Дейнерис,где все ключевые персонажи вместо отдыха на кораблях стоят смирно пострунке как будто вот сейчас,ну через пару морских миль,ну может часов войска Дени высядятся в Дорне или устье Черноводной.
Конечно Узкое море узкое,но не настолько чтобы за пару часов пересечь его.
 

harryseldon

Знаменосец
1. то есть вы додумали, что Квиберн доложил о "сотнях" распинавшихся, а Гора ходил и убивал эти сотни при всём честном народе.
Не о сотнях конечно идет речь, но и не об одном. По крайней мере при просмотре сложилось такое впечатление.
хотя мы обсуждаем логику сериала, где был всего один фраг без свидетелей в подворотне
Истеричный приказ королевы намекает что одним дело не ограничилось. Да как ДиДы могли тратить драгоценное время на каждое трепло столицы. Им ведь надо было вставить всякой другой дури собственного сочинения!
2. Опять же, вы додумали. Что значит, всё что приказывает законно? Вот по выделенному, подсудность суду церкви ещё не значит, что всё что прикажет глава - закон.
Она сама призналась в одном преступлении и проходит по еще нескольким обвинениям. Сами подумайте имеют ли органы право забрать такого человека из под домашнего ареста и поместить в камеру временного заключения незадолго до суда. Например возникли опасения что подсудимый сбежит или совершит новое злодеяние. Последнее как раз случай Серсеи. Тем более церковь стала обладать большими правами с подачи Томмена и его мамаши.
3. Там момент в динамике. На "пустом" месте Маргери разводит панику, разумеется суд панику пытался успокоить и не позволил всем так быстро разбежаться. Если бы не взрыв, то понятно, рано или поздно он объявил бы о переносе заседания и всех бы отпустил
У него не было причин задерживать простую аудиторию. Ладно, мне уже надоело спорить по этому вопросу-считайте как хотите.
Хотела бы я посмотреть как бы все возмущались, если бы нам пять серий показывали как Варис едет из Миерина в Дорн, а потом еще шесть серий обратно
Хватило бы просто не показывать его полсезона. Так было с Ярой когда она вызволять Теона отправилась. А вернулась назад вообще через полтора. Наверное после неудачи отрывалась в борделях Волантиса.
Всего-то Красную Свадьбу устроили, а Арья это видела (насколько я помню, и в сериале тоже), абсолютнейший пустяк). Я еще не читала спойлерную главу Арьи, только Сансы, Барристана и Эйрона.
Вы понимаете разницу между нелогичное желание и ужасно не логичное желание? Постановка и сценарий-отстой проще говоря. Свершившаяся месть-это хорошо, но уж больно все нелепо выглядело.
Немного не поняла - вам не нравится, что септон сам его поднял, кинул на телегу и отвёз? Палец в небо, но объяснить я это могу так - шла война, чем меньше народу на дороге, тем меньше вероятность смерти. Другой вопрос в том, как по тем камням телега проехала.
О последнем я и писал. Эти горы не альтернативный путь в Долину чтобы по ним ходить. Да и горцы после первого сезона пропали, а ведь они орудовали там даже в мирное время!
Поэтому я и написала, что временные петли сущий геморрой. "если бы бабушка была дедушкой.." КН был его запретным интересом, который он поспешил удовлетворить. Так получается, что можно кучу всего изменить и история закончится преждевременно, поэтому и приходится смотреть только определенные приходы Брана. И опять парадокс получается - если Бран предупредит отца из прошлого, что надо вернуть Роберта с охоты (или рассказать об инцесте Джейме и Серсеи), то такое будущее, в котором Бран станет трёхглазым вороном и сообщит отцу об опасности, не наступит
Да мутная тема. Правда Трехглазому по-любому ученик нужен, а значит Бран все равно бы к нему отправился. Старик мог себя за Старых богов выдать и приказать Неду отвести сына к себе.
Может предложить автономию, как Дорну. Тогда из королевства государство станет федерацией или конфедерацией. Скорее всего, и покровительствовать будет, так как они её первый союзный дом из Вестероса. Главное, чтобы опять не исковеркали персонаж Дейенерис и не пошли по пути отношений с господами, тогда это будет лютый фейл.
Там есть еще момент, что Яра соглашается больше никого в 7К не грабить, а так ЖО вообще выжить не смогут, тут как минимум два нереализуемых обещания. Может тут как раз Дейнерис права, понимая, что без грабежа они не выживут, она собирается вернуть их в 7к сразу после первого грабежа
Она же бесплодна, а это нехилое основание для бунтов. Конец же ее правления станет поводом для новой ВПК. Железякам она обещала независимость, а они даже при Эйгоне и его потомках творили беспредел. Активно участвовали в гражданских войнах, но только в плане грабежа. Вообще идея давать свободу части своего государства для монарха верный путь в могилу. Договор был кстати не трогать Семь Королевств-железяки просто переместят разбой в сторону Вольных городов. Также как было пока Тарги драконов не потеряли.
"You will support my claim as queen of the Seven Kingdoms and respect the integrity of the Seven Kingdoms". Неделимость, целостность, неужели сложно уяснить, что это значит?:banghead: To ask-то все free, а вот Дейнерис free to refuse, что она и сделала. Более того, не сомневаюсь, что Яраша и не рассчитывала ни секунды ни на какую независимость, просто все же с детства знают, что торг надо начинать с большего, а то получишь меньше, чем то, на что реально рассчитываешь - хочешь завести хомяка - проси у родителей собаку.
Судя по разговору я понял это как то что Дейнерис не считает острова королевством и это верно. Империя Хоаров канула в ничто вместе с династией. Их оснеовные бывшие владения стали РЗ и КЗ. Кхалиси сказала что железяки станут отдельным королевством при условии не нападать на остальной Вестерос. В противном случае Тириону не было бы смысла совет давать.
Страшно подумать что случилось с бы с почтенным Железным Банком,займи она у них!
Стоит еще вспомнить ее обещание на несправедливость отвечать справедливостью. А потом она отдала на корм драконам невиновных глав знатных семей Миэрина. Сценаристы сами из нее лживую маньячку сделали своим "креативом".
 

Morra

Ленный рыцарь
Хватило бы просто не показывать его полсезона. Так было с Ярой когда она вызволять Теона отправилась. А вернулась назад вообще через полтора. Наверное после неудачи отрывалась в борделях Волантиса.

Так это потому, что ее линия могла подождать полтора сезона. Вариса, собственно полсезона и не было. Или надо было прибытие Дени в Вестерос только через полтора сезона показать?
И Вы так говорите про Яру в борделях Волантиса, как будто это что-то плохое :smirk:
 

harryseldon

Знаменосец
Это не абсурдный момент, это "несбывшиеся ожидания", "завышенные надежды" зрителей. Между тем, вполне можно предсказать что-то подобное еще в 3-м сезоне. Там Мелисандра очень удивлена, что Торос может воскрешать мертвых. Она явно не умеет это делать и подтверждает это Давосу в 6-м сезоне. После провала со Станнисом она тем более должна чувствовать себя неуверенно.
Справедливости ради стоит сказать что Торос тоже не верил в поцелуй огня, но о самом заклинании знал.
Во 1-х, тут подойдет только ссылка на сериал, а не на книжную фразу, у сериала своя логика. Во 2-х, во фразе "и смерть преклонит колена" нет обещания, что смерть это сделает с театральными спецэффектами. Про спецэффекты фантазируют читатели. А также жрец, истолковывающий пророчество в пользу Дени с ее красивым восхождением на костер.
Я тоже сделал "толкование" где Азором оказалась Серсея. Впрочем в сериале очень неплохо под это описание подходит Бенджен.
Она вообще может сделать воскрешение при минимальном количестве зрителей, именно потому, что не уверена.
Я все еще надеюсь на Брана с Бринденом или Призрака в плане спасения Джона.
Дени улетела на "восток" на драконе, идём в эту сторону, спрашиваем у местных не видели ли они на днях пролёта дракона и где его лёжка, находим лёжку, около лёжки следы огромной лошадиной беготни, осматриваем место лучше, ????, PROFIT!
Так кхалиси отошла на приличное расстояние от его лежки. И Даарио с Джорахом даже не обмолвились о разговорах со свидетелями. И вообще они должны были потратить на поиски очень немалый срок ибо лететь через горы и ущелья не могут. Трава на месте странной круговерти дотракийцев уже бы выросла и скрыла следы их пребывания.
 
И Вы так говорите про Яру в борделях Волантиса, как будто это что-то плохое
Так нам ведь этого не показали, а значит плохое раз за кадром осталось.:D:proud:
 

Morra

Ленный рыцарь
Я все еще надеюсь на Брана с Бринденом или Призрака в плане спасения Джона.

Так нам ведь этого не показали, а значит плохое раз за кадром осталось.:D:proud:

С этими двумя моментами, пожалуй соглашусь :)
Насчет воскрешения Джона, я считаю, что и в сериале тут не Рглоромагия замешана, а то, что Мел заклятия почитала, это так, случайно совпало.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Справедливости ради стоит сказать что Торос тоже не верил в поцелуй огня, но о самом заклинании знал.
Это не заклинание, просто стандартный рглорианский погребальный обряд.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху