• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ассоциации персонажей «Игры престолов» с другими образами персонажей художественных произведений

Eyslyn

Лорд
У них у всех, за исключением Теона, даже аналоги сказочных помощников есть.
А Теон - это Иванушка, который в козленочка превратился. Говорили мудрые люди - не пей из лужи. Ну а сестрица Аленушка - это его сестра.))
 

Yuventa

Знаменосец
Мне истории всех основных молодых персонажей вообще сильно напоминают схему классической волшебной сказки по Проппу.

Экспозиция - значимые представители старшего поколения погибли в битвах за престолы (усиленная форма отлучки - смерть родителей). Завязка (потеря, недостача или нарушение запрета) - побег Арьи, побег Сансы, переход Джона со стороны НД на позицию между НД и одичалыми, отказ Дени признавать драконью природу Визериса, уход Теона на ЖО и т.д.

У них у всех, за исключением Теона, даже аналоги сказочных помощников есть. У Сансы - Мизинец и Бриенна, у Арьи - Пес и Якен, у Джона - Мел и Давос, у Дени - Джорах и Барристан Селми. Бриенна, Пес, Давос и Джорах, видимо, играют роль Серого Волка. Мизинец, Якен и Мел - роль Бабы Яги. Только сира Барристана не знаю, куда пристроить. Может, он - волшебная печка?:D

Ой, а об этом интересно порассуждать. :bravo:
Из Википедии:
Всего в волшебной сказке Пропп выделяет 31 возможную функцию. При этом многие функции расположены попарно (запрет – нарушение, борьба – победа, преследование – спасение и т. д.). Также функции логически объединяются по кругам действий персонажей волшебной сказки, т.е. в сказке имеется всего семь действующих лиц: герой, вредитель, отправитель, даритель, помощник, царевна, ложный герой.

Попробую привести свои варианты. Но т.к. сценические площадки и в Вестеросе, и в Эссосе, хотя и неумолимо сближаются, то и варианты раздваиваются:
Герой (главгерои) - Джон Сноу и Дейнерис Таргариен
Вредитель - Торне-Фреи-Болтоны-Мизинец и Мирри Маз Дуур-торговцы/колдуны Кварта-Гарпии
Отправитель (пойди туда, не знаю куда) - Куорен Полурукий-Манс-Санса и Визерис-сама Дени
Даритель (вручивший некий дар герою) - лютоволчица-Мелисандра и Иллирио Мопатис
Помощник - Бран-Санса-Арья-Тормунд-Давос и Джорах-Барристан-Серый Червь-Миссандея-Даарио-Тирион
Царевна (то, к чему стремится герой) - мир во всем мире и ЖТ
Ложный герой (на кого были возложены надежды) - Нед-Робб-Станнис и Визерис-Дрого
 

Eyslyn

Лорд
Якен и Мел - роль Бабы Яги.
2c7aef399f586fe0871a4bd13b125921.jpg

О, точно! Якен очень близок к образу Бабы Яги! :thumbsup: Я про него забыла. :crazzzy:
получается так: избушка Бабы-Яги (ЧБ дом) - это как граница мира живых и мира мертвых, и сама Баба-Яга (Якен) проводник через эту границу. Чтобы освободить царевну (в случае с Арьей - это вполне может быть она сама) - герой/героиня проходят через ритуалы и испытания, приобщающие к миру мертвых. "Пройдя испытания в избе Бабы-яги, человек оказывается принадлежащим одновременно к обоим мирам, наделяется многими волшебными качествами, подчиняет себе разных обитателей мира мёртвых, одолевает населяющих его страшных чудовищ, отвоёвывает у них волшебную красавицу и становится царём".
С Арьей хотелось бы более интересного поворота событий, чем просто ассасин. Но даже в сериале ее возвращение к самой себе может сойти за находку Царевны.
 
Последнее редактирование:

Morra

Ленный рыцарь
У Михаила Успенского в "Там, где нас нет" есть князь Жупел Кипучая Сера, у него корона как у Короля Ночи была в виде костяных наростов.

Дарт Мол из Звездных войн более известный рогатый парень.
Кстати, с Королем Ночи у них и кроме рогов много общего: оба являются злыднями, неплохо дерутся мечом, обладают сверхъестественными способностями и служат закрытому культу/группе.
 

А.Городецкий

Знаменосец
Morra из "Звездных войн" почти под каждого героя можно двойника найти!
Дарт Мол - КН в маскировочном макияже, как всякие Рэмбы любили намазываться
6529bf8a3c3814a5c2314608537fc82c.jpg
Были уже:
Джейме = дарт Вейдер (механическая рука + фишка "я твой отец")
Артур Дейн = генерал Гривус (солдафоны, которые машут мечами со всех рук)
Миссандея = C-3РО (просто похожи)
Добавлю еще хитрого контрабандиста Давоса Сиворта = Хан Соло
152523.jpg
 

А.Городецкий

Знаменосец
Ой, а у меня Хан Соло больше ассоциируется с Броном. Такой же бродяга со специфическим юмором. ;)
Брона можно Джанго Феттом обозвать
SS4361_01.jpg
Даарио тоже подошел бы, но Брон ближе.

Безупречные = армия клонов.

Тирион будет R2-D2, другого не придумал.
r2-d2.jpg
 

harryseldon

Знаменосец
А мне Бейлиш вот его напоминает

9e7acbfc31d5cc98208336e848f8b2d4.jpg
Только вот Мизинец сам никого убивать не кидался с оружием в руках, да и злобного Темного Властелина в боссах не имеет.
 
И, наконец: кого это синий дядька за руку хватает?

82d845928b8f.jpg


176018834c16.jpg


901efa38cf72.jpg


bdd7be825432.jpg
Жаль что смысл тут совсем другой. Было бы интересней если бы с рукой Брана ничего не случилось и мы узнали что КН-предок Старков.
 

Faxy

Казненный мультовод
Хаггард "Ледяные боги". Карлик с очень уродливой внешностью по имени Паг, очень язвительный, но умный и с добрым сердцем. На Тириона похож.
 

А.Городецкий

Знаменосец
По Старкам мультиков можно найти вагон с тележкой:
393476.SQUARE.jpg
08092011140930_852.jpg
Смотрите в следующей серии:
Ne4NdxWeFNE.jpg

А вот Нед с младенцем на руках:
h-3685.jpg

Отец, кто мой отец?
Ну вот, а то мама, мама!

Ёжик , спасибо за картинку но, вроде, была
 

Shukfir

Ленный рыцарь
Прошу, не забрасывайте меня тапками, обожатели Маргери.
Но тут явное сходство с подружкой Сида из нового Ледникового периода. :D

d3f0ca6f022c.jpg
17a574161cf7.jpg

И при этом (спойлер! спойлер!) она умудряется быть похожей на Мелисандру:

11762827.png
 

Ярославна

Ленный рыцарь
из какого мульта персонаж??? чет знакомое а не могу вспомнить...

Мульт не слишком известен, в русский прокат не выходил (что вообще странно, т.к. к созданию руку приложил Лукас).
Странная магия
21457c3641b0.jpg


О! Еще одна ассоциация родилась: stick 'em with the pointy end! :D


b4fce02c6dab.jpg


А что? По духу, кмк, боевая феечка близка Арье. Да и внешность подходящая )


Вот еще картиночки:
b1dea5eee2c5.jpg
bdfb73db99c4.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху