• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Sioned, ну да она ж Аша в книге
хотя сериальная Яра верибельнее, как персонаж, а книжная Аша просто мерисья в бронелифчике
Интересно твое мнение по поводу мери сьюшности именно книжного образа) просто для меня сьюха в книге одна)
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Интересно твое мнение по поводу мери сьюшности именно книжного образа)
а кто она, если нет?
она блин и красавица, и воительница, и с мозгами все нормально, и пьяная матросня ее слушается, и трахается она с этой же матросней
тут как бы либо одно, либо второе, либо третье
понимаешь, Яра более реальный персонаж, потому что изначально симпатичную и обаятельную Уиллан не стали делать еще более симпатичной и обаятельной
ее сделали такой, какой она действительно могла бы быть - с огрубевшими руками, обветренной кожей, с простой прической, даже волосы сделали слегка немытыми
все эти факторы жизни в море не делают женщину краше (если уж по честному, то и мужиков море особо не красит)
Яра умная, но при этом не кокетничает, и ведет себя так, как полагается вести себя матросу (где воспитывалась, так и ведет себя)
но самый идиотский финт Мартина это то, что у Аши есть любовничек
чо, серьезно? капитана корабля может ***** какой-то холеный хлыщ, а команда не покушается на кОпетанскую щель? серьезно? и не нужно про то, что Аша владеет топорами, если команда в 20 человек навалится, топоры мало кому помогут
в сериале Яра гораздо верибельнее, поскольку у такой женщины только два варианта выстраивания личной жизни на корабле
или она не дает никому, и оперирует к образу девы-воительницы (ну что-то вроде Бриенны)
или она полностью перенимает мужскую ролевую модель и трахает шлюх (как собственно делает сериальная Яра)
к слову говоря, ей даже не нужно трахать их взаправду, достаточно делать вид обмацав при всей команде девку за жопу
но Яре-то, в общем, это дело по ходу нравится
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
raccoon внешнее описание меня не смущало, там были строки про обветренную кожу, короткие волосы, сильные руки и грязные волосы (Теон заметил), а вот сочетание худобы и топориков немного заставило засомневаться. Красавицу из нее скорее лепили художники, рисуя грудастую бабу с тонкой талией аля Барби и с вываленным декольте из шнуровки:envy: пошлейшая пошлость прям:wth: :^)
А сексом наверное Мартин хотел образ офеминизировать, тип свободная и независимая баба валит мужиков и меняет их как перчатки, объективизирует их и зеркалит мужское сексисткое поведение.
А на Джемму кстати зря гонят - такой типаж крутой, не кукольный и не смазливый. Лицо очень на Хлою Севиньи похоже.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
внешнее описание меня не смущало, там были строки про обветренную кожу, короткие волосы, сильные руки и грязные волосы (Теон заметил), а вот сочетание худобы и топориков немного заставило засомневаться.
да там у нее и сиськи были, как Мартин любит
хотя у такого типажа как раз сисек бы и не наблюдалось
и то что она худая топорам не помеха, потому что жилистые люди тоже могут быть сильны физически (порой даже больше, чем те, кто силен мышечно)
но общее впечатление от мартиновской Аши - мерисья

А сексом наверное Мартин хотел образ офеминизировать, тип свободная и независимая баба валит мужиков и меняет их как перчатки, объективизирует их и зеркалит мужское сексисткое поведение.
но весь прикол в том, что это представление 21 века о феминизации
в условном средневековье такого быть не могло
или же это нужна целая культура, где женщин равняли с мужчинами (ну вроде спартанок что ли, которых так же учили драться, как мальчиков)
а железняне брали себе двух жен, когда нигде не слышно о двух мужьях

А на Джемму кстати зря гонят - такой типаж крутой, не кукольный и не смазливый. Лицо очень на Хлою Севиньи похоже.
да, мне они обе нравятся
а кстати, ты смотрел Мир Дикого Запада? тебе там точно один перс-робот зайдет
очень похож на типаж Аши/Яры
9adaa479e6490c618d5fe4e23162157b.jpg
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
raccoon точно помню, что Теон ее лапал и отметил, что грудь маленькая, но и так сойдет типо. Я из всего потока артов аля пухлогубая кукла с наклеенными ресницами:doh: один достойный нашла - где она стриженая под парня (фетиш фетиш мой), с грубоватым лицом и в рабочей и практичной одежде, а не корсет и штаны в облипку (хрен в таких по палубе попрыгаешь - либо лопнут либо шага не сделаешь)
А Мир Дикого Запада только в планах - ибо Карточный Домик не добит:(
 

raccoon

Присяжный рыцарь
точно помню, что Теон ее лапал и отметил, что грудь маленькая, но и так сойдет типо
ну значит у Мартина Аша ее переодически поддувает , потому что в каких-то местах она пышная
лол
сиськи Аши прямо как жопа Жиенны Вестерлинг - то большая, то маленькая

один достойный нашла
кинь в фанклуб Болтонов, если не лень
Аша же у нас может пройти под графой сестра мужа Милорда?

А Мир Дикого Запада только в планах
о) засмотри его, мне кажется тебе зайдет
 

Ulv

Удалившийся
Наличие женских персонажей - закон жанра. И опять же закон жанра - что они должны быть сексуально привлекательны.
Есть конечно в ПЛиО из заметных персонажей - Бриенна, но она исключение, а Арья(кстати Аша в какой то степени выросшая Арья, с поправкой на специфику Железных Островов) ещё ребёнок, и к ней эти критерии пока не применимы. Аша Грейджой - вполне отвечает чаяниям части аудитории состоящей из современных людей(а для кого это всё пишется как не для них?).
 

Ulv

Удалившийся
Много раз наталкивалась в мемуарах на мысль: если женщина волею судьбы вынуждена находиться в мужском обществе и тем более - командовать, она должна быть нравственно безупречна, иначе ее авторитету конец.
Я думаю скорее для женщины - лидера актуально поставить себя так, что бы люди воспринимали ее как своего руководителя, тогда и ее личная жизнь отойдёт на второй план.
А вот если одной из главных причин идти за ней будет желание иметь отношения личного характера, вот тогда возникнет опасность конфликтов и разборок между мужчинами каждый из которых будет видеть в ней прежде всего женщину, со всеми сопутствующими планами на нее.
Аша мне кажется умеет со своими людьми выстроить рабочие отношения. Конечно ее происхождение здесь имеет большое подспорье, она не капитан пиратского корабля, а дочь лорда(потом короля) Железных Островов. Мне кажется если сравнивать Ашу с Дени, Маргери и Серсеей, то у нее как раз ее пол играет наименьшую роль в восприятии ее окружающими. Может быть это специфика железнорожденных, где женщины наименее заметны в жизни общества, что пародоксальным образом помогает Аше. Может быть то, что Аша к своей роли готовилась давно, и за те годы, что она была фактической наследницей Бейлона, ей удалось даже консервативных островитян приучить к мысли, что женщина может ими командовать, и в этом нет ничего унизительного.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
А вот если одной из главных причин идти за ней будет желание иметь отношения личного характера, вот тогда возникнет опасность конфликтов и разборок между мужчинами каждый из которых будет видеть в ней прежде всего женщину, со всеми сопутствующими планами на нее.
Так в ашиной главе как раз и сказано, что половина команды мечтает с ней переспать. )))
Я, пожалуй, склонна согласиться с тем, что это просто сказка, где многое расходится с реальностью. Ну и пусть будет сказка. :)
Аша - весьма поэтичный образ (если, конечно, исключить ее лексикон))).
Мне кажется если сравнивать Ашу с Дени, Маргери и Серсеей, то у нее как раз ее пол играет наименьшую роль в восприятии ее окружающими.
Насчет Маргери и Серсеи, пожалуй, да, а вот с Дени она мне кажется более близкой по сути.
В общем, Дени - тоже персонаж сказочный. :)
 

Ulv

Удалившийся
Вот, кстати подумалось... а какова стандартная судьба дочерей у Грейджоев?
Не погибни при подавлении восстания старшие братья Теона, не забрали бы его самого в качестве заложника, каким виделось бы будущее Аши ее отцу?
Я не исключаю конечно, что сама Аша и в этих условиях выбрала бы примерно такой же путь, сомневаюсь что до гибели братьев Аша Грейджой была принципиально иной по мировоззрению и характеру. Но наверное Бейлон бы воспринял ее желания немного по другому(хотя и не факт, что стал бы запрещать).
Я так понимаю у Грейджоев все браки внутри Железных Островов, и по идее многие лорды должны были с ними быть в родстве...
 

Eris

Ленный рыцарь
а какова стандартная судьба дочерей у Грейджоев?
Вряд ли сильно отличается от обще-женской на островах. Достаточно посмотреть на жен Квеллона. Леди Стоунтри, леди Сандерли, леди Пайпер - даже имена жён верховного лорда неизвестны, что само по себе уже говорит о многом.
Целое кладбище жен и детей, умерших во младенчестве.
В общем, ничего хорошего.
Впрочем, путь, который избрала Аша, оказался еще опаснее. По-моему, ее все-таки неправильно воспитывали. Конечно, определенные склонности и так были, но если бы она воспитывалась в женском обществе и папа не внушал ей идей про трон - склонности бы не получили такого буйного развития. И, конечно, следовало выдать Ашу замуж сразу как только из ее спальни извлекли Тристифера, ибо явно было пора направить ее энергию в мирное русло.
Хотя я не знаю, что приятнее: или выйти замуж за местного дуболома, умереть от очередных родов и остаться в летописи как "леди Грейджой 28-я", или в Снежной битве по башке получить. :wth: :^)
 

Alexia

Оруженосец
Хотя я не знаю, что приятнее: или выйти замуж за местного дуболома, умереть от очередных родов и остаться в летописи как "леди Грейджой 28-я", или в Снежной битве по башке получить. :wth: :^)
Для Аши явно лучше погибнуть в битве. К тому же у Аши жизнь была очень интересная и насыщенная, точно лучше чем у большинства леди Грейджой.
 

Eris

Ленный рыцарь
Для Аши явно лучше погибнуть в битве. К тому же у Аши жизнь была очень интересная и насыщенная, точно лучше чем у большинства леди Грейджой.
Мне кажется, в главах Аши Мартин как раз ясно показывает, что воинская жизнь и смерть на поле боя - это совсем не приятно и нифига не интересно.
Правда, и в браке тоже ничего приятного, и в монастыре тоже... Мне уже интересно - это я такой пессимист или правда жизнь такая? )))
ИМХО, более-менее приемлемая жизнь могла бы быть в одном случае. Если бы Аша не претендовала на трон - ей не было бы опасно оставаться на островах, ибо прочим претендентам было бы на нее начхать. Вышла бы она замуж, муж бы через несколько лет укокошился, дети выросли...
Но тут опять засада - на островах женщина не может наследовать имущество. Пришлось бы переехать во Вдовью башню, а там не сказать чтобы очень весело. Телевизор-то еще не изобрели.
 

Ulv

Удалившийся
Мне кажется, в главах Аши Мартин как раз ясно показывает, что воинская жизнь и смерть на поле боя - это совсем не приятно и нифига не интересно.
Правда, и в браке тоже ничего приятного, и в монастыре тоже...
Но тут же важно о ком мы говорим, для каждого своё мерило счастья. Для Кейтилин например жизнь в браке совсем не была печальной участью, и несчастной она не была.
Но если говорить конкретно о Аше, без корабля, без своей команды, и без амбиций в хорошем смысле слова, и не Аша она была бы уже совсем. И она вполне готова рисковать своей жизнью.
Умирать Аша не собирается, и уж тем более не рвётся. Но думаю точно никогда не пожалеет, что выбрала для себя такой путь, чреватый опасностями.
 

Augusta

Знаменосец
Умирать Аша не собирается, и уж тем более не рвётся. Но думаю точно никогда не пожалеет, что выбрала для себя такой путь, чреватый опасностями.
А все-таки может быть она ещё остепенится. Выйдет замуж за Триса Ботли, нарожает детишек;)
 

Amaranth

Знаменосец
Аша в данный момент, пусть и не по своей воле, член команды/свиты Станниса, что по сути нивелирует любые возможные её амбиции на неопределенный срок. Вполне возможно что самостоятельным игроком она станет только в конце саги, если доживет, естественно.
Все таки, осталось всего две книги, а значит более или менее значимые персонажи будут кучковатся по группах интересов, либо умирать по ходу сюжета, а Аша никак не тянет на самостоятельную фигуру как Серсея. Если Станнис умрет, то Аша просто перейдет в другую команду, будь то Джон Сноу или Мизинец, и вряд ли стоит рассчитывать на большее, но я легко могу представить как в конце ПЛИО она становится первой королевой ЖО, а накопленный жизненный опыт позволит ей стать хорошей правительницей.

Мимо проходил.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Все таки, осталось всего две книги, а значит более или менее значимые персонажи будут кучковатся по группах интересов, либо умирать по ходу сюжета, а Аша никак не тянет на самостоятельную фигуру как Серсея.
Да, на это есть определенная надежда - что это не настолько значимый персонаж, чтобы его убивать. )))
Но мне все-таки кажется, что ее ремесло и характер не предполагают долгой жизни, да и обстоятельства те еще: мороз, голод, впереди еще и Снежная битва...
Временами я так переживаю за этого персонажа, как будто она моя непутевая младшая сестра. :)
 

Lev

Присяжный рыцарь
но я легко могу представить как в конце ПЛИО она становится первой королевой ЖО, а накопленный жизненный опыт позволит ей стать хорошей правительницей.
Для ЖО придет время успокоится и вести более мирную жизнь. Думаю, мирную жизнь построят Аша Грейджой и ее дядя Родрик Харло. Хотя, по моему, ЖО не будут королевством и она не станет королевой.
 

Ulv

Удалившийся
Для ЖО придет время успокоится и вести более мирную жизнь. Думаю, мирную жизнь построят Аша Грейджой и ее дядя Родрик Харло.
У островитян как - бы получилось разделение сейчас, старшие Грейджои - Эурон и Виктарион ненавидят друг друга, но оба участвуют в "большой игре" за власть над Вестеросом.
А младшие - Теон и Аша оказались в локальном конфликте на Севере, и решают задачи по собственному выживанию. По опыту предыдущих книг, у Теона и Аши шансов уцелеть побольше, да и история Аши мне кажется совершенно на данный момент недосказанной. Аша безусловно не относится к числу главных персонажей ПЛиО - но сам выбор ее в качестве ПОВа думаю не случаен, да и персонаж этот нетипичный для Железных Островов, что можно считать намёком на наличие на Ашу долгоиграющих планов у автора.
 
Сверху