1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Беседка фикрайтера

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Вереск, 25 июл 2016.

1. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Это прям кошмар наяву. Особенно если все шло к эпичному финалу, а финала и нет. То есть, он есть, но его не узнать :shifty: автор первостепенный злодей :devil: :волнуюсь:

gurvik, Fleur-de-Liss, Amsterdam и ещё 1-му нравится это.
  2. Amsterdam

Amsterdam Межевой рыцарь

Да вообще:D Он многим нервы потрепал. Дошло до того, что через n-ое количество времени (даже через несколько лет) другие авторы стали писать этому фанфу продолжения, которые не то что даже в стилистику изначального текста и замысла не очень попадали, так и были гораздо ниже по качеству написания. Но я щас глянула, народу понравилось, потому что прочли конец того самого фанфика.

Морской анемон, gurvik, Alinka и ещё 1-му нравится это.
  3. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

У меня и в мыслях не было. Вот Мартин, нехороший человек, обязан писать потому что у него с издательством контракт, а фикрайтер пишет для себя в первую очередь, поэтому хозяин-барин.
    Хотя иногда да, привязываешься к какой-то истории очень сильно и сознание, что это ничем не кончится, вызывает разочарование.

Lali, Amsterdam, Alinka и ещё 1-му нравится это.
  4. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

Скорей уж ЧСВ возобладало над разумом:Speechless:

Amsterdam и Alinka нравится это.
  5. Еллоу

Еллоу Оруженосец

Как оказалось - не очень-то и обязан:smirk:

Alinka и Ivan456 нравится это.
  6. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

Или у издательства плохие юристы:smirk:

Alinka и Еллоу нравится это.
  7. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Оооой, он прям всю душу извел своим непродолжением саги :cry:
    Самое обидное, что когда (надеюсь) появится новая книга из цикла, то все (даже те, кто пытается избегать спойлеров) уже будут знать что к чему благодаря сериалу и всему тому, что около. Одно дело теории, другое - история "в телевизоре". Даже зная, что в книге будет все обширнее и не совсем так - читать и удивляться не придеться. А так хотелось :unsure:

Lali, gurvik, Dernhelm и 3 другим нравится это.
  8. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Amsterdam , мне прям стало интересно, что это за фэндом и фанф :oops:

Amsterdam нравится это.
  9. Amsterdam

Amsterdam Межевой рыцарь

Наруто:D А фанфик "Пути пророчества", автор SvAroG.

gurvik, Fleur-de-Liss, Филин и ещё 1-му нравится это.
  10. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Спасибо. С фэндомом не знакома, но наслышана.

Amsterdam нравится это.
  11. Черная Лисица

Черная Лисица Наёмник

Что-то измучилась я братцы :drownin:

Застряла в голове одна идея для небольшого фика, да так прочччччно застряла. И мучает меня :drownin: а я никак не могу все это на бумагу излить. Уже сил никаких нет. Прям вот крутятся в голове несколько сцен, которые я во всех подробностях прокрутила, а связно описать не могу. И плавно перейти от одного ко второму - тоже не могу.

У вас бывает так? Что, вроде, и хочется, и наружу рвется уже сюжет, а слова правильные не подбираются? Или это признак того, что "вот и сиди молча, и не квакай, куды тебе"?

Ярославна, Филин и Lali нравится это.
  12. Морской анемон

Морской анемон Знаменосец

Черная Лисица , у меня бывает. Просто жду, когда идея созреет и тогда слова находятся влегкую.

Lali нравится это.
  13. Изначально нужно определится с центральной мыслью, что должно быть главным - сюжет или форма. Если сюжет, то нужно начало, развитие, кульминация и развязка.
    Можно поиграть с короткими жанрами, вроде наброска или зарисовки. Здесь уже важна форма и красота изложения.
    Если не слепливаются вместе, лучше два достойных отрывка, чем уродливый тянитолкай.
    Если это канон, прекрасный самодостаточный жанр - пропущенная сцена, нет необходимости писать подводку и финал.
    Если это историческое - можно представить в виде обрывка рукописи.
    Придумать самодостаточную короткую форму - это уже дело техники. Размер никогда не был прямопропорциональным к таланту или художественной ценности.
    Есть даже исторический анекдот про конкурс самого короткого трагического рассказа, в котором победило произведение (емнип, Хемингуэя) в виде объявления:"Продаются детские башмачки. Неношеные".
    Это если говорить о серьезном подходе, а не просто пробе пера.
    Всегда хорошо организовывает письменный план, хотя часто бывает, что на процесс его написания расходуется весь кураж. Что, в принципе, тоже неплохо.

Последнее редактирование: 29 май 2017
  14. Daena

Daena Знаменосец

ОМГ, это вы мне напомнили товарища, который "Корону Роберта" писал :facepalm:
    Он писал резво, у него был план, он уже говорил, что осталось от силы глав 10 написать, и тут...
    И тут начинается NaNoWriMo (напиши за месяц целый роман - в течение всего ноября, 1го ноября начинаешь, каждый день отчитываешься, сколько написал, 30-го ноября должен предъявить роман в 50000 слов минимум), автор отвлекается на него, а когда заканчивает...
    Lost momentum. :banghead::banghead::banghead:

dreaming of summer, gurvik, Филин и 4 другим нравится это.
  15. net-i-ne-budet

net-i-ne-budet Лорд

пишите бессвязно, потоком сознания, все подряд. а потом, подостыв, поправьте, выкиньте лишние слова, расставьте точки )) проверено, работает :)

Lady Snark, Леди Яна, gurvik и 6 другим нравится это.
  16. Bingo

Bingo Оруженосец

Иногда бывает "боязнь чистого листа": "Болезнь безупречности - от нее и спиваются"(с).
    Когда сцены-то крутятся, а сидишь перед монитором и тупишь в белый экран.
    1.
    Тут можно попробовать перейти на олдскул: шариковая ручка и лист бумаги А4.
    Для начала - машинально раскалякать бумажные поля облаками, птичками или чем-то ещё: лист уже перестанет быть девственно-чистым и нагонять страхи первого шага и непоправимой ошибки.
    Потом - просто начать записывать слова, которые бессвязно приходят в голову. Слова складывать в цепочки, менять их местами.
    Не торопить себя, не подгонять.
    Мелкая моторика работы пальцев (механическое письмо) практически всегда включает/стимулирует активную работу мозга. Остальное приложится.
    2.
    Еще один способ, но немножечко спорный: наговор на диктофон.
    Как мы детям сказки рассказываем? Начали историю, откуда пришлось, и отпускаем себя, и треплемся, уже куда язык заведет. Если аудитории не нравится результат - рассказчик всегда может вернуться к контрольной точке: "Каравай-каравай, в другую сторону давай!"
    Так и тут: если тяжело приступать к письменному сливу, то можно одеться по погоде, выскользнуть из дома, идти без цели, и бубнить что-то, и напевать, и складывать ритм, и проговаривать диалоги. Можно смеяться вместе с героями, можно вместе с ними плакать, можно вынашивать коварные замыслы - всё можно, но только вслух это проговаривать.
    А на досуге останется только расшифровать.
    Это на самом деле иногда спасение, особенно когда тема горит, а времени на письмо совсем нет.
    Но расшифрованная устная речь - это технический текст, его надо или обрабатывать, или помечать как "неформат".
    Но в любом случае технический текст - это сцена, которая уже определена словами. Важное дело.

17. Ярославна

Ярославна Оруженосец

ну тетрадочку, в конце концов, можно было и отфотографировать )

Lali и Amsterdam нравится это.
  18. Ярославна

Ярославна Оруженосец

Незаконченная история - как незаконченная любовь (с)

незавершенный гештальт, блин :D

Это я так, шучу. Лично я спокойно отношусь к этой проблеме. Автора всегда можно понять. Да и жизненные обстоятельства разные бывают...

gurvik, Lali, Alinka и 2 другим нравится это.
  19. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

А иногда так бывает - история затронула очень сильно и говорить о ней на самом деле трудно, потому что придется.... ну вот как душу вывернуть. Хотя я понимаю, что автору нужна обратная связь и из чувства благодарности и уважения отзыв надо оставить..... но иногда трудно. Вот, бывало, наберу - и он самой кажется каким-то вымученным и не отражает всех эмоций, которые вызвали произведения. По поводу неудачных моментов высказаться легче, а если все "легло" как нужно - иногда просто не хочется ничего шевелить, хочется эту эмоцию "законсервировать":)

Dernhelm, Bingo, Lady Fuchsia и 8 другим нравится это.
  20. Lali

Lali Межевой рыцарь

Вот-вот, только не законсервировать, а "зафлаконировать", поместить во флакончик от духов :in love:
    А от лишних слов она, эта эмоция, "выдыхается" )

Margo Ost, Alinka, Fleur-de-Liss и ещё 1-му нравится это.