1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Беседка фикрайтера

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Вереск, 25 июл 2016.

1. Морской анемон

Морской анемон Знаменосец

tea , "нормальный" - это просто слово-паразит :facepalm:

tea нравится это.
  2. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

В связи с новым туром минификов по запросу родился такой вопрос.
    Для какого запроса вам легче и интересней писать работы - для того, который сформулирован широко (например, задан только пейринг или одно какое-то условие), или для запроса с множеством четких условий? И, если вы сами делаете запрос, что вам интересней, - задать какую-нибудь узконаправленную тему или наоборот?

3. Морской анемон

Dernhelm , прочитала я там заявки - почти ничего не легло. Но вообще я люблю заявки с минимальным количеством ограничений.

Lali, Леди Яна, Филин и ещё 1-му нравится это.
  4. Черная Лисица

Черная Лисица Наёмник

Dernhelm , заметила такую вещь: чем лучше и детальнее прописана заявка, тем сложнее мне по ней написать. Вот, например, есть в лавочке минификов заказ отличный про Джона, IT- корпорацию "Ночной Дозор" и Игритт-хакера - классная идея, но читаешь, и кажется, что это готовая история, а вовсе не заявка. Вроде бы ограничений страшных нет, но так сюжет обрисован четко, что аж добавить нечего...
    Хотя, хорошему автору ничто не может помешать загореться. Наверное :annoyed:

5. Морской анемон

Черная Лисица , хорошему автору редко нужны заявки, у него своих идей вагон :)

Леди Яна нравится это.
  6. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Ленный рыцарь

tea , принцип или в принципе? Слово "принцип" как философский термин достаточно старое.

7. tea

tea Оруженосец

Хильда Белая Шапка , "в принципе". Именно как оборот. Слово "принцип" какой-нибудь персонаж-книжник, наверное, может употреблять.

8. Черная Лисица

Черная Лисица Наёмник

Морской анемон , ну, если в глобальном смысле размышлять, то - да. Так-то и фанфики хорошие авторы не пишут, - только ориджиналы - если уж совсем глобально. А здесь, в рамках раздела Фанфикшн, я считаю, вполне можно, и даже по чужим запросам.

Последнее редактирование: 3 сен 2017
    Dernhelm, Margo Ost и Леди Яна нравится это.
  9. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Я вообще не умею писать по запросам. :offended:

В лавочке один единственный мой фик, но там серия удачно совпала, плюс сам-то запрос был: "Введите ОТП в сериал". :in love:
    А я то свой ОТП куда угодно могу примазать. :proud:

10. Вереск

Вереск Лорд

Иногда слишком много подробностей - плохо. Иногда - хорошо.
    Я люблю заявки с интересной, но не сильно детализированной идеей. Тип "Нед и Тайвин поменялись детьми, жены у обоих умерли". И рули себе куда хочешь.
    Иногда мировосприятие автора заявки совпадает с твоим, или заявка удачно попадает на больную мозоль... Тогда ограничения снимаются.

А еще бывают такие заявки, которые ты когда-то думала написать, а потом вдруг ее кто-то озвучил. И ты думаешь хм. Так я же давно собиралась. А чего сижу-то? Сейчас или никогда )))

11. Морской анемон

12. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Случайно наткнулась на статью о фанфиках с точки зрения авторского права - http://www.visnyk-juris.uzhnu.uz.ua/file/No.34/part_1/22.pdf . Статья на украинском, но при желании перевести и ознакомиться несложно. Возможно, фикрайтерам будет небезынтересно и даже полезно :doh:.

tea и Dernhelm нравится это.
  13. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Tarja ,
    А можно в двух словах суть посыла в статье?

Tarja нравится это.
  14. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Можно :) . Фикрайтество - это самостоятельный вид творчества, который допустим, если является неприбыльным и не претендует на авторство персонажей и сюжета оригинальных произведений, в частности, в фанфике обязательно делать ссылку на автора оригинального произведения. Любительские переводы, адаптации произведений и пародии являются производными произведениями и могут использоваться для получения прибыли (пародии - независимо от согласия автора первичного произведения, переводы и адаптации - с согласия). Фанфики также предлагают использовать в процессе обучения для развития креативного мышления.

arimana, Margo Ost, tea и 4 другим нравится это.
  15. Lali

Lali Межевой рыцарь

В принципе, о том, что фанфики должны содержать дисклеймер в заголовке, а их авторы - не получать выгоды.
    Эти правила могут не соблюдаться только в случаях когда фанфик - пародия, либо написан по согласованию с автором оригинала.

16. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Ясненько Tarja просто редко заплывает в фанфикшен и не в курсе, что 7kindoms все правила знает и блюдет. :proud:

arimana и Lali нравится это.
  17. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

Вы правы по всем пунктам. "Сохраненное и утраченное" я ставлю чуть ли не на высшую ступень в сансане, наряду с Мерзкой тварью, но там даже эта печаль носит томительный и сладкий характер и дарит отнюдь не разочарование. В другой стороны - да, иногда автор создает ситуации, когда хэппи энд невозможен, но тут есть один нюанс - написать это хорошо столь же трудно, как и написать флафф. А с третьей - да, от фанфиков мы ждем реализации тех фантазий, которые не будут реализованы в книге. Иными словами - чтобы было хорошо. Просто я не считаю, что этого своего желания надо стесняться, а ведь многие стесняются.

18. Морской анемон

Fleur-de-Liss , "Мерзкую тварь" не читала. Советуете?

19. Fleur-de-Liss

Fleur-de-Liss Знаменосец

Последнее редактирование: 16 сен 2017 в 18:09
  20. Морской анемон

Fleur-de-Liss , нкт, пока не нашла. Это ьылр на фикбуке?