• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Азор Ахай и Обещанный Принц

AnnaBel

Знаменосец
katyona Arystan Пуффинус
Продолжая начатое на общей ветке :)
Да, ничем Блэквуды не хуже Старков (полагаю) :rolleyes: :Dи вполне себе имеют значение и определенное влияние на фактическую и символическую линии саги. (вообще удивительно, как весь Мартин при всей своей тру-реалистичности фэнтези, просто пронзительно символичен, даже в деталях... и кстати, большоооой вопрос, сумеет ли "дожать" ... потому что в итоге тоже может придумать что-то а-ля "взрыв в септе", разрубающий гордиев узел всех невероятных концов, что он оставил)
Но неужто вы думаете, что они имеют в вопросе символизма саги решающую роль? добавить оттенков - о, да! но хоть как-то повлиять на то, что есть Лед, кто Пламя, а кто есть Песнь? :))) да ладно?
Вы шутите? Это решено еще до первых черновиков :thumbsup: мульон %!
А были ли Блеквуды запланированы изначально? :question:
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Но неужто вы думаете, что они имеют в вопросе символизма саги решающую роль? добавить оттенков - о, да! но хоть как-то повлиять на то, что есть Лед, кто Пламя, а кто есть Песнь? :))) да ладно?
Вы шутите? Это решено еще до первых черновиков :thumbsup: мульон %!
А были ли Блеквуды в запланированы изначально? :question:
Это ваше личное желание - видеть только Старков и Таргариенов особенными. Блэквуды присутствуют с самой первой книги. Этот дом имеет северные корни и исповедуют Старых Богов. В их линии рождались варги и древовидцы. Они ничем не уступают Старкам.
 

AnnaBel

Знаменосец
Это ваше личное желание - видеть только Старков и Таргариенов особенными. Блэквуды присутствуют с самой первой книги. Этот дом имеет северные корни и исповедуют Старых Богов. В их линии рождались варги и древовидцы. Они ничем не уступают Старкам.
Ничего подобного! :stop: ни какого такого желания у меня нет. ;)
А есть произведение. В нем есть какие-то герои, они из них главные, другие второстепенные, третьи эпизодические, четвертые, вообще фон.
Блэквуды , какими бы волшебными не были, явно не числятся в главных героях, верно ведь?
Так в чем смысл приплетать их к главному символизму и так как сказать внутренней сути саги?
То есть Песнь Льда и Пламени - это о Блеквудах?
А в сериале о них и не факт, что даже упоминают.
Так что как то слишком глубоко копаете, кмк :)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Можно конечно предположить, что Азор Ахай приехал (вернее приплыл, рука Дорна к тому времени была разрушена) из Эссоса в Вестерос, чтоб разобраться с Иными и положить конец первой версии Долгой Ночи :smirk: А можно, на основании земных реалий (такое бедствие, как всемирный потоп, например, описывается у разных народов похоже, но отличается по национальному колориту) и сказанному в Мире ПЛиО "Сколько длилась тьма, не может сказать ни один человек, но все сходятся на том, что явился великий воин, которого знают под разными именами: Гиркун Герой, Азор Ахай, Инь Тар, Неферион или Элдрик Гонитель Тени. Он вдохнул отвагу в сердца людей и с огненным мечом Светозарным повел доблестных на битву, в которой тьма была повержена, а свет и любовь снова вернулись в мир", предположить, что каждый народ создал свою легенду. Какое из перечисленных имен легендарного героя наиболее вестеросское каждый может выбрать самостоятельно ;)
Сходство легенд в том, что у героя был необыкновенный меч. Рглорианцы называют его Святозарным. Люцифер (лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу») - в римской мифологии образ утренней звезды. Древние греки называли утреннюю звезду Эосфором, славяни - Денницей. Вне зависимости от названия это одна и та же утренняя звезда. А что же в ПЛиО? "Небо на востоке окрасилось в розовые и светло-серые тона. Меч Зари еще висел на юге, и яркая белая звезда на его рукояти сверкала, как алмаз" (Буря мечей. Джон IV). Т.е. на рассвете хорошо видна звезда в созвездии Меча Зари - утренняя звезда. Вопрос: как мог называться меч вестеросского легендарного героя? Свои выводы я приводить не буду :p Не люблю навязывать свое мнение.

Что до Обещанного Принца. Предсказание, что в роду Таргариенов родится человек, который сможет возродить драконов, дала Призрак Высокого Сердца. То ли Детя Леса, то ли просто лесная колдунья, явившаяся ко двору с Дженни из Старых Камней, в которую влюбился Принц Стрекоз - старший сын Эйгона Невероятного. Предполагаю, предсказание исходило от Старых Богов. Вряд ли лесная ведьма факультативно прошла курс рглорианства. Но, подумайте, разве солидно, чтобы короли Вестероса следовали советам какой-то сомнительной лесной ведьмы? Не, они следовали, и это стало причиной брака Эйриса и Рейлы, но для общественности как такое признать. Вот скоренько и подтянули многовековое предсказание от Красных Жрецов, в некоторых деталях похожее, для солидности :D и бОльшей весомости. Старые Боги не соврали :thumbsup:, Дейнерис, рожденная в потомстве Эйриса и Рейлы, возродила драконов. И мудрый мейстер Эймон это понял, обещана была принцесса, а не принц. На мой взгляд, смешивать эти два предсказания, это идти на поводу мейстерских подтасовок и пиара Красных Жрецов.

Я ни на чем не настаиваю :) Правду знает только Мартин. А все мы только строим гипотезы :creative:
 

Orys

Знаменосец
А если он был в курсе, что Дени зачали в полном соответствии с инструкцией "Как сделать драгонрайдера", и она в теории способна вылуплять дракончиков, то все складывается.
Из Танца мы знаем, что Иллирио в курсе многих околотаргаринских пророчеств. Так что он спокойно мог знать и про предсказание лесной ведьмы (призрака сердца) о том, что обещанный принц родится в потомстве Эйриса и Рейелы. По-крайней мере эту историю знает Барристан, значит должен был знать и Варис. А дальше просто. У Эйриса и Рейелы осталось потомков всего 2-3 штуки, из них Дени и Визерис находятся в одной локации. Значит, надо обеспечить им долговременный контакт с драконьими яйцами и посмотреть, что из этого получится. Вероятность, скажем не нулевая. Конкретно на счет Дени они не могли быть уверены, но брат тоже с ней ехал, а на счет личности Эйгона многие сомневаются (потомок ли он Эйриса и Рейелы) - но, нет ничего невероятного, что у него в детстве, пока он жил на попечении Иллирио было свое драконье яйцо, может даже из комплекта, что позднее подарили Дейенерис. Иными словами - Варис с Иллирио тупо имели возможность опробовать всех наличных Таргариенов на предмет исполнения пророчества. И вот так - методом проб и ошибок...

Эйрис же... судя по-всему планировал возродить драконов сам, готовясь сотворить магию крови невероятной силы, принеся в жертву ни больше, ни меньше, все население КГ. В принципе это напоминает ритуал Дейнерис и ритуал Эйгона V.
Там что-то типа: обезумевший король/королева входят в гигантский костер, в котором сжигают кого-то еще живого (у Эйриса все планировалось архиэпично в размере полмиллиона "кого-то"), а также на этом костре сгорает другая королевская кровь (Эйрис задержал Элию с детьми в КГ, и они должны были тоже сгореть). По итогам вылупляются драконы, а залезший в костер король остается жив. Джейме же говорил, что Эйрис не собирался умирать. Не собиралась и Дени, когда в костер полезла. У нее было "видение".

Я не знаю, что получилось бы у Эйриса, не перережь ему Джейме глотку, возможно ему просто была не судьба и все сложилось, как и должно было. Однако магическое завихрение от гибели в огне всего населения столицы должно было быть чудовищным - это однозначно.

Кстати, эта гипотеза могла бы объяснить и то, почему Варис так спокойно стыбзил из КГ принца Эйгона, подменив его кем попало. Совершенно не важно было, какая там у мальчика внешность - не все ли равно Варису, кто будет гореть на костре величиной со всю КГ? Останавливать Эйриса Варис похоже не собирался, не знать о его планах он не мог, так что подмену для Эйгона могли особо тщательно и не подыскивать.
Это потом уже Варису повезло и в дело вступил Гора со своими суровыми методами. И так родилась легенда о маленьком принце с разбитой головой завернутом в красный плащ.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Из Танца мы знаем, что Иллирио в курсе многих околотаргаринских пророчеств. Так что он спокойно мог знать и про предсказание лесной ведьмы (призрака сердца) о том, что обещанный принц родится в потомстве Эйриса и Рейелы.
Такое вполне вероятно, но мне было интересно попробовать подобрать какой-нибудь более материалистичный обоснуй, насколько это возможно в фэнтезийном сеттинге:D. Все-таки, пророчества - вещь ненадежная, а Иллирио производит впечатление слишком прагматичного товарища, чтобы строить какие-то планы на их основе. Хотя хз, конечно.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
В принципе, не настаиваю на "огненных мидихлорианах", но теория, что драконьих всадников надо зачинать, одновременно принося в жертву людей (не обязательно каждый раз, но хотя бы время от времени), кажется мне довольно правдоподобной. Во всяком случае, она хорошо объясняет, почему Дейнерис, зачатая сразу после сожжения Челстеда, вылупила драконов, а ее родственники, которых их родители клепали, никого при этом не сжигая, не могли.

Вот жуть, но похоже именно так всё и было. Хотя может тут дело не в сожжении Челстеда, а смерти Рикарда и Брандона. Говорила же Мелисандра, что дракона разбудят две королевские смерти, отца и сына. Старки, чтобы зачать Дени, и Дрого с Рейго, чтобы дракончиков вылупить, и саму Дени пробудить как дракона.
 

Orys

Знаменосец
Такое вполне вероятно, но мне было интересно попробовать подобрать какой-нибудь более материалистичный обоснуй, насколько это возможно в фэнтезийном сеттинге:D. Все-таки, пророчества - вещь ненадежная, а Иллирио производит впечатление слишком прагматичного товарища, чтобы строить какие-то планы на их основе. Хотя хз, конечно.
Этот прагматичный товарищ, в разговоре с Тирионом вещает про спасителя из-за Узкого моря и повторяет таргариенскую мантру про дракона и 3 головы. Возможно собирание старинных раритетных книг и свитков - это часть его прагматизма.

Вот жуть, но похоже именно так всё и было. Хотя может тут дело не в сожжении Челстеда, а смерти Рикарда и Брандона. Говорила же Мелисандра, что дракона разбудят две королевские смерти, отца и сына. Старки, чтобы зачать Дени, и Дрого с Рейго, чтобы дракончиков вылупить, и саму Дени пробудить как дракона.
Вот мы уже и договорились до того, что Эйрис-то оказывается, не вполне и безумен :D как бы.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Этот прагматичный товарищ, в разговоре с Тирионом вещает про спасителя из-за Узкого моря и повторяет таргариенскую мантру про дракона и 3 головы. Возможно собирание старинных раритетных книг и свитков - это часть его прагматизма.
Мало ли, что он вещает Тириону:annoyed:. На деле они с Варисом этого "спасителя" создают, программа называется "Развяжем войну всех против всех, поможем 7К превратиться в пепелище, чтобы "спаситель" мог явиться из-за моря весь в белом, с армией и драконами, и всех типа спасти". Собственно, он это едва ли не открытым текстом говорит, и Варис в своем монологе перед умирающим Киваном подтверждает. Ослабить государство, чтобы удобнее было пристроить туда своего ставленника - куда прагматичней-то?
Вот мы уже и договорились до того, что Эйрис-то оказывается, не вполне и безумен :D как бы.
*в сторону* Не знаю, кто как, а я никогда не считала Эйриса безумным, в смысле, не осознающим, что он делает. Все он понимал, просто он так развлекался:devil:. Ну или, если принять во внимание теорию с жертвоприношениями, то совмещал приятное с полезным.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому. В сериале это могла сделать только Арья, это максимально доступно разжевано.

А почему только она? Её умения Безликой никак не были задействованы при убийстве КН, а значит это мог сделать любой достаточно ловкий человек с валирийской сталью.
 

osanna

Лорд
А почему только она? Её умения Безликой никак не были задействованы при убийстве КН, а значит это мог сделать любой достаточно ловкий человек с валирийской сталью.
потому что :йо-хо-хо:
потому что пророчество Мелисандры про глазки подогнано под КН
потому что Берик и Пес жили, только для того чтобы спасти спасительницу мира
потому что кинжал из книжки про Иных великий комбинатор Бран подарил Арье, сказав - тебе надо
потому что безликие всего лишь супер-пупер убийцы, а только супер-пупер убийца могла вылететь из черной дыры, что она прекрасно демонстрировала еще в Браавосе
потому что Джон бил, бил - не разбил, Дени била,била - не разбила, Арья летела, острым концом кольнула и яичко КН и рассыпался
Все это тщательно разжёвано и проговорено в "тексте".
Так что да, только Арья.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
потому что :йо-хо-хо:
потому что пророчество Мелисандры про глазки подогнано под КН
потому что Берик и Пес жили, только для того чтобы спасти спасительницу мира
потому что кинжал из книжки про Иных великий комбинатор Бран подарил Арье, сказав - тебе надо
потому что безликие всего лишь супер-пупер убийцы, а только супер-пупер убийца могла вылететь из черной дыры, что она прекрасно демонстрировала еще в Браавосе
потому что Джон бил, бил - не разбил, Дени била,била - не разбила, Арья летела, острым концом кольнула и яичко КН и рассыпался
Все это тщательно разжёвано и проговорено в "тексте".
Так что да, только Арья.
Но это все не имеет отношения к саги написанной Мартиным , это тупой произвол двух недалеких и не очень умных сценаристов , потому и отстой , а уж Старковна прыгающая из ниоткуда это фейл абсолютный , впрочем как и все слитые линии .
 

White Owl

Знаменосец
потому что :йо-хо-хо:
потому что пророчество Мелисандры про глазки подогнано под КН
потому что Берик и Пес жили, только для того чтобы спасти спасительницу мира
потому что кинжал из книжки про Иных великий комбинатор Бран подарил Арье, сказав - тебе надо
потому что безликие всего лишь супер-пупер убийцы, а только супер-пупер убийца могла вылететь из черной дыры, что она прекрасно демонстрировала еще в Браавосе
потому что Джон бил, бил - не разбил, Дени била,била - не разбила, Арья летела, острым концом кольнула и яичко КН и рассыпался
Все это тщательно разжёвано и проговорено в "тексте".
Так что да, только Арья.
ДиДы в закадровых сказали однозначно - любой человек ударивший в нужное место (в кусок обсидиана). Так что не только Арья.
 

osanna

Лорд
Гениально.:bravo: То есть никаких вменяемых объяснений нет, но примем это на веру.
а вы только одно предложение умеете читать? :D Я учту на будущее, а пока сделайте усилие, прочитайте остальные. Пожалуйста.
ДиДы в закадровых сказали однозначно - любой человек ударивший в нужное место (в кусок обсидиана). Так что не только Арья.
Люблю эту часть. Ими можно подтвердить все что угодно, равно как и опровергнуть. Жаль их субтитрами не пускали :) А че любой не убил? Есть ответ?
В кино показано, что никто кроме Арьи и сделана к этому достаточно обширная подводка. Можно конечно, сказать, что мы как всегда не это имели ввиду, с ними случалось, но уже успели показать, что имели они ввиду именно это :)
Но это все не имеет отношения к саги написанной Мартиным , это тупой произвол двух недалеких и не очень умных сценаристов , потому и отстой ,
Вы чай любите или пиво?
Мы понятия не имеем, что там имеет отношения к саге или не имеет. Я так полагаю, что вполне себе
 

Akinto

Лорд
Гениально.:bravo: То есть никаких вменяемых объяснений нет, но примем это на веру.:doh:
Потому что в семействе Старков есть 2 "мозга" (Санса и Бран), которым предначертано встать во главе политических процессов страны, а есть два избранных героя (Джон и Арья), которым суждено размотать финальных боссов (Дени и КН), и эпично уйти в закат:cool:
 

Мардук

Присяжный рыцарь
В кино показано, что никто кроме Арьи и сделана к этому достаточно обширная подводка. Можно конечно, сказать, что мы как всегда не это имели ввиду, с ними случалось, но уже успели показать, что имели они ввиду именно это :)
Мы понятия не имеем, что там имеет отношения к саге или не имеет. Я так полагаю, что вполне себе
Читайте книги там все написано .
 

osanna

Лорд
Читайте книги там все написано . А мне уже надоело общаться с поклонниками дидов и их недофанфика .
На паре последних страниц темы я ни одного поклонника не заметила :fools:
Но сочувствую, конечно, и завидую вам, у вас уже есть Ветра и Грезы.. Конечно, с таким богатством в сериальном разделе с его странными жителями делать нечего.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а вы только одно предложение умеете читать? :D Я учту на будущее, а пока сделайте усилие, прочитайте остальные. Пожалуйста.

А чего там читать? Пророчество? Так оно в третьем сезоне другое было. Его специально притянули за уши под Арью-спасительницу. Смысл жизни Беррика и Пса? Пёс битву с Иными пережил ради последних обнимашек с братом, так что мимо. Кинжал Бран отдал Арье ради убийства Мизинца, а вовсе не Короля Ночи. Безликие - скрытные убийцы, а не ниндзя из мультиков, они на свои цели не запрыгивают и сальтухи не крутят. Просто подходят и тихо выпиливают. Никаких обоснований, почему убить КН должна была именно Арья, не было и нет.

Потому что в семействе Старков есть 2 "мозга" (Санса и Бран), которым предначертано встать во главе политических процессов страны, а есть два избранных героя (Джон и Арья), которым суждено размотать финальных боссов (Дени и КН), и эпично уйти в закат:cool:

Какое всё стройненькое и ровненькое, я аж почти поверил... А не, не поверил. :rolleyes:
 

Akinto

Лорд
я аж почти поверил... А не, не поверил.
c418df5ed8c6.jpg
 
Сверху