• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

lisacat

Знаменосец
У нас три главных героя: Джон, Тирион и Дейнерис. Я сомневаюсь что Санса получит север. Скорей всего, повторится линия сериала и Джона возвысят до Короля Севера.
Книжная Санса не хочет Север, она не хочет туда возвращаться, ей и Винтерфелл не нужен. Она хочет "домой", но её устроят Хайгарден или Долина.

Имхо, Петир пытается внушить Сансе очень сложную мысль - только её собственное право даст ей свободу. Санса не думает о себе как о самостоятельной политической единице. Это есть в одной из её глав: у неё три брата, она не воображала, что может стать наследницей (зато воображал и активно незаконный Джон с пятью законными сиблингами, трое из которых - мальчики) Даже когда двух братьев не стало, Санса не поняла что её статус изменился.
Складывается многоходовка Петира: сначала Санса получит Долину через брак. За бастарда Бейлиша никто воевать не пойдёт, за Робба Старка уже не пошли, но Санса Старк + лорд Долины = десант на Север.
Второй этап - заполучить Винтерфелл и власть над Севером, через Сансу.
Третий этап - Речные Земли.
Из-за них я ни на секунду не верила, что Мизинец планирует убить Роберта. Гарри - это запасной план на случай смерти Зяблика (которая вероятна).
Нельзя отбрасывать один важный факт - лорды Долины уже сделали ставку на Гарри. Они не нежные фиалки, преданно заглядывающие в слезящиеся глазки единственного законного Аррена. Я верю мыслям Сансы, что Джон Ройс не опустится до предательства и убийства. Но не могу отрицать, что он уже готовит своего лорда Долины: посвящение в рыцари, отказ от брака с Мирандой (вероятно не только с ней). Ещё Гарри борзо разъезжает по Долине с очень наглым гербом:
...his shield was quartered. The arms of Hardyng and Waynwood were displayed in the first and third quarters, respectively, but in the second and fourth quarters he bore the moon-and-falcon of House Arryn, sky blue and cream. Sweetrobin will not like that.
Свитробину это не понравится - это точно! Сансе тоже не нравится, а она - признанный авторитет по геральдике.

Бездоказательное имхо, но Бейлиш просчитал расклад сил и сделал ход конём, чтобы не потерять контроль над Долиной, но Зяблик его больше устроит. Потому что Заблик + Санса - самые явные претенденты на РЗ по довоенному времени, а сам Мизинец - законный грандлорд по поствоенному. Такой альянс (с едой и армией) Фреев и Ланнистеров вынесет в миг.

Потом конечно будет этап четвёртый и так далее. Но Петир - импровизатор, у него есть глобальная цель, но он легко меняет схемы реализации.

Возвращаясь к вашему посту: Петир оперирует неверными данными о том, что Санса - единственный живой Старк. И он делает ошибку, воспитывая из неё игрока, а рассчитывая как на фигуру. Да и преданность Сансы Петиру сомнительная. Если ему суждено проиграть, то на этапе два, и с Севера он не выберется.

Но есть у меня подозрение, что Санса выберет семью, а потом горько пожалеет о сливе Петира, потому что поймет, что Петир был прав, сражаться надо было только за себя и "только её собственное право даст ей свободу". А семья её как обычно использует и выкинет.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Да-да, конечно, Джон или Рикон её используют и выкинут.:rolleyes:
Узнаю коллегу! Сразу пошли обобщения и передёргивания!
Я не писала про Джона, Рикона или Брана (вы почему его забыли?), я говорила о семье.
Есть семья как люди и есть семья как группа. Последняя для Сансы - зло, не потому что группа "плохая", а потому что Санса в неё не вписывается и никогда не впишется. И главное - не должна! Замкнутая, холодноватая индивидуалистка-одиночка с высокой потребностью в бытовом комфорте и высоким социальным интеллектом vs. Стая. Вы понимаете что стая для Сансы хуже смерти? Это не её вина и не вина стаи - они просто не совместимы. Бран лично может прекрасно к Сансе относиться, но во всех конфликтных ситуация будет Санса vs Семья. И семья победит потому что ресурса им противостоять у неё нет.
Петир может его дать, но ему Санса обособленной и самостоятельной тоже не нужна.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
но во всех конфликтных ситуация будет Санса vs Семья.

В вашем изложении Санса выходит конченой эгоисткой, которая хочет жить исключительно ради себя, ей плевать на интересы семьи и вообще главное у неё - бытовой комфорт.:annoyed:
 

Kars

Знаменосец
Он же рассчитывал на несколько спокойных лет
для начала там война-болтоны железяки и станисс
потом зима на носу
в третьих Север придется кормить а ресурсов для войны с ЖТ Север дать не может.
Я считаю что Винтерфелл это стимул для развития Сансы и цель для достижения которой сансе нужна помощь Бейлиша.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Брана (вы почему его забыли?)

Потому что он уже в ином мире, не пересекающемся с миром Сансы. И едва ли он вернётся с рубежа.

Петир может его дать, но ему Санса обособленной и самостоятельной тоже не нужна.

Она вообще никому такой не нужна. Она даже самой себе такой не нужна, поскольку Санса - по натуре зависимый человек, ей нужен кто-то, кем она будет восхищаться и за кем следовать.
 

Kenny92

Лорд
Возвращаясь к вашему посту: Петир оперирует неверными данными о том, что Санса - единственный живой Старк.
Из возможных претендентов на Винтерфелл кроме нее осталось два человека: Джон Сноу и Рикон Старк. Но знаете, мне почему-то кажется, что Рикон отвалится. Он во всей истории как-то ни к селу, ни к городу. А с Сноу Петир общий язык найдет. Да и не факт, что тот не останется дозорить.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
В вашем изложении Санса выходит конченой эгоисткой, которая хочет жить исключительно ради себя, ей плевать на интересы семьи и вообще главное у неё - бытовой комфорт.:annoyed:
Не так. Но семья никогда не будет учитывать её интересы, когда на кону - свои. И может по тем меркам это и правильно, но где были интересы семьи Роба когда он женился на нищей давалке? Где интересы семьи у Арьи, когда она королеву поносила и с нею чая попить не захотела?
Но Эддард после известного фиаско интересы Арьи учёл и их удовлетворил - иначе быть беде. А Санса так не умеет, она не умеет пинками и фиасками доносить свои потребности до близких, которые слов не слышат.

Старки слышат вой, но не слышат слов, вам такая аналогия понятна? А Санса выть не умеет.

Все Старки, кроме Сансы и Джона творят что хотят. Бран изменился из-за инвалидности, но суть была той же. Только у Сансы и Джона долг приоритетней их желаний. Но Джон - мальчик. А Санса будет жертвой, не исключено что именно его жертвой, как в сериале происходит. Захочет - Тириону подарит ради мира с Ланнистерами, захочет - за кого-нибудь вонючего Амбера выдаст, чтобы знаменосцев ублажить. На Сансу можно воздействовать чувством долга, на Арью - нет. Поэтому Санса в семье будет крайней.

Роль Петира в жизни Сансы - показать ей, что она важна и сама по себе, без семьи. Надеюсь, у него получится.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Локальные правил темы/раздела: сериал в книжном
А Санса будет жертвой, не исключено что именно его жертвой, как в сериале происходит.

Вообще-то, в сериале Джон - жертва Сансы.:wth: :^) Это она им вертит как хочет, подставляет под удар и через него лезет наверх. Но сериальная тема дальше по коридору, а мы тут книги всё-таки обсуждаем.
И в рамках книг, Санса абсолютно для всех игроков, включая Петира - расходный материал и ключ к Северу. И она не нужна абсолютно никому как человек, кроме семьи. Да и семье она нужна исключительно из сентиментальных соображений.
 

lisacat

Знаменосец

lisacat

Знаменосец
Вы верите в его большое и светлое чувство?:unsure:
Я похожа на наивную романтичную фиалку:fools:? Вы ж меня лично в цинизме неоднократно упрекали.
Я верю в здравый расчёт, в привязанность и способна оценить объём инвестиций. У Петира в Сансу они большие. И тем более ценные, что очень личные, а не просто финансовые и ресурсные.
В говорящих попугайчиков так не вкладываются. Так что чувство там большое. Насчёт светлого не знаю - и за этим не ко мне.
 
Последнее редактирование модератором:

Kenny92

Лорд
(++) Оффтоп (злостный)
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Помните сериал "Карточный домик"? Главный герой и его жена в общем-то любят друг друга. Несмотря на специфику рода занятий.

Главный герой Карточного Домика всё-таки несколько отличается от Бейлиша.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И в рамках книг, Санса абсолютно для всех игроков, включая Петира - расходный материал и ключ к Северу. И она не нужна абсолютно никому как человек, кроме семьи. Да и семье она нужна исключительно из сентиментальных соображений.
Так это всех касается. Там все нужны семьям как расходный материал и как фигуры. Даже Арью помолвили с никому не нужным Фреем как только Роббу мост понадобился.
Суровая правда жизни.
Вы верите в его большое и светлое чувство?
Скорее так: он очень много поставил на эту фигуру и возможности фигуры в перспективе очень велики. А ценные вещи принято любить и лелеять.... пока они имеют ценность.
 

ElenaSh

Знаменосец
Санса не думает о себе как о самостоятельной политической единице. Это есть в одной из её глав: у неё три брата, она не воображала, что может стать наследницей
Но с тех пор, как Донтос открыл ей глаза, она стала задумываться про наследственные права:
— Ты выходишь замуж за моего брата Тириона.
«Мое наследство», — подумала одолеваемая тошнотой Санса. Донтос оказался совсем не таким уж дураком — он сразу разгадал правду.
Теперь она незаконнорожденная по имени Алейна Стоун, и нет у нее ни мужа, ни наследственных прав.
Но есть у меня подозрение, что Санса выберет семью, а потом горько пожалеет о сливе Петира, потому что поймет, что Петир был прав, сражаться надо было только за себя и "только её собственное право даст ей свободу". А семья её как обычно использует и выкинет.
К сожалению, сериал именно в эту сторону и клонит. Санса предпочла Джоффри семье в Дарри (да, я знаю, что она поступила правильно, но по-моему Мартин считает иначе). И Мартин её сломает, чтобы теперь она предпочла семью Петиру. Ту самую семью, которая от неё отказалась (привет Роббу). Её участью станет участь приживалки или выданной за абы кого ради интересов семьи. А Петир мог бы сделать её королевой, той самой которая
«Если я когда-нибудь стану королевой, я сделаю так, что меня будут любить».
В общем, как это ни печально, но для Сансы я хэппи-энда не жду.
 

Lizzz

Знаменосец
Она не вспоминала об этом многие годы. Как молоды они были тогда; она была не старше Сансы, а Лиза даже младше Арьи, но все-таки старше Петира. Девочки менялись им, то серьезно, то хихикая. Воспоминание оказалось настолько ярким, что она едва ли не ощутила потные мальчишеские пальцы на своих плечах и мятный запах дыхания Петира. В богороще всегда росла мята, и Петир любил жевать ее. Он был смелый мальчишка и всегда попадал в неприятности.
— Он попытался засунуть мне в рот свой язык, — призналась потом Кейтилин своей сестре, когда они остались вдвоем.
— И мне тоже, — шепнула Лиза, застенчивая и задыхающаяся. — А мне понравилось!

Петир любит жевать мяту)). До сих пор.)
Он все же не был трусом и не боялся последствий.
Девочки играли с ним и доигрались. Теперь понятно откуда ноги растут.:D
 

lisacat

Знаменосец
Санса предпочла Джоффри семье в Дарри (да, я знаю, что она поступила правильно, но по-моему Мартин считает иначе).
ElenaSh, я тоже не жду для Сансы хэппи-энда. Но насчёт отношения Мартина поспорю. Дарри - апофеоз поганого перевода + авторского постмодернистского троллинга.
По-моему Мартин - умеренный пацифист. Не упоротый, а умеренный. Он не был хиппи, но не служил во Вьетнаме, а проходил альтернативную службу.
И по-моему он сливает именно тех персонажей, кто к миру и компромиссу не способен. Не только их, конечно. Кейтлин - способна, но она зажата между молотом и наковальней мужа и сына и сгорает вместе с ними. Оберин не способен - идёт на вылет.
Тех, кто небезнадёжен Мартин жестоким образом учит смирению.

Именно поэтому не могу поверить, что Мартин "осуждает" Сансу за испуганное молчание. Тем более там стоит столь любимое вами "..." Санса никого не предпочитала - она не захотела бить сама и передала мяч отцу. Эддард предпочёл Арью Сансе (и тогда и ещё много раз). Мартин выразил своё отношение к его поступку.
А Петир мог бы сделать её королевой
Власть не дают - её забирают. Можно подложить дочь под трёх королей - это не даст ей власти. В итоге её фигурально поимеет безграмотный крестьянин, который забрал власть себе.
Петир - умнее Мейса, он не пытается Сансу "сделать" и привести на всё готовенькое.
Ему, как я это вижу, нужен мыслящий союзник, а не марионетка, при которой он нянькой будет.
 

Kenny92

Лорд
И по-моему он сливает именно тех персонажей, кто к миру и компромиссу не способен.
Именно поэтому я склонен считать, что наибольшая вероятность придти к хэппи-энду (ну или хотя бы помереть своей смертью, не от избытка стали в организме) есть у таких персонажей как Бейлиш, Санса, Оленна, Тирион, Мандерли, Доран, Джон, Давос и даже Джейме. Они адекватные. Эти лица способны заключать договор и сосуществовать друг с другом. Не уверен насчет Вариса - этот вместе с Иллирио по мне так замахнулся на слишком крутые свершения.

P.S. Вообще, знаете, мне кажется, что такие персонажи как Бейлиш просто обязаны быть, помимо прочего, шикарными кулинарами. В конце-концов, процесс приготовления изысканной еды по сути своей не слишком отличается от процесса процесса планирования изысканных политических интриг. И там, и там нужно мыслить творчески и считать на несколько шагов вперед. Это не говоря про чувство хорошего вкуса и сибаризма, которым всегда должна сопутствовать хорошая еда. :meow:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху