• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Lizzz

Знаменосец
Ну скажите мне, разве здесь не угадывается "come into your heart" и "don't break it" - не разбейте мне сердце :) И "be... gentle" - будьте нежным?
Для меня это звучит очень двусмысленно.:D. "не сломай это, будь..."-"нежным?";)
 

ElenaSh

Знаменосец
Раз никто не хочет говорить про секс, а все хотят про политику, давайте обсудим политический расклад в Долине.
Итак, лорды Хартии:
1. Бенедар Бельмор
2. Саймонд Темплтон
3. Хортон Редфорт
4. Анья Уэйнвуд
5. Гилвуд Хантер
6. Джон Ройс
Джон Ройс - самый могущественный из них, старшая ветвь дома Ройсов, "единственный, кто хоть что-нибудь значит" по словам Петира.

Что делает Петир? Перво-наперво переманивает на свою сторону Нестора Ройса, передавая ему Врата Луны. Алейна на встрече с лордами расставляет стулья: шесть и два напротив, и Нестору волей-неволей приходится выступить в оппозицию лордам Хартии.
Кроме того на стороне Петира лорды Графтон и Линдерли. Петир ещё более укрепляет с ними связи, договорившись о том, что их сыновья станут оруженосцами Роберта Аррена.

У лордов Хартии Петир выигрывает один год. Вот его план на этот год:
1. Бенедар Бельмор - купить (исполнено)
2. Саймонд Темплтон - сделать своим другом (исполнено)
3. Хортон Редфорт - пожилой, может умереть
4. Анья Уэйнвуд - пожилая, может умереть (переманил на свою сторону помолвкой с Гарри)
5. Гилвуд Хантер - с ним интересная история. Старший сын, которого младшие обвинили в убийстве отца. Но Петир считает, что их отца убили как раз младшие братья, которые расправятся и с Гилвудом.
6. Джон Ройс - единственный, к кому у Бейлиша нет ключика, но если он останется один, то он не так уж и страшен.
И Корбреи: Лионель и Лин.
Ключевой момент политических интриг в Долине - это свадьба Лионеля, которую как раз организует Петир. На этой свадьбе присутствуют Бельмор, Темплтон и Уэйнвуд, т.е. уже трое лордов Хартии из шести на нашей стороне.

Два вопроса, которые у меня возникают в связи со всем этим:
1. Возможно ли, что помолвка Сансы и Гарри - это лишь маневр для привлечения на свою сторону Аньи Уэйнвуд и не более того?
2. Лин Корбрей. Свадьба Лионеля, которую организует Петир - не выгодна для него, так как у Лионеля будут дети, которые обойдут Лина в очереди наследования. Где тут может скрываться подвох? Алейна неоднократно замечает, что что-то в поведении Лина не чисто.
 

Lizzz

Знаменосец
6. Джон Ройс - единственный, к кому у Бейлиша нет ключика, но если он останется один, то он не так уж и страшен.
Вот тут-то и понадобится Миранда Ройс:D. Помолвка ждет не только Сансу, но и Петира:)
 

ElenaSh

Знаменосец
А теперь про секс, намёков на возможность которого больше, чем на романтическое развитие их отношений. Собственно мне кажется, ни у кого из читателей даже не возникает сомнений в том, что он бы уже был, если бы не необходимость иметь доказательство того, что брак Сансы с Тирионом не был консуммирован.

То, что очень явно - поцелуи, объятия, податливая реакция Сансы - таких моментов очень много, но они завуалированы вроде бы дочерне/отеческими отношениями между ними, хотя читатель то знает, что это не так. Сцена в Воротах Луны: Петир сажает её на колени, касается её губ, проводит пальцем по её ладони, целует ей запястье, от него пахнет вином, гвоздикой и мускатным орехом...

Но кроме этого явного есть и скрытые эротически намёки. Снежный замок и их диалог "будь нежным":
Sansa was wary. "Be..."
"..gentle?" He smiled.
То, как они едят фрукты на Перстах, и оба пачкаются соком, и он смотрит на неё поверх кубка, и что-то есть в его глазах...

Недвусмысленные шуточки Миранды, двусмысленные слова Петира "ночь принадлежит тебе". То, как он обучает её соблазнять другого мужчину.

Свадьба Лизы с Петиром. И Санса, которая его раздевает на церемонии вместе с другими женщинами. Другим Петир отвечает тем же, а ей в ответ только улыбается. Лизины крики после и Сансино беспокойство, когда она выходит из башни и долго-долго стоит под дождём.

И утро после свадьбы. Санса заходит к ним, и Петир натягивает сапог и слизывает мёд с Лизиных губ. Это такое явное вторжение в сферу интимного. Мне эта сцена очень напомнила кстати другую, из "Доктора Живаго" Пастернака, когда герой первый раз видит Лару, и вот та же атмосфера, которую он ощущает.

Странно, вспомнила и вдруг осознала, что отношения Лары с Комаровским похожи как раз на отношения Сансы с Петиром. Лара его не любит, но болезненно к нему привязана, и она стреляет в него (как многие пророчат, что Санса Петира убьёт). Но всё-таки для меня сходство лишь по форме, но не по сути, потому как у Сансы нет ненависти к Петиру, ну по крайней мере пока.

В общем, посмотрим конечно, какие у автора на них планы, но мне кажется, что это сексуальное напряжение между ними должно во что-то разрешиться.
 

Xenia

Знаменосец
ElenaSh, колоссальное спасибо за развитие темы! Примите условные 100 лайков.
Петир Бейлиш - один из самых сексуальных мужчин в Саге. Кейтилин и Лиза не дадут соврать!


А почему? В Вестеросе секса нет?? :)
Санса и Петир, в их отношениях сексуальные аспекты присутствуют очень любопытные.

Дочь Алейна и папа Петир.
Хотя это совершенно другое произведение по характеру, но чем-то вспоминается Хан Фастольф и Василия Алиена из "Роботов Утренней Зари" Азимова:

В момент описываемых там событий Василия была в многолетней обиде на отца за то, что он отказался дать ей сексуальное удовлетворение. И судя по всему, несмотря на много лет прошедших, ревновала его к похожей на нее иностранке Гладии Дельмар, которую тот поселил в своем поместье на Авроре
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Вот тут-то и понадобится Миранда Ройс:D. Помолвка ждет не только Сансу, но и Петира:)

Ох уже эта Рандочка-подружка...
У меня в этом году такая по поведенческому типу и даже внешнему типажу появилась, иногда прямо чувствую себя в шкуре Алейны Стоун
Вообще-то она из конкурирующего клана, т.е. ветви, Ройсов. Петир очень ловко сумел противопоставить лояльного Нестора его важному кузену. Что наполовину того нейтрализует. Так что, все может быть. Если лорд-протектор будет заинтересован, чтобы как-то Ройсов Лунных врат поставить и над Рунстоном, а Йона Бронзового - жирно и очень кстати поразбросавшегося сыновьями (остался всего один) - аккуратно слить, это была бы любопытная политическая комбинация на пути к полному доминированию в Долине.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Угу, как предсказание про снежный замок и великана окажется просто предсказанием про снежный замок и куклу Роберта.
Речь шла не о предсказаниях, они-то как раз должны что-то значить. Здесь законное место для конспирологии. Но я говорю о том, что некоторые читатели ищут разгадки тех загадок, которые автор вообще не задавал. Впрочем, вина тут только Мартина, который оставил нас наедине с недописанной эпопеей на долгие годы.
 

ElenaSh

Знаменосец
Речь шла не о предсказаниях, они-то как раз должны что-то значить.
Я просто о том, что и предсказания будут растолкованы с тем смыслом, который первым приходит в голову. Равно как и не будет пересмотра уже раскрытых преступлений (вроде того, что Джона Аррена отравила Лиза, к Брану убийцу подослал Джоффри).

Но есть некоторые вещи, которые я нашла в тексте сама, а уже только потом встретилась с похожим толкованием, сделанным другими людьми. Я склонна доверять своей интуиции :)
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Я просто о том, что и предсказания будут растолкованы с тем смыслом, который первым приходит в голову.
Нет, это так не работает. Потому что предсказание дается Арье в третьей книге, а игрушечный великан - в четвертой. Если же читатель вспомнит в тот момент про предсказание Призрака Высокого Сердца, и вернется после этого к тексту третьей книги, то ему придется сопоставить значимость инцидентов: отравление короля Джоффри и... порванная кукла Зяблика. Сопоставления достаточно для понимания неправильности толкования. Так что как раз убийство Бейлиша - это и есть очевидное толкование для тех, кто вообще решил заняться разгадыванием пророчества.

Но дело даже не в этом, а в том, что ясное впечатление о будущем убийстве Сансой Петира создается и без всякого предсказания. Он всегда выходит сухим из воды, но вот рядом с ним девушка, которая является копией его зазнобы юности Кет. Именно Санса, слабая девушка, должна его свалить, потому что она станет его единственной слабостью, которую Мизинец себе позволит. Это впечатление создается и без предсказания, предсказание лишь подкрепляет его.

и снежный замок, который намекает, что у Сансы и Петира будет секс
Снежный замок, который символизирует Винтерфелл, на секс точно не может намекать. И это противоречит развитию персонажа Сансы.
И параллель в отношениях Сандор/Арья, Петир/Санса.
:fools:
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А почему? В Вестеросе секса нет??
В Вестеросе не все сводится к сексу, как это пытаются иногда представить. И любое неосторожное слово может привести к тому, что все темы окажутся залиты откровенными фантазиями и это приводит к длительному коллапсу обуждений.
Любой ответ и попытка приблизиться к книге в таких ситуациях все равно приведет к "Санса разделяет сексуальное томление с Петиром и мечтает заняться с ним любовью".
Смешно только первые два раза, а потом неловко. Обсуждать теории это одно, но не хочется быть втянутым в чужие переживания;)
Петир сажает её на колени, касается её губ, проводит пальцем по её ладони, целует ей запястье, от него пахнет вином, гвоздикой и мускатным орехом...
:Crazy:

В настоящее время в Долины разворачивается самая интересная (на мой взгляд) линия - и в плане интриги и в плане отношений. Но сводить все к тому, что все это - не больше, чем "у Сансы и Петира будет секс" - это как-то...:ill:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса и Петир, в их отношениях сексуальные аспекты присутствуют очень любопытные.
Согласна. С одной поправкой: все сексуальные аспекты Петира не оставляют в мыслях Сансы даже следа и она их не "читает". А поэтому как-то смешно говорить о сексуальном напряжении "между ними", потому что процесс если и есть - то он односторонний.
Но все равно - все сводить к сексу.... зачем обеднять сюжет?
 

Xenia

Знаменосец
смешно говорить о сексуальном напряжении "между ними", потому что процесс если и есть - то он односторонний.

Смотря что считать сексуальным (или сенсуальным) ощущением. В приведенной строке отражены сенсуальные ощущения Алейны через ее ПОВ.

Ваша оценка процесса... А в варианте Санса и Сандор? Тоже односторонний?
 

Xenia

Знаменосец
Она же еще совсем зеленая девочка, для нее собственно сексуальная жизнь еще не началась. Делила типичное лордское гигантское, где дюжину легко уложить ложе с маленьким Тирионом - это не сексуальный опыт ни разу, а просто курьез... Чувственность только просыпается, она на пороге взросления. По Вестеросским меркам, где как в некоем стереотипном Средневековье или просто потому что так решил Мартин, быстро живут и рано умирают, 13 лет это больше чем современные 13....
 

ElenaSh

Знаменосец
Я лично не считаю Станниса отрицательным даже в контексте сожжения дочери.
В принципе после этой реплики уже можно осознать, что спорить с Вами о чём-либо бесмысленно. Ну напишу хоть не для Вас, а для тех, кто прочтёт.
Нет, это так не работает. Потому что предсказание дается Арье в третьей книге, а игрушечный великан - в четвертой.
И предсказание, и великан появляются в третьей книге. Более того, все остальные предсказания Призрака Высокого Сердца сбываются также в рамках этой же книги. "Буря мечей" вообще по-моему самая цельная книга из всего цикла. Предсказания, которые даны Арье, касаются гибели 4-х королей. Ренли уже мёртв, и в рамках третьей книги погибают ещё 3 короля. На гибель королей намекают ещё пиявки, брошенные Станнисом в огонь, и книга "Жизнь четырёх королей", разрубленная Джоффри. Всё одно к одному, цельно и красиво.
Вы вырываете из этого стройного ряда пророчеств одно и считаете, что все остальные сбылись, а это одно отчего-то подзадержалось :) Но как раз то, что оно относится к снежному замку, построенному Сансой, и считывается достаточно легко, помогает читателю, дойдя до этого момента, отмотать назад, и сопоставить, и увидеть яд в причёске Сансы. Предсказания пишутся не для того, чтобы их долгими часами разгадывали на форуме, они лаконичны и ясны, и когда сбываются, то ни у кого уже не вызывают сомнений.
Но дело даже не в этом, а в том, что ясное впечатление о будущем убийстве Сансой Петира создается и без всякого предсказания.
Создаётся у Вас. У меня нет такого впечатления. Да, совершенно ясно видна трагическая развязка этой истории. Всё слишком хорошо, всё, как в романах Джейн Остин, это похоже на затишье перед бурей. И беспокойство Сансы по поводу письма, которое написала Лиза, и убийства Джона Аррена, всё это откладывается где-то в уголках памяти Сансы, и ясно, что когда-нибудь она распутает этот клубок. Очевидно, что она узнает о роли Петира в аресте её отца. Но вот к каким последствиям всё это приведёт, пока очень туманно. Санса - не убийца. Достаточно одной девочки-убийцы в семье. Санса - лгунья. С самого начала, с инцидента в Дарри Мартин показывает эти две неправедные дорожки, по которым пойдут сёстры. Санса ещё не лжёт, она только молчит вместо дачи показаний. Арья набрасывается на сестру с кулаками. Два характера, два греха, которые заведут обеих в тупик. И если Арья всё больше и больше вступает на путь агрессии, мести, убийств, то Санса идёт по дорожке лжи. Сначала она врёт, чтобы спасти себя от побоев, потом она уже привыкает лгать, это становится для неё чем-то обыденным, и она уже лжёт просто, чтобы не напрягаться, не вступать в конфликты с Лизой. У неё есть утешительная ложь для Зяблика, и ложь для Петира. "Голос лгуньи, голос преступницы" - и преступная ложь, когда она даёт показания против Мариллиона, и в этой лжи она уже утверждается настолько, что сама вступает в разговор и лжёт даже тогда, когда в этом нет необходимости. Если Санса и совершит какое-то явное преступление, то это будет не убийство, это будет преступная ложь.
 

ElenaSh

Знаменосец
Нет, леди, это просто ваша хотелка:p Снежный замок, который символизирует Винтерфелл, на секс точно не может намекать. И это противоречит развитию персонажа Сансы.
Когда Тирион зовёт Сансу в постель, он говорит:
— Пошли, жена, пора взломать твои ворота. Поиграем в игру «приди ко мне в замок».
Это текст Мартина, и эти слова Тириона имеют явный эротический подтекст. А теперь сравните со словами Петира:
— Вы разрешите мне войти в ваш замок, миледи?
Но дальше больше. Санса разрешает ему войти, но предупреждает "Будь..." и Петир заканчивает с улыбкой вместо неё "...нежным?" В оригинале там слово gentle. Согласитесь, что быть gentle по отношению к замку, это немножечко натяжка.
Да, я лукавлю насчёт того, что это намёк на то, что между ними будет секс. Но в эти слова Петир вкладывает совершенно явно эротический смысл. Понимает ли его Санса, посмотрим.

Противоречит ли это развитию персонажа Сансы? Давайте вспомним, как она одновременно была влюблена в Джоффри и Лораса. На настоящий момент будучи женой Тириона (их брак не аннулирован), она позволяет Петиру себя целовать и флиртует с Гарри. Нет ни одной её мысли о том, что бы это порочило её честь или что-то такое. Да, она играет, но насколько далеко она готова зайти в этой игре, только Мартину известно. Петир очень мягко, очень бережно раскрывает в ней сексуальность. Для кого он лепит свою Галатею? Для тех мужчин, которые утонут в её глазах, как он ей обещает, или всё-таки для себя? :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Смотря что считать сексуальным (или сенсуальным) ощущением. В приведенной строке отражены сенсуальные ощущения Алейны через ее ПОВ.
В какой строке? Где у Алейны сексуальные переживания по отношению к Петиру Бейлишу?
А в варианте Санса и Сандор? Тоже односторонний?
В варианте Сасы и Сандор взаимного сексуального напряжения нет. Она его привлекала, её волнует в её ПОВ после того, как они давно в разных местах осознание того, что она его привлекала. Не он сам.
У Сансы четкое притяжение было только к одному человеку - к Лорасу Тиреллу. Про Сандора можно скахать только одно - его она воспринимает именно как мужчину. Не как друга, врага, защитника или стражника - а просто как мужчину.
Петир Бейлиш женскую часть Сансы не затронул и в этом качестве (как волнующий мужчина)её мысли ни разу не посетил, как мне кажется. По-моему он умный человек и сам это понял:cool:
 
На настоящий момент будучи женой Тириона (их брак не аннулирован), она позволяет Петиру себя целовать и флиртует с Гарри.
Ну, если добавить, что Перит приказывает её себя целовать, а она делает это "послушно", и к флирту с Гарри прикладывается обещание, что она скоро овдовеет, и её собственными мысли "я не могу выйти ни за кого, пока жив мой муж" - вот тогда картина будет полной.
И гораздо более интересной, хотя и не подходящей для сопливого розового фика "Санса страстно влюбляется в Петира и мечтает заняться с ним любовью":meow:
 

ElenaSh

Знаменосец
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И так же послушно может в один прекрасный день лечь с ним в постель
:ill:
Миледи, я эту ошибку не совершу - как Санса будет лежать под Петиром вы как-нибудь без меня обсудите с желающими, ладно?:facepalm: Вы в этой теме професионал, мне не угнаться, да и......:Crazy:
 
Сверху