• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

nikroks

Знаменосец
И готично, и романтично. Единственная женщина, которую любил, которую по сути погубил и умер от поцелуя трупа любимой. Это..... стильно:)
Могу подкинуть похожую сцену:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Такого пока не случилось, а вот наоборот очень даже, когда Санса помогала раздевать Петира на его свадьбе :) И кстати, он ей в ответ только улыбался, что как раз доказывает, что у него к ней не просто похоть, а что-то серьёзное.
Господи, я разве спорю! Я же соглашаюсь с вами полностью и подтверждаю - да, я обожаю главы из книг Дж. Мартина, где Санса раздевает Петира, трясется от страсти и мечтает поскорее ощутить его руки на своем теле, потому что уже терпеть не может огня сжигающей её страсти! И все остальные главы, где они пылают друг к другу взаимной любовью! Вот так вот у Мартина и написано, я готова на все ради вас:in love: Все так, все так - Санса безумно любит Эйдана Бейлиша :kissy:
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Ну почему никто, гуманист по отношению к Сансе, сколько тут песен об этом...
Понять эти песни можно. Персонаж притягателен своей отрицательной харизмой. Другое дело - нельзя нам впадать в сентиментальные мечтания и моральный самообман.
Мы должны четко определиться - Петир Опасен.
Петир отправил в полёт жену Лизу.
Помню, Безумный Король истязал свою жену Рейлу.
Рамси уморил супругу леди Донеллу Хорнвуд голодом.
Но без лишних церемоний "выбросил жену в небо" только Петир Бейлиш.
Сансу это должно настораживать, мягко говоря.
Но могу предположить, что девушка выстраивает отношения с Мизинцем по принципу "Shake Hands with the Devil", т.е. вынужденное "Рукопожатие с Дьяволом"...
(спойлеры не читал, как там у них сейчас не знаю...)

Ну и от таких "рукопожатий" просто так не выскальзывают.
Сможет ли это сделать Санса? Захочет ли она...? Перерастет ли своего опекуна?
Не знаю...

В голове Сансы, мне кажется, "несистемные знания" из поучений Серсеи в башне Мейгора, уроков жестокости Джоффри, "цинично-лиричных рефлексий" Сандора и, наконец, рационально-аналитических теорий и практик Петира Бейлиша, (убийство, мастерское сокрытие убийства и его "выгодные" последствия...)
Как это всё девушка "обработает" - интересно будет почитать...
Но в одном, почему-то, уверен - Петир значимый этап её жизни, но и его она пройдёт → Встретит Джейме, (пошёл я по бездорожью), и станет его женой. Оба, битые жизнью люди, заслуживают личного счастья!
Кастерли+Винтерфелл = ♡
 

Lizzz

Знаменосец
Встретит Джейме, (пошёл я по бездорожью), и станет его женой.
Impossible! Джеймме безнадежен в своей любви и преданности Серсее. Он пожертвует Сансой(как и любым другим) не моргнув глазом, если надо будет ради Серсеи.
 

Ivan456

Знаменосец
Impossible! Джеймме безнадежен в своей любви и преданности Серсее. Он пожертвует Сансой(как и любым другим) не моргнув глазом, если надо будет ради Серсеи.
Я тоже не думаю но кто то молодая и красивая должна отнять у Серсеи всё что той дорого.
Может Бриенна.
 

ElenaSh

Знаменосец
Перевела, хотя я не вполне разделяю эту трактовку, но она показалась мне любопытной.

Санса Старк, снежный замок, и почему эта сцена имеет значение

Снег - первый снег с тех пор, как Санса покинула Винтерфелл, и он обладает почти волшебной силой: он преображает Сансу - больше, чем что-либо ещё в течение всей серии книг. От того, как красиво Мартин описывает эту сцену, перехватывает дыхание: начиная от момента, когда Санса впервые замечает снежинки за окном, через мысли и воспоминания о Винтерфелле и её семье, то как трогательно она подбирает тёплую одежду, и до описания мира, который ждёт её.
Из мира исчезли все краски, кроме белой, чёрной и серой. Белый снег, белые башни и статуи, чёрные тени и деревья, серое небо сверху. Чистый мир. Ей в нём не место.
Одним предложением позже всё меняется. Санса вторгается в этот чистый мир, и это ясно следует из тех слов, которые использует Мартин. (И здесь, наверно, лучше привести английский вариант, который отражает это более явно).
Her boots tore ankle-deep holes into the smooth white surface of the snow.
Она изменяет сцену и оставляет свой след в этом мире.

Но Санса не останавливается на достигнутом. Она не только разрушает. Она строит. Санса, строящая снежный замок - это не маленькая девочка, которая играет, это женщина, утверждающая собственные цели, и ничто не способно остановить её: ни холод, ни промокшая одежда, ни чувство голода из-за пропущенного завтрака. Слуги, Лиза и мейстер Колемон наблюдают за ней какое-то время, но она не обращает на них внимания. Она сфокусирована на своей задаче, захвачена ею и волнуется так сильно, что ругается вслух, когда её мосты продолжают рушиться. И это настолько не похоже на неё. Каждое слово, которое она произносит, всегда хорошо подобрано, вежливо, очень в стиле леди. Но во время постройки замка Санса забывает хорошие манеры и позволяет чувствам диктовать то, что она говорит.

И такой Петир находит её. Ему ясно, что Санса начала превращаться в пока не знакомую ему женщину - сильную, решительную и активную. Он вежливо спрашивает её разрешения присоединиться к ней и тем полностью подтверждает, что снежный замок это нечто большее, чем просто замок из снега, это воплощение Сансиного дома и это очень важно для неё. И этот замок достаточно силён, чтобы противостоять Петиру. Он прямо таки признаёт, что Винтерфелл однажды победил его, когда Кет отдала свою руку Эддарду. Так же как Санса, когда она ругается, Петир ведёт себя здесь очень нехарактерно. Он признаёт поражение. Более того, он приносит его ей, добровольно показывая себя уязвимым. (От меня: Любопытно, как детская игра заставляет их поменяться ролями: в этой игре Санса сильная, а Петир демонстрирует слабость). Двое, которые строят замок, больше не леди Санса и Мизинец. Это Санса и Петир в их абсолютной искренности: она не прячет себя за доспехами вежливости, а он не скрывается больше за маской Мизинца.

Петир помогает Сансе, даёт ей советы и подсказывает идеи, но никогда не узурпирует процесс. Это всё ещё её замок, её дело. А его задача - всего лишь обеспечивать поддержку и только если она просит об этом. На протяжении всего процесса Санса восхищается ловкостью его рук, его идеями и благодарна ему за помощь. Через некоторое время он очевидно завоёвывает доверие Сансы, и она повышает его: теперь они работают над башней вместе.
Они вместе возвели высокую башню, стоя рядом на коленях, а потом Санса проломила её верхушку. Набранную при этом горсть снега она кинула в Петира.
Санса бросает снежок в Петира. Есть ли что-нибудь более беспечное, чем это? Более смелое, более дерзкое? Санса так сильно изменилась в течение нескольких часов этой сцены, и вот наступает её крещендо. Теперь она говорит Петиру прямо в лицо, что он солгал, и ей это не нравится. Санса Старк критикует. Это само по себе смело и бунтарски. Санса была воспитана угождать, а не говорить то, что думает, особенно людям, которые старше неё. В этом патриархальном обществе, в обществе, в которое Санса отчаянно пыталась вписаться, она вдруг бросает вызов всем конвенциям и критикует мужчину. Это одна из самых эмансипированных вещей, которые Санса делала до сих пор.

Вкратце: Санса выросла. И Петир видит это - конечно он видит. Петир, самый наблюдательный человек в саге, замечает как Санса изменилась и насколько сильной она стала. И это то, что делает её такой привлекательной в его глазах: то, что она больше не ребёнок. И он целует её...

...но Санса всё ещё стоит за себя. В ней нет больше стремления быть послушной, удобной девочкой. Она отталкивает его и требует объяснений, и трижды повторяет ему, чтобы он не целовал её.
— Что вы делаете?
— Вы её должны целовать. — Санса бросила взгляд на опустевший балкон Лизы. — Вашу леди-жену.
Петир очень настойчив. Он хочет поцеловать её и "объясняет" ей все "причины" по которым она должна ему позволить (что за мерзавец!) Но Санса остаётся твёрдой и не поддается.

Санса выросла. И из последующих её глав ясно видно, что она находится в Долине не "на милости Петира" или "не в состоянии отказать ему" или в положении "беспомощной девочки, которой он может воспользоваться". Она сильная, независимая женщина, очень хорошо способная твёрдо отказываться от попыток сближения, которые ей нежелательны. Да, очевидно, что Петир хочет целовать её и делает это повторяющейся темой в их взаимодействии, но Санса так же коварно маневрирует вокруг него. Она точно знает, что делает: она играет им и учится у него.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И из последующих её глав ясно видно, что она находится в Долине не "на милости Петира" или "не в состоянии отказать ему" или в положении "беспомощной девочки, которой он может воспользоваться". Она сильная, независимая женщина
Санса у Петира, о которой он безусловно заботится, но которая не может его покинуть, оставаясь его пленницей, не смотря на всю его любовь.
А это не противоречит друг другу? Или тут сильная и независимая женщина, которая вертит мужиком, или это пленница, которая не может его покинуть. Одно из двух же должно быть? Вторую цитату я из темы Теона принесла, там Сансу и Петиром вроде как еще не обсуждали:)
Но по второму утверждению полностью согласна. Плен, даже если он комфортный, он все равно плен.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хороший вопрос, но он требует осмысления - я пока так с ходу не готова ответить.
Это потребует как минимум переформулировок по одной из цитат. Потому что нельзя быть независимой пленницей. Это все равно что "свобода в пределах камеры". Если Санса знает, что ей деваться некуда, то все её поведение будет строиться именно из этих исходных данных, вот как она строила свое поведение в КГ.
 

ElenaSh

Знаменосец
Это потребует как минимум переформулировок по одной из цитат. Потому что нельзя быть независимой пленницей. Это все равно что "свобода в пределах камеры".
Я в своё оправдание могу заметить, что первая цитата принадлежит не мне - это я перевела с tumblr, потому что такая точка зрения мне показалась интересной, но это не означает, что я целиком её разделяю. Я скорее считаю Сансу пленницей, но такой, которая не тяготится своим пленом, и не исключаю, что если ей предоставится возможность из этого плена бежать, то Санса её отвергнет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я скорее считаю Сансу пленницей, но такой, которая не тяготится своим пленом, и не исключаю, что если ей предоставится возможность из этого плена бежать, то Санса её отвергнет.
Вполне вероятно и просто потому, что бежать ей некуда. Она этот вариант уже давно рассмотрела.
А потом устроил ее побег. Она думала, что это придумал Донтос, старый пьяница, ее бедный Флориан, но замысел с самого начала принадлежал Петиру. Мизинец – всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо. Они так похожи, Мизинец и лорд Петир. Она бы охотно сбежала от них обоих, но куда ей бежать? Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри – если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира.
Бежать ей некуда. Она разыскивается за убийство короля, дома у неё нет. Она отказалась от побега даже когда у неё еще была мать, но появился шанс выйти замуж и получить защиту Хайгардена. Так что Санса точно никуда не побежит, но не потому, что она очарована этим пленом (хотя да, очарована, тут же любовь всей её жизни, ну куда она из его постели побежит:p), а просто - некуда.
Тут шанс на жизнь и на замужество, которое даст защиту. А Санса - не дурочка.
 

ElenaSh

Знаменосец
Тогда чувства Петира к ней будут уже рассматриваться Сансой, как рычаг управления уже им.
Я не исключаю такого варианта. В конечном итоге весь вопрос в том, кто из них двоих окажется умнее: если Петир, то он её соблазнит, если Санса, то она будет использовать его чувства к ней для своей выгоды. На текущий момент нельзя однозначно утверждать, по какому из предложенных сценариев будут развиваться их отношения.
Проблема в том, что они не дружат, с этим было бы все гораздо проще: влюбленность в старшего друга, наставника, учителя - это классика отношений между мужчиной и женщиной. Их единственное дружеское общение закончилось немедленным срывом Петира в большее.
А по-моему как раз дружат, ровно в той степени, в какой молодая девушка может дружить со взрослым мужчиной. Да, после того поцелуя между ними образовалась трещина, но она уверенно зарубцевалась, когда им пришлось вместе противостоять лордам Долины (тогда и появилось это "мы"). Единственная Сансина не-откровенность с ним заключается в том, что она не вполне уверена в том, что хочет играть роль его дочери. А его ложь ей она принимает как ту, которой сама снабжает Зяблика, и не требует большего.
 

ElenaSh

Знаменосец
:killed: я что-то подобное уже читала,только там вместо Петира и Сансы были Джорах с Дени,в остальном точь в точь и страсть,и любовь,и пр.
И что же Вы в них находите общего, кроме разницы в возрасте, которая в случае Сансы и Петира вовсе не настолько велика? И никаких пророчеств с голубыми розами Сансе, слава Богу, не напророчено.
 

Forrey

Знаменосец
Надеюсь, все-таки ничего у них не будет.
Не нравится мне Петир Бейлиш. По-человечески я его понимаю, его чувства, что он - явно очень умный и одаренный от природы человек, должен всегда быть на вторых-третьих ролях перед глуповатыми самцами с длиннющей родословной. И его личная ненависть к братьям Старкам мне тоже понятна.
Но уже то, что этот тип устроил в родной стране гражданскую войну единственно ради того, чтобы подняться по иерархической лестнице... блин, поступок Данглара, накатавшего донос на друга Дантеса ради карьеры, и то в миллион раз менее подл. Я могу понять Вариса: он готов временно вредить стране, чтобы заменить неэффективных руководителей эффективными и хорошими. А этого заботят только личный тощий зад и личные амбиции.
Не должнО такому типу ни цветок Сансиной невинности сорвать, ни тем более женой эту девочку сделать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Со всем согласен, кроме
устроил в родной стране гражданскую войну
Она бы и без лорда Петира превосходным образом устроилась, так или иначе. Правда, без подстав Мизинца Ланнистеров, скорее всего, раздавили бы. Но и это война.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Судя по последним страницам темы "Санса Старк порядковый номер такой-то", данная тема - "Санса и Петир", - не имеет оригинального и перспективного предмета, ввиду чего соответствующие ветви дискуссии - "Тлетворное влияние Бейлиша на Сансу", "Петир Бейлиш - человек и пароход", "С+П = жили они долго и счастливо" вполне могут продолжаться в трех уже существующих темах подходящего направления (о Сансе Старк, о Петире Бейлише, о матримониальных планах и перспективах Сансы Старк). Собственно, о чем это я - понаблюдаю за данной темой до конца недели. Если упомянутые выше тенденции сохранятся - тема "Санса и Петир" сольётся с вот этой http://7kingdoms.ru/talk/threads/570/ (тем более, что об этом просят сбитые с толку участники обсуждения, которые уже не понимают, в какой же теме им постить свои сообщения). Всем спасибо за внимание!
 

ElenaSh

Знаменосец
Не передать словами, как я расстроена закрытием этой темы. Последние полгода она стала важной частью моей жизни, и я конечно понимаю, что мнение одного человека ничего не решает, но мне очень грустно. Весь оригинальный контент по их взаимоотношениям растворится без следа в темах Сансы, а с ним уйдёт и частичка моей души.
 
Последнее редактирование:
Сверху