• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Xe!

Лорд
И для Сансы это не имеет никакого значения.
Для Сансы это не имеет никакого значения в контексте понимания Кейтилин.
Можно исходить из того, что Петир как правило играет на человеческих пороках и в случае Гарри, допустим, понимает, что Санса не привяжется к нему, потому что Гарри - бабник и не способен на серьёзные чувства.
...Причем не факт, что он окажется прав.
Зарыться носом в грудь - это всё-таки не сосать, и не думаю, что Санса спит с Зябликом голышом.
Итого, при мысленной якобы холодности Санса позволяет Зяблику спать с ней и зарываться носом в грудь, вспоминает весь свой опыт, исследует свою сексуальность... :)
Мы же слышим эти похабные выражения из уст Тириона, и это как раз очень в его стиле, так что скорей всего со слов Бейлиша он знал только сам факт, что Петир с Кейтилин спал, а подробности уже присочинил от себя.
Мы не знаем, в каких выражениях Бейлиш преподносил все Тириону. А если отталкиваться от мысли, что
пошлость - это искусственное, показное, чтобы легче сближаться, втираться в доверие, казаться проще, безопасней, чем он есть.
то очень может быть, что с Тирионом Петир говорил на его языке.
И если будет слово Петира, который спас её, против слова Тириона, который женился на ней насильно ради её наследства, то поверит она Петиру (ну это по логике так должно быть, но, боюсь, что Мартин подыграет своему любимцу).

К вопросу о платьях. Мартин параллельно ведёт две линии:
1. Петир Сансу балует
2. Санса не довольна своим положением бастардки
И платья - это как раз важный маркер, с помощью которого можно отобразить разницу между бастардкой и грандледи. Поэтому когда Санса жалуется на то, что ей надоело ходить замарашкой, или на то, что лучшие платья она не могла надевать даже в Гнезде, то это не оттого, что Петир не обеспечил ей соответствующего гардероба, а оттого, что хочется носить такую красоту, но по статусу нельзя.
:sneaky: Давайте с этого момента поподробнее. Петир делает Сансе подарок, в который не было вложено усилий/времени/денег и которым невозможно воспользоваться/возможно, если следовать его планам. Умно, но - не показатель щедрости, а также не показатель заботы. И, конечно, не показатель того, что Петир учит Сансу свободе.
А на то, что Петир балует её, кроме платьев есть ещё много других маленьких намёков. Когда выносят торт, Санса сразу понимает, что это для неё, а не для Зяблика, значит она замечает, что Петир именно к ней особенно относится, и это уже, видимо, не первый раз, потому что она не удивляется.
Позволил изготовить дорогой торт для дорогого праздника, устроенного с далекоидущими планами.
После смерти Лизы Петир сразу отдаёт ей лучшую комнату - то, чего он не посмел бы сделать при Лизе, и то, о чём он специально позаботился сейчас.
Т.е. снова подарок, ни стоившей ему каких-либо усилий, времени или денег. И снова не показатель щедрости.
Санса буднично упоминает брошку, которую Петир ей подарил лично от себя,
Так и запишем: одна брошка :writing: Как подарок от одного из богатейших людей королевства, призванный показать девушке ее значимость, в том или ином ключе.
и похоже на то, что он периодически делает ей какие-то такие маленькие подарочки.
Почему похоже? Только потому, что Санса не выделяет эту брошку, как что-то особенное?
Вот из всех этих деталей и складывается общая картина.
Вы правы, складывается. Только это не картина щедрости и балования.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Только если она сама этого желает.
Стоп, стоп. Да, Сандор Клиган не имел право требовать утешения от Сансы Старк, потому что она его давать не хотела.
Но как же тогда быть с поцелуем Мизинца (тот, из снежного замка, о котором Санса быстро забыла). Она не желала этого поцелуя, а значит он не имел права его брать? Тогда почему вы это рассматриваете как невероятную романтику, ровно как и все остальные поцелуи, после его приказов, либо просто по желанию, без её инициативы?:writing:
Как же хорошо, что вы тему Сандора заглянули - просто новый взгляд на Мизинца! Потому что все то, что вы осудили у Пса, у Мизинца есть в избытке. Когда начнете осуждать?:p
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
являлось ли похищение Тириона тем, на что рассчитывал Петир, когда солгал про кинжал.
Конечно нет, кто ж на такое рассчитывает. Петир своей ложью дал Старкам "улику" и подозреваемого. Кейтилин вообще-то уезжала с наказом к войне готовится с Ланнистерами.
Тут других выводов, кроме того, что помолвка липовая, сделать невозможно.
Про то, что помолвка может быть липовой, а бабуля-отравительница, Санса уже в курсе, ничего нового она не узнает.
А вот то, что информация о липовой помолвке стала результатом ее реального срочного брака с карликом - это уже новость.
Тем более, что Петир знал, что должно случится на свадьбе Джоффри, липовая помолвка никаких планов побега нарушить не могла.
это очень простой и эффективный способ отомстить Петиру за то, что тот дважды его подставил.
Отомстить, сказав правду своей жене? Это что за месть такая? Кто Санса Петиру, чтобы порча ее отношения к нему стала для Тириона хорошей местью?
Так и запишем: одна брошка :writing:
Еще и с пересмешником. Может, это тоже его старая была, б/у...:grizzle:
 

Xe!

Лорд
Еще и с пересмешником. Может, это тоже его старая была, б/у...:grizzle:
Даже в этом случае он еще мог бы сам ее носить, но не пожадничал и подарил Сансе. Вот платья и драгоценности Лизы он сам носить не мог и подарил Сансе, которая тоже не могла...
 

Xe!

Лорд
Когда дело не касается женщин :) Как политик он вполне неплох.
1) Как политик он достаточно посредственен и переоценивает себя.
2) Каким образом (мнимые) политические таланты Тириона должны помочь ему просчитать, что Санса - любовь всей жизни Мизинца?
3) Санса не женщина?
 

ElenaSh

Знаменосец
1) Как политик он достаточно посредственен и переоценивает себя.
2) Каким образом (мнимые) политические таланты Тириона должны помочь ему просчитать, что Санса - любовь всей жизни Мизинца?
3) Санса не женщина?
Тирион однажды уже сумел просчитать Мизинца, когда предлагал ему Харренхолл. Не думаю, что он не сможет сопоставить рассказы Кейтилин Талли о любви Мизинца к ней, схожесть дочери с матерью и тот факт, что Мизинец увёл у него Сансу, а его самого подставил под убийство, и из всего этого не заключить, что Санса для Петира так же желанна, как некогда Харренхолл.
 

Loksley

Знаменосец
Тирион однажды уже сумел просчитать Мизинца, когда предлагал ему Харренхолл. Не думаю, что он не сможет сопоставить рассказы Кейтилин Талли о любви Мизинца к ней, схожесть дочери с матерью и тот факт, что Мизинец увёл у него Сансу, а его самого подставил под убийство, и из всего этого не заключить, что Санса для Петира так же желанна, как некогда Харренхолл.
Тириону прямым слогом сказали что Мизинец его подставил под топор.Этот гений мысли даже не метнулся узнать "почему и зачем",он даже тупо отомстить не подумал.Не,вернее думал-Лизе отомстить.Ланнистеры мол долги возвращают.Злорадствовал когда труп трактирщицы увидел-вот мол,в твоей забегаловке меня схватили-сама виновата.Ну,теткам мстить конечно сподручнее.Однако "умение читать или считать Мизинца" у карлика равно -о .Вот уж с этой стороны Мизинцу бояться нечего.
 

Ivan456

Знаменосец
Бессердечная может сама всё Сансе рассказать, если конечно найдёт Алейну.
 

Lizzz

Знаменосец
Стоп, стоп. Да, Сандор Клиган не имел право требовать утешения от Сансы Старк, потому что она его давать не хотела.
Но как же тогда быть с поцелуем Мизинца
Что-то не припомню, чтобы Петир ей нож к горлу приставлял.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Неужели этот мошенник, убийца и сутенёр Мизинец достоин того, чтоб его так отчаянно защищали?
Я отвечу за себя. В ПЛИО катастрофически мало романтики. Если и есть что-то вроде похищения Лианны Рейгаром, то это во-первых, дела давно минувших дней, во-вторых, с мутным налётом (измена жене, намёки на добровольное бегство). А с Петиром сначала рассказывается трагическая история его детства, а потом перед нами разыгрывается ещё одна история realtime, которая тоже вероятно окончится трагически, и в которой смешиваются любовь и политика, и первое волнует, а второе интригует, поэтому не сопереживать ему невозможно.
 

Joyce

Лорд
Цитата будет?
Петира точно считает.
А Тириона что-то не припоминаю... Его главная проблема была, что он - Ланнистер.
Санса спустилась вниз и вышла наружу. Мелкий дождик орошал остатки пира, но в воздухе пахло свежестью и чистотой. Память об их с Тирионом брачной ночи неотступно преследовала ее. «В темноте я Рыцарь Цветов, – сказал он ей. – Тебе могло бы быть хорошо со мной». Но это только очередная ложь, на которую так горазды Ланнистеры.
В этом время Тирион сидит в тюрьме за убийство племянника, которого не совершал, ждет когда сестра-королева отрубит ему голову, и это не исключает его из состава семьи в глазах Сансы. (Хотя можно подумать к какому-то другому безносому карлику, который обрекает её на унизительную жизнь, в такой ситуации доверие было бы).
А какой он теперь, на фиг, Ланнистер: папу убил, со всеми остальными поругался.
А ей есть до этого дело?
Сведениями о Петире он ничего для себя не выигрывает, это просто информация.
Тириона не было в столице, источники его информации заинтересуют Сансу и он всеми сведениями делиться будет?
– Его можно понять. Значит, наш лорд Слинт принимал в этом прямое участие? Скажи, а кто придумал пожаловать ему Харренхолл и дать место в совете?– Все это устроил Мизинец. Мы нуждались в золотых плащах Слинта. Эддард Старк стакнулся с Ренли и написал Станнису, предлагая ему трон. Мы могли бы лишиться всего и чуть было не лишились. Если бы Санса не пришла ко мне и не рассказала о планах своего отца…– Да ну? – поразился Тирион. – Его родная дочь? – Санса всегда казалась ему такой славной девочкой, милой и вежливой.
Брачные обеты обетами, но жене доверяться нельзя. Телом она девственница, но невинной ее не назовешь – она уже однажды выдала Серсее планы родного отца.
Тирион - парень мстительный, и девиз Ланнистеров (я не помню, чтобы он исключал себя из их числа) платить по долгам использует чаще других. Он Сансе и раньше не доверял, а сейчас считает, что она подвела его под смертную казнь, а что он подумает, когда узнает, что после побега она живет с Бейлишем, выдавая себя за его дочь?
 
Иными словами, Петир отдал Сансе совершенно ненужное ему старье, которое уже в наличие есть, причем, большую часть из которого она носить не сможет, поскольку ей это не по статусу бастардки.
А чо, хороший подарок, чем выбрасывать-то... "Лучше в вас, чем в таз."
Мне кажется, то, что она приняла одежду Лизы - это своего рода согласие Сансы с Петировой версией её убийства (тетка слетела с катушек и вместе с сообщником пыталась столкнуть Сансу в пропасть, а Петир её спас), потому что если Санса считает, что просто Бейлиш избавился от ставшей ему ненужной и опасной женщины, то с радостью принимать от него вещи покойной - действительно смахивает на мародерство.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Т.е. снова подарок, ни стоившей ему каких-либо усилий, времени или денег. И снова не показатель щедрости.
Важен не подарок, а внимание: Лизе тоже ничего не стоило отвести Сансе хорошие комнаты, но она этого не сделала и Петир мог бы об этом не подумать, но он подумал и Санса это отметила.
Конечно, его финансовые возможности позволяют ему не только брошки ей дарить, а розами/бриллиантами каждый день заваливать, но это будет слишком похоже на ухаживание. Когда она гадает, какой подарок он ей привез, Санса - сама непосредственность (не знаю, что он подумал в этот момент), и насколько я его понимаю, желание "дочери" иметь свои новые платья будет учтено, (вон в спойлерной главе она не занята пошивом и примеркой нового гардероба, в котором ей предстоит кавалеров и жениха на турнире покорять, предполагаю, что все необходимое для этого у неё уже есть).
 

Xe!

Лорд
Важен не подарок, а внимание: Лизе тоже ничего не стоило отвести Сансе хорошие комнаты, но она этого не сделала и Петир мог бы об этом не подумать, но он подумал и Санса это отметила.
Мизинец - довольно внимательный человек: он подумал о комнате для Сансы, о подарках для лордов, о мальчиках для Лина Корбея... :thumbsup:
Конечно, его финансовые возможности позволяют ему не только брошки ей дарить, а розами/бриллиантами каждый день заваливать, но это будет слишком похоже на ухаживание.
Если каждый день - да, а вот один-два дорогих подарка выглядели бы вполне уместно. Но, конечно, немного ухаживаний за девушкой, от которой Мизинец требует поцелуев, подорвало бы его образ безупречно галантного обольстителя :wth: :^)
и насколько я его понимаю, желание "дочери" иметь свои новые платья будет учтено, (вон в спойлерной главе она не занята пошивом и примеркой нового гардероба, в котором ей предстоит кавалеров и жениха на турнире покорять, предполагаю, что все необходимое для этого у неё уже есть).
Если бы перед женихом, которого требуется соблазнить, Санса предстала бы замарашкой, я бы потеряла веру в Петира как политика.
 

ElenaSh

Знаменосец
Если каждый день - да, а вот один-два дорогих подарка выглядели бы вполне уместно.
А что изменилось бы, подари Мизинец Сансе один-два дорогих подарка? Вы бы так же уверяли, что
Мизинец - довольно внимательный человек: он подумал о комнате для Сансы, о подарках для лордов, о мальчиках для Лина Корбея...
... о дорогих подарках для Сансы.

В конечном итоге, весь этот спор основывается на вере: делает Петир что-то для Сансы из расчёта или из нежных чувств к ней, и тут сколько бы он ни сделал, доводы оставались бы теми же самыми.
 

Xe!

Лорд
А что изменилось бы, подари Мизинец Сансе один-два дорогих подарка?
А что изменилось бы, если бы Тирион подарил Сансе собаку? Его перестали бы называть инфантильным мужем, который не пытался проявить внимание к жене или наладить с ней отношения.
В нашем случае у вас был бы аргумент о галантности Петира, о его повышенном внимании к Сансе и щедрости. Конечно, я могла бы возразить, например, что это может быть показателем отношения к наиболее ценной пешке, но... это был бы уже другой разговор ;)

В конечном итоге, весь этот спор основывается на вере: делает Петир что-то для Сансы из расчёта или из нежных чувств к ней
А я думала, мы разбираем качества Мизинца, проявляющиеся в его отношении к Сансе.
 
Причем, заметьте, Бейлишу никто не предлагает подарить Сансе собаку (что было бы действительно показателем внимания и заботы), для него и так уже понизили планку.
 

Кувшинка

Наемник
Ava, я, конечно, запоздала с ответом, но ... :oops:
Простите мне моё недоумение, но я сейчас пытаюсь вспомнить не столько даже, как часто на его родовое царство камней и навоза посягали неприятели, чтобы озаботиться его охраной, сколько - кто из известных нам лордов хотя бы на словах проявлял приветливость к собственным слугам, не говоря уже о сердечной заботе об их комфорте. И знаете что? Мне почему-то вспоминаются одни типичные дворяне, которые не просто ограничивались в отношении своих работников категоричными приказами, но и беззаботно гнали их на смерть, воспринимая эту смерть как должное. А оказывается, - нет, я ошибаюсь, и эти лорды не просто при встрече обнимали свою челядь, как родную (в чем Петир Бейлиш им хоть как-то соответствует), но и регулярно посещали жилища своей челяди (а Персты по факту - жилище челяди, где Бейлиш сам не появляется вообще), производили там капитальные и декоративные ремонты, проверяли запасы съестного и даже - детского питания, в чем Петир Бейлиш на их фоне отличается, как оказалось, редкой нерадивостью и безответственностью
вы ведь понимаете, что здесь дело не в слугах, а в его отношении к собственному дому. Он так хает его, а сам ничего не делает, что бы его дом стал более-менее. А сам гоняется за чужим богатством и статусом.
Если бы в книге фигурировала хоть одна наглядная реакция служанки или леди на бэушный сансин гардероб, я думаю, что вы бы сами воздержались от таких претензий.
но я ведь сама сказала про этот момент, что преувеличила.:p
а Персты по факту - жилище челяди, где Бейлиш сам не появляется вообще
но... это же его дом, а не челяди. А сам живет, видимо, в казенном имуществе.
Если бы в книге фигурировала хоть одна наглядная реакция служанки или леди на бэушный сансин гардероб, я думаю, что вы бы сами воздержались от таких претензий. А так я просто вам скажу, что в век повсеместного донашивания младших за старшими (а бастардами и слугами - донашивания самых "убитых" прежними владельцами одежд), где даже у первых дам семейств, вроде жен и дочерей на выданье, новые платья появлялись только по большим праздникам, окружающие восприняли бы и воспринимали на сансе лизины обноски не только с ощущением привычности и нормы, но и с чувством глубокой зависти (тем более - к бастардке!), которой по наследству обломился такой роскошный, эксклюзивный гранд-ледийный гардероб.
Зато в книге есть примеры женщин, которые донашивают хозяйские богатства. Это любовница-служанка отца Тайвина и (не помню насчет этого момента в книге, но в сериале точно) Шая в одежде хозяйки-Сансы. Какое думаете к ним было отношение?
Как отразятся на репутации Сансы Старк целомудренные поцелуи почтения и благодарности по отношению к своему дяде (по браку с ее теткой) и опекуну? Самым положительным образом.
:eek: А как говорят о замужней девушке до еще юной целующейся с мужчиной-не-мужем?
Но это вина отнюдь не Сансы.



 

Xe!

Лорд
Как и обещала, немного путанных рассуждений о Мизинце как как о злодее, а также как о персонаже, и, конечно, о его отношениях с Сансой.

Начну с предыстории.
В основе отношений с Кейтилин, из-за которых все началось, лежит детская дружба, затем юношеская страсть с мутноватым привкусом (целовался с обеими сестрами). От совместно проведенной ночи с недоразумением на грани фола Петиру сносит крышу, это приводит к конфликту с более сильным и родовитым противником.
Итого, мелкий социально-личностный конфликт (1 пострадавший без увечий+душевная обида)+личная обида на девушку=крушение идеалов. О каких идеалах речь? О том, что его нежные чувства всегда будут для ближайшего окружения на первом месте. Два внешних врага, обида за себя. Пусть рядом и была девушка, для которой на первом месте были именно его чувства, - это неважно. Крушение идеалов состоялось окончательно и бесповоротно. Девушка была не та.
Мелковато? Немного.
Как водится, наш герой пожелал стать круче, чтобы в будущем не попадать впросак и, возможно, утереть всем нос. Как насчет интересной истории или впечатляющего внутреннего конфликта? Увы, их нет. Если бы не опошляющие все детали вроде подпития, курьезной путаницы и поцелуев с обеими сестрами, то это было бы на уровне историй «суперзлодеев» от Марвел. Благодаря же подобным деталям у истории Мизинца появился легкий пародийный привкус, что, полагаю, добавляет ей художественной ценности.
Итак, Мизинец вырастает, он становится злее, хитрее, коварнее. Он любит только себя, он аморален, он перебежчик, любит и умеет в политические игры и добивается успеха. Трудолюбив, целеустремленен, талантлив в сфере экономики. Пунктик на внешний типаж обидевшей некогда девушки сохранился.

Собственно, это все – исчерпывающая характеристика. А сейчас мне хотелось бы ответить на некоторые замечания леди Ava о читательском восприятии этого персонажа и некоторых его – мнимых, на мой взгляд – достоинствах.

В прошлый раз я остановилась на том, что для всех взрослых персонажей ПЛиО люди - пешки. (…) так почему на этом фоне там раздражающ Петир Бейлиш? Весь трабл в том, кто именно его фигурки. Если бы это были, как у любого неда старка, безликие толпы, или, как у Арьи, - не менее безликие дарионы и прочие мелкие сошки, его донтосы и мариллоны точно так же были бы забыты. Но дело в том, Бейлиш играет не только ими - в его руках не просто крупные и заметные (кто люто горевал по Джоффу или Лизе?), но и любимые для многих персонажи. А вот тут уже - "Да как он смеет!", верно? И здесь решительно не важно, являются ли эти многие фанатами всех Старков скопом или конкретно Неда, Кейтилин или Сансы, - их всех объединяет в этом плане ненависть к Мизинцу. Ненависть, вызванная, во-первых, его неуважением к этим драгоценным личностям (да как он может не ценить их и играть как куклами?), во-вторых, персональной болью или беспокойством за конкретного героя (у вас, Флёр, это Санса), а в-третьих, уже более глубоким, бессознательным страхом лично за себя в реальной жизни оказаться пешкой у такого вот мизинца.
Итак, этот пост был адресован леди Fleur-de-Liss, а не мне. Однако я разделяю ее симпатию к Сансе и антипатию к Мизинцу, и в этом качестве попробую обосновать свою позицию.

Я воспринимаю это несколько иначе. Я не настолько прикипаю душой к конкретному герою, чтобы на всё смотреть его глазами и сквозь призму его интересов (ужимая право остальных на собственные и подчас противоположные), и не настолько упираюсь душой в конкретные страдания, чтобы не сравнивать их с положением других.
Прежде всего у вас может возникнуть вопрос о моей субъективности. Однако уверяю вас, я вполне способна одновременно симпатизировать таким персонажам, как манипулятор, его жертва и двое, стремящиеся убить этого манипулятора, исходя из своих интересов и чувства справедливости (я привожу в пример образы конкретных персонажей для большей наглядности). Также в качестве читателя я не являюсь фанаткой лишь сугубо положительных персонажей. Уверена, я смогла бы симпатизировать и Мизинцу, несмотря на разницу их с Сансой интересов.

Теперь – собственно о посылах, которые я в приведенном выше отрывке считаю неверными.
1) Читательская неприязнь к Мизинцу из-за манипуляции любимыми героями. Ну… я бы сказала, что более харизматичному или интересному персонажу (либо в случае более тонкой манипуляции с его стороны) это был бы скорее плюс. За взаимодействием с любимыми персонажами (в данном случае Сансой) вообще интереснее следить.

2) Неприязнь к Мизинцу из бессознательно страха оказаться в жизни пешкой подобного человека. Т.е. страх оказаться во власти чужих денег, связей. Хорошо, допустим, но почему именно Мизинец? Он не единственный персонаж, от денег и связей которого Нед/Санса/Кейтилин становятся зависимы; значит ли это, что читатель, симпатизирующий этим троим, должен испытывать особую неприязнь ко всем подобным персонажам, с которыми они сталкивались?
Кмк, интерес вызывают именно те злодеи, которые способны сломить человека либо получить власть над ним за счет его привязанности к себе. И именно такие могут вызвать подсознательный страх, о котором вы говорили: читатель не чувствует себя во власти придуманных денег и власти, но ощутить обаяние выдуманного персонажа он способен.
Петир к таковым злодеям не относится. Ситуация с Лизой единична; аналогичный опыт был и у Кейтилин, и у Тириона, и у Серсеи. Причем сломать человека, которого знаешь всю жизнь - это легкий уровень.

Признавайтесь, вас ведь задевает его доминантность по отношению к Сансе, не так ли? Пусть и ненавязчивая, но роль хозяина вместо роли подчиненного, на всё готового слуги? Хозяина тем более раздражающего, что его планы и зависимость от Сансы не известны. А если б он капитулировал и передал ей власть - "я - ваш и вам я безвозмездно посвящаю свою жизнь" - вы не смягчились бы к нему? Или продолжил раболепно прислуживать Кейтилин в КГ, в любой момент опять готовый броситься ради нее на меч? А так - самодостаточный, циничный, непроницаемый, остывший к Кейт и не понятно, загоревшийся ли в адрес ее дочери. (…) Ну а то, что Мизинец умеет любить, мы прекрасно видели по Риверрану. Все умеют, несмотря на самый разный опыт.
Нет, меня не задевает доминантность по отношению к Сансе. И нет, в случае его услужения ей я сочла бы его попросту слитым персонажем - какое уж тут смягчение. Не вижу ничего плохого в том, что он разлюбил Кейтилин. Однако если порассуждать о том, в каком случае мое отношение к нему смягчилось бы…
Если бы он отзывался о ком-то с уважением. Причем именно о личности, а способностях.
Если бы у него был друг.
Или возлюбленная.
Или настоящая любимая дочь-бастард, не являющаяся размерной фигурой, и которую он бы баловал. (На мой взгляд, этот вариант мог бы быть перспективен как с точки зрения сюжета, так и раскрытия в Сансе темной стороны – если бы она чувствовала, что эта дочь ему важнее, чем она; пусть даже приревновала бы, благо стараниями Эддарда небольшой комплекс насчет сравнений с сестрой и нехватки родительского внимания у нее имеется. Думаю, если бы Петир предпочел чисто отцовскую роль, у него вообще было бы больше шансов повлиять на Сансу…)
Или даже любимый сын-бастард (ах, тут тоже есть пространство для маневра).

Если бы ставил кого-то вне игры; если бы у него был кто-то, о ком он заботился и кому не стал бы вредить ради личной выгоды (любезные разговоры в расчет не принимаю).
Это сделало бы его более многогранным персонажем – способным печься не только о своих личных страстях, и действительно показало бы, что он способен на высокие чувства вроде дружбы, любви или уважения.
Практически во всех персонажах ПЛиО что-то такое есть. Но… не в Мизинце. И это делает его и более скользким, и более приземленным, чем другие.
Любить умеют отнюдь не все. И у Петира эта способность, на мой взгляд, давно атрофировалась.

Мне очень симпатично то, что на фоне прочих персонажей, даже в самом раскоряченном положении отрицающих свои недостатки, Петир Бейлиш абсолютно честен в собственных глазах (кто он такой, на что способен, в чем его силы/слабости) и адекватен в отношении других. Потому что именно отсутствие таких иллюзий и здравость собственных суждений подчас и есть залог его успеха. Вы помните, как Эддард Старк, покупая Золотых Плащей, брезгливо отрицал своё интриганство и поэтому отказывался Бейлишу платить? А ведь если бы признал и поискал компромиссный для обоих вариант, то разве бы не получил возможность избежать своего фейла? Если бы Тайвин Ланнистер так упрямо не впирался в "шлюху", а признался Тириону, что не знает, шлюха Тиша или нет, а Робб Старк признал, что опозорил Фреев и явился бы к ним с покаянным посольством до свадьбой с Жиенной, разве бы они не получили шанса избежать своих провалов? И да, кроме сугубо практического профита от безжалостного взгляда на себя и остальных, я вижу в этом стержень, самодисциплину, волю. Потому что, только очень сильный человек способен видеть мир таким, каким не очень-то приятно. И в отношении Сансы, имхо, я думаю, что Петир Бейлиш совершенно четко представляет себе риск, связанный с неоправданием его расчетов.
Ну вот и признал бы, что Кейтилин с ним не спала. Перестань он трепаться об этом на каждом углу, часто ни к месту – и я бы, пожалуй, с вами согласилась. От ее убитой репутации ему выгоды никакой, плюс он выставляет напоказ свое уязвимое место. Но зато так приятно тешить свое самолюбие: видеть, как другие верят в это – а может, даже и самому поверить на миг. В этом Петир не отличается от других перечисленных вами персонажей. Часть же рисков представлял себе каждый из них.

Мне очень симпатичны его ум, талант и навыки психолога.
Узкие и посредственные.

Почему еще мне не приятно это слово "лавочник"? Потому что лавочник - это собирательный образ из низкого происхождения, уровня образования и воспитания. Узкий кругозор, простейшее мышление, плебейские манеры и безвкусные наряды.
Кмк, в первую очередь лавочник используется как символ приземленного, суетного мышления. И это стопроцентно верно для Петира.

А пошлость - это искусственное, показное, чтобы легче сближаться, втираться в доверие, казаться проще, безопасней, чем он есть. Демонстрация ложной слабости для усыпления бдительности. Кроме обесчесчивания двух девиц Талли. Вот это - нет. Это - та же реакция Джейме на цареубийство. Обида. Потому что презирают не за подлость или мерзость, а за чистое и светлое.
И кто же презирал его за чистое и светлое, как было в случае с Джейме? Что вообще располагает к проведению этой черты между показной, на ваш взгляд, пошлостью Петира и настоящей?

Итак, Петир Бейлиш, на мой взгляд, является персонажем с малоинтересной историей, конфликтом, характеристиками. Маловато для интересного персонажа, и, конечно, ничтожно мало для «идеального обаятельного зла». Тем не менее, он отчасти интересен мне в контексте «как воспринимает его Санса, чему научится/не научится от него».
 
Последнее редактирование:
Сверху