• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 47 10.7%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 50.0%

  • Всего проголосовало
    438

lisacat

Знаменосец
А до чего он там договорился?
Примерно: "Я на троне и ты рядом со мной".
Санса Бейлиша пока послала, отчего я расстраиваюсь и негодую - сериальный Джон слишком гад, и Сансу подставит и с Винтерфельской башни скинет в первой-второй сериях следующего сезона. Я не утрирую. Джон там правда мерзок. На его фоне Мизинец о Сансе и её интересах искренне заботится.
На каком этапе?
Это интересный вопрос. Петир понимает что люди - не овощи, и всего сразу не ждёт. Когда-нибудь потом он хочет абсолютно лояльную любящую Сансу сознательно играющую в престолы на его стороне. Пока он готов манипулировать и скармливать ей наживки.

Никогда не утверждала что Бейлиш - хороший парень. Но его алчность, готовность за всё платить, понимание модели "ты мне - я тебе" вызывают больше уважения чем жалкие попытки навязать нежиснеспособную мораль и пафосное топанье ножками с ссылками на предков. Я согласна уважать ум и жадность (смотрели Уолл-стрит? "жадность прекрасна"), но не могу уважать глупость и лицемерие.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Когда-нибудь потом он хочет абсолютно лояльную любящую Сансы сознательно играющую в престолы на его стороне.
Сансу Хардинг?
Как я понимаю, чтобы с ней сидеть на троне Бейлишу, совершенно необходимы два трупа: сначала Зяблик, затем и сам Гарри.
Санса должна будет стать исполнительницей/свидетельницей, или настолько на нее рассчитывать будет все-таки нельзя? И Санса должна будет лишь всерьез полагать, что она просто приносит несчастье близким людям, а Петир - настоящий друг, который всегда будет рядом в тяжелую минуту и поможет?
 

lisacat

Знаменосец
Сансу Хардинг?
Как я понимаю, чтобы с ней сидеть на троне Бейлишу, совершенно необходимы два трупа: сначала Зяблик, затем и сам Гарри.
Санса должна будет стать исполнительницей/свидетельницей, или настолько на нее рассчитывать будет все-таки нельзя? И Санса должна будет лишь всерьез полагать, что она просто приносит несчастье близким людям, а Петир - настоящий друг, который всегда будет рядом в тяжелую минуту и поможет?
Убеждена, что фигура Хардинга и у Петира, и у Мартина возникла от безнадёжности. Перечитайте главу осады - то как Петир смотрит на Роберта. Он не проводит с пасынком время и искренне убеждён, что мальчик умрёт не сегодня так завтра. Будем справедливы, у Бейлиша есть основания так думать.
Труп Зяблика не нужен даже для завоевания/возвращения Севера Сансе, а Мизинцу ещё лет 8 крайне не желателен. Мужику некуда деваться, он не может контролировать жизнь, смерть или адекватность Роберта, под него со всех сторон копают и он пытается перехватить контроль над наследником.
Был бы пятилетний перерыв - не было бы Гарри.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
как Петир смотрит на Роберта. Он не проводит с пасынком время и искренне убеждён, что мальчик умрёт не сегодня так завтра. Будем справедливы, у Бейлиша есть основания так думать.
В момент, когда Петир начинает исполнять план по получению ХХа, он уже предполагает свой следующий шаг - возможный брак с Лизой. Лиза - не правительница Долины по рождению, она - лишь регент Роберта. Мизинец жил в КЗ, когда там жил Зяблик вместе с родителями. Он видел его состояние, знал Лизины страхи за его жизнь и здоровье, для него состояние Зяблика - не неприятный и неожиданный сюрприз. Уже в момент, когда Мизинцу даруют ХХ, он знает, что 10-летней гарантии с Робертом не будет, а без него Бейлиш будет лишь мужем вдовы экс-лорда Долины со всем отсюда вытекающим. Необходим запасной вариант, и Бейлиш начал его подготовку еще до брака с Лизой. А судя по тому, что легендой Сансе выбрана дочь Бейлиша, которая отрезает возможность его женитьбы на ней, уже в этот момент продумывается возможность выгодно пристроить именно ее, с последующей рокировкой с Лизой. Разница лишь в том, что по изначальному плану смерть Зяблика влекла за собой закономерную смерть Лизы, а случившееся в ОГ нарушило все планы и создало цейтнот.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А до чего он там договорился? Не смотрю, поэтому не в курсе
О, это была настоящая красота.
Сначала Мизинец поцеловал "любимую", сказал, что она выходит замуж за Рамси Болтона и отбывает в КГ, где подробно рассказал Серсее о том, где Санса и чем занимается. Потом он появился на Севере с армией, и в ответ на рассказ Сансы о том, как её истязал Рамси ответил очень просто - "Мне очень жаль". После чего начал дергать за ниточки и намекать на то, что почему Север должен достаться бастарду, если есть настоящая дочь Неда Старка, назвал "любовь моя" и честно сказал, что ему нужен ЖТ и она рядом с ним. То есть понятно - ЖТ будет завоевываться силами Долины через Роберта и Севера - через Сансу. Гениальная задумка того, как не имея ничего можно получить сразу две армии.
Так что сериал и книга вполне себе созвучны - Мизинец конечно много раз скажет "любовь моя", но подкладывать Сансу будет под тех, под кого выгодно. На то она и фигура - и да, в этом Мизинец проявил себя вполне себе стандартным вестеросским отцом. С другой стороны - он и на самом деле Сансе ничего не должен.
 

lisacat

Знаменосец
Мизинец жил в КЗ, когда там жил Зяблик вместе с родителями. Он видел его состояние, знал Лизины страхи за его жизнь и здоровье, для него состояние Зяблика - не неприятный и неожиданный сюрприз.
Не уверена. Мы быт детей в КГ знаем плохо. Томмен, например, был сильно изолирован от окружающий. Про забавы Джоффри должен был весь замок знать и весь город болтать, но Бейлишу пришлось искусственно слухи распускать.
В нашем средневековье дети до 7 лет оставались на "женской половине" и мало пересекались с мужчинами.
Роберт был совсем маленьким когда Петир мог его видеть (если видел) в последний раз:
Он приехал в Гнездо шестилетним, зарывшись головой в грудь своей матери, и ни разу не уезжал из него.
Был только один временной промежуток, когда Мизинец мог присмотреться к пасынку и оценить то, с чем придётся иметь дело - осада Гнезда. Всё остальное время он носился по Долине как подстреленный. Эмоции Бейлиша в той главе Алейны описаны хорошо - презрение и отвращение. И отчаяние раз дело доходит до "сладкого сна" и даже мейстер говорит, что "надо попробовать". И как раз после осады начинается интрига с Гарри.
Лорды своего будущего сюзерена имели возможность оценить раньше - когда Лизу обхаживали. Ни Петиру, ни лордам результаты наблюдений не понравились. Поэтому Гарри борзо носит герб Арренов, Петир пытается перехватить над ним контроль у Джона Ройса. А Санса остаётся единственным человеком на земле, кому до Зяблика есть дело.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Про забавы Джоффри должен был весь замок знать и весь город болтать, но Бейлишу пришлось искусственно слухи распускать.
А разве забавы короля кого-то шокировали, чтобы об этом сплетничать? Судя по довольному ржанию публики, жесткий стриптиз ей понравился. Оленьими людьми Джоффри тоже не один кидался, а в компании стражников, которым этот процесс весьма пришелся по нраву. По сравнению со всем этим, жалкий лепет Сансы, что Джоффри обещал милосердие, но казнил ее папеньку- официального изменника, который сам в этом признался - вообще не стоил внимания масс. Чтобы возбудить бабушку Тирелл нужно было придумать нечто более интересное...
Роберт был совсем маленьким когда Петир мог его видеть (если видел) в последний раз:
Ну, Лиза же наверняка говорила, что Зяблика нельзя от нее увозить куда-то, что он слабенький и т.п. Потом, анамнез с двумя умершими детьми и тремя выкидышами, как бы, намекает, что со здоровьем лизиного потомства есть большие проблемы. С учетом того, что жизнь Зяблика - это залог стабильности, думаю, этот вопрос Мизинец должен был изучить в подробностях. На первом этапе интриги состояние Зяблика - было основой для мотивации Лизы. Возможно, Мизинец надеялся, что ситуация со здоровьем не столь безвыходная, но это не было полномасштабным сюрпризом.
на всех этапах с королевой вестероса сансой бейлиш включительно
Фигура Санса Бейлиш - это тупик (или вершина, как посмотреть). Королева Санса Бейлиш и Мизинец в качестве принца-консорта - это вообще полный бред, такое возможно только в мозгах недоучившихся в американских школах сценаристов.
Чисто теоретически, при каких-то больших потрясениях и сильно выбитой аристократии, очень маловероятно, но может сложится комбинация, когда королевой в качестве какого-то компромисса между сторонами может стать Санса Старк с ее 8000 историей рода, но никак не жена потомка наемника в третьем поколении.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaSh

Знаменосец
И Санса должна будет лишь всерьез полагать, что она просто приносит несчастье близким людям, а Петир - настоящий друг, который всегда будет рядом в тяжелую минуту и поможет?
Думаете, Санса не справится? Она очень легко трансформирует реальность под свои текущие психологические потребности и закрывает клапаны, приносящие беспокойство, и её медитация Нет. Нельзя об этом думать. Нельзя! срабатывает безотказно. Когда она лояльна Джоффри, то искренне верит в его версию событий, но как только он причиняет боль лично ей, то она как будто просыпается ото сна, ненадолго, чтобы погрузиться в новый с помощью Тиреллов, а потом плыть в сожжённый Винтерфелл, веря Донтосу. И пока Петир будет с ней нежен и внимателен, её устроит любое объяснение. Сансина единственная просьба к нему: будь достаточно убедителен, солги, но так, чтобы сомнения меня не мучили. Утешительная ложь не так уж страшна – если бы только в нее можно было поверить...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Чисто теоретически, при каких-то больших потрясениях и сильно выбитой аристократии, очень маловероятно, но может сложится комбинация, когда королевой в качестве какого-то компромисса между сторонами может стать Санса Старк с ее 8000 историей рода, но никак не жена потомка наемника в третьем поколении.
Но особенно в этом случае мужем млжет стать точно не Бейлиш с Перстов, а компромиссная фигура с точно такой же историей рода.
Но я на Сансу - королеву Вестероса и гроша ломаного не поставлю.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но я на Сансу - королеву Вестероса и гроша ломаного не поставлю.
Ну, если чисто теоретически, без учета "Таргариенского следа", который, похоже, Мизинца сильно не тревожит. Что у нас с кандидатурами королев Вестероса? При падении Серсеи и Ланнистеробаратеоновской линии, кмк, Маргери утягивается вместе с ними, уж чересчур она с ними тесно связана, тройным узлом. Тогда из первого эшалона невест остаются только незамужняя Арианна, и замужние Аша и Санса, если их браки удастся аннулировать.
Скажем так, при определенной точке зрения, Санса-королева не самый маловероятный вариант. Вопрос только в том, каким образом Бейлиш планирует этой фигурой управлять, неужели за счет любви и дружбы?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Наминуточку БЕйлиш гранд лорд РЕчных земель.
На минуточку - он Бейлиш с Перстов, точно так же, как Слинт был для всех сыном мясника, сколько бы титулов ему не кинули в качестве подачки. Все же знают, что у низкорожденных тяга к титулам.
Ну, если чисто теоретически, без учета "Таргариенского следа", который, похоже, Мизинца сильно не тревожит. Что у нас с кандидатурами королев Вестероса? При падении Серсеи и Ланнистеробаратеоновской линии, кмк, Маргери утягивается вместе с ними, уж чересчур она с ними тесно связана, тройным узлом. Тогда из первого эшалона невест остаются только незамужняя Арианна, и замужние Аша и Санса, если их браки удастся аннулировать.
Собственно - да, выбор ограничен. Но я при этом не думаю, что ставка будет на правящую королеву, как ни крути, а для Вестероса это нонсенс. То есть выбирать будут мужчину, устраивающего всех, который женится на женщине из клана, опять-таки устраивающего всех. То есть Санса может стать королевой - но как жена короля, а у этой фигуры настоящей власти все-таки нет.
Вопрос только в том, каким образом Бейлиш планирует этой фигурой управлять, неужели за счет любви и дружбы?
Допускаю, что он может в отношении Сансы добровольно заблуждаться в той же степени, в какой и заблуждался в отношении чувств Кейтилин. В конце концов, у всех есть слабое место и пунктики. Да, он может либо всерьез думать, что Сансой можно будет управлять упирая на "я спас тебя" или "я люблю тебя", надеясь на романтический склад характера Сансы (он же не знает, что эта девочка куда более прагматична, чем кажется и вряд ли обменяет синицу в руках на какие-то интересы Мизинца на основании "я тебя спас"), либо ставить на это, потому что больше ему поставить не на что. Он - обладатель пустого титута, не имеющий реальной власти. Можно сто раз назвать его лордом Речных Земель, но что-то мне подсказывает, что Речные Земли только посмеются, если Мизинец с Перстов на самом деле попробует реализовать свои права, прописанные на бумаге. И сам Мизинец это понимает, поэтому ставит на Долину.
 

Ivan456

Знаменосец
Ivan456 он мог бы сделать то же самое и без сансы.тем более он был женат на Лизе Талли да ещё бы его ланистеры поддерживали что и армии как таковой бы не понадобилось.
Но не сделал а до Лизы просил руки Сансы у Серсеи. Вопрос зачем ему Санса если он и так мог это всё получить остаётся непонятным.
 

Kars

Знаменосец
Ivan456 явно Санса нужна бейлишу для чего то более не материального.например историю с возвращением Сансе винтерфелла бейлиш явна придумал что бы у сансы была какая то цель в жизни ну и за одно что бы ей для этой цели нужна была помощь бейлиша
 

Lizzz

Знаменосец
Так можно и через год зайти, а все будет на том же месте крутиться!:D Не Санса и Петир, а Санса vs Петир.:devil:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С помощью армии Долины, денег и женитьбы на Сансе Старк, которая Талли по матери и это даст Мизинцу возможность там легализоваться.
А ничего, что есть Эдмур Талли и его жена? И с чего бы армии Долины идти завоевывать для Мизинца Речные земли, если он даже не лорд, а так, временщик?
Опять же - планируется брак Сансы с Гарри, причем тут Мизинец и его женитьба на Сансе?
 

Ivan456

Знаменосец
А ничего, что есть Эдмур Талли и его жена? И с чего бы армии Долины идти завоевывать для Мизинца Речные земли, если он даже не лорд, а так, временщик?
Опять же - планируется брак Сансы с Гарри, причем тут Мизинец и его женитьба на Сансе?
Талли лишены всех прав и их титул перешёл к Мизинцу.
Мизинец лорд протектор Долины и часть лордов связана с ним деловыми отношениями а другую часть планируется проредить физически. Армию при желании он сможет использовать.
Гарри в планы Мизинца входит как альтернатива Роберту, он угроза власти Мизинца от которой тот избавится на турнире не вызвав подозрений на себя. Роберт может протянуть ещё пару лет а этого времени Мизинцу хватит для использования ресурсов Долины в своих целях.
Вопрос в том зачем Мизинцу нужна Санса?
Женитьба на Сансе входила в планы Мизинца с момента казни её отца, когда он просил её руки у Серсеи. Тогда у него не было титула верховного лорда РЗ а у неё прав на Винтерфелл.
 

Kars

Знаменосец
Lizzz книга раставит многие точки над и.хоть чуть больше про планы бейлиша узнаем.может Санса и не переживёт турнир напрягает меря наличие бешенной мыши
 
Сверху