• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 47 10.7%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 50.0%

  • Всего проголосовало
    438

ElenaSh

Знаменосец
Разговор начинался только с того, что я думаю, что он не откажет себе в удовольствии свести хотя бы одну пару в этом ключе. Не обязательно Сансу, но я не вижу причин, почему непременно не её.
Ну вот смотрите, допустим, у нас есть треугольник Серсея/Джейме/Бриенна (вы же писали, что Мартин любит треугольники?) И тут всё классически чётко: внешне красивая, но внутри испорченная Серсея и, наоборот, внешне страшненькая, но внутри прекрасная Бриенна. И если мы волшебным образом превратим Бриенну в красотку, то этого достаточно для признания её сказочной принцессой. А теперь возьмём Сансу: прекрасный принц, обернувшийся чудовищем, у неё уже был, Петир внешне совершенно обычный, без явных достоинств и изъянов, но внутри то же чудовище, что и Джоффри - получается, что это повторение истории, но на меньшей амплитуде. В Сандоре же самое печальное как раз совершенно не внешность. У Жоффрея де Пейрака ужасный шрам, но он умён, образован, у него прекрасные манеры и т. д. и т. п. У Сандора кроме шрама нет вообще ни-че-го, то есть можно сказать, что если его лишить этого шрама, то с ним он потеряет и шарм и превратится в довольно заурядного персонажа с противным характером. Треугольник же Петир/Санса/Сандор и вовсе представляется мне нелепым, потому что Петир и Сандор настолько различны, словно являются героями разных сказок - мне очень трудно вообразить себе какое бы то ни было их взаимодействие так, чтобы оно не смотрелось смешно. И, наконец, последнее, вектор развития Сансы задан совершенно чётко - острый ум, коварство, манипулирование другими для достижения своих целей, плетение интриг - вероятно всё же на пользу не Петиру, а себе. И вот как такую Сансу можно состыковать с Сандоровской простотой, пусть даже он и пройдёт все свои круги искупления и духовно переродится? Я, конечно, всё понимаю: кинк, плащ, фантомный поцелуй... но есть же ещё характеры героев, чем же должно Сансе так прилететь по голове, чтобы она смогла в него влюбиться?
 
Последнее редактирование:

Treloni

Ленный рыцарь
Чувак входит в ТОП-10 лучших бойцов Вестероса,чемпион последнего серьезного турнира по боям без правил - это называется ничего?:woot:
чем же должно Сансе так прилететь по голове, чтобы она смогла в него влюбиться?
Белым Ходоком. А Сандор ее спасет, ну и дальше любофф-морковь:in love:
вектор развития Сансы задан совершенно чётко - острый ум, коварство, манипулирование другими для достижения своих целей, плетение интриг
Все правильно, только это все же Вестерос, а там сила в большом авторитете. Самый хитрый узел можно тупо разрубить, так что любому интригану нужен бугай с мечом, когда все прочие аргументы уже не работают.
 

Dziadek

Лорд
Beast - животное, что-то анималистичное.
Monster может использоваться в том же значении, но ясного звериного подтекста нет.

Думаю Петир, скорее монстр. Он упоительно, вызывающе обыкновенен и человечен. Beast - это Сандор с Тирионом.
В контексте красавица и чудовище - beast всегда.
 

lisacat

Знаменосец
И вот как такую Сансу можно состыковать с Сандоровской простотой, пусть даже он и пройдёт все свои круги искупления и духовно переродится? Я, конечно, всё понимаю: кинк, плащ, фантомный поцелуй... но есть же ещё характеры героев, чем же должно Сансе так прилететь по голове, чтобы она смогла в него влюбиться?
Меня больше беспокоит чем Сансе должно так по голове прилететь, чтобы она Тириона приняла.
Лучше уж Петир. С ним хотя бы интересно.
 

ElenaSh

Знаменосец
Меня больше беспокоит чем Сансе должно так по голове прилететь, чтобы она Тириона приняла.
В моём рейтинге Сандор находится гораздо ниже. Тирион - это тот самый МОЗГ в банке, про который писала леди Шишка, то есть это конечно полный трэш и разложение, но такой финал по крайней мере оригинален (и не забываем, что в нагрузку к Тириону Сансе должны достаться солидные имущественные плюшки - своего любимого героя Мартин не обделит). Вариант же с Сандором помимо неправдоподобности безобразно уныл и напоминает какую-то макулатурную литературу.
 

lisacat

Знаменосец
Вариант же с Сандором помимо неправдоподобности уныл до безобразия и напоминает какую-то макулатурную литературу.
Есть разница. Сандора (полностью разделяю ваше мнение насчёт унылости) Санса может выбрать сама. Мало ли какие у Сансы кинки.
Тириона ей насильно навяжут гавно-родственники или Дейнерис. Просто не оставят выбора. Деваться ей будет некуда. Семья её отстаивать и за неё заступаться не будет. Выбрать Тириона по собственной воле и в здравом уме она не может.
На фоне этих двух уродов нестрашный, разумный, богатый, обстоятельный Петир выглядит призом. Главное чтобы у него хватило ума вовремя плюнуть на всю вестеросскую багадельню и свалить с Сансой за Узкое море. Но Бейлиш жаден. И это его погубит. Главное чтобы Сансу с ним не утянуло.
Но с другой стороны: лучше быстрая смерть, чем жить с Тирионом или Сандором.
 

Kars

Знаменосец
ElenaSh ,
Фото мне не видно,но я вам верю и вашему вкусу.
А так я считаю что бейлиш ради сансы топит с властью и титулами.считает что Санса не сможет быть счастливой под чужим именем и в бегах.а значит надо стать на уровне с жт.ну или поменять фигуру на жт.надо наверное занести в список аргументов,а то я похоже повторяюсь)))
 

Angron

Ленный рыцарь
Ахаха,почему девушки-отличницы выбирают плохишей-качков а не "задротов"?Потому что ПРИРОДА!!!Здесь леди Елена сколько угодно может рассказывать сказки про ум и "инфернальное" обаяние "маленького пальчика".Но на деле Сансе и другим девушкам сниться "Сандор".Даже внешне книжный Клиган выглядит АРИСТОКРАТИЧНЕЙ(берем здоровую сторону лица) крысы-Бейлиша
 
Последнее редактирование:

Angron

Ленный рыцарь
А ничего, что вы сейчас как раз с девушкой-отличницей разговариваете?
Ну начнем с того что вы не типичная "отличница".На вас одну,есть десятки примеров(если не сотни) где отличницы выбирают хулиганов,спортсменов или просто выпендрежников.Сандор воплощение всех трёх ипостасей.И да внешней(если не брать ожог)он от природы привлекательней нежели,быстро стареющий карлик с "бабской" бородкой.
 

Angron

Ленный рыцарь
ElenaSh , а вообще этот спор достаточно смешон,хотя бы тем что вы в сотый раз "сольетесь".Например хотя бы взять пример где для вас СанСан "Пошлятина".Серьезно?Это говорите вы?Фанатка СУТЕНЕРА?А так же балабола и распускателя СЛУХОВ?
 

ElenaSh

Знаменосец
На вас одну,есть десятки примеров(если не сотни) где отличницы выбирают хулиганов,спортсменов или просто выпендрежников.
А Петир - не выпендрёжник что ли? Я согласна с тем, что отличницы выбирают плохих мальчиков, но интересных плохих мальчиков, а не просто красивое тело.
 

Angron

Ленный рыцарь
А Петир - не выпендрёжник что ли? Я согласна с тем, что отличницы выбирают плохих мальчиков, но интересных плохих мальчиков, а не просто красивое тело.
Нет в саге есть самая "разумная" отличница Кейтилин и Брандон,и нафиг не кому не нужный Петир.И более "приземленная" Санса с Джоффри,Лорасом и снами о Псе(и это не какие детские "замки")...Вообще не скажу что прям какой то экстрасенс,но чуть ли не каждой второй девушке важен "ум" но на деле....Короче Бейлиш очень богатый,умный,хитрый "Омежка",что снаружи что внутри.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Миранда ведь не в курсе того, кто - настоящее чудовище, но вот Санса - да, и не смотря на это позволяет ему целовать себя вечером того же дня.
Вот скажите, почему вас настолько не устраивает то, что написал Мартин, и вы раз за разом пытаетесь повести дискуссию так, чтобы приписать Сансе какие-то действия и инициативу, по типу "она целуется с Мизинцем", "позволяет себя целовать"? Вы понимаете, что вы тем самым уводите обсуждение книги от самой книги и полностью меняете весь расклад, в угоду.... уж не знаю чему. Санса не целуется с Мизинцем - он приказывает её это делать. Её мысли и действия определены как "послушно подошла, как и положено дочери". Санса не позволяет себя целовать - нет в этом ничего добровольного - он не спрашивает её позволения, он просто подходит и берет то, что ему надо и приказывает ей, что и дальше она должна делать точно так же. И это на самом деле весьма важная деталь, которая много говорит об отношениях и если эту деталь игнорировать, то вся теория о том, как могут развиваться отношения, лишается значительного количества вариантов. Например: Санса элементарно находится в очень комфортном плену, где её собираются использовать в игре, в которой её благополучие не является целью. Собственно, если брать сериал как спойлер - так оно и вышло. Этот вариант никуда не делся, только Сансу пока что отдают не Рамси.
Нет, если вы на самом деле так видите - это ваше полное право. Просто если судить по многим веткам, то вы вполне видите то, что написано, и видите и недобровольность и принуждение, но в некотором количестве дискуссий вы это просто выводите за скобки. Зачем-то.

Что касается попытки натянуть несчастную сову на глобус, пытаясь втиснуть взаимоотношения Сансы и Петира в рамки сказки "Красавица и чудовище", то , если припомнить все доводы в пользу внешней привлекательности и отличной физической формы Мизинца, то он получается как раз-таки Гастон:meow:
А вообще, я бы не брала на себя смелость считать, что Мартин, прежде чем что-то написать, сверяется со своей книжечкой, где записаны все литературный штампы и выбирает какой-то один и четко ему следует. Думаю..... он иногда просто пишет и не оглядывается на диснеевские мультики;)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Он не спрашивает её позволения.
Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?
Вопросительный знак в конце этого предложения вы, конечно, не заметили.
Санса элементарно находится в очень комфортном плену.
Вот часто любят повторять, что у Петира Санса находится в золотой клетке, но Мартин ведь изображает как раз другой смысловой ряд: Петир - пересмешник (птица, а не птицелов), Санса - пташка, и живут они оба в Орлином гнезде (птичье семейство, ещё и Зяблик с ними), то есть потаённый смысл этого всего в том, что Санса - пока ещё птенчик, который не умеет летать, и поэтому никуда ей из гнезда (а не из клетки!) не деться до момента, когда под опекой Петира она вырастит собственные крылья и в один прекрасный день широко их расправит.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вопросительный знак в конце этого предложения вы, конечно, не заметили.
Заметила. Приказа это никак не отменяет - Сансе было в такой форме поцеловать. И что не так?
В книге есть приказ и нет инициативы и желания Сансы. Если вас книга не устраивает - вы имеете полное право подменить реальность фантазией;) В том числе и придавать значение вопросительным знакам.
то есть потаённый смысл этого всего в том, что Санса - пока ещё птенчик, который не умеет летать, и поэтому никуда ей из гнезда (а не из клетки!) не деться до момента, когда под опекой Петира она вырастит собственные крылья и в один прекрасный день широко их расправит.
Или эту бабенку подложат в нужную постель, чтобы она там широко раздвигала ноги для пущей выгода папы Петира. Отрицаете полностью такой вариант? Хотя в известной движущейся картинке ее просто наклонили.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы же придаёте значение многоточиям в теме Дарри
И они четко отражают текст и текущие события;) Да ладно, мне просто захотелось сделать вам приятное:hug: Мне и так неловко что я злой буратино:p
 
Последнее редактирование:

Dziadek

Лорд
Вопросительный знак в конце этого предложения вы, конечно, не заметили.

Вот часто любят повторять, что у Петира Санса находится в золотой клетке, но Мартин ведь изображает как раз другой смысловой ряд: Петир - пересмешник (птица, а не птицелов), Санса - пташка, и живут они оба в Орлином гнезде (птичье семейство, ещё и Зяблик с ними), то есть потаённый смысл этого всего в том, что Санса - пока ещё птенчик, который не умеет летать, и поэтому никуда ей из гнезда (а не из клетки!) не деться до момента, когда под опекой Петира она вырастит собственные крылья и в один прекрасный день широко их расправит.
Здесь я не соглашусь. Петир под личиной птички Титан (Браавоса), а Зяблик и вовсе Sweetrobin, так что Мартин не в курсе, что он птичка.
 
Сверху