• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну вот полюбила Тириона замечательная девушка. Искренне полюбила, за его его богатый внутренний мир, так как Тириону вссегда мечталось. Только вот беда, девушка, хоть и замечательная во всех отношениях, да только у нее та же беда, что и у Тириона, карликовость то есть. И сам Тирион что-то именно из-за этого взаимностью ответить не спешит. То есть сам не может то, что требует от других. Это к вопросе о якобы отсутствующем у него лицемерии
Да что такого замечательного в Пенни кроме наивности и беспомощности, что мужчинам должно льстить: без особого труда можно чувствовать себя суперменом;)
Ни ума, ни чувства собственного достоинства, ни жизненной энергии, ни способности принимать самостоятельные решения в Пенни я не заметила. А что беда у них одна - так он её и опекает.
И не столько она оценила его внутренний мир, сколько нужен ей покровитель.
 

Leonora

Наемник
В реале все закончилось слишком быстро.
По Вашему Тирион жалеет, что убил отца слишком быстро?
А Вы заметили у Тириона какое-то сожаление?
Ну, очевидно, что это мысли очень счастливого человека :(:
Или же я напился сильнее, чем обычно. Его стошнило вином, и некоторое время он валялся в луже, размышляя, не утонет ли корабль. Это твоя месть, отец? Неужто Всевышний Отец назначил тебя своей Десницей?
— Такова расплата за отцеубийство, — произнес он под завывания ветра снаружи. Ему показалось несправедливым топить юнгу, капитана, и всех остальных за то, что натворил он один,
А что у меня есть? Жизнь, которую нужно прожить? Недоделанные дела? Дети чтобы их вырастить, земли чтобы ими править, женщина чтобы ее любить?
Каким убогим существом я стал.
 

Earwing

Лорд
Да что такого замечательного в Пенни
Ну хотя бы то, что она действительно оценила и полюбила Тириона, причем явно не за титул и полный кошелек, по причине их полного отсутствия, а исключительно за прекрасную душу и богатый внутренний мир. Как Тирион всю жизнь мечтал. Только вот ему, отчего-то, ее карликовость оказалась важнее.:(
и потом - вы как-то не по назначению употребляете слоаа: при чем лицемерие?
А что, требовать от окружающего такого отношения к себе, на которое ты сам не способен - не оно, родимое? Если сам ориентируешься только на внешность, то требовать от окружающих любви к себе за свои внутренние качества, ИМХО, оно самое и есть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
По Вашему Тирион жалеет, что убил отца слишком быстро?
Однозначно.
Тирион почти сожалел, что убил отца. Было бы дивным удовольствием увидеть лицо лорда Тайвина в тот момент, когда бы ему доложили, что на Вестерос идет войной королева-Таргариен с тремя драконами и при поддержке лукавого евнуха и торговца сыром толщиной с половину Кастерли Рок.
Ваша стрела в живот, милорд! Только для вас. Если б я только лучше управлялся с арбалетом, то сумел бы всадить её в член, которым ты меня зачал, проклятый ублюдок.

Ну, очевидно, что это мысли очень счастливого человека
Какое уж тут счастье? Убил слишком быстро, стал беглецом, а вдруг еще и перед богами отвечать придется? Кстати, я Вам это уже говорил. :)
 

LaL

Знаменосец
Мне же то же цитату привести не в лом, .

Но это уже другой эпизод - производственное совещание десницы и регента. И из нее видно, что улыбка на устах Тириона, когда его по щекам лупит Серсея, это не признак слабости, а признак выдержки... потому что следующая реакция - заламывание рук и охрана Серсеи здесь в роли американских наблюдателей.
Пощечину Серсея Тириону в данном случае, кстати, пыталась дать за то, что он угрожал Томмену изнасилованием.
Ну а если опять открыть книгу и посмотреть по-ширше

Тирион встал с места.

— Что ж, будь по-твоему, но не причиняй ей вреда. Если эти скоты полагают, что могут ею пользоваться… то позволь тебе напомнить, сестрица, что у всякой палки есть два конца. — Он говорил спокойно и равнодушно, отцовским голосом. — То, что случится с ней, может случиться и с Томменом, включая побои и насилие. — (Если она считает меня чудовищем — воспользуемся этим.)

Серсея не ожидала такого оборота.

— Ты не посмеешь.

Тирион раздвинул губы в медленной холодной улыбке. Его глаза, зеленый и черный, смеялись.

— Не посмею? Я сам этим займусь.

Рука сестры метнулась к его лицу, но Тирион перехватил ее и заломил так, что Серсея вскрикнула. Осфрид бросился ей на выручку.

— Еще шаг — и я сломаю ей руку, — предупредил карлик. — Я уже говорил тебе, Серсея: больше ты меня не ударишь. — Он толкнул ее на пол и приказал Кеттлблэкам: — Развяжите девушку и выньте кляп.

Веревку стянули так туго, что на руках у нее проступила кровь. Девушка закричала, когда кровообращение вернулось к ней. Тирион осторожно помассировал ее пальцы.

— Мужайся, милая. Я сожалею, что тебе сделали больно.

— Я знала, что вы освободите меня, милорд.
Из цитаты видно, что Тирион прибегнул к угрозе, чтобы спасти Алайю.

Да мне вот то же жаль, что папа сына снова пожалел и его самого не высек за угрозы в адрес наследного принца. Вы же вон уверяете, что физические воздействия от более взрослого родственника это отличный метод воспитания... :not guilty:
Нет, у нас с вами была беседа о том, кто занимался воспитанием детей Джейме - он сам или Тирион. Я привела примеры воспитательного воздействия Тириона на своего племянника, вы же сообщили, что родитель знал его имя и с него это было достаточно. Он и так умаялся, заделывая королька.
 

Киприана

Знаменосец
Но это уже другой эпизод - производственное совещание десницы и регента.
Они от этого перестали быть страшим и младшим родственниками?

И из нее видно, что улыбка на устах Тириона, когда его по щекам лупит Серсея, это не признак слабости, а признак выдержки... потому что следующая реакция - заламывание рук и охрана Серсеи здесь в роли американских наблюдателей.
Вопрос то был не в том, как он переносил пощечины, а в том, что они ему очень не нравились и ни чему не учили.

Из цитаты видно, что Тирион прибегнул к угрозе, чтобы спасти Алайю.
А если посмотреть ещё шире, то видно, что Алаяйю Серсея похитила в ответ на похищение Томмена.

Нет, у нас с вами была беседа о том, кто занимался воспитанием детей Джейме - он сам или Тирион. Я привела примеры воспитательного воздействия Тириона на своего племянника, вы же сообщили, что родитель знал его имя и с него это было достаточно. Он и так умаялся, заделывая королька.
Ну раз воспитанием Джоффри занимался Тирион - значит с него и спрос за результат! :D
 

LaL

Знаменосец
Они от этого перестали быть страшим и младшим родственниками?
Уже да... прошли времена для Серсеи, когда можно было безнаказанно крутить пипиську у Тириона.
Вопрос то был не в том, как он переносил пощечины, а в том, что они ему очень не нравились и ни чему не учили.

Пощечины никому не нравятся... но Тирион их сносил с улыбкой или выкручивая яйца руки своему визави. Это несколько иная реакция чем ныть, скулить и жаловаться папику. Не так ли?
Ну раз воспитанием Джоффри занимался Тирион - значит с него и спрос за результат!

ну да... мамашка с папашками (обоими) - американские наблюдатели. Впрочем, один папашка тоже хотел сынка поучить (и даже дал приличную зуботычину), но мамашка вмешалась... зуботычины мешали ей воспитывать в сынке сильную волю.
А если посмотреть ещё шире, то видно, что Алаяйю Серсея похитила в ответ на похищение Томмена.
А если еще ширше посмотреть, то можно увидеть, что Тирион кандидата в наследники ЖТ перепрятывал... в условиях войны это необходимость, а не личная хотелка. Кроме того, в ходе перепрятывания обнаружил, что охрана члена королевской семьи некудышная. Ну это уже мелочи, надежней выдирать слова из контекста и давать им собственную интерпретацию, не так ли?
 

Киприана

Знаменосец
Пощечину никому не нравятся... но Тирион их сносил с улыбкой или выкручивая яйца руки своему визави. Это несколько иная реакция чем ныть, скулить и жаловаться папику.
Да без разницы, все равно ни какого желания следовать таким "воспитательным" мерам ни у того, ни у другого в итоге не появилось. Тирион просто следовал примеру сестры и тешил своё самолюбие за счет того, кто не может дать сдачи. Вот только не учел, что как сам он вырос и смог дать отпор, так и Джоффри поступил с ним позднее точно так же, заставив перед собой на коленях прилюдно ползать.

ну да... мамашка с папашками (обоими) - американские наблюдатели.
Ну, думаю, "посеянные по канавам" детишки самого Тириона о таких родителях только мечтать могут. :not guilty: А если Тирион не врун и не стерилен, то от его "сотен женщин," в условиях сомнительной и далеко не всем доступной контрацепции, эти детишки с большей степенью вероятности есть или были (колодцы в Вестеросе ни кто не отменял), чем наоборот.

Впрочем, один папашка тоже хотел сынка поучить (и даже дал приличную зуботычину), но мамашка вмешалась... зуботычины мешали воспитывать в сынке сильную волю.
Там не зуботычина была, а зубовыбивание. В адрес ребёнка с молочными зубами. Кстати, хочу напомнить, что самого Тириона в воспитательных целях отец не бил, хотя поведением его и был недоволен. Думаете, стоило?

А если еще ширше посмотреть, то можно увидеть, что Тирион кандидата в наследники ЖТ перепрятывал... в условиях войны это необходимость, а не личная хотелка.
Куда перепрятывал?! Томмен оставался ровно там, куда его и отправила Серсея! И именно она, собственно, и придумала, что наследника престола надо спрятать.

Кроме того, в ходе перепрятывания обнаружил, что охрана члена королевской семьи некудышная.
И Тирион заменил её ровно такой же, которая отдала мальчика первым же наемникам, которые за ним приехали.

Ну это уже мелочи, надежней выдирать слова из контекста и давать им собственную интерпретацию, не так ли?
А мне надо безоговорочно верить Вашей интерпретации? :) В которой Тирион, оказывается, Томмена куда-то перепрятал. :facepalm: Нет уж, спасибо, я лучше и дальше на оригинальный текст Мартина опираться буду.
 

Метелица

Наемник
тешил своё самолюбие
и Джоффри поступил с ним позднее точно так же
После того как оба, как вы выражаетесь, потешили свое самолюбие, один лег в землю, а второй, в силу данного природой ума, продолжает жить и строить вполне себе грандиозные планы на будущее. Так что тут результат надо оценивать не по промежуточным баллам, а в целом. Хочется еще заметить, что Тирион не стал тешить свое уязвленное самолюбие местью Джоффри, это сделали совсем другие, и, кстати, тоже вполне себе неглупые люди, разобравшись в ситуации "кто из себя чего представляет и чего стоит".
 

LaL

Знаменосец
Ну, думаю, "посеянные по канавам" детишки самого Тириона о таких родителях только мечтать могут. :not guilty:
Чудесное сравнение! пусть детишки, которых нет в ПЛИО от слова совсем, позавидуют детям, которым обещаны золотые саваны...
Тирион просто следовал примеру сестры и тешил своё самолюбие за счет того, кто не может дать сдачи. Вот только не учел, что как сам он вырос и смог дать отпор, так и Джоффри поступил с ним позднее точно так же, заставив перед собой на коленях прилюдно ползать.
Правда? Стало быть, когда Тирион остановил публичное избиение Сансы путем физического воспитания племянника, ему этого делать не стоило? Пусть себе куражился, сколько душа хотела! Что там с ней делали? Избивали, раздевали... но еще не насиловали?
 

Киприана

Знаменосец
После того как оба, как вы выражаетесь, потешили свое самолюбие, один лег в землю, а второй, в силу данного природой ума, продолжает жить и строить вполне себе грандиозные планы на будущее.
На той свадьбе умные люди поимели обоих - Джоффри убили, а из Тириона сделали козла отпущения и шута, который не единого свидетеля в свою защиту разыскать не смог. Но одному то 13, а второй взрослый мужик.

Так что тут результат надо оценивать не по промежуточным баллам, а в целом.
В целом? Наследник самого богатого клана страны, имея на троне родного племянника, был вынужден зарабатывать на жизнь поездками на свинье, потому что профукал все свои политические полимеры. Если он даже сумеет из этой ямы выбраться, самого факта грандиозного провала это не отменит. И не надо про "молодой ещё, только учится" - по Вестеросским меркам он уже в том возрасте, когда внуками начинают обзаводиться.

Хочется еще заметить, что Тирион не стал тешить свое уязвленное самолюбие местью Джоффри
Ну да, мечтал, что кто-нибудь другой за него это сделает, например что бы Отец (бог) "опустил с небес свою длань и раздавил Джоффри, как навозного жука".
И планировал свой побег подальше от племянника, которого побить теперь силёнок не хватает:
А ведь жена, пожалуй, - именно то, что ему нужно. Если она принесет ему земли и замок, у него появится место в мире, подальше от двора, Джоффри, от Серсеи и отца.
- Я подумал, что когда дороги опять станут безопасными, мы сможем поехать в Бобровый Утес. - Подальше от Джоффри и сестрицы. Чем больше Тирион думал о том, что сделал Джоффри с "Жизнью четырех королей", тем больше это его беспокоило. В этом заключалось послание, и весьма недвусмысленное.
А ещё притворялся глухим, когда его жену публично обещали изнасиловать и "храбро" ползал на коленях перед тем самым мальчишкой, которому когда-то так весело было оплеухи раздавать:
- Не печалься, Санса: когда королева Маргери понесет, я зайду к вам в опочивальню и покажу моему дядюшке, как это делается.
Санса, покраснев, беспокойно покосилась на Тириона. Не вышло бы опять того же, что было ч их провожанием. Но карлик в кои-то веки набрал в рот воды, вернее вина, и промолчал.
- Нет, карлик, не так: на колени! - Тирион опустился на колени и поднял чашу над головой, опасаясь, как бы его не окатили снова.


это сделали совсем другие, и, кстати, тоже вполне себе неглупые люди, разобравшись в ситуации "кто из себя чего представляет и чего стоит".
Вы так говорите, будто убив Джоффри эти неглупые люди сделали ставку на Тириона, а не выставили его дураком и козлом отпущения. :D
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Правда? Стало быть, когда Тирион остановил публичное избиение Сансы путем физического воспитания племянника, ему этого делать не стоило? Пусть себе куражился, сколько душа хотела! Что там с ней делали? Избивали, раздевали... но еще не насиловали?
И снова Вы ошибаетесь - публичное избиение Сансы Тирион остановил вовсе не оплеухой, а тем, что пригрозил Джоффри, что пожалуется его маме.
- Не послать ли за твоей матерью, Джоффри? - Король покраснел.
 
- каковым, он, впрочем, не был и не стал.
Вообще-то он аж профессиональный дурак - свинка подтвердит. :)
И убийство короля на него повесили со смаком - ещё и жену из под носа умыкнув.
 

Zyrianin

Знаменосец
свинка подтвердит
Других свидетелей, как я понимаю, не будет?
Король покраснел
по вполне очевидной причине: вредный дядя снял "я всё маме расскажу!" прямо с языка бедного племянника - и только теперь до несчастного систематически избиваемого ребенка дошло, что жаловаться маме - пожалуй. и впрямь не тот случай.
 

LaL

Знаменосец
И снова Вы ошибаетесь - публичное избиение Сансы Тирион остановил вовсе не оплеухой, а тем, что пригрозил Джоффри, что пожалуется его маме.
Чудесно! Значит не только тешил самолюбие (с) избиеньем племянника, но и использовал словесные методы убеждения! :thumbsup: Вот только вы не ответили на вопрос, может быть он зря это сделал?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Чудесно! Значит не только тешил самолюбие (с) избиеньем племянника, но и использовал словесные методы убеждения! :thumbsup:
И убеждение это заключалось в апеллировании к имени матери, которая, если Вас послушать, мальчика и не воспитывала вовсе :)

Вот только вы не ответили на вопрос, может быть он зря это сделал?
Конечно не зря, прямо словами Тириона же и отвечу:
Если с Сансой что-то случилось, Джейме все равно что мертвец.
 

LaL

Знаменосец
И убеждение это заключалось в апеллировании к имени матери, которая, если Вас послушать, мальчика и не воспитывала вовсе :)
Ну так найдите мне цитату, где она, скажем, остановила избиение Сансы... потому что, как вы и Тирион сказали :hug:.
Если с Сансой что-то случилось, Джейме все равно что мертвец
а уж она кровно заинтересована, чтобы с Джейме ничего не случилось.
 

Киприана

Знаменосец
Ну так найдите мне цитату, где она, скажем, остановила избиение Сансы... потому что, как вы и Тирион сказали
Конечно же, я найду Вам цитату:
- Вы не знаете, королева будет присутствовать? - Санса всегда чувствовала себя спокойнее при Серсее, сдерживавшей злобные выходки сына.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну так найдите мне цитату, где она, скажем, остановила избиение Сансы... потому что, как вы и Тирион сказали
А Сансу били в присутствии Серсеи? А по-моему она в тот момент в зале отсутствовала. А после этого Сансу никто не трогал, да и сама Санса в присутствии Серсеи чувствовала себя спокойнее, потому что та сдерживала Джоффри. И тому есть подтверждение в тексте.
– Санса всегда чувствовала себя спокойнее при Серсее, сдерживавшей злобные выходки сына.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху