• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Anthrax

Кастелян
Ага. Целых два раза это было сделано:meow:
Ну это только нам о двух разах рассказали. Плюс, еще постоянная психологическая обработка/унижение Сансы, которая вообще не прекращалась.

А что именно вы пытаетесь доказать? Вообще-то сам Тирион так и собирался поступить, просто не смог сделать это не со шлюхой, а с девушкой, которая не скрывает ужаса и отвращения.
Ну т.е. Тирион гад, потому что не смог это сделать с Сансой? :)

Что это был лучший вариант для Сансы? Дп, все сложилось для неё неплохо - по чистой случайности. Но даже от этого "неплохо" она бежала.
Это был лучший вариант для Сансы. Все сложилось неплохо не по чистой случайности, а по осознанному выбору Тириона. И бежала Санса не от Тириона, и даже "не только от Тириона".

Кто именно? Джоффри что ли? Или вы всерьез считаете, что Джоффри пользовался бы женой сам и отдавал всем желающим?:D
Я именно так и считаю. Джоффри же больной на голову. Он уже поручал бить свою будущую жену Транту, ну и где гарантия, что потом не отдаст ее ему для чего-то большего?

Боюсь, вы забыли об одном моменте. Север наследует не Санса и её муж, а сын Сансы - внук Неда Старка. И значит надо делать так, чтобы её здоровье в этом плане было безупречным. Спорим, что при Тайвине Джоффри и пальцем бы Сансу тронуть не посмел бы?
Да Джоффри вообще плевать на Север, на Сансу, на ее наследника. Как в свое время было наплевать на Неда Старка и всему политичскому моменту, с ним связанному. А Север сейчас вообще наследуют какие-то там левые Болтоны только потому, что так решили сильные мира сего, и чхать там не то, что на Сансу, на всех Старков и прочий Север, и вообще на всех.

upd.
А что касается дядюшки Тайвина, Джоффри и на него плевать тоже. Это вопрос не очень долгого времени, когда он задаст себе вопрос: а че это Тайвин мне - Великому Ымпыратору тут указывает что делать!? Да кто он вообще такой? Сир Мерин, двинте этой наглой морде по щщам, как умеете.
И че делать то будет ваш мегакрутой Тайвин? Госпереворот устраивать, Джоффри с мамашкой свергать? Грозиться, что на мороженное больше денег не даст? Ну-ну.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Куда логичнее не любить мейстера, который не спас, чем младенца.

Помните, каk Тайвин яростно отреагировал на требование Тириона отцу объявить его наследником?

"Ты, убивший свою мать при появлении на свет? Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства?"
Как мы можем убедиться, даже отец Тайвин считает сына убийцей матери.
Полагаю, эта точка зрения озвучивалась не впервые после рождения Тириона.
Серсея могла услышать, что говорил отец. Вообще, мне кажется, это мнение летуче царило в Кастерли Рок, все судачили и перешёптывались...
 

Anthrax

Кастелян
Тирион с Вами не согласен.
Вот видите, какой Тирион порядочный человек!;)

А давайте Вы за меня решить не будете.
Так я и не решаю за вас. Я решаю за себя. И вот я решаю, что для вас Тирион, чтобы он не сделал, или сделал, все равно гад и отрицательный персонаж.

Причем заметьте, папу то своего Тирион укорил, что тот слишком жесток, раз Сансу за карлика выдать собирается, но сам именно это и сделал по отношению к ней.
Укорил, да. Тайвин что, сразу после его укора осознал свою подлость и тут же отступился? И Тирион женилсо на Сансе конечно только из своих подлых меркантильных соображений и комплексов? Или все-таки были причины повесомее?

А Джоффри был уверен, что брак Сансы сему ни как не мешает её поиметь. Даже вслух об этом сказал, в присутствии её мужа. Что сделал Тирион? Набрал в рот вина и изобразил, что оглох, защитничек.
Смысл сказанного Джоффри - чистая бравада. Услышав эти слова вовсе необязательно хватать кинжал и немедленно его вонзать Джоффри в сердце. Но вот когда Джоффри реально захотел действовать, проводить т.с. Сансу на ее же свадьбе, то Тирион очень быстро за кинжал схватился, и Джоффри все сразу понял, на древнем традиционном ритуале настаивать не стал.

Он стал ещё одним, дополнительным, ужасом, для ребёнка. Хотя имел возможность этого и не делать.
Ну каким ужасом стал для нее Тирион? Чего он там имел возможность не делать? Да он и не делал вообще ничего. Но зато его имя и положение были довольно приличной защитой для Сансы в КГ.

Вот не надо приравнивать войну с иностранными захватчиками к гражданской войне, в которой, сюрприз-сюрприз, сам Тирион считает сторону, за которую сражается, не законной и вероломной.
Там все стороны незаконны и вероломны, начиная с Таргариенов. В условиях средневековья войны между феодалами ничем не отличались от воин с иностранными захватчиками. Можно вспомнить, как вел войну в родной стране товарищ Григор Клиган под предводительством мегастратега и яростного ревнителя государственных дел гражданина Тайвина. А за войсками Станиса, так, между прочим, стоял вполне конкретный иностранный завоеватель и вообще двигло всех Станисовых поползновений гражданка Мелисандра.;)
В общем, жителям КГ не было бы абсолютно никакой разницы, кто их будет убивать, грабить и насиловать: асшайский иностранный экспедиционный корпус, или родные вестероские херои. Последнее, наверное, будет как-то более патриотично что-ли.:D

Джоффри её и после свадьбы с Тирионом в покое не оставил.
Но накал снизился на порядок. А уж физический вред просто был исключен, пока Санса с Тирионом. Уровень безопасности Сансы в КГ без Тириона/с Тирионом просто несоизмерим.

Это "спасение", не смотря на данное слово, уже сидело и обдумывало, что если поиметь Сансу, то она всего то лишь поплачет.
Мало ли чего обдумывал Тирион. Мы теперь людей за мыслепреступления судить будем? Судят по делам. Тирион много о чем думает просто в силу богатого воображения. Только чет реализовывать свои грязные думы не спешит. Неужели из-за того, что дал слово Сансе без ее согласия не лезть? Какой коварный подлец!!:woot:

И в чем же тогда тут Сансино спасение? :facepalm:
А вы хотите спасения сразу на века и в следующей жизни тоже? Пока в КГ жив Тирион, есть и спасение. Сансе правда такая мысль недоступна, спишем на ее возраст и неопытность.

И рисковать репродуктивным здоровьем "ключа от Севера"? :facepalm:
Я уже на этот вопрос отвечал в предыдущем посте: чхали все на Сансу и на ее ключ с высокой колокольни. Нафига этот ключ сдался, когда всегда на Севере можно воткнуть Болтонов, Фреев, Суходрищевых и назначить их главными смотрящими, и все будет зашибыть. Не окажись "чисто случайно" неугомонный Станнис на Севере, там супротив Болтонов сейчас вообще ловить никому было бы нечего. Вся ценность Сансы, это если надо придать делу законный вид и толк. Но не оказалось ее в нужный момент, прекрасно обошлись и без нее и ее ключика.
 
Последнее редактирование модератором:

Sioned

Знаменосец
Помните, каk Тайвин яростно отреагировал на требование Тириона отцу объявить его наследником?
Как мы можем убедиться, даже отец Тайвин считает сына убийцей матери.
Да мало ли кем его считает Тайвин - от этого обвинение младенца в убийстве адекватнее не становится. Перекладывание с больной головы на здоровую.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну это только нам о двух разах рассказали.
Так как у нас ПОВ Сансы, то если она не "проиллюстрировала", что её избивают - значит этого и не было.
Ну т.е. Тирион гад, потому что не смог это сделать с Сансой?
То есть он нормальный человек, который не стал кошмарить девушку. Но в мотивах этого его решения её отвращение было не на последнем месте.
И бежала Санса не от Тириона, и даже "не только от Тириона".
Бежала Санса от "шутовского брака" и от его присутствия в постели. Мне кажется, что не стоит этого недооценивать.
— Вдовий чепец вам будет к лицу, Санса, — улыбнулся Мизинец.
От этих слов у нее свело внутренности. Зато ей больше не придется делить постель с Тирионом. Ей всегда этого хотелось… разве нет?
Он не хочет смерти Тириона, но в качестве успокоения её приходит на ум именно эта мысль - зато он больше не ляжет в её постель.
И че делать то будет ваш мегакрутой Тайвин? Госпереворот устраивать, Джоффри с мамашкой свергать? Грозиться, что на мороженное больше денег не даст? Ну-ну.
Сам устроит пирог с голубями:D Но на самом деле неважно, что будет делать Тайвин. Если бы Джоффри начал поднимать хвостик на Тайвина, то Тириона он бы к тому времени давно бы уже расстрелял бы из арбалета в рамках утренней тренировки.
Ну каким ужасом стал для нее Тирион?
Тем, что это жуткое существо может в любой момент передумать и прикоснуться к ней.:Speechless:
 

Jon Снег

Знаменосец
Так как у нас ПОВ Сансы, то если она не "проиллюстрировала", что её избивают - значит этого и не было.

То есть он нормальный человек, который не стал кошмарить девушку. Но в мотивах этого его решения её отвращение было не на последнем месте.

Бежала Санса от "шутовского брака" и от его присутствия в постели. Мне кажется, что не стоит этого недооценивать.

Он не хочет смерти Тириона, но в качестве успокоения её приходит на ум именно эта мысль - зато он больше не ляжет в её постель.

Сам устроит пирог с голубями:D Но на самом деле неважно, что будет делать Тайвин. Если бы Джоффри начал поднимать хвостик на Тайвина, то Тириона он бы к тому времени давно бы уже расстрелял бы из арбалета в рамках утренней тренировки.

Тем, что это жуткое существо может в любой момент передумать и прикоснуться к ней.:Speechless:
Да только все же существом он не является- он человек. Касательно побега Сансы. то для нее это было логичным шагом, быть волком окруженным львами ей не особенно хотелось, ничего хорошего в королевской гавани ее не ждало, с мизинцем ей комфортно, по крайней мере временно, но боюсь что ее хождение по мукам еще не закончилось...
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Да мало ли кем его считает Тайвин - от этого обвинение младенца в убийстве адекватнее не становится. Перекладывание с больной головы на здоровую.
(Странно. Я не получил уведомления. Вот только случайно увидел уже в топике ваш ответ. Не посчитайте за игнор.)♡)
Уважаемая Sioned, я полностью поддерживаю Ваше мнение - обвинять младенца нелепо.
Но я пытался объяснить оппоненту причины ненависти Серсеи и её отца к Тириону. Истоком oтчасти служит смерть матери/жены при рождении Тириона.
Это их внутрисемейное глубокое убеждение.
Тирион невольно стал живым и ярким напоминанием о том трагическом дне, когда Тайвин потерял любимую супругу, а дети маму.
Тем не менее, считаю обвинение в смерти матери более верным объяснением поведения Серсеи, когда она мучает Тириона, чем убеждение моего визави в изначальной склонности юной сестры Тириона к садизму.

Люди порой , увы, бывают в горе, ненависти и любви слепы и глухи...
 

sverchok2

Знаменосец
Она не хочет смерти Тириона, но в качестве успокоения её приходит на ум именно эта мысль - зато он больше не ляжет в её постель.
А Вы разве не замечаете некоторого сомнения в мыслях Сансы ;)? Это я насчет куска с "разве нет?" И еще, смешно перевели про "чепец" :D :facepalm:. По-английски просто "вдовство".

это жуткое существо
ОК, Санса определенно не считает Тириона существом...:stop:.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ОК, Санса определенно не считает Тириона существом...
Она просто смотрит на него с отвращением и деревянеет от одного его близкого нахождения рядом. Это сам Тирион отмечает. Существо, уродливый человек, который вызывает отвращение на физиологическом уровне - суть одна, как ни назови.
А Вы разве не замечаете некоторого сомнения в мыслях Сансы ;)? Это я насчет куска с "разве нет?"
И что это меняет? Чуть позже она с этим "разве нет" определилась, когда спокойно думает о том, что пока Серсее еще не принесли голову нужного карлика. Мне кажется, что Сансе неловко думать о том, что она предпочитает чтобы Тирион умер, чем чтобы оставался ее мужем, но она сделала именно такой выбор.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Но я пытался объяснить оппоненту причины ненависти Серсеи и её отца к Тириону. Истоком oтчасти служит смерть матери/жены при рождении Тириона.
Единственная причина их ненависти к Тириону - он карлик:woot:
Он ведь не единственный, чья мать умерла при родах. Однако Визерис и другие не называют Дени матереубийцей, а папа Старк не считает Джона виновником смерти Лианны. Потому как оба родились нормальными детьми, а что роженица умерла - на том уровне развития акушерства это нормально:(
А вот Тирион - карлик, и это доставляет папе Тайвину жуткий батхерт. При этом ненавидеть карлика за то, что он карлик - несерьезно, вот он и выдумал мифическое матереубийство.
Серсея же тупо повторяет папины глупости.
 

Jon Снег

Знаменосец
Она просто смотрит на него с отвращением и деревянеет от одного его близкого нахождения рядом. Это сам Тирион отмечает. Существо, уродливый человек, который вызывает отвращение на физиологическом уровне - суть одна, как ни назови.

И что это меняет? Чуть позже она с этим "разве нет" определилась, когда спокойно думает о том, что пока Серсее еще не принесли голову нужного карлика. Мне кажется, что Сансе неловко думать о том, что она предпочитает чтобы Тирион умер, чем чтобы оставался ее мужем, но она сделала именно такой выбор.
Насколько я помню, она думает о том что она не будет никому женой пока он жив, и что Серсее уже принесли несколько непонятных голов, когда я читал мне не показалось что она хотела чтобы там оказалась его голова, скорее наоборот. Возможно брак с Тирионом для нее способ избежать навязанного мизинцем брака, за самого Петира она бы может и вышла бы, покуда не знает про его скелеты, но не увидел чтобы она сильно хотела выйти за Гарри, по крайней мере с его поведением она не готова с ходу ему доверять, а так же наконец научилась читать книгу не только по обложке вроде бы. Понятно что быть его женой она никогда не хотела, но учитывая что рядом его нет, а так же что он вроде бы не собирается умирать, то для нее это шанс на долгую помолвку и спокойствие в долине, иначе пришлось бы выйти за Гарри, Мизинца или Зяблика и играть в престолы.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Если бы Джейме и Тириона поменять местами, то я сомневаюсь, что "матереубийство" для лорда Тайвина играло бы такую же роль.
А вот когда за жизнь любимой жены - Тайвин Ланнистер получил то самое "исковерканное" существо, Тирион стал ещё и виноват в смерти Джоанны. Важную роль играло и то, что это был болезненный удар по престижу Ланнистеров в его глазах.
Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда.
Серсея тоже сомнительно, что способна была относиться к брату - уроду как то иначе, даже если бы не умерла ее мать рождая его на свет.
Тирион Ланнистер - "виноват" больше всего в том, что хотел признания и любви со стороны своего отца, того, чего он не получил бы никогда, даже если бы вел себя так, как тот хотел.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Насколько я помню, она думает о том что она не будет никому женой пока он жив, и что Серсее уже принесли несколько непонятных голов, когда я читал мне не показалось что она хотела чтобы там оказалась его голова, скорее наоборот. Возможно брак с Тирионом для нее способ избежать навязанного мизинцем брака, за самого Петира она бы может и вышла бы, покуда не знает про его скелеты, но не увидел чтобы она сильно хотела выйти за Гарри
А зачем Сансе пытаться избегать брака с Гарри Хардингом? Он по всем параметрам как муж лучше Тириона, хотя может не благодаря личным достоинствам, а потому что Тирион совершенно очевидно непригоден для отношений. Санса может не хотеть смерти Тириона, но если такие известия будут - вряд ли она сильно расстроится. Не потому что Тирион был дурным человеком, а потому что пока он жив, он всегда будет иметь права на неё.
ы. Понятно что быть его женой она никогда не хотела, но учитывая что рядом его нет, а так же что он вроде бы не собирается умирать, то для нее это шанс на долгую помолвку
Это если жених и его семья знают, что Алейна - это Санса. А если нет, то объяснить долгую помолвку будет нелегко.
 

Киприана

Знаменосец
Тирион Ланнистер - "виноват" больше всего в том, что хотел признания и любви со стороны своего отца, того, чего он не получил бы никогда, даже если бы вел себя так, как тот хотел.
Тирион Ланнистер хотел от отца материнской любви, которая не за что-то, а вопреки всему. И да, такую любовь, да ещё и от человека с таким характером как у Тайвина, он бы получить не смог. А вот признание и уважение - вполне. Увидел отец храбрость в бою - дал временную должность в управлении страной, посчитал, что сын с заданием более менее справился - дал постоянную должность. А что некоторым избалованным карликам "жемчуг мелок" - так это другой разговор.
 

Ulv

Удалившийся
А вот признание и уважение - вполне. Увидел отец храбрость в бою - дал временную должность в управлении страной, посчитал, что сын с заданием более менее справился - дал постоянную должность.
Дал должность - и при этом отказал в его законном праве на Утес Кастерли.
Тирион хотел получить то, что ему принадлежит. Он не просил ничего сверх меры. Просто признать перед всей страной то, что произошло много лет назад, когда Джейме надел белый плащ, и Тирион стал наследником.
И после этого отказа обвинять Тириона в страшной неблагодарности к отцу я бы не стал.
 

Киприана

Знаменосец
Дал должность - и при этом отказал в его законном праве на Утес Кастерли.
Пока папа жив, у Тириона всё равно ни каких прав на Кастерли нет.

Тирион хотел получить то, что ему принадлежит. Он не просил ничего сверх меры. Просто признать перед всей страной то, что произошло много лет назад, когда Джейме надел белый плащ, и Тирион стал наследником.
Так нет в Вестеросе какой-то особой церемонии, сыновья наследуют по старшенству и всё.
 

Jon Снег

Знаменосец
А зачем Сансе пытаться избегать брака с Гарри Хардингом? Он по всем параметрам как муж лучше Тириона, хотя может не благодаря личным достоинствам, а потому что Тирион совершенно очевидно непригоден для отношений. Санса может не хотеть смерти Тириона, но если такие известия будут - вряд ли она сильно расстроится. Не потому что Тирион был дурным человеком, а потому что пока он жив, он всегда будет иметь права на неё.

Это если жених и его семья знают, что Алейна - это Санса. А если нет, то объяснить долгую помолвку будет нелегко.
Какой прок говорить об этом, если умирать Тирион все равно не будет, если только Петир наколдует какие то доказательства его смерти, лучше Гарри или хуже не особо важно, пока есть мизинец Гарри это не более чем имя и титул который он может получить... За Гарри она возможно и вышла бы охотно, но думаю что ей уже удалось сложить детали и понять что это будет означать гибель зяблика, а в будущем скорее всего и самого Гарри. А Тирион без жалоб даст ей аннулирование, какой смысл цепляется за брак, на севере его убьет первый попавшийся человек из за поступков Тайвина, вообще мне показалось что Тайвин хотел отправить его на север чтобы он оттуда больше не вернулся...
 

Ulv

Удалившийся
А Тирион без жалоб даст ей аннулирование, какой смысл цепляется за брак
Если Санса будет свободна, и защита Тириона ей будет не нужна, то Бес ее удерживать не будет.
Хотя для Тириона это не так просто, мне кажется он всё равно будет уязвлен в такой гипотетической ситуации, что от него пытается избавиться очередная женщина.
Но против воли он конечно удерживать никого не будет, при условии, что брак будет признан незаконным по всем существующим в Вестеросе правилам.
Впрочем к моменту когда такая ситуация может возникнуть, сам Тирион уже будет немного не тот, что был в браке с Сансой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хотя для Тириона это не так просто, мне кажется он всё равно будет уязвлен в такой гипотетической ситуации, что от него пытается избавиться очередная женщина.
Надеюсь, Тирион все-таки повзрослеет и поймет, что его личные человеческие качества всегда будут перечеркиваться его дефектом, когда дело доходит от отношения женщин к нему. Особенно когда она сам не захотел Пенни, милую, славную - но карлицу.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху