• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Это если б он с Тишей бежал в стародавние времена.
А так - " неотложные дела призывают меня в Кастерли-рок/ Ланниспорт/куда-то ещё:)" Повод всегда можно придумать;)
Какие дела?,спросит Тайвин. Канализация не засорялась. А больше дел у Тириона нет.
Прочтите и увидите.
 

sverchok2

Знаменосец
Тут наверно монетой не обошлось бы, и без согласия папаши он вряд ли что-то мог предпринять
Папаша сам посылал людей на поиски Гериона, зачем еще отдельная экспедиция лично от Тириона :D.

иначе не могу объяснить почему он пощадил мизинца имея карт бланш от Тайвина чтобы убить неугодных членов совета.
В той ситуации Мизинец был нужен Ланнистерам, ИМХО. И потом, Тирион вроде сперва хотел разобраться, зачем ему (Мизинцу) это всё надо было.

Думаю, для Тириона это общение с братом было как оазис в пуствне.- редкое и приятное событие.
Джейме уехал из дома, чтобы стать оруженосцем, когда Тириону было года четыре, после чего бывал в УК только наездами. Оттого и редко виделись :). Но вряд ли Тирион подразумевал именно это, когда думал про "хоть сколько-то". ИМХО, все эти "хоть когда-то" и "хоть сколько-то" - фигура речи: то ли сознательное, то ли бессознательное преуменьшение. Из той же оперы и игнорирование в этой мысли хорошего отношения дяди Гериона, о котором мы узнаём позже.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джейме уехал из дома, чтобы стать оруженосцем, когда Тириону было года четыре, после чего бывал в УК только наездами. Оттого и редко виделись :). Но вряд ли Тирион подразумевал именно это, когда думал про "хоть сколько-то". ИМХО, все эти "хоть когда-то" и "хоть сколько-то" - фигура речи: то ли сознательное, то ли бессознательное преуменьшение. Из той же оперы и игнорирование в этой мысли хорошего отношения дяди Гериона, о котором мы узнаём позже.
А почему вы думаете, что преуменьшение? Если они вправду редко виделись?
Что он не думал о Герионе непрерывно, тоже нельзя характеризовать, как игнорирование. Вообще, как люди думают, не тогда, когда сознательно анализируют, а когда поток сознания? Неужто они думают "с одной стороны....:(..", " а с другой стороны... :)..."
О чем вспомнили, то и вспоминается.
 

sverchok2

Знаменосец
А почему вы думаете, что преуменьшение? Если они вправду редко виделись?
Ну, я же не утверждаю стопроцентно :), просто так мне понимается это "... the smallest measure of affection or respect" - вроде как "хоть чуть-чуть". Как-то оно у меня не ассоциируется с редкостью общения, но может я и не права.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Значит и Тирион ни какой полноценной братской любви к Джейме не испытывал?
Не поняла мысли. Как редкость общения связана с полноценной или неполноценной братской любовью?
 

Loksley

Знаменосец
Не поняла мысли. Как редкость общения связана с полноценной или неполноценной братской любовью?
Критерий полноценной братской любви приведите пожалуйста. Если это готовность рисковать своей жизнью ради брата,то Джейме безусловно полноценно любит брата,а Тирион безусловно неполноценно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Критерий полноценной братской любви приведите пожалуйста. Если это готовность рисковать своей жизнью ради брата,то Джейме безусловно полноценно любит брата,а Тирион безусловно неполноценно.
Даже безусловно?
Приведите пример, кода Тириону следовало рискнуть ради Джейме жизнью , а он отказался;)[/QUOTE]
 

Гэз Макон

Знаменосец
Приведите пример, кода Тириону следовало рискнуть ради Джейме жизнью , а он отказался
когда Джейме попал в плен - карлику следовало собрать белоплащников и золотоплащников и вырвать брата из застенок Риверрана, а не посылать убогую команду спасения! В седьмое пекло все остальное!
 

Гэз Макон

Знаменосец
Гэз Макон , а как Барристан спасал Эйериса?
Если б Тирион поступил по вашему плану, либо его разгромили бы, либо убили бы Джейме.
Селми-Смени-Трех королей - не интересует.
Зато он бы реально спасал его! Сто акульих зубов ему в печень!
 

Джонтирденис

Знаменосец
когда Джейме попал в плен - карлику следовало собрать белоплащников и золотоплащников и вырвать брата из застенок Риверрана, а не посылать убогую команду спасения! В седьмое пекло все остальное!
Да, вот Станнис, например, ради Ренли все бросил ;)
Селми-Смени-Трех королей - не интересует.
Конечно, Тирион покруче всяких Селми. :meow:
 

Anthrax

Кастелян
когда Джейме попал в плен - карлику следовало собрать белоплащников и золотоплащников и вырвать брата из застенок Риверрана, а не посылать убогую команду спасения! В седьмое пекло все остальное!
О! Наконец-то вот она - стратегия! :oh::bravo:
 

Ulv

Удалившийся
Если это готовность рисковать своей жизнью ради брата,то Джейме безусловно полноценно любит брата,а Тирион безусловно неполноценно.
Джейме в принципе готов рисковать жизнью, а не только ради Тириона. Он ее ценил гораздо меньше чем младший брат, и чем отец кстати тоже.
Тирион любил Джейме, себя он конечно любил больше, но не думаю, что для того это было открытием. Джейме любил именно такого Тириона которого мы знаем, а не какого то вымышленного идеального брата, так же как и Тириону хорошее отношение к брату не мешало относиться к нему с большой долей скепсиса(но разве Тирион Ланнистер относился к кому ни будь иначе, включая самого себя?).
Да, в отношении Тириона к Джейме была определенная доля эгоизма, "большой брат - защитник". А Джейме эта роль нравилась - особенно если вспомнить про "мальчика который мечтал стать Артуром Дэйном".
У братьев Ланнистеров были отношения в которых им обоим было комфортно. Джейме нравилось остроумие Беса, их диалоги в книге почти всегда словесное фехтование. Не было там никакого лицемерия. Оба хорошо представляли, что за человек его брат. И это не мешало им любить друг друга.
– Последнее слово тебе не понадобится. Я пришел спасти тебя, – до странности торжественным голосом сказал Джейме.
– Кто тебе сказал, что я нуждаюсь в спасении?
– Я уже и позабыл, какой ты вредный человечек. Теперь ты мне напомнил, и я, пожалуй, все-таки дам Серсее отрубить тебе голову.
– Ну уж нет. – Тирион заковылял к двери.

И всё бы закончилось душещипательной сценой братской любви, если бы Джейме не сказал лишнего...
– Другое имя? Еще бы. Когда ко мне придут Жалостливые, я скажу: «Вы ошиблись, я не тот карлик, хотя у меня и шрам на лице». – Братья оба посмеялись над нелепостью слов Джейме, и старший, став на одно колено, поцеловал младшего в обе щеки, задев губами бугристую ткань рубца.
– Спасибо, брат, – сказал Тирион. – Спасибо за жизнь.
– За мной оставался один должок, – странным голосом сказал Джейме.
– Должок? – Тирион склонил голову набок. – Я не понимаю.
– Вот и хорошо. Некоторые двери лучше не открывать.
– Тут кроется какая-то мрачная тайна? Кто-то плохо говорил обо мне? Скажи – я не стану плакать.
– Тирион...
– Скажи, – повторил Тирион, уловив страх в голосе брата.
– Тиша, – отведя глаза, сказал Джейме.
– Что – Тиша? – с нехорошим чувством в животе спросил Тирион.

Я не одобряю нынешнюю ненависть Тириона к брату, но ведь она же не на пустом месте родилась. Для него было потрясением узнать правду.
 

Anthrax

Кастелян
Так как у нас ПОВ Сансы, то если она не "проиллюстрировала", что её избивают - значит этого и не было.
Ну ПОВ у нас тоже дискретный, выхватывает только какие-то определеные моменты жизни Сансы. Она вполне могла и огребать за бортом своего ПОВа. Но тут не настаиваю. Нет в ПОВе, значит и не было - няхай.

То есть он нормальный человек, который не стал кошмарить девушку. Но в мотивах этого его решения её отвращение было не на последнем месте.
Ну было у Сансы отвращение, и что? Допустим, Тирион на желания Сансы наплевал и таки все с ней совершил. Совершил сегодня, завтра и далее каждый день. Тирион же у нас тоже не простачок. Сколько бы продержалось отвращение Сансы к нему? Есть даже поговорка: стерпится - слюбится. Да, не факт, что слюбится, но и смертельного ничего для Сансы в полноценном браке с Тирионом не будет. Конечно это нехорошо, может даже и не правильно, но в Большой Игре и в Мировой Революции некоторыми желаниями и отвращениями Сансы вполне можно пренебречь.

Бежала Санса от "шутовского брака" и от его присутствия в постели. Мне кажется, что не стоит этого недооценивать.
Он не хочет смерти Тириона, но в качестве успокоения её приходит на ум именно эта мысль - зато он больше не ляжет в её постель.
Тут надо немного подняться вверх над ситуацией. :) Проблемы постели Сансы при действующем обещании Тириона - это не проблемы, и вообще ни о чем.

А вот что важно. Санса сейчас - это невменяемый человек, который не может рационально и адекватно мыслить. Ее невменяемость - это комплекс различных причин. Смерть отца на ее глазах, издевательства Джоффри, ее положение при дворе и общественное мнение о ней двора, постоянные унижения, психологическое давление, неопытность в силу малого возраста, плюс, надо быть честным, не очень глубокий ум самой Сансы. Все это наложилось фактически одновременно, и Санса в КГ сломалась. Она - именно сломленный человек. Фактически, она Вонючка королевскогаваньского пошиба. Отсюда ее брожение в мыслях. Она элементарно не понимает сути происходящих вокруг нее событий. Она не видит, что для нее хорошо, а что плохо. Она не понимает, кто ей в КГ друг, кто нейтрал и кто враг (ну акромя Джоффри), у нее все это перемешалось. Нельзя по Сансиным мыслям выстроить правильную, или хотя бы адекватную реальности модель реальности.:) И ее суждения о Тирионе, их браке и жизни в постели, они вообще из другой искаверканой и сломленной Сансиной реальности, но уж никак из объективной реальности. Нельзя, опираясь на ее мысли, оценивать такого сложного персонажа, как Тирион. А тем более ставить мысли Сансы, как некие доказательства того, что Тирион такой-то и такой-то.
От как.

Сам устроит пирог с голубями:D Но на самом деле неважно, что будет делать Тайвин. Если бы Джоффри начал поднимать хвостик на Тайвина, то Тириона он бы к тому времени давно бы уже расстрелял бы из арбалета в рамках утренней тренировки.
Скорее всего да, Тирион к моменту столкновения Джоффри с Тайвином или был бы уже мертв, или, если не дурак, где-нибудь очень далеко от КГ. Лучше конечно в Эссосе на конспиративной квартире. Но, выживи Джоффри, его столкновение с Тайвином в ближайшем будущем неизбежно. И я бы вот так на Тайвина не поставил. Хотя бы потому, что Джоффри неадекватен и для него нет никаких рамок вообще.

Тем, что это жуткое существо может в любой момент передумать и прикоснуться к ней.:Speechless:
Ну мы то знаем, что этого не произойдет никогда. И Санса бы это тоже рано или поздно поняла, задержись она в браке с Тирионом подольше.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Ну ПОВ у нас тоже дискретный, выхватывает только какие-то определеные моменты жизни Сансы. Она вполне могла и огребать за бортом своего ПОВа. Но тут не настаиваю. Нет в ПОВе, значит и не было - няхай.
Она и огребала - она знает с какой силой бьёт кто из белогвардейцев, значит за пределами её пова они все это делали, и не по разу, если она даже систему уловила в отношении каждого из них.

Ну было у Сансы отвращение, и что? Допустим, Тирион на желания Сансы наплевал и таки все с ней совершил. Совершил сегодня, завтра и далее каждый день. Тирион же у нас тоже не простачок. Сколько бы продержалось отвращение Сансы к нему?
Вы правда верите, что если физически отвратительный человек Вас регулярно насилует, то это вызовет улучшение чувств к нему? :facepalm:
Далеко за примерами даже ходить не надо - у тёти Сансы секс с неприятным ей мужем ни какой привязанности не вызвал, так же как и у сестры Тириона. Обе дамы продолжали испытывать отвращение к своим мужьям годами, а потом их вообще убили.

Есть даже поговорка: стерпится - слюбится.
Статистика убийств на бытовой почве как то не очень это подтверждает...

Да, не факт, что слюбится, но и смертельного ничего для Сансы в полноценном браке с Тирионом не будет.
Кстати, очень даже может быть, что как раз смертельной опасностью для Сансы это и стало бы, ведь велики шансы рождения ребёнка с точно такой же врожденной аномалией, как у Тириона, а это убило даже вполне себе взрослую, сформировавшуюся и родившую до этого близнецов Джоанну.

Конечно это нехорошо, может даже и не правильно, но в Большой Игре и в Мировой Революции некоторыми желаниями и отвращениями Сансы вполне можно пренебречь.
Когда речь шла о браке Тириона с Лоллис, то он что-то не думал, что его отвращением можно пренебречь.

Все это наложилось фактически одновременно, и Санса в КГ сломалась. Она - именно сломленный человек. Фактически, она Вонючка королевскогаваньского пошиба.
Вот уж совершенно нет! Санса как гибкий побег, который гнётся, но не ломается. И, в первую очередь потому, что она, в отличии от многих героев, и не пытается пробить лбом стену. Вместо этого она способна уступить в чём то для себя не ключевом, пойти на компромисс, сохраняя при этом свою суть. В которую, надо заметить, ни кого не пускает. Тот же Тирион в своей жене так и не разобрался, например.
Сам побег Сансы говорит о том, что она не сломалась и продолжает борьбу.

И ее суждения о Тирионе, их браке и жизни в постели, они вообще из другой искаверканой и сломленной Сансиной реальности, но уж никак из объективной реальности.
А несломленной девушке понравилось бы видеть в своей постели насильно ей навязанного безносого карлика из семьи кровных врагов, надо полагать :facepalm:

Нельзя, опираясь на ее мысли, оценивать такого сложного персонажа, как Тирион.
Почему? Санса такой же пов как и сам Тирион.

А тем более ставить мысли Сансы, как некие доказательства того, что Тирион такой-то и такой-то.
В каком плане "не такой"? Вы сейчас от конкретно какой оценки Сансы карлика защищаете? Что брак был шутовским? Так это правда - даже не будь Тирион уродцем, но при таком инфантильном подходе к построению отношений с женой-ребёнком ни чего путного всё равно не вышло бы из этой истории.

Ну мы то знаем, что этого не произойдет никогда. И Санса бы это тоже рано или поздно поняла, задержись она в браке с Тирионом подольше.
Откуда мы это знаем? Тирион на пиру уже думает о том, как Санса отреагирует, если он всё таки займётся с ней сексом. И расценивает последствия всего лишь как "поплачет не больше, чем это необходимо".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху