• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ulv

Удалившийся
А вот что он тренируясь, думал " вот папа меня похвалит"..:unsure:
В детстве думаю, что думал, и ожидал похвалы... хотя Тирион довольно рано начал понимать отношение Тайвина к себе, но он же ребёнок был, а в этом возрасте свойственно верить в лучшее.
Тем более у него была потребность в признании. Она сохранялась у Тириона почти до самого конца. Конечно, когда он вырос иллюзий у него уже не было, и отца он временами по настоящему ненавидел.
Но я думаю даже сам Тирион Ланнистер до конца не мог понять всю гамму чувств к нему. После битвы на Черноводной Тириону снится попеременно с кошмарами интересный сон...
Часть Тириона при всём его цинизме мечтала о такой благостной картине:
Теперь ему приснилось, что он присутствует на пиру в честь победы в каком-то большом зале.
Он сидел на почетном высоком месте, и гости пили за его здоровье, восхваляя его доблесть. Мариллон, певец, путешествовавший с ним через Лунные горы, пел о славных подвигах Беса, и даже отец одобрительно улыбался. Когда песня закончилась, Джейме встал со своего места, велел Тириону встать на колени и коснулся своим золотым мечом сперва одного его плеча, потом другого, посвятив его в рыцари. Шая, бывшая тут же, взяла его за руку, смеясь, и назвала его своим гигантом Ланнистером.

Это тем более интересно, что впоследствии на суде, лорд Тайвин будет одним из немногих кто не улыбался, когда Шая реально назовёт его "гигантом Ланнистером".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
активно настаивал на поисках своей жены, прекрасно понимая, что её ждёт в случае поимки
...
настаивать на том, что бы Сансу поймали , будучи уверенным в её вине.
Что-то вв не то говорите;)и уже не в первый (а в 1001)раз:)
Сансу ищут без всяких его "настаиваний", это ж очевидно и для него, и для вас, вероятно;)
Он говорит, что она м б свидетелем защиты, а вы пишете так, будто он планирует выступить свидетелем обвинения.
 

Киприана

Знаменосец
Сансу ищут без всяких его "настаиваний", это ж очевидно и для него, и для вас, вероятно;)
За чужие действия Тирион не в ответе, а вот за свои - очень даже. И он активно настаивал на поисках жены, используя для этого все ресурсы, которые были в его распоряжении, хотя считал её убийцей и прекрасно понимал, что с ней случится если эти поиски увенчаются успехом.
А даже если бы и не понимал, так ему Киван прямым текстом это озвучил:
Не вижу вреда в том, чтобы муж и жена были заключены вместе и утешали друг друга.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И он активно настаивал на поисках жены, используя для этого все ресурсы, которые были в его распоряжении,
То есть? Послал Бронна с Подриком её искать?
Обещал мешок золота тому, кто её поймает?
Он был настолько "активен "в поисках, что Оберин решил, будто он её где-то прячет;)
 

Ulv

Удалившийся
И он активно настаивает на поисках жены
Но ее так и так ищут, она подписала себе приговор своим побегом. Останься она в зале, ещё были бы надежды на оправдание, и то, что судьи поверят, что она не знала о планах Тириона.
От того, что Тирион бы сказал - "не ищите ее", Сансу разве перестали бы искать? И ее шансы избежать смерти стали бы выше?
Виновной же он ее считал только в своих мыслях, на суде он наоборот отстаивал свою непричастность к отравлению Джоффри. И незнание обстоятельств произошедшего...
 

Zyrianin

Знаменосец
Считал её предательницей и убийцей.
Рассматривал и такой вариант - а как же иначе? Как вообще избегают ошибок и ловушек, если не анализируют ВСЕ возможные версии, не противоречащие известным фактам? Неда Старка вот обвиняют в том, что он это делает "плохо". Но когда Тирион делает хорошо - это почему-то трактуется тоже "плохо", хотя и в другом смысле.
 

Киприана

Знаменосец
То есть? Послал Бронна с Подриком её искать?
Бронн ни куда и не пошёл бы, про Подрика же Тирион думал, что тот "даже кухню находит с трудом, когда его посылают туда за сыром", а вот Кивану постоянно активно напоминал, что Сансу надо искать.

Но ее так и так ищут, она подписала себе приговор своим побегом.
А даже если бы вдруг забыли искать - так Тирион им напомнил бы об этом.

От того, что Тирион бы сказал - "не ищите ее", Сансу разве перестали бы искать? И ее шансы избежать смерти стали бы выше?
Достаточно было просто не настаивать на поисках и вот тогда Тирион не имел бы к ним ни какого отношения и не отвечал бы за чужие действия.

Виновной же он ее считал только в своих мыслях, на суде он наоборот отстаивал свою непричастность к отравлению Джоффри.
После того как пришел к выводу, что обвинения в адрес жены ему не только не помогут, но могут даже и навредить.

Рассматривал и такой вариант - а как же иначе? Как вообще избегают ошибок и ловушек, если не анализируют ВСЕ возможные версии, не противоречащие известным фактам?
Он это не как один из вариантов рассматривает, он в её вине уверен.
 

Киприана

Знаменосец
Конечно:
Если Джоффри не просто подавился - а такое предположение даже Тириону трудновато проглотить, - то его, несомненно, отравила Санса. Джофф поставил свою чашу чуть ли не ей на колени, а причин у нее было более чем достаточно. Все сомнения, которые ещё имелись у Тириона, исчезли вместе с его женой.
 

Zyrianin

Знаменосец
Далее следует:
И все же… где Санса достала яд? Ему не верилось, что девочка действовала в одиночку. Действительно ли он хочет ее найти? Поверят ли судьи, что юная жена Тириона отравила короля без ведома своего мужа? Он бы не поверил. Серсея будет настаивать на том, что они проделали это вместе.
Если Санса действовала не одна, значит, есть еще кто-то заинтересованный. Если он есть, он, в принципе, мог действовать и без Сансы. Эти 2 фразы - как раз о других версиях, просто они не "расписаны" подробнее. Другого смысла они иметь не могут: рассуждать о том, удастся ли свалить всю вину на жену, можно и безо всякой связи с тем, в одиночку ли действовала супруга, или в составе преступного сообщества, именуемого в простонародьи шайкой.*
Сага - не учебник оперативно-розыскной деятельности и криминалистики. За персонажей неизбежно приходится додумывать, если заниматься именно их сложной рефлексией по поводу конфликтов. Другой вопрос, нужно ли это делать. Споры на данную тему на форуме однозначно ни к чему хорошему не ведут, "плавали - знаем". Каждая сторона в ответ немедленно начинает винить другую в том, что "ее ПЛиО" неправильная, потому что в правильной "этого нет". Много чего там нет. Но нет и однозначных мыслей Тириона "она меня предала, отравила и, такая-сякая, сбежала из дворца". Есть констатация очевидного: поскольку о себя я точно знаю, что не травил - всё указывает на Сансу. И продолжающиеся попытки поразмыслить, как же всё-таки всё произошло.
_____
*Хотя, если подумать - как раз могут. Вопрос "а яд откуда?" точно также возникнет и у судей, раз у Тириона возник. Но это соображение не отменяет того, что в одиночку Санса яд достать не могла, а раз Тирион его точно не доставал - значит, есть кто-то третий. Автор не привел ни того, ни другого соображения, только намекает на них. Всё это именно и есть тот "анализ версий", о котором я пишу.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Всё это именно и есть тот "анализ версий", о котором я пишу.
Но в этом анализе Тирион приходит лишь к мысли о наличии у девочки сообщника, который помог ей достать яд, однако в том, что исполнителем убийства при этом всё равно была Санса, он не сомневается и другие кандидатуры не рассматривает.
 

Zyrianin

Знаменосец
другие кандидатуры не рассматривает
За персонажей неизбежно приходится додумывать, если заниматься именно их сложной рефлексией по поводу конфликтов.
Много чего там нет.
 

Киприана

Знаменосец
Значит, уважает Сансу, считает её способной на поступок. Разве это неправда?
А суд над Тирионом, значит, проходил в высшей степени уважительно, раз целая толпа его считала "способным на поступок" :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
А суд над Тирионом, значит, проходил в высшей степени уважительно, раз целая толпа его считала "способным на поступок" :D
Нет, судьи карлика не уважали, но боялись и завидовали. Мейс хотел ослабить Ланнистеров, засудив самого умного из них, а премудрый Тайвин сам под собой сук рубил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Fut

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху