• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый-самый Epic fail

семаргл

Призрак (гость)
Роберт ему не угрожал.
В чем суть аналогии-то? :)
Да какая же это аналогия - это прямой текст.
Вот сейчас открою книжку и насладюсь этим эпизодом в одиночестве, и вам никаких цитат не приведу - потому как печатаю на клаве 3-мя пальцами.
 

Rastamouse

Лорд
Перечитала.
Потребовал свалить нафиг в Винтерфелл, "и чтоб рожа твоя не мелькала тут, а то будет твоя башка на пике".
Угроза в состоянии аффекта есть, вы правы :)
Я склонна скорее оправдывать Бобу в этой ситуации - не тот он человек, чтобы угрожать детям Эддарда, да и с Недом просто психовал. Но ежели вы желаете этот эпизод приплюсовать к глупости с детьми Серсеи - воля ваша.
 

Ksana

Знаменосец
(война в любом случае бы началась, выгодна она была и нужна почти всем - и Тайвину, и Ренли, и Станнису, и Бейлишу...) Неда просто подставили - руками Роберта, единственного и любимого друга. А когда подставляет друг - это самый эпичнейший фейл, по-моему. :(
А почему война должна была обязательно начаться? Если бы Роберт был жив, ничего бы и не началось, ну по крайней мере в ближайшее время. Ведь было 15 лет тишины и покоя - так бы о продолжилось ещё некоторое время.
 

семаргл

Призрак (гость)
А почему война должна была обязательно начаться? Если бы Роберт был жив, ничего бы и не началось, ну по крайней мере в ближайшее время. Ведь было 15 лет тишины и покоя - так бы о продолжилось ещё некоторое время.
1)Пока Тайвин с Варисом труться при дворе - война неизбежна.
2)Как только Мизинец переложит к себе в карман активы Вестерроса - он сам развяжет войну.
3)Надвигается лютозима.
 

gurvik

Знаменосец
А почему война должна была обязательно начаться? Если бы Роберт был жив, ничего бы и не началось, ну по крайней мере в ближайшее время. Ведь было 15 лет тишины и покоя - так бы о продолжилось ещё некоторое время.
Война обязательно бы началась. Роберта устранили бы, ИМХО, в любом случае. Не получилось бы с лютокабаном - получилось бы с ядом, как было с Арреном. Варис не зря предупреждал Неда, евнух знал многое (если не почти всё, и пытался удержать карточный домик от неизбежного - в своих целях, понятное дело).
Все были недовольны. И все хотели что-то изменить. Живой Роберт не был нужен никому - ни Тайвину, ни Серсее тем более, ни Станнису, ни Бейлишу. Никому, кроме Неда.
Возможно, еще Ренличке :in love: был нужен Роберт, т.к. у Ренли был план свести брата с Маргери Тирелл, и таким образом обеспечить наследника - Роберту, Тиреллам - трон через внука, самому себе и Лорасу - кучу ништяков приятных, понятное дело.
А вот остальные - почти все - были заинтересованы в прекращении тишины и покоя...
ИМХО :).
 

Ksana

Знаменосец
1)Пока Тайвин с Варисом труться при дворе - война неизбежна.
2)Как только Мизинец переложит к себе в карман активы Вестерроса - он сам развяжет войну.
3)Надвигается лютозима.

1.Тайвин с Варисом там тёрлись и до этого
2.Активы Вастероса? Что конкретно? Он уже длительное время мастер-над-монетой, и он же не оружием торгует, что-бы на войне наживаться?
3.Тем более не время воевать, а о запасах думать.

Мне кажется, что смерть Роберта послужила первым звеном к дальнейшим бедам Вестероса (ну, не первым, первое много и надеюсь, с удовольствием, "ковали" Серсея и Джейме:rolleyes: )
Но он-то умирать не собирался, и потому говорить, что он подставил Неда - это как-то слишком сурово, по-моему.

gurvic, ну вот с Вашими доводами согласна, да. Только не понятно, чё ж они ждали так долго, целых 15 лет...
 

семаргл

Призрак (гость)
1.Тайвин с Варисом там тёрлись и до этого
Варис выпестовал и поддержал Визериса и Дейнерис.
2.Активы Вастероса? Что конкретно? Он уже длительное время мастер-над-монетой, и он же не оружием торгует, что-бы на войне наживаться?
Война не для того чтобы нажиться а для того чтобы недосдачи списать (жгут же торговые комплексы)
3.Тем более не время воевать, а о запасах думать.
Миледи Gurvik употребила слово такое "иррационально", так вот человек существо иррациональное.
Мне кажется, что смерть Роберта послужила первым звеном к дальнейшим бедам Вестероса (ну, не первым, первое много и надеюсь, с удовольствием, "ковали" Серсея и Джейме:rolleyes: )
Добавлю - смерть короля была предопределена.
Но он-то умирать не собирался, и потому говорить, что он подставил Неда - это как-то слишком сурово, по-моему.
После смерти Аррена Роберт растерялся как мальчишка - и единственный на кого можно было свалить то чем сам заниматься не хотел это был Нэд Старк. Называйте это как хотите.
Прям как в жизни.
 

Клинок Севера

Знаменосец
"Подстава", возможно, состоит в том, что Роберт человека (своего друга), изначально неприспособленного к условиям обитания в гадючем гнезде и в принципе нежелавшего существовать по этим условиям, вынудил в нем оказаться, а после этого не оказывал ему своей поддержки. Ни другу, ни королю в лице Роберта Нед отказать не смог.
 

Ksana

Знаменосец
"Подстава", возможно, состоит в том, что Роберт человека (своего друга), изначально неприспособленного к условиям обитания в гадючем гнезде и в принципе нежелавшего существовать по этим условиям, вынудил в нем оказаться, а после этого не оказывал ему своей поддержки. Ни другу, ни королю в лице Роберта Нед отказать не смог.
Согласна. Но "подставить" - это по-моему когда это специально делают. А Роберт просто хотел спихнуть дела на кого-то, вот и не придумал никого лучшего, чем Нед. А уж о том, сможет ли Нед быть Десницей и как это у него получится в том гнезде интриганов - он даже не задумывался, вообще ни разу. Так что он не подставлял:annoyed:
 

семаргл

Призрак (гость)
"Подстава", возможно, состоит в том, что Роберт человека (своего друга), изначально неприспособленного к условиям обитания в гадючем гнезде и в принципе нежелавшего существовать по этим условиям, вынудил в нем оказаться, а после этого не оказывал ему своей поддержки. Ни другу, ни королю в лице Роберта Нед отказать не смог.
это так.
кому мы можем доверить самые важные дела? друзьям.
если мы можем справляться с делами мы на помощь друзей зовём? нет.
если мы друзей на помощь таки зовём то дела у нас? плохи
а самим разгребать? западло
а ещё друг единственный человек который согласится разгребать за вас авгиевы конюшни.
это разве не подстава?
 

Клинок Севера

Знаменосец
Согласна. Но "подставить" - это по-моему когда это специально делают. А Роберт просто хотел спихнуть дела на кого-то, вот и не придумал никого лучшего, чем Нед. А уж о том, сможет ли Нед быть Десницей и как это у него получится в том гнезде интриганов - он даже не задумывался, вообще ни разу. Так что он не подставлял:annoyed:
Верно. Умысла у него не было. Скажем так - сам того не желая, подставил друга, да и сам подставился. ;)
 

Ksana

Знаменосец
кому мы можем доверить самые важные дела? друзьям.
если мы можем справляться с делами мы на помощь друзей зовём? нет.
если мы друзей на помощь таки зовём то дела у нас? плохи
До сих пор - всё так :)
а самим разгребать? западло
а ещё друг единственный человек который согласится разгребать за вас авгиевы конюшни.
это разве не подстава?
А вот тут - не так. Роберт неосознанно Неда "подставил". Он не силён был в интригах и потому не мог предвидеть всей катастрофичности подобного назначения. Тут я совершенно согласна с Клинком Севера.
 

семаргл

Призрак (гость)
До сих пор - всё так :)
А вот тут - не так. Роберт неосознанно Неда "подставил". Он не силён был в интригах и потому не мог предвидеть всей катастрофичности подобного назначения. Тут я совершенно согласна с Клинком Севера.
Ну разве неосознаная подстава перестала быть подставой?
 

семаргл

Призрак (гость)
Да. Ведь это глупость, которая тоже больший порок, но всё же менее гнусный, чем подлость.
Представьте диалог
- Роба ты ж гад меня подставил! Страну по ветру пустил, казну растащил! вокруг себя негодяев собрал! и что теперь я со всем этим делать стану?
- Эдди ты ж понимаешь я король, такой же идиот как в "обыкновенном чуде" я же не шарю во всей этой байде. Ну пойми не специально я, не специально. И вообще, ты не забыл с кем разговариваешь? С королём! Вот протолкнул меня на это место вот теперь и разгребай г-но после меня.
 

Ksana

Знаменосец
Представьте диалог
:)Очень живо представляю. Там что-то такое обязательно было бы, если бы не тот чёртов кабан.:mad: Нед не тот человек, что-бы не высказаться в глаза. Он, кстати, и пытался, но Роба - "яКороль"...разбаловали его льстецы.:rolleyes:

Так Станнис с Арреном же выяснили правду о бастардах Серсеи незадолго до. Не исключено, что и другие знали/узнали - Варис, Мизинец... Вот с этого момента и пошла собственно настоящая серьезная Игра Престолов, и каждый из игроков стал тянуть "одеялко" на себя. ИМХО. :)
Да, согласна. Серсея, блин:facepalm: Ну только она могла думать, что правда не выясниться. И Джейме - тоже. Ну, понятно, чем они думали...:rolleyes:
 

семаргл

Призрак (гость)
:)Очень живо представляю. Там что-то такое обязательно было бы, если бы не тот чёртов кабан.:mad: Нед не тот человек, что-бы не высказаться в глаза. Он, кстати, и пытался, но Роба - "яКороль"...разбаловали его льстецы.:rolleyes:
Я Король - это последний довод (аргумент). "я начальник, ты дурак."
 

KRV

Кастелян
Давайте не будем искажать формулировку: пожертвовал безопасностью дочерей. У Неда инфы хватало о том, что представляет из себя Серсея, и отпускать ее, так напугав, плюс будучи в положении Неда в КГ (минимум союзников) - это надо было быть или очень гуманным, или очень непредусмотрительным. Или оба пункта сразу. Старк сам навлек беду на дочерей, тогда как мог это предвидеть.
Не будем. Но все же, жертвовать чем-то можно только осознанно. То есть вы полагаете, что Нед осознанно рисковал безопасностью дочерей, ради безопасности детей Серсеи? ИМХО, это не так. При живом Роберте для дочерей Неда угроз особенных не было. Допустить, что Серсея решится на убийство Роберта можно, с большой натяжкой. Но предположить, что такое покушение увенчается успехом, практически невозможно. Более того, наиболее логичный поступок со стороны Серсеи был бы именно последовать совету Неда и смыться за море. Она же, поставила карту на совсем нелогичное убивство короля (шанс которому был мизерный). Вопреки теории вероятности ей повезло, Неду - нет.
 

Hearmeroar

Лорд
Не обижайте Неда, он ни в коем случае не хотел рисковать своими девочками. Просто он честный и порядочный человек, поэтому все рассказал Серсее и посоветовал сматывать удочки. Я считаю, что это один из самых человечных поступков в саге. Но, к сожалению, как радостно показывает нам Мартин, честный и порядочный человек не может выжить в змеином гнезде :(
И, между прочим, для всех, кто говорит, что Нед рисковал дочерьми: да он же ради них даже признал себя виновным, отодвинул свою честь на второй план! Меня этот момент так расстрогал, что - :cry:
 

Rastamouse

Лорд
KRV,
То есть вы полагаете, что Нед осознанно рисковал безопасностью дочерей, ради безопасности детей Серсеи? ИМХО, это не так.
Не знаю, но допускаю и такой расклад.
При живом Роберте для дочерей Неда угроз особенных не было.
Живой Роберт, которого уже пытались убить, подбивая участвовать в турнире (емнип, Эддард об этом знал).
Допустить, что Серсея решится на убийство Роберта можно, с большой натяжкой. Но предположить, что такое покушение увенчается успехом, практически невозможно.
Так была же уже минимум одна попытка. Естественно, будет еще - тем более что Нед рассказал Серсее, что знает ее тайну и что собирается делать. Здесь глупо было бы такой попытки не ждать.
Более того, наиболее логичный поступок со стороны Серсеи был бы именно последовать совету Неда и смыться за море. Она же, поставила карту на совсем нелогичное убивство короля (шанс которому был мизерный).
Кто сказал, что у нее не было других вариантов? Раньше была попытка подбить участвовать в турнире, потом - эта охота. Вполне могло быть что-то еще.

Неду не по теории вероятности не повезло, а исключительно по его недалекости и простодушию.
И если он действительно в мыслях не допускал нехороших последствий, когда рассказывал Серсее, что надо бы ей тикать, то после итога охоты на кабана ему следовало пойти на союз с Ренли и тем обеспечить мир в государстве и безопасность дочерям. Там-то уже настолько явственно пахло жареным, что почуял даже душка Эддард, но все равно сделал, "как велела честь" (а ведь Ренли тогда даже не претендовал на престол).
 
Сверху