• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Kars

Знаменосец
Серебряная снежинка , вы упускаете из внимания то что супер северян на севере осталось пару тысяч от силы.а на магию бейлиш никогда не насчитывал и не принимал во внимание.
А так у этих сами себя прокормят зимой старики на охоту уходят.и не возвращаются.
 

Kars

Знаменосец
po6epm , бойцов.но населения не намного больше.
В сериале не помню что там с белой гаванью.но если они не пошли против Рамси то там тоже народа мало.
 

lenivaya

Знаменосец
Войско северян раздерибанилось из-за молодого Волка. Он людей собрал, так красиво начал, и так печально профукал. А надо было просто женится на дочке Фрея... И не стоило казнить Карстарка. Волка жалко( Лютоволка. Честно говоря вообще наличие лорда Болтона среди знаменосцев Старков настораживает. Люди, официально сдирающие кожу, бррррр... Вот где жуть. За то, что Мизинец помог Болтонам сгинуть, ему уже можно памятник ставить))) И вообще не важно, почему он это сделал. Мир стал лучше без Рамси.
 

po6epm

Знаменосец
бойцов.но населения не намного больше.
В сериале не помню что там с белой гаванью.но если они не пошли против Рамси то там тоже народа мало.
Средневековые армии вообще маленькие, там нет всеобщей воинской обязанности. Условно говоря, если в армии 1% населения и всех убили, то население уменьшилось всего на 1%. Я бы пока не спешил говорить о демографической катастрофе на севере.
 

Kars

Знаменосец
po6epm , у Мартина не так.у него сто тысячные армии по вестеросу бродят.
Так что демографическая катастрофа на севере на лицо.где есть заброшенные замки ,не заселённый дар,а в зимнем городке возле винтерфело от силы было пару тысяч населения пока их Рамси не вырезал.
 

Astirten

Наемник
Уважаемые мизинцефилы, где-нибудь можно почитать подробно про стратегию игры вашего кумира? Для чего он спровоцировал войну между Старками и Ланнистерами? Почему поддержал Серсею и Джоффри? Зачем объединил Ланнистеров и Тиреллов? Что хотел поиметь от союза с Тиреллами? Типа Серсея валим к бобрам, Маргоша правит от имени подкаблучника, Мизинец рулит Долиной и дружит с Боллтонами. В какой момент все пошло не так? Есть подробное описание где-нибудь?
 

Kars

Знаменосец
Astirten ,
Бейлиш не правоцировал войну
Бейлиш поддержал серсею и джофри что бы спасти свою жизнь и свою должность от прихода станисса баратеона
Обьеденил ланистеров и тиррелов что бы станисс не выиграл.
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Уважаемые мизинцефилы, где-нибудь можно почитать подробно про стратегию игры вашего кумира? Для чего он спровоцировал войну между Старками и Ланнистерами? Почему поддержал Серсею и Джоффри? Зачем объединил Ланнистеров и Тиреллов? Что хотел поиметь от союза с Тиреллами? Типа Серсея валим к бобрам, Маргоша правит от имени подкаблучника, Мизинец рулит Долиной и дружит с Боллтонами. В какой момент все пошло не так? Есть подробное описание где-нибудь?
Я конечно не мизинефил, но мне кажется, что никакой стратегии у него нет. Это у Вариса все ходы расписаны на 10 вперед. А у Бейлиша "Хаос - это лестница"
 

po6epm

Знаменосец
Astirten , в этой ветке почитайте, тут уже достаточно про стратегию написано.
Я бы еще заметил, что не надо преувеличивать роль Мизинца. Напр., Л-ры и Тиреллы без него прекрасно знали, чего хотят; он только посредничал, по возможности - к своей выгоде.
 
  • Мне нравится
Отклики: edna

Kars

Знаменосец
po6epm , в сериале именно он был инициатором и сделал предложение тайвину после того как приехал от места где убили ренли баратеона.так как в сериале бейлиш очутился с костями Неда возле штормового предела.
 

ElenaSh

Знаменосец
Уважаемые мизинцефилы, где-нибудь можно почитать подробно про стратегию игры вашего кумира? Для чего он спровоцировал войну между Старками и Ланнистерами?
Он не провоцировал войну. Его цель заключалась в том, чтобы сделать Неда своей марионеткой, а для этого создать у него иллюзию своей незаменимости, войти к нему в доверие, создать такой своеобразный противовес Ланнистерам, которых оказалось слишком много во власти - собственно на это и рассчитаны все его первоначальные ходы. Не так всё пошло, когда Нед отказался играть по его правилам (в игре престолов даже самые незначительные фигуры наделены собственной волей и могут отказаться делать придуманные для них ходы), и тогда Неда пришлось срочно списывать с доски и выбирать Ланнистеров, как меньшее зло по сравнению со Станнисом. Союз Ланнистеров с Тиреллами - это не придумка Мизинца, тут он выступил только как посредник, но воспользовался этим посредничеством в личных целях, подготовив совместное с Оленной убийство Джоффри. Мотивы собственно этого убийства не вполне ясны, но, предположу, что во-первых, это желание избавиться от очень непредсказуемого и неуправляемого человека во власти, во-вторых, личный мотив мести, в-третьих, желание получить Тиреллов в свои союзники, в-четвёртых, способ под шумок умыкнуть Сансу. С момента передачи Сансы Болтонам начинается какой-то такой трэш, который анализу не поддаётся :) У книжного Мизинца наверняка есть дальнейший план, который предполагает укрепление его власти над Долиной и, как мне подсказывает интуиция, какое-то движение в сторону Речных земель.
 

ElenaSh

Знаменосец
Я конечно не мизинефил, но мне кажется, что никакой стратегии у него нет. Это у Вариса все ходы расписаны на 10 вперед. А у Бейлиша "Хаос - это лестница"
Долгосрочной стратегии - похоже, что нет. Но в каждый конкретный момент времени его ходы очень продуманы. Одним словом, выглядит так, что он не создаёт ситуации, но импровизирует в сложившихся условиях.
 

Astirten

Наемник
Он не провоцировал войну. Его цель заключалась в том, чтобы сделать Неда своей марионеткой, а для этого создать у него иллюзию своей незаменимости, войти к нему в доверие.
Когда он свалил на Тириона покушение на Брана, он не мог не понимать, что это приведет к далекоидущим последствиям. Тем более, Тирион тогда находился где-то на Севере.
 
  • Мне нравится
Отклики: edna

Irbis_Barsovna

Кастелян
Долгосрочной стратегии - похоже, что нет. Но в каждый конкретный момент времени его ходы очень продуманы. Одним словом, выглядит так, что он не создаёт ситуации, но импровизирует в сложившихся условиях.
Если сравнивать двух "великих комбинаторов" саги - Бейлиша и Вариса. Не знаю, уместна ли такая ассоциация
Варис - это спортивные бальные танцы. Только проверенные партнеры, годы тренировок, теории и практики, номер, срежиссированный до последнего движения пальцев и отрепетированный сотню раз.
Бейлиш - это social dance. Не знаем, какую музыку включат, кто будет партнером, где вообще будем танцевать. Импровизируем по ходу :cool:
 

Kars

Знаменосец
Astirten , тиррионн был где то далеко,а Джейми или серсея рядом.и у Неда старка хватило бы ума поперется на разборки сразу же.а карлик неизвестно вообще приедет в кг или не приедет.уж одно точно бейлиш не советовал кейтелин хватать карлика не имея никаких доказательств.бейлиш предлагал выкинуть кинжал в реку.
 

Astirten

Наемник
Kars , тогда он мог сказать, что не знает этот нож, что он его потерял, что его украли, да все что угодно, чтобы не провоцировать никаких конфликтов, да еще и при Варисе.
 

jhffy

Призрак (гость)
Если сравнивать двух "великих комбинаторов" саги - Бейлиша и Вариса. Не знаю, уместна ли такая ассоциация
Варис - это спортивные бальные танцы. Только проверенные партнеры, годы тренировок, теории и практики, номер, срежиссированный до последнего движения пальцев и отрепетированный сотню раз.
Бейлиш - это social dance. Не знаем, какую музыку включат, кто будет партнером, где вообще будем танцевать. Импровизируем по ходу :cool:
а мне кажется что верны слова Вариса сказанные Оленне Тирелл "он (мизинец) устроит из семи королевств пепелище чтоб стать королем пепла" и тогда все логично и никакой импровизации а продуманная стратеги, а именно столкнуть лбами все великие дома и потенциальных кандидатов на трон - они при этом само уничтожаются в непрерывной войне друг с другом и в финале благодаря свежим силам рыцарей долины он как спаситель приходит и становится королем , а по пути в столицу буквально в километре от нее случайно упадет с лошади и прямо на меч и при этом раз пять наследник дома аренов - что позволит мизинцу стать законным владыкой
 

Kars

Знаменосец
Astirten , сказать при варисе что не узнает нож?вы бы лучше вопросом задались почему Варис поддержал и не раскрыл обман бейлиша?
jhffy , с каких это пор варису можно верить?
 

jhffy

Призрак (гость)
jhffy , с каких это пор варису можно верить?
варис книжный и варис сериальный абсолютно разные люди
сериальный варис это такой патриот государства и за благо государства борется - причем для него государство это не только народ и не только великие дома - а как уравновешенная система сбалансированная для всех (так следует из всего сказанного варисом в сериале)
 
Сверху