• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса против Джона: Танец Волков

На чьей вы стороне?


  • Всего проголосовало
    137
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Augusta

Знаменосец
Никакого "танца волков" не будет, разумеется, это противоречит замыслу Мартина на семью Старк. Это мотив волков, которые собираются вместе, когда приходит Зима, даже если до того они были разобщены. В том сила Старков и их отличие от других семейств (которых мы знаем достаточно хорошо, чтобы делать выводы), что конфликтов между ними, какие бывают у тех же Ланнистеров, просто не может быть в принципе. Слова Неда про стаю - ключевые в понимании концепции Старков, как семьи. И сказаны они были, кстати, в контексте взаимоотношений Арьи и Сансы:

Позволь мне рассказать тебе кое что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн – добрая женщина, а Санса… Санса – твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.

Зима пришла, и пророческие слова Неда сбываются. Правда первыми встретились не Арья с Сансой, а Джон с Сансой, но ведь и у них все было не просто во взаимоотношениях, пожалуй, даже более сложно, чем у сестер: там были просто детские ссоры, а здесь была её предубежденность против брата-бастарда, и его ответная обида. Но двое из наименее близких в детстве Старков встретились первыми, и преодолевая неловкость из-за детских воспоминаний, и трудности в восприятии взрослого родственника, который так изменился за годы разлуки, они учатся быть одной командой. Причем, в отличие от сериала, в ПЛИО Санса с Джоном встретятся только в конце 6 книги (когда они с Мизинцем приведут армию на битву за Винтерфелл), то есть в тот момент, когда Иные уже почти пройдут Стену, а значит на Вестерос надвинется настоящая Зима, в изначальном смысле этих слов, а не классические многолетние холода. Ведь именно опасность новой угрозы Иных была заложена в девиз Дома его основателями. С течением тысячелетий основное значение девиза было почти забыто даже самими Старками, но сейчас древние слова обретут новый смысл и для них, и для всех Семи Королевств. А Старки... они не только не будут конфликтовать между собой, но постепенно будут собираться, чтобы вместе дать отпор Зиме.
 

Augusta

Знаменосец
Конечно будет. У Сансы на роже написано было как она "довольна" выживанием Джона и его признанием:envy: А уж свестопляски с армией Долины и как она ему предьвляла еще за это ваще песня:oh: Вообще настолько наглых и эгоистичных, но в то же недалеких бабищ наверно во всем Вестеросе не найти сейчас, но благо Джон сериальный тоже туповат и ничего не замечает пока что
Что ж, надеюсь вы будете здесь через год, и признаете свою неправоту:angelic:

Потому что он её терпеть не может и защищать не станет. Не знаю это Харрингтон так сыграл или я так увидела, но Джона от раздражения распирало при каждом взгляде на сестру минус первая встреча. Санса ни разу не оспорила мнение и решения Джона про посторонних, все свои замечания высказывала только наедине. Но при всех он её демонстративно игнорировал, а наедине открыто на хрен посылал.

Больше всего меня убила развязка поединка Джона и Рамси (интервью с актёрами и создателями читала - поняла, что они, как обычно "не то имели в виду"). Наш "герой" не убивает убийцу брата и насильника сестры, а перекладывает всю грязную работу на девичьи плечи. Это такое:facepalm:, что последнюю серию смотреть без:banghead: было невозможно: Джон осознал, что армия теперь не у него (свою он угробил), а у Сансы, выдал "мы должны доверять друг другу" и даже слицемерил нежность и братские чувства.

Но доверия между ними - ноль. Да и зачем Джону Санса? Он её не любит, привязанности к ней не испытывает, бороться за неё не станет. Предположим, он решит отправить Сансу к Тириону - тот как раз возвращается. А что? "Он - твой муж, вот и вали к нему!" Для сериального Джона это будет очень логичное решение. Зачем Сансе Джон? Она приехала к нему за безопасностью, но спасать пришлось его. Санса Джону по итогам вообще ничем не обязана, но он получил корону, а она - ничего. И Санса - леди Винтерфелла только пока Джон не женится, а потом "вали отсюда" зазвучит вдвое громче.
Чего я тут только не читала, но вам меня удалось поразить:killed: Чтобы вот в этом сериальном Джоне - паладине 80 лвл (что такое паладин в играх, помните? Сугубая положительность, много силы, много мудрости, мало интеллекта), усмотреть неприязнь к сестре, истерику, лицемерие, прогнозировать желание спровадить Сансу к Тириону, или даже убрать подальше от своей гипотетической будущей жены (Винтерфелл это что ли хрущевка, места одновременно для сестры и для жены никак не найдется?) - это с какой же предвзятостью к героям нужно смотреть сериал?
 

Kars

Знаменосец
Слова Неда про стаю - ключевые в понимании концепции Старков, как семьи.
Нет веры словам Неда)он вообще видется белой вороной в семье что 8000 лет держала в ежовых руковицах север.
 
ПЛИО Санса с Джоном встретятся только в конце 6 книги (когда они с Мизинцем приведут армию на битву за Винтерфелл),
)никто Зимой на Север не поведет армию.На Станиса посмотрите.а это Зима только начинается.
 

Augusta

Знаменосец
Нет веры словам Неда)он вообще видется белой вороной в семье что 8000 лет держала в ежовых руковицах север.
При Неде на Севере было спокойно, а всякие Русе Болтоны сидели тише воды, ниже травы. Но в любом случае, эти слова Эддарда относились к конкретным людям, а не к истории семьи Старк. Он говорил про своих детей.
)никто Зимой на Север не поведет армию.На Станиса посмотрите.а это Зима только начинается.
Вы лучше вспомните, что именно сожжение Ширен улучшило погоду на долгое время, и в книге Станнис её тоже должен сжечь.
 

Kars

Знаменосец
При Неде на Севере было спокойно
Это скорее заслуга его отца,и потерь которые северяне понесли в востании баратеона.
Он говорил про своих детей.
Ну вы же ее развили на все семейство старков,а там много неоднозначных персонажей.
Вы лучше вспомните, что именно сожжение Ширен улучшило погоду на долгое время, и в книге Станнис её тоже должен сжечь.
Вы предагаете что в экспедиционном корпусе Долины будет Красный жрец,и он будет всю дорогу кого то сжигать?(я кстати про книжную армию Станисса которая в снегах поздней осени/ранней зимы застряла)
 

AnnaBel

Знаменосец
В связи с этим третий вариант вполне возможен. Но если Санса выберет самостоятельную игру, такая игра может ее погубить.

P.S. Имхо, Санса давно выбрала самостоятельную игру. Тихушечница она.
Не факт :) Она, конечно, еще пару раз обожжется... Но.. может очень быстро сориентироваться и выдать правильную стратегию. Я пока в нее верю! она может заблуждаться, но умеет выруливать.
А в Петира нет. :) он слишком хитер, и его хитрость его же и перехитрит...:devil:

Санса против Джона? Самый идиотический вариант. Ведь она знает, что жив не только Рикон (который уже мертв), но и Бран. И Джон знает, что жив Бран. Они возражают свое право на Винтерфел. А Джон возвращает ОПЛОТ для борьбы с Иными. Без ВФ иных не победить... Не так ли?
Если Санса станет препятствовать, то в чем ее правда? Ни в чем... Поэтому не хотелось бы мне среди погибших за железную табуретку ее обнаруживать
 

Jane A.

Знаменосец
В том сила Старков и их отличие от других семейств (которых мы знаем достаточно хорошо, чтобы делать выводы), что конфликтов между ними, какие бывают у тех же Ланнистеров, просто не может быть в принципе.
Вы путаете Старков с Тиреллами:)
 
А Джон возвращает ОПЛОТ для борьбы с Иными. Без ВФ иных не победить... Не так ли?
Если Санса станет препятствовать, то в чем ее правда?
Да никому сейчас нет дела до Иных. Никто кроме Джона , Давоса, Мел и одичалых по эту сторону Стены не знает об их существовании. Джон начал было агитационную работу, но не думаю что кто то понял что он имел в виду. И боюсь что люди поймут это только когда первые толпы мертвяков появятся.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
И что он будет там делать, Займётся снабжением армии и поиском союзников?
Ага. Надо же кому-то практическую-неромантическую поддержку героических битв обеспечивать.:)

Может отправят на переговоры к иным? :creative: Джон любит договариваться с врагами
Ну, если только захотят пожертвовать Петей. :eek: Но Петя не дурак - отвертится. :D
 

Jane A.

Знаменосец
Ага. Надо же кому-то практическую-неромантическую поддержку героических битв обеспечивать.:)


Ну, если только захотят пожертвовать Петей. :eek: Но Петя не дурак - отвертится. :D
Петя то кстати обладатель противоходокового оружия) Мало кто помнит об этом;)
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Кинжал, которым Брана убить пытались. Он же у Мизинца остался. И он из валирийской стали
Блин.:( Я надеялась на что-то более масштабное (уже нарисовала в воображении где-то заныканную специальную противоходоковую баллисту, гы). Ну ладно, раз есть кинжальчик - то и применение найдется.
 

Jane A.

Знаменосец
Блин.:( Я надеялась на что-то более масштабное (уже нарисовала в воображении где-то заныканную специальную противоходоковую баллисту, гы). Ну ладно, раз есть кинжальчик - то и применение найдется.
Баллисту Сэм придумает:)
У меня ощущение что кинжал еще пригодится
 

Yuventa

Знаменосец
Не факт :) Она, конечно, еще пару раз обожжется... Но.. может очень быстро сориентироваться и выдать правильную стратегию. Я пока в нее верю! она может заблуждаться, но умеет выруливать.
А в Петира нет. :) он слишком хитер, и его хитрость его же и перехитрит...:devil:

Санса против Джона? Самый идиотический вариант. Ведь она знает, что жив не только Рикон (который уже мертв), но и Бран. И Джон знает, что жив Бран. Они возражают свое право на Винтерфел. А Джон возвращает ОПЛОТ для борьбы с Иными. Без ВФ иных не победить... Не так ли?
Если Санса станет препятствовать, то в чем ее правда? Ни в чем... Поэтому не хотелось бы мне среди погибших за железную табуретку ее обнаруживать

Я не говорю, что Санса против Джона. Совсем нет. Джона она по-своему любит, родной все-таки.
Она за себя. Постарается лавировать между интересами Джона, своими интересами и своими ложными интересами, которые ей будет навязывать Петир. А что касается последнего, то он, конечно же, сам себя перехитрит, раз ходит по краю. Все мы понимаем, что это случится не если, а когда. В самом лучшем случае, он останется у разбитого корыта.
 
А еще у меня затеплилась надежда, что Мизинец узнает про БХ, включит мозг и выкинет дурную идею о ЖТ из головы, став Варисом на Севере. Тогда вариант с возможным противостоянием Санса / Джон потихоньку заглохнет сам собой, всем найдется занятие и место без пихания локтями.

Этот? :annoyed: Выкинет свою идею?
Нет, я тоже романтик до определенного предела. Я даже за Д+Д. ;) Но в такую утопию я не верю.
Сначала Мизинец обломается. Совсем. А уж потом сделает вид, что он тоже готов спасать человечество. А сам на подножке проедет...
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Этот? :annoyed: Выкинет свою идею?
Нет, я тоже романтик до определенного предела. Я даже за Д+Д. ;) Но в такую утопию я не верю.
Сначала Мизинец обломается. Совсем. А уж потом сделает вид, что он тоже готов спасать человечество. А сам на подножке проедет...
Я вообще не романтик, у меня душа жааалостливая.:D
Если он упадет, он и Сансу за собой утянет а она девчонка совсем. Жалко.:( Ну и его тоже жалко - умный мужик, а жизнь про...ал, что-то все крутил-вертел и никому от этого счастья нет - ни ему ни окружающим. Так что пока шанс есть (а он есть, хоть и совсем небольшой) - буду осторожно надеяться.:)
 

Jane A.

Знаменосец
Я вообще не романтик, у меня душа жааалостливая.:D
Если он упадет, он и Сансу за собой утянет а она девчонка совсем. Жалко.:( Ну и его тоже жалко - умный мужик, а жизнь про...ал, что-то все крутил-вертел и никому от этого счастья нет - ни ему ни окружающим. Так что пока шанс есть (а он есть, хоть и совсем небольшой) - буду осторожно надеяться.:)
Мне кажется что либо у них с Сансой все будет хорошо, либо они оба погибнут. И меня очень смущает отсутствие в черновике среди пятерки, тех кто доживут до финала Сансы
 

edna

Лорд
Кинжал, которым Брана убить пытались. Он же у Мизинца остался. И он из валирийской стали
Ну тогда сам Бог, вернее боги велели послать его на передовую , как Джона к Мансу, либо уболтает ихнего короля, либо подберется близко и ножиком этим ..
Его наградят посмертно :cry:

Шучу, обвинят ещё что смерти ему желаю

Ну, если только захотят пожертвовать Петей. :eek: Но Петя не дурак - отвертится. :D
Это он умеет, не дурак
Не быть ему героем :(
 

Jane A.

Знаменосец
Разделом ошиблись. Вам в безумные теории;).
Это не безумная теория) Он же не обычный иной, да еще и бывший человек. Вряд ли его можно убить обычным оружием. Кусок обсидиана в груди вон жить не мешает)
Впрочем да, раздел явно не тот:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху