1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Лорд-дедушка

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Убийца Матрешек, 20 авг 2016.

Ключевые слова:
  1. Убийца Матрешек

Убийца Матрешек Знаменосец

Автор: Убийца Матрешек

Фэндом: Мартин Джордж «Песнь Льда и Пламени»
    Основные персонажи: Корлис "Морской Змей" Веларион
    Рейтинг: G
    Жанры: Приключение/Драма
    Размер: мини
    Статус: в процессе

Описание:
    Роль пророчества в судьбе Корлиса Велариона.
    Публикация на других ресурсах:
    Только с моего разрешения

Примечания автора:
    Мнение автора, может расходиться с вашим:rolleyes:

З.Ы. Спасибо Ёжик за бетирование:hug:

Лорд-дедушка

Часть первая

78 год после В.Э.

- Милорд, Гарри в темнице!

- Что случилось?

- Он выпил лишнего и повздорил с каким-то варваром из-за портовой девки!

Корлис Веларион устало вздохнул: они и так уже проторчали в Нефере дольше положенного. Майкл Сангласс по браавоссийской системе высчитал, что завтра лучший день для отправления домой. Но Гарри угораздило попасть за решетку аккурат накануне. Возможно, кто-нибудь другой и оставил беднягу за решеткой – каждый сам определяет свою судьбу, тот же Сангласс, но Корлис слишком привык к своей команде. Во время своего рейда по Студёному морю они стали буквально семьей, а Гарольд Селтигар и без того приходился ему кузеном по матери.

- Ну что тут делать? Я постараюсь вытащить его, в запасе еще сутки.

Майкл лишь скептически посмотрел на него, остальные промолчали. У команды не было причин не доверять своему капитану, но его благородные порывы уже не раз шли только во вред. Только нефериец Вдалхо Пто сделал шаг вперед и бодро произнес на высоком валирийском: «Капитан, позволь, я провожу тебя до темниц: велика вероятность, что мы и впрямь освободим храброго Гарри до завтра». Еще бы, ведь Вдалхо был обязан жизнью им обоим.

Все началось с того, что Веларион покинул Иббен и отправился дальше на восток. Карты железорожденных молчали о том, что находится впереди, а рассказам иббенийцев он особенно не доверял. Низкорослые, ворчливые, недоверчивые, хорошо охраняющие свои тайны, они рассказывали байки про лягушачий народ, который боится воды и поедает моряков, великанов, живущих в горах, про подземный город колдунов и про дикарей верхом на пятнистых лошадках. Сказки, да и только! А «Морского змея» поджидало море; правда, потом на горизонте все же показались острова.

Их были десятки, сотни, если не тысячи. Уже на первом острове худшие прогнозы жителей Порт-Иббена начали сбываться, и они с трудом отбились от неведомых тварей. Нападавшие были напрочь безволосыми, даже женщины, с острыми зубами и зеленоватой кожей. Лишь благодаря слаженным действиями и стрелковому оружию вестеросцы одержали победу. Сангласс предлагал вырезать все население острова начисто, но Веларион отклонил это предложение, лишь приказал запасти воду и поворачивать к югу: по идее, там должен находиться загадочный город подземных колдунов.

Когда они проходили очередной остров, то капитан в мирийскую трубу увидел следующую картину: на острове было довольно много аборигенов, они окружали возвышенность с людьми. Не низкорослыми иббенийцами, не зеленокожими сородичами, не степными дикарями, а самыми обычными белокожими людьми.

Не отрываясь от трубы, капитан скомандовал идти к острову. Тем временем круг аборигенов сужался, и тех несчастных, что были в его центре, начали убивать длинными палками с зазубренными наконечниками. «Морской Змей» же неумолимо приближался к островку; теперь уже и команда заметила этот чудовищный ритуал.

Наконец, оторвавшись от трубки, Корлис коротко бросил:

– Мирийский арбалет наизготовку!

Тотчас загремел тяжелый ворот сложного мирийского устройства, известного на весь Эссос своей дальнобойностью. Веларион же продолжал:

– Приготовьте шлюпки, – и команда тут же слаженно засуетилась.

Тем временем Гарри вытащил бочонок с зажигательной смесью. Ее везли аж с Клешни, Селтигар запрятал ее в самый темный угол и посоветовал беречь для самого крайнего случая. Он стал показывать экипажу, как устанавливать заряд, ибо сам намеревался возглавить экспедицию по спасению и уже достал свой знаменитый валирийский топор.

Шлюпки начали спускать на воду, а септон Вилер пытался перекричать всеобщий шум:

– Да направит Воин стрелы ваши в сердца вражьи … да убережет Отец до встречи с семьей вашей … да укрепит Кузнец челны ваши…

Шлюпки спустили на воду и отправили к берегу. Последний живой пленник уже и сам увидел вестеросцев, а Селтигар стал показывать ему, что нужно будет добежать до воды – другого пути нет. Когда до островка оставалось всего ничего, со стороны корабля раздался щелчок – в игру вступил мирийский арбалет. Раздался грохот, полыхнул огонь, следом – вопли лягушатников: выстрел пришелся в их самое скопление. Воспользовавшись суматохой, чужеземец побежал к шлюпке, которая успела пристать к берегу.

Разъяренный сир Гарри выбрался на берег с топором, с остальных шлюпок открыли арбалетный огонь. Зеленокожие пытались было двинуться за пленником, но стоило тому зайти в воду, как они в ужасе отпрянули. Уже потом на корабле Корлис узнал, что спасенный – это моряк из города Нефер по имени Вдалхо Пто, ко всему прочему владевший высоким валирийским. Корлис и Гарри как представители валирийских домов знали этот язык с малых лет. Нефериец был очень благодарен своим спасителям, он попросился вступить в команду и показал себя образцовым моряком так же он объяснил, как добраться до его родного города.

Когда они подходили к Эссосу, то увидели лишь рыбацкую деревеньку, и Сангласс едко заметил:
    – Это и есть ваш знаменитый город колдунов?
    Пто лишь бросил:
    – Увидите.
    И они действительно увидели его величие, когда спустились под землю. Даже Сангласс взял свои слова обратно, а это говорило о многом.

Сам Морской Змей не ходил дальше третьего яруса, но сейчас пришлось дойти аж до седьмого. Во время одного из спусков Корлис неожиданно услышал:

- Здравствуй, лорд-дедушка.

Фраза была сказана на общем языке Вестероса, более того, говор выдавал уроженца Дрифтмарка. И это за тридевять земель от родового гнезда Веларионов! Морской Змей оторопело обернулся:

- Кто здесь?

Перед ним стояла девушка, ее лицо закрывала деревянная маска.

- Здравствуй, лорд-дедушка, – повторила она.

Стоящий позади Вдалхо шепотом произнес:

– Это заклинательница теней из Асшая.

- Здравствуй, – сказал Корлис и добавил: – Дедушка? Да у меня и детей-то еще нет, какой же я дедушка?

- Дедушка, – ответила заклинательница. – И внуки твои станут властителями: одному покорится воздух, другому же морская гладь. Очи цвета фиалки, волос цвета Луны, кровь от крови твоей! И славой своей затмят тебя!

- Заклинатели теней никогда не ошибаются, – опять подал голос Вдалхо.

Послышались шаги. Корлис обернулся и увидел стражника, но стоило ему повернуть голову к асшайке, как ее уже и след простыл.

Тем временем стражник отвел их к командиру; тот первым делом спросил:
    - Мой человек сообщил, что вы видели заклинательницу в маске. Что она вам сказала?

Не моргнув глазом Веларион ответил:

– Я и моя команда завтра отправимся домой и вернемся целыми и невредимыми, вся команда целиком: стало быть, вы отпустите моего человека.

Пто добавил:

– Заклинатели теней никогда не ошибаются.

После небольшой паузы командир сказал:

– Я отпущу его – судьба есть судьба, но помните, что асшайская магия – это палка о двух концах.

Вопреки ожиданиям Селтигара, Корлис не стал сердиться на него, он лишь махнул рукой после сбивчивых извинений. И в самом деле, на губах Морского Змея блуждала улыбка. На первый взгляд пророчество было не слишком информативным, но это только на первый взгляд. Если будут внуки – значит, будут дети, а если будут дети, то как минимум он вернется домой живым. То, что один внук будет повелевать морем – это понятно: его дом издавна славится своим флотом, а вот то что второму достался воздух – это уже другое дело. Значит, придется искать невесту среди Таргариенов: дочерей на выданье у короля не осталось, дальние родственницы были без драконов... Видимо, придется подождать, пока вырастет дочь Эймона – кажется, ее зовут Рейнис. Старший ребенок старшего сына, между прочим.

Последнее редактирование: 20 авг 2016
    knacker_sai, Xe!, Cat. и 5 другим нравится это.
  2. Убийца Матрешек

Часть вторая

113 год после В.Э.

– Рейнис, а тебе не кажется, что Лейнор проводит слишком мало времени с девушками?

– Да ладно тебе, Корлис, какие его годы! К тому же яблоко от яблони не далеко падает. Ведь все знают, что у тебя, например, нет бастардов, и что теперь?

- Ты меня не понимаешь: моя жизнь идет к концу, а мне еще нужно увидеть внуков. Мне кажется, тебе стоит потолковать с Визерисом о свадьбе с его дочерью.

114 год после В.Э.

Окрыленная Рейнис зашла в покои своего супруга:

– Мейстер сказал, что роды прошли успешно, и это мальчик.

«Наконец то» – подумал Корлис и произнес вслух:

– Покажите же моего внука.

Конечно, по новорожденному трудно сказать, как он будет выглядеть во взрослой жизни, но карие глаза говорили сами за себя.

Очи цвета фиалки.

«Ничего не понимаю», – подумал Корлис. Он все же сумел, пусть и с большим трудом, сохранить свои эмоции, коротко поздравил Рейниру и вышел обратно к жене.

– Рейнис, скажи мне, как у двух родителей с валирийской внешностью может родиться кареглазый ребенок? А нос? Уже сейчас видно, что он далеко не орлиный. Внешность-в-точь, как у ее дружка Стронга! Лейнор не появлялся вместе с женой со своей свадьбы, я даже не уверен, консумирован ли брак!

– И что ты хочешь сделать? Ты что, не знаешь Визериса? Он любит свою дочь и терпеть не может всего, что выходит за рамки обыденности. Ему будет проще спалить Дрифтмарк драконьим пламенем, чем начинать судебную тяжбу. Рейнира будущая королева, а стало быть, и этот мальчик рано или поздно сядет на Железный трон. Это большая политика. А глаза – а что глаза? Бабушка этого малыша из дома Арренов, а у них, по-моему, карие глаза и темные волосы.

«Тенезаклинатели никогда не ошибаются» - всплыло в памяти Морского Змея. Он остался последним свидетелем той встречи: нефериец погиб во время Великого Северного похода. «А ведь история знает немало примеров, когда успеха достигали младшие сыновья, так что еще не все потеряно. Его сын молод, и у него наверняка будут другие дети, с подходящей внешностью».

Чуть позже Корлис Веларион настоит на том, чтобы первенец получил родовое имя – Джекейрис. Время для противостояния с Железным троном еще не пришло.

115 год после В.Э.

В этот раз Корлис стоял у самой двери и был заинтересован в происходящем едва ли не больше Лейнора. Наконец, двери открылись, и вынесли младенца. Корлис подумал, что сейчас его хватит удар: опять! Опять не то! Бегает по Дрифтмарку уже один такой – темноволосый и курносый. Асшайская магия – палка о двух концах. В этот раз Корлис даже не стал поздравлять Рейниру, а сразу вышел , бормоча проклятия в адрес девушек с деревянными масками.

117 год после В.Э.

Была уже глубокая ночь, глава дома Веларионов восседал на Троне из плавника и перебирал струны лютни. Он был не самым лучшим музыкантом, но стоило ему выпить слишком много вина, как руки сами тянулись к инструменту. Сегодня подошел срок, на этот раз Рейнира рожала на Драконьем Камне. Корлис и сам не знал, стоило ли надеяться на успех – отношения между сыном и его женой давно зашли в тупик, а Стронг по-прежнему крутился рядом. Дверь, ведущая в чертог, приоткрылась, и показался стюард:

– Милорд, только что прилетел ворон с Драконьего Камня, спешу вас обрадовать …

– Глаза, – перебил его Корлис, – какого цвета глаза?

– Карие, милорд, это мальчик…

– Пшел вон!!! – заорал Корлис и швырнул лютню.

В последний момент стюард увернулся от пущенного в него музыкального инструмента и поспешил скрыться. В это время лорд Высокого Прилива схватился за булаву. Мирийские шторы? Получайте! Витраж из Ленга? И ты получай! Итийская ваза времен Пурпурных императоров? Думала, уйдешь от возмездия?! Ну уж нет! «Тенезаклинатели никогда не ошибаются» - ну-ну, как же, если бы сюда сейчас эту заклинательницу, ее бы никакие тени не спасли – голыми руками бы задушил. «Асшайская магия – палка о двух концах»? Да что-то его пока только одним концом и били по спине. Три внука – и все бастарды, вот тебе и очи цвета фиалки! А он развесил уши, может, и правда, слова – это ветер, как говаривал старый король Джейхейрис? Упустил столько лет и загубил сыну жизнь браком по расчету.

Под конец разгрома Корлис выбросил булаву и лишь разбито осел на пол.

129 год после В.Э.

Совет Черных, принц Джейкейрис решает выступить первым:

– Мама, у нас есть драконы, но нет всадников. Я решил призвать бастардов от крови нашей, и откликнулось несколько десятков человек…

Корлис слушал вполуха, но тут он неожиданно перебил рассказчика: там мелькнуло что то важное:

– Повтори, что ты сказал.

– Два брата, они бастарды из Халла, утверждают, что их отец Лейнор Веларион.

– Могли бы придумать что-то более правдоподобное, – едко заметила Рейнира. Советники подобострастно засмеялись, и даже Джейс улыбнулся. Корлис же резко встал и покинул совет. Рейнира нахмурилась:

– Этот старик нарушает все правила приличия, я хочу чтобы его наказали!

Бартимос Селтигар возразил ей:

– У него слишком большой авторитет на флоте, пока мы не сможем справиться без помощи Веларионов. Его поведение можно списать на старческое слабоумие, прошу простить его, ваше величество.

Морской Змей же направлялся к гавани, у него была только одна мысль: «Мне нужно в Халл, ведь тенезаклинатели никогда не ошибаются».

После непродолжительного перехода он был уже в Халле, и ему не составило труда отыскать бастардов. Пусть только один из них сумел оседлать дракона, но оба брата уже были широко известны в городке. И вот он увидел их: орлиные носы, очи цвета фиалки, волос цвета Луны, кровь от крови его.

Корлис так ошарашенно разглядывал их, что один из братьев не выдержал и спросил:

– Милорд, чем мы можем вам помочь?

Опомнившись, Корлис спросил:

– Кто ваш отец?

– Мы его никогда не видели, но наша мать говорит, что это сир Лейнор Веларион, упокой Семеро его душу.

Морской Змей обнял их и сказал:

– В таком случае, я ваш лорд-дедушка. И подумал: – «Они и правда никогда не ошибаются».

130 год после В.Э.

Корлис ворвался в покои Аддама.

– Дедушка, что случилось?

– Тебе грозит опасность: королева решила, что ты намерен предать ее! Дескать, все бастарды – порождение лжи, а про своих-то ни слова не сказала. Я защищал тебя как мог, но остальные члены совета были непреклонны. Особенно свирепствовал Селтигар: он всегда завидовал славе своего отца, славному Гарольду. Тебе нужно бежать, и как можно скорее.

– А как же ты? Я не брошу тебя.

– Не беспокойся обо мне – я слишком ценный заложник. Ну же, беги к Морскому Дыму. Я постараюсь задержать их. И помни: ты мой настоящий внук и Веларион по духу!

Сказав это, лорд Корлис вытащил меч и двинулся в противоположную сторону.

Чуть позже в темнице

Рейнира зашла в камеру с золоченным кубком; в последнее время она стала много пить.

- Я всегда думала, что тебе нельзя доверить командование чем-то большим, чем корабль, но открытое предательство ради спасения ублюдка? Богатейший человек в королевстве, знаменитый путешественник, отдает свою жизнь за лживого мальчишку?! И этот в тот момент, когда его королева заняла свой трон! Ты и в самом деле дурак, Корлис Веларион!

Корлис позволил себе великую дерзость – он улыбнулся, избитый, связанный, он открыто улыбнулся в лицо королеве:

– Ты не засидишься на троне, подохнешь так же, как и твои бастарды…

Разъяренная Рейнира ударила его кубком по лицу:

– Лживый старик! Ну ничего, завтра ты будешь по-другому разговаривать! – после чего вышла. Глухо хлопнула тяжелая дверь.

«Завтра, – устало подумал Корлис. – Завтра все будет по-другому».

Его люди не захотят воевать за Рейниру, они поспешат убраться восвояси, а он слишком ценен для убийства, да и для пыток тоже.

Рейнира и впрямь не заживется на троне. Мужчин Таргариенов не так много: два Эйгона, и оба дураки, но если у одного это можно списать на возраст, то второго лишь могила исправит. Кто там еще?

«Младший сын Визериса, я слышал, что он хороший парень, и за ним вся мощь Простора...».

Кто знает, что там будет впереди? Разве что заклинатели теней.

knacker_sai, Xe!, Cat. и 5 другим нравится это.
  3. Lali

Lali Межевой рыцарь

:D
    Как Вы... изящно обошли букву "х" ) сериальщикам, наверное, тоже придется, если Джона и впрямь так зовут )

4. Убийца Матрешек

Cat. и Ёжик нравится это.
  5. Lali

Lali Межевой рыцарь

Прошу прощения, я не сильна в преканонной истории 7 королевств :puppyeye: тогда, значит, есть две разновидности имени.

Cat., Ёжик и Убийца Матрешек нравится это.
  6. fiolent

fiolent Оруженосец

согласно Вики
    есть Jaehaerys I Targaryen , Старый король
    Jacaerys Velaryon , обсуждаемый тут, сын Рейниры
    Jaehaerys Targaryen - сын Эймона 2, принц
    Jaehaerys II Targaryen отец Эйриса 2 Безумного

я и не знала, что имена у Таргариенов и у Веларионов различны...

Cat. и Ёжик нравится это.