1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Джон IV

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Cartouche, 29 авг 2016.

1. Cartouche

Cartouche Наемник

Название: Джон IV
    Фандом: Песнь Льда и Огня, в одном моменте "Ведьмак"
    Автор: Cartouche
    Категория: Джен
    Размер: Миди
    Основные персонажи: Джон Сноу, Юный Гриф, Мирцелла Баратеон, Станнис Баратеон и другие.
    Рейтинг: R
    Жанр: АУ, хроника.
    Предупреждения: АУ, ООС (в том числе и персонажей), смерть главного и второстепенных персонажей, брань, кроссовер.
    Краткое содержание: Хроника почти полувека истории Вестероса в виде небольших «исторических сцен» и ответ на вопрос, что было бы, прими Джон предложение Станниса стать лордом Винтерфелла.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: в процессе.

Примечание автора:

Считаю необходимым уточнить, что фанфик вырос из послеигрового отчёта по этой игре, написанного частично в «литературном» стиле. Литературность его заключалась в том, что часть событий описывалась не в виде коротких заметок, а виде полноценного (я надеюсь) художественного текста. Фанфик же будет представлять собой совокупность художественных глав отчёта, но переработанных: некоторые будут переписаны (какие-то немного, какие-то полностью), возможно будут добавлены новые. Сюжет имеется, настолько, насколько он вообще может иметься в жанре хроники.

Оглавление:

Глава I: Возвращение Старка

2. Cartouche

Cartouche Наемник

Пролог

Обычно шумная, ныне таверна «У морского змея», излюбленное место вечерних встреч пентошийцев, была погружена в тишину. На небольшой сцене, предназначенной для местных и чужеземных бардов, развлекающих захмелевших посетителей своими балладами, сидел Сказитель. Сидел он на самом краю, свесив ноги с помоста, окружённый большой группой слушателей, внимавших каждому его слову. Вино, неровный свет факелов и вкрадчивый голос рассказчика создавали волшебную атмосферу, пробуждая в воображении людей видения событий давно ушедших во тьму веков, тех, о которых рассказывал Сказитель.

— Истории этой уж не одна сотня лет и многие её давно уже забыли, хотя события те происходили недалеко отсюда – по ту сторону Узкого моря. О многих людях и событиях в ней говорится, но не о них она. Её герой – тот, кого мы знаем как возрождённого Азора Ахая. Итак, я начинаю свой рассказ…

Глава I: Возвращение Старка

Джон преклонил колено. Король хмуро уставился в его сторону, сердито отшвырнув пергамент.

— А, лорд Сноу. Я слышал, ты отказался от поста Лорда Командующего.

— Да. Потому что я принимаю ваше предложение, ваше величество.

Лицо Станниса просветлело.

— Но при двух условиях. — поспешил добавить Джон.

— Каких? — вновь нахмурился король.

— Вы не станете сжигать Манса, и не будете никого принуждать отрекаться от Старых Богов.

Взгляд Станниса посуровел ещё больше. Джон взглянул на Мелисандру. Её красные глаза выражали скорее удивление, нежели гнев.

— Неужели ты предпочтёшь бессильных идолов Владыке Света? — начала было она, но была прервана Станнисом.

— Суровые условия, бастард. — король скрежетнул зубами, задумавшись. — Но я их приму, если такова цена за Север.

Он взял отброшенный ранее пергамент и прочитал отрывок из письма:

— «Медвежий Остров не признает иного короля, кроме Короля Севера, и имя его — Старк». — король отложил письмо и продолжил — Подобные ответы я получаю ото всех лордов Севера. Все знаменосцы твоего лорда-отца, не считая Карстарков, отвернулись от меня. Неужели на всем севере не нашлось ни одного человека чести, кроме Арнольфа Карстарка?

Джон припомнил, что Арнольф был дядей последнего лорда Кархолда, Рикарда. Он стал кастеляном замка, когда его племянник с сыновьями отправились с Роббом на юг, и он первым прислал ворона Станнису, объявив о своей присяге. Впрочем, у Карстарков и не было иного выбора, вынужден был признать Джон. Рикард Карстарк предал лютоволка и пролил львиную кровь. Единственной надеждой Кархолда был олень, и Станнис это понимал не хуже Джона.

— Теперь они пойдут за вами, государь. — уверил короля Джон.

— Они пойдут за тобой, за Старком. Что же касаемо тебя, то ты, в свою очередь, поклянёшься в верности мне. — с некоторым неудовольствием поправил его Станнис. — И что на счёт одичалых? Ты возьмёшь в жёны их принцессу?

— Да. — только и молвил Джон, совладав с порывом в очередной раз попытаться открыть королю глаза на обычаи вольного народа.

Образ Вель возник в его голове сам собой: стройная, полногрудая, грациозная, с высокими, резко очерченными скулами и толстой медовой косой до пояса. О такой жене мечтают многие. Но для Джона это была лишь часть его платы за Винтерфелл.

— Хорошо. Я велю собрать всех в главном дворе. Хочу снять с тебя клеймо бастарда и услышать твою клятву прилюдно. — закончил разговор Станнис.

* * *

Стражи, на входе в башню занимаемую королём, молча расступились, пропуская Джона. На этот раз они не стали требовать, чтобы он сдал оружие. Поднявшись в королевские покои, Джон увидел, что здесь уже вовсю идёт военный совет. На столе была разложена карта Севера, над которой сгрудились король и его знаменосцы, обсуждая план будущей кампании.

— Вы посылали за мной, ваше величество. — привлёк Джон их внимание.

Станнис поднял голову. "Сегодня он вовсе не кажется угрюмым" — подумал Джон.

— У меня хорошие новости, Старк. — король кивнул на стопку писем на углу стола. — На нашей стороне выступают Гловеры, Амберы, Мормонты и горные кланы. Риды, Флинты, Уайтхиллы, Толхарты и Кассели просят дать им время собрать силы, но тоже заверяют в своей верности. На стороне Болтонов остались лишь Рисвеллы и Мандерли, да леди Дастин. Они обречены.

— Лорд Минога поддерживает Русе Болтона лишь на словах, он до сих пор не преклонил перед ним колена, насколько я слышал. Сомневаюсь, что что-то изменится, пока его старший сын в плену у Ланнистеров.

— И это нам на руку. — согласился Станнис. — Но я позвал тебя для другого.

— Для чего, мой государь? — спросил Джон.

— Я хочу вверить тебе командование над частью моей армии. Поведёшь людей в бой. Теперь ты лорд, и тебе будет полезно заслужить их уважение, а не рассчитывать только на своё имя.

Джон замялся на пару секунд, с удивлением посмотрев на Станниса. Тот тоже смотрел на Старка, но уже испытующе.

— Это большая честь, ваше величество, но я уже собрал свой отряд. Я возглавлю его. — ответил Джон, слегка поклонившись.

— Сколько у тебя людей?

— Почти тысяча. Мне присягают и мои братья, и межевые рыцари, и многие другие. Вольный народ клянётся разорвать моих врагов.

— Хорошо, пусть так. — кивнул Станнис. — Вели им готовиться. Мы скоро выступаем.

* * *

Проехав через Северные ворота, Джон огляделся. Прошёл уже год после сожжения, но Винтерфелл всё ещё хранил его следы: Первая Твердыня обрушилась, от неё остался только обгоревший каркас, теплицы были разбиты. Оставшиеся люди Болтонов разоружались солдатами Станниса прямо здесь же. На стенах уже реяли знамёна с лютоволком. Пришпорив коня, Джон оторвался от короля и его людей, оказавшись в Главном дворе, где заметил очередные следы разрушений: лежащую в руинах септу леди Кейтилин, сожжённую Воронью вышку и обрушившуюся конюшню, хотя последней здесь раньше точно не было. Помимо неё, в глаза бросались и другие свидетельства пребывания захватчиков: множество шатров во внутренних дворах, где размещались войска, и наспех отреставрированный Великий чертог.

Обернувшись, Джон посмотрел на Болтонов. Оба шли пешком, со связанными руками и в окружении солдат Станниса. Русе был невозмутим, как всегда. Рамси же нервничал, заметил Джон с мстительным удовлетворением. В это время колонна, состоящая из лордов Севера со свитой, солдат Станниса и высокородных пленников, добралась до входа в Великий чертог. Прежде чем войти, лорд Старк приказал соорудить эшафот.

Внутри, заняв место лорда, Джон принял присягу своих знаменосцев. Покончив с этим, он велел привести пленников. Без всякой деликатности, их втащили в чертог и поставили на колени перед лордом. Всего их было четверо: Русе и Рамси Болтоны, Рикард Рисвелл и Барбри Дастин. Пятым был Виман Мандерли, единственный, кого не стали связывать, и кому позволили придти самостоятельно. Из-за своей комплекции, встать на колени он не мог, поэтому остался стоять. Начать Джон решил с него:

— Лорд Мандерли, ваши мотивы мне известны. Я не держу на вас зла. Поклянитесь мне в верности, и будете свободны!

Виман Мандерли незамедлительно исполнил волю лорда Винтерфелла.

— Однако, я желаю, чтобы позже вы мне подробно рассказали о своей роли во всём этом. — добавил Джон и обратился к следующему. — Лорд Рисвелл, мне известно, что союз с Болтонами заключил ваш отец, недавно покинувший нас, вы же едва стали лордом. Вы будете прощены и отпущены на свободу, если преклоните колено.

Рикард Рисвелл последовал примеру лорда Мандерли.

— Леди Дастин. — продолжил Джон. — Я считаю, что в отличии от двух предыдущих лордов, вы полностью виновны. Похоже, вы были верны Болтонам совершенно искренне. Не стану судить о причинах. Я готов пощадить вас, но вы должны поклясться мне в верности.

Барбри Дастин ухмыльнулась каким-то своим мыслям, но всё же преклонила колено и принесла клятву.

В чертоге повисло напряжённое молчание. Теперь Джон смотрел на Болтонов. Ни в его взгляде, ни в выражении лица уже нельзя было найти даже тени стремления к милосердию.

— Русе Болтон, тот эшафот, который я приказал соорудить, для вас... — начал он, но был перебит.

— Его величество Станнис Баратеон пообещал сохранить мне жизнь, в обмен на сдачу. Я выполнил его условия. Вы нарушите своё слово? — посмотрел он на Станниса, стоящего в стороне, сохраняя поразительную невозмутимость.

— ... должен бы быть. — закончил Джон. — Но король дарует вам жизнь. Я бы не стал. Вы проиграли уже тогда, когда армия вашего сына была разбита у Вершины, он сам попал в плен, а Винтерфелл был взят в осаду.

— И всё же я сэкономил вам массу времени и жизней солдат, не так ли? — заметил Русе.

— Но ваши преступления должны быть наказаны. Вы будете последним из своего рода и увидите, как он умрёт вместе с вами. — Джон встал. — В темницу его! А этого - на плаху. Я казню его сам.

Солдаты с охотой принялись исполнять оба приказа. Рамси вскочил и попытался бежать, но получил сильный удар кулаком в лицо и упал. Его схватили за шкирку и выволокли из помещения. Чертог огласился возгласами: "Ура!", "Правильно!", "Пусть получат по заслугам!". Оглянувшись на Станниса, Джон увидел, что тот одобрительно кивнул ему, а Давос беззвучно аплодирует.

Снаружи собралось уже много народа, желающего поглазеть на казнь. Двое дюжих мужчин надёжно удерживали голову Болтона на плахе. Занося меч, Джон громко произнёс:

— Тот, кто выносит приговор, сам заносит меч!

Удар.

вНЕ-времени и fiolent нравится это.
  3. IgrOk

IgrOk Скиталец

Спасибо