• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый положительный персонаж в саге

Самый положительный персонаж, по вашему мнению


  • Всего проголосовало
    872

oledjan

Скиталец
Санса не раскаивается. По сути, она - эгоистка, и "прозревает" только тогда, когда ей самой причиняют боль, душевную либо физическую. Смерть отца и издевательства Джоффри в той степени, в которой они касаются ее, будоражат ее мысли и чувства, но только потому что ей от этого дискомфорт. Про братьев и сестру она почти не вспоминает, все мысли только о шмотках, вкусной жратве и романтической чепухе. Санса - типичная пустая гламурная цыпочка, только без айфона, силикона в сиськах и боттокса в губах.
 

Джэферсон

Наемник
Давос разумеется. Верный послушник слуга своего Бога короля. Он никому не желает зла и понимает что такое мораль, он хороший организатор и думаю мог бы прекрасно управлять государством при Станнисе. Многие говорят что Нэд положительный персонаж, но я бы не согласился. Он в отличии от того же Давоса не различает что "хорошо", а что "плохо", он не видит морали, он видит только честь, а честь далеко не всегда положительное качество. В итоге от действий Эддарда никому лучше не стало, разве что его врагам.
 

laerwenn

Кастелян
Думаю, никаким сомнениям не подлежит тот факт, что самым положительным персонажем саги является Давос Сиворт. Необыкновенной души человек. До конца преданный своему королю, готовый ради него пожертвовать, наверное, всем. С любовью и нежностью отзывающийся о жене и сыновьях. Скромный, но без раболепия. Не ищет славы. Никому не желает зла. Вместе с тем, не обделён умом.
Это один из двух моих любимых персонажей. Искренне волнуюсь за него. Хотелось бы, чтобы всё ему удавалось. Он как никто заслужил этого.
Достойнейший человек всей ПЛиО!
 

Smiling Knight

Наемник
Трудно выделить самого положительного персонажа ПЛиО. В ней полно положительных персонажей. Множество благородных рыцарей и оруженосцев, праведных септонов и септ, добрых и невинных детей, добропорядочных и верных своему долгу лордов, мудрых и понимающих мейстеров, простых и добродушных простолюдинов. В общем, считать долго, на мой взгляд.
 

Tayany

Знаменосец
Я тоже считаю самым положительным Давоса. К нему невольно проникаешься с первой строчки. И то, как он двигается по жизни, как не позволяет власти его развратить и всегда стремится к справедливости, определенно делает его самым.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Многие говорят что Нэд положительный персонаж, но я бы не согласился. Он в отличии от того же Давоса не различает что "хорошо", а что "плохо", он не видит морали, он видит только честь, а честь далеко не всегда положительное качество. В итоге от действий Эддарда никому лучше не стало, разве что его врагам.
У Эддарда и Давоса просто разное положение. Эддард в отличие от Давоса правитель, он принимает решения, казнит людей, в ситуации после казни Рикарда и Брандона поднимал вместе с Джоном Арреном и Робертом Баратеоном восстание против короля Эйериса. Давос безусловно очень хороший человек, но он служит, ему в этом смысле проще, а Нед был вынужден несколько раз в жизни принимать судьбоносное решение.
Вообще чем выше человек занимает место во власти, тем больше к нему претензий. Скажем Робб и Дени сами по себе хорошие люди, но они не семечками на базаре торговали, а воевали и отдавали распоряжения которые решали судьбы тысяч людей. Соответственно и список претензий читатели им могут предъявить. Зато часто в положительные персонажи записывают либо тех кто ничего не делал, либо просто пока не успел себя проявить. Что в корне неправильно, другое дело такие люди как скажем мейстеры Эйемон и Лювин которые всю жизнь служили людям и своему делу.
Для меня важны намерения и мысли персонажей, а не только их поступки. Если человек не сделал никому зла, потому что боялся наказания или просто был трусом, это ведь не говорит что он положительный человек.
 

Syringa

Казнен
Эддарда автор изобразил странно. Он принял 10-летнего заложника с обязательством убить его если отец ребенка опять взбунтует. Но вообще Нед обостренно относится к убийствам детей - младенцев Рэйгара, Дэни и даже инцестобастардов Серсеи.
Дэти, панят это нэвазможно, надо просто запомныт! :crazzzy: 
А я проголосовала за Сэмвелла Тарли. Да здравствует милаха Смертоносный! :)
Да, он позаботился о совершенно чужой одичалой и ее ребенке, пока "настоящие мужчины" его отряда насиловали, грабили и сводили старые счеты.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
А почему в голосовании нет Томмена? Он не положительный? По-моему он самый положительный персонаж: он довольно мил, послушен, регулярно играется со своими котятами (не как Джоффри). Ну разве он не прелесть? :puppyeye: Он никогда не кому не грубил, ни над кем не издевался, да и вообще он просто хороший мальчик.
Но так как его нет в голосовании пришлось голосовать за Сэма. :cry:
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Он узаконил Рамси.
И что он это намеренно сделал? Он знает кто такой Рамси? Я даже не уверен умеет ли он нормально читать. Он еще совсем ребенок, а то что он послушный так это еще один + в его копилку.
 

Lord Abraxas

Удалившийся
А почему в опросе нет помимо перечисленных варианта "кто-то другой"?:fools: Дискриминация прямо-таки:( Я может хотел великолепного лорда Тайвина выбрать...
 

Aenys Celtigar

Присяжный рыцарь
Мейстер Эйемон, Бран Старк и Дейенерис Таргариен. Давос Сиворт человек сам по себе неплохой и честный, но, он служит ужасному властелину - братоубийце и демонопоклоннику. Что полностью нивелирует его личные достоинства. Нельзя служить злу и оставатся чистым душой...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

harryseldon

Знаменосец
Как можно голосовать за Дейнерис и Неда-их "положительные" деяния обернулись кровавыми войнами и гибелью десятков тысяч людей. Сансу можно простить за все проступки ввиду малолетней дурости, но хорошей от этого она не станет. Станнис под влиянием Мелисандры с Рглором навытворял где-то десяток казней, но в целом удержался от превращение в подонка и совершил ряд важнейших благих деяний (не без огромного влияния и советов Давоса, Джона). Это впрочем делает его наличие в опросе непонятным. Мейстер Эймон предотвратил гражданскую войну уйдя на стену, честно и добросовестно исполнял свои обязанности на протяжении саги. Что же не дало мне проголосовать за него? Ответ-устремление последнего плюнуть на клятвы, обязанность донести до глав Цитадели информацию о Иных и бежать помогать Дейнерис. Представьте какие ужасы совершила бы последняя имея толкового советника, если бы Эймон не заболел и умер. Склонность "Королевы за Узким морем" плевать на авторитет и многолетний опыт советников и своевольничать прекрасно известна.
Мейстер Лювин до конца жизни честно исполнял свой долг перед всеми владельцами замка где был назначен служить. При этом он как мог стремился показать наиболее правильный и бескровный путь этим владыкам. Давос Сиворт-человек бывший преступником в прошлом при сложных и смертельно опасных обстоятельствах фактически стал совестью короля Станниса. Его действия спасли множество жизней невинных людей. Готовность этого персонажа идти на встречу смерти, если долг направит в эту сторону, несомненна. Робб попал в ситуацию когда либо ведешь войну или отдаешь себя на растерзание семейству властьпридержащих подонков. Благородство и великодушие, как минус нарушение обещания женится (которое ему навязал Фрей), свели этого героя в могилу. Сэм считал себя трусом, но в решающие моменты проявлял редкую храбрость чтобы спасти друзей и близких. За ним не замечено никаких чернящих совесть поступков. С Браном-мальчиком-калекой отправившемся спасать человечество от страшной угрозы навстречу опасностям все итак ясно.
 
Последнее редактирование:
Сверху