• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Настоящие родители Джона в сериале

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lemmi

Лорд
Пришла в голову мысль, Джон приехав в Винтерфел узнает, от Брана, что его мать Лианна и пойдёт за стену уже зная это. НО, не будет знать, кто его отец, пока Сэм гдето там в цитадели не вычитает (из спойлеров). Не видно же, что он Таргариен. Характер как у Нэда, лицом - Старк, причем больше всех похож на Старков. А кто осеменил Лианну, только догадки...:koshmarrrr: Только оседлав дракона он дакажет, что Таргариен.
Сериальный раздел этажом ниже :doh:
Бран пока не знает ничего про происхождение Джона, и в лучшем случае увидит что-то, произошедшее на Острове Ликов с участием Рейегара и Лианны. Причем даже это еще не гарантирует, что он дойдет до вывода Джон = не сын Неда, т.к. у Башни Радости вроде чардрев не было, а книжный древонет имеет логические рамки, в отличие от. Возможно, Риды знают больше, чем просто сказку от отца, но это было бы слишком просто.
Сэм в Цитадели вычитает много чего полезного, но вряд ли там действительно есть хоть какой-нибудь брачный сертификат, касающийся Лианны, кроме мелкой приписки в большой энциклопедии "Л. Старк, была помолвлена с Р. Баратеоном". Где Цитадель, и где были Рейегар с Лианной? Не говоря уже о том, что в общем-то ценность всех бумажек мы знаем благодаря Серсее и Неду еще с первой книги - без армии за спиной толку от них чуть.
Если уж кто-то и будет раскрывать происхождение Джона, то это будет Хоуленд Рид.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
лучшем случае увидит что-то, произошедшее на Острове Ликов с участием Рейегара и Лианны. Причем даже это еще не гарантирует, что он дойдет до вывода Джон = не сын Неда, т.к. у Башни Радости вроде чардрев не было, а книжный древонет имеет логические рамки, в отличие от.
На самом деле нет, Бринден в одной из своих таинственных речей говорит Брану, что со временем тот научится видеть дальше, без привязки к деревьям. Да и чардрево, думаю, поблизости от БР вполне могло быть, недаром нам в последней главе Арианны показывают целую рощу как раз в том регионе (на границе Дорна и Штормовых земель) - надо же где-то Рейгару с Лианой было принести клятвы.:angelic:
Где Цитадель, и где были Рейегар с Лианной?
Вообще, я выдвинула теорию о том, что в Цитадели будет документ ещё за полгода до сливов:sorry::D, когда ЛедиЛед ткнула меня носом в то, что документы-то, оказывается, и правда в Вестеросе заключаются не то что при браках, а даже при помолвках значимых персон. Только я вела не к тому, что именно так Джон (и читатели вместе с ним) узнает о своём происхождении, а к тому, что впоследствии это происхождение надо будет хоть как-то доказывать, а то всевидящие Браны и вынырнувшие из болота Хоуленды - это, конечно, хорошо, но вариант, в котором им вдруг резко поверила вся страна на слово, уж как-то слишком фэнтези.
 

Lemmi

Лорд
к тому, что впоследствии это происхождение надо будет хоть как-то доказывать, а то всевидящие Браны и вынырнувшие из болота Хоуленды - это, конечно, хорошо, но вариант, в котором им вдруг резко поверила вся страна на слово, уж как-то слишком фэнтези.
Тоже считаю, что по отдельности показания таких не очень-то известных людей как Бран или Хоуленд - мало чего буду значить. Хоуленд - единственный выживший, да еще и болотник, в глазах вестероссцев - так себе источник достоверной информации. Брана так и в помине еще не было, когда Рейегар с Лианной что-то мутили, а много ли народу на слово поверит в мистические грибы силы? Да даже если книжный Кроворон вылезет в мир, то ему свою собственную-то личность будет ого-го как не просто доказать, что уж там говорить о свидетельствах брака Р и Л.
Впрочем, одна бумажка, будь она из Цитадели или из гробницы Лианны, тоже мало чего решает.
Подтвердить свое происхождение Джон сможет только совокупностью всех факторов, среди которых еще, возможно, будет подчинение дракона, но это до сих пор дискутабельно. Все равно так или иначе ему придется подкреплять свои какие-то притязания и заявления силой.
 

Maris_s

Скиталец
Я как-то пропустила момент, когда Сэм нашёл документ о брачных делах Рейгара :fools:. Или он был упомянут спойлерах?
 

farmer111

Знаменосец
в спойлерах, ждите 5 серию
уныло конечно, если так оно и есть.
сразу ставится жирный крест на всей конспирации Неда Старка и аргументах, почему он выдал Джона за бастарда.
какая может быть таинственность, если в Цитадели хранится бумажный документ о происхождении Джона или о браке Л и Р?
больше 15 лет никто ничего не знал, а тут глазастый Сэм в один миг все нашел.
судя по всему такая прозорливость Сэма прямо связана с тем, что он чистил "утки" за мудрейшими умами 7К.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В сериале Дорну прям сильно досталось. В сериальном фанфике Рейгар разводится с Элией, родившей ему двух детей, включая мальчика по имени Эйгон, а потом женится на Лианне, и рожденного ею сына тоже называют Эйгоном. Не удивлюсь, если Рейгар и третьего бы Эйгоном назвал. Остается гадать, теряет ли перверец права на престол, если его отец, будущий король, разводится с его матерью (как в Англии) и какие бы последствия имел этот развод для Дорна, если бы не Восстание Роберта.
 

MariaMei

Лорд
В сериале Дорну прям сильно досталось. В сериальном фанфике Рейгар разводится с Элией, родившей ему двух детей, включая мальчика по имени Эйгон, а потом женится на Лианне, и рожденного ею сына тоже называют Эйгоном. Не удивлюсь, если Рейгар и третьего бы Эйгоном назвал. Остается гадать, теряет ли перверец права на престол, если его отец, будущий король, разводится с его матерью (как в Англии) и какие бы последствия имел этот развод для Дорна, если бы не Восстание Роберта.
Наверное отделились бы от Семи Королевств. Их присоединили-то только уговорами и династическими браками. Не исключаю, что Штормовые Земли объединились бы со своим давним врагом Дорном в противотарговскую коалицию.
 

LordSnow

Оруженосец
Что может о родителях Джона. Рейгар Таргариен - человек, который видимо считал, что раз он кронпринц, то ему все можно. Аннулировать брак с первой женой, не имея на то причин, бросить двоих детей и жениться на другой. Да и Лианна не лучше. Я понимаю, тебе не нравиться, что у твоего жениха есть бастард, ты могла бы просто сбежать. Но зачем сбегать вместе с принцем, а потом еще и выходить за него замуж. Ты же знаешь, что у него жена и двое детей, куда ты лезешь, женщина. Ни Рейгар, ни Лианна, видимо, не думали о последствиях их брака, что это может не понравиться Дорну и Штормовым землям. Да и оправдание, что они "любили" друг друга не оправдывает их. Хорошо хоть, что Джона воспитал человек, знающий значение слова "долг".
 

Чужестранка

Знаменосец
ДиДы, по-видимому, сохраняют идею, но меняют, к сожалению, её воплощение. Всё-таки зрителей у сериала гораздо больше, чем книжников, которые привыкли анализировать. А большинство зрителей так вообще воспринимают только то, что говорится прямым текстом, упуская намеки (сужу по знакомым, которые, кстати, неглупые люди). ДиДы просто решили упростить эту историю - аннулиция с первой женой, брак со второй, итог - Джон законный наследник. Плюс, они добавили момент, что всё Восстание основано на лжи, то есть попытались обелить Лианну и Рейгара, а виновником сделать одного Роберта. И, что самое интересное, большинство эту информацию примут как железный факт, не задумываясь о мелочах (что там с Дорном, почему Рейгар и Лианна ничего не сообщили, что там с другими детьми и т.п.).
И мое мнение - у Мартина итог останется таким же (Джон - законный наследник), но воплощение другим (потому что он второй сын от второй законной жены, а старший брат погиб). Рейгар с Лианной так же не виноваты (они как минимум пытались сообщить о своих намерениях), вмешалась третья сила, которая привела к глупости и гибели Брандона, повлекшая гибель Рикарда и требование выдать головы воспитанников Аррена (после чего Восстание стало неизбежным).
 

Scofield

Знаменосец
То, что касается Р+Л в сериале - это просто дешёвка. Двух эгоистов представили белыми и пушистыми, Рейегар аннулировал брак с Элией (на каком основании?), из Джона сделали Эйегона.:facepalm: В принципе, это шоу Бенни Хилла соответствует всему 7 сезону в целом. ДиДы слились окончательно. Я буду ждать Мартина, потому что, он, надеюсь, такого ширпотреба не допустит.
 

farmer111

Знаменосец
Плюс, они добавили момент, что всё Восстание основано на лжи, то есть попытались обелить Лианну и Рейгара, а виновником сделать одного Роберта.
Я тоже считаю, что все восстание основано на лжи.
Только в сериале тема лжи не раскрыта, а самому восстанию отдано слишком мало времени, чтобы вставлять пафосный тезис Брана, про ложь.

Рейгар с Лианной так же не виноваты (они как минимум пытались сообщить о своих намерениях), вмешалась третья сила, которая привела к глупости и гибели Брандона, повлекшая гибель Рикарда и требование выдать головы воспитанников Аррена (после чего Восстание стало неизбежным).
Не логично.
Восстание стало неизбежным из-за амбиций Джона Аррена.
Ему нужен был подконтрольный король.
Никто не мешал Лианне написать Неду правду.
Однако Нед если что-то и узнал, то лишь после поражение Таргариенов.
 

Чужестранка

Знаменосец
Только в сериале тема лжи не раскрыта, а самому восстанию отдано слишком мало времени, чтобы вставлять пафосный тезис Брана, про ложь.
так вот поэтому я и пишу, что сериальщики просто положились, что из уст Брана тема Восстания и его причин будет звучать как непреложный факт (всевидящему "око" всё известно), а в книгах будет пояснение, почему Восстание и, соответственно, гибель тысяч - это вина либо Роберта, либо третьей силы (Варис?).


Восстание стало неизбежным из-за амбиций Джона Аррена.
я тоже считаю, что Восстание было неизбежным, однако у Аррена не было веских причин его начинать (даже после появления этих якобы веских причин - "похищение"-> гибель Старков - > требование выдать головы Роберта и Неда, - не все вассалы встали на сторону повстанцев). А после "похищения" и последующих событий - появились. Поэтому не думаю, что амбиции Аррена и удачное для него стечение обстоятельств надо рассматривать отдельно. Это всё взаимосвязано, и без последнего удовлетворение амбиций могло занять годы.

Никто не мешал Лианне написать Неду правду.
так вот я и считаю, что весточка была отправлена, но не дошла до адресата (например, была перехвачена "Варисом"), поэтому:
Однако Нед если что-то и узнал, то лишь после поражение Таргариенов.
Почему Рейгар и Лианна не сообщили повторно - другой вопрос. Существует же много теорий, одна из которых - они были вне зоны доступа (на Острове Ликов?). А когда появились снова в зоне доступа, Восстание приобрело уже такие масштабы, что даже появись Рейгар и Лианна перед всем честным народом и громко объяви о своем браке, ничего не изменится, а только сами они попадут под смертельно опасную угрозу. Вряд ли Рейгар стал бы рисковать Лианной и их будущим ребенком, объявляя её своей женой.
 

Loksley

Знаменосец
Почему Рейгар и Лианна не сообщили повторно - другой вопрос.
Это обсуждалось в теме Рейгара.Война шла не один день и не один месяц.Однако Рейгар даже не пытался вести переговоры.Хотя у него была такая возможность и отличный переговорщик,которого бы стали слушать-Ливен Мартелл.
Но возвращаясь к сериалу-Рей и Лианна то ладно.Почему Великий Септон молчал,как покойник?
 

Чужестранка

Знаменосец
Это обсуждалось в теме Рейгара.
ох уж мне ли не знать :D только каждый так и остался при своем мнении :doh:

Война шла не один день и не один месяц.
и? события, которые стали точкой невозврата, произошли еще ДО войны, а именно казнь Старков и требование голов Неда и Роберта. И даже если б с Недом еще как-то можно было бы договориться, то с уязвленным Робертом и удовлетворяющим собственные амбиции Арреном - вряд ли.

Однако Рейгар даже не пытался вести переговоры.Хотя у него была такая возможность и отличный переговорщик,которого бы стали слушать-Ливен Мартелл.
видимо считал, что это большой риск - открывать свою связь с Лианной, пока не закончится война, чтобы не ставить под удар ни её, ни, тем более, будущего ребенка, в случае поражения.

Но возвращаясь к сериалу-Рей и Лианна то ладно.Почему Великий Септон молчал,как покойник?
Видимо, Рейгар настоятельно попросил хранить тайну до поры до времени. А когда династия Таргов пала, Рейгар и Лианна оба погибли, то посчитал бессмысленным (а может и опасным) поднимать эту тему. А про ребенка септон скорее всего и не знал вовсе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху