• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

ElenaSh

Знаменосец
Такие как Нед не выживают в играх престолов, ну не их это занятие.
Ладно бы он просто сам не выжил. Но он и семью свою погубил, и страну - вот что страшнее всего.
Вот представьте, если бы человек, не имеющий представлений о хирургии, стал бы делать операцию, потому что его друг попросил, и пациент умер на хирургическом столе. Вы бы так же оправдывали его тем что это просто "не его занятие"?
 

Kars

Знаменосец
Очень успешно)
раз никаких вспышек бунта не было
У кого были бунты после последнего последего востания?
лорды любили его, именно любили, о чем есть множество фактов
Очень)очень любили)а потом продали его детишек новому Хозяину севера)(а в книге три лорда знаменосца неда Старка отправили на войну ради освобождения любимого лорда минимальное количество войск что смогли)
А что на Севере были какие-то проблемы? Войны там не было, вассалы не бунтовали, с финансами похоже тоже все в порядке.
Да ладно)одичалые как нападали на север так и нападали)а войн негде в вестеросе не было после свержения таргариенов)а насчет финансов)не заметно)у Старка не было денег даже Золотые плащи подкупить)пришлось на поклон к Бейлишу идти.
 

Makri

Лорд
Но он и семью свою погубил, и страну - вот что страшнее всего.
Вы на полном серьезе считаете, что Нед Старк погубил страну? А все те усилия, которые прилагал Мизинец, к этому не вели?
Давайте рассмотрим ситуацию, что Нед сидит тихо, Джоффри становится королем, Нед уезжает домой (что не факт), остается конфликт Ланнистеров и Старков, замять его одной женитьбой Джоффри на Сансе не получится уже.
Станнис и Ренли садятся ровно в своих замках и радуются правлению Джоффри? Да ладно!
Джоффри уже огрызался на деда Тайвина, мать он вообще не слушал никогда, хороший был бы король?
 
Очень успешно)
У кого были бунты после последнего последего востания?
Очень)очень любили)а потом продали его детишек новому Хозяину севера)(а в книге три лорда знаменосца неда Старка отправили на войну ради освобождения любимого лорда минимальное количество войск что смогли)
Да ладно)одичалые как нападали на север так и нападали)а войн негде в вестеросе не было после свержения таргариенов)а насчет финансов)не заметно)у Старка не было денег даже Золотые плащи подкупить)пришлось на поклон к Бейлишу идти.
Много скобочек, мало аргументов. Какие у Вас доводы, что лорды Севера не любили Неда Старка и он правил Севером плохо? Мы рассматриваем правление Неда при его жизни, а не то, что было после.
 

Kars

Знаменосец
Какие у Вас доводы, что лорды Севера не любили Неда Старка
Болтоны,мандерли,дастины не отправили достаточно войск Робу Старку.
он правил Севером плохо?
А он им правил?Что он сделал для Севера после того как выйграл войну против Таргариенов,понеся значительные потери в людях?
Дар не заселен,представителя Севера в Малом совете нет)Ров Кейлин развалина без гарнизона,береговых укреплений нет.На пороге Зимы оказывается что лорды не подготовили свои замки к зиме,и просят у грандлорда помощи)только после смерти Неда Амберы стали продовать Мандерли лес что бы флот строить)Север выставил самый малочисленный воинский контингент в ВПК
 

ElenaSh

Знаменосец
Вы на полном серьезе считаете, что Нед Старк погубил страну? А все те усилия, которые прилагал Мизинец, к этому не вели?
Да, война была практически неизбежна, но если бы Нед не вёл себя как слон в посудной лавке, а позволил Мизинцу воплотить в жизнь тот план, о котором он рассказывал, то Бейлишу возможно и удалось бы провести страну по узкому мостику над пропастью. По крайней мере шанс был, но Нед им не воспользовался.
остается конфликт Ланнистеров и Старков, замять его одной женитьбой Джоффри на Сансе не получится уже
Если бы Нед не поддерживал этот конфликт, то его и не было бы. Вообще-то Нед - глава дома Старков, и то, что он не смог простить Ланнистерам покушение на своего сына - это исключительно его вина. Собственно ему пофиг на страну, у него личная месть. В главах Арьи как раз хорошо показано то, как "паны дерутся - у холопов чубы трещат", у Неда - месть, а страдают простые люди.
 

Makri

Лорд
А он им правил?Что он сделал для Севера после того как выйграл войну против Таргариенов,понеся значительные потери в людях?
Дар не заселен,представителя Севера в Малом совете нет)Ров Кейлин развалина без гарнизона,береговых укреплений нет.На пороге Зимы оказывается что лорды не подготовили свои замки к зиме,и просят у грандлорда помощи)только после смерти Неда Амберы стали продовать Мандерли лес что бы флот строить)Север выставил самый малочисленный воинский контингент в ВПК
Вас не смущает то, что Север - изначально самый малонаселенный регион и, естественно, там постоянно нехватка людей?
Далее, Малый Совет - состав при Короле Роберте: Десница короля — Джон Аррен, Петир, Ренли (брат короля), Станнис (брат короля), Варис, Пицель, Барристан.
Вас не смущает, что там нет представителей Великих Домов, кроме ближайших родственников короля? Тиреллы тоже правили плохо, как и Мартеллы, видимо
 

Kars

Знаменосец
Вас не смущает то, что Север - изначально самый малонаселенный регион и, естественно, там постоянно нехватка людей?
Нет)не смущает)Это должно было неда Старка смущать)и от должен был хоть что то делать)
Далее, Малый Совет - состав при Короле Роберте: Десница короля — Джон Аррен, Петир, Ренли (брат короля), Станнис (брат короля), Варис, Пицель, Барристан.
Ренли молокососом был когда война кончилась))так что место было)да и Бейлиш всего пару лет как в КГ
Вас не смущает, что там нет представителей Великих Домов, кроме ближайших родственников короля?
Нет)конечно не смущает)Старк один из победителей)
 

Makri

Лорд
Вообще-то Нед - глава дома Старков, и то, что он не смог простить Ланнистерам покушение на своего сына - это исключительно его вина.
А, то есть, он должен был простить, обнять и плакать. И что за Игра Престолов, если все Великие дома будут прощать друг другу покушения и убийства своих членов семьи?
Бабушка Оленна должна простить Серсею, она же глава Дома Тирелл, Серсея должна простить Тириона (как убийцу отца), Дорн простит Гору, Дейнерис Таргариен простит Ланнистеров, все заживут дружно и счастливо
 
Нет)конечно не смущает)Старк один из победителей)
На ЖТ сидит его лучший друг, десница - его названный отец, что может быть лучше? Вы считаете, Неду надо было отправить в Малый Совет кого-то из Старков?
 

Kars

Знаменосец
На ЖТ сидит его лучший друг, десница - его названный отец, что может быть лучше? Вы считаете, Неду надо было отправить в Малый Совет кого-то из Старков?
Конечно.Но Старк отправляет единственного живого брата в НД на целибат,а не в КГ в малый совет с прицелом на хороший брак.
А так я ответил на ваши вопросы)теперь вы расскажите что же Старк сделал за долгое лето для севера кроме работы палачем на бесплатной основе)
 

ElenaSh

Знаменосец
А, то есть, он должен был простить, обнять и плакать. И что за Игра Престолов, если все Великие дома будут прощать друг другу покушения и убийства своих членов семьи?
А, ну да, как я забыла, я же слишком испорченная, у меня проблемы с моралью, я не в силах оценить высоту душевных порывов: кровной мести, весь мир в труху и всё такое. Честь, благородство - вот оказывается, чем нужно восхищаться, а я то по своей испорченности только о простых людях думала.
 

Makri

Лорд
Конечно.Но Старк отправляет единственного живого брата в НД на целибат,а не в КГ в малый совет с прицелом на хороший брак.
А так я ответил на ваши вопросы)теперь вы расскажите что же Старк сделал за долгое лето для севера кроме работы палачем на бесплатной основе)
Нигде нет указания, что Нед отправляет Бенджена в НД, он ушел сам - это раз.
Во-вторых, если Вы внимательно посмотрите на состав Совета, практика привлечения представителей Великих Домов появилась намного позже, когда Ланнистерам было необходимо привлекать союзников и замаливать грехи.
Что сделал Нед Старк?
Север жил, одичалые не прорвались, бунтов не было, голода тоже, Ночной Дозор худо-бедно, но функционировал.
"- Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах".
Ни Мартин, ни Диды не дают никаких оснований считать, что Эддард Старк правил Севером плохо, наоборот, всячески подчеркивается, что он пользовался всеобщей любовью и уважением.
 

Kars

Знаменосец
Нигде нет указания, что Нед отправляет Бенджена в НД, он ушел сам - это раз.
Типа младший брат что то может сделать без разрешения старшего.)как и ни один Лорд Командующий НД не принял бы брата гранд лорда Севера без разрешения.
Что сделал Нед Старк?
Север жил, одичалые не прорвались, бунтов не было, голода тоже
Врядли это заслуга Неда Старка а не его отца Рикарда))
как никак лето)
"- Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах".
А это вранье)))
Сир Родрик запротестовал:

— Позвольте по крайней мере мне сопровождать вас. Королевский тракт опасен для одиноких женщин.

Эддард Старк правил Севером плохо, наоборот, всячески подчеркивается, что он пользовался всеобщей любовью и уважением.
Особенно наверное у загнаных Рамси Болтоном крестьянок))и у девиц из земель Амберов где практикуют право первой брачной ночи несмотря на королевский запрет.Хоть в принципе ничего не делающий ни во что не вмешивающийся начальник может вызвать всеобщую любовь у подчиненых)
 

Makri

Лорд
А, ну да, как я забыла, я же слишком испорченная, у меня проблемы с моралью, я не в силах оценить высоту душевных порывов: кровной мести, весь мир в труху и всё такое. Честь, благородство - вот оказывается, чем нужно восхищаться, а я то по своей испорченности только о простых людях думала.
Эм, здесь я вообще в недоумении, где в моем сообщении есть хоть малейший намек на Вашу испорченность, проблемы с моралью и т.д.? Я никогда и никого здесь на форуме ни в чем не обвиняла и не собираюсь, у каждого есть право на другую точку зрения.
И что за Игра Престолов, если все Великие дома будут прощать друг другу покушения и убийства своих членов семьи?
Я имела в виду книгу "Игра престолов", где по задумке Мартина завязался конфликт кровный между домами Старков и Ланнистеров.
 
Врядли это заслуга Неда Старка а не его отца Рикарда))
Можно факты или цитату? Рикард погиб 14-18 лет назад
То есть, вы не верите моей цитате, а приводите свою и голословно обвиняете во вранье?
Особенно наверное у загнаных Рамси Болтоном крестьянок))и у девиц из земель Амберов где практикуют право первой брачной ночи несмотря на королевский запрет.
Рамси в колыбели уже гонял крестьянок, наверное, так? Да так гонял, что до гибели Неда и слухов никаких не было, Мизинец тоже ничего не слыхал.
Где факты, что делегация девиц из земель Амберов пришла к Неду жаловаться, а он послал их далеко и надолго?
 

Kars

Знаменосец
Можно факты или цитату? Рикард погиб 14-18 лет назад
А что нед Старк изменил после прихода к власти?
То есть, вы не верите моей цитате, а приводите свою и голословно обвиняете во вранье
Нет не верю)потому что то что в цитате вранье)и я это говорю не голословно)а приведя фактическую цитату.а сказочка про девушку в платьице это в пользу бедных)и про мертвых плохо не говорить)Или у вас есть статистика сколько девушек в платьице совершили такое путешествие с имена и датами?
И кстати в вашей цитате)Старк)а не Нед Старк)Старк как обопщение)
Рамси в колыбели уже гонял крестьянок, наверное, так? Да так гонял, что до гибели Неда и слухов никаких не было
Ну не с колыбели)но значительное время)а остальное проблемы Неда что он не бывает во владениях своих вассалов)
Мизинец тоже ничего не слыхал.
С чего это Бейлиш должен что то слышать про север)он же не грандлорд Севера)
Где факты, что делегация девиц из земель Амберов пришла к Неду жаловаться, а он послал их далеко и надолго?
То есть девицам нравится)так и запишим)
 

ElenaSh

Знаменосец
Эм, здесь я вообще в недоумении, где в моем сообщении есть хоть малейший намек на Вашу испорченность, проблемы с моралью и т.д.?
Это коллективное бессознательное.
я давно поняла, что наши с вами моральные принципы и вкусовые предпочтения так же далеки друг от друга, как и Нед с Петиром - просто на разных планетах живут :)
Я имела в виду книгу "Игра престолов", где по задумке Мартина завязался конфликт кровный между домами Старков и Ланнистеров.
Но кровный конфликт только прощением и можно прекратить. Все другие пути ведут к полному уничтожению обоих домов и страны заодно. Вариант, когда одна семья (Старки) полностью перебила другую семью (Ланнистеры) и при этом они все остались не испорченными людьми - не реалистичен. По-моему я уже повторяюсь.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Makri

Лорд
А что нед Старк изменил после прихода к власти?
Нет не верю)потому что то что в цитате вранье)и я это говорю не голословно)а приведя фактическую цитату.а сказочка про девушку в платьице это в пользу бедных)и про мертвых плохо не говорить)Или у вас есть статистика сколько девушек в платьице совершили такое путешествие с имена и датами?
И кстати в вашей цитате)Старк)а не Нед Старк)Старк как обопщение)
Ну не с колыбели)но значительное время)а остальное проблемы Неда что он не бывает во владениях своих вассалов)
С чего это Бейлиш должен что то слышать про север)он же не грандлорд Севера)
То есть девицам нравится)так и запишим)
Ваши претензии к Неду Старку изначально неверны, у вас получается, дождь вовремя не пошел, засуха началась - это Нед Старк виноват.
Вас если обманут в магазине или плохо лечить будут в поликлинике, тоже верховного главнокомандующего обвините?
 

Kars

Знаменосец
Ваши претензии к Неду Старку изначально неверны
Нед Старк глава Севера)так что все проблемы Севера это фейлы именно Неда)а не кого то другого.У Неда было 15 лет лета,и друг Король)но он НИЧЕГО)СОВЕРШЕННО ничего не сделал.Чем Старк занимался кроме рубки голов дезертирам,и деланьем Кейтелин детей не понятно)
 

Makri

Лорд
Это коллективное бессознательное.
Но кровный конфликт только прощением и можно прекратить. Все другие пути ведут к полному уничтожению обоих домов и страны заодно. Вариант, когда одна семья (Старки) полностью перебила другую семью (Ланнистеры) и при этом они все остались не испорченными людьми - не реалистичен. По-моему я уже повторяюсь.
Мне бы не хотелось, чтобы мне приписывали без повода чужие обвинения.
Там никто не может остаться чистым и невинным, ни Арья, ни Санса, разве что Бран, это не Толкиен. Повторюсь, Нед Старк и конфликт Ланнистеров и Старков стали завязкой сюжета, без них он невозможен.
 

Korica

Удалившийся
Да ладно)одичалые как нападали на север так и нападали)
По-вашему, получается, что все Старки правили плохо, так как постоянно нападают одичалые. На Севере - это образ жизни, сражаться с одичалыми.
а насчет финансов)не заметно)у Старка не было денег даже Золотые плащи подкупить)пришлось на поклон к Бейлишу идти.
С другой стороны, Старки принимали у себя короля со всей свитой и после его отъезда заходил разговор о финансах, но никаких воплей типа "мы разорены", "как нам дальше жить" и даже "нужно включить режим экономии" не было. У Старков были средства вести войну с короной, я не помню, что бы Робб побирался. Даже нигде не говорилось, что у Старков есть какие-то обязательства перед Железным Банком. На мой взгляд вполне состоятельное семейство.
 
Сверху