• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эддард Старк

Augusta

Знаменосец
Сколько еще кэпов мне это сообщит?
А еще есть множество интервью с актерами о том, что мягко говоря, не соответствует действительности.
Это не интервью с актерами. Это ролики, выпущенные самими HBO. А значит, в отличие от интервью, тут не может быть отсебятины.
 

VseMrut

Межевой рыцарь
Это не интервью с актерами. Это ролики, выпущенные самими HBO. А значит, в отличие от интервью, тут не может быть отсебятины.
Я посмотрела ролик, который запостили в качестве пруфа на вопрос о том, куда Нэд дел Рассвет после боя.
Там нет ничего нового, чего не было бы в той же энциклопедии ПЛиО. Так же, как и нет указаний на то, что он каким-то образом дополняет сериал.
То, что его выпустило НВО, если даже это действительно так - ни о чем не говорит.
 

Eyslyn

Лорд
Я посмотрела ролик, который запостили в качестве пруфа на вопрос о том, куда Нэд дел Рассвет после боя.
Там нет ничего нового, чего не было бы в той же энциклопедии ПЛиО. Так же, как и нет указаний на то, что он каким-то образом дополняет сериал.
То, что его выпустило НВО, если даже это действительно так - ни о чем не говорит.
ну во-первых, "тысячу раз" - это речевой оборот) мог слышать раз 20, например. во-вторых, Нэд действительно мог рассказать эту историю один раз, все остальные 19-999 земля слухами полнится.
 

VseMrut

Межевой рыцарь
ну во-первых, "тысячу раз" - это речевой оборот) мог слышать раз 20, например. во-вторых, Нэд действительно мог рассказать эту историю один раз, все остальные 19-999 земля слухами полнится.
Дело не в том кто и сколько раз рассказывал эту историю.
А в том, что Нэд ни разу не рассказал правды.

Кстати, в том ролике он тоже этого не говорит.
Он говорит про кинжал в шее Дейна, но как туда попал этот кинжал - ни слова.
Ветром занесло, наверное.
Или слухами, которыми земля. Да.
 
Последнее редактирование:

Eyslyn

Лорд
Дело не в том кто и сколько раз рассказывал эту историю.
А в том, что Нэд ни разу не рассказал правды.
чтобы что? ему было стыдно за то, как это произошло. Он не смаковал свою победу. Сделал свои выводы из той ситуации. Кроме того, тем самым ножом сзади был не Нэд, а Рид, спасший своего друга. Вся история с БР по-минимуму обсуждалась. Он не рассказал правды и о Джоне. И на то были свои веские причины.
 

VseMrut

Межевой рыцарь
чтобы что? ему было стыдно за то, как это произошло. Он не смаковал свою победу. Сделал свои выводы из той ситуации. Кроме того, тем самым ножом сзади был не Нэд, а Рид, спасший своего друга. Вся история с БР по-минимуму обсуждалась. Он не рассказал правды и о Джоне. И на то были свои веские причины.
Даже не сомневаюсь, что у святого нэдика на все были очень веские причины.
Главное ведь вовремя надеть Белое пальто.
И ничего, что оно в говне грязи по колено.
Спор считаю весьма скучным, все ваши аргументы известны заранее и 900овер кэпов до вас их уже приводили еще год назад. И после вас еще столько же раз будут талдычить, как попугаи.

И кстати, почему ему было стыдно за то, что друг спас ему жизнь?
И зачем надо было это замалчивать?
Чтобы ничто не омрачало Нэдику великой победы над первым клинком Вестероса?
 
Последнее редактирование:

Eyslyn

Лорд
Спор считаю весьма скучным, все ваши аргументы известны заранее и 900овер кэпов до вас их уже приводили еще год назад. И после вас еще столько же раз будут талдычить, как попугаи.

И кстати, почему ему было стыдно за то, что друг спас ему жизнь?
И зачем надо было это замалчивать?
Чтобы ничто не омрачало Нэдику великой победы над первым клинком Вестероса?
да в общем и меня не заводит))) оно вам надо все эти известные вам давно ответы?))
 

VseMrut

Межевой рыцарь
Можно вспомнить Деймона Блэкфайра:
Затем схватился с сиром Гвейном Корбреем из Королевской Гвардии. Чуть ли не час гарцевали они на конях и рубились, а убитые падали вокруг них. Говорят, что каждый раз, как сходились их мечи, Черное Пламя и Покинутая, звон разносился на целую лигу - то ли песнь, то ли вопль. Но наконец Покинутая дрогнула, и Черное Пламя рассекло шлем сира Гвейна, ослепив его и залив кровью. Дейемон спешился, чтобы оградить поверженного врага от конских копыт, и приказал Красному Бивню унести его в тыл, к мейстерам.

Вот как поступают с поверженными противниками благородные рыцари. Джейме просто в очередной раз подтвердил, что в нем нет подобного благородства.
Зато Нэд, конечно же, показал свое благородство во всей красе в бою у БР. Поэтому у него благородства хоть отбавляй.
 

monary

Кастелян
Зато Нэд, конечно же, показал свое благородство во всей красе в бою у БР. Поэтому у него благородства хоть отбавляй.
Нед там ничего такого не показал, просто избавил человека от предсмертных мучений. Вот поступок Рида, конечно, подлый с точки зрения средневековой рыцарской морали, так думаю. Но у него просто не было выбора, на его месте так поступило бы абсолютное большинство, жизнь сюзерена, его сестры и твоя собственная, против отвлеченной морали.
 

Gustav

Наемник
Глупец, погубивший семью из-за своей излишней совестливости и "чести".
 

Loksley

Знаменосец
Нед там ничего такого не показал, просто избавил человека от предсмертных мучений.
Да вот уже даже актер игравший эту сцену сказал что да,сволочной поступок Нед совершил,а не "от мучений избавлял"Поэтому так и двинут был оставшуюся жизнь на "чести". Но нет. Все равно люди отказываются видеть очевидное.
 

Dxennen

Знаменосец
Да вот уже даже актер игравший эту сцену сказал что да,сволочной поступок Нед совершил,а не "от мучений избавлял"Поэтому так и двинут был оставшуюся жизнь на "чести". Но нет. Все равно люди отказываются видеть очевидное.

Хорошо, другие варианты действий? Рана смертельная, смерть медленная и мучительная? Также этот человек с сообщникам похитил его сестру, затем погибли отец и брат, здесь и сейчас они положили 4 его друзей, непонятно зачем. Это потом Нед уже все понял, когда до Лианны добрался, а здесь и сейчас он вполне мог ожидать увидеть там её труп или Бриду с собачками.
 

Loksley

Знаменосец
Хорошо, другие варианты действий? Рана смертельная, смерть медленная и мучительная? Также этот человек с сообщникам похитил его сестру, затем погибли отец и брат, здесь и сейчас они положили 4 его друзей, непонятно зачем. Это потом Нед уже все понял, когда до Лианны добрался, а здесь и сейчас он вполне мог ожидать увидеть там её труп или Бриду с собачками.
Вообще-то он знал что Лианна жива. Она ему кричала из окна.Это если мы про книжку.А в сериале Нед с удовольствием добил человека. Не из милосердия. Отнюдь нет. И кто сказал что рана смертельна? Все вдруг неожиданно дипломы мейстера получили?Просто когда своя шкурка в опасности,границы честного боя у Неда крайне размытые.
 

Dxennen

Знаменосец
Вообще-то он знал что Лианна жива. Она ему кричала из окна.Это если мы про книжку.А в сериале Нед с удовольствием добил человека. Не из милосердия. Отнюдь нет. И кто сказал что рана смертельна? Все вдруг неожиданно дипломы мейстера получили?Просто когда своя шкурка в опасности,границы честного боя у Неда крайне размытые.

Удар кинжалом в шею сзади по центру так, что лезвие с обратной стороны вышло, извините, тут не надо быть мейстером, Дейн был не жилец.
Если он знал о том, что она жива, по книге, то крик там свидетельствовал явно или в пользу Бриды, или того, что её пытают, а не того, что оказалось на самом деле. Никакого повода сочувствовать Дейну у него не было, пока он не узнал правду от Лианны, как и Дейн не знал, чего ждать от молодого Старка, поэтому посчитал что перебить их и увезти принца за моря было бы правильнее.
 

Loksley

Знаменосец
Удар кинжалом в шею сзади по центру так, что лезвие с обратной стороны вышло, извините, тут не надо быть мейстером, Дейн был не жилец.
Если он знал о том, что она жива, по книге, то крик там свидетельствовал явно или в пользу Бриды, или того, что её пытают, а не того, что оказалось на самом деле. Никакого повода сочувствовать Дейну у него не было, пока он не узнал правду от Лианны, как и Дейн не знал, чего ждать от молодого Старка, поэтому посчитал что перебить их и увезти принца за моря было бы правильнее.
То есть слова актера про то что это был подлый поступок,слова режиссера что это был не "честный" бой-для Вас ничего не значат?Так то в сериале Нед и меч Дейна себе присвоил. Никто же не говорил что он его Эшаре отвёз.
А Лианна не кричала под пытками. Она просто позвала Неда. Есть разница. Но уж если поклонники персонажа что себе придумают,им и Мартин не канон,это уже давно не новость.
 

Dxennen

Знаменосец
То есть слова актера про то что это был подлый поступок,слова режиссера что это был не "честный" бой-для Вас ничего не значат?Так то в сериале Нед и меч Дейна себе присвоил. Никто же не говорил что он его Эшаре отвёз.
А Лианна не кричала под пытками. Она просто позвала Неда. Есть разница. Но уж если поклонники персонажа что себе придумают,им и Мартин не канон,это уже давно не новость.

А я с этим и не спорю, хотя слова актеров часто не совпадают с тем, что они играли, да и это слова не Шона Бина, а молодого актера из флешбека, который отыграл короткую сцену, и вполне вероятно не владел всей полнотой информации о самом персонаже, так что эти слова не панацея, это его мнение, да и подлый поступок это прежде всего Рида. Например, будем ли мы серьезно воспринимать слова актера, который играл Неда в самом детстве при восприятии образа взрослого Неда?
Но не важно, допустим это подлый поступок, на мой взгляд он стал для Неда подлым, после того, как тот все узнал, до этого момента - Дейн - похититель сестры, который по каким-то причинам его не хочет к сестре пускать, а в книге параллельно она орет от боли, откуда он знает, что это роды? В сериале она позвала его уже после смерти всех, до этого он её голос и не слышал. Меч Дейна он не присваивал, просто нам этого не показали, так как более этот меч нигде не выплывает ни в связи со Старками, ни вообще никак. В книге он вернул меч, похоронил или отвез Дейна и его товарищей, все сделал по понятиям, не вижу поводов считать, что в сериале было по другому. Нед человек способный к раскаянию и рефлексии, поэтому естественно, что потом он этот поступок должен был переживать.
Но вопрос к вам в другом, какие были еще у Неда варианты, кроме как добить смертельно раненого? Оставить его истекать кровью? Думаете, если он был бы легко ранен, он бы его добил? Почему тогда они не добили ранее Барристана?

Это как с Джейме, убил Эйриса, стал "подлым Ланнистером", не убил бы Эйриса, тоже был бы "подлым Ланнистером", предавшим отца и тд. и тп... Или стал бы пеплом на ветру, у него был выбор - или предать одного, и вероятно погибнуть, или предать всех жителей КГ, и тоже, вероятно погибнуть, выбор не из легких.
 
Последнее редактирование:

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Не нашел такой темы, только книжная. Приходится создавать самому.
Я считаю что Неда неправильно истолковали. Попав в безвыходную ситуацию, он не прогнулся и шел до конца. Иго"ошибки" обусловлены, клубком интриг во круг, выход из которого смерть.
Прошу высказываться только по сериальнй версии Неда Старка.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
То есть слова актера про то что это был подлый поступок,слова режиссера что это был не "честный" бой-для Вас ничего не значат?Так то в сериале Нед и меч Дейна себе присвоил. Никто же не говорил что он его Эшаре отвёз.
А Лианна не кричала под пытками. Она просто позвала Неда. Есть разница. Но уж если поклонники персонажа что себе придумают,им и Мартин не канон,это уже давно не новость.
Могу писать только по сериалу, вот моя версия: Убийство со спины в первую очередь опускает престиж убитого. "Настолько неумел что допустил себе кого то за спину, наверное бежал в страхе" "Простить" могли только стрелу, и то с натяжкой вдруг когда убегал. И это не столько чтоб унизить убитого, сколько чтоб поднять себя в глазах других. " Уж я то спину врагам не покажу, я грудью встречаю врага". Добив его Нед мог честно сказать я его убил, ведь он нанес последний удар. Теперь ни кто не сможет сказать "Дейн струсил и подставил спину под удар, какой он лучший фехтовальщик". А если актер и режисер не разбираются в толкованиях боя, это не значит что все так как ни видят.
Если в книге сестра звала Неда, то Дейн подлец не пускающий брата к умирающей сестре, и заслуживал такую смерть.
 

Dxennen

Знаменосец
Могу писать только по сериалу, вот моя версия: Убийство со спины в первую очередь опускает престиж убитого. "Настолько неумел что допустил себе кого то за спину, наверное бежал в страхе" "Простить" могли только стрелу, и то с натяжкой вдруг когда убегал. И это не столько чтоб унизить убитого, сколько чтоб поднять себя в глазах других. " Уж я то спину врагам не покажу, я грудью встречаю врага". Добив его Нед мог честно сказать я его убил, ведь он нанес последний удар. Теперь ни кто не сможет сказать "Дейн струсил и подставил спину под удар, какой он лучший фехтовальщик". А если актер и режисер не разбираются в толкованиях боя, это не значит что все так как ни видят.
Если в книге сестра звала Неда, то Дейн подлец не пускающий брата к умирающей сестре, и заслуживал такую смерть.

Вообще поведение Дейна и в сериале, и в книге (там сложнее, флешбек еще не написан) очень иррационально, война проиграна, они охраняют сына своего принца, к нему приезжает его дядя, какой смысл их всех убивать? Чего добился бы Дейн, если бы им удалось? Вывезли бы мальчика за море? Чего бы это дало. При этом, попроси бы он Неда, тот мог бы их отпустить, или даже принять сторону законного принца. По ходу благородный Дейн съехал с катушек окончательно к этому моменту и завис.
В любом случае Нед не хотел никого убивать, не был угрозой жизни своему племяннику, и именно Нед, не Дейн, придумал хитрый план, как сохранить Джону и жизнь, и тайну его происхождения.
Игра Престолов могла быть иной, если бы Нед выжил и по окончанию законных Баратеонов достал бы из рукава законного Таргариена.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
Игра Престолов могла быть иной, если бы Нед выжил и по окончанию законных Баратеонов достал бы из рукава законного Таргариена.
За законностью Джона тогда ни кто не стоял, и вытащи его на свет тогда ни чего бы не изменилось. Ну кроме того что на него бы началась охота.
 
Сверху