1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Жнецы и чтецы [Шахматная лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Леди Яна, 24 сен 2016.

1. Леди Яна

Леди Яна Знаменосец

Сказали сдеанонить - я и деаноню :rolleyes:

Бета: Чёрные (Шахматная Лавочка)
    Фандом: сага
    Категория: джен
    Размер: мини
    Персонажи: Родрик Харлоу, Бейлон Грейджой, Теон Грейджой.
    Рейтинг: G
    Жанр: Missing scene, преканон
    Аннотация: Что лучше - быть Харлоу или Грейджоем на Железных Островах? Живым Харлоу или мёртвым Грейджоем?

Тема задания: Ни один тренер не научит вас играть в шахматы, если вы не любите или не умеете работать с книгой.

Предзакатное море волновалось. Озаряемые тусклым светом волны казались бесчисленными языками Утонувшего Бога, и только глухой мог не слышать их предостережения. Увы, Бейлон Грейджой, принявший решение поднять восстание против нового короля Вестероса, действительно казался глухим и слепым ко всем предупреждениям, к доводам разума и знакам, что посылал им покровитель народа железнорождённых.
    - Ты ведь сам позвал меня на твой Совет. Чтобы отвергнуть все мои советы?

Они стояли на берегу вдвоём, позади были долгие, шумные и нервные часы военного совета, а сейчас Родрик Харлоу и Бейлон Грейджой, стоя у кромки воды, видели каждый что-то своё в причудливых изгибах чёрных волн.
    Бейлон видел свободу, гордость и победу, и не было ничего болееценного для Лорда-Жнеца Пайка, Короля Соли и Камня. Родрик Харлоу, прозванный Лордом-Чтецом,отчётливо понимал: мятеж - это война, война - это смерть.

- Я позвал тебя с твоими людьми. Я созываю знамёна Железных Островов, разве Харлоу не их часть - или ты не глава своего Дома?! - Раздражённо бросил свояк.
    - Но Совет окончен, а ты всё ещё хочешь услышать меня, - просто ответил Родрик.

Все свои доводы и мысли он высказал уже сотню раз, и был готов повторить их ещё тысячу раз, если бы это имело хоть какой-то смысл. Но лорд Харлоу слишком хорошо знал мужа своей младшей сестры.
    - Ты всё ещё против, но заметь - ни Ботли, ни Айронмейкеры, ни Волмарки, никто другой невыказывает столько пренебрежения к нашей свободе! А она нам нужна! И ты знаешь это не хуже меня, хоть ты и Харлоу! - Родрик пропустил мимо ушей очередную попытку сделать его имя нарицательным по отношению к нерешительности.

Всё же Бейлон Грейджой не был слепым глупцом - упадок на островах, падение Таргариенов и крутой нрав островитян сами толкали его восстановить Старый закон. Но если что-то тебя толкает, стоит смотреть не только на силу за спиной, но и на то, что может ожидать впереди.

- Наши дети, Бейлон... - начал Лорд-Чтец в который уже раз. Его сыновья уже бывали и в боях, и в море, но в этот раз тяжёлая тень лежала на сердце. Им всё это не нужно, тщеславие островитян их же и погубит...
    - Наши дети - давно уже не дети!Мужчины пойдут воевать за свои земли и свой народ, за свои традиции! За Соль и Камень!!! - Поистине железным голосом отрезал Бейлон.

- Ты верно говоришь - это их народ, их земли и их традиции, но смогут ли они ценить всё это, наслаждаться этим, если они погибнут? Смертью героев, безусловно - но у живого рыбака больше шансов быть счастливым, чем у мёртвого героя.

Лорд-Жнец Пайка лишь раздражённо фыркнул в ответ.

- Ты просто начитался глупых сказок, а здесь жизнь, Родрик. Жизнь, за которую мы заплатим железную цену, но не позволим оленям нас унижать. Мы не присягали Баратеону, и он не увидит нас склоняющими колено! - Поразмыслив немного и взглянув на закатывающееся солнце, Бейлон добавил. - Знаешь, Родрик, Утонувший Бог сделал мне подарок, сотворив моих старших детей настоящими Грейджоями, а не Харлоу. Вы все словно оторваны от мира.

- О, думаю, в этом ты прав. Невероятно прав, - уходя в свои мысли, отозвался Родрик. - Я оставлю тебя, мне нечего больше сказать, дабы отвлечь кровопролитие от наших земель.

Мальчик сидел на кровати,сосредоточенно раскладывая мелкие ракушки, собирая из них герб Грейджоев. В этом возрасте его старшие братья едва ли и минуту могли усидеть спокойно, а Теон, судя по всему, был занят этим уже не один час. Старшие дети - "Грейджои, а не Харлоу", а что же младший? Если в этой глупой затее что-то пойдёт не так, именно он - "Харлоу, а неГрейджой" - станет последней надеждой Железных островов.
    - Я принёс тебе подарок, - Лорд-Чтец тронул юного кракена за плечо. Теон, не сдержавшись, повис на шее брата своей матери.
    - Дядя!.. Книга? - заговорщически уточнил он.
    - Книга, - подтвердил Родрик, раскладывая подарок, - целых две.
    Теон внимательно посмотрел на обе обложки, прочёл вслух названия.
    - "Правление и жизнеописаниеВеликого Владыки Семи Королевств Эйериса II Таргариена" и "Деяния Безумного Короля"... Но, дядя, Эйерис II и был Безумным Королём, обе книги об одном человеке, - непонимающе протянул юноша.
    - Ты молодец, любишь занятия с мейстером? Твоих братьев едва можно было усадить за книги, - улыбнулся лорд Харлоу.
    - Родрик и Марон - дураки, - обиженно надул губы мальчик, - и дерутся.
    - Родрик и Марон - твои братья, и они храбро идут в бой.
    - Это да, - кивнул Теон, уже скорее с уважением, чем с обидой, - Марон говорит, что лучше умереть, чем проиграть.
    - Вот как? А что ты думаешь?
    - Ну, наверное, это так... - неуверенно высказался мальчик. - Если проиграешь - все будут считать тебя неудачником, будут смеяться. Это ведь ужасно, да, дядя?..
    Родрик Харлоу грустно усмехнулся.
    - Обе эти книги - не только об одном человеке. Больше того - они написаны под редакцией одного и того же мейстера. Только в разное время. Уверен, ты найдёшь разницу, - он придвинулся к мальчику, заглянув в глаза, так похожие на глаза его сестры Аланнис.
    - Жизнь, Теон - это всегда шанс. Шанс и возможность. Пока ты жив - ты можешь всё изменить, а когда ты умрёшь - лишь кто-то другой сможет написать о тебе. Героическую балладу или вот, - он указал на книгу, - обличение безумца.

Теон молчал, надолго задумавшись над словами дяди. И Родрик Харлоу, не желая мешать племяннику, оставил его наедине с книгами и размышлениями.
    - Доброй ночи, Теон Грейджой, настоящий Кракен с Железных Островов, - на какое-то время остановившись в дверях, Лорд-Чтец обернулся к зачарованно смотрящему мальчишке и улыбнулся ему.

Возможно, именно этот юный кракен, "Харлоу, а не Грейджой", когда-нибудь сможет сыграть совсем другую игру - игру, в которой не обязательно умереть, чтобы стать победителем.

Последнее редактирование: 24 сен 2016
    Cat., Major, Cate и 7 другим нравится это.
  2. A.M.E.S.O.M.-O.

A.M.E.S.O.M.-O. Наемник

Все-таки есть у Теона норм родственники :eek:
    Жалко, что он не послушал дядю. С аналитическим складом ума у него были все шансы обогнать Сема в битве ботанов :smirk:

Последнее редактирование: 24 сен 2016
    Cat. и Леди Яна нравится это.