1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Дорога Роз [Шахматная Лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Dernhelm, 25 сен 2016.

1. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Название: Дорога Роз
    Автор: Dernhelm
    Фандом: сага
    Категория: джен
    Пейринг/Персонажи: Маргери Тирелл, Оленна Тирелл, Алерия Тирелл
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: драма
    Аннотация: "Королева" - как сладко это звучит для юной Маргери. Но для счастья нужно, чтобы рядом был правильный король...
    Предупреждение: нет
    Тема задания: "Королева способна украсить любую клетку"

С благодарностью всей команде Белых

Каждый, кто тем ясным октябрьским утром был в окрестностях Дороги Роз, мог описать великолепный кортеж королевской невесты и ее родичей. Сорок рыцарей в богатых латах и плащах высоко несли стяги с гербом Тиреллов. Они сопровождали четыре кареты с дамами; некоторые из леди, впрочем, предпочли путешествовать верхом, дабы в полной мере насладиться последними теплыми днями. В конце обоза ехали телеги с припасами и слуги. Даже шуту выделили осла. Но мало кто мог предположить, какая скука царила в одной из позолоченных карет, подпрыгивающей на редких выбоинах дороги.
    Леди Алерия читала. Леди Оленна рассказывала о том, как спешила на собственную свадьбу - историю, которую каждая из присутствующих дам уже успела выучить наизусть. Маргери рассеяно глядела в окно. До Королевской Гавани оставалось еще двадцать миль, но уже здесь почти вся зелень была уничтожена наступающими армиями; кое-где и огонь оставил свой след. Она подозревала, что будет скучать по зеленым садам Хайгардена, но не думала, что это произойдет так скоро.
    - Едва ли этот король будет таким же... приятным, как и предыдущий, - проскрипела леди Оленна.
    Девушка вздрогнула и отвернулась от окна. Она отлично знала манеру разговора своей бабушки. Сперва она усыпляет твое внимание пустой болтовней, а затем неожиданно задает тот вопрос, который ее интересует больше всего.
    - Гарлан рассказывал, что король красив, учтив и любезен, - осторожно заметила Маргери.
    - Гарлан говорит, что видит, да со зрением у него беда, - отрезала леди Оленна. - Я не верю глазам, тем более, они уже не те, что прежде. А вот уши у меня есть. Я слышу многое, но мало что из этого мне нравится.
    - Вы думаете, сейчас именно то время, когда об этом стоит говорить? - спросила Алерия, откладывая книгу в сторону.
    - Лучшего времени не будет, - ответила ей свекровь. - Или ты думаешь, что львы позволят нам говорить дурное о короле Джоффри? Тебе напомнить, что они за это сделали с Недом Старком?
    - Что же вы слышали, бабушка? - поинтересовалась Маргери. Ренли как-то рассказывал ей о шалостях своего племянника, но тогда она пропустила его слова мимо своих ушей. Кто бы мог подумать, что эти рассказы понадобятся так скоро?
    - Поговаривают о том, что мальчишка жесток и своеволен. И то, и другое - плохо для короля, а еще хуже - для его королевы.
    Маргери стиснула зубы.
    - Но ведь со мной всегда будет Лорас, - напомнила она.
    - А с королевой Рэйлой была вся королевская гвардия; но разве они защитили ее от насилия и побоев короля?
    - Но ведь это то, чего я так хочу, чего хочешь ты, отец и все остальные, - твердо сказала Маргери. - Мы же не можем разорвать помолвку и уехать прочь только оттого, что король - не принц Эймон.
    - Не можем, - согласилась с ней леди Оленна. - Но напоминаю тебе, что у короля Роберта есть два сына.
    Маргери почувствовала, как по ее спине пробежали мурашки. Когда ее бабушка говорила таким тихим и деловитым голосом, это могло обозначать только одно: она действительно сильно встревожена. И у нее есть готовый план. Маргери опустила ресницы и кивнула в знак понимания.
    - Почему вы упомянули принца Томмена, мама? - леди Алерия непонимающе смотрела то на опущенные глаза дочери, то на поджатые губы свекрови. Страшная догадка поразила ее: - Вы... вы же не можете замышлять ничего подобного, верно? Это же государственное преступление!
    - Ты предпочтешь, чтобы твою дочь насиловали и избивали, как портовую шлюху? - поинтересовалась леди Оленна, сверля невестку взглядом. - А так и будет, если хотя бы половина из того, что о нем говорят - правда.
    - Но он же еще совсем ребенок! - воскликнула потрясенная леди Алерия. - Кто знает, может быть, он еще может изменится! Кто знает, вдруг то, что о нем говорят - ложь. У короля Джоффри сейчас много врагов.
    - Мама права, - вмешалась Маргери. - Быть может, прежде, чем предпринимать... меры, нам нужно узнать его характер получше?
    - Будь уверена, что перед тобой он распустит хвост, как павлин, и будет проявлять всю возможную вежливость и почтение. Перед твоим отцом - еще большее. Когда маска спадет с его лица, будет слишком поздно для всех нас, особенно для тебя, дорогая.
    - А если поговорить с кем-то, кто мог видеть его без этой маски? - продолжала допытываться Маргери. - Ведь есть же в столице кто-то, кто может это сделать?
    Леди Оленна задумалась, и спустя пару мгновений произнесла имя:
    - Санса Старк.
    - Леди Старк? Дочь изменника? Бывшая невеста короля Джоффри? - удивилась леди Алерия. - Мама, почему вы уверены, что она не будет чернить его имя?
    - Если она прожила столько времени при дворе и осталась невредима, то она умеет говорить именно то, что от нее хотят услышать, - ответила ей леди Оленна, - Мы попросим ее рассказать нам правду, и, уверена, она не посмеет нам отказать.
    - Откуда такая уверенность, бабушка? - поинтересовалась Маргери.
    - Если она действительно так прекрасна и послушна, как я об этом слышала, она может составить хорошую пару для Уилласа. Если Джоффри с ней обращался дурно, она не захочет оставаться в одном городе с ним дольше. Если хорошо - юная Старк не захочет видеть, как ее бывший возлюбленный счастлив с новой невестой. В любом из этих случаев, девочка захочет покинуть столицу как можно скорее, а мы ей в этом поможем.
    - Пару для Уилласа? - хихикнула Маргери, - Неужели он когда-то женится? Мне кажется, что многие девушки хотят стать леди Тирелл, но ни одной из них этого не добиться.
    - На свете мало девиц, достойных моего старшего внука, - отрезала леди Оленна. - Но умная и красивая леди из семьи грандлорда может попытаться это сделать.
    - Не думаю, что дочь изменника и сестра мятежника станет хорошей женой Уилласу, - заметила леди Алерия, вновь открывая свою книгу.
    - А что насчет девочки, которую совсем скоро назовут наследницей Севера? - ехидно спросила леди Оленна. - Говорят, что ее брат теряет союзников, а так и до потери головы недалеко. Скажи, Алерия, хочешь ли ты, чтобы в жилах твоих внуков текла кровь древних королей? Чтобы на далеком Севере проросли Розы?
    Показалась громада Королевской Гавани. С каждым мигом городские стены все приближались и росли. До них донесся смрад гари и разложения - как ни старались рабочие, им не удалось так быстро стереть воспоминания о недавнем побоище. Леди Алерия прижала к носу надушенный платок, леди Оленна скривилась. Одна только Маргери улыбнулась. Она прибыла в огромный, вонючий, полуразрушенный город и не покинет его больше. Если она хочет здесь жить, ей нужно будет превратить его во что-то стоящее. А кто при этом будет ее королем - значения не имеет.

Mania, Syringa, Cat. и 3 другим нравится это.