1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Сказка в подарок [Шахматная Лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Dernhelm, 25 сен 2016.

1. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Название: "Сказка в подарок"
    Автор: команда Белых - Dernhelm, Snusmumruk
    Бета: команда Белых - Dernhelm, Tayany
    Фандом: сага
    Категория: джен
    Пейринг/Персонажи: Маргери Тирелл, Уиллас Тирелл, Лорас Тирелл, Гарлан Тирелл, Оленна Тирелл.
    Рейтинг: PG
    Жанр: флафф
    Аннотация: Чего хочет почти любая маленькая девочка? Сказки, где она прекрасная и добрая королева, на худой конец принцесса, и непременно в сказке должен быть счастливый конец.
    Предупреждение: нет
    Тема задания:
    "Быть настоящею королевою
    Страшно и в наш век. Поверьте молве.
    Только вдвойне быть ужаснее пешкою
    С картонной короной на голове."

- Давным-давно, когда в небесах парили драконы, а в лесах жили Дети, жила-была маленькая девочка по имени...
    - Алисанна! - восторженно отозвалась Маргери
    Уилласу казалось, что его сестренка успела выучить эту сказку наизусть, но все равно она раз за разом просила почитать именно ее. Мальчик улыбнулся и подтвердил:
    - Алисанна. Она была принцессой и жила в замке на острове, вместе с мамой, сестричкой и тремя братьями. И была бы она самой счастливой девочкой на свете, если бы не ее злой дядя...
    - Король! Злой Король Мейгор! - выпалила Маргери.
    - Да, злой король Мейгор. Все ты знаешь, Маргери. Зачем же я тебе вновь читаю эту историю? - поддразнил он сестру, закрывая книгу со сказками.
    - Я хочу знать, как стать королевой! - заявила Маргери. - Такой же, как Алисанна! Пожалуйста, Уиллас, почитай еще!
    Уиллас посмотрел на сестру. Она умоляюще сложила ладошки и смотрела на него широко распахнутыми карими глазами. Он было вновь открыл книгу, чтобы продолжить, как вдруг припомнил представление кукольников, которое видел у деда в Староместе. Мальчик отложил том в сторону и обратился к девочке:
    - Милая Маргери, ты и так знаешь, как быть такой королевой, как Алисанна. Скажи, а ты бы хотела стать ею?..
    Через месяц должны были быть пятые именины Маргери, и Уиллас решил подарить сестре сказку, в которой она сама смогла бы стать королевой. Он посвятил в свои планы родителей и был готов к тому, что те воспримут его затею с недоумением. Уиллас приготовился защищать ее до последнего, однако, к его собственному удивлению и радости, родители его полностью поддержали. Только бабушка Оленна скептически покачала головой и поджала губы.
    На долгие недели почти весь Хайгарден погрузился в веселую кутерьму подготовки. Леди Алерия своим аккуратным почерком переписала текст так, чтобы у каждого из героев представления была копия. Лорд Мейс заявил, что тоже будет играть в спектакле - злого дядю-короля. Он изо всех сил хмурился и рычал, проговаривая свои слова, но его дети только прыскали со смеху. Они никак не могли поверить в то, что их папа может быть таким же жестоким, как сказочный король-злодей.
    Уговорить братьев оказалось куда труднее, чем родителей. Лорас считал, что представления и сказки интересны только девчонкам, а Гарлан, пухлый десятилетний мальчуган, просто отчаянно стеснялся выступать на публике. Однако младшего из братьев Уиллас переубедил достаточно быстро, пообещав подарить ему деревянный меч и шлем, как у принца. Со средним все было куда сложнее.
    - Гарлан, чего ты боишься? Ведь будут только родители, бабушка и мы, - раз за разом спрашивал Уиллас, пытаясь приободрить брата, но тот лишь упрямо мотал головой.
    - Я... я не могу... они будут смеяться надо мной! Ну какой из меня королевич?
    - О да, - с улыбкой заметил Уиллас, - никто тебя так не назовет. Такому толстяку, как ты, обязательно придумают какое-нибудь обидное прозвище. Нашего дядю уже кличут Тучным, но для тебя подберут что-то иное. Гарлан Горгулья? Гарлан Гусак?
    Щеки мальчика вспыхнули, будто маков цвет.
    - Послушай, - мягко продолжил Уиллас, - тебе нужно показать им всем, что ты достоин лучшей участи. Помнишь, как мейстер хвалил тебя за чтение? Покажи им всем, что ты умеешь и на что способен. Уверен, что тогда никто не посмеет сказать про тебя что-то обидное. А я же буду звать тебя Гарланом Галантным - и дам в нос любому из тех, кто посмеется над этим прозвищем!
    - А ты умеешь драться? - спросил Гарлан, широко улыбаясь. Уиллас понял, что переубедил его, и улыбнулся в ответ.
    Но на этом хлопоты по подготовке домашнего спектакля не закончились. Приходилось следить за подготовкой костюмов и декораций, а также разнимать Гарлана и Лораса, вечно ссорящихся из-за своих ролей.
    - Принц Визерис был в десятки раз храбрее Джехейриса. И Алисанна должна была выйти замуж за него! – горячился Лорас, защищая своего персонажа.
    - Зато Джехейрис был мудрым правителем, и Алисанна его любила, - возражал Гарлан.
    Когда же у мальчиков заканчивались аргументы, они начинали отстаивать свою правоту старым и проверенным мальчишеским методом - дракой.
    Однажды вечеров, после того как слуги закончили муляж головы Балериона, Маргери вместе с кузиной Элинор пробрались в зал для репетиций, чтобы поближе его рассмотреть. Драконья голова возвышалась подобно горе и была как настоящая в вечерних сумерках. Маргери протянула руку, чтобы прикоснуться к нему, но неожиданно глаза Балериона загорелись огнем и послышался утробный рык. Девочки, визжа от ужаса, бросились в рассыпную, а Лорас, подговоривший своего приятеля разыграть это маленькое представление, весело и самозабвенно смеялся над их реакцией.
    Наконец, Гарлан очень смущался читать стихи посвященные любви его избраннице Алисанне. Он жутко краснел после строчки: «Спокойных глаз твоих прекрасный омут…», а после строчки «И к мрамору кожи нежной прикоснуться…» и вовсе сконфуженно умолкал.
    И кому как не Уилласу приходилось всех ободрять, мирить, искать компромиссы, объяснять и успокаивать?
    Наконец, все приготовления были окончены. Маргери сияла от восторга. Она перебегала из комнаты в комнату и с лучезарной улыбкой сообщала всем и каждому, что станет королевой - самой доброй и красивой во всех Семи Королевствах.
    - Я буду королевой Алисанной, - гордо заявила она, вбежав в покои леди Оленны. - Посмотри, у меня даже есть корона!
    На голове девочки покоился обруч из плотной бумаги, выкрашенной в желтый цвет. Ее бабушка прищурилась:
    - Да, я вижу, что у тебя на голове что-то есть. Надеюсь, эта вещь не будет сильно давить тебе на голову.
    Маргери засмеялась:
    - Бабушка, эта корона же не настоящая! Она из бумаги и совсем легкая!
    С этими словами она выбежала из комнаты. Ее бабушка посмотрела вслед внучке и пробормотала:
    - Старица, не дай настоящей короне оказаться на этой головёнке...
    Вот и настал день представления. Уиллас мог поклясться, что все актеры - и маленькие, и взрослые - могут рассказать свои роли наизусть. Но в то же время он не мог не заметить, как непривычно молчалив Лорас, сосредоточен Гарлан и тиха Маргери. Волнение было подобно заразной болезни. Уиллас и сам чувствовал, как что-то невидимое сжимает его сердце.
    Они были в каминном зале Хайгардена. Служанки сшили занавес из тяжелого зеленого бархата, и с минуты на минуту он должен был отодвинуться, явив актеров зрителям. Уиллас успел шепнуть Гарлану: "Не переживай", прежде чем занавеси с шорохом разошлись в разные стороны.
    Зрителей было немного - только леди Оленна, мейстер Орвик, сир Теодор и Лия Тиреллы с малышом Лютором. Уиллас почувствовал себя гораздо уверенней. Он бросил взгляд на Маргери и заметил, как та решительно сжимает кулачки и улыбается публике. "Маргери понравится быть королевой", - отметил Уиллас, начиная рассказывать историю:
    - Давным-давно, когда в небесах парили драконы, а в лесах жили Дети, жила-была маленькая девочка по имени Алисанна...

Cate, Snusmumruk и newflower нравится это.