1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Арборское золотое [Шахматная Лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Dernhelm, 26 сен 2016.

1. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Название: "Арборское золотое"
    Автор: команда Белых - Tayany, Dernhelm, Snusmumruk
    Бета: команда Белых - Dernhelm, grey king , Tayany
    Фандом: сага
    Категория: джен, легкий намек на гет.
    Пейринг/Персонажи: Оленна Тирелл, Лютор Тирелл, Дейрон Таргариен.
    Рейтинг: PG
    Жанр: драма
    Аннотация: Чего не сделаешь ради удачного замужества? Даже расторгнешь помолвку с принцем.
    Предупреждение: вольное обращение с хронологией.
    Тема задания: Если бы одной только хитростью можно было достичь успехов, женщины были бы лучшими шахматистами.

Свежий морской ветер ворвался в покои Оленны сквозь распахнутое настежь окно, растревожил легкие занавески, смахнул несколько свитков со стола и запутался в ее волосах.
    Она сидела перед зеркалом, расчесывая жесткой щеткой свои длинные рыжие локоны. Обычно ей помогала кто-то из кузин, но сегодня она отослала всех прочь. Тяжелые мысли занимали голову девушки.
    Она отложила щетку, поднялась со стула и подошла к окну, чтобы выглянуть наружу. От замка до порта было довольно далеко, и все же из своих покоев она могла рассмотреть корабли, бросившие якоря в их гавани, и знамена, развивавшиеся на ветру. Их было не меньше десятка, больших и малых. Пестрых, будто платье столичной модницы. Но ярче других алел красный дракон Таргариенов, раскинувший крылья на черном поле. Военный фрегат принца Дейрона был одним из трех самых больших кораблей. На нем он собирался навсегда увезти свою невесту с Арбора.
    При мысли о женихе Оленна недовольно сморщила носик.
    "Прекрасный юноша", - наперебой вздыхали ее кузины, - "отважный, добрый и необычайно красивый".
    И это была чистая правда. Волосы его серебристым водопадом ниспадали на крепкие плечи, а в фиолетовых глазах было столько тоски и загадочности, что, наверное, хватило бы на целый ворох печальных баллад. Вот только Оленна восхищение кузин не разделяла. Она прежде бывала при дворе и ей доводилось пообщаться с ним, но ни восхищения, ни толики симпатии этот человек в ней не вызывал. Он всегда держался отстранено и был вежлив ровно настолько, насколько этого требовали от него правила хорошего тона. Все его мысли занимали тренировки, турниры и охота.
    Наверное, со всем этим можно было бы смириться. В конце концов, брак с принцем сулил ей титул принцессы, а ее семье славу и уважение. Вот только был весьма велик риск, что все это окажется западней.
    Тревожные новости пришли из Королевской Гавани несколько недель назад.
    Принц Джейхейрис, наследник короля Эйгона, вопреки обещанию женится на девице Талли из Риверрана, связал себя узами брака с сестрой Шейрой.
    Вестерос еще помнил бунт лорда Лионеля Баратеона, который он поднял, посчитав себя оскорбленным отказом принца Дункана взять в жены его дочь, и теперь все могло повториться. Принцесса Шейра была обещана наследнику Хайгардена, Лютору Тиреллу, и пускай его отец не обладал таким же вздорным характером, как лорд Штормового Предела, ничто не помешает ему выместить свою обиду на новообретенных родственниках короны.
    Оленна смотрела в окно, подперев подбородок ладошкой. Она видела городок, раскинувшийся рядом с портом, дорогу, что связывала его с замком, и телеги, неспешно двигавшиеся по ней.
    - Нельзя позволить королю усомниться в нашей преданности, - сказал ей отец в день, когда пришли вести, - помни, что именно в твоих руках будет будущее нашего рода.
    "Скорее не в руках, а между ног", - подумала тогда Оленна. Эта шутка и сейчас казалось ей забавной, но смеяться совсем не хотелось. Этим браком отец загонял себя между молотом и наковальней, а ее отправлял в змеиное гнездо, Королевскую Гавань.
    Королевский замок был красив и богато убран, но кроме королевской семьи, в нем жили и другие люди, злые и завистливые. Подобно ползучим гадам, они перебирались из одного темного угла в другой, шуршали своими отвратительными сдвоенными языками. Отвергнутые фавориты, забытые любовницы, бастарды, выскочки, все те, кто тянется к власть имущим, словно светлячки к огню. И каждый из них ждет не дождется, когда ты оступишься, чтобы накинуться на тебя и растоптать. И всем им ей придется противостоять в одиночку.
    Дейрон вряд ли сможет стать ей другом. Оленна вспомнила, как прошлым вечером, во время пира, она сидела за столом рядом с принцем безуспешно пытаясь поддержать светский разговор. Будто издеваясь, за весь вечер он выпил всего один бокал вина, а на все ее вопросы и улыбки, лишь коротко кивал и отвечал лаконичными «да», «нет» и «как будет угодно миледи». Рассердившаяся Оленна позволила Тренту, оруженосцу ее отца, увести ее танцевать, и тут же случилось чудо. К Дейрону подсел Джереми Норридж и принц мгновенно расцвел.
    Из своего окна Оленна любовалась зеленью виноградников, раскинувшихся вокруг замка, бескрайней синевой моря и кораблями, что стояли в порту. Ее отец сделал неправильный выбор. Породнившись с королем, он подвергнет опасности своих вассалов. Отказавшись же от этой идеи...
    Девушка шумно выдохнула. Эта земля всегда принадлежала ей, и она была совершенно не готова отказаться от всего этого ради принца Дейрона и всей Королевской Гавани. Арбор ее остров, ее дом, и она будет не она, если позволит кому-то забрать у себя это место.
    Рядом с фрегатом Таргариенов покачивалось на волнах еще одно судно. Роскошный торговый трехпалубный корабль, на котором вслед за принцем прибыл наследник Хайгадена, Лютор Тирелл.
    Он был далеко не красавец. Среднего роста, крепкого телосложения, с простым, невыразительным лицом. Наследник стюардов-выскочек, которому был вынужден кланяться ее отец. И все же Оленна находила его карие глаза весьма добрыми, а шутки достаточно смешными, что бы искренне смеяться, прикрыв лицо ладошкой. К тому же, его помолвка с принцессой была расторгнута. А от Хайгардена до Арбора дорога намного короче, чем из Королевской Гавани.
    Она отошла от окна. Еще раз провела щеткой по волосам, расправила складки на платье цвета пурпура и лазури и уверенным шагом вышла из комнаты. Ее принц ожидал где-то в замке.
    Оленна нашла своего жениха в его покоях. Она подошла к Дейрону, собираясь решить свою судьбу.
    - Наверное, мне стоит поздравить Вас, - Оленна поймала недоуменный взгляд принца и пояснила. - Со свадьбой Ваших брата и сестры. Я желаю им большого счастья.
    Лицо Дейрона дернулось, словно от пощечины. Девушка поняла, что попала по больному месту.
    - Они совершили безрассудный и глупый поступок, - холодно сказал принц. - Уверяю, я не поступлю подобным образом по отношению к вам. Вас же тревожит именно это?
    Оленна разделяла взгляды принца на брак его родных, но должна была сказать иное. Она мягко улыбнулась и сказала тихо:
    - О, нет, не нужно так говорить. Во всех песнях поется о любви и препятствиях, которые нужно пройти ради нее. Вашим брату и сестре это удалось. Разве может быть что-то прекраснее?
    Дейрон с удивлением посмотрел на свою невесту и собрался было что-то возразить, но Оленна перебила его:
    - Простите меня, за то, что я скажу вам... мы помолвлены вот уже девять лет, и я в душе своей называю вас своим нареченным. Но... еще там, в столице, я заметила, что вы не любите меня. И сюда вы приехали с мыслями о другой. Знаете... девушки чувствуют, когда любят не их.
    Это было очень смелое предположение, но оно попало в цель. Леди Редвин заметила, как на бледных щеках принца проступают розовые пятна. Девушка опустила глаза и прошептала:
    - Я готова... я могу стать для вас хорошей леди-женой... но... но мне невыносимо будет думать, что я заставлю вас страдать...
    Принц поднялся со своего места и зашагал по комнате. Оленна следила за ним из-под опущенных ресниц. Наконец, Дейрон сказал:
    - Вы... ваша честность... ваша проницательность... они стоят дорогого. Я чувствую, что не достоин их. Но... наш долг... наши обязательства перед семьями... что насчет них? Я готов исполнить то, что должно.
    - Вы готовы отречься от своей любви ради меня? - спросила Оленна. - Готовы жить со мной, видя перед глазами образ любимой и знать, что никогда не будете с ней? Вам будет тяжело... но не легче, чем мне. Я не смогу жить, зная, что никогда не смогу быть любимой вами. Вы не полюбили меня за эти девять лет... едва ли вы полюбите меня позже... не после того, как из-за меня вам доведется расстаться со своей возлюбленной.
    Девушка спрятала лицо в ладонях. Пусть принц решит, что она плачет. Ошеломленный таким поворотом событий, Дейрон растерянно пробормотал:
    - Вы... не плачьте... прошу вас, не стоит лить слезы из-за меня... Вы... вы так высоко цените любовь... но что же насчет наших семей? Что скажет ваш лорд-отец, если... если наша помолвка будет разорвана?
    Оленна поняла, что победила. Она всегда считала, что среди мужчина хватает дураков, но даже не подозревала, что одним из вернейших способов превратить любого мужчину в дурака является любовь. Девушка посмотрела на принца и слабо улыбнулась:
    - О, не тревожьтесь о моем отце. Он всегда с пониманием относится ко мне, и если я скажу, что сама отказала вам... он простит меня и не будет держать зла на вас.
    Дейрон подошел к девушке и взял ее за руки. Он поцеловал их и взволновано прошептал:
    - Миледи, мне... мне сложно передать, насколько я благодарен вам. Мне жаль... мне очень жаль, что я не сумел полюбить вас... но уверяю, что мое уважение к вам только выросло. Пусть я не стану вашим мужем, но уверяю, вы всегда можете на меня рассчитывать. Я... я желаю вам, чтобы вы как можно скорее забыли обо мне и нашли такого мужа, которого сможете полюбить... и который полюбит вас. Я от всего сердца хочу, чтобы вы были счастливы.
    С этими словами принц Таргариен вышел из комнаты, оставив Оленну в одиночестве. Та лишь покачала головой и подошла к окну. Девушка с наслаждением вдохнула свежий воздух, пахнущий морем и цветами. Именно так для нее пахла свобода.
    "Не стоит рассчитывать на то, что принц задержится на Арборе хоть на день больше, - подумала Оленна, возвращаясь к гостям. - Однако, стоит подумать над тем, как задержать сира Лютора подольше".
    Разумеется, она нашла предлог, чтобы наследник Хайгардена задержался у них. Сперва, чтобы помочь ей с кое-какими делами по управлению замком, с которыми она, юная девица, не может справиться в одиночку, затем, чтобы показать, как лучше управляться с охотничьими соколами, а потом, чтобы посмотреть на праздник молодого вина. Сегодня Оленна прогуливалась с ним по аллеям чудесного парка. Вечерело, и солнце золотило вершины деревьев и ее, без того рыжие волосы. Издали доносились дурманящие ароматы спелой лозы и моря. Было необыкновенно благодатно и ясно. Лютору передалось настроение вечера, и он был необычайно воодушевлен и романтичен. Он поправил выбившуюся прядь ее волос, чуть дольше, чем позволял учтивый жест, задержав ее в руке.
    - Знаете, леди Оленна, у моего отца есть поговорка: на Арборе слишком много золота: и в вине, и в волосах Редвинов… - Он на несколько минут умолк. – Миледи, мне кажется, главное сокровище острова – это вы. И я мечтаю его выкрасть. Могу ли я надеяться на вашу благосклонность?
    Оленна скромно опустила ресницы.

gurvik, Cat., Cate и 4 другим нравится это.