1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Lie to me или Игра Роз [Шахматная Лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Dernhelm, 26 сен 2016.

1. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Название: "Lie to me или Игра Роз"
    Автор: команда Белых - Dernhelm, Snusmumruk, grey king
    Бета: команда Белых - Dernhelm, grey king
    Фандом: сага
    Категория: джен
    Пейринг/Персонажи: Маргери Тирелл, Родрик Харлоу, Оленна Тирелл.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: драма
    Аннотация: Когда на кону стоит королевство, только переговоры могут спасти тебя - или лишить всего.
    Предупреждение: AU
    Тема задания: "Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником."

Корабли Эурона отплыли. Куда? зачем? как надолго? - известно лишь самому Вороньему Глазу. А пока вся эта военная авантюра по осаде Староместа была препоручена ему, вплоть до возвращения их новообретенного короля. Город лежал на горизонте. Над огромной крепостной стеной возвышалась еще более высокая башня маяка. Гавань города находилась в дыму. Еще ранним утром там были подожжены несколько кораблей. Это вызвало панику, но, к сожалению, защитникам удалось потушить пожар.
    Древняя Цитадель готовилась к обороне и осаде. Лейтон Хайтауэр дал несколько распоряжений, согласно которым населению предлагалось покинуть город в кратчайшие сроки. На восточных воротах Староместа стража не пускала в город женщин и детей. Особых беспорядков не наблюдалось. Город очень давно не сталкивался с военной угрозой. Но защитники Цитадели не могли себе позволить быть беспечными.
    Город представлялся Родрику таинственным, хищным зверем, попавшим в капкан и готовым яростно защищаться до последнего. Лорд-Чтец вспомнил о том, сколько древних секретов и книг таит в себе это место вместе с Цитаделью и Башней Хайтауэров, а сколько их погибнет в пожарах при штурме, и горько усмехнулся.
    Перед ним лежало послание, что недавно принес ворон из Королевской Гавани, от короля-мальчишки. «Что за переговоры предлагает нам Железный Трон? И почему Корона предложила эти переговоры первыми? Это же верный признак слабости. Зачем изначально ставить себя на такую уязвимую и проигрышную позицию просящего?» Да и личность самого парламентера вызывала у Родрика множество вопросов. «На переговоры едет сама королева. Каково? С одной стороны её высокий статус говорил о серьезности намерений. С другой, посылать на переговоры женщину – не тонкая ли это насмешка над ними, железнорожденными, с их традициями и Старым Законом? Интересно, как бы отреагировал Эурон на такое предложение о переговорах? И как бы их провел?» Родрик представил и содрогнулся. Он задумчиво побарабанил пальцами по столешнице. В любом случае, если он хочет хоть что-нибудь выяснить, нужно прийти на эту встречу. В любом случае, он ничего не теряет.
    Родрик выехал на переговоры на рассвете. Он должен был встретиться с королевой недалеко от родового замка Костейнов и очень нервничал; конь под ним чувствовал нервозность своего всадника и беспокойно прял ушами. Вместе с тем, лорд Харлоу чувствовал странное веселье: блистательная Серсея Ланнистер, привыкшая к почету и обожанию, будет вынуждена находиться в одной компании с простым капитаном и говорить ему любезные речи.
    Он действительно вскоре увидел пурпур и позолоту Ланнистеров, вот только куталась в них отнюдь не Серсея. Совсем еще молодая девушка неуверенно спешилась и подошла к нему. У Родрика кольнуло сердце: едва ли его сыновья, погибшие у Светлого Острова, были старше этой девчонки. "Она не производит впечатление опытного переговорщика. Почему прибыла именно она? Чтобы разжалобить меня и заставить уйти мирно?" - мелькнуло в голове у лорда Харлоу, когда юная королева обратилась к нему:
    - Я полагаю, что должна поговорить именно с Вами, сир.
    - Я не рыцарь, миледи, - поклонился в ответ Родрик.
    - Как же мне обращаться к Вам?
    - Мое имя Родрик Харлоу. Можете называть меня лордом Харлоу.
    - Хорошо, капитан Харлоу, - улыбнулась девушка. - Я заметила, что вам нравятся окрестности Староместа.
    - Уверен, что в самом городе мне и моим людям понравится гораздо больше, сударыня. Особенно в Цитадели.
    - Как? - удивилась его собеседница. - Неужели Вы и Ваши люди умеют читать?
    - Не судите о книге по обложке, миледи. Ваше платье сделано из алого бархата, но под ним, я уверен, Вы остались все той же Тирелл. Не потому ли на переговоры отправили именно Вас?
    Маргери закусила губу. Родрик с улыбкой наблюдал за тем, как девушка сжимает и разжимает кулачки. Наконец, лорд Чтец произнес:
    - Думаю, с формальностями покончено. Прошу Вас, пойдемте со мной, чтобы поговорить о деле.
    Родрик откинул полог палатки, приглашая Маргери войти внутрь.
    Девушка непринужденно вошла внутрь и с вежливым интересом осмотрелась. Она подошла к столу с картами и с легкой улыбкой осмотрела расставленные на карте фигуры, изображающие сухопутные и морские войска.
    - Немного похоже на кайвассу, - произнесла она, взяла в задумчивости одну из фигур и повертела её в руках. – Как же мужчины в любом возрасте любят игры в рыцарей и сражения!
    Родрик тоже подошел к столу и спокойно взглянул на юную королеву.
    - Вам ли не знать, как маленькие мальчики любят играть в рыцарей, - он галантно улыбнулся, смягчая скрытую насмешку своих слов.
    Маргери бросила на него нечитаемый взгляд и поставила фигурку на место.
    - А Вы любите эти игры?
    Родрик так и не смог понять – ему показалось или в её голосе проскользнули игривые нотки? Это нервировало его. Он не мог понять, как ему себя с ней вести. Лорд Харлоу неопределенно пожал плечами.
    - Игра в кайвассу помогает бескровно тренировать свои стратегические и тактические навыки, - нейтрально ответил он. – Вы приехали для того, чтобы сыграть со мной в кайвассу? Я, конечно, польщен, но надеялся на более любопытное предложение от короля Томмена.
    - А почему бы и нет? – просияла Маргери. – Мне нравится эта доска.
    И она взяла плашки и начала их расставлять на карте, попутно комментируя:
    - Предположим, вот сюда встанет армия Простора. Не вся. Тысяч двадцать копейщиков и две тысячи конницы, вы можете послать своих лазутчиков на берега Медовой. Они вам распишут красочную картину нескончаемых походных палаток с изображением гербов с пчелиными ульями, вивернами, черными крепостями, черно-белыми орлами и дельфинами. Вот от сюда к устью Мандера плывет Речной Флот под командованием Давена Ланнистера и Черного Уолдера Фрея. Вы скажете, что Мандер достаточно далеко от залива Шепотов? Да, это так, но зато он рядом с Хайгарденом. А вот здесь расположился Флот Редвинов. В результате, мы имеем защищенный Хайгарден, войска Тиреллов на подступах к Староместу и заблокированный флот Железных Островов в Шепчущем проливе, а в перспективах у войск Эурона Грейджоя и его знаменосцев затяжная сухопутная война на территориях между Хайгарденом и Староместом. О, а в это время Речной Флот вместе с силами моего брата Гарлана атакует силы Железного Флота на Щитовых Островах. Говорят, у сира Давена к Вашей стороне есть много вопросов. Как видите, игры в рыцарей с маленькими мальчиками кое-чему меня научили. Что бы Вы предприняли как мой партнер по кайвассе в этом случае?
    Она лукаво на него посмотрела. Родрику все стало ясно. Это был ультиматум. И теперь не так важно, кто приехал на переговоры и кто их первыми предложил. На стороне Трона неоспоримая военная мощь, а железнорожденные, увлеченные невероятными планами Эурона, оказались здесь в ловушке. И все же он не мог не попытаться переиграть эту девчонку. В конце-концов, она лишь юная леди, а не опытный полководец.
    - И все же игра не заменит практику. Если случится ситуация, предложенная Вами, миледи, будет много крови и разрушенный старинный город. Загнанный в угол противник становится опаснее в разы, потому что ему нечего терять. Вы хотите увидеть руины Староместа? Уродливые трупы, разграбленные и уничтоженные дома?
    Маргери едва заметно улыбнулась и ответила так беспечно, будто речь шла о какой-то светской ерунде:
    - Разрушение и разграбление Староместа несомненно станет болезненным ударом по верным и преданным знаменосцам Тиреллов – дому Хайтауэров. И, разумеется, меня, как сюзерена, это печалит.
    Маргери грустным вздохом и легким наклоном головы продемонстрировала степень своей печали о возможной участи города. Родрик почти поверил этому жесту, если бы не видел неприкрытую иронию её слов. «А девчонка не так проста», - отметил он. Меж тем юная королева продолжила:
    - Несмотря на бесконечное милосердие нашего доброго короля, на моих плечах заботы о всех Семи Королевствах. И, если для поддержания мира и порядка в них мне придется пойти на эту жертву, я сделаю это.
    Она победно посмотрела на Лорда Харлоу. На некоторое время в шатре воцарилась тишина. Каждый из них обдумывал услышанное и ждал следующих действий своего собеседника.
    - Но ведь восстанавливать город придется, в том числе, и Короне, - наконец вымолвил Родрик.
    - Несмотря на временные финансовые затруднения и долги перед Железн… - девушка осеклась и испуганно посмотрела на него, чуть закусив губу. Сейчас она выглядела особенно трогательно и невинно. «Вот девочка и оступилась», - почти с нежностью подумал он. Чтец понял, что вот он - шанс выторговать выгодные и приемлемые условия.
    - Ваша милость, позвольте мне, как человеку более опытному в вопросах обращения с деньгами, дать вам добрый совет. В Ваших интересах сейчас разрешить дело миром. Война очень затратное мероприятие, - вкрадчиво начал он.
    - Я не могу позволить Вашему флоту продолжать осаду, - упрямо вскинув подбородок ответила она. Вместе с тем, в её взгляде сквозила какая-то беспомощность.
    К Родрику вернулось его самообладание в тот же момент, когда с Маргери слетела эта маска веселой беспечности.
    - Мы можем прийти к разумному и взаимовыгодному компромиссу, - ответил он, стараясь быть как можно более убедительным.
    - К компромиссу? - Девочка распахнула свои огромные глаза и по-детски доверчиво посмотрела на него.
    На душе у Родрика стало гадко, будто он собирается обмануть ребенка. «Это будет действительно выгодно обеим сторонам. А этот опыт поможет маленькой королеве понять, что в любой ситуации нужно уметь держать лицо», - успокаивал свою совесть Чтец.
    Они вместе склонились над картой, снова глядя на дислокацию войск. Локоны Маргери щекотали его шею и легкий, цветочный аромат ненавязчиво отвлекал, мешая сосредоточиться. Пальчик Маргери рассеяно скользил по Узкому морю вблизи от Браавоса. «Видимо, мысли о долгах Короны не покидают эту хорошенькую головку», - мысленно заключил Родрик. Он невольно следил за аккуратном ноготком, выводившим замысловатые знаки. И что-то в этих движениях не давало ему покоя, а потом капитана Харлоу осенил простой и приемлемый для всех вариант:
    - Миледи, клянетесь ли вы дать возможность для нашего флота беспрепятственно покинуть негостеприимный Старомест? В обмен же у вас может появиться отсрочка в выплате долга Железному Банку.
    - Но как? – удивленно спросила девушка.
    - Все просто. Наш флот выплывает в Узкое море и нападает на браавосийские суда, что на некоторое время отвлечет Браавос от Железного Трона и заставит сосредоточиться на пиратах.
    Глаза Маргери загорелись радостным огнем.
    - Взамен за эту финансовую помощь Короне мы хотим немного. Щитовые Острова остаются за нами - как гарантия того, что с интересами правителей Железных Островов считаются. В районе Перебитой Руки, - Родрик поставил на карту плашку с изображением кракена, - мои люди оснуют форт. Железный Трон не будет тратить средств на поддержание нашего флота, а мы не будем делиться с ним тем, что найдем на браавосийских суднах. Или будем делиться - десятой частью всей добычи. Что вы скажете на это, миледи?
    По лицу девочки было видно, что она изо всех сил старается понять в чем подвох, но соблазн согласиться на такое выгодное предложение пересиливает осторожность.
    - Положим, милостивый король Томмен склонен принять ваше предложение. Где гарантии, что вы честно выполните все условия и покинете Старомест? – наконец выпалила она.
    Родрик мысленно усмехнулся: «Девчонка уже согласилась, только сама ещё до конца этого не поняла». Дальше пошел скучнейший обмен заверений и технических согласований, гарантирующих выполнение условий обеими сторонами. Наконец, Маргери скромно опустила свои ресницы и дала свое согласие не его план. Родрику почудилась тень сожаления и чего-то ещё, неуловимого, во взгляде девушки, но видение быстро исчезло, и он отогнал от себя эту мысль.
    Маргери очень устала. Переговоры были утомительными, но обратная дорога в столицу показалась ей еще более изнурительной. Девушка не заметила, как попала в свои покои. Лишь после того, как за ней захлопнулась дверь, она почувствовала, что сможет расслабиться и немного отдохнуть.
    Юная королева устало опустилась на кровать и развязала тесемки плаща. В полумраке комнаты самым громким звуком было тихое шипение огоньков свечей. Вдруг Маргери услышала тихий шорох. Девушка открыла глаза и заметила котенка, который осторожно подошел к ней. Зверек понюхал ее запыленный подол, а затем легко прыгнул ей на колени.
    - Ты должен быть рядом со своим хозяином, - обратилась к нему Маргери, почесывая его за ушком. Котенок свернулся в клубок и довольно замурлыкал. Маргери вспомнила, как подарила три маленьких пушистых комочка своему маленькому мужу. Котята очень привязались к Томмену, ведь тот так о них заботился. Забавно, что один из питомцев короля решил навестить Маргери.
    В дверь постучали. Покой в мгновение ока слетел с Маргери. О, как бы ей сейчас хотелось тоже стать беззаботной кошкой, которой дела нет до государственных дел!..
    - Кто там? - напряженно спросила Маргери, поднимаясь с кровати. Котенок с протестующим писком упал с ее колен.
    Дверь распахнулась и в комнату вошла леди Оленна. От облегчения девушка улыбнулась и, подбежав к бабушке, обняла ее за шею.
    - Как прошли переговоры? - спросила старуха, крепко стискивая ее ладонь в своих.
    - Я сделала так, как вы советовали мне. Железный Флот снимет осаду Староместа. Думаю, что часть кораблей скоро увидят в Узком Море...
    - ... где их будут поджидать парни твоего дяди и веларионова бастарда , - закончила за нее леди Оленна. Она выглядела очень довольной собой.
    - Железнорожденные не покинут Щитовые Острова по своей воле, - продолжила Маргери.
    - Сколько там их останется, а? Пару сотен? Тысяча? Две-три? Раскол положен. С учетом того, что я слышала об Эуроне, того, кто дал приказ для снятия осады и разделения флота, ждет костер. И, в лучшем случае, его убьют перед сожжением.
    - Жаль, - вздохнула Маргери. - Капитан Харлоу показался мне очень приятным человеком. Мне было совестно его обманывать.
    - Совестно ей было, - хмыкнула Оленна. - Ты нынче королева, девочка, и в ответе за своих людей. А королевам порой приходится пачкать свои ручки, чтобы уберечь подданных и дальше рассчитывать на их любовь и признание.

Afra V, Cate, Эйна и 4 другим нравится это.