1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Вепрь и Русалка [Шахматная Лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Dernhelm, 26 сен 2016.

1. Dernhelm

Dernhelm Знаменосец

Название: "Вепрь и Русалка"
    Автор: команда Белых - Dernhelm, Snusmumruk, grey king
    Бета: команда Белых - Dernhelm
    Фандом: сага
    Категория: джен.
    Пейринг/Персонажи: Виман Мандерли, Вилла Мандерли, Винафрид Мандерли, Леона Мандерли, Проспер Вулфрид, Лайл Крейкхолл.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: драма, повседневность.
    Аннотация: 295 г. от В. Э. Лорду Мандерли поступает предложение, от которого сложно отказаться. Выгодный союз или счастье любимых внучек? Что же выберет лорд Виман?
    Предупреждение: преканон
    тема: Для шахматиста вилка - это жертва одной фигуры из двух, для обжоры вилка - всегда жертва фигурой.

Каждый день в порты Белой Гавани заходили корабли. Большие и маленькие, пузатые торговые судна и быстрые военные галеи, юркие рыбачьи лодки и неведомые корабли из дальних стран.
    Дворец находился в удалении от моря - недостаточно далеко, чтобы все эти суда слились в одно пестрое пятно, и достаточно - для того, чтобы до леди Мандерли не доносились портовой смрад и грязная брань матросов. Окна девушек как раз выходили на море, и Вилла больше всего на свете любила гадать, откуда прибыли эти корабли, что за люди были на них, какие у них судьбы и желания. Но Винафрид часто портила эту игру.
    - Посмотри, какой красивый корабль, Фрид! - восклицала порой Вилла, указывая на какой-нибудь из кораблей. - Он такой большой и красивый, на нем, должно быть путешествует какая-нибудь принцесса из дальних земель!
    Тогда Винафрид отрывалась от очередного рукоделия и смотрела в окно.
    - Ты ошибаешься, Вилла. Посмотри на парус, на знамена. Это какой-нибудь торговый корабль из Браавоса, не более того.
    После этого Вилла обычно обижалась на сестру, но ненадолго. Рассказы Винафрид порой были не менее интересны, чем ее собственные фантазии...
    В тот день жара поднялась с самого утра. За завтраком дедушка отметил, что не помнит такого же жаркого дня за всю свою жизнь. Зной угнетающе действовал на всех жителей дворца. Вилла скучающе сидела у открытого окна, откуда доносился легкий ветерок. Даже привычное разглядывание кораблей не приносило ей привычного удовольствия. Возможно, именно поэтому она не сразу обратила внимание на огромный корабль, причаливший в гавани. У этой галеи было, по меньшей мере, двести весел, паруса выкрашены в густой коричневый цвет, а на стяге ощетинился вепрь.
    - Кто бы это мог быть? - рассеяно заметила Вилла, не заметив, что говорит это вслух. - Не иначе, как к нам в гости прибыл король людоедов откуда-то из Норвоса.
    Девочка вздрогнула, когда услышала ответ Винафрид, отложившей книгу в сторону и подошедшей к ней.
    - Я так не думаю. Кабан - это герб дома Крейкхоллов, из Западных Земель. Они вассалы Ланнистеров, а вовсе не каких-нибудь дикарей.
    - Правда? Ни за что бы не поместила свинью на свое знамя, - хихикнула Вилла. - Ой, смотри, Фрид, с корабля сходят люди! Как думаешь, они приехали к дедушке?

Лорд Виман, не успел ещё в порту разгрузиться корабль, поспешил принять гостя – второго сына лорда Крейкхолла, сира Лайла, и поговорить с ним с глазу на глаз. Лорд Мандерли использовал разные способы, чтобы узнать человека, с которым ему предстоит иметь дело, получше. В этот раз он избрал тактику посмотреть на гостя, только-только закончившего длительное путешествие. Порой то, как человек переживает усталость, говорит о нем очень много. Так что не успел сир Лайл сойти на берег, как его со всеми почестями, словно самого знатного гостя, препроводили в Новый Замок. И теперь лорд Виман, сидя в своем широченном кресле, в котором без труда поместились бы трое жилистых мужчин (возможно даже в боевом облачении), с добродушной улыбкой слушал своего гостя. От его взгляда не укрылось ни некоторая раздраженность гостя, ни его нетерпеливость, при разговоре он активно жестикулировал и будто порывался выскочить из кресла и начать мерить шагами кабинет, будто бы находился он не на дружеском приеме, а на военном совете. Молодой человек излагал весьма интересный проект – организовать между Белой Гаванью и Крейкхоллом сухопутную доставку товаров с кораблей, а также прямую воронью почту. Прибыль от этого предприятия предлагалось делить пополам. Весьма и весьма выгодный для их домов проект… Лорд Виман согласно и одобрительно кивал толковым, хотя и довольно громким словам гостя, прикидывая в уме все выгоды этого союза.
    - Нет способа надежней скрепить договор, как кровью! Моего отца и меня устроит брак с любой из ваших внучек! – громогласно провозгласил, наконец, сир Лайл и расхохотался.
    - Разве чернил и чести благородного человека недостаточно, чтобы скрепить договор? – иронично поинтересовался лорд Мандерли, впрочем, он тут же поправился, увидев, что сир Лайл готов гневно возразить. - Поймите меня правильно, доблестный сир, ваше предложение оказывает честь нашему дому, но не лучше ли сперва вам познакомиться с девушками? Вдруг ни одна из них не придется вам по сердцу? Да и признаться честно, Вилла ещё совсем юна для брачных уз… «А Винафрид мне слишком больно отрывать от себя», - добавил он мысленно.
    - Ну что ж! Значит, очарую вторую! – весело прогудел сир Лайл.
    - Очень на это рассчитываю, сир, - вежливо отозвался лорд Мандерли. - Вам приготовлены покои, чтобы вы могли отдохнуть после долгой дороги, а вечером в вашу честь будет устроен пир!
    На том гость с хозяином и разошлись.

Не прошло и нескольких дней после высадки гостей в порту Белой Гавани, как разразился скандал. Лайл Крейкхолл привез с собой своего любимого скакуна по кличке Крылатый. Этот боевой конь был необычайно красив, имел благородную горделивую осанку, сочетавшуюся с вороной мастью, и непревзойденную скорость. Красавца коня распорядились отправить в конюшню лорда Мандерли. Там и произошла стычка между конюхами Крейкхоллов и Мандерли. Для коня гостя потребовали лучшее место в конюшне, но ни одно из мест старшего конюха Крейкхолла не устраивало. Проспер Вулфрид, родственник жены Вилиса Мандерли, попытался решить проблему, не понимая зачем вообще с собой везти коня так далеко. Но вскоре высокомерие и неуступчивость конюхов ему показалось чрезмерным. В перебранке Проспер назвал коня Могучего Вепря крылатой свиньей, и все же в конце-концов спорщики сумели договориться и разместили коня так, чтобы всех это устроило. Зная крутой нрав сира Лайла, сообщать о произошедшем ему не спешили, но он спустя некоторое время сам узнал об этом, и, как за ним водилось, изволил гневаться по этому поводу.
    В тот день Крейкхолл со своими слугами сам явился на конюшню, что не ускользнуло от любопытной Винафрид, которая немного поодаль наблюдала за происходящим. Проспер Вулфрид казался в два раза меньше огромного воина. Девиз Крейкхоллов – "Никто столь не свиреп", развевавшийся на знамени Лайла, казалось, предупреждал Проспера, что шутки с вепрем плохи. Проспер Вулфрид попытался извиниться, но сира Лайла это не устроило и он потребовал от Вулфрида извинится перед конем. Громкий голос Крейкхолла прозвучал в абсолютной тишине, что делало ситуацию еще более устрашающей. Проспер Вулфрид мысленно помолился Старым Богам, и понимая, что закон гостеприимства требует признавать желание гостя, еле слышно произнес слова извинения коню. Лайл Крейкхолл неожиданно захохотал и похлопал по плечу беднягу Вулфрида. После чего Могучий Вепрь покинул конюшню, отправившись готовится к ужину с лордом Мандерли и его внучками, даже не обратив внимания на проскользнувшую мимо него девушку.

Этот противный Вепрь стал практически вездесущим. Куда бы она не пошла, Вилла всюду натыкалась на его раздражающе-громкий смех, его грубую речь, перемежающуюся не менее грубыми шутками. Её лорд-дедушка, отец и дядя никогда себя так не вели. Но куда хуже было не это, а постоянные намеки и шепотки о грядущей свадьбе. После этого Фрид, её любимая Фрид, становилась молчаливой и задумчивой. Не такой задумчивой, как обычно, казалось, будто бы она уходила куда вглубь себя, и в её глазах пропадал привычный блеск, как будто тоже уходил куда-то внутрь. Всё это не нравилось Вилле. И потом, если Винафрид уедет так далеко, они же не смогут толком видеться. Нет уж, пусть лучше Фрид за какого-нибудь северного лорда замуж выйдет! Раздумывая обо всем этом, девочка прогуливалась во дворе, тут на неё налетела Винафрид , бледная как выбеленное полотно, так будто она еле сдерживала себя от гнева, а со стороны конюшен раздавался громкий смех Вепря.
    - Фрид, ты в порядке? Это он тебя обидел? Что он тебе сделал? – взяв сестру за руки, стала допытываться Вилла.
    - Нет! Нет! Сир Лайл здесь не при чем. Я просто… просто дурно себя чувствую. Пойдем, прогуляемся до пристани: свежий морской воздух пойдет мне на пользу, - Винафрид старательно отводила глаза, наконец, на её щеки вернулся легкий румянец.
    - Ты же никогда не умела лгать, Фрид! Я же вижу, что-то случилось, - не унималась Вилла. Тем не менее, она приобняла сестру и, бережно придерживая её за руку, повела прочь отсюда.
    - Ничего! Пожалуйста, Вилла, не мучай меня. Мне просто хочется услышать крики чаек, твою болтовню и смешные мечты, что вон на том корабле непременно приехала прекрасная принцесса с И-Ти, - Винафрид чуть улыбнулась.
    Этой робкой улыбкой сестра не смогла обмануть Виллу. Если этот человек ещё до брака умудряется так расстраивать Фрид, что будет потом? И ведь упрямица ни за что не признается в том, каково ей. Вилла решила, что приложит все усилия, но не даст этой свадьбе состояться.

Лорд Виман не помнил, чтобы завтраки когда-либо проходили в таком молчании. Его сыновья и кузен Марлон сопровождали сира Лайла на охоту, поэтому за столом не было слышно привычных мужских разговоров и шуток о конях, турнирах и доспехах. Вилла еще не спустилась к завтраку. Леона, обычно болтавшая без умолку, рассеяно жевала хлеб и медовые соты. Лорду Мандерли показалось, что его невестка стала стеклянной - так явно он видел ее мечтания о предстоящей свадьбе дочери. Винафрид, всегда отличавшаяся немногословностью, была сегодня особенно тиха и бледна. Виману было больно на нее глядеть. Услышав о предложении сира Лайла, она поблагодарила деда и пообещала ему, что постарается стать для Крейкхолла хорошей женой. "Ты всегда выполняешь то, что должно, - подумал он, глядя, как его внучка откладывает в сторону вилку и нож. - Ты не будешь жаловаться или обвинять кого-либо. Но когда ты так печальна, я не уверен, что поступаю правильно".
    Неожиданно входная дверь со стуком отворилась и в зал вошла Вилла.
    - Доброе утро, простите, я немного проспала.
    Лорд Виман с недоумением посмотрел на свою младшую внучку, а затем потряс головой для верности. Но видение не исчезло. Русые пряди Виллы были выкрашены в яркий зеленый цвет. Казалось, что девочка только что вынырнула откуда-то из морских глубин.
    - Во имя Семерых, Вилла, что ты с собой сделала? - резкий голос Леоны нарушил сонную атмосферу завтрака. Она гневно смотрела на дочь, но та невозмутимо намазывала мягкий сыр на булочку.
    - Нравится? Я долго собирала монетки, чтобы купить это средство у одного тирошийца. Он пообещал, что оно продержится месяца четыре.
    - О чем ты только думала, когда покупала эту дрянь? - кипела от возмущения леди Леона.
    - О чем? О том, что я имею право на то, чтобы поступать так, как считаю нужным! Если это сделает меня счастливой, почему ты должна возражать?
    - Ты похожа на дикарку, а не на леди!
    - Да? А по мне, лучше быть счастливой дикаркой, чем несчастной леди!
    Лорду Виману показалось, что говоря все это, Вилла наблюдала за своей сестрой, а затем метнула острый, гневный взгляд на своего деда. Он словно говорил ей: "Вы посмеете сделать ее несчастной?".
    - Довольно, Леона, Вилла, - наконец произнес он. - Успокойтесь. Леона, я не вижу беды в том, что сделала Вилла. Вилла, прежде чем решить сделать что-то подобное, нужно было посоветоваться с септой, матерью или сестрой. Не говоря о том, что водиться со странными иноземцами небезопасно.
    Вилла обиженно замолчала. Леди Леона раскраснелась от гнева и лорд Виман был уверен, что она продолжит выказывать свое негодование после того, как он уйдет. Вздохнув, он налил себе в кубок еще вина.
    - Надеюсь, охота не задержит моих сыновей и нашего гостя слишком надолго, - вслух произнес он. - Мне нужно обсудить с ними очень важные вещи.

Вилла нашла сестру в библиотеке. Та читала, но со стороны казалось, будто бы она смотрит в одну и ту же точку.
    - Ты видела, Фрид? Корабль сира Лайла уплывает!
    - Что? - переспросила Винафрид. Она выглядела удивленной и взволнованной. - Этого не может быть. Он должен был остаться, остаться до...
    - А я говорю - уплывает! Пойдем, сама посмотришь!
    Девочка схватила руку Винафрид и почти потащила ее в их комнату, откуда можно было видеть порт.
    - Вон, посмотри, - Вилла указала пальцем на удаляющееся судно. Несмотря на то, что оно отошло уже довольно далеко, такие коричневые паруса могли быть только у одного корабля.
    - Не может быть, не может быть, - вновь и вновь повторяла Винафрид, глядя на то, как темное пятнышко исчезает на горизонте. На ее бледном лице расцвела робкая улыбка. - Он уплывает, он больше не вернется, мне не нужно будет выходить за него...
    Неожиданно она замерла и тревожно посмотрела на младшую сестру.
    - Если дедушка разорвал помолвку... он должен был принести большую жертву. И ради чего? Он мог обидеть лорда Крейкхолла отказом, а это может потом сказаться на всех нас.
    - Прекрати говорить таким тоном, Фрид! - засмеялась Вилла. - Скажи, неужели ты действительно хотела выйти за этого вепря?
    - Нет. Но...
    - Я рад это слышать, - сестры услышали за спиной голос деда. Старый лорд Виман вошел в их комнату и грузно сел в кресло. - Значит, все было не напрасно.
    - Вы ему действительно отказали? - спросила Винафрид, подходя к нему и присаживаясь у его ног. - Несмотря на все выгоды, которые мог сулить нам этот союз?
    - Отказал, -подтвердил лорд Виман. - Что значат все выгоды мира, если ты будешь несчастной?
    - Я всегда говорила, что у на самый лучший дедушка во всем королевстве! - с восторгом воскликнула Вилла, присаживаясь с другой стороны кресла.
    Виман ласково потрепал своих внучек по голове.
    - С такими славными девочками, как вы, это нетрудно. Вилла, душа моя, надеюсь, ты вернешь своим волосам прежний вид?
    - Ну уж нет! - хихикнула та. - Мне кажется, зеленый мне идет.

Syringa, abril, Erina Drey и 6 другим нравится это.