1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Дорога сна [Шахматная лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Snusmumruk, 26 сен 2016.

1. Snusmumruk

Snusmumruk Знаменосец

Название: Дорога сна
    Автор: Команда Белых: Dernhelm, Tayany, Vivette, Snusmumruk
    Бета: Команда Белых: Dernhelm, Vivette
    Фандом: сага
    Категория: Джен
    Пейринг/Персонажи: Мира Рид, Жойен Рид, Хоуленд Рид, Жиана Рид, ОМП.
    Рейтинг: G
    Жанр: Драма
    Аннотация: Что делать, если боги поручают вам важную и невероятно опасную миссию? Стоит ли слепо выполнять их волю или попытаться изменить предначертанное?
    Предупреждение: нет
    Тема задания: Пешка может погибнуть, но партия начинается и может быть выиграна

Жойен снова кричал во сне. И это не сулило ничего хорошего, уж это-то Мира понимала. Интуиция никогда не подводила ее, не подведет и теперь.
    Когда она вернулась с охоты с целой котомкой сладких лягушек, брат еще спал. Мира не спеша развела костер неподалеку от их нынешнего жилища и принялась готовить завтрак, для себя, отца и Жойена. Вдобавок к лягушкам, сегодня девушка накопала кореньев болотных трав - изрезала все руки, зато к еде у них будет вкусный отвар. Мира совсем уже было отвлеклась от своих невесёлых мыслей и даже начала напевать про себя какую-то песенку, когда увидела перед собой бледное лицо Жойена.
    - Мне приснилась трехглазая ворона, - мрачно начал брат, - это был зеленый сон.
    «О, нет», - мысленно воскликнула девушка. Эта трехглазая ворона никогда не приносила добрых вестей. И хотя они были ей благодарны за то, что она вернула Жойена после болезни, но плату за его возвращение та взяла огромную. Эти сны… Они отняли у него беззаботность и силы, оставив взамен горькое знание и мудрость.
    - Расскажи мне свой сон, - ласково посмотрев на брата предложила Мира.
    - Мне снился крылатый волк, но крылья его были скованы, и он не мог взлететь. Трехглазая ворона пытался клювом разбить оковы, и у нее не получалось. Затем львоящеры пришли к волку и легли перед ним на живот. И тогда все цепи, что держали его, расползлись, будто мягкая тина. Мне снился призрачный дракон над разрушенным и дымящимся замком. Тот замок был будто живой. Казалось, он пульсирует и бьется, как сердце. Мне снилось, львоящеры и волк бредут среди снежной пустыни, а вокруг слышится завораживающая и страшная песня холода. Ледяные узоры готовы опутать их, будто паутиной, но ветви чардрев укрывают зверей и дают свой приют.
    Жойен грустно вздохнул и продолжил:
    - Но ветви чардрев оказались коварны. Они спасли их от льда только для того, чтобы самим опутать. Младший львоящер быстро терял силы в тяжелых, душащих объятиях чардрева, а другой, как ни пытался помочь ему, был бессилен. Он смотрел на эту картину, и слезы текли у него из глаз. Они замерзали на его морде, потом он и сам превратился в чардрево, и лик его был печален, и он тоже плакал. Но когда горячие слезы чардрева коснулись земли, снег начал таять, стало чуть теплей. Тогда крылатый волк разогнал своими крыльями остатки стужи. Песня льда стихла. И наша песня тоже. Мы должны идти, Мира. Я поговорю с отцом. Уверен, он меня поддержит. Да ты и сама это знаешь.
    Девушка была растеряна. Все сказанное нужно было обдумать, а пока она лишь сказала:
    - Завтрак готов, Жойен. Ешь, я пока хочу завершить кое-какие дела.
    Отойдя от брата на пару шагов, Мира остановилась и прислонилась к дереву. Решительность, с которой он говорил о своем сне, ее беспокоила. "Куда мы отправимся, Жойен? - подумала она. - Как сможем мы пройти через столько испытаний? Стоит ли оно того? Как бы мне хотелось, чтобы отец посчитал твое видение всего лишь сном..." Но она знала, что этого не будет.
    Жойен привык серьёзно относиться к своим снам и тем же вечером рассказал о нем отцу. Мира знала об этом разговоре и не удивилась, когда отец позвал её к себе.
    Лорд Хоуленд сидел за столом, крепко смежив веки. Казалось, что он спит, но при звуках шагов дочери он открыл глаза.
    - Ты звал меня, отец? – Мира прикрыла за собой дверь.
    Хоуленд взял со стола клочок пергамента.
    - Юный Старк из Винтерфелла прислал приглашение на Праздник Урожая. Он хочет видеть своих лордов.
    Мире вспомнился сон Жойена о крылатом волке и она почувствовала, как по ее спине пробежали мурашки.
    - Что ты намерен ответить на это письмо? – как можно спокойней спросила Мира.
    - Я не буду ему отвечать, - ответил лорд Рид, сворачивая послание. – Ему нужен не я. Он нуждается в снах Жойена и твоей защите.
    «Львоящеры, лежащие у лап крылатого волка… Неужели, сны Жойена действительно осуществляются? И нам с ним не суждено будет вернуться домой?»
    Как она могла ослушаться воли отца, разочаровать его? Мира коротко обсудила с ним предполагаемый путь и вышла из его кабинета. Сны Жоейна предвещали им великие испытания, возможно - даже гибель. Но Мира, несмотря на страх перед грядущим, чувствовала в себе достаточно решительности, чтобы попытаться изменить то, что сулит им это странствие…
    Безмятежность. Подобно теплому одеялу она окутывала все вокруг, петляла среди камышей и вместе с паром поднималась к небу. Безмятежностью наполнены песни лягушек и шелест в зарослях высокой травы, где нашли убежище львоящеры.
    Мир вокруг несется на всех парах, погружаясь в пучину войны, но на болотах время течет иначе, здесь свой ритм, свои правила. Сероводье, неприступное убежище жителей болот, древний остров, увидеть который доводилось только избранным.
    Сейчас он находился неподалеку от торфяной топи, укрытый зарослями камыша от посторонних глаз.
    Но ей это место принадлежало точно так же, как она принадлежала ему. Это был ее дом, ее убежище. Здесь она сделала первый вдох, первый шаг и одержала первую победу. Неважно, каким был пейзаж вокруг и как быстро дрейфовал остров среди камыша, эта была ее надежная крепость.
    Мира неспешно перебиралась с кочки на кочку, петляя среди топи. Будет ли она скучать по этому месту, когда покинет его? Конечно будет. Здесь все было родным. Мягкая земля под ногами, рев львоящеров, шелест камыша, и то самое, едва заметное "бульк", когда очередной пузырь с воздухом поднимался на поверхность с темного дна.
    Она побежала. Бегать по болотам Сероводья было смертельно опасно для кого угодно, но не для Миры. Она знала здесь каждую кочку, каждый коварный омут и каждый безопасный островок. И все это она должна была покинуть. Сердце ее разрывалось, но никто и никогда не смог бы заметить ее тоски. Спорить с отцом она не собиралась, с братом - тем более.
    Мягкая упругая почва делала неслышным каждый шаг, а редкий хруст веточек заглушал вечный туман. Тишина была постоянным спутником Миры, она привыкла к ней с самого детства и не представляла свою жизнь иной. Но сейчас был голос, который она хотела услышать.
    - Привет.
    Рори вышел из-за низкой завесы ветвей ивы так же неслышно, как она пришла на их поляну.
    - Ты задержался.
    - Помогал отцу.
    - Ты задержался, а ведь это наша последняя встреча. Я ухожу, Рори. Наверное, никогда не вернусь.
    - Но...
    Глупо было думать, что они когда-нибудь смогут быть вместе. Мира, в общем, никогда и не размышляла об этом всерьез, и все-таки сейчас расставание с другом усиливало ее тоску. Ей будет не хватать его, такого доброго, надежного, немного похожего на Жойена. Но судьба уготовила ей иное.
    - Прощай, - Мира нежно поцеловала его в щеку, еще гладкую, как у девушки, в первый раз. И ушла не оборачиваясь...
    Собираясь в дорогу, Мира взяла в руки небольшой металлический шлем. Старый и помятый, в паре мест он даже покрылся ржавчиной. Безуспешно пытаясь соскоблить ее, Мира вспомнила, как отец впервые одел ей шлем на голову и дал в руки копье. Сейчас нет никого, кто бы мог защитить её лучше, чем это делала она сама. Но перед грядущим испытанием она чувствовала себе совсем беззащитной…
    Они выступила на рассвете. Чтобы поспеть в Винтерфелл к празднику, им нужно будет пройти немало лиг. Путь по Королевскому тракту был гораздо быстрее и проще, но Мира справедливо опасалась недружелюбия высоких людей.
    Проводить их вышли только отец да мать. Лорд Хоуленд вручил Жойену крепкий посох, чтобы тому было легче брести по болотистой почве, и молча стиснул плечо дочери. "Исполните свой долг до конца", - пронесся у нее в голове приказ отца. Глаза леди Жианы, такие же зеленые, как и у всех болотных жителей, неестественно блестели от слез. Письмо из Винтерфелла, долгие разговоры с лордом-отцом, мрачность этих проводов - все это говорило ей, что своих детей она больше не увидит.
    Но леди Рид понимала, что есть вещи гораздо важнее, чем жизни Жойена и Миры.
    Путь им предстоял долгий, а зима близко.

Vivette, newflower, dreaming of summer и 6 другим нравится это.
  2. Syringa

Syringa Без права писать

Таки у всех?:fools::annoyed:

3. Snusmumruk

Snusmumruk Знаменосец

Спасибо за проявленное вами усердие в чтении наших фанфиков. Авторы обязательно примут во внимание все ваши замечания.

Vivette нравится это.