1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Сети Кракена [Шахматная лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Snusmumruk, 26 сен 2016.

1. Snusmumruk

Snusmumruk Знаменосец

Название: "Сети Кракена"
    Автор: команда Белых - Tayany, Snusmumruk
    Бета: команда Белых - Dernhelm, Tayany
    Фандом: сага
    Категория: джен
    Пейринг/Персонажи: Оберин Мартелл, Аша Грейджой, несколько НМП, упоминается Эурон Грейджой.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: экшен, AU
    Аннотация: Что случится, если на одном острове окажутся дорниец и железнорожденная?.. Одно можно сказать точно: скучно не будет никому.
    Предупреждение: AU
    тема: Если ты получаешь удовольствие от игры, а это самое главное, то даже поражение не страшно.

Песок скрипел на зубах, забился в нос и уши, засыпал глаза. Противный, мелкий, сыпучий, он был повсюду. Потом донесся плеск воды. Шум волн, накатывающих на берег и крик птиц.
    Оберин медленно приходил в себя. Руки, ноги, спина «просыпались» по отдельности, любезно сообщая своему владельцу о синяках и ссадинах, которые он получил прошлой ночью.
    Ночь, к слову, была бурной. Небо уже после обеда затянуло тучами, так что темно стало, как в утробе Нагги. Налетел шквальный ветер, канаты рвались словно нитки, мачта ходила ходуном. А потом разверзлись небеса и дождь нескончаемым потоком обрушился на корабль и его пассажиров. Грохотал гром, сверкали молнии.
    Оберин видел, как бледными губами моряки возносили молитвы своему Утонувшему богу, слышал, как пронзительно они кричали, когда очередная волна, обрушившаяся на корабль, уносила их за борт. Сам он тоже молился. Благодарил богов за жизнь, которую прожил, за женщин, которых любил, и за своих дочерей.
    Он наконец разлепил глаза, сел и огляделся. Перед ним, насколько хватало взгляда, раскинулся безбрежный океан. От вчерашнего шторма не осталось и следа. Вода была спокойной, небо - чистым. Берег вокруг него был завален щепками и обломками ящиков. Где-то виднелись присыпанные песком бочки.
    Он поднялся на ноги и с удовольствием обнаружил, что, не смотря на прошлую ночь, он выбрался на берег целым и почти невредимым. А вот оружие свое он потерял. В ходе беглого осмотра прилегающей территории было обнаружено настоящее чудо: плотных мех, до краев наполненный вином.
    Он утолил жажду, закрепил мех на поясе и двинулся вперед вдоль береговой линии. По правую руку от него раскинулась бесконечная водяная гладь, по левую руку — густой зеленый лес.
    Оберин не был до конца уверен, что именно собирался обнаружить: нос затонувшего корабля, сиротливо возвышавшийся над толщей воды, других людей, живших здесь или спасшихся с корабля, хоть что-нибудь, способное подсказать ему дальнейшие действия.
    Увидев человека на песке, он даже обрадовался, что теперь думать придется не в одиночку. Она лежала неподвижно, еще не придя в себя. Дорниец приложил два пальца к жилке на ее шее, чтобы проверить пульс, потом внимательно вгляделся в ее лицо. Эта особа тоже была на корабле. Хамоватая язва, которую матерые моряки обходили стороной.
    Он потрепал ее по плечу, похлопал по щекам, и, когда она не ответила, решил сделать искусственное дыхание. Запрокинул ее голову, зажал нос рукой и уже было потянулся к ее губам…
    В следующее мгновений мощный удар правой прилетел ему в челюсть с такой силой, что у него в глазах потемнело.
    - Ты совсем умом скорбная? – раздраженно прошипел Оберин, потирая ушиб. - Я тебе помочь хотел!
    - Оставь своего помощника при себе в штанах, - фыркнула наглая девица и спихнула его с себя.
    Оберин не был груб с женщинами, напротив, он был с ними нежен и страстен, посвящал им песни и стихи, соблазнял и любил их. Но эта девчонка всего за пару секунд поколебала его принципы. Хотелось как следует встряхнуть её, чтобы стереть с её лица зловредную ухмылку, чтобы она прекратила смотреть с такой раздражающей насмешкой, чтобы с её языка перестали слетать язвительные колкости.
    - Да ты на себя хоть раз в зеркало смотрела? Хотя откуда в семействе Грейджоев такой предмет? Ну что ж, я просвещу тебя – на твои прелести позарится, разве что…
    Он и оглянуться не успел, как эта бешеная сучка подскочила и со всей дури пнула его под ребра.
    - А твоя рожа напрашивается, чтобы повесить тебя на рее! – не осталась в долгу она.
    - Прости что задел твою ранимую девичью душу, - язвительно рассмеялся Оберин сквозь резкую боль в ребрах, затем молниеносно схватил её за ногу и резко дернул на себя. Девица потеряла равновесие и шлепнулась рядом.
    - А теперь выдохни, и мы поговорим, капитан Грейджой, - он откупорил мех с вином, и сделал еще глоток, после чего предложил его девушке, - я слышал, как неделю назад ты ругалась с капитаном о том, что он перегрузил корабль и собирался выходить в открытое море, куда он тебя послал - я тоже слышал. Но теперь, полагаю, все убедились, что ты была права. Что делать дальше?
    - В смысле "что делать"? – безразлично спросила она, утоляя жажду. - Не ты ли неделю назад вопил о том, что нет места хуже, чем тот захудалый порт, и венценосная особа вроде тебя не может боле там торчать, а золотом карманы капитана не ты ли набивал? Пожалуйста, получай что хотел.
    Он шумно выдохнул, отобрал у нее вино, и, вернув крышку на место, закрепил мех на поясе. Вокруг по-прежнему безмятежно шумел океан, а в вышине кричали птицы.
    - Меня вынесло к мысу, - он указал рукой в том направлении, откуда пришел, - я дошел сюда и других людей не встретил. Корабля тоже не видно, и я пока не уверен, радоваться, что я не на нем, или нет. А если все, что я слышал о тебе, правда…
    - И что же ты обо мне слышал? – перебила она, недовольно сощурив глаза.
    - Слышал, что из всех детей старика Бейлона, только его дочь достойна называться сыном, - он говорил, растягивая слова и глядя за спину своей собеседнице.
    Оберин не был уверен, но ему казалось, что где-то там, среди зелени леса, он видел какое-то движение.
    - Еще слышал, что Темнолесье трепетало, стоило на горизонте появится твоему кораблю, - теперь он не сомневался, в лесу действительно кто-то был, - слушай, я устал уже воспевать твою честь и отвагу, объясни уже, где мы находимся.
    Она открыла было рот, что бы ответить ему, но в следующее мгновение он кинулся на нее, прижав к песку. В воздухе над ними просвистела стрела.
    - Что происходит? – только и успела выкрикнуть она, как он грубо схватил ее и перекатился.
    Еще одна стрела воткнулась в песок, ровно на том месте, где они только что лежали. Передвигаясь таким образом, они смогли наконец укрыться за камнем, так, чтобы со стороны леса их не было видно.
    - Похоже, ревнивый муж, одной из твоих пассий тебя все-таки выследил, - хохотнула Аша, когда две стрелы со свистом пролетели над их головами. - Да-да, я тоже кое-что слышала.
    - А о том, что нужно сидеть молча, когда тебя спасают, не слышала? – недовольно пробурчал Оберин, выглядывая из укрытия.
    - Я насчитал восемь стрел, - буркнул он, - стреляют, судя по всему из одной точки.
    Еще одна стрела просвистела прямо перед его носом.
    - Я не просила меня спасать, - отозвалась Аша, выглядывая из-за камня с другой стороны, - я вовсе не шёлковая барышня с зеленых земель.
    - Вежливые люди в таких случаях говорят "спасибо", - он снова укрылся за камнем и столкнулся нос к носу с девушкой. - У тебя оружие есть?
    Ее рука сомкнулась на рукояти верного кинжала. Расставаться с ним не хотелось. Но еще одна стрела, воткнувшаяся в песок рядом с ней, оказалась весомым доводом.
    - Твой убийца какой-то идиот, - сообщила она, вкладывая оружие в его руку, - чего палить по воздуху, если нас все равно не видно?
    - С чего ты решила, что он мой? – спросил мужчина, выглядывая из-за камня, чуть выше того места, из-которого делал это раньше. - Ты ведь тоже на корабле не просто так оказалась.
    Новых выстрелов не последовало. Оберин выбрался из-за камня и двинулся в сторону леса. Аша последовала за ним. Вскоре они нашли укрытие своего стрелка. Сквозь раскидистые ветви деревьев прекрасно просматривался пляж. Трава была примята, а сломанные ветки окружающих кустарников указывали направление, в котором он ушел.
    - Гляди под ноги, – негромко приказал он, ступая по примятой траве, - он вполне мог прикрыть свое отступление.
    Девушка недовольно покачала головой, грубо отпихнула его плечом и пошла вперед.
    - Пока ты тут топчешься, он уйдет, - бросила она, скрываясь между деревьями.
    Лес полнился обычными повседневными звуками: что-то журчало, что-то трещало, перекликались птицы. Оберин, спешивший за девушкой по пятам, не сразу расслышал посторонние звуки. Где-то совсем рядом раздался испуганный человеческий вопль и треск выпрямляющегося дерева.
    Они с Ашей вышли на поляну, окруженную мощными стволами, а на опушке, подвешенный за ноги к ближайшему дереву, болтался человек.
    - Все-таки это твой знакомый, - сообщил Аше Оберин, признав в человеке островитянина.
    Длинные ноги, гнилые зубы и шрам через все лицо более чем красноречиво говорили о его происхождении. На земле, среди торчащих корней дерева и примятой травы, валялись лук и пустой колчан.
    Девушка стрелой метнулась к нему и, грубо схватив за волосы, вгляделась в лицо.
    - Кто тебя послал? – громогласно спросила она, ударив человека коленом под ребра, - отвечай сукин сын.
    - Вороний Глаз, - кряхтя и уворачиваясь отозвался человек, - он высадил нас тут две недели назад. Обещал, что ты тут появишься, и приказал изловить.
    - Как он узнал, что я тут появлюсь? - еще один удар девушки пришелся по его впалому животу.
    - Не знаю, - прикрываясь от нее руками, отозвался человек, - колдуны служат ему, и сам он колдун.
    Следующий удар девушки вышел смазанным и попал ему по лицу. Пленник взвыл, раскачиваясь на ветке.
    - Кто тебя тут подвесил? – спросил Оберин, подходя к ним ближе.
    Человек открыл глаз и опасливо посмотрел на него, потом перевел затравленный взгляд на Ашу.
    - Чертовы туземцы изводят нас по одному, с того момента, как мы тут оказались, - промямлил он, прикрываясь руками, - вешают знаки, загоняют будто дичь. Я уж решил, что тут и сгину, но появились вы.
    - Сколько вас было? – спросила Аша, замахиваясь для нового удара.
    - Семеро, - раздался басовитый голос из-за ее плеча, - но мы даже вчетвером справимся.
    Оберин развернулся, он слишком поздно понял, что они оказались в ловушке. Островитяне приближались к ним с четырех сторон. Каждый из них был вооружен острым мечом. Испустив боевой клич, Аша кинулась на ближайшего к ней нападавшего. Оберину не осталось ничего, кроме как последовать ее примеру. Он увернулся от рубящего удара в плечо и, подобравшись совсем близко, вогнал кинжал между ребер нападавшего. Локтем он ударил его по лицу, так что голова мужчины запрокинулась назад, выхватил меч из его рук и круто развернулся. Как раз вовремя, что бы увернуться от колющего удара в голову от второго противника.
    Похоже, пребывание на острове изрядно измотало их. Со вторым разбойником Оберин разделался почти мгновенно, пробив тому грудину мечем. И даже смог восхититься тем, как зажатая в тиски одного из нападавших Аша, умудрилась сломать нос другому островитянину метким ударом пяткой. Оберин добил, его, снеся голову рубящим ударом. Поняв безвыходность своего положения, четвертый бандит обратился было в бегство, но оказавшаяся свободной Аша подхватила с земли меч и, догнав его, добила ударом в спину.
    Человек на ветке скулил, глядя на кровавое побоище. Оберин срезал веревку, которой он был привязан, и ей же связал ему руки, чтобы он не убежал.
    - Дай я добью его? – попросила Аша, возвышаясь над пленником.
    - Сначала он нам объяснит, что к чему, - остановил ее Оберин.
    Человек поднял на них испуганные глаза.
    - Это все Эурон, - залепетал он, - он сказал, что тебя надо вернуть на острова, сказал, что ты должна быть со своим законным мужем, он обещал золото, много золота и корабль, если мы доставим тебя живой. Он знал все про корабль, про место. Он колдун и он убьёт меня, - его лепет превратился в едва различимый скулеж, - лучше добейте меня, просто добейте.
    - Где Ваш лагерь? – спросил Оберин, легонько пнув его носком сапога.
    Но в ответ раздался лишь нечленораздельный лепет.
    - Отвечай, когда тебя спрашивают, - приложив холодную сталь к шее пленника, потребовала Аша.
    - Там, на той стороне, - промямлил он, указывая в противоположную часть леса, - на берегу.
    Девушка замахнулась было для удара, но передумала и опустила меч, двинувшись вперед. Оберин, не задумываясь, снес пленнику голову.

Волны с шумом накатывали на берег, оставляя на песке водоросли и морскую пену. В безоблачной вышине неба сверкали звезды. Легкий океанский бриз играл с языками пламени лагерного костра. Оберин и Аша сидели у огня, ужиная вяленым мясом и вином.
    - Ты мне так и не ответила, - обратился к девушке Оберин, передавая ей мех с вином.
    - На что не ответила? - удивленно спросила Аша, делая глоток.
    - Где мы находимся, капитан Грейджой? - растягивая слова, спросил он.
    - О-о-о, не беспокойся об этом, - сладко потянувшись, проворковала она, - через пару дней или недель тут обязательно пройдет корабль и подберет нас, мы находимся в центре крупного морского пути.
    - И что ты предлагаешь? - спросил Оберин, отправляя в рот очередной кусочек мяса.
    - Расслабься и получай удовольствие, мой принц, - улыбнулась Аша, вытянувшись на песке.
    Он устроился рядом с ней, подложив под голову руки.
    Океан убаюкивающие шумел, легкий ветерок играл с листьями деревьев, в тени которых они расположились. Разговор постепенно затих. Темная тень отделилась от ствола дерева, и, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания, спешно удалилась от лагеря.

newflower, Cate, grey king и ещё 1-му нравится это.