1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Старик и Аша [Шахматная лавочка]

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем grey king, 28 сен 2016.

1. grey king

grey king Знаменосец

Название: "Старик и Аша"
    Автор: команда Белых - grey king , Tayany
    Бета: команда Белых - Tayany
    Фандом: сага
    Категория: джен.
    Пейринг/Персонажи: Аша Грейдой, Джордж Мартин
    Рейтинг: R
    Жанр: AU, драма.
    Аннотация: Каково быть всесильным Творцом мира и принимать решения о судьбе каждого из своих творений? Особенно, если творение: своенравная, вредная, колючая, насмешливая девица, вызывающая любовь и симпатию у своего создателя.
    Предупреждение: нет.
    тема: Хочу ферзём быть - называют турой, хочу конём - садятся на хребет!
    ход: Лb1 - c1
    по заявке Elinor

Снег, везде один снег. Снежный вихрь, обжигая, бил в лицо. Ветер пробирался сквозь самые толстые шкуры, и вареную кожу, и тряпки. Огней солдатских костров сквозь снежную пелену Аша не видела, но слышала человеческие завывания. Похоже, это была какая-то песня. Люди поют, когда в сердце живет надежда. На что надеются эти люди Станниса? Нет, только бежать. Бежать!
    Мысль о побеге не покидала Ашу с момента ее пленения. Но куда бежать? Везде снег, проклятый снег. Она села в мягкий сугроб и, широко расставив руки, откинулась назад. Снежинки падали ей на лицо. Губы девушки почувствовали, как холодные осколки тают.
    «Вода. Море. Острова.»
    Черные глаза постепенно закрылись и ей стало тепло… «То что умерло умереть не может. Утонувший Бог, где ты? Я хочу к тебе. Найди меня…»
    Яркий солнечный свет разбудил дочь Кракена. Аша зажмурилась, а когда открыла глаза, то ее лицо засияло от радости, как само солнце. Ее ладья «Черный ветер» смело вгрызалась в волны. Аша обернулась, ожидая увидеть свою команду, но палуба была пуста.
    - Кто здесь есть? – зычно крикнула капитанша.
    Шум волн и скрип мачты, больше никто ей не ответил. Тогда она вбежала на капитанский мостик. Там на лавке сидел толстый старик с белой бородой. Сначала Аша решила, что это Дагмер Щербатый. Но старик только бородой на него и был похож. Странная одежда была на нем. «Он, наверное, из Браавоса, - решила она. - Но зачем он напялил на голову странную серую плоскую шляпу с пластинкой над глазами?»
    - Что ты делаешь на моем корабле, старик? И где команда? – гневно крикнула Аша, поставив кулачки на пояс.
    Хитрые, насмешливые глаза смотрели на нее сквозь красивые прозрачные стекляшки, отчего его глаза казались очень большими.
    - Это не твой корабль. Тут все мое. И ты, Аша, моя, – улыбнулся старик.
    - Я сейчас тебе башку раскрою пополам. Я, Аша Грейджой, дочь Бейлона Грейджоя, Короля Железных островов. Где моя команда, старый краб? Ты, я знаю, ты проклятый колдун. Приказываю тебе, верни мою команду, иначе пожалеешь, что познакомился со мной.
    Старик продолжал улыбаться. Посмотрел на Ашу и задумчиво произнес:
    - Все-таки я молодец, что тебя придумал. Иначе Грейджои утратили бы свой шарм. В игру престолов играют не мужчины, а женщины. У Старков есть Санса и Арья, у Ланнистеров – Серсея, у Таргариенов – Дейнерис. Даже Станнис пешка у Мелисандры. А ты ведешь игру от имени Грейджоев и всех Железных Островов.
    Ашу старик пугал. Он ее не боялся. Более того, он смотрел на нее как на морскую женку.
    - Перестань говорить загадками. Кто ты?
    - О’кей. Можешь называть меня Творцом. Мне так нравится…
    - Так ты божество? – Аша недоверчиво поглядела еще раз на серую шляпу, а потом на большой живот старика. – Я верю в Утонувшего Бога. Есть Старые Боги на Севере. В Зеленых Землях верят в Семерых. А ты кто?
    Старик засмеялся.
    - А я, значит, самый главный бог. Я ведь создал всех богов в этом мире. Создал Вестерос и Эссос. Все моря, всех живых существ. И теперь мучаюсь, не знаю, что мне со всем этим делать.
    - Не верю я тебе, не можешь ты быть богом. Вырядился, стекляшки в глаза вставил…
    - Аша, успокойся. Мы с тобой встретились по одной простой причине, я не знаю, что с тобой делать. И думаю, что тебе пришло время умереть. Вот захотел с тобой это обсудить и представил нашу встречу на твоем корабле.
    - Как умереть? Ты мне угрожаешь? Скорее ты сейчас пойдешь на корм рыбам, старый дурак в шляпе.
    - Может на Стену тебя отправить, к Джону. Ты его утешишь вместо Игритт. Надо же Азору Ахаю убить свою Нису-Нису, – опять вслух стал размышлять Творец.
    - Меня? На Стену? За что? – Аша растерялась и стала вспоминать недавние события своей жизни. Возвращение Теона, опять Теон в Винтерфелле, Вече на Вике, дядя Эурон, Темнолесье, Кварл, Станнис, снег… - Как я здесь оказалась? Я же была за сотни лиг отсюда в Волчьем лесу.
    - Я же сказал тебе, что это я о тебе думаю, думаю о твоей дальнейшей судьбе.
    Аша попробовала успокоиться, закрыла лицо ладонями и постепенно начала понимать смысл происходящего.
    - Ты мне снишься, бог! Значит, ты считаешь, что мне пора умереть. А я так не считаю. Если ты такой могущественный, то останови Снежную бурю. Пусть вместе с ней сгинут Станнис и его красная ведьма. Отдай его воинов мне, и я захвачу Винтерфелл.
    - Молодец, – похвалил ее Творец. – Креативно мыслишь. Но ты ничего не понимаешь в литературном жанре. Теон уже захватывал Винтерфелл. Зачем мне повторяться?
    - Повторяться?! – слова старика взбесили девушку – Нет уж, Винтерфелл теперь станет моим навсегда. Как и Волчий лес, и Темнолесье…
    - … И Каменный Берег, и Медвежий остров – закончил за нее старик.- Ты не на Вече, еще шишки тут поразбрасывай. Нет, надо было Мелисандре тебя в жертву принести. Тогда бы я пробудил кракена. Или отправить тебя после вече в Закатное море на запад. Мои фаны это бы оценили, – старик задумался.
    Аша испуганно смотрела на этого самого странного в ее жизни человека. И медленно произнесла:
    - Так это из-за тебя восстание моего отца было подавлено? Это ты отдал моего брата Старкам? Ты убил моего отца и опозорил меня, выдав замуж за Айромейкера? – Аша стала искать на бедре топорик, но его там не было. – Я вырву тебе бороду, злобный старик, – храбрая железянка кинулась на Творца. Ее удары проходили сквозь тело ее врага. Тогда она плюнула ему в лицо. – Трус. Ненавижу. Зачем ты все это делаешь?
    - Зачем? Мне интересно. Я никогда не был ни королем, ни рыцарем, ни колдуном. Я не плавал на кораблях и не летал на драконах. А так я могу все это делать.
    - Зачем ты убиваешь и мучаешь людей? Тебе это доставляет удовольствие? Тогда убей меня. Я не хочу быть жалкой рыбешкой в твоих сетях.
    Творец устало смотрел на нее сквозь свои стекляшки.
    - Истерика тебе совсем не к лицу, - заметил старик, когда она обессиленная опустилась на палубу напротив него. - Ты ведь любишь жизнь, наслаждаешься ею. Неужели ты преодолела все свои трудности, что бы просто умереть в конце?
    - А с кем-то было иначе? - глядя на него исподлобья, спросила девушка.
    - Бывало... - задумчиво отозвался Творец. - Отринув несбыточные мечты о господстве на Севере, остановись и подумай с чем бы ты действительно справилась, дочь Кракена?
    - Из меня получилась бы королева, - упрямо покачала головой Аша. - Я знаю, что нужно Железным островам...
    Губы старика искривила усмешка.
    - Нет, в моем мире и без тебя хватает королев, - выдохнул он. – Но, кажется, я решил что с тобой делать... Когда не станет твоего брата, корону из соли и камня получит твой сын, а ты поможешь ему приумножить славу дома Грейджоев...
    Она посмотрела в его хитрые глаза, раскрыла было рот, что бы задать вопрос, но не успела. Чьи-то сильные мужские руки подняли засыпанную снегом девушку из сугроба. Ашу отнесли в теплую палатку и закутали в одеяло. Посиневших от холода губ коснулась теплая жестяная кружка, горячая вода хлынула вовнутрь обжигающим потоком. Тепло вливалось в нее, возвращая к жизни и унося в даль странное видение. И только слова Творца пламенели в ее сердце: "... корону из соли и камня получит твой сын..."

newflower, Cate, Syringa и 4 другим нравится это.