• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

Cypher

Знаменосец
Ждать пока Эйгон вырастет и надеется на то, что аккурат через лет шестнадцать, Вестерос ждут страшные потрясения, и власть настолько ослабнет, что можно будет стремительным броском через море свергнуть ее
Планировать, готовиться и способствовать, а не "ждать". Но что бы все получилось, нужно было контролировать процесс на всех этапах. Именно этого не произошло. Дени спутала все карты, а теперь еще Эйегон работы добавил.
 

Элika

Знаменосец
Планировать, готовиться и способствовать, а не "ждать". Но что бы все получилось, нужно было контролировать процесс на всех этапах. Именно этого не произошло. Дени спутала все карты, а теперь еще Эйегон работы добавил.
Ох уж эти Таргариены! Хотя они свое имя оправдывают. Терпением они сильно не были одарены, что в прошлом, что в настоящем...
 

Cypher

Знаменосец
Ох уж эти Таргариены! Хотя они свое имя оправдывают. Терпением они сильно не были одарены, что в прошлом, что в настоящем...
И как прикажите с такими работать? Варис и Его Сырное Великолепие всю душу вложили :rolleyes: ...Эх.
 

Элika

Знаменосец
И как прикажите с такими работать? Варис и Его Сырное Великолепие всю душу вложили :rolleyes: ...Эх.
Да, все на нервах бедняги. Заедают тревогу за драконов, и Его Сырное Великолепие и вовсе каждый час, каждую минуту и даже секунду переживает!
 

леди Ходор

Без права писать
ЖБ пока предельно корректен. Они выслушивали унижения от Серсеи, пытаются договориться на весьма лояльных условиях(что бы тот не говорил о грабеже) со Станнисом. Собственно как и подобает людям, которые объективно понимают свое место в мире.
Откуда видно что условия лояльны? Он доого торговался с Джоном и Джон говорит что условия кабальные. Кстати почему все так уверены что ЧБД и ЖБ заодно? Может Безликим финансовое рабство так же претит как физическое.
Что до Иллирио - он очень контурно пока обрисован. Ничего о нем не могу сказать. Цели неясны характер не прописан ничего своеобразного в манере поаюведения и речи. В этом плане Варис гораздо более яркая фигура
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Среди многих фраз Иллирио внимание привлекает вот это:
– Как тебе удалось уговорить Золотое Братство присоединиться к нашей милой королеве, если они на протяжении почти всей своей истории воевали против Таргариенов?
Иллирио отмахнулся от этого замечания, как от мухи.
– Чёрный дракон или красный – это всё равно дракон. Когда Мейлис Ужасный пал на Ступенях, род Чёрного Пламени пресёкся по мужской линии, – торговец сыром усмехнулся в раздвоенную бороду. – Дейенерис даст изгнанникам то, чего им никогда не могли дать ни Злой Клинок, ни все отпрыски Чёрного Пламени: возможность вернуться домой.
Почему он усмехнулся? У меня есть несколько версий на сей счет:
1) Иногда гобелены - это действительно просто гобелены. Иллирио дивится, как можно было упустить столько возможностей по захвату Железного Трона. Ведь многие лорды Вестероса не любили: Дейрона Бастарда, Эйриса Книжника, Мейкара Братоубийцу и Эгга Полукрестьянина, не говорю уже о Кровороне. Они не воспользовались ни Весенним поветрием, ни Золотой Ротой, а в последний раз и силами Эссоса.
2) Пересекся по мужской линии, но не значит, что по женской. Точно известно, что у Деймона были дочери, да они могли быть и у его сыновей и внуков. На одной из них мог быть женат и Иллирио.
3) Также к вопросу о дочерях, одна из них, Калла вышла замуж за своего дядю Эйгора Риверса. Таким образом, появился отдельный дом Биттерстилов, нам неизвестно были ли у них дети, но почему бы и нет? Более того, со временем потомки Злого Клинка могли освоиться в Эссосе и отойти от военных дел, взять себе какую нибудь фамилию на восточный манер и тепрь они какие нибудь Мопатисы или зо Лораки:rolleyes:
4) Это отсылка к кастрации Вариса. Варис по примеру Эгга бреет голову, дабы люди не узрели цвет волос его. В нем течет кровь древней Валирии и её хватит что бы вызвать сверхъестественное существо из другого мира. Деяния Вариса для дома Таргариенов весьма неоднозначны и касаются скорее другой партии.
 

Норд

Призрак (гость)
Почему он усмехнулся?
У меня самая простая версия. Он ведь знает об Эйгоне, поэтому и усмехается, поскольку знает, что Золотой Отряд присоединяется не только к "нашей милой королеве". С такой картой в рукаве нельзя не чувствовать своего превосходства над собеседником. Не думаю, что стоит тут искать двойной смысл, и то что Эйгон на самом деле Блэкфайер. Хотя такой вариант в принципе возможен.
Возможно впрочем, что всё ещё проще. Иллирио очень прагматичный человек, ему не понятно как можно враждовать десятилетиями из за спора времён первого восстания Блэкфайера. А ещё Иллирио циничен, и ему кажется абсурдным, что можно упускать на месте наёмников возможность вернуться домой только из за того, что дракон "не того цвета".
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
и то что Эйгон на самом деле Блэкфайер
В таком случае ему остается являться только настоящим Эйгоном. Ну или Таргом из другой ветви, что тоже недалеко от Блэкфайров.
 

compart

Удалившийся
4) Это отсылка к кастрации Вариса. Варис по примеру Эгга бреет голову, дабы люди не узрели цвет волос его. В нем течет кровь древней Валирии и её хватит что бы вызвать сверхъестественное существо из другого мира. Деяния Вариса для дома Таргариенов весьма неоднозначны и касаются скорее другой партии.

Тут интересный вопрос, кто заказал эту кастрацию и зачем? Кастрировали ведь не просто так, а для некоего магического ритуала и после этого, оставили парня в живых... и не просто оставили, а заставили следить за ритуалом и слушать, что скажет голос...

ИМХО не очень похоже, что бы это нужно было тем, кто против Блэкфайров
а вот самим Таргам вполне, если это сын или внук Мэйгора II
 

forsety

Лорд
Убийца Матрешек. А на счет этого момента, что можете сказать?
Визерис ощетинился:
– Последите за своим языком, Мормонт, или я вырву его. Я не из простонародья; я – законный владыка Семи Королевств. Дракон не просит!
Сир Джорах с почтением потупил взгляд, Иллирио, загадочно улыбаясь, отодрал крылышко от утки.
Какие слова Визериса могли вызвать загадочную улыбку? (ведь брак Дени с Дрого был организован Иллирио именно для того, чтобы у Визериса, законного короля, появилось войско).
а) наезд Визериса на Мормонта. Но он вполне оправдан - рыцарь присягнул королю.
б) Визерис - король-попрошайка. Тогда зачем он Иллирио?
в) Визерис - не законный владыка 7К. Зачем организовывать брак?
г) Визерис - не настоящий Дракон. Т.е. Иллирио знал это уже тогда.
Иллирио подбирает Визериса и Дени. Выдает ее замуж и дарит яйца (что из них вылупятся драконы, он не знал). Обещает Визерису корону и войско, с которым он отвоюет ЖТ. И параллельно растит Эйгона, как бы настоящего (в доме куча детских шмоток). Улыбается он потому, что на ЖТ намерен посадить Эйгона, а не Визериса. Тогда почему сразу не выдать Дени за Эйгона (Визерис мог бы выпить вина и не проснуться)? Зачем Иллирио вся эта лабуда с дотракийцами?
 

Cypher

Знаменосец
Мне кажется что у Иллирио мог быть частный договор с Дрого по поводу Визериса. Это позволило бы Иллирио в том числе и соблюсти приличия по поводу законов гостеприимства. Визериса в Волантисе уже не ждали, но ждали войско дотракийцев в подарок Эйегону. Попрошайка уже слит Иллирио и поэтому он улыбается.
 

forsety

Лорд
Визериса в Волантисе уже не ждали, но ждали войско дотракийцев в подарок Эйегону
А зачем Эйгону войско крикунов (которых не реально переправить через Узкое море) если у него есть ЗМ? На МС дотракийцев даже всерьез не воспринимали (вот младенец Тарг - это угроза). Визерис слит, но Дени то - жена кхала. Чтобы ее поженить с Эйгоном (как планировалось), надо Дрого куда-то пристроить. Зачем создавать столько проблем на пустом месте (связываться с дотракийцами), если можно поженить Дени с Эйгоном и уже их продвигать как пару???

Это позволило бы Иллирио в том числе и соблюсти приличия по поводу законов гостеприимства.
Отдать принцессу крови замуж за кхала, как жест гостеприимства? Абсурд. ИМХО
 

Cypher

Знаменосец
А зачем Эйгону войско крикунов (которых не реально переправить через Узкое море) если у него есть ЗМ?
Для массы же. ЗМ у них и сейчас есть, но сил явно недостаточно.
если можно поженить Дени с Эйгоном и уже их продвигать как пару???
Потому что никто женить Дени на Эйегоне не собирался, я полагаю. От этого брака не было бы никакой пользы (практически никакой, кроме легитимизации Эйегона). Ее слили так же как и Визериса. И уж затем, когда яйца проклюнулись, она внезапно стала очень важна.
 

Augusta

Знаменосец
Ее слили так же как и Визериса. И уж затем, когда яйца проклюнулись, она внезапно стала очень важна.
Кто знает... драконьи яйца стоят целое состояние, а Иллирио не очень похож на благотворителя;) Может были какие-то основания надеяться, что именно Дени пробудит драконов.
 

Cypher

Знаменосец
драконьи яйца стоят целое состояние, а Иллирио не очень похож на благотворителя;)
Он так же не похож на идиота, который полагается на какие то случайности. Фэны до сих пор не могут понять как Дени возродила драконов (несмотря на то что присутствовали в ее голове), а уж Его Сырное Величество разумеется осведомлен в этом вопросе:killed:
 

Augusta

Знаменосец
Он так же не похож на идиота, который полагается на какие то случайности. Фэны до сих пор не могут понять как Дени возродила драконов, а уж Его Сырное Величество разумеется осведомлен в этом вопросе:killed:
Кто его знает... он похож на прожженного циника, но может быть это только видимость. Варис же у нас человек идейный, а Иллирио его друг, так что... все может быть.
 

Enjy

Рекрут
Не знаю, было ли, но на мой взгляд Иллирио представляет собой элемент геополитики. По мне так он вполне может работать именно на Пентос. Государства Эссоса вполне себе реальная сила и вполне могут участвовать в политике Вестероса. Сейчас весь мир держится на Взаимном сдерживании государств в Эссосе и слабом феодально раздробленном Вестеросе. С ресурсами и централизованной властью Вестерос просто может поглотить все вольные города. И любая дистабилизация выгодна именно им (интересно на чьи деньги второе и последующие восстания блэкфайеров были)))
Мопатис же ведет себя как типичный геополитик с кучей сценариев. Ставка на Визериса/Дени, одновременно воспитание юного грифа, покупка триарха волантиса(вроде бы не связанная вещь, если его цель только юный гриф), засылка Вариса в КГ. Все они направлены именно на влияние на политику других стран. Сейчас его Пентос в зависимом положении от Браавоса и вполне возможно, что имется планы по усилению.

Очевидно, что Мопатис и Варис добиваются сильного государства в Вестеросе и контроля над ним. Ведь даже Тирион замечает, что Мопатису нужно большее чем должность мастера над монетой. Как предположение мсильный Вестерос может наземной операцией просто снести неугодный Браавос с лица земли, если будет сильная власть. Вполне нормально было б собрать 7королевств и просто уничтожить госвдарство, которому должны)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вообще, я не хотел сюда заглядывать, но мне кажется, что отправка Визериса в кхаласар была многоходовочкой. Если Визерис гибнет не получив конницу, то это только на руку Иллирио и Варису, минус последний, законный, не обремененный обетами, мужчина из дома Таргариенов. Если Визерис получает конницу, то он отправляется в Вестерос, терпит закономерное поражение, но успевает потрепать вестеросцев, опять же гибнет, а Пентос избавляется от своего давнего врага кхала Дрого, а ведь кхал мог бы втянуть в эту авантюру и других лошадников. Куда не кинь всюду выгода, Иллирион и из сложившейся ситуации своё получил.
 
Сверху