1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Девушка с острова Тарт

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Вереск, 3 окт 2016.

1. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Название: Девушка с острова Тарт
    Автор
    : Вереск
    Бета: Ежик
    Категория:
    Гет
    Размер: Макси
    Пейринг/Персонажи: Бриенна Тарт/Джейме Ланнистер, Джейме Ланнистер/ Серсея Ланнистер, Санса Старк/ Джоффри Баратеон, Санса Старк / Сандор Клиган, Арья Старк / Джендри Баратеон...прочие Ланнистеры, прочие Старки, ОЖП
    Рейтинг: NC-17
    Жанр:
    ох, мама, это снова драма, модерн АУ
    Предупреждения: ООС, возраста сильно изменены, возможны элементы насилия, несколько сюжетообразующих смертей второстепенных героев
    Повы: Бриенна, Джейме, Тирион, Арья, Санса, Тайвин, Эддард.
    Краткое содержание:
    Наши дни, современный мир. Юная Бриенна с отцом, спасаясь от призраков прошлого, уезжают в Гавань, где она знакомится со своей лучшей подругой и встречает первую любовь. Два самых дорогих для нее человека относятся к враждующим кланам, а сама она неожиданно оказывается в центре событий. Что перевесит: долг или любовь, разум или чувства?
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
    Публикация на других ресурсах: Только с разрешения автора, а лучше дождаться самостоятельной публикации автором.
    Статус: в процессе

Примечание:
    Действие происходит в наши дни в современном мире, большей частью - в стенах школы.
    Возраст ряда персонажей изменен, часть вырезана, местами убраны родственные связи (например, Джоффри сын Роберта Баратеона, но к Серсее отношения не имеет). На момент начала первой главы основным действующим лицам среди детей 12-18 лет, их родителям - 30-40.

Начато под впечатлением от Вестеросской средней школы (Akara), за что ей поклон и еще раз поклон. Итого - два поклона и безмерная благодарность.

Часть 1 описывает знакомство Бриенны с Арьей и Старками, повествование почти целомудренно нерейтингово, это вводная часть. Запрягаю я долго, завязка пойдет во второй части, где начнется Джейме и Ланнистеры соотвественно. Если хочется динамики - читать лучше со второй, приняв как данность дружбу Арьи и Бриенны.

Содержание:
    0.1 Пролог
    ЧАСТЬ I Знакомство
    1.1. Бегство / Арья
    1.2 Беспризорница / Бриенна
    1.3. Она вернется / Санса
    1.4. Убежище / Арья
    1.5. Поиск / Эддард
    1.6. Пироги и разговоры / Бриенна
    1.7. Наследник и бастард / Санса
    1.8. Тайное становится явным / Арья
    1.9. Зацепка / Эддард
    1.10. Правильное решение / Бриенна
    1.11. Леди Старк / Бриенна

ЧАСТЬ 2. Здравствуй, школа!
    2.1. Молодой лев / Джейме
    2.2. Какой-то Джейме/ Арья
    2.3. Следи за собой, будь осторожен / Бриенна
    2.4. Нарушитель / Бриенна
    2.5. Пациент/ Бриенна
    2.6. Семья / Тайвин
    2.7. Живи быстро / Серсея
    2.8. Сломанный / Джейме
    2.9. Разговор / Серсея
    2.10. Школа / Бриенна
    2.11. Обломки мечты / Джейме
    2.12. Посетители / Серсея
    2.13. Игры для взрослых / Тирион
    2.14. Скандал / Тирион
    2.15. Признание / Тирион
    2.16. Вечер и утро / Бриенна
    2.17. Люди и игры / Эддард
    2.18. Утро / Серсея
    2.19. Тет-а-тет / Серсея.
    2.20. Правда / Джейме
    2.21. Ложь / Джейме
    2.22. Скрытые пружины / Тайвин
    2.23. Новая игрушка / Серсея.
    2.24. Игры, в которые играют люди / Бриенна
    2.25. Время собирать камни / Бриенна
    2.26. Начало конца / Джейме
    2.27. Чистота намерений / Джейме
    2.28. Золотой принц / Санса
    2.29. Выходные / Джейме
    2.30. Дорога / Арья
    2.31. Правильный выбор / Эддард
    2.32. Почему бы нет / Арья
    2.33. Время разбрасывать камни / Сандор
    2.34. Вечеринка / Бриенна
    2.35. Трудовые будни / Бриенна
    2.36. Продолжение / Бриенна
    2.37. Первое яблоко / Серсея
    2.38. Тайное становится явным / Санса
    2.39. Утраченное / Тайвин
    2.40. Ультиматум / Сандор
    2.41. Нам - ярость/ Санса
    2.42. Безветрие / Джейме
    2.43. Быть собой / Бриенна
    2.44. Люди и вещи / Санса
    2.45. Планы и пламя / Бриенна
    2.46. Милый дом / Тирион.

ЧАСТЬ III. Команда.
    3.1. Тренер / Бриенна
    3.2. Открытие / Арья
    3.3. Вся эта любовь / Санса
    3.4. Новобранец / Джейме
    3.5. Признание / Бриенна
    3.6. Равновесие / Тайвин
    3.7. Первая тренировка / Бриенна

3.8. Плоды трудов / Джейме
    3.9. Слабое звено / Санса
    3.10. Всего лишь танец / Бриенна
    3.11.Совершеннолетние / Джейме
    3.12.Разговор с совестью / Тирион
    3.13. Чужие грехи / Арья
    3.14. Гений чистой красоты / Сандор
    3.15 Скелеты из шкафа / Бриенна
    3.16. Правда всегда одна / Бриенна
    3.17. Индульгенция / Джейме
    3.18. Отец и сын / Тирион
    3.19. Фанатка / Санса
    3.20. Узники / Джейме
    3.21. Надежда или неизвестность / Арья
    3.22. Синема / Джейме
    3.23. Притяжение / Серсея
    3.24 Малиновое варенье / Джейме
    3.25. Найти своих и успокоиться /Джейме
    3.26. Что-то кончается / Бриенна
    3.27. Ромео и Джульетта / Бриенна
    3.28 Девятый класс / Тирион
    3.29 Видения / Джейме
    3.30 Бритва Оккама / Бриенна
    3.31. Способ быть честным /Джейме
    3.32. Живущая в скворечнике/Санса
    3.33. Смотреть и видеть /Тайвин

Глава IV Львы
    4.1 Покой нам только снится/ Сандор
    4.2. Ружье должно выстрелить / Тайвин
    4.3. Вредные советы / Бриенна
    4.4. Последний штрих / Санса
    4.5. Урок литературы / Бриенна
    4.6. Дождь / Джейме
    4.7. Встреча / Тирион
    4.8. Музыка / Бриенна
    4.9. Эта женщина / Тайвин
    4.10. Наблюдения / Тирион
    4.11. Утро вечера мудренее / Бриенна
    4.12. Её звали мечтой / Тайвин
    4.13. Исправь свою ошибку/ Серсея

4.14. Всего лишь разговор / Бриенна
    4.15. Спасение и гибель / Тайвин
    4.16. Каток / Арья
    4.17. Жизнь как танец / Бриенна
    4.18. Признание /Санса
    4.19. Ремонт / Джейме
    4.20 Две стороны стекла / Сандор / Санса
    4.21. Единственный вариант / Тирион
    4.22 В логове льва / Бриенна
    4.23 Дай мне этот день / Тайвин
    4.24 Последний шанс / Тайвин
    4.25 Лучший подарок / Тирион
    4.26 Все о моей матери / Серсея
    4.27 Арья
    4.28 Бриенна
    4.29 Санса
    4.30 Джейме

Глава V Новый год
    Глава VI Волки

Последнее редактирование: 6 дек 2016 в 13:52
    fiolent и dreaming of summer нравится это.
  2. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

0.1 Пролог

Теплая шкура под спиной мягко грела женщину. На соседней стене плясали отсветы камина, в окно смотрели яркие звезды, пронзительные, как глаза ангелов. Такие бывают только над морем. Она одернула свое синее платье и поправила непослушную прядку на головке ребенка. Малышка спала рядом с ней – крохотная, не более месяца от роду. Ее отец обнимал женщину сзади, положив широкую ладонь ей на бедро.

– Она прекрасна, – прошептала мать тихо-тихо. – Ты видишь, наша малышка прекрасна!

– Конечно, милая, – он поцеловал ее в ухо и прошептал: – Она же похожа на тебя. Ее брат так нянчился, что заснул прямо на полу. Я перенес его на кровать. Вот он похож на меня.

– Она похожа и на тебя тоже, – улыбнулась женщина. – Наша девочка. Наша Бриенна. Какой она вырастет?

– Красавицей и умницей, – прошептал отец. – У нее твои глаза, смотри. В ее глазах все сапфиры Тарта.

– Да, но ты знаешь, Селвин, – помрачнела мать, – она может унаследовать не только мои глаза…

– Ты всегда такая нежная после родов, – он сгреб жену в охапку, отодвигая от дочери. – Диана, послушай… Ты прекрасная женщина. Ты как цветок. Все они разные, и их не сравнивают друг с другом, какой красивее. Они все красивы. Наша малышка будет красоткой.

– Ох, Селвин, – она улыбнулась, сворачиваясь калачиком в его объятиях. – Ты должен быть рядом, чтобы всегда напоминать это нашей малышке.

– И ты, милая, ты тоже будешь рядом.

– Всегда. Я буду рядом всегда.

– Галладо-он! – прокричала девочка в сложенные рупором руки и побежала в сторону моря. – Смотри, что я нашла!

Было так жарко, что уже утром хотелось нырнуть в море и не выныривать как можно дольше. Диана шла по песку, изучая, как быстро наполняются отпечатки ее ступней водой. Цепочка следов размывалась волнами за ее спиной. Она видела краем глаза, как ее нескладная пока дочка взбегает по тропинке на утес. Там ее ждали несколько мальчишек, старший из которых обернулся на ее зов. Брат и сестра были очень похожи: те же растрепанные соломенные пряди, та же нежность в огромных голубых глазах. И широкие ладони как у отца, и крепкие плечи. То, что делало мальчика красавцем и прибавляло ему возраста, уродовало девочку. Диана грустно улыбнулась своим мыслям. Бриенна будет такой же высокой, как она сама. А может быть, и выше. Почему же она пошла в отца, в сотый раз задавала она себе вопрос. Почему не унаследовала ее узкие запястья, легкий шаг или заразительный звонкий смех? Ей было всего двенадцать, но она почти не уступала ростом друзьям Галладона. Впрочем, брат возвышался над сестрой почти на голову, их разделяли четыре года. Диана села на камушек у воды и задумалась. Ее вдруг прервал истошный вопль дочери:

– Галла-дон! Нет! Отпусти!

Мать видела, как мальчик шагнул со скалы, как рванулась за ним Бриенна, а друг Галладона удержал ее. Понадобилось двое, чтобы дочь ее не последовала за сыном. Что же случилось, боже, что там стряслось?! Она взбежала на утес, тяжело поддерживая большой живот. Ей еще не настал срок рожать, но передвигаться было уже непросто. Наконец, взобравшись на утес, Диана Тарт увидела в море безжизненное тело сына. Вокруг расплывалось алое пятно. Он упал на скалы, поняла она и вдруг осела на траву, теряя сознание.

– Дорогой, почему мы едем так быстро? – Диана была точно в полусне. Голова кружилась, а в горле словно какой-то ком мешал вдохнуть. – Мне что-то вкололи?

– Да, у тебя стоит капельница, – он говорил с кем-то за ее изголовьем, но не было сил поднять глаза.

– Так голова кружится, и жарко. Очень жарко, – прошептала она, проваливаясь в сон-беспамятство. Дышать стало труднее. – Позаботься о нашей красавице, Селвин. Позаботься о Бри.

Она не услышала его ответ. Она уже ничего не услышала. Лишь билась бабочкой в ее душе последняя мысль. Как же там моя девочка, одна, без меня?

Продолжение...

Последнее редактирование: 4 окт 2016
    fiolent и dreaming of summer нравится это.
  3. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

ЧАСТЬ I Знакомство

1.1 Бегство/ Арья

Огромный торговый центр ослеплял вывесками, скользкий пол казался свежезалитым катком, эскалаторы – приветом из будущего. Однако Арья предчувствовала ловушку, беспомощно топая между матерью и сестрой по светлым коридорам.

– Ма, что я тут делаю? – спросила она нервно.

Кейтилин Старк удостоила ее снисходительного взгляда, слегка замедлив шаг. Тонкая рука матери с обручальным кольцом попыталась бережно лечь ей на голову, но девочка вывернулась.

– Ма, я не ребенок! Прекрати.

Ей было уже 15, а мать все никак не могла это понять. К тому же все эти телячьи нежности на людях ее бесили. Кейтилин с упреком посмотрела на Арью, поднося руку к изящной сумочке, вздохнула и достала мобильник.

– Арья, веди себя прилично, – менторским тоном добавила Санса.

Сестра была старше на два года, похожа на мать как две капли воды и всегда была врединой.

– Нет ничего лучше шоппинга! Тем более в конце летних распродаж…

– О! – Арья резко остановилась. – Я не собираюсь мотаться с вами за шмотками, у меня куча других дел.

Санса посмотрела на нее презрительно. Мать остановилась и принялась снисходительно, как трехлетке, объяснять:

– Арья, мы должны зайти с тобой всего в пару магазинов, – голос Кейтилин звучал успокаивающе, и это еще больше бесило. – Ты выросла за лето из всей одежды.

– И не только, – продолжила Санса, – мама, нам надо ее уже отвести в магазин нижнего белья…

– Кому мы должны? Кому это, черт возьми, надо?! – Арья окончательно разозлилась после вступления Сансы. Вечно этот очень умный кролик все знает лучше всех и за всех – как сидеть, как ходить, что надевать. Долбаная леди…

– Тебе надо, девочка, – устало продолжала мать. – Санса права, ты оформляешься, тебе пора начинать одеваться более женственно…

– И наконец начать носить женское нижнее белье, – понизив голос закончила она.

– О!!! Я ношу женское нижнее белье! Ну не мужское же! За что мне это? – Арью нисколько не успокоили слова матери. Скорее, разозлили сильнее. Ее вполне устраивала ее одежда, которая в данный момент состояла из бесформенных шорт немаркого цвета хаки, темно-зеленой мятой майки и завязанного вокруг талии серого худи. Каштановый хвост и короткие пряди на висках задорно торчали из-под бейсболки, запястья были обмотаны рядом кожаных шнурков, на шее висел крупный кулон в виде зуба динозавра на кожаном шнурке. За плечом болтался почти пустой рюкзак. Она оглядела себя с ног до головы и сказала:

– Нормальная у меня одежда!

– Мама, вот тут, мне кажется, надо начать, – защебетала Санса, увлекая мать в какой-то небольшой магазин с розовыми манекенами при входе. Мама кивнула и потянула Арью внутрь со словами:

– Ты же не собираешься в ЭТОМ ходить в школу, – с ужасом она указала взглядом на ее одежду. – И осенью, зимой тебе тоже понадобится гардероб.

Арья, предчувствуя неладное, со вздохом прошла за матерью в стеклянные двери магазина. Продавщицы набросились на нее, как на добычу, но Санса и Кейтилин быстро отвели ее в примерочную, организовав бесперебойную подачу в нее одежды и прочей дребедени. Арья чертыхалась, пытаясь разобраться с фасонами и крючками, отвергая помощь продавщиц и Сансы. Мать была вынуждена помогать ей одеваться. В юбках Арья чувствовала себя голой, особенно в обтягивающих и коротких, а в длинных падала, путаясь в подоле. Окончательно ее добили туфли на каблуке, которые полагались к юбке. Блузки были слишком светлые – она была уверена, что пока доберется до школы, уже поставит на них пятна. Выйдя на пару минут из-под опеки родственников, она пронесла в примерочную пару клетчатых рубах и широкие джинсы. Надев удобную одежду, она сразу почувствовала себя увереннее и гордо вышла из примерочной к матери. Та только руками всплеснула:

– Арья, ты опять за свое!

– Мне удобно в рубашках и джинсах, все так ходят, – улыбалась своему отражению Арья.

– Ладно, мы это возьмем в качестве повседневной домашней одежды, – с сомнением сказала мать и начала перечислять продавщицам, что они берут еще. Настроение Арьи немного улучшилось. Однако дальше она все больше впадала в уныние. За розовым магазином последовал магазин с неудобными туфлями, потом магазин со всякими женскими штучками, где ее приняли за мальчика и не смогли подобрать лифчик (даже Санса с мамой возмутились отсутствию сервиса)...

А потом они попали в ад. Это был огромный магазин со всевозможными платьями, где Кейтилин и Санса под впечатлением сами тоже начали что-то примерять. Первой из примерочной вышла Арья. Розовое платье было слишком длинным, с дурацким белым воротничком и манжетами. Она не могла в нем толком шагнуть, а когда садилась, оно так обтягивало попу, что она боялась – швы лопнут. Оно ее взбесило окончательно, мама сказала, что фасон нужен чуть другой, а Санса вполголоса шепнула матери, что тут нужна другая фигура. Однако Арья услышала и обиделась. Влетев обратно в примерочную, она почувствовала предательские слезы. Черт, черт, черт, – зло повторяла про себя девочка, – все эти бабские шмотки не для меня! Сначала платья, потом они ее заставят укладывать волосы по часу и краситься. А-а-а! Она переоделась назад в свою одежду и резко отдернула занавеску примерочной. И увидела себя в зеркале – худенькую растрепанную пацанку. Ее все устраивало, и она наполнилась мстительной уверенностью, что сегодня больше не даст над собой издеваться. Из примерочных слева и справа от нее показались мать, а потом сестра. На маме было длинное темно-зеленое платье из ткани, переливающейся от движения – очень узкое (как в таком вообще ходят, ааа!), с открытыми плечами, открытой спиной и разрезом сзади выше колен. Санса вышла в короткой нежно-сиреневой тряпочке, всей в разнообразных оборочках и вышивке. Они радостно кружились перед зеркалами и осматривали друг друга со всех сторон, хваля какие-то мелкие нюансы, а Арья мрачно смотрела на них, понимая, что она как подкидыш среди них – коротенькая, темноволосая, совсем другая. Не понимая, что задевает ее больше – обида на них за это бесконечное хождение по магазинам или злость на себя непонятно на что – она, всхлипнув, выбежала из магазина. Охранник, приставленный к ним отцом, пустился было наперерез, но она прошмыгнула мимо него, легко проскользнув под расставленными руками. Второй охранник получил подножку. Арья краем глаза заметила аварийный выход и сбежала из торгового центра. Ее душили слезы, она бесилась и бежала не особо разбирая дороги, минуя парковку, куда-то к ближайшим домам. На бегу оглянувшись, она обнаружила несколько торопящихся в ее сторону «случайных прохожих». Зараза! Она быстро огляделась, нырнула за угол и не нашла выхода лучше, чем спрятаться в пустом мусорном баке. Пока вокруг топали и переговаривались, она сидела как мышка, затаив дыхание. Прошло порядком времени, прежде чем она осторожно выбралась.

Поняв, что оторвалась от погони, Арья забралась по пожарной лестнице в окно подъезда и села внутри на подоконнике, обняв колени. От души поревев, она выключила вибрирующий в шортах мобильник. Плевать на них на всех! Пусть они катятся к черту со своей красотой, туфлями и прочим! Она просидела там до сумерек и только тогда поняла, как проголодалась.

Продолжение...

Последнее редактирование: 4 окт 2016
    kety toy, arimana, fiolent и ещё 1-му нравится это.
  4. Akara

Akara Лорд

:D:D:D:D ой, со счету сбилась с поклонами:D
    Что-то нынче часто стала всш всплывать. За полчаса до вас некто на фб требовал продолжения банкета:sneaky:

Вереск нравится это.
  5. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Ну... я раскачивалась на публикацию аж с нового года :oh: Так что, это случайно. Осеннее ВСШ-обострение. :smirk:

Пользуясь случаем, спрошу про проду. Планируете? :puppyeye:

6. Akara

Akara Лорд

Прям хоть с фб сообщение дублируй :D В плане сюжета все уже давно построено до последней серии. А в плане написания, пока что ко мне пришел писец для оригинальной истории, и спугивать его я не хочу, ибо приоритеты :writing:

dreaming of summer и Вереск нравится это.
  7. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.2 Беспризорница / Бриенна
    Бриенна быстро шла по улице. Ее размашистые шаги гулко отдавались в стенах двора, обе сумки с продуктами то и дело задевали ее ноги. Консервов, круп и овощей должно было хватить до следующей зарплаты отца, однако с ее приближением девушка остро понимала, что запасы на исходе. Еды в сумках хватит только на завтра, а денег осталось еще на один-два дня. К сожалению, устроиться на работу она пока не могла – возраст не позволял. Хорошо хоть, не гнали из волонтеров, и на том спасибо.

Тяжелый массивный ключ от подъезда никак не хотел аккуратно убираться в карман. Зачем запирать здесь все, Бриенна так и не могла понять. Там, откуда она родом, дома стояли нараспашку, любому гостю были рады. Может, потому что гости были редкостью. На острове Тарт все было по-другому. Бриенна отбросила пряди со лба, отгоняя этим движением непрошеные мысли. Не хватало еще разреветься на лестнице…

Она поднялась почти до квартиры, когда заметила в полутьме под почтовыми ящиками человека. Она плавно опустила пакеты, стараясь не делать резких движений, и освободила руки. Ей еще не встречался кто-то, способный ее побить. Только брат, но его больше не было с ними… Да и чем бы он ей сейчас помог? Бриенна глубоко вдохнула, успокаивая сердцебиение, и спросила в темноту:

– Что ты здесь делаешь?

– Сижу, – ответил тонкий голос. – Не видишь, что ли?

Подросток, поняла Бри. Беспризорник наверняка. Это ее тоже удивляло. На Тарте не было чужих ничейных детей. Если родители погибали, всегда был кто-то из родственников, заботящихся о ребенке, или его воспитывали всей деревней. Мир оказался совсем другим, более чужим и жестоким, нежели ее представления. Прекрасного в нем не доставало, и с каждым годом все больше.

– Не бойся, – сказала Бриенна, протягивая руку. – Я здесь живу, могу тебя накормить.

– Вот еще, – фыркнули из темноты. Глаза Бриенны потихоньку привыкали к полумраку, и она разглядела торчащие коленки и лохматую голову. – Я уже ела.

– Девочка, я не кусаюсь, – продолжила Бриенна и шагнула ближе. Пахло от беспризорницы неприятно. – Меня зовут Бриенна.

– Иди куда шла, – огрызнулась девочка и отползла в угол, выдвинув перед собой рюкзак.

Бриенна вынула из сумки свежую булку, отломила край и протянула:

– На, возьми. Горячая еще.

Бриенна сама не ела с утра, от запаха булки у нее свело живот судорогой. Она отломила кусок и себе, довольно жуя. Девочка съежилась за рюкзаком, но вид жующей Бриенны ее явно добил. Она выбросила вверх руку и, схватив кусок, жадно на него набросилась. Бриенна некоторое время понаблюдала, как та ест, потом подхватила пакеты и пошла вверх по лестнице. На полпролета вверх она обернулась и сказала: «Я в 17-й квартире. Захочешь поесть или помыться – приходи». Снизу ответа не было.

Уже закрывая дверь, Бриенна услышала торопливые шаги снизу и оклик. Улыбнувшись своим мыслям, она открыла дверь шире, впуская гостью.

Продолжение...

Последнее редактирование: 26 окт 2016
    arimana, fiolent и dreaming of summer нравится это.
  8. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

В таком случае удачи :p Может писец окажется долгоиграющим, и его перепадет и на ВСШ :in love::bravo:

9. Akara

Akara Лорд

Помолимся за это :sorry:
    Вообще, долгоиграющий, но играет уже с августа, так что насколько там его еще хватит... Впрочем, это все оффтоп.

fiolent и Вереск нравится это.
  10. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.3. Она вернется / Санса

Санса сидела в гостиной большого дома Старков, подобрав под себя ноги. На коленях у нее лежал розовый ноутбук, она бойко стучала серебристыми наманикюренными ногтями по клавишам, извещая своих подружек о последнем шоппинге. Эйфория ее еще не отпустила: они с мамой успели присмотреть столько классных вещей, и теперь она описывала их подружкам, попутно скидывая фотки. Параллельно она собирала коллажи из своих старых и новых вещей, пытаясь создать что-то элегантное, но модное.

Вдохновение ее слегка омрачало происшествие с сестрой. Сансе было вовсе непонятно, чего она психанула. То платье, конечно, сидело на ней не идеально, но пара десятков примерок – и они бы совершенно точно что-то подобрали. А заодно обновили бы ей обувь и белье, и наверняка зашли бы в салон. Мама давно подбиралась к Арьиным волосам, надеясь, что мастера смогут из непонятной длины гнезда нечесаных волос на голове сотворить женственную короткую стрижку, а заодно и заняться обкусанными ногтями. Впрочем, ни до какого салона они так и не дошли… Мама всполошилась, подняла всю охрану на поиски Арьи, и Санса еще долго отпаивала ее кофе в маленькой любимой кофейне. Настроение обеих безнадежно испортилось. В конце концов, Санса уговорила маму успокоиться, ведь Арья последнее время часто сбегала из дому, но всегда возвращалась сама либо ее находила охрана.

– Ох, ну почему она такая дурочка, я не понимаю… – начала Санса в пространство, не заметив входящего брата.

– Ну почему сразу дурочка, – парировал Робб. – Она очень умная, а на площадке ей вообще цены нет! Просто ей совсем не интересны всякие там платья; меня вот они тоже не интересуют, и ничего…

– Робб, как раз тебя и не должны интересовать платья. У вас, парней, свои интересы, – улыбнулась Санса, – но Арья-то девушка! Я в ее возрасте…

– Санса, ты в ее возрасте уже была хорошенькой куколкой, – Теон появился в гостиной как всегда бесшумно. – А сейчас стала такой, что при твоих братьях я даже обсуждать не возьмусь…

Он держал в руках полотенце, вытирая им длинные темные волосы. Плюхнувшись на диван рядом с Роббом, он в каждом движении излучал соблазн. Золотая от загара кожа казалась еще темнее на контрасте с белой майкой, скорее открывающей, нежели закрывающей тело. Он был очень красив, хорошо это знал и беззастенчиво пользовался. Начиная от прислуги и заканчивая подружками Сансы, девчонки сходили по нему с ума, перешептывались, обсуждая, как он целуется и, судя по сплетням, делал он все красиво. Джейни Пуль – ровесница Сансы и ее хорошая подружка – давно была в него влюблена. Она и сама иногда ловила себя на мысли, что подпадает под его обаяние. Однако относилась она к нему скорее как к красивой статуе или картине – бережно обходила на почтительном расстоянии. Он определенно не был в ее вкусе: слишком легковесный, непостоянный. Ее парень должен был быть только ее. Вот в Джоффри она не сомневалась, в нем была какая-то сила, иногда даже пугающая ее.

– И правильно сделаешь, – сурово ответил Робб. Брат Сансы был ниже Теона, но шире в плечах и очень на нее похож – белой кожей, веснушками, непослушной рыжей копной волос. О нем никогда не ходило предосудительных сплетен. Повторившись в нем, отцовская честность и порядочность вышла на какой-то совершенно невообразимый уровень. Уже в раннем детстве любую шалость Сансы, случайный промах Робб всегда брал на себя даже под угрозой серьезного наказания. Санса нежно любила брата и надеялась, что однажды он найдет себе хорошую девушку, которая по достоинству оценит его. Более разных людей, нежели ее брат Робб Старк и воспитанник ее отца Теон Грейджой, найти было сложно, однако они были друзьями уже много лет. Они двое и Джон Сноу.

– Пока ты меня не растерзал, – улыбаясь, продолжил Теон, – я просто хотел сказать, что надо быть слепым, чтоб не замечать, какая Санса красотка. Только факты.

Теон вогнал ее в краску, чего и следовало ожидать. Робб нахмурился, но все же ответил довольно спокойно:

– Моя сестра и правда очень красива. Однако мы ушли от темы…

Санса знала, что Робб просто не видит половины намеков Теона, по наивности принимая его игру за чистую монету. Она была этому рада, поскольку ревность могла сказаться на доброй обстановке их дома, но личная жизнь ее прямолинейного брата ее беспокоила. Поди пофлиртуй с таким – сначала не заметит в упор, а потом сразу жениться соберется. Ох…

– Арью еще не нашли? – поинтересовался Теон.

– Да, что-то долго в этот раз, – ответил Робб беспокойно, – я уже начинаю волноваться.

– Ну в тот раз, когда она ночевала в дупле большой ветлы на реке, она вообще с утра пришла, – Теон улыбнулся каким-то своим мыслям.

– Нет, в тот раз ее Нимерия нашла, но о том, чтобы выпустить собаку такого размера в городе без намордника, даже думать страшно, – Робб поежился.

– О да! – хохотнул Теон. – Живо представляю себе эту картину: бабушки штабелями с сердечным приступом, мамашки с малышами на ближайших деревьях, и посреди всеобщего хаоса Нимерия за шкирку приносит спящую голодную Арью. Вот это был бы номер!

– Жестокая шутка, Теон, – осадила его Санса, с осуждением глядя на Грейджоя. Тот легко выдержал ее взгляд, прищурившись. Однако притворно опустил глаза, склоняясь, и произнес:

– Как скажет леди.

Вышеназванная леди пару минут назад отправила свежую фотку Теона Джейни и теперь была вынуждена выслушивать поток восторгов на тему «какой он классный». Ох, Джейни, доиграетесь вы двое… Санса знала, что у Джейни не хватит духу просчитать последствия, если Теон ей и вправду заинтересуется, и скорее всего она покорно пойдет за ним в любом направлении. Это тревожило, надо поговорить с ней. Все-таки открыто заигрывать со взрослым совершеннолетним парнем с изрядным опытом ей явно не стоило.

Хлопнула дверь в дом со стороны двора. С потоком воздуха донеслись шаги, торопливые и немного нервные. Вошел Джон. Несмотря на жаркое лето, он ходил в черном, волосы, как и Теон, отпускал длинными. Сансе никогда не нравились рокеры – немодно одевающиеся молодые люди и девушки в косухах и заклепках. Ей казалось, что все это морально устарело еще в прошлом веке, пропахло нафталином, как мамины старые клеши, уже не говоря о так называемом «русском роке» – вялой пародии на рок западный, просто позорище. Впрочем, сводный брат и сам всем своим существованием позорил семью.

– Хая, – бросил он присутствующим и повернулся к Роббу: – Арью нашли?

– Если бы, – развел руками Робб. – Ее бы таланты, да в мирное русло…

– Я почему спросил, – тревожно начал Джон. – Собаки волнуются. Нимерия больше всех, чуть меня не цапнула, хотя мы обычно ладим.

Он вытянул руку, демонстрируя длинную царапину, от запястья с черным шипастым напульсником протянувшуюся почти до внутренней стороны локтя. Она еще кровила, и Сансу передернуло:

– Обработай скорее, – бросила она, отворачиваясь. – Не хватало еще заражение крови схлопотать. Собаки, конечно, были привиты, но на огромных клыках их гибридных лаек-хаски могло быть изрядное количество любых бацилл. Санса обратила внимание, что рука Джона была чистой, без следов уколов, и внутреннее немного успокоилась – она знала, что отец тоже не одобряет последнего увлечения сына, зная, что именно в среде рокеров наибольший процент наркоманов. Не известно, кто была его мать, но, судя по стремлениям сына, могла быть и наркоманкой… Впрочем, никто о ней не знал наверняка, и это вовсе была закрытая тема в их семье.

Джон удивленно поднял на нее вгляд и кивнул. Отношения между Сансой и Джоном были, мягко говоря, не очень. А вот с Арьей Джон как-то находил общий язык – с момента ее рождения они были практически неразлучны. Уходя, он бросил через плечо:

– Робб, держи в курсе, лады?

– Конечно, брат.

В голосах обоих слышалось волнение. Все в доме любили Арью, какой бы надоедой та ни была, а теперь она привлекла к себе уже слишком много внимания. Ну где же бегает эта маленькая дурочка? Санса всей душой попросила, чтобы она нашлась, мысленно пообещав извиниться перед сестрой за поход по магазинам, раз для нее это так тяжело.

--
    Автор не знает как это оформить, но в ходе написания фанфика постоянно возникали ассоциации с теми или иными песнями. К этой главе хорошо легла песня группы Мумий тролль Вечер - на описание Теона. Что-то рядом в характере, впечатлении...
    Продолжение...

arimana, fiolent и dreaming of summer нравится это.
  11. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.4 Убежище / Арья

Квартирка была какой-то уж совсем игрушечной. В их доме даже комнаты прислуги, где она часто скрывалась от всяких дурацких требований матери типа шитья, были просторнее и светлее. Ей-богу, как дом для кукол ее сестры, который она как-то сломала, пытаясь разобраться, как там что держится. Прихожей не было – вошедший сразу оказывался в углу гостиной, часть которой в виде ниши занимала кухня с крохотным столом и низким холодильничком под столешницей. Диван,а на противоположной стене телевизор. По левой стене стоял большой шкаф, верхняя часть была с открытыми полками. Никаких ковров, постеров или картин. Обои в комнате были пожелтевшими от времени, утратившими свой первоначальный цвет давным-давно, на окнах не было даже занавесок, и над проемами одиноко скучали карнизы. Само окно было небольшим и обшарпанным.

– Вымыться хочешь? – спросила ее высокая девушка, со спины больше похожая на парня.

– Да, я ужасно воняю, – ответила Арья, скидывая одежду. – Пришлось прятаться в мусорном баке.

– Зачем? – недоуменно распахнула глаза Бриенна. – От кого?

– Неважно, – бросила Арья. – Как тут чего включать? – спросила она, заходя в ванную. Она была до того крохотной, что вдвоем зайти в нее было нереально. Кривая занавеска из клеенки в правом углу огораживала часть комнатенки, слева бедром девочка уперлась в умывальник, справа – коленом в унитаз.

– Смотри, вот тут душ, – показала хозяйка на угол, отгороженный занавеской. – Сейчас я тебе воду наведу, подожди снаружи.

Бриенна с неожиданной легкостью и проворством ввинтилась в узкую щель между сантехникой и начала регулировать краны.

– Фига, как тесно тут, – откровенно заметила Арья, – не для толстяков.

– Гостинки все такие, – спокойно ответила Бриенна, регулируя воду. – Зато дешево снимать. Так, вот сейчас подожди, она нагреется, я колонку на кухне включу. Только чур, когда помоешься, воду не выключай – с колонками так нельзя. Не знаю, имела ли ты дело с колонками, я не сразу привыкла…

– Зачем? – не поняла Арья, проходя за занавеску.

– Взорваться может! – крикнула Бриенна уже из кухни. – Пробуй воду.

Арья залезла под душ. Вода текла еле-еле, но была теплой и чистой. Прокричав хозяйке кувартиры, что все OK, Арья с удовольствием помылась. Шампунь нашелся один, но пахнущий вполне нормально, вместо геля для душа вообще было мыло. Ладно, хоть мочалок две, подумала она, ну родители же есть еще, наверное. Хотя как жить семье в такой тесноте, она не представляла. Тут одному-то мало места. Постучала Бриенна и протянула большое синее полотенце с вышитым по краю чередующимися солнцем и луной. Забавный символ, подумала Арья. Сектанты? Любители гороскопов? Полотенца хватило завернуться целиком, волосы она оставила сырыми и так вышла наружу. Бриенна немедленно рванула мимо нее в ванную, с облегчением включая воду обратно.

– Ой, прости, я забыла! – чертыхнулась Арья. – Дома никаких колонок у нас нет.

– Дома? – с интересом переспросила Бриенна, выходя из ванной. – Я думала, ты на улице живешь.

Поняв, что проболталась, Арья решила больше ничего не говорить. Пусть поищут подольше, может, поймут, как они ее все задолбали.

– Нет, – насупившись, сказала она Бриенне. – Но больше я тебе ничего не скажу.

– Хорошо, – та подняла ладони в примирительном жесте. – А имя у тебя есть?

– Зови меня Арри, – ответила Арья. Так ее иногда звал Джон, остальные дразнили Лошадкой из-за вытянутого лица.

– Странное имя, мальчишеское, – улыбнулась Бриенна. – Это прозвище?

– Навроде того. Родители были без ума от группы Ария, поэтому назвали меня так, но меня бесит это имя, – легко соврала она.

– Ладно, Арри. Твою одежду я забросила в стирку, пока она весь дом не провоняла. А тебе футболку дам свою, меньше размером у меня ничего нет. И пойдем поедим.

Арья не стесняясь сбросила полотенце и натянула футболку. Бриенна была намного выше ее ростом, и футболка закрыла ей ноги до колена. Представив, как она выглядит, Арья зашлась от хохота. Парой мгновений позже они хохотали уже вдвоем.

– Ну, значит, это платье, – сказала Бриенна, смеясь. При упоминании платьев Арью передернуло.

– Ненавижу платья, – выпалила она с ненавистью, разом прекращая смеяться. Бриенна протянула ей кружку чая и махнула рукой, подзывая к столу.

– Понимаю тебя, – ответила она. Они уплетали за обе щеки рис с куриной ножкой и болтали. – Мне тоже не везет с платьями.

– Из-за роста? – Арья всегда спрашивала прямо, и большинство людей это раздражало. Но ее новая знакомая приняла ее вопрос легко.

– Ну да, – Бриенна развела руками. – Отец говорит, этим летом я догнала по росту брата, а он был высоким даже для парня в свои 16…

– Почему был? Потом еще вырос? – Арье было интересно все про эту странную девушку, которая пускает незнакомых людей в свою квартиру, кормит их, моет и, похоже, вообще не боится. Она явно чувствовала к ней симпатию. Бриенна погрустнела. Потом замолчала, и Арья поняла, что спросила что-то не то, как всегда.

– Его больше нет. Утонул два года назад, – Бриенне явно было тяжело это говорить.

– Ой, прости… Я же не знала, – Арья чувствовала себя крайне неловко.

– Ну да… Не волнуйся, все в порядке, – Бриенна отвернулась к раковине, смахивая слезы тыльной стороной руки. Потом спросила: – Чаю еще хочешь? Баранки, правда, все доели…

– Не, спасибо. Я сытая, – Арья поджала коленки и сидела, накрыв их футболкой. – А с кем ты живешь здесь?

– С отцом. Он работает два через два, появится завтра днем, – Бриенна уже справилась с собой, говорила совсем спокойно.

– И все? А где остальные родственники?

У Арьи был целый дом разных людей, ей не верилось, что кто-то может жить так уединенно.

– Больше у нас никого нет. Теперь никого.

Арья снова попала в какую-то тайну, но на этот раз Бриенна сдержалась и молча повела ее за собой вглубь квартиры. Там была дверь, которую Арья не увидела сразу.

– Тут моя комната, ты переночуй здесь, пока твоя одежда высохнет. Я в зале на диване лягу. Утром можешь уйти, удерживать не буду.

Арья зашла и огляделась. Комната стала жилой явно совсем недавно – обоев на стенах не было, краска поблескивала, как в школьных коридорах. На полу – затертый линолеум. Всю обстановку составляли узкая кровать, стул с аккуратно сложенной на нем одеждой, тумбочка и покосившийся шкаф. Еще над кроватью висела полка с парой книг, в остальном пустая. Арья подошла к окну. Из него открывался вид на двор, на небольшом расстоянии от окна был пролет пожарной лестницы – металлического ржавого монстра, идущего почти до самой земли. Во дворе мальчишки гоняли мяч в кромешной тьме, едва освещаемой тусклым фонарем над входом в арку, перекрикиваясь в основном матом. На многочисленных веревках, тянущихся между окнами, белела сохнущая одежда. Орали кошки.

Арья захотела выпрыгнуть в окно и, спустившись по лестнице, побегать там внизу, но сбегать в одной футболке в ночь было верхом глупости. В ту ночевку в дупле она отморозила себе все на свете, хотя и стояло лето. Джон потом подарил ей легкий спальник, складывающийся до размеров шапки, и попросил на всякий случай держать его при себе. Арья обещала, но никак не могла подумать, что поход с матерью и сестрой в магазин обернется таким приключением. Спальник, подаренный Джоном, лежал в тайнике в ее комнате. Она скучала по дому, по Нимерии, по лошадям в конюшне и запаху свежих плюшек из кухни…

– Ничего у тебя тут, – сказала она, поворачиваясь. – А ты лазила по той лестнице?

– Да, пару раз, – ответила Бриенна, – она удобная, только скрипит громко. Я уже выучила, где не надо наступать.

– Круто! – сказала Арья, – А по деревьям умеешь?

– Конечно! Жаль они в городе не растут особо, – ответила Бриенна с грустью. – Спи, у тебя глаза слипаются. Утром поговорим.
    Продолжение...

Aksinija, arimana, dreaming of summer и ещё 1-му нравится это.
  12. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.5. Поиск / Эддард

За столом царило гнетущее молчание, прерываемое только звоном приборов о тарелки. Для дружной семьи Старков это было непривычно. Он уже знал о побеге Арьи: каждые полчаса ему рапортовали с места, где ее видели последний раз. Поиски вели, постепенно расширяя зону, но они пока не приносили плодов. Нед был уверен, что Арья жива и здорова, хотя уже наверняка голодна и сердита. Максимум утром, он надеялся, она объявится сама. Остальные члены семьи его уверенность не разделяли. Более всех переживала Кейтилин: она никак не могла привыкнуть, что переходный возраст ее младшей дочери начался так рано, так стремительно. Санса, казалось, всегда была рыжеволосым покорным ангелом, но младшая ее сестра была полной противоположностью. Однако Нед не только не был удивлен, он даже в какой-то мере ожидал этого. Едва научившись ходить, Арья вскарабкалась на дерево много выше своего роста и, хохоча, сидела на ветке, наблюдая, как весело суетятся вокруг нее люди. Годом позже она так лихо спряталась в собачьей конуре, что ее сыскали уже ночью. Девочка сладко спала в обнимку со щенками и не понимала, в чем дело. Она пошла нравом не в мать и не в отца, но она была Старк, настоящий маленький северный волчонок. Глядя, как она бегает, дерзит, прячется и вечно соперничает с братьями, Эддард вспоминал Лианну – свою младшую сестру. Его мысли прервала нервная реплика жены:

– Нед, она уже должна была найтись. Она же голодная! – Кейтилин меньше всех себя контролировала и была близка к панике.

– Наверняка утром она объявится на кухне, вся грязная с головы до пят, и украдет первый же готовый пирожок. Наша дочь вернется, Кет, – он успокаивающе посмотрел на жену, но та озабоченно продолжала:

– Но ведь она так далеко от дома! Ночью холодно! А если на нее нападут?

Кейтилин зажала себе рот рукой после последней фразы, надеясь ее задержать. Санса ахнула и уронила вилку. Робб взял маму за руку и сказал:

– Арья очень быстро бегает, мама. И никому не дает себя в обиду. С ней все будет в порядке.

– Отец, – обратился к нему обычно молчаливый Джон. – Что-то новое известно?

– Немного пока, – ответил Нед.

Он не хотел рассказывать, как мало они знали о местонахождении Арьи. Каким-то образом в этот раз она обвела вокруг пальца всю охрану, и он мысленно причислил к ее находчивости еще пару баллов. Очень смышленая у него дочка, жаль, нетерпелива. Медленно и обстоятельно Эддард начал перечислять известные ему данные в надежде, что его перебьют раньше, чем он скажет слишком многое.

– Ее точно нет в самом торговом центре – там обшарили каждый уголок, включая все служебно-технические помещения, опросили весь персонал, показывали фотографию. Ее видели бегущей через парковку в сторону ближайшего микрорайона. За мальчика приняли, как всегда.

– А в микрорайоне искали? – уточнил Джон. – И кого искали – мальчика или девочку?

И Джон тоже умный парень, правильные вопросы задает. Настоящий Старк, хоть и Старк наполовину. Видно, уж очень сильна была в нем эта половина волчьей крови.

– Ищут подростка с описанием внешности, одежды, роста и возраста. Жилой район большой, проверили еще не весь, но к утру закроем сектор, – уже договаривая, Эддард понял, что сказал больше, чем намеревался.

– К утру! – ахнула жена. Да, иногда можно бы и промолчать, подумал о себе Нед. – К утру столько всего может случиться с девушкой одной на улице!

– Кет, лето на дворе, там жарко даже ночью, – твердо сказал он, заботливо обходя предмет ее беспокойства. – Она не замерзнет, не умрет от голода до утра и наверняка не даст себя в обиду.

Ему бы самому такую уверенность. Он внушал ее Кейтилин, но не мог не волноваться сам. Он знал, что Арья могла совершенно случайно напороться на любые неприятности. Тот район, где она пропала, не был ни спокойным, ни благополучным. Наоборот, это были одни из самых непритязательных трущоб, и жили там люди не от лучшей жизни. У Арьи не было с собой ценных вещей, а обыск в ее комнате показал, что денег она тоже не взяла. С одной стороны, это было хорошо. Она не будет привлекать к себе внимание дорогими вещами. С другой… Это не был спланированный побег. И это более всего пугало Эддарда.

Он встал из-за стола последним, медленно направляясь в свой кабинет. По дороге он услышал обрывок разговора и остановился в замешательстве, чувствуя себя крайне глупо. Из-за приоткрытой двери комнаты Грейджоя доносилось тихое:

– Это важно, не хохми. Арья потерялась. А ты знаешь этот район как свои пять пальцев, ты родилась неподалеку и всю жизнь там живешь. Нет, я не говорил, что ты со всеми там спала, Аша… Да-да, буду тебе должен... Короче, пусти слух, чтоб девочку не трогали. Она редкая заноза, но я люблю засранку. Да, отбой.

Эддард чувствовал себя донельзя глупо от всей этой ситуации, но был рад проявлению заботы своего воспитанника. Аша Грейджой – родная сестра Теона – действительно могла повлиять на банды той части города. Не сказать, чтобы брат и сестра ладили, продолжил он мысленный диалог, тяжело опускаясь на кресло в своем кабинете. С тех пор, как он забрал у Бейлона Грейджоя – спивающегося короля портового мира – его младшего сына (как лишний рот – по официальной версии и как заложника – по неофициальной, но вполне угадываемой), прошло восемь лет. Мальчишка вырос бойким, с отвратительной тягой к совращению женского пола, но привязанным к Старкам. По окончании школы Нед хотел дать ему место в рядах какой-нибудь из подчиненных ему госструктур. Удерживать свою же семью от криминала он бы его не заставил, но преданности можно добиться и на других фронтах… Бейлон, отдав своего наследника, все поставил на Ашу и не ошибся. В ее 18 она уже крепко держала в своих тонких ручках многие нити его полулегального бизнеса, хотя об этом знали единицы. При отце она всегда косила под заботливую послушную дочку, в школе – под отвязную старшеклассницу, но Эддард знал из множества источников, что большинство ее ликов не более, чем блеф. Под всеми масками проглядывал холодный расчетливый ум; девчонка – слишком серьезный тактик, чтобы не принимать ее всерьез. И Эддард знал, что, сам того не желая, Теон нажал одну из самых важных кнопок. Теперь Арью искали как официально, так и неофициально.

Телефонная трель раздалась внезапно, нарушив плавный ход его мысли. На том конце оказался его старый друг:

– Нед, здорово! Триста лет тебя не видел, дружище! – прогрохотал Роберт Баратеон.

– Привет, Роберт, – отозвался Нед. Годы изменили их дружбу, а политика изменила Роберта, но они по-прежнему общались. – Какими судьбами?

– У меня есть пара дел к тебе, но тащиться в твой офис мне лень, – прямо выдал Роберт, хохоча. Когда-то прямота Роберта подкупала его, подумал Нед. Когда-то все было проще, – Пригласи меня завтра к вам на ужин, или я приду сам! А незваный гость, как тебе известно, хуже дотракийца!

– Приглашаю, – ответил Нед вежливо. Лучше так, чем открыто ругаться. – А что за дело?

– Это, знаешь ли, не особо телефонный разговор, Эддард! – выпалил Роберт зло. – Давай, до завтра. И не смей сбежать из дома по какому-нибудь ерундовскому делу, я тебя знаю!

– Ладно, до встречи.

Ну вот, одной проблемой больше, подумал Старк. Если он не найдет Арью до завтрашнего вечера, подключится Роберт, и тогда будут официальные заявления. И телевидение. Боги, дайте мне сил, взмолился Нед и ушел в сад.

Желтыми квадратами горели окна особняка Старков. С трех сторон огибали двор его крылья; серые камни древних стен, увитых плющом, были массивными и грубыми, словно каменотес рубил их наспех. В центре, над черной гладью спокойного пруда, причудливо искривив ветви, стояли белые деревья с алыми листьями. Старки их называли чардревами. Сколько он себя помнил, они были старыми, идеальными для лазанья, словно каждый сучок, ветка или выемка на стволе была выверена заранее какими-то древними полузабытыми божествами в заботе о заблудших человеческих душах и их несмышленых детенышах. Многие поколения Старков одно за другим знали они, хранили память множества маленьких цепких рук, стоп и коленей. Чардрева были одним из символов их рода наряду с лютоволком или девизом «зима близко».

С тех пор, как он стал отцом семейства и многие беды свалились на его голову, он приходил и садился у корней. Слушая шум их листьев, чувствуя успокоительное касание белого ствола, вглядываясь в темную гладь пруда, он зачастую находил решение. Здесь его редко прерывали домашние. Он прислонился к стволу, закрыв глаза, и задумался. Какое-то время он сидел совершенно неподвижно, а потом расслышал тихие шаги своей жены. Он поднял голову и посмотрел на нее, отмечая, что заметил ее присутствие. Она присела рядом, прижавшись к нему бедром, склонив голову на плечо. Эддард обнял Кет и прошептал: «Обещаю, мы найдем Арью. Даю тебе слово, Кет». «Я знаю», – ответила она не сразу. – «Я верю тебе. Но мне так тяжело. Я хочу побыть с тобой». Он кивнул, пряча лицо в ее волосы, и подумал, что ему досталась в жены самая лучшая женщина в мире.

Продолжение...

Aksinija, arimana, dreaming of summer и ещё 1-му нравится это.
  13. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.6. Пироги и разговоры / Бриенна

Она плохо спала: всю ночь выли сирены, в окнах полыхали огни, кто-то кричал. Видимо, на этот раз накрывали какую-то особо крупную банду. Бриенна жила здесь недавно, но о бандах знала не понаслышке.

Девушка поставила на плиту чайник и тревожно оглядела холодильник. Завтракать придется последними двумя яйцами, овсянкой и хлебом с маслом, но обед сотворить будет уже не из чего. Последняя пачка макарон – и больше ничего. Отец звонил и сказал, что будет к ужину, возможно, не один. Это кроме прочего означало, что еды надо приготовить на всех, и в магазин идти ей. А еще возможно, что часть зарплаты отец спустит на свою новую пассию. Бриенна очень надеялась, что ее аппетиты не заставят их обоих голодать, как вышло в прошлый раз.

Девочка со странной кличкой Арри еще не выходила из комнаты. Бриенна много размышляла, засыпая, и пришла к выводу, что та точно не беспризорница. За время своей работы волонтером Бри повидала много детдомовцев и беспризорников. Они были другие: колючие, не лезущие за словом в карман, недоверчивые. Как бы сказала ее начальница – более адаптированные социально. Говорила девочка складно, одежда ее хоть и выглядела ужасно, после сушки и утюжки оказалась вполне приличной, без дыр и заплаток, да еще и не бюджетной марки. Бриенна себе такую позволить не могла, не говоря уже о крутых экковских сандалиях и адидасовском рюкзаке. На одну бейсболку Арри можно было купить продуктов на месяц. Девочка явно была из хорошей семьи, где не знали бедности. Она не сталкивалась с колонкой, не экономила воду, не очень экономно, но аккуратно ела. Бриенна поймала за ужином ее на том, что она не знает, как есть куриную ногу, хотя очевидно было взять ее руками. Значит, раньше она ела вилкой и ножом?

Бриенна знала благодаря матери, как это, но нравы у Тартов в семье всегда были простыми, этикету уделяли не слишком много внимания. Как-то раз они, смеясь, ели из одной миски пельмени руками по очереди – мама, папа Селвин, Галладон и Бриенна. Ей было лет десять, мама недавно вернулась с корейского симпозиума и пыталась учить всех есть палочками. Галладон быстро схватил принцип, а папе и малышке Бриенне все никак не удавалось. Тогда папа, желая ее поддержать и видя, как убывают пельмени с блюда, воскликнул: «Ах так!» и начал есть их прямо руками. Она взвизгнула от восторга и повторила за ним. В конце концов все смеялись до слез и ели руками.

Воспоминание об утраченном прошлом захлестнуло ее, она едва сдержала слезы. Слишком давно она ни с кем не разговаривала так хорошо и долго, как вечером с Арри. Ее собеседниками были кассиры в магазинах, медсестры в больнице и больные (в основном, бабушки, бесконечно рассказывающие всю свою жизнь, засыпая в кресле). Она почти не общалась с ровесниками с тех пор, как погиб брат, а после травли в ее последней школе она и вовсе замкнулась и могла целыми днями молчать. Это было проще, чем слушать насмешки. Уж лучше, когда тебя называют Арри, чем Красоткой. Бриенна тяжело вздохнула и уперлась взглядом в зеркало. Ее мать была тонкой и хрупкой, хотя и высокой для девушки. От нее достались дочери только красивые синие глаза. Иногда она мечтала, что если бы родилась на востоке и ходила в парандже, были бы видны только глаза, и за ней бы ухаживали вполне искренне, а не на спор, как эти… эти… Рана все еще болела, она не хотела об этом думать. Отец был выше матери, а Бриенна уже догнала его в росте в свои 15. Широкое доброе лицо, усыпанное веснушками, большие руки, светлые прямые волосы в вечном беспорядке. Насколько красив был ее брат, настолько неудачной получилась она, не впервые подумала Бриенна. А после нескольких драк и сломанного носа ее окончательно перестали принимать за девушку…

Арри проснулась поздно и, зевая, вышла из комнаты, шлепая босыми ногами.

– Завтрак остыл, могу разогреть, – приветствовала ее Бриенна. Ей думалось, что ее сестра могла быть похожа на Арри. – Доброе утро.

– Утро добрым не бывает, – проворчала девушка. - Продам душу за чашку кофе! Какие-то придурки всю ночь мигали и орали под окном. У вас тут всегда так?

– Обычно потише. Может, банду накрывали какую-то или облава была… – задумчиво протянула Бриенна. – Ты сходи умойся, после 11 воду отключат до вечера.

– Как это отключат? – ужаснулась Арри, подтверждая догадки Бриенны. – Это бесчеловечно.

– Ну уж как есть, – улыбнулась та.

Девочка вернулась мокрая, замотанная в полотенце, но в целом довольная. На этот раз она не забыла оставить воду. Бриенна убавила колонку и поставила перед ней кружку с кофе.

– Растворимый, – предупредила она, – молотый кончился давно, извини.

Бриенна почти не соврала, молотый кофе кончился. Правда, еще в прошлой жизни на Тарте.

– Давай его сюда, – Арри жадно набросилась на кофе.

Сегодня утром Бриенне не надо было никуда, и девушки проболтали весь день до обеда. Оказалось, что они обе любят бегать, играть в прятки, забираться в труднодоступные места и плавать. И с мальчишками им проще общаться. Их диалог все время натыкался на какие-то болезненные темы, но они старались обходить их. В основном получалось.

Наскоро перекусив пустыми макаронами, они начали думать, чем бы заняться дальше. Бриенна вспомнила, что ей надо в магазин. Арри обещала посидеть дома не высовываясь. Однако, когда Бриенна вернулась, та сидела на ступеньках пожарной лестницы за окном.

– Что ты там делаешь? – спросила Бриенна. - Куришь?

– Нет, – проговорила Арри, пряча в рюкзак какой-то небольшой предмет, – просто хотела понять как далеко отсюда до окна. Хорошая лесенка, и правда.

– Ну ладно, я поесть принесла, – ответила Бриенна. У нее свои секреты, у Арри свои… – буду ужин готовить, скоро отец придет. Пойдем на кухню, придумаем, как про тебя рассказать.

Бриенна разделывала вчерашнюю курицу для супа и котлет, сняла с полки пакет с мукой и достала скалку.

– Вишневый пирог! – гордо обьявила она. – Сегодня будет вишневый пирог.

– Ух ты , вишневый? – изумилась Арья. – Люблю вишню. А ты и правда умеешь такие пироги делать?

– Ну да, меня мама учила готовить, – обрадованно ответила Бри, раскатывая тесто. – А теперь я сама готовлю нам с папой.

– Мамы тоже больше нет, да? – Арри спросила так бесхитростно, но в ее голосе слышалось сочувствие. Бриенна понимала, что ее доверчивость однажды ее погубит, но ей ужасно хотелось поговорить с кем-то близким.

– Да, – ответила она, налегая на скалку. – Мамы нет чуть больше года. Это был ее любимый пирог.

– А как отец это пережил? – Арри была настойчивой и лезла не в свое дело, но разговор, раз начатый, уже требовал продолжения – Бриенне хотелось об этом говорить.

– Сначала неплохо. Она умерла родами, остались девочки – Арианна и Алисанна. Мы заботились о них с папой, он старался. Но потом… они родились недоношенными и очень слабыми. Ни та, ни другая не дожили до года. Сначала брат, потом мама, потом девочки. Мы не смогли там жить больше, уехали. Я скучаю по Тарту.

Бриенна говорила и раскатывала тесто, потом наполнила им смазанную форму, отправляя в духовку, и из ее глаз потекли слезы. Она никому не рассказывала свою историю так подробно. Только одна медсестра из ее госпиталя все время смотрела на нее так понимающе, что ей хотелось рассказать, но казалось, что она и так все знает. Арри слушала молча, поджав под себя ногу, очень задумчивая.

– Тяжело тебе пришлось, – наконец выговорила она. – Мама говорит, что надежда есть всегда. Надо только найти, ради чего жить.

– У тебя, выходит, большая семья?

– Мама и папа, старшие братья – один очень честный, а другого я хорошо понимаю. Еще есть старшая сестра, но ее я на дух не выношу – помешанная жертва моды. Еще есть младшие братья – пока еще пухленькие малявки, вечно под ногами путаются. У нас много друзей в доме живет, и дом большой. А еще собака. Даже собаки, – Арри встряхнула головой. Видимо, уже соскучилась по дому. – Я подумала, ты приходи к нам в гости, было б здорово! Я тебя со всеми познакомлю.

Бриенна была благодарна Арри за ответное откровение. Здорово, когда у человека столько родни…

– Почему ты сбежала из дома? Они ведь волнуются о тебе. Подумай… – Бриенна старалась говорить не поучая.

– Ох, они не хотят, чтоб я была собой. Пытаются рядить меня в платья, туфли и всякие штуки. Я не хочу. Мне удобно в брюках, и я мечтаю бегать с нашими собаками, или лазать, или сражаться, или играть в волейбол – все, что угодно, только не эти бабские сюси-пуси!

– Жалеешь, что родилась девчонкой?

– Ну, не знаю. Есть странные создания – геи, например. Я этого не понимаю. Мне нравится один парень, но что с этим делать? Он вообще сильно старше… А у тебя есть парень?

– Нет, и, видимо, не предвидится, – грустно проговорила Бриенна, – это длинная история.

– Ой, у нас полно времени, – Арри хотелось поговорить еще.

- Нет, отец скоро придет, и скорее всего с какой-нибудь женщиной. Так что мы сегодня будем спать в моей комнате обе, как-нибудь потеснимся.

– У него любовница?

– Ну… у него разные женщины… – Бриенна замялась, и Арри не стала дальше допрашивать

Отец пришел поздно и с новой пассией, похвалил девчонок за ужин и отправил их в комнату. Они болтали до поздней ночи, пока отец не ушел провожать свою подругу. Обычно его женщины оставались на ночь, но, видимо, не в этот раз.

Арри уже спала, когда Бриенна встала, чтобы выключить телевизор, оравший в соседней комнате. Отец всегда засыпал под его болтовню, но он ужасно мешал спать ей самой. К тому же она старалась экономить электроэнергию. По телеку шел экстренный выпуск новостей. Кого-то разыскивали, девушка с собакой с фотографии показалась Бриенне смутно знакомой. Если распустить волосы и убрать улыбку… Внезапно она поняла, кто это.

В это время с экрана ухоженная дама профессиональным высоким голосом рапортовала:

– На связи со студией руководитель пресс-службы мэра Ренли Баратеон.

Он был немилосердно хорош. Бриенна почувствовала, что ее сердце пропустило удар, а может, и пару. Широкоплечий коренастый красавец с шапкой каштановых волос и синими глазами. Она предчувствовала, что и голос, наверное, у него красивый, и тут он заговорил:

– Спасибо. Мэри. Мы разыскиваем Арью Старк. Девушка 13-ти лет, рост средний, волосы темные, коротко острижены, глаза серые, лицо вытянутое, телосложение субтильное. Была одета в зеленую футболку, коричневые шорты и песочного цвета сандалии, на шее кулон в виде зуба динозавра. Похожа на мальчика. Мы будем рады любой помощи в поисках, большое спасибо. Всех, кто обладает информацией о местонахождении Арьи Старк, просим позвонить по этому номеру…

Бриенна снова смотрела на фотографию девушки. Та улыбалась, обнимая за шею огромную собаку, больше похожую на волка. Бри выключила телевизор.

Продолжение...

Aksinija, arimana, Count Nordwind и ещё 1-му нравится это.
  14. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.7. Наследник и бастард /Санса

Утро было прекрасным: солнце ласково заглядывало в окно, блестело на листьях цветов на подоконнике – вставать совсем не хотелось. Однако опаздывать к завтраку было недостойно юной леди. Санса нехотя спустила ноги с кровати и продела стопы в пухлые розовые тапочки. Она очень любила такие моменты, когда можно было не спеша насладиться мягкими струями душа, умыться, бережно очищая кожу, поухаживать за собой. Она знала, многим не хватало терпения на все те процедуры, что она делала ежедневно. Однако для нее все это было так же естественно, как улыбаться или танцевать.

К завтраку она вышла в легком цветочном сарафане в пол. Плечи были открыты, тонкая шелковая ткань струилась по телу и холодила. День обещал стать жарким. Ветер чуть шевелил занавески на распахнутых окнах столовой, проходил по рукам легким касанием. На стенах дрожали солнечные зайчики, искрились грани посуды, отражая в стекле собравшихся. Однако лица были печальны, и Санса поняла, что ее сестра так и не объявилась.

– Отец, есть новости? – начал Робб. За столом сегодня были все, даже малыш Рикон.

– Сложно сказать, – отец явно что-то скрывал. – Мы точно знаем, где ее нет, но остался вариант, что она укрылась у кого-то из друзей или знакомых. Возможно, даже не в месте поиска.

– Папа, у Арьи нет подруг, – Санса была очень удивлена таким предположением. – Она избегает общества девочек.

– Тогда должны быть друзья-мальчишки, – устало ответил Нед. – Подумайте, у кого она может быть?

Братья переглядывались, но вид у них был смущенный. Наконец Джон ответил:

– Хм… Она общается с нами, с командой. Еще есть одноклассники, но так, чтобы дружить… Разве только Джендри.

– Джендри – сын Роберта Баратеона? – уточнил Нед

-–Да, он играет с нами в команде. Не сказать, чтобы они очень дружили, но нормально общаются, – Джон развел руками.

– Джон хочет сказать, – вклинился Теон, – она не высмеивает его и не избивает.

– Баратеоны приглашены к нам вечером на ужин. Роберт с сыновьями, – Нед протянул задумчиво: – Джон, позвони Джендри, а вечером мы сверим информацию. И в наших интересах найти ее до ужина.

– Ох, Нед! И Джоффри, и Джендри сразу? – Кейтилин подняла глаза, полные муки, от тарелки.

Санса разделяла чувства матери. Ее парень Джоффри был старшим сыном и наследником мэра, а Джендри – сыном побочным, его единокровным братом. Они были абсолютно не похожи друг на друга, плохо ладили между собой, а их отец скорее стравливал их, чем разнимал.

– Это желание Роберта. Я не могу это обсуждать, – Эддард встал из-за стола. – Постарайтесь держать себя в руках этим вечером.

Санса была в восторге, все в ней пело. Она не видела Джоффа уже две недели – он был в Италии, гостил у родственников и должен был вот-вот вернуться. Она ужасно соскучилась, хотя он регулярно постил фотки в соцсетях и передавал ей приветы. Вбежав в свою комнату, она упала на кровать, раскинув руки, и закрыла глаза. Солнце поднялось еще выше, заглянув в окно, и кровать тонула в золотой пыли. Девушка смотрела на солнечные лучи сквозь полуопущенные веки, и перед ее мысленным взором вставало его лицо. Перед расставанием он заходил к ней и целовал ее так сладко, но не позволяя себе ничего лишнего. Ее прекрасный принц…

Стук в дверь вырвал ее из грез, она с сожалением села и сказала:

– Кто там?

Вошел Робб. Они с братьями собирались на велосипедную прогулку до ближайшего озера и звали ее с собой. Санса прикинула, что до вечера еще много времени, и спустилась к Джейни. Подруга тоже ужасно скучала и с радостью составила им компанию.

Она собралась очень быстро. Рассудив, что катание на велосипеде в платье сулит большие неприятности прекрасному наряду и сомнительно с точки зрения приличий, Санса облачилась в просторную белую блузку с кружевом и льняные темно-синие шортычуть выше колена. Купальник цвета расплавленного золота был почти незаметен под одеждой, но обвивал петлей шею. Санса обула сандалии в тон, зашнуровав их до колен. Аккуратно сложив в плетеную сумку крем от загара, полотенце и нижнее белье, она критически осмотрела себя в зеркале. Покрутившись немного, Санса дополнила наряд шляпой с большими полями и лентами – иначе как справиться с велосипедом и шляпкой разом при ветре? Волосы она оставила распущенными и сбежала во двор.

Ее уже ждали. Робб придерживал ее велосипед, обсуждая что-то с Джоном. Теон подкачивал шину на велосипеде Джейни, бросая на нее такие взгляды, что бедняжка не знала, куда деваться. Санса поспешила ей на помощь, и скоро уже все пятеро выехали из ворот особняка. Прогулка до озера под палящим солнцем заняла все их время до ужина, они едва успели вернуться. Однако все смогли на время отвлечься от мыслей об Арье, хотя разговор о ее сестре все время вспыхивал в разных частях их компании.

К ужину Санса успела просушить свои длинные густые волосы, заплетя их в несколько сложных кос вокруг головы. Получилась славная многоярусная корона. Платье она выбрала тёмно-зеленое со сложным золотым рисунком из ящериц и бабочек, полуприлегающее, чуть ниже колена. Оно оставляло открытым одно плечо, вместо второй бретельки шел ряд тонких золотистых цепочек. Дополнив наряд браслетом на противоположной руке, золотистой сумочкой и телесными лодочками на высоком каблуке, Санса выбежала в гостиную встречать своего принца.

Баратеоны подъехали затемно и шли от машины треугольником с отцом спереди по центру. За правым плечом маячил мрачный неразговорчивый Джендри, иногда прожигая пространство перед собой синими глазами. За левым шел златовласый красавец Джоффри, ее любимый. Сердце ее трепетало после долгой разлуки.

Они вошли, здороваясь. Роберт Баратеон привычно облапил отца Сансы.

– Добро пожаловать, – освободившись от его объятий, сказал Нед Старк.

– Нед, старина, а ты не меняешься… – голос Роберта грохотал на всю прихожую, словно гром. Некогда высокий и статный красавец-мэр со своей иссиня-черной шевелюрой и голубыми глазами, сейчас он выглядел фундаментально не столько за счет роста, сколько необъятного живота. – Давай, сажай за стол. Прочь все эти сантименты, парни голодны и я тоже.

– Хорошо, – отозвался отец. В его тоне чувствовалась покорность, граничащая с обреченностью.

Джоффри дождался, пока отец скроется за поворотом, и обнял Сансу. Она легко ткнулась ему в плечо лбом, не впервые думая, какой он высокий. Сильный золотоволосый красавец сжал ее в объятиях, а потом наклонил к ней голову и прошептал в ухо:

– Привет. Я соскучился.

– Я тоже, – шепнула она, глядя снизу вверх на него взглядом, исполненным обожания. Джофри расплылся в улыбке и поцеловал ее скорее жарко, чем целомудренно. С трудом оторвавшись друг от друга, они проследовали за всеми. Когда Санса вошла в столовую, опираясь на руку Джофа, все уже рассаживались.

На первое подали ледяную окрошку, хорошо утолявшую жажду. Санса элегантно подносила ложку ко рту, поглядывая через стол на гостей. Джофф по правую сторону от нее то и дело касался по столом ее ноги, что приводило ее в трепет. Она смущенно опускала глаза и из-под густых ресниц поглядывала на своего любимого. Тот в ответ улыбался несколько самодовольно.

Роберт ел шумно, брызги окрошки оросили его голубую рубашку, а кончик красного галстука он случайно макнул в миску еще в самом начале трапезы. Золотой олень, вышитый на нем, потемнел от влаги и почти не читался. Яростно утерев бороду и рот салфеткой, мужчина поднял глаза на отца Сансы и начал говорить:

– Добрая еда, Нед! Люблю вашу стряпню, – он ухватил кубок с квасом, глотнул и скривился. Потом обратился к Кейтилин: – Есть что покрепче, хозяева?

Мама, зная привычки гостя, предложила вина. Трапеза продолжилась. Роберт пил жадно, проливая вино на одежду. Сансе показалось, что он нервничает.

– Итак, Эддард. Нам необходимо поговорить.

– Я слушаю тебя, Роберт, – отозвался отец. Он сцепил руки в замок перед собой и поднял взгляд на своего друга. – Все ли должны присутствовать за столом?

– Да, разумеется, – ответил Роберт, прихлебнув из кубка. – Кстати, не вижу чертовку-Арью, твою младшую дочь. Вели позвать ее к столу. Новости для всех.

– Рад бы, да не могу, – устало начал отец. Вся семья приготовилась к буре. Старший Баратеон свирепел на глазах. – Арьи нет дома третьи сутки. Мы ищем ее.

Санса затаив дыхание наблюдала за гостями. Джофф фыркнул немного презрительно, что в целом она разделяла, глянул на нее и спросил тихо: «Опять сбежала?». Санса кивнула. На лице Джендри в первое мгновение мелькнул испуг и, кажется, отчаяние, но он почти мгновенно закрылся маской спокойной уверенности. Вот бы выдержки старшего сына его отцу… Мэр покраснел, на его лице вздулись жилы от гнева, руки сжались в кулаки, сминая скатерть.

– Какого черта, Нед?! В моем городе потерялась девочка, и вы молчите? – Роберт вскочил на ноги, чуть не опрокинув стол. Джендри пришлось поддержать его – так сильно он покачнулся.

– Оставь, – бросил он сыну зло, стряхивая его руки. Потом, потрясая кулаками, обратился к отцу Сансы:

– Кто ее ищет?

– Я поднял всех, – Эддард говорил спокойно, но волнение прорывалось в голосе. – Поверь, мы делаем все возможное.

– Что-о-о? – голос Баратеона стал ревом. Санса многократно была свидетелем знаменитой баратеоновской ярости, даже вошедшей в их девиз, а сам мэр регулярно сносил нападки прессы на эту тему и попадал в курьезные ситуации. – Какое нахрен все, если я не в курсе, что в моем чертовом городе пропала твоя чертова дочь?! Я немедленно подключаю СМИ!

– Роберт, полегче, здесь дети, – Нед встал из-за стола, подходя ближе к другу, – мы не хотели лишней огласки, но ты прав, пора сделать заявление. Спасибо.

– Спасибо за помощь, Роберт, – пропела почти одновременно мать, давно ждавшая подходящего момента. Санса посчитала это хорошим ходом и выразительно посмотрела на Роберта самым своим умоляющим взглядом. Он как раз переводил взгляд с одного члена их семьи на другого, и внимание двух женщин его слегка успокоило.

– Так, ладно! – он грохнул по столу кулаком. – Дальше вопрос у меня на контроле. Я звоню Ренли.

Младший брат Роберта был главой пресс-службы при нем самом. Он обладал роскошной внешностью и в целом был весьма респектабельным и обеспеченным молодым человеком, за которым увивались девушки. К тому же галантным. Однако Санса знала, что он не интересуется противоположным полом. Джоффри давно выболтал ей большинство фамильных секретов – ее принц всегда был открыт для нее, отвечал на любые вопросы. Оба семейства уже вполне заговаривали об их помолвке через пару лет, и от одной мысли в душе у Сансы роились бабочки и расцветали розы. В мечтах она даже забегала вперед, продумывая свой наряд на объявление помолвки, венчание, свадьбу… Она была совершенно уверена, что он будет нежным мужем и справедливым отцом ее детям. Ведь он так хорош.

Пока она мечтала, обстановка в зале изменилась. Роберт кричал в телефон совершенно непечатно что-то о сроках и «прямо сейчас», угрожал брату и призывал на его голову разнообразные несчастья. Она встала из-за стола, испросив взглядом разрешение у матери. Та и сама была бы рада покинуть помещение, но этикет не позволял. Проходя мимо стола, Санса расслышала фрагмент разговора Джендри и Робба.

– Значит, в торговом центре… – задумчиво протянул Джендри. Санса скользнула взглядом по нему и случайно увидела, как он нервно сжимает и разжимает левый кулак под столом. Если бы не это, никто бы ни за что не подумал, что он волнуется. И за кого? Санса не понимала этой странной привязанности, но наблюдала за ней с неослабевающим интересом. Такие мелкие проявления чувств всегда вызывали ее интерес. Было забавно наблюдать, во что выливается то или иное действие. Это было интереснее любого детектива.

– Да, – тем временем продолжил Робб. – Это где-то недалеко от тебя, поэтому, мне думается, ты запросто можешь с ней столкнуться на улице, если она где-то там. Поспрашивай знакомых. Ну и… сразу звони, да?

Смутная мысль о том, что Арья запросто может жить как раз у Джендри, возникла у Сансы. Они давно знакомы, вполне дружны. Но не настолько же ее сестра потеряла страх, чтобы скрываться у парня! Такая тень на репутацию… Впрочем, когда Арья об этом думала? Санса остановилась за спиной Джендри и дослушала конец разговора.

– Обязательно, – сын мэра ответил искренне. Либо был очень хорошим лжецом, чего она никогда не замечала за ним. Скрытным, очень хорошо прячущим эмоции, но не лжецом. – Я сразу же сообщу. Я уверен, с ней все хорошо.

– Нам бы всем твою уверенность, Джед, – ответил Робб.

– Будем думать о хорошем, – подытожила Санса. Джендри обернулся на ее голос, и в его синих глазах она увидела беспокойство за ее сестру. Слишком сильное, чтобы скрыть. Санса глубоко задумалась.

Продолжение...

Aksinija, kety toy, arimana и ещё 1-му нравится это.
  15. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.8. Тайное становится явным / Арья

–Просыпайся, соня, завтрак готов, – приветствовала ее Бриенна. Арья, сослепу щуря глаза, прошлепала в ванную, сунула руки под воду, махнула ими на лицо, разворошила волосы и вышла на кухню. Там обнаружилась кружка кофе и яичница. Арья села, поджав ногу, и склонилась над кружкой. Отец Бриенны поприветствовал ее появление, отсалютовав кружкой, и вернулся к просмотру новостей. Судя по громкости, шел повтор экстренного выпуска. Арья сосредоточилась на кофе, постепенно просыпаясь, и ее сознания коснулись слова:

– …по-прежнему разыскиваем Арью Старк, девушку 13-ти лет…

Она вскинула голову, с ужасом глядя на экран. На фото она обнимала Нимерию и была мало похожа на себя нынешнюю. Завесив лицо волосами, она сгорбилась на стуле. Есть расхотелось. Она с ужасом думала, что, возможно, они уже все знают, и под окном стоит Вольксваген. Подавив в себе желание бежать и высунуться в окно, она рывком допила кофе.

– С тобой все в порядке? – спросила Бриенна.

– Что-то живот крутит, пойду полежу, – соврала она и ушла в комнату.

Закрыв за собой дверь, она судорожно попыталась вспомнить, где ее одежда, и придумать план побега. Можно было сигануть в окно прямо сейчас, но бегать по району босиком в одной футболке было неправильно – слишком привлекало бы внимание. Ее размышления прервал осторожный стук в дверь.

– Можно? – донеслось снаружи.

– Угу, – сказала Арья, садясь на кровать. Надо было хотя б попытаться соответствовать легенде.

Бриенна зашла с ее тарелкой и снова прикрыла дверь.

– Ты бы поела все-таки, – сказала она спокойно, – Арья Старк.

Арья вскочила на кровати, сжимая кулаки.

– Чертов телевизор! Долбанный смазливый Баратеон! – она почти кричала.

– Давай потише, пожалуйста, – голос ее подруги обволакивал, как одеяло. Она была очень спокойна и никуда явно не торопилась. – Папа вряд ли тебя узнал.

– Но там фотка… – непонимающе протянула Арья.

– На фото ты вполоборота, волосы зачесаны, на голове бейсболка, и ты младше, – медленно продолжила Бриенна все тем же успокаивающим тоном. – Дома ты, можно сказать. в платье, волосы распущены, и фигура у тебя весьма изменилась с той фотографии…

– Ты теперь сдашь меня? – прямо спросила Арья.

– Ну, вообще они волнуются, – ответила Бриенна. – Но я давно поняла, что ты не беспризорница. Манеры, вещи… Ты бы хоть сообщила, что жива.

– Ты не понимаешь! Они… Не могу сейчас домой, все заново начнется, и ничего не докажу! – Арья была очень зла. Ее подруга неожиданно долго молчала, а потом выдала странным голосом:

– Поверь мне, иногда важно знать, что все живы.

Арья не нашла, что тут можно ответить… Пожалуй, впервые она подумала о родных с такой стороны. Тревожилась бы она, если б кто-то потерялся?

– Раз уж ты теперь по всем каналам, – продолжила Бриенна, – сиди-ка ты дома. А я в магазин пойду.

– Я с тобой в магазин! – попросила Арья. – Сидеть в четырех стенах надоело до чертиков. Ну пожалуйста.

– Ну… Если тебя переодеть, – задумчиво произнесла Бри, косясь на шкаф.

В ее шкафу было совсем мало вещей, и все они были больше размером. Рубашка традиционно закрывала колени Арьи, но девушка даже обрадовалась.

– Смотри, если поверх надеть ремень, будет, как будто так надо… Типа платье, – Бриенна развеселилась, наряжая Арью перед зеркалом. – Распустить волосы и…

Арья увидела высоко на шкафу огромную карнавальную шляпу с пером.

– Нам нужна шляпа! – махнула она рукой в нужную сторону.

Шляпа вписалась прекрасно. В таком виде Арья сама себя с трудом узнавала в зеркале, но не очень выделялась из толпы. Воздух приятно холодил ноги, но без привычных брюк или хотя бы шорт она чувствовала себя неуютно.

– Как девушки вообще ходят в коротких платьях? – сокрушалась она, идя по улице рядом с подругой. Арья была невысокого роста, но рядом с Бриенной вообще терялась: ее макушка едва доставала той до плеча. Однако обеих это не смущало.

– Ну, ходят как-то… – неуверенно протянула Бриенна. На ней были мешковатые синие бриджи и футболка навыпуск. – Я почти не ношу платья, разве что очень надо.

– Та же фигня! – воскликнула Арья.

Они брели в сторону магазина, весело переговариваясь. Арья чувствовала себя чудесно – это было самое настоящее приключение. Задумчиво бродя среди полок с продуктами, Бриенна четко выбирала нужное, словно какой-то робот, и не обращая внимания на призывно яркие упаковки всякой мелочевки. Арья хотела быть полезной, и подруга услала ее в хлебный отдел. Пробираясь мимо башен с консервами, она случайно задела банки тележкой. Наверное, не надо было так разгоняться, пришла ей в голову запоздалая мысль. Банки чудом не раскатились, но Арья, больно ударившись о ручку тележки, начала чертыхаться. Скорчившись, она отшатнулась назад, налетев на кого-то. Вот же блин!

Арья стремительно развернулась, и от толчка шляпа слетела с ее головы. Задрав голову, она смотрела на парня, с ужасом его узнавая. Высокий, черноволосый, синеглазый… только не он, пожалуйста! Его лицо вдруг осветила гримаса узнавания, и он выдохнул:

– Арья!

Бросив в Баратеона коробкой, Арья развернулась и, лавируя между тележек, побежала по проходу. Она слышала топот ног сзади; он отставал, но звук погони шумел в ее ушах, вроде бы приближаясь. Оставалось надеяться только на скорость и ловкость. Она подлетела к кассе и юрким ужом ввинтилась между стоящими с тележками людьми, проскальзывая на выход. За спиной она услышала гневные чертыхания Джендри, остановленного очередью, и вылетела за двери супермаркета. Не останавливаясь, она бежала, петляя, до дома Бриенны. Ключей у нее не было, поэтому она с третьего раза подпрыгнула на нижнюю перекладину пожарной лестницы, подтянулась и подобралась к закрытому окну. Ждать Бриенну пришлось долго.

Вернувшись, та открыла створку и улыбнулась.

– Быстро бегаешь, – подруга подала ей руку, и Арья вскарабкалась на подоконник.

– А ты видела, да? – она спрыгнула внутрь комнаты.

– Ну, это было круто, – похвалила Бриенна. – Особенно трюк с очередью. Ты бы видела его лицо, когда он понял, сколько времени, потеряет проталкиваясь за тобой! А что за парень, знакомый?

– Да, в одной команде в волейбол играем, – сказала Арья, со смехом опускаясь на кровать. – Извини, что тебя там бросила.

– Он Баратеон, да? – поинтересовалась Бриенна. – Похож на Ренли Баратеона из новостей.

Арья внимательно посмотрела на Бриенну и заметила, что лицо ее при упоминании Ренли изменилось. О схожести она вообще не думала никогда, они ж совершенно разные – Ренли и Джендри.

– Глазами что ли похож? Ну как Баратеон… почти Баратеон. Ренли его дядя, по отцу, – Арья ухмыльнулась. – А что, понравился?

– Он… красивый, – Бриенна начала стремительно краснеть.

– А вот ты сейчас о котором? – Арья насторожилась.

– Ну… Ренли, – Бриенна окончательно замолкла и попыталась выкрутиться. – Тебя будут искать теперь совсем рядом.

– Зато я все-таки сбежала, – выдохнула Арья, решив потом дожать Бриенну на предмет ее симпатий.

– А этот почти Баратеон – он о тебе расскажет? – Бриенна была явно благодарна, что Арья дальше ее не пытает.

– Уже наверняка рассказал. Роббу позвонил или Джону, – Арья задумалась. – И чем мне это грозит?

– Он видел тебя в другой одежде. Думаю, тебя теперь будут искать тщательнее. И сузят круг поисков. Опасно выходить из дома, – Бриенна раскладывала по полочкам все данные. – Но есть и хорошие новости!

– Например? – Арья не видела ничего воодушевляющего. Ей было обидно так глупо напороться на Джендри.

– Теперь твои родители знают, что ты жива, – развела руками Бриенна. – Поверь мне, это очень важно - знать такие вещи…

Утром Арья проснулась в пустой квартире. На столе лежала записка от Бриенны:

Привет!

Я уехала в клинику, буду после обеда. Папа тоже на работе, так что ты за старшую.

P.S. Оставила тебе на столе завтрак: гренки и джем. Компот в холодильнике.

Постарайся ничего не взорвать.

Бриенна.

Арья, урча, накинулась на завтрак – он лежал прикрытый тканью и в глаза не бросался. Гренки были еще теплыми и ужасно вкусными. Компот холодным, с приятной ягодной кислинкой. День удался с самого утра, подумала она.

Остаток дня она провела, бродя по квартире и валяясь перед телевизором. Бриенна вернулась около двух. На улицах ходили парные патрули и расспрашивали о девочке ее возраста и телосложения – таковы были ее новости.

– Значит, я под домашним арестом? – спросила Арья.

– Выходит, что так, – Бриенна ничем не могла ее обнадежить. – Утром пойду в магазин без тебя, иначе тебе придется не только сидеть взаперти, но и голодать.

Продолжение...

Aksinija, kety toy, arimana и 2 другим нравится это.
  16. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.9. Зацепка / Эддард

Эддард стоял у окна и смотрел на улицу сквозь щель в жалюзи. За окном виднелись парковка, пирс и кусок залива. В море неподалеку маячили корабли. День был кристально чист, палящее солнце выжигало все живое прямыми стрелами своих лучей, и лишь горизонт, где море медленно перемешивалось с небом, был дымно туманным, как всегда. Нед остановил свой взор на самых дальних кораблях, неясными силуэтами маячащих вдали. На рейде. Как и он сам.

Обстановка комнаты была самой простой, местами даже аскетичной. Только самое нужное, и никакого беспорядка. Тяжелый дубовый стол был единственной по-настоящему антикварной вещью в кабинете. Он опустился за него тяжело, словно вернулся мыслями из юности и груз лет лег на его плечи. Его дети и жена улыбались с фотографий, скалили зубы волки, лихо скакала на лошади Лиа, хохотал Брандон, прижимал палец к губам Бенджен, обнимая за плечи Хоуленда. Кого-то он не видел слишком давно, а кого-то уже не увидит никогда.

Раздался звонок. Экран мобильника зажегся, и крупно высветилось имя сына. Нед снял трубку и отрывисто поздоровался:

– Да.

– Отец, хорошие новости! – голос Робба был полон облечения.

– Слушаю тебя внимательно, – ответил тот с надеждой.

– Звонил Джендри. Он столкнулся с Арьей в супермаркете недалеко от его дома.

– Хорошо, – облегченно выдохнул Эддард. Он был счастлив от одного осознания, что его девочка жива и здорова. – Им удалось поговорить?

– Увы, нет. Арья сбежала, как только узнала его, – в голосе сына сквозило сожаление. Нед и сам бы разочарован. Джендри, при всех его талантах, можно было легко обвести вокруг пальца. – Но информации много.

– В первую очередь мне нужно знать место, – Эддард придвинул к себе лист бумаги и ручку, намереваясь записывать. – Сузим круг поисков, усилим патрули.

Робб продиктовал адрес и пояснил:

– Отец, важная деталь: Арья была в другой одежде.

– Да, это важно, – подтвердил Эддард веско. У сына развилась неплохая наблюдательность и логическое мышление. – Джендри ее описал? Есть характерные особенности?

– Не думаю, – начал Робб. – Джендри говорит о клетчатом платье вроде длинной рубашки и широкополой шляпе. Мне кажется, это чужая одежда, и она может переодеться снова.

– Да, стоит озвучить эту возможность, – задумчиво произнес Нед, постукивая карандашом по столу. – И изменить критерии поиска. Она была одна?

– Джендри видел ее в магазине одну, – начал перечислять сын. – При побеге никто не последовал за ней. Хотя… у нее кроме корзинки ничего не было в руках. Кошелек, сумка – ничего.

– Она вполне могла положить деньги в карман рубашки, – произнес Нед.

– И все же версия, что с ней кто-то был, вполне возможная… – упрямо продолжил Робб. Стоило дослушать сына, его догадка вполне могла быть верной.

– Хорошо. Я запрошу записи с камер наблюдения. Возможно, мы засечем, с кем она пришла, и нам это что-то даст.

Повесив трубку, Нед немедленно распорядился о записях, а затем об уплотнении слежки. Теперь наблюдатели по двое ходили по улицам, выглядывая любых подростков похожего роста и телосложения. Останавливали, расспрашивали, сверяли с фото, отпускали. Рутинная проверка, которая рано или поздно должна была принести плоды. Терпение – вот чем нужно было запастись ему и всей семье.

Утро третьего дня по-прежнему не обещавшее прохладу, принесло долгожданную весть. Арью нашли. Кейтилин плакала в трубку, а он сорвался на поимку беглянки, бросив все дела.

– Ох, Нед, наша девочка нашлась!

Один за другим звонили ему дети, вся семья вырвалась из разных концов города.

Aksinija, kety toy и arimana нравится это.
  17. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.10 Правильное решение/ Бриенна

Бриенна пересекала двор, тихо насвистывая себе под нос. День обещал быть прекрасным: на небе ни облачка, кружевная тень от деревьев дарит прохладу. Из окон уже высовывались ранние пташки, заботливо распределяя мокрые простыни по бельевым веревкам. Невыносимая жара должна была накрыть Гавань уже через пару часов, и всем не терпелось успеть побольше сделать ранним теплым утром. По той же причине девушка оставила спящей Арье завтрак и спешно покинула дом. Идти в магазин в промежутке между полуднем и вплоть до вечера по раскаленному городу было бы форменной пыткой, да и Арья плохо переносила свое вынужденное заточение. Бриенна воспринимала ее как подругу, подкармливая и оберегая. Она очень привязалась к маленькой Старк, хоть и понимала, что однажды девочка вернется к обычной жизни, почти наверняка потеряв всякий интерес к новой знакомой. Это будет грустным и болезненным, но закономерным финалом. Что ж, – рассуждала Бриенна мысленно, – что будет, то будет. Жизнь ее в последнее время была сплошной чередой утрат. Она научилась ценить редкие минуты, часы, дни встреч с людьми. В этом была своя прелесть, хоть и неистребимо грустная.

Выбирая путь через арки во дворах, легко пробираясь сквозь зарастающие бурьяном палисадники по тонким тропкам, ныряя в мало кому известные лазы в заборах, Бриенна очень быстро сокращала путь к магазину. Для конспирации она выбрала маленький магазинчик в другой стороне от дома. Девушка рисковала не купить часть продуктов, зато почти не ставила под удар Арью.

Срезая угол широкого двора очередным газоном, она краем глаза отметила нескольких прохожих. Первый был высоким, широкоплечим и двигался с плавной грацией уверенного в себе человека. За ним в отдалении трусили два мужчины приземистее, одетые попроще, неуловимо схожие меж собой. Охрана, – подумалось Бри, и она с возросшим интересом оглядела первого незнакомца. Он был частично скрыт от нее зеленью, частично тенью дома. Однако траектории их путей проходили все ближе друг к другу, и в какой-то момент, близко увидев его лицо, волосы и глаза, она его узнала. Мимо шагал Ренли Баратеон, совершенно непостижимым образом воплотившийся на ее дороге призрак из снов. Две последние ночи девушка просыпалась с лукавой улыбкой и ощущением праздника – он начал ей сниться, и это было не к добру. Все подобные сны заканчивались жестоким разочарованием, Бриенна имела возможность убедиться в этом неоднократно. Однако прекратить мечтать временами было равнозначно прекращению жизни или дыхания. Ничего не ведающий небожитель, легко ступив с олимпийских высот на грешную землю, шел мимо нее и, казалось, даже птицы пели громче, а солнечные лучи сияли ярче. Между ними оставалось всего пара метров, когда глаза его, пронзительно синие, раскрылись шире, а рот сложился в радостную предвкушающую улыбку. Он смотрел куда-то за плечо Бриенны, но ей так хотелось думать, что он улыбается для нее…

Внезапно она решилась. Вдруг остановив свое быстрое движение, она практически заставила его налететь на себя и выпалила на одном дыхании:

– Вы – Ренли Баратеон!

Мужчина, вблизи оказавшийся еще притягательнее, с опьяняющей красотой самовлюбленного лидера, не сразу отреагировал. В его глазах светилось предвкушение, рот был приоткрыт в ожидании чего-то или кого-то. Только влетев плечом в резко остановившуюся девушку, он словно бы очнулся и с удивлением посмотрел на внезапную преграду. Похоже, она прервала какую-то важную встречу, решила Бриенна. И тут неожиданно она оказалась в плотном кольце людей, двое из которых принялись заламывать ей руки. Ренли же не предпринимал никаких попыток урезонить свою охрану. Мужчины явно поднаторели в скручивании фанаток, так что Бриенне практически не удалось оказать им сопротивления. Баратеон скользнул по ней снисходительным взглядом и, кивнув охране, пошел дальше.

– Я знаю, где Арья Старк! – Бриенна поняла, что никаких шансов на нормальный разговор ей не оставят, и пошла с козыря. Кумир же ее разочаровывал с каждой минутой все больше.

– Арья, хм… – протянул Ренли без выражения. Казалось, Бриенна пыталась всучить ему флаер на какую-нибудь ерунду, а не сообщить о пропавшей девушке. Она была неприятно удивлена. Однако, повернувшись к ней, Баратеон с видимым усилием улыбнулся и сказал: – Юная леди, разумеется, сообщит адрес?

И все-таки он ужасно хорош, поймала себя на мысли Бриенна, пытаясь продиктовать адрес своей квартиры. Эти глаза и прямой нос, и густая шапка черных прямых волос...

– Кстати, отпустите девушку, – небрежно бросил он охранникам, отправляя смс. Его голос и гибкие движения ладного тела добавляли колдовства и совершенно одурманивали. Освобожденная Бриенна, разминая руки, смотрела ему вслед. Заминка с ее пленением заняла не более пяти минут, и он уже ускользал от нее, оставляя опустошенность и непонятное томление. Его широкие плечи уверенно разрезали ткань утренней улицы, ветви деревьев тянулись к нему в надежде на касание, а листья скользили по лицу поцелуями. Бриенна со вздохом отвернулась и побрела по намеченному маршруту. В ее груди тлел огонек, согревая жизнь крохотной маленькой тайной. Возможно, она даже поделится с Арьей. Если успеет. Отбросив внезапно нахлынувшее на нее ощущение потери, девушка продолжила путь.

Обратный путь занял гораздо больше времени. К тому же пришлось обойти пару магазинов, чтобы найти свежий хлеб. Она возвращалась со стороны двора с тяжелыми сумками, зажав под мышкой большой горячий батон. Ей хотелось угостить подругу прежде, чем… Поговорить. Попытаться объяснить. Однако уже на подходах к дому она отметила слишком обильное скопление дорогих для здешнего района машин. Крупная буква W на капоте и рядом изображение волка. Что оно ей напоминало? И тут она вспомнила, что Старки выбирают в машины фольксвагены, называя их вольксвагенами. Значит, меня опередили, грустно подумала она.

Бриенна подходила все ближе, обратив внимание на парня постарше, караулившего под пожарной лестницей. Одет он был не по погоде – в черное, джинсы с цепями и футболку. На ее глазах он, легко подтянувшись, достал до нижней перекладины и полез вверх, застыв на этаж ниже ее окна. Чуть погодя из окна привычным движением соскользнула Арья, уже переодетая в свое, быстрая и стремительная. Однако парень сократил расстояние и перехватил ее поперек пояса уверенной хваткой. Арья боролась, вскидывая тонкие конечности, но тот умело уклонялся, словно предугадывая ее движения. У подножья лестницы появились пара охранников, и он аккуратно сдал им затихающую девушку. Видимо, один из ее старших братьев, решила Бриенна.

Те временем Арья вскинула голову, выкручиваясь из рук мужчин, и увидела подходящую Бриенну. Она закричала отчаянно, мстительно выплевывая перед собой слова:

– Предательница! Я тебе доверяла!

Слышать это и не иметь возможности ответить было больно. Но Бриенна и сама понимала вину перед девушкой. Она нелепо застыла посреди двора с купленным для Арьи батоном, бестолковая, как статуя девушки с веслом перед деревенским клубом. Арья же, набрав побольше воздуха, кричала дальше:

– Ты сдала меня этому смазливому оленю! Дура влюбленная, да ему плевать на баб!

Бриенна стояла и теперь уже совсем ошалело смотрела на Арью. По ее щекам неотвратимо растекался румянец. Воспользовавшись передышкой, охранники аккуратно упаковали Арью на заднее сидение машины. Парень в черном, поймавший Арью на лестнице, с интересом глядя на Бриенну, закурил, стоя возле той же машины. Девушка наконец преодолела ступор и с мрачной решимостью двинулась к нему.

– Вот, – сказала она, протягивая ему батон. Юноша от неожиданности закашлялся и с удивлением посмотрел на нее. Бриенна машинально отметила, что брат здорово выше сестры, но глаза одинаковые. Она пояснила: – Арья голодная, это ей. Пока теплый…

На последних словах, чувствуя подступающий комок в горле, она вбежала в подъезд. Люди Старков уже спешно покидали его, их было неожиданно много. Дверь в квартиру, разумеется, была раскурочена. Замок был аккуратно откреплен, а косяк сломан. Внутри квартиры повсюду были следы борьбы и преследования: перевернутая мебель, вещи на полу, даже лужа, в которой Бриенна чуть не растянулась при входе. Арья планировала побег, подумала Бри.

Продолжение...

Последнее редактирование: 27 окт 2016
    Aksinija и arimana нравится это.
  18. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

1.11 Леди Старк/ Бриенна

Бриенна чувствовала горечь и панику. Со вздохом опустившись на диван, она попыталась придумать себе занятие, чтобы оно отвлекло ее от тягостных раздумий. Дело успехом не увенчалось. Девушка поставила пакеты прямо на пол и, вопреки обыкновению, вместо того, чтобы сразу разобрать их, позволила эмоциям на несколько минут взять верх над собой. Она сидела и думала о своей единственной попытке завести себе подругу. Видимо, она также не создана для дружбы, как и для любви… Опыт был в этом деле совершенно неумолимой штукой, и не имело значения, веришь ли ты во что-то, кроме него. Просидев так минут пятнадцать, Бриенна встала и привычно разобрала пакеты. Переодеваясь в домашнее, она бросила взгляд в окно. Вольксвагены уехали, лишь одна машина, золотисто-рыжая, маячила у подъезда.

Бриенна взяла тряпку и принялась сосредоточенно вытирать лужу в прихожей. Резкая трель дверного звонка напугала ее. Понимая всю глупость положения, она отворила истерзанную дверь, висящую на честном слове. За порогом оказалась изящная дама небольшого роста с забранными наверх золотисто-рыжими волосами. Она стояла посреди подъезда, гордо выпрямившись, словно боясь замарать себя, коснувшись любой стены. Женщина бросила на Бриенну сокрушенный взгляд, увидев в ее руках половую тряпку – она явно хотела поздороваться за руку, но решила резко поменять планы.

– Здравствуйте, – произнесла незнакомка. – Могу я войти?

Даже голос ее звучал певуче и вместе с тем деликатно. В памяти сами собой всплыли строчки:

Вы само совершенство, вы само совершенство,
    От улыбки до жеста выше всяких похвал.

– Да, конечно, – произнесла Бриенна, пропуская гостью в дом. Рядом с ней она чувствовала себя горным троллем, огромным и неуклюжим.

Леди аккуратно присела на край дивана, положив сумочку на колени, а кисти сжала над ней немного нервным жестом. Она обводила комнату полубезумным взглядом, напомнившим Бриенне ее собственные ощущения от переезда в эту квартиру. Недолго задерживая взгляд на каждом предмете интерьера, она быстро справилась с осмотром. По легкой дрожи ее плеч и тому движению, с которым женщина еще выше вздернула подбородок и выпрямилась, Бриенна догадалась, что осмотр ее не удовлетворил, но говорить об этом она не станет. Легко быть выше этого, когда можешь себе позволить иное, с упреком подумалось ей.

– Меня зовут Кейтилин Старк, – начала женщина, остановив, наконец, взгляд на Бриенне. Та отложила тряпку и стояла напротив, не зная, куда девать руки. – Я мама Арьи. Как тебя зовут?

– Бриенна Тарт, – глухим голосом ответила та, подавив в себе желание добавить после ответа «мэм».

– Бриенна, ты давно дружишь с Арьей?

– Я знакома с ней всего несколько дней, – Бриенна рассказала ей все как есть. Временами мать Арьи задавала уточняющие вопросы, приглушенно ахала или удивлялась.

– А где вы спали? – неожиданно поинтересовалась леди Старк. Бриенна указала рукой на дверь в спальню. Дама проследовала за ней с каменным лицом. Видимо, решила ничему не удивляться.

– Кровать узкая. Когда отец был на работе, я ложилась на диване в зале, – пояснила девушка.

– Ты живешь с отцом? – переспросила Старк.

– Да, он сейчас работает, – ответила Бриенна.

– Я могу поговорить с ним? – уточнила леди.

- Он будет дома только утром, около девяти. И, скорее всего, сразу же заснет до вечера, – Бриенна не очень представляла, о чем может говорить с ее отцом эта женщина. – Если вас не затруднит зайти завтра вечером…

– Да, возможно. У него тяжелая работа? – заинтересовалась мама Арьи.

– Сейчас да, раньше было проще, – Бриенна всплеснула руками: – Ох, может быть, чаю? Есть и черный, и зеленый, могу даже кофе предложить, правда, растворимый…

– Зеленый чай, пожалуйста, – Кейтилин подняла на нее глаза, как на официантку, и последовала на кухню. Бриенна аккуратно накрыла на стол, распаковала нехитрое угощение, нервничая. Достала небольшой чайник и стала ждать, пока закипит вода.

– Значит, вы живете вдвоем с отцом, и больше у тебя нет никого из родственников, – подытожила Кейтилин Старк, но интонация была вопросительной. Бриенна кивнула, и мать ее подруги продолжила: – Мать, ее родственники?

– Мама умерла два года назад, родственники остались на родине. Я с острова Тарт, – ответила Бриенна, отворачиваясь к плите. – Мы уехали, потому что…

Она неловко обернулась, понимая, что говорить о таком в плиту невежливо. Села на противоположную табуретку и неожиданно выложила этой внимательной женщине всю свою жизнь. Как они ловили крабов в заливе, как ныряли со скал, как дурачились с мальчишками, плавали, загорали. Как она потеряла брата, мать и девочек. Как выдернула отца со дна депрессии, заставив перестать пить. Как они скитались, она меняла школы, как лишившись друзей, обрела врагов. Как сложно и трудно найти работу сейчас, и как иногда отец приходит мертвецки пьяным и плачет по ночам.

Чайник вскипел, она ополоснула красивый керамический заварочник и насыпала в него щепоть чая. Бриенна плохо переносила зеленый чай – от него у нее болела голова, но не выпить с гостьей было оскорбительно. Она потянулась к самой верхней полке и достала две хрупкие чайные пары. Чашки были тоньше бумаги, а блюдце изгибало изящные края, сперва стремясь сомкнуться вокруг чашки, а потом раскрыться наружу, подобно лепесткам раскрывающегося цветка. По наружному краю блюдца шел тонко прописанный вручную узор из солнца и месяца. Лазурные и розовые квадраты чередовались в рисунке тонкого обода, а на боку было крупное изображение ветвистого дуба на фоне вечернего неба. Трава шелестела как живая под порывами ветра, а на заднем плане падала лихая и яростная звезда, оставляя пламенеющий след.

Эти чашки были последним сокровищем семьи. Бриенна сама упаковала их, уезжая из дома, чтобы никогда не вернуться. Где-то там он стоял, закрытые ставни постукивали от ветра, а дверь была плотно затворена и заперта. Ключ она передала дальним родственникам. Впрочем, на острове все были родственниками друг другу так или иначе.

Кейтлин ахнула, увидев посуду. Не касаясь ее, она склонилась над чашкой, потом бережно двумя руками убрала чашку с блюдца и рассмотрела его.

– Это настоящее сокровище. Бриенна, вы знаете, откуда они? – Кейтилин так бережно касалась ручки, словно попала в музей.

– Да. Они в нашей семье несколько поколений, –с гордостью ответила та.

– Тонкий фарфор, прекрасная работа, – Кейтлин прищурилась.. – Клеймо мастера мне неизвестно.

Она потянулась к сумочке и достала изящный тонкий телефон.

– Можно? – вопросительно подняла она голову, закусив губу, словно малое дитя. Бриенна разрешила ей и с интересом наблюдала, как она снимает чашку в нескольких ракурсах. Впервые за все время общения Бриенне показалось, что Арья немного похожа на мать. Кейтилин виновато улыбнулась, убирая телефон.

– Антикварная посуда и мебель – мое маленькое увлечение. Муж говорит, что я совершенно теряю волю при виде таких вещей. И он, как всегда, прав.

Чашки и чай разрядили обстановку, и Бриенна немного расслабилась.

Прощаясь, Кейтилин сказала ей:

– Мне думается, вам стоит остановиться в нашем городе. Люди у нас неплохие, да и образование. Я думаю, вопрос со школой можно решить легко. Да и работу найти, зная, что вам никуда не надо больше бежать, будет просто. Вы нравитесь мне, Бриенна. Я очень рада, что у Арьи наконец появилась подруга.

– Не думаю, что Арья меня простит, – Бриенна нахмурилась.

– О, поверьте, все будет именно так, – Кейтлин примирительно положила свою тонкую ладонь на предплечье девушки. – Арья – маленький грубый волчонок, она рубит с плеча, она неистова в гневе. И очень любит свою семью. Она скучала по братьям, по своей Нимерии, я уверена. И, конечно, мы не станем снова так неосторожно водить её по магазинам. Она простит, я знаю. Думаю, ваша дружба только начинается, Бриенна. И это прекрасно.

Терзаемая своими мыслями, девушка закрыла дверь, привела в порядок дом и провалилась в крепкий сон. Однако всю ночь она просыпалась, ловя обрывки странных снов из чужого прошлого, но утром детали выветрились. Рыцарские турниры, палатки, блеск доспехов. Отражение огромных голубых глаз в лезвии начищенного клинка, что она протягивала перед собой обеими руками.

Отец пришел в добром настроении, хоть и зверски голодным. Он рассказал, что ему на зарплатную карточку упала изрядная сумма денег, но в банке сказали, что это не ошибка. К тому же он отметил распухший от корреспонденции ящик на площадке и их раздолбанную дверь. Бриенна пообещала расправиться с почтой и рассказать отцу, что произошло. Она спустилась к почтовому ящику, пока он уплетал за обе щеки наскоро сделанный ею завтрак. Странное дело, ящик был полон писем. Бриенна выгребла весь ворох и заметила на лестнице пару ухмыляющихся мужчин в спецодежде. Поднимаясь, она пропустила их вперед, но оказалось, что они пришли чинить сломанную дверь, не взяв ни копейки. Письма были адресованы отцу, однако тот лишь нетерпеливо махнул руками, и Бри начала их распечатывать и читать. В первом было предложение явиться на собеседование от Баратеон-инк, во втором – приглашение от директора школы занести документы для зачисления девушки в школу неподалеку. Остальные были традиционным рекламным спамом.

– Прекрасные новости, – просиял ее отец. – Завтра займусь этим всем. Благо – выходной. С чего вдруг такой камаз с пряниками по нашу душу, а, дочка? И кстати, что с дверью было, и куда делась твоя новая подружка?

– Пап, давай по порядку, – Бриенна не знала, с чего начать. – В общем, моя подруга… это была Арья Старк.

Селвин Тарт отложил вилку, взглянул на дочь и громко расхохотался.

– Ну ты даешь! – наконец протянул он, отсмеявшись. – Зато теперь все понятно. У тебя, похоже, талант выбирать друзей.

– Похоже на то, папа, – улыбнулась Бриенна. Ей ужасно хотелось верить, что они останутся подругами с Арьей несмотря ни на что.

Продолжение...

Aksinija, kety toy, arimana и ещё 1-му нравится это.
  19. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

автор немного не в себе и обдумывает что дальше делать с фанфиком. Убить. Заморозить. Оттаять.

Последнее редактирование: 15 окт 2016
    arimana нравится это.
  20. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

2.1 Самый лучший день/ Джейме.

Джейме хлопнул дверью пежо, повесил на плечо рюкзак и двинулся через парк. К школе вело несколько путей, он больше всего любил этот. Тропинка была чуть больше метра шириной, вся в рыжих пятнах осенних листьев. Тонкий лед на лужах хрустко трещал под ногой. Деревья низко склонялись над дорожкой, изморозь белела на листьях, временами касающихся его волос. Здесь мало кто ходил, и тем привлекательнее была эта дорога. Тело просило движения, и он, медленно ускоряясь, перешел на бег. Дорога шла по заброшенной части парка, плавно обрываясь у стадиона, и оттуда сливалась с парадным бульваром, где уже начинались утренние светские расшаркивания. Он бежал легко, словно родился на свет именно для этого. Каждое движение наполняло восторгом, жизнь была прекрасна. Молодой лев зарычал, а потом рассмеялся, увидев поднимающихся с деревьев птиц.

Она снова приходила к нему. На этот раз Серсея возникла в душевой, застав его врасплох, с полной мыла головой, полуслепым от пара. Она проскользнула гибкая, незаметная, прижалась к его плечу и лукаво произнесла: «Братец, тебе потереть спинку?» Он усмехнулся, понимая ее игру; из сознания стремительно всплывали будоражащие видения. Это непросто – иметь разом богатую фантазию и прекрасную сестру. Серсея, не дожидаясь ответа, скользнула по его спине губкой, сначала едва касаясь, потом сильнее, опускаясь вниз, и вдруг прильнула к нему вплотную, обняв руками. Обнаженное тело вжалось в его спину, в лопатки уперлась ее грудь, одна рука сестры намыливала, другая медленно с нажимом неотвратимо ползла по его животу все ниже. Джейме видел, как напрягаются мышцы живота, слышал ее ответный стон. Она закинула ногу на его бедро, поглаживая стопой по колену, губка выпала из ее руки, освобожденная ладонь накрыла его член. Он с шумом вдохнул. Хотелось, приподняв девушку за бедра, вжать в стену и, вбиваясь жестко, заставить ее выкрикивать его имя. Серсея укусила его за ухо, вынуждая мотнуть головой вбок, и почти силой вырвала у него поцелуй, одновременно ускоряя темп движения своей руки. Джейме запрокинул голову, предвкушая неминуемое, и вдруг почувствовал влажный жар вместо жесткой ладони сестры. Потрясенный, он опустил взгляд. Ее глаза заволокло пеленой страсти, влажный жаркий рот стремительно приникал к его телу, одна рука девушки лихорадочно дрожала между ее разведенных колен. И тут его накрыла волна нестерпимого, жгучего, как стыд, блаженства.

Он смаковал нахлынувшие воспоминания, чувствуя возбуждение, когда где-то слева хрустко лопнул лед под чьей-то ногой. Джейме обернулся на бегу, одновременно пригибаясь. По параллельной дорожке мелькнул между стволами поджарый силуэт, а затем копна золотых волос, и он узнал Ланселя. Тот окликнул брата:

– Хо, Джейме! Прекрасное утро для пробежки. Кто последний до стадиона, тот тупой качок!

Джейме хищно оскалился и, принимая пари, ускорился. Кузен был младше, и обрастать массой начал совсем недавно, к тому же пока уступал ему в росте. Это работало на него, но Джейме делал ставку на свою выносливость. В итоге выиграл.

Тяжело дыша, они стояли у края стадиона, воздух вырывался изо ртов, образуя облака пара.

– Завтра я буду первый, – хвастливо заявил Лансель.
    – Однажды ты будешь лучшим, – добродушно ответил Джейме, кладя руку на его плечо. Не стоило разочаровывать младшего брата. Семья прежде всего. Парень на глазах становился его чуть уменьшенной копией, но его это мало волновало.

Они шли, перебрасываясь репликами, когда навстречу им вышла группа парней в косухах и металле.

– Нефоры, чего они здесь забыли? – изумился Лансель.
    – Вот и узнаем, – успокоил Джейме и ускорился. Неформалы и золотые львы имели мало общего и пересекались редко. К тому же он на правах старшего брата не терял лицо никогда. Как и его отец. Он хорошо помнил, какими глазами смотрел на братьев по сборной – Эртура Дейна или «Белого быка» Хайтауэра, чтобы иметь представление о том, какого героя сейчас видит в нем Лансель.

Стайка подростков вблизи представляла собой сброд из крайне колоритных личностей. Толстый низенький раскосый монголоид с косой из бритого черепа, одетый в черное, соседствовал с альбиносом с голыми, обросшими белым пухом руками, торчащими из-под растаманской расцветки жилета. Гот в черном плаще, испещренном серебряными символами, выглядящий, как смерть с косой с какой-нибудь гравюры, мрачно улыбающийся поклонник Короля и Шута с торчащими зубами, выкрашенными в черный через один. Впереди всех стоял долговязый парнишка с худым лошадиным лицом, пытающийся отрастить джоннидепповскую бородку. На его черной футболке было странное изображение – козлиный череп с окровавленными рогами. Остальные неформалы были одеты так же странно и нелепо. Клоуны в цирке выглядели бы более слаженной командой, чем эти отбросы общества.
    – Ланс, откуда этот странный запах? – Джейме демонстративно поморщился.
    – О чем ты, брат? Я ничего не чувствую, – Ланс развел руками, подыгрывая. – Хотя… Да, ты прав, что-то в воздухе не то… то ли помойка, то ли жженые тряпки…
    – Эй ты, оштрошлоф сраный. Дело есть… – долговязый вышел вперед, по обе стороны от него нефоры расходились веером. Ланс отступил на шаг за левое плечо Джейме, разворачивая корпус. Джейме недобро усмехнулся. Драка перед школой – что может быть лучше этим утром?
    – Хоут, какие у меня могут быть дела, прости господи, с твоей шайкой бастардов и отморозков? – улыбаться шире было уже невозможно. Ну давай, давай, мысленно выдохнул парень, спровоцируй меня.
    – Детишки сраных богачей такие дерзкие, – сплюнул его сосед, – но мы расплатимся.
    – Натурой, как твои сестры? – усмехнулся Ланс, подначивая. О да, мысленно торжествовал Джейме, теперь начнется.
    – Мои сестры – честные девушки, – закипятился хозяин розового ирокеза, – а вот …
    Розовый ирокез затух, как пламя на газовой плите от поворота рычажка. Парни рванули врассыпную.

Демонстрация силы только началась, и Джейме не понял, отчего так быстро свернулись противники. Разгадка пришла – вместе с ветром донесся раскатистый бас. Вдоль кромки стадиона неспешно, но неотвратимо топали братья Клиганы – плечистые высокие парни из их команды. Тот, что повыше, обладал совершенно бешеной мускулатурой и силой, младший с родимым пятном во всю щеку, напоминающим ожог, был просто огромным бугаем, теряясь разве что на фоне старшего брата.
    – Здорово! – бросил им Лансель
    – Здоровее видали, – зарокотал Сандор, а за ним засмеялся и Григор. В городе было полно эмигрантов, и их дети в большинстве своем попадали в их школу. Каких только имен и фамилий не было у учеников. Это было привычно, как и шутки над какой-нибудь Нукакой Ивановной Костер-Вальдау, но братья были русскими выходцами из Украины, и о родине предпочитали не упоминать. Так Гриша и Саня Кличенко стали Григором и Сандором Клиганами. Однако Джейме знал, что в гневе отец часто звал их родными именами, чтобы показать, как он зол. Отец Клиганов с недавних пор работал на Тайвина, семьи общались. Вся четверка играла сейчас в одной команде – лучшей волейбольной сборной школы. И имя им – «Львы».

История команды была давней и временами героической. Множество известных в городе людей когда-то в ней играли и с удовольствием привели туда детей по достижении соответствующего возраста. Ланнистеры же по праву основателей всегда старались отдать в команду наследников и вообще максимум ланнов. Так произошло с Джейме и Ланселем. Годы тренировок не прошли даром ни для одного, ни для другого. Лансель стал хорошим распасовщиком, незаменимым в 3 номере, Сандор хорошо подавал и очень здорово бдил ауты, спасая самые пропащие мечи, Григор же при всей его неповоротливости обладает такой мощной атакой, что зачастую партии выигрывались только с его подач. Джейме был капитаном, но и самым быстрым в команде – у него золотые руки по части запутать кого угодно... Лансель же – его замена на случай травмы. Пятой в команде была девушка, но в отношении нее ни у кого бы не повернулся язык применить словосочетание «слабый пол». Она была мастером зубодробительных подач, заковыристых ударов и совершенно неуловимых скидок. Коварство Аши не знало границ – вот только она училась в выпускном классе, и в этом году надо было срочно искать ей замену. Второй состав пока был зелен, и тренер редко давал им возможность заменить кого-то из первого. Недавно основной состав взамен выбывшего Ренли Баратеона усилил Лорас Тирелл – самый молодой из второго состава, однако остальным еще требовались недели тренировок. К тому же традиция требовала выводить на площадку игроков обоего пола. На случай любой травмы Аши замена была хиленькая – слабое место, а не замена. И это было его непрерывной головной болью. Команда была его детищем, и ничто иное так его не волновало, как благополучие Львов. Усилием воли Джейме отбросил давно тревожащие его мысли и направился к школьному крыльцу.

Урок химии был поставлен первым только потому, что ко второму физкультурному не все успевали проснуться. И самой не проснувшейся казалась пожилая учительница. В прошлом году сошел с ума их предыдущий учитель. Не без причины, мстительно подумал Джейме. Пусть это и стоило ему репутации. Опасный псих – тоже репутация, где ключевое, разумеется, опасный… Сегодня он сидел один и мог спокойно, пропустив мимо ушей химическую чушь, подумать о перспективах команды. В голове его роилось множество комбинаций. Он все еще задумчиво черкал на внутренней стороне обложки варианты схемы нападения, когда прозвенел звонок. С облегчением Джейме направился в спортзал, где его ждала сборная.

У входа, как обычно, толпился народ и оживленно о чем-то гудел. Парни обсуждали кого-то, невидимого за их спинами, покатываясь от смеха. Он подошел ближе и понял, что обсуждают кого-то играющего в зале. Проталкиваясь, он почти пробился к дверям, когда скорее услышал, чем увидел cилу подачи. Характерная скорость мяча, звук его удара были впечатляющими.
    – Кто-то из наших? – спросил он рыжего парня рядом с собой.
    – Если только ты не сменил пол, – хохотнул тот. Джейме не понял шутки, вглядываясь в зал. Парень подавал неумело, но очень сильно. Самоучка, подумал он, перспективный. Надо б его в команду. Парень стоял спиной и отрабатывал подачу – высокий, широкоплечий. Он мог видеть его едва ли до пояса, но обозначил для себя как очень мощного. Джейме не узнавал его, разве что кто-то и младших классов здорово прибавил за лето и в росте, и в мышцах… Но как он пропустил?
    – Он откуда? – продолжил допрос Джейме. Рыжий заржал, и к нему присоединилась остальная компания.
    – Он… ахха… ой, я не могу, – парень никак не мог прийти себя, – это Бриенна Красотка!

Девушка? Да нет, стеб скорее всего. Таких совпадений не бывает…

– Круто подает, – оценил Джейме. Парень снова заржал…
    – О, Ланнистер запал на Бриенну, ой, я не могу…
    Джейме выразительно посмотрел на идиота. Его репутация с того злополучного дня по-прежнему работала на него лучше всяких слов. Парень заткнулся и срочно нашел себе другое дело за пределами помещения. Хоть какая-то польза… Джейме еще раз обернулся к подающей и затем в глубоком раздумье ушел переодеваться. Надо с ней поговорить, решил он.

Вернувшись в форме, он заступил на наблюдательный пост. Успел вовремя – она как раз возвращалась к выходу из зала.

– Привет! Тебя Бриенна зовут? – дружески начал Джейме, но она не останавливаясь прошмыгнула мимо. Мелькнули в воздухе пряди светлых волос, приоткрыв веснушчатую скулу.
    – Ты круто подаешь! – уже ей в спину закончил он фразу. Спина не дрогнула, а сама она скрылась в женской раздевалке. М-да, всегда рассчитывавший на свое красноречие парень был в тупике. Такого полного игнора он еще не встречал. Он перехватил парня из ее класса, выходившего из раздевалки.

– Эй, парень. У вас сейчас физ-ра была?
    Парень удивился вниманию и замялся, темные глаза блеснули неуверенно.
    – Ну да. А чего?
    – Девушка учится с тобой, высокая такая. Как ее зовут? – надо было проверить, может, она просто его не услышала. Или это вообще было не ее имя.
    – Б-бриенна, – пробормотал парень, – Бриенна Тарт.
    – А в том году я ее почему не видел? Я всех в этой школе знаю… – набросился на мальчишку Джейме.
    – Ты капитан Львов, я тебя знаю! – тот восхищенно поднял на него глаза. – Бриенна новенькая, она в сентябре приехала откуда-то с юга…

Парень знал что-то многовато. Поклонник? Представив этого коротышку рядом с высокой девушкой, он непроизвольно улыбнулся.

– Да, я Джейме Ланнистер. А она неразговорчива, – ни к кому не обращаясь, закончил он.
    – Угу, – подтвердил парень. – Джейме… Я это, на урок опоздаю. Пока.

Джейме махнул мальчишке и задумался всерьез. Темную лошадку надо было срочно ставить в их конюшню. И он этим займется.

Продолжение...

Aksinija, kety toy и arimana нравится это.