1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Девушка с острова Тарт

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Вереск, 3 окт 2016.

1. Вереск

Вереск Лорд

7.25. Не отпускай меня / Санса/ Сандор

Ограда, мокрый снег,
    Случайное тепло
    Чужих ключей в моей руке.
    Распластан день на паперти тоски,
    О чём-то стонут языки,
    И привкус меди на губах у тех, кто всё забудет.

Я знаю, ты уйдёшь,
    И будет небо плыть
    За тобой.

Ты так любила жить,
    И, может, оттого,
    Что ты жила на краю,
    Где я сейчас стою.

Последние шаги
    В системе бытия,
    Прощальный вздох любимых рук,
    И мир внезапно превратился в горсть земли.
    Кто был со мной, теперь вдали,
    А завтра я оставлю город, данный мне в наследство.

Я знаю, ты уйдёшь,
    И будет небо плыть
    За тобой.
    Ты так любила жить,
    И, может, оттого,
    Что ты жила на краю,
    Где я сейчас стою.

И полотно травы
    Твоим глазам вуаль,
    Но цвет уже не различить.
    О чем просить, ведь всё предрешено.
    И вмиг дороги полотно
    Сольётся с формой шин, когда меня уже не будет.

Я знаю, ты уйдёшь,
    И будет небо плыть
    За тобой.
    Ты так любила жить,
    И, может, оттого,
    Что ты жила на краю,
    Где я сейчас стою.

Ночные снайперы «Я знаю, ты уйдешь»

Она бежала, не разбирая дороги, каблуки туфель входили в мягкую почву с хлюпом. Девушка едва проскакивала между стволов деревьев, растущих по всему парку густо, как в настоящем лесу, кусты дергали платье, стремясь удержать ее. Слезы душили заново, в который уже раз. Она не решила, куда хотела ехать, сбегая из дома, но вдруг, проезжая этот парк, вспомнила, как любила гулять здесь когда-то, как высокие кроны укрывали солнце, и она была благодарна им за избавление от вечного платка, защищающего ее щеки и голову от лишних лучей. Солнце целует бешено, а веснушки никого не красят. Она приходила сюда любоваться взметнувшимися ввысь стволами когда-то с Джоффом, и однажды, когда станет теплее, мечтала привести сюда Сандора. А теперь, теперь…
    Санса продолжала бежать, почва понижалась, стремительно спускаясь к пока еще сухому руслу. Скоро его наполнят первые весенние ливни, река вскроется и заклокочет так, что будет шумно. Только ей уже не увидеть этого ни с кем. Ее продали, как древний фолиант накануне голодной смерти. Нет, ее просто отдали в жертву. Она почти споткнулась о любимую скамью, больше похожую на гранитный валун, и опустилась на нее, прикрывая глаза.
    ≪Отец! — хотелось кричать ей в немую прорву реки под ней. — Я не понимаю, чем я провинилась! Я же всегда была послушной, я не перечила, не попадала в неприятности, была лучшей и самой правильной. Ты любишь Арью, эту невоспитанную бунтарку, и даешь ей жить, как ей заблагорассудится, а меня… меня… Это предательство! ≫
    — Какая удивительная встреча, не правда ли, — произнес из-за ее спины ехидный голос. — Моя прекрасная леди расстроена?
    Санса судорожно попыталась привести себя в порядок, но Джофф застал ее заплаканной и растрепанной.
    — Раньше, когда ты была моей девушкой, ты не бегала как психованная по лесу и не рыдала как пропойца над загубленной чекушкой, — сообщил он ей злорадно, а потом вдруг смягчился, подсаживаясь ближе. — Ну, иди сюда, детка.
    Первым импульсом было ощетиниться и ответить ему резко, но воспоминания взяли над ней верх. Теплое плечо совсем рядом, обнимающая рука. Когда-то они любили здесь бродить, смотреть на белую пену весной, сидеть на этом самом камне. Санса разрыдалась, уткнувшись ему в плечо. Джоффри гладил ее по спине, что-то мурлыча на ухо. Когда она снова смогла разговаривать, девушка подняла глаза на своего бывшего парня, а тот сообщил:
    — В чем дело-то?
    — Неважно, просто все плохо, — ответила она, — А что ты здесь делаешь?
    — Мимо проезжал, — со скучающим видом ответил парень. — Поехали, покатаю.
    — Нет, пожалуй, мне надо еще тут посидеть, — пошла на попятную Санса.
    — Ты поругалась с Сандором, ты на него зла, — он закурил и протянул ей пачку, Санса помедлила над ней, и отдернула руку резко, когда он закончил: — Отомстить не хочешь? Я умею успокаивать тебя, ты знаешь…
    — Джоффри, ты дурак! — выпалила она, вскакивая на ноги.
    — Я тебя не оскорблял, — он осклабился. — Пока не оскорблял. Значит, пора начинать, рыжая сучка.
    — Не смей, — топнула ногой девушка, когда он грубо прижал ее к себе, обхватив за плечи. — Отпусти! Ты просто свинья!
    Вместо ответа он разжал ей челюсти и вломился в ее рот своим языком, скорее насилуя, чем целуя. Санса начала задыхаться и паниковать. Она попыталась ударить каблуком по ноге, но промазала, потеряла равновесие и упала с камня назад, на грязную проплешину последнего снега. Арья бы не промазала, панически пронеслось в голове, Арья знает полтысячи болевых приемов. Джоффри хищно набросился на нее, блокируя руки и ноги так уверенно, словно предугадывал каждое движение.
    — Переход в горизонталь расцениваю как согласие, — прошипел он, пачкая руки в снегу и грязи.
    Он успел разорвать на ней блузку и дернуть юбку почти до бедер, накрыв трусики рукой, когда Санса начала кусаться и кричать. Джофф молниеносно зажал ей рот рукой так сильно, что она едва дышала. От шока ее сознание переставало работать, она понимала, что бьется под ним из последних сил. Страх сковывал, словно она проваливалась в липкую душную темноту кошмара. Хуже, чем наркоз. ≪Почему я думаю о своем пальто? — билось в мозгу. — Жаль, конечно, я так его любила. По распродаже, кашемир нежнейший…≫ Руки Джоффа уже были повсюду, как и его рот, пальцы Сансы, намертво зажавшие подол юбки спереди, тряслись, как в лихорадке.
    — Любишь игры? — говорил он, но голос доносился словно через толстое стекло. — В этом мы похожи.
    Для него это всего лишь игра.
    Откуда-то издалека донесся тонкий крик и вой, а потом топот собачьих ног. Большая тень резко влетела в поле ее зрения, бросаясь на парня с рыком. Псина была лохматой, непотребного вида, наверняка бешеной, испугалась девушка. Мощный зверь вцепился челюстями в руку Джоффа, а тот завизжал по-девичьи тонко. Силы появились вдруг, и, вскочив, девушка побежала вниз, к набережной, держась за полы пальто обеими руками. Она летела, совершенно не соображая, что делает, и только перед мостом через Черноводную оглянулась. За ней не было никого, лишь вдалеке звенел, подъезжая, трамвай. Она вошла в него, нетвердо стоя на ногах, и уселась на последнее сидение. Бесконечно тянулись секунды, шел к ней через вагон кондуктор, ветер вдувал в открытые двери сухие тополиные семечки с ближайших деревьев. Когда двери закрылись и трамвай, звонко прозвенев, въехал на мост, она услышала скрип тормозов. Как в замедленной съемке девушка повернула голову и увидела сквозь залепленное грязью стекло знакомую машину. Джофф сидел за рулем и что-то орал, жестикулируя.
    Она обернулась назад. По мосту могли проехать только трамваи, вспомнила она, ну конечно. И тут ее начало колотить. Когда она подняла глаза на кондуктора, тот молча протянул ей руку. Девушка хлопнула по бедру, пытаясь найти сумку. Проклятье, она оставила ее там. У Арьи была бы мелочь в карманах, но она не Арья, у нее есть прекрасное портмоне, она сама расшивала гладью на нем волка. Плечи девушки затряслись.
    — Я забыла сумку, — прошептала она в отчаянии. — Там! Понимаете…
    — Ездют тут всякие, — пробасил мужчина. — Выйдешь на следующей, бестолочь.
    — Спасибо, — совершенно искренне сообщила девушка вслед удаляющемуся кондуктору.
    Когда она вышла из трамвая на другой стороне реки, у нее не было никаких идей, куда пойти. Телефон, деньги, ключи — вся ее жизнь осталась на том камне. Прохожие шарахались от нее, как от прокаженной, дамы в породистых пальто с цельными лисицами на воротниках, скривив носы, презрительно, переводили детей на другую сторону улицы. Наконец девушка остановилась, глядя в витрину на свое отражение. Ее лицо и одежда были выпачканы, местами порваны. Голова была растрепана, в ней торчали сухие листья и ветки. Руки, ноги — все было в жуткой грязи, туфли, когда-то бывшие телесного цвета, стали грязно-бурыми. Она подошла к дверям кафе с просьбой пустить ее в туалет привести себя в порядок, но официант грубо шикнул на нее, приправив свое сообщение таким количеством нецензурной брани, что она не слышала за всю жизнь. Они принимают меня за бродяжку, с ужасом осознала Санса. Я страшнее, чем Арья после возни в грязи с Нимерией. И следом пришла спасительная мысль.
    Что бы сделала Арья? Что бы сделала моя сестра, ведь она вечно теряется в странных местах. В прошлый раз она даже пряталась в мусорном баке. Мне нужно найти кого-то, кто меня знает, поняла Санса. Кого-то, кто не удивится ничему и никому не скажет. Идея возникла внезапно. Девушка устремилась к ближайшей вывеске с картой города. Так и есть, здесь даже не обозначена та жуткая окраина. И все-таки надо идти.

— Три-два-один… — начал Тирион, и Сандор прикрыл глаза, пытаясь вступить вовремя, следом за Джоном, через такт. Клавишные начинали первыми вместе с непрестанным буханьем барабанной установки, бас шел позже, со второго такта, который он не слышал. Тирион нанизывал композицию на живую нитку, пытаясь последовательно заставить вступить Джона, Сандора и Бри. Который уже раз кто-то сбивался. День был свободен от тренировки лишь потому, что она была рано утром, вместо уроков. Откуда Ланн знал все эти подробности, одному богу известно. Он, казалось, знал все и про всех.
    — Нет, Бри, рано, жди! — рявкнул Тирион, продолжая наигрывать что-то, а потом плюнул, резко вколотив обе руки в клавиатуру и сообщил: — Прекрати бросать взгляды на свой мобильник. Джейме наверняка приедет и будет не против послушать нашу воодушевляющую какофонию.
    — Ой, да, — хохотнул Джендри, — соседи снесут нам с Пирожком башку, это точно.
    — А я говорил, что нужно другое место, — поработал капитаном очевидность Сандор. — Не дело в квартирах репетировать. Люди же спят, едят и так далее.
    — Да-да, успокойся, мы недолго будем нарушителями общественного спокойствия, что-то придумаю.
    — Придумай быстрее, — сообщил ему Джон. — Я готов вас всех бы притащить к нам в Винтерфелл, но…
    — Ой ли? Ланн в Винтерфелле? — Тирион зашелся от смеха, а потом так же резко прекратил: — Да ну, хорош. Никаких репетиций по домам. Договаривались, что не привлекаем помощь благородных семейств. Джед, ты и я — мы друг другу это обещали. Саня и Бри в пролете по факту отсутствия таких возможностей, и слава богу. Может, именно они и найдут нам супер-точку.
    — У моего дяди, ну… короче, он воспитывал меня допреж папенька решил, что ему нужны два сына, — со злостью сообщил Джед, — автомастерская. Я спрошу, нет ли у него пустующего бокса. Весна, скоро лето, нам не нужны отопление и вся мура.
    — Бри, ну положи ты телефон, твою налево. Что там опять?
    — Отец звонит, — констатировала Бриенна, — а не то, что ты подумал. Я возьму трубку. Да. Да. О, да? Не может быть. Ну, я приду минут через двадцать.
    — Что там опять?
    — Тир, это срочно, действительно срочно. Одна моя подопечная… — Бри смутилась
    — Читай, бездомная, — безапелляционно заявил Тирион, — хочет сорвать нам репу. И ты поскакала, даже Джейме не дождавшись. Огонь!
    — Девушке правда нужна помощь, — укоризненно пробормотала Бри, — у нее тяжелая, правда тяжелая ситуация, и отец говорит, она плохо выглядит.
    — А ты видала хорошо выглядевших бездомных? — парировал Тирион.
    — Давай, я тебя провожу, — вызвался Сандор. — Уже темнеет.
    — Возвращайтесь быстрее, а то Сане наш главный параноик безрукий голову открутит.
    — Я б посмотрел… — задушевно начал Джендри, подмигивая насупившемуся Джону.
    — Тир, ну что ты ерунду городишь, в самом деле. Совсем девчонку засмущал. Бри, пошли, тут недалеко, ты говорила?
    — Да, пара кварталов.
    — Удачи. Саня, голову береги! — напутствовали его оставшиеся под свист и улюлюканье. Красная как рак, Бриенна выбежала на площадку и дожидалась его там.
    — И лампочек у них тут нет, не район, а какой-то криминальный кошмар, — чертыхнулся Сандор. — Ты прости им, Бри, они не со зла. Устали просто. Никто тебя обидеть не хочет, так просто подбадривают. А раз ты единственная девчонка в группе, придется сносить вот такие шуточки. Что поделаешь?
    — Спасибо, — буркнула Бри, плотнее кутаясь в куртку.
    — Ты мерзнешь? — отозвался парень.
    — Не, это нервное. Я не привыкла, когда столько внимания, и все — мне.
    — Ты — девочка. Тебе должно быть приятно внимание. Веришь, что мы все тебе добра желаем?
    — Ты напоминаешь мне сказку о мертвой царевне, — улыбнулась Бри уголками губ. Они как раз проходили в этих подворотнях фонарем.
    — Вот, хорошо. Будь нам ласковой сестрою.
    — Лучше, — смутившись сообщила Бри, — ты называй как называл.
    — Это как же? А, девчонкой? Так я так сестру и зову.
    — Меня тоже брат так когда-то звал. Ну, брат у меня был.
    — Я вроде как знаю, мне Тир сказал. Погиб, сочувствую, — Сандор и сам неловко чувствовал себя с другими людьми, особенно шибко образованными, вроде Джона и особенно Тириона. — Значит, так и буду называть. Что за девицу мы идем спасать?
    — Есть у меня одна подопечная. Как-то подвернула ногу, и ее привезли в больницу. Бездомная, конечно. У нас таких не любят, но мы иногда берем их под свой страх и риск. Молчаливая Сестра берет. У нее чутье на людей в беде, знаешь ли. Вот. А тут недавно я ей сказала, что если она хочет, может, ну… помыться ко мне прийти. Ведь не лето, знаешь, как им на улице тяжело? Из колонки не обольешься, в реке только утонуть хорошо, а помыться…
    — Да, дела… — протянул Сандор. — И много у нас таких в городе?
    — Достаточно. Кто сам из дома уходит, кто как… Мы их лечим, а потом они снова идут в свои лачуги, — Бриенна вздохнула. — Страшно не иметь дома, где тебя ждут. Они сбиваются в группы, держатся обособленно.
    — А имя у нее есть? Она взрослая?
    — Подросток, лет 17, максимум. Хотя она так питается, что, может быть, ей все 30.
    — С чего ты решила, что это именно она? — удивился Сандор.
    — Я только ей давала свой адрес, понравилась она мне. Хорошая девчонка, рыжая. Отмыть — красавица будет, — улыбнулась Бри. — Мы, кстати, пришли. Ты внизу подождешь или поднимешься, чаю выпьешь?
    — Чаю бы хлебнул, студено тут.
    С Бриенной было просто, как с сестрой. Она говорила без подвохов, не ловила его на словах, не подкалывала. Понятно, почему Арья с ней так подружилась. Хороший человек — за версту видать.
    В прихожей сразу пахнуло грязью и собаками. Сандор нахмурился.
    — У тебя собака? — уточнил он у Бри, и вдруг из кухни на них обернулась девушка, рыжая, как и описывала Бриенна, с полубезумным взглядом голубых глаз.
    — Сандор? — вырвалось у нее хрипло.
    — Санса? — ошалело выкрикнул он, бросаясь вперед. Она повисла на нем, пахнущая лесом, вся в грязи и копоти. — Боги, что стряслось?
    — Не отпускай меня, — сказала она, обвивая его шею. — Не отпускай меня, не отпускай меня, не отпускай меня…
    Девушка твердила безостановочно, мотая головой, ресницы разбрасывали слезы по скулам. Она не в себе, понял Сандор. Что-то плохое, что-то очень плохое должно было случиться с ней. В нем начало закипать бешенство.
    — Не отпущу, маленькая, — сообщил он в спутанный клок волос над ухом, — никогда не отпущу.

Продолжение...

Последнее редактирование: 15 май 2017
    Ronage, Ночная Птица, fiolent и ещё 1-му нравится это.
  2. arimana

arimana Лорд

Очень понравилась глава! Вот эти метания ('я же была послушной девочкой - за что так со мной?'), попытка изнасилования, бомжеватость гламурности... только один момент хочу прояснить. По времени это не в тот же момент, когда Робб мечется и вламывается на репетицию? Это какой-то другой день, не тот, когда Джейме поймал Бри у под'езда? Или это они сутками репетируют?

Вереск нравится это.
  3. Вереск

Вереск Лорд

хронология такая:
    - Тирион собирает группу первый раз, сидят у Джендри, пьют чай, уламывают Бриенну, она уходит, чтобы не столкнуться с Джейме. В итоге он ловит ее у подъезда, и они возввращаются. Итог - группе быть, Джейбри быть
    - не менее чем через неделю-две Нед разговаривает с наследниками. Итог - оба покидают дом.
    - в тот же день Робб доезжает на репу, а по факту к Теону, уходит с ним за таблетками и уже не возвращаясь напивается с видом на море, а потом приезжает в Винтерфелл спать.
    - в тот же день Санса бегает по паркк, натыкается на Джоффри, огребает, бежит, оказывается у Бриенны уже под вечер, и попадает все на ту же репу, вернее на ее концовку
    - день еще не кончился )

Таким образом, когда гарпии орут над телами Теона и Робба, "они не знают" касается Сансы.

fiolent и arimana нравится это.
  4. Вереск

Вереск Лорд

7.26. Поцелованная огнем / Джейме

— Я задержался всего на пару минут, и она не дождалась?
    Ошарашенно оглядывая комнату в поисках его внезапно сбежавшей девушки, Джейме заметался от угла к углу.
    — Прекрати мельтешить, это раздражает, — пресек его брожения Тирион. — Иди, чаю попей. Я, это я убедил ее идти. Можешь злиться на меня.
    — На улице тьма, какую поискать, — буркнул Джейме, пододвигая к себе чашку. В соседней комнате гулко бухнула дверь балкона. Джейме вдруг осенило. Нехорошее предчувствие на то и нехорошее. — Она там что, одна пошла до дома?
    — Нет, у нее сыскался провожатый, — сообщил Тирион, во все глаза наблюдая за его реакцией. — Угадаешь, кто?
    Джейме молча сжал кулаки.
    — А вот и не угадал, — сообщил Тирион с ухмылкой. — Сандор. С ней ушел Сандор.
    — Тогда набери его, потому что я пока не способен говорить, — буркнул Джейме зло. — И спроси, куда они подевались, мать их растак.
    — Да оставь ты в покое бедных наших матерей, — изрек Тирион устало. — Джед, чайник вскипел. Народ, ну, идите сюда. Джейме не кусается, серьезно.
    — Да? — уточнил Джед, проходя мимо льва. — А он в курсе, что он не кусается? Привет.
    — В курсе, но не одобряю, — ответил Джейме. Входящего в кухню следом Джона он не приветствовал никак. Тот также избегал всяких контактов.
    — Слушай, он трубку не берет, но звонок проходит, — сказал Тирион. — Э, ну не кипятись ты, они скоро появятся, уверен. Там еще какая-то история с рыжей девушкой была?
    — С какой девушкой?
    — С рыжей, блин, — ответил Тирион, — какая-то местная замарашка-побирушка. Бри их всех холит, лелеет и кормит иногда. Ей-богу, у нее слишком большое сердце.
    — Возможно, — нервно выдохнул Джейме, вскакивая. — Пойду встречу.
    — Не советовал бы, — остановил его Джед. — К ее дому две дороги, вы разминетесь наверняка.
    К моменту, когда в дверь позвонили, обстановка в квартире накалилась до критического уровня. Даже пришедший с работы чертовски усталый, но жаждущий всех накормить Пирожок не смог разогнать гнетущей атмосферы. А потом на пороге показалась Бриенна, а за ней Сандор со спящей девушкой на руках.
    — Ничего себе пальто у оборванцев нынче, — сообщил Пирожок, проходя из кладовки в кухню с банкой помидор, — и туфли. Стоп. Я не понял.
    — А я-то как не понял, — начал медленно звереть Джон. — Хрена ли она здесь делает и почему в таком виде?! Это же Санса!
    — Не ори, — зашипела на него Бриенна, — она только-только заснула.
    — Не объяснишь тогда, что за хрень происходит?!
    — Объясню, объясню, только дай хоть ботинки сниму.
    Бри была страшно усталой и за сутолокой, видимо, его не заметила, потому, когда он сгреб ее в объятья, стоило ей вернуться зал, она слегка опешила.
    — Ой, ты уже здесь? — зашептала она на грани слышимости, — прости, я думала, успею, но тут ситуация. Ну, пошли на кухню, а то мы ее разбудим.
    Прежде, чем Бри успела дернуть дверь кухни от себя, Джейме развернул ее и поцеловал долго, едва прикасаясь губами, пока она не задрожала в его руках. В кухню они вошли держась за руку.
    — Объясняй, — с порога заявил Джон, переводя взгляд с Бри на Джейме и назад через их сцепленные руки.
    — Я знаю лишь, что Санса пришла ко мне. Отец не поверил, что она Санса Старк, или пропустил объяснение мимо ушей. Она ждала на кухне, вела себя, как обычная живущая на улице девушка — ну, дичилась, пугалась всего. Вот он и решил, что она попрошайка. Позвонил мне.
    — И все? — уточнил Джон. — Надо будить и расспрашивать.
    — Надо оставить ее в покое, — отрезала Бриенна. — И вызвать скорую. У нее подвернута нога, совершенно точно, и могут быть другие травмы.
    — Какие? — не отступал Джон.
    — Я надеюсь ошибиться и говорить об этом не буду, — вдруг завелась Бри, распрямляясь в полный рост. — Она твоя сестра, а не твоя зажигалка. Живой человек, у нее свои права. И даже если с ней что-то случилось, ей самой решать, кто и сколько должен узнать, понятно?
    — Ты что, всерьез хочешь сказать, что если с ней что-то такое случилось, я не узнаю? — Джон шагнул к ней, сдвинув брови. — Да если хоть один волосок…
    — Сейчас ей нужен покой. И минимум мужчин рядом. Я доступно излагаю? — вдруг сменила тон Бриенна на тихий и спокойный. Ее речь накрыла кухню погребальным саваном.
    — Ты? Ты это всерьез?
    — Я ничего не знаю, но предполагаю… разное. И строить гипотезы здесь неуместная тема. Лишняя. У некоторых людей, — Бри смотрела на Джона в упор, — слишком богатая фантазия. Не додумай то, чего нет.
    Она вылетела из комнаты стремительно и бесшумно. Джон стоял посреди кухни с побелевшим от гнева лицом, затем медленно сдвинулся назад и упаковался на подоконник, мрачнея на глазах. Ну все, Старк включил чувство вины. Я еще не знаю в чем, за что, я ли, но я по-любому виноват…
    Телефон Бри, оставленный на столе, вяло пискнул. Не решаясь позвать девушку, явно занятую чем-то там с Сансой, Ланнистер снял трубку:
    — Селвин, добрый вечер, это Джейме, — сообщил он уверенно. — Извините, Бри немного занята с этой девушкой и не может подойти.
    — Джейме, тут такое дело. К ней пришла еще одна девушка. Краше прежней, — на том конце провода послышался глухой смешок, — и опять рыжая. Думал, та первая вернулась, но нет, лицо другое. А то как это…
    — Дежавю, — поведовал ему Джейме. — Что передать Бри?
    — Как всегда, всем нужна она и только она, — Тарт вздохнул тяжело. — Если девушки такими табунами начнут к нам ходить, мне придется подумать о расширении жилплощади.
    — О, надеюсь, до этого не дойдет, — заверил его Джейме, вешая трубку. — Итак, к Бриенне снова пришла девушка за теплом и лаской. Рыжая, грязная, бездомная — все, как она любит. Есть желающие проводить барышню сюда?
    — У меня кончились рыжие сестры, — мрачно сообщил Джон. — Рад, что это не Арья, разве что она искупалась в оранжевой краске.
    Бриенна, бесшумно ступая, вошла в кухню и сообщила:
    — Сон тревожный, но до приезда твоей матери лучше не будить, — сказала она Джейме.
    — Мама не на дежурстве, — не понял тот.
    — У нее начнется утром, но она готова взять ее под крыло сегодня. Скоро будет.
    — Она может отказаться от госпитализации, — покачал головой Джейме. Бри, покачав головой, склонилась к его уху:
    — Я не могу тебе сказать, ты выдашь себя лицом. Но я боюсь худшего.
    — Давай решать проблемы по мере их поступления, — сообщил он в ответ в полный голос. — Кстати, о проблемах: к тебе пришла еще одна девушка.
    — Ну на этот раз точно Поцелованная, — сообщила раздосадованная Бри. — И все разом, и все в кучу. И Сансу я бросить не могу.
    — Привезти твою замарашку сюда? — вздохнул Джейме.
    — Она тебя не знает, не пойдет с тобой. Придется снова мне, — огорчилась Бри.
    — Хана репе, — подытожил Тирион, чокаясь с Джоном стаканом с водой. Оба сидели на подоконнике с мрачным видом. — Пирог, кстати, а что у нас на ужин?
    — А вы не офигели? — огрызнулся Пирожок зло. — Я вам кто — Бильбо Беггинс?
    — А было б неплохо, скажи, Джон… Пинту пива и чего там положено гномам просить у почтенного хоббита?
    — Огребешь половником, — сурово пообещал Пирожок.
    — Коль убьешь половником, — философски донеслось им вслед, — станешь уголовником. Нам будет не хватать тебя, взломщик!

Они перемещались по пустынным улицам быстро, как тени облаков по небу. Джейме едва успевал за Бри.
    — Почему ты так торопишься?
    — Боюсь не успеть, я вечно не успеваю, вечно какая-то ерунда…
    — Что тебя гложет? Санса во что-то вляпалась без твоего участия…
    — Ты не понимаешь, я должна была оставить ее дома и вызвать скорую. А она ни слова не говоря повесилась на Сандора и зажала намертво. Это шок, я такое видела. У нее что-то с одеждой, порвана местами.
    — Бри, давай, скажи, я не из пугливых.
    — Ты для нее чужой, враг, как я могу сказать?
    — Хорошо, тогда скажу я. Ты думаешь, что ее кто-то изнасиловал?
    — Думаю, было насилие, — обтекаемо сформулировала Бри, отводя глаза. — Я не могла ее осматривать при нем. Он же как сторожевой пес — схватил и все, намертво. Только она успокоилась и заснула. Тоже польза.
    Рыжая девушка на ее кухне не была похожа на Сансу ничем, кроме цвета волос. Она была ужасно грязной, а от безобразной царапины на лице запеклась кровь.
    — Я хотел было отмыть, — виновато сообщил отец Бри, — но чертовка шипит, не дается и требует тебя.
    — Все, па, я займусь ею, — Бри обернулась к девушке. — Так, Игритт, ты пришла за помощью?
    — Как есть, за вспоможением, — сообщила девица. Шербинка между ее верхними зубами была шириной в пол-зуба, косматая грива не вилась, а скорее висела паклей. Под коркой грязи невозможно было разобрать черт лица, но зубы странно белели в усмешке, словно она их регулярно отбеливала. — И понарассказать страху.
    — Мыться пойдешь? — Бри продолжила допытываться. — А я приеду к утру, причешу тебя и косу заплету, как ты любишь. Ночевать останешься?
    — Сначала страх расскажу. Мой Волчок — он мирный, ты знаешь. И не бешеный, я б знала. Ну дык, а мы зимуем на подхолмье. Ну где бор стоит.
    — Да, знаю это место. Там тепло?
    — Ветра нет почти, и не ищут никто. И не заходит. Редко какая там пройдет, но ить парк. Как лес. И костер того, и все.
    — И все, — подтвердила Бри, — дальше что было?
    — Крики услышали, пошли с Волчком, а там, ну… парень девку на земь повалил, а она вроде дернулась пару раз и затихла.
    — Так, — продолжила слушать Бри.
    — А Волчок-от, не терпит этих, которые бьют. Его щенком как мытарили, ой! Вся черепушка была в подпалинах от сигарет, и ребры торчали. Били да жрать не давали. Ну я свистнула да послала его. Нехай разбирается.
    — Разобрался?
    — А то как же. Типнул парня-т за руку.
    — За которую? — вдруг уточнил Джейме. Бри незаметно ткнула его кулаком в бок. Да понял я, понял, нефиг Эркюля Пуаро изображать.
    — Та эт… Ну, за левую вроде. Котору занес, за ту и цапнул. Я-т, по правде, примкнула к земле и никшну.
    — Что?
    — Тихо она лежала, — нервно прошептала Бри.
    — Ага, затаилася, о. Красивое слово, надо запомнить. Девица потом, смотрю, бежит, плащик развевается. Ну, думаю, значит, не дали мы с волчком ее снасильничать… Я и свистнула его, да и наутек.
    — А парень?
    — Так, а что ему будет? Отряхнулся и побёг, кобель-от. Машина у него там стояла, поехал догонять.
    — И не смотрела, догнал-от? — заразился от собеседницы Джейме.
    — Так по мне-т не догнал, — сказала девушка, — надо ж, тож блондин. А грят, мало их. Иль ты красишься?
    — Почему же крашусь? Это мой нату… Да, тьфу… — не выдержал Джейме, — свои такие. Как тебя, говоришь?
    — Поцелованной люди зовут.
    — Ага, и как ты, узнаешь ли парня?
    — Ну, если так же одеть… Узнаю.
    — А девушку? — вдруг потребовала Бри, и по спине парня пошел холодок. Уж не думает ли она…
    — Легче легкого. Рыжая, в косынке, пальто… ну или плащик, светленькое такое, маркое.
    Они переглянулись. Совпадений было слишком много.
    — А, да, вот еще, бросила она сумку-т. Ну, она посеяла, а я, стало быть, пожала, — захихикала девушка совсем по-старушечьи.
    — Покажи, я не отберу, — попросила Бри.
    — Стану я на край города таку красу таскать, — сообщила та гордо, — но вот эта штуковина больн порадовала. Смотри — чисто ж мой волчок. Чем не подарок, а?
    Ладонь девушки шмыгнула в недра балахона и извлекла рыжее портмоне с расшитым волком поверх.

— Я просто предложил чая, откуда я знал? — Джендри, пятясь, отходил от Сансы.
    — Просто отойди как пришел! — рявкнул на него Сандор, пряча лицо Сансы в ладони. — Он ушел, не бойся, он ушел. Это всего лишь Джендри.
    Санса вдруг сфокусировала на нем взгляд и сообщила:
    — Он Баратеон.
    И зашлась в истерическом хохоте, колотя ногами. Джендри отступил назад еще на шаг, пока не уперся в стену, проливая чай. Пирожок отобрал у него чашку.
    — Черт! — выругался Джед. — Пожалуйста, пусть это не то, что я думаю!
    Джейме взял его за плечо, отводя в сторону.
    — Не подходи к ней. Не делай резких движений, а лучше пойди и тихо посиди на подоконнике в кухне.
    — Джей, да ну на? Если этот ублюдок…
    — Сядь, тебе говорят! — рявкнул Джейме шепотом, вталкивая парня в кухню спиной вперед. — Без тебя тошно.
    Следующей в комнату как ураган влетела Джоанна Ланнистер. Одного взгляда на Сансу ей было достаточно, чтобы что-то важное уяснить.
    — Я забираю ее, — сообщила она. — Есть тут родственники или мне звонить родителям?
    — Есть, — отозвался Джон, — я могу поехать с ней.
    — Я никуда не поеду, — сообщила Санса неожиданно. Повернула голову к Сандору и снова затянула свою бесконечную литанию не-отпускай-меня-не-отпускай-меня.
    — Не поедешь, — подтверил Сандор, — без меня. Отнесу в машину.
    — А вы, собственно, кто? — уточнила Джо предельно враждебно.
    — Сандор Клиган, — без эмоций ответил тот. — И я еду с ней.
    — На каком основании? У нас тут не экскурсионный маршрут по гавани, молодой человек! — взвилась Джоанна.
    — Я ее парень, — парировал Сандор, — она не поедет без меня никуда.
    — Клиган, говоришь? Знавала я одного Клигана, видимо, отец твой, такой же упрямый, — скороговоркой произнесла она. — Ты спустишь ее вниз, а дальше решаю я.
    — Я спущу ее вниз, и мы едем с вами в больницу, — ответил парень, нисколько не сдвигаясь со своих позиций.
    — Идиоты кругом! — рявкнула Джоанна, сбегая по лестнице. Бри и Джейме летели за ней, пытаясь не отстать. — Это все желающие быть спасенными барышни, или что?
    — Нет, внизу еще одна, — грустно сообщила Бри.
    — Если не сбежала, — хмыкнул Джейме.
    — Она обещала мне, — фыркнула Бри.
    — И это работает? Бездомные дают обещания и выполняют их? — присвистнул Джейме. — Сенсация, зовите репортеров!
    — Где она? — уточнила Джоанна, когда из подъезда горохом посыпались Старки. — Да, кстати, ты, здоровяк, клади ее на заднее сидение.
    Бриенна подвела Игритт к Джо. Та повернула ее лицо под фонарь, осматривая рану.
    — Надо бы обработать, а может, и зашить, не видать ни черта за грязью. Эту тоже могу забрать. Оптом, — мрачно пошутила Джоанна. Затем обратилась к Джону: — телефон ваших родителей, молодой человек.
    — Я сам могу им позвонить.
    — Сам ты можешь задницу подтирать да приятелям дерзить. А мне необходим телефон. Или ты думаешь, что телефон Неда Старка так сложно отыскать?
    Джон со злобой глянул на женщину, диктуя номер. Та набрала и начала медленно цедить в трубку.
    — Ваша дочь в данный момент находится на пути в больницу. Состояние уточняем. Жива. В приемный покой будет вызвана полиция. Жду. До свиданья.
    — Полиция? — Джон смотрел на нее подозрительно.
    — Полиция? — передразнила его Джо. — Девчонка сама так изваляла себе пальто, ты считаешь? Вцепилась в первого встречного, как в спасательный круг? Разуй глаза, Джон Старк, это было нападение, и этим должны заниматься не медики, а полиция.
    — Бедная, плохо-т ей досталось. А ить убежала как хорошо! — с присвистом сквозь передние зубы сообщила Игритт.
    Джон обернулся к ней в шоке.
    — Ты что, ее видела?
    — Известно, видела, — смотрела она на парня не мигая.
    — И знаешь, кто напал?
    — Известно, знаю.
    — Я поеду в больницу, — пылко уточнил Джон, — а ты мне по дороге расскажешь все. И полиции.
    — Вот еще, — сплюнула она, а потом задрала лицо под свет фонаря, — как там тебя, Джон? Ничего ты не знаешь, Джон. Они слушать не станут. Я для них это…кри-ми-наль-ный э-ле-мент. Хуже насильника.
    — Но ты свидетель! — возмутился Джон, кругом загалдели.
    — Подумаешь. Я не человек. У меня и документов фью-уть… нету. Да и в больничку я ни ногой.
    — Останешься со шрамом, вот что, — отрезала Джо, — дурища.
    — Лучше со шрамом, чем в канаве трупом, да, — неожиданно здраво и без всегдашних приговоров сообщила Поцелованная. — Думаешь, я не знаю, кто ездит на таких крутых тачках? Мне назад нет хода. Волчка жаль только.
    — А если… если… — Джон мучительно что-то соображал, а потом выдал: — Я могу забрать тебя к нам в Винтерфелл. Поедешь? Рану обработаешь, отоспишься вымоешься. И Волчка по дороге заберем.
    — Конкретно с тобой? — девушка подошла ближе, фонарь ярко высветил пятно ее сплошь покрытого веснушками лица. — Куда угодно. Поехали.

Centinela, Ronage, arimana и 2 другим нравится это.
  5. Вереск

Вереск Лорд

7.27. Чужие грехи / Бриенна / Эддард
    Начинается новый день
    И машины туда-сюда…
    Раз уж солнцу вставать не лень,
    И для нас, значит, ерунда.
    Муравейник живет,
    Кто-то лапку сломал — не в счет,
    А до свадьбы заживет,
    А помрет — так помрет…

Я не люблю, когда мне врут,
    Но от правды я тоже устал,
    Я пытался найти приют,
    Говорят, что плохо искал.
    И я не знаю, каков процент
    Сумасшедших на данный час,
    Но, если верить глазам и ушам —
    Больше в несколько раз…

И мы могли бы вести войну
    Против тех, кто против нас,
    Так как те, кто против тех, кто против нас,
    Не справляются с ними без нас.
    Наше будущее — туман,
    В нашем прошлом — то ад, то рай,
    Наши деньги не лезут в карман,
    Вот и утро — вставай!

Я не люблю, когда мне врут,
    Но от правды я тоже устал,
    Я пытался найти приют,
    Говорят, что плохо искал.
    И я не знаю, каков процент
    Сумасшедших на данный час,
    Но, если верить глазам и ушам —
    Больше в несколько раз…

Кино «Муравейник»

— Я же говорю, у парня алиби, — монотонно повторяла Бри, но полицейский все так же бесстратно слушал ее. — Это может подтвердить Джон Старк, Тирион Ланнистер и Джендри Баратеон.
    — А лично мэр не может подтвердить? Или, может, еще кто повыше? Вы б врали, дамочка, повероятнее. Иные гораздо умнее поступают, выгораживая хахалей.
    — Он не мой парень, — билась Бриенна, — и он ни в чем не виноват!
    — Ну да, потерпевшая утверждает, что он ее парень. У нее травмы, стало быть, кто первым на подозрении? Он! — развивал свою мысль начальник. — Да чего рассуждать, забирайте его.
    — Он нам здесь нужен, для реабилитации больной, — продолжала наступать Бриенна.
    — Ну да, сам наделал делов, теперь реабилитирует, как же, — всхрапнул упитанный коп. — Приезжай передачки приносить. Больше шоколада клади, у нас жратва не ахти.
    Сандор смотрел в пол, то ли шокированный поворотом, то ли покорный судьбе.
    — Сань, да скажи ты им, что ни при чем! — взмолилась Бриенна.
    — Толку-то, — пожал он плечами. — Я не виноват. Я знаю, ты знаешь, она знает. А они… Работа у них такая. Пусть докажут, что виноват, коли решили.
    Она так и стояла бессмысленно в холле, глядя, как уводят Сандора, бессильная что-то предпринять. А потом почти побежала по коридору к палате Сансы. Девушка была уже под седативным, и теперь ее осматривал врач. До последнего не желающая отключаться, старшая из сестер Старк твердила свою литанию, а Сандор все повторял «не отпущу». От этого зрелища хотелось сбежать, забиться в кладовку и там плакать, пока не отпустит. Времени на это не было. Когда Сандор спокойно, как на работу, вышел из холла к поджидающим его полицейским, в ней что-то сломалось. Видимо, сгорел какой-то предохранитель, не позволявший вмешиваться в чужие дела до этого.
    — Джоанна, почему?
    — Закон для всех един, девочка моя.
    — Закон? Вы обходили все возможные и невозможные законы в этой больнице!
    — Далеко не сразу. Ну, сама посуди, — начала она мягко, — девочка с побоями поступает. Я обязана уведомить.
    — Не обязаны! Сколько мы лечили женщин, которых бьют мужья.
    — Это другое, милая, это особенности психики и «милые бранятся».
    — Вы же знаете, что это не Сандор! — выпалила Бри на одном дыхании.
    — Знаю. И что?
    — Когда здесь лежал Джейме… — начала Бри осторожно.
    — А я знала, что ты зайдешь с этой стороны. А теперь передай мне историю болезни, милая, и прочитай внимательно.
    — Вы не внесли ее имя! Записали Марией и поставили отметку, что бездомная?
    — Сейчас сюда прибудет Эддард и будет решать, что делать. А до тех пор иди и сделай нам обеим кофе покрепче. Ночь будет тяжелая.

Они вышли из больницы в предрассветных сумерках. Эддард молча долго смотрел на Бриенну, а потом произнес.
    — Ты вмешиваешься в серьезную игру, девочка. Игра эта жестока, и ошибка стоит жизни.
    — Освободите Сандора, — очень серьезно сказала она. — Он не мог этого сделать, он любит ее.
    — Любовь бывает разной, Бриенна Тарт, — мрачно сообщил Эддард. — Тот, кто пытался сделать это с моей дочерью, тоже руководствовался любовью. А вот к чему была эта любовь — к насилию, деньгам, власти или плотской страсти — большой вопрос.
    — Вы знаете, кто это сделал. Вы уже говорили с Поцелованной.
    — Говорил. Слишком много улик, — подтвердил он, — и оправдались мои худшие опасения.
    — Я могу вам поклясться, что Сандор на такое не способен. На чем угодно и чем угодно.
    - Не думаю, что это будет нужно, - возразил ей отец Сансы.

Над крышами занималось серое утро. Холод пробирал до костей. Санса дремала на заднем сидении Волька, свернувшись таким маленьким клубком, что тело с трудом угадывалось в ворохе ткани. Бри наблюдала за мечущимися под веками глазами, пару раз измеряла пульс, но, несмотря на беспокойный сон, ее подопечная не спешила покинуть объятия Морфея. Она приглядывала теперь сквозь почти до предела поднятое стекло, а от ворот полицейского участка к ней медленно двигались две мужские фигуры. Распахнутое пальто одного и переброшенная через руку куртка другого, скорее забытая на сгибе локтя, чем сознательно туда помещенная, слишком красноречиво указывали на важность разговора. В тревожной тишине утра их диалог неспешный и обстоятельный разносился ветром как сухие листья. Она слышала каждое слово, словно шла рядом.

— Как она?
    Первый вопрос, что он задал. Предан до конца. Или не может сдержаться.
    — Спала, когда мы уезжали, — произносит Нед.
    До конца непонятно, чем все кончится для дочери. Она возбудимая и вспыльчивая, и ее тонкая душевная организация — наследие Талли — никак не рассчитана на подобные события. Если бы в подобную передрягу попала его младшая дочь, он бы сходил с ума от беспокойства по совсем иным причинам. Арья почти наверняка изувечила бы нападающего до такой степени, что встречный иск был бы гарантирован. Словом, насильнику пришлось бы несладко. Эддард поймал себя на неуместном сочуствии. Это игры разума, всего лишь попытки измученного мозга свести ситуацию к реальной, обозначить рамки, вывернуть в плоскость юмора. Старк жёстко призвал себя к порядку. Санса — не Арья. Она тепличное растение, и волчица лишь по факту рождения, он никогда не должен об этом забывать.
    — Глаз не сомкнул, все думал, — доносится до него приглушённая реплика единственного обвиняемого. Парня он понимал и старался не подкармливать первые ростки жалости.
    — И что решил? — поинтересовался Эддард хмуро.
    — Знаете, я простой парень, знаю, но я быстрый. И умею драться получше многих, — Сандор остановился, махнув перед собой ладонью в попытке подтвердить и без того известные Старку факты. — Не должна такая девушка ходить одна, когда мир полон отморозков.
    — И что ты предлагаешь? — продолжил Нед. Странно было говорить с ровесником его старшего сына как с равным.
    — Я могу охранять ее, — сообщил тот уверенно, и, вдруг смутившись, отвёл глаза, — Ничего такого, что бы вы там подумали…
    — Она хотела, чтобы ты стал ее парнем, так? — вдруг прервал его тираду Нед. Сандор пораженно замолчал.
    — Откуда? — вырвалось у него, — Как?
    — Я знаю, что вы начали встречаться, — принялся раскрывать карты Нед. Не хотелось тайн и недосказанностей. Парень был честен, и это вызывало в его душе живой отклик, хотелось прозрачности. — Знаю, ты собирался просить моего разрешения. И скажу тебе один раз. Не будет этого.
    В утренней тишине его последняя реплика прозвучала как эпитафия. Возможно, слышал не только его собеседник, судя по тому, как Бриенна, остолбенев замерла, глядя на них. Сандор мрачно сканировал лицо Старка какое-то время, а потом спросил севшим, но всё ещё сильным голосом:
    — Я не ровня ей, да? Из-за этого?
    Если бы все было так просто, парень. Мы никогда не знаем, в чем причина. Что-то вторгается в планы, в самые светлые мечты, отравляет то, что могло укрепить и сделать цельным. Он много раз думал об этих странных перепетиях судьбы, что разбрасывает одних и сталкивает других людей, перевивает их судьбы, причудливо накладывает, словно браслеты, перетекающие в танце вдоль запястья танцовщицы. Выбора нет, он должен быть честен до конца, если хочет ответной честности.
    — Она выйдет замуж, — глухо произнес Эддард. — За нужного человека, в нужное время. И будет это очень скоро.
    — Она ничего не говорила… — пораженно пробормотала Бриенна, и шепот ее донесся с шелестом ветра. Она слышит нас также, как мы ее. Придется взять с нее слово, если это будет необходимо.
    — Она узнала сутки назад, — Эддард посмотрел на часы, — да, почти сутки. И вся эта ужасная история, она не случайна. Кто-то вторгся в эти планы, кто-то хотел скомпрометировать девочку.
    — Ей не следовало выходить из дому сегодня, — просто сообщил Клиган. Да, было бы разумно. Вот только именно разум и может ещё и надежда на то, что дочь проявит благоразумие, наслаждаясь последними крохами своей свободы, направили его тогда, потребовали от него разрешить дочери бегство. Он тоже был виновен, знал это. Бессмысленно отрицать очевидное.
    — Ты хороший человек, Сандор, и в других обстоятельствах я бы доверил тебе дочь, — открыто заявил Эддард. Иногда стоит сказать вслух то, что покоится на душе тяжким грузом, — Однако она любит тебя. Или думает, что любит. А ты любишь ее. Зачем мне эта пороховая бочка под самым носом?
    Стоило ему озвучить чувства Сансы, как парень расцвел, в распахнутых глазах отразилась бездна надежды и недоверие, и смутное ощущение праздника. Словно ему пообещали самое ценное сокровище на свете. Словах о чувствах самого парня сопроводил лишь малый кивок, а потом на миг сверкнуло отчаяние, меняясь на глазах на решимость.
    — Я могу поклясться не смущать ее покой своим вниманием, — вдруг заявил Клиган тихо. — Прошу только поставить к ней достойную охрану. Такую, чтобы ни одна зараза…
    Откажется так просто? Это будет больно, парень, ты не представляешь насколько. Дай бог тебе никогда не узнать.
    — Я не сказал, что отказываюсь от твоей помощи, Сандор. Мне лишь кажется, — с печальной улыбкой заявил Старк, — что так будет тяжелее отпустить ее.
    — Знать, что она где-то и на нее могут напасть, и ничего не сделать? — возмутился Сандор. Его брови вскипело яростными буранами гнева, почти сходясь на переносье.
    — Придется наблюдать ее с мужем. А потом и детьми однажды, — Нед покачал головой. Ты не знаешь, куда влипаешь. Ошибка будет дорого стоить.— Подумай, Сандор.
    — Нечего тут думать, — мотнул головой тот, словно наперед знал и взвесил каждое слово, — Нет — это нет. Я могу увидеть ее?
    — Санса в машине, — устало махнул Нед в сторону Волька. — Ты едешь с нами или домой?
    — К вам, — мрачно ответил Сандор. — Сначала довезти ее до дома.
    Будущий телохранитель его дочери, лучший защитник львиной команды, человек с несгибаемой волей и разбитым сердцем Сандор Клиган ушел вперед, бодро перемещаясь к машине. Бриенна остановила Эддарда и спросила, заглядывая в глаза по-детски наивно:
    — Зачем?
    — Он выбрал, как ему легче, — ответил Старк устало, — Лучше телохранителя я не найду.
    — Ей каково будет? — вплела женское нервное отчаяние в его стройные планы девушка.
    — Будет жива и здорова, — отрезал Эддард жестко. Нельзя угодить всем. Чем-то приходится жертвовать всегда, — А остальное со временем заживает.

Ronage, Ночная Птица и fiolent нравится это.
  6. Ronage

Ronage Наёмник

Я пока ещё под впечатлением, поскольку читала залпом (а залп был очень большим - сколько уже страниц? Больше ста уж точно, я бы даже страниц на 300 поставила), поэтому просто хочу сказать спасибо за отличный стиль, многоплановость и сюжет.
    Каждая линия нравится по-своему, повные персонажи безумно интересны, каждый со своими тайнами и тараканами (поэтому очень хочется наконец прочесть пов Джона, он единственный, кто ведёт себя странновато в рамках характера и вселенной, но оценивают его другие персонажи, хочется личной трагичности от него, скрытой тайны, а не просто позёрства (ну или это мои личные субъективные хотелки как Джонофила).) Возможно, с появлением поцелованной пришло время?:not guilty: Интересно, а та рыжая девушка, которую Сандор с Джоффри сфоткал - она, хм... Ещё появится? Или уже появилась?
    Опять же загадка нападения на Ланнистеров, секрет разрыва Тайвина и Джоанны(намеки были, но хочется ведь знать имена, явки, пароли), родители Джона (здесь, как я понимаю, Нэд отец всё-таки?)
    Нимфоманка-Серсея очень фактурная:cool:
    А Бри... Ох уж этот Гордиев узел, призванный помогать всем и вся, заглядеться можно:oops:
    Идея с группой прекрасна, обожаю повы Тириона, также нравились очень отношения Арьи и Джона.
    И комедия в нескольких местах заставляла смеяться в голос:D
    Очень сумбурно, извините, но здесь ещё много о чем можно поговорить, нынешний конфликт очень интересен, и ваш Сансан невероятно мил и трагичен, как трагичен и Робб, раздираемый на столько частей:cry:

Вереск нравится это.
  7. Вереск

Вереск Лорд

Спасибо огромное за отзыв:):happy::hug:
    Я что-то около 300 с хвостиком насчитала в прошлый раз )):p

Я планирую его линию раскрывать, но пока не до конца знаю, куда она поедет. Есть канва и есть некие вехи, а вот все остальное. Впрочем, бывает я заигрываюсь и переписываю все иначе :fools::oh: Так что Джону быть, но неведомо как и когда.
    :cool:все может быть
    Почему бы и нет... ;)
    Вот эти вещи в скором времени должны вскрыться, коллективно или по очереди - пока не знаю. Но во второй части, а первую я почти дописала. Надо морально отрезать ее от второй, уж очень они планируются разные по динамике и сюжету и в чем- то по персонажам...

Хороший большой вкусный отзыв - это очень приятно. :hug::D
    Заходите ещё ;)

Ronage и Centinela нравится это.
  8. Вереск

Вереск Лорд

7.28. Измена / Арья / Робб

Время на исходе у края пропасти,
    Ниточкой протянуты сомненья.
    Век стоит на взводе в предвкушении
    Краха, страха тени от падения.

Припев:
    Время выбирать
    Что любить, что надо ненавидеть.
    Падать, но вставать.
    Чтобы остаться на месте, все быстрей бежать.

Новый ритуал: два часа в метро
    Рядом с теми, кто тебе не нужен.
    Тысячи нулей собраны в одно
    Бесполезно мощное оружие.

Припев:
    Время выбирать
    Падать, но вставать.

Время выбирать
    Падать, но вставать.

Animal ДжаZZ "Время выбирать"

В доме пахло серой, порохом и разбитыми надеждами. Сама девушка клокотала как свежий кратер только что вскрывшегося вулкана. Она пропустила все события вчерашнего дня по нелепой случайности, она и теперь была под домашним арестом, только более строгим. Когда она устала колотиться в дверь собственной комнаты и заснула на пороге, ее кто-то поднял вверх, и по запаху она узнала отца. Тот сел рядом с ней на кровать. Над окрестным лесом занималось туманное утро, из окна были видны лишь клоки тумана.
    — Арья, твоя мама утверждает, что ты очень хотела со мной поговорить. Так вышло, что и у меня есть новости. Я могу прийти и позже, когда ты доспишь.
    — Нет, сейчас. Почему всякий раз меня здесь запирают? Я могла бы и сбежать через окно, ты знаешь, пап, я могу, но я осталась. Это нечестно, неправильно. Я уже взрослая, а вы обращаетесь со мной как с ребенком.
    — Ты и не представляешь, насколько ты права, дочка, — сообщил ей отец, — вот только есть проблема, Арья. Большая проблема. И именно из-за нее ты снова останешься дома. Вчера на твою сестру было совершено нападение.
    — Кто? Какого? Да я убью этого придурка!
    — Нет, ты ничего не сделаешь. Пока мы точно не знаем, кто это…
    — Но есть наводки? Отец, это не честно!
    — Арья, это не игра. На карту поставлена на только жизнь человека, но и благо семей, кланов. Мы слишком долго держали тебя вне этой схемы, потому что считали, что ты не поймешь. Сейчас время взрослеть, хочешь ты этого или нет. И если ты еще ребенок, который ставит свои забавы выше блага семьи, это может кончится смертью твоих близких.
    <tab>Он помолчал, а потом продолжил:
    — Мы на пороге войны. Робб должен жениться, Санса должна выйти замуж. Теперь же кто-то хочет вторгнуться в планы, кто-то пытается бросить тень на репутацию моей дочери, зная, что я не спущу.
    — И этот кто-то тебе известен?
    — Есть улики, указывающие однозначно. И потому ты должна быть дома и сидеть тише воды ниже травы. Я прошу тебя. Это важно. Я сам разберусь в этом деле, ибо оно касается многих, слишком многих. Ты не должна лезть в игру, не зная ее правил, Арья. Чтобы не принести вреда себе и другим. Понимаешь, волчонок?
    — Да. И куда же ты отправишься, папа? Даже этого я не должна знать? Мы договорились, что я взрослая, если слушаюсь.
    — Я поеду в Штормовой предел, — сказал он, и внутри Арьи что-то оборвалось.

— Почему ты доверяешь словам этой девушки? — в который уже раз задавал вопрос Робб. Машина двигалась к Штормовому пределу быстро и плавно. В этот раз отец уступил место за рулем неразговорчивому мрачному Пулю. — Мы не можем знать наверняка, что это не провокация!
    — О чем ты, Робб? — Джон был мрачен и почти не говорил, но эту фразу он почти выкрикнул. — Девчонка не врет, я ей доверяю.
    — Ты ей нравишься и потому веришь в любые ее слова? Джон, это опасно, — сказал он прежде, чем Джон тряхнул его за плечо.
    — Причем тут симпатия? Ей доверяет Бри. И у нее был кошелек Сансы, который она подобрала там, на месте. Скажешь, этого мало?
    — Прекратили оба, — отрезал Нед с переднего сидения. — Я взял вас с собой не для того, чтобы вы подрались еще по дороге. Я хочу, чтобы вы были спокойны и подмечали все детали в поведении мэра и его сыновей. Обоих сыновей, подчеркиваю. Вы поняли?
    — Да, отец, — хором произнесли сыновья и замолчали.
    Когда Штормовой предел открылся их взглядам, верхние башни терялись в тумане, скрывающем суть. Замок казался таинственнее обычного.

На крыльце их никто не встречал. Их должны были ждать, думал Робб, если не хотели оскорбить сразу. Спровоцировать. Отец прав, что-то нечисто, и надо быть спокойнее. Голову еще сверлила тупая боль, похмелье было жесточайшим, но больнее было чувство вины. ≪Меня там не было, я ничего не смог сделать≫. Впрочем, со слов Джона выходило, что и от него большого толка не было. Основная главная польза была от Сандора, но привести его в Винтерфелл отец не мог, хотя проснувшаяся утром девушка плакала и требовала, чтобы он был рядом, словно главным ключом к ее спокойствию был Клиган. ≪Что ж, могу ее понять≫, — подумал Робб зло. — ≪Я бы тоже успокоился, если бы он сейчас сидел рядом, но это не просто несбыточное, об этом даже думать нельзя. Раньше небо упадет на землю вместе со всеми ангелами, демонами и вторым пришествием≫.

Они разделись в тишине и, следуя указаниям дворецкого, прошли в столовую. Роберт сидел во главе стола. По левую руку, как всегда, восседал Джоффри, по правую — Джендри. На лице последнего отражалось слишком много чувств, чтобы они поддавались анализу. Смятение и скорбь, а еще что-то вроде паники. Мы угодили на семейный совет, понял Робб.
    — Нед, не ждал тебя так рано, — осклабился мэр. — Давай, располагайся. Клятый туман, ни пострелять, ни выехать с борзыми. Садись, дружище, коль скоро ты со своими парнями, мы можем провести время с пользой не вылезая наружу.
    — Ты знаешь, почему я здесь, — ответил Нед, садясь напротив. Робб занял место справа, Джон — слева.
    — Да, какая-то история, в которую я, признаться, не поверил. Поднял сводки, веришь ли, и никаких следов. Уж не приснилась ли она тебе? — лукаво усмехнулся мэр. Робб бросил быстрый взгляд на отца. Нед смолчал, но руки под столом почти разорвали скатерть.
    — Моя дочь, — начал отец медленнее обычно с большим напряжением в голосе, — вчера подверглась нападению. В твоем городе средь бела дня.
    — Этого просто не может быть Нед, — отмахнулся Роберт, — девчонку всегда хорошо охраняли, они бы вмешались.
    — Не в этом случае, — парировал Нед. — К тому же один из твоих сыновей видел мою дочь в этот день. И может подтвердить.

Робб быстро стрельнул взглядом по братьям. Джендри сел прямее, готовясь начать говорить, а вот Джоффри сделал вид, что его это не касалось, даже отвел взгляд от стола и собеседников, словно скучая.
    — Да? Как интересно, — сказал мэр таким тоном, словно озвучивал поведение наследника.

«Да ему все равно, — ужаснулся Робб, — ему наплевать, что там с Сансой. Нет, неужели он настолько черствый человек?»
    — Отец, — Джендри обратился к нему с места. — Я действительно видел ее, и не только я. Девушка была не в себе, на нее явно кто-то напал до того.
    — Могу ли я верить твоим словам? — усмехнулся Роберт. — Твои друзья, кто они такие, чтобы их слово было весомым? Это твой Пирожок и прочие бастарды и сброд…
    — Там был и я! — взорвался Джон, вскакивая с места.
    — Сядь, — отец простер рук и мгновенно усадил его. — Там был не только ты.
    — Там был не только он, — исподлобья сообщил Джендри. — Достаточно ли тебе будет отец, свидетельства Сандора Клигана, Бриенны Тарт и обоих братьев Ланнистеров?

Мэр недобро сощурился на первых именах, потом словно искра идеи зажглась в его глазах. Робб чувствовал, что он вот-вот срежет сына едкой репликой, но воспоминание о Ланнистерах выбило из него воздух. Он закашлялся, словно поперхнулся едой, Джофф постучал его по спине правой рукой, но на втором касании скривился, убирая руку. Он бережет левую, с ужасом понял Робб.
    — Нэд, подумай хорошо, какую тень ты бросаешь на дочь! — заявил вдруг мэр, — Ведь однажды у девушки будет партия, и такие слухи… — Баратеон посмотрел на него прямо, но выражение его лица совсем не понравилось Роббу, — отразятся на ее репутации.

Робб похолодел. Он знал. Знал о свадьбе, вот в чем дело, но тогда…
    — Зло должно быть наказано независимо от того, какую форму принимает. — сообщил ему Нед. — Мы знаем приметы нападающего.
    — Как интересно, у тебя есть свидетель? И ты прогонишь девушку через судебные жернова? Такую хрупкую пташку, как Санса? Она сломается, едва ее начнут допрашивать с пристрастием об этом изнасиловании.

Гулко застучало сердце, братья переглянулись.
    — Я говорил о насилии, — в ледяной тишине сообщил Нед. — О изнасиловании не было ни слова. Ты слишком много знаешь, Роберт, для человека, который делает вид, что ему не интересно мое дело. Я знаю, кто это сделал. У меня есть свидетели, исчерпывающе описывающие место и время. У меня есть и описание нападающего. Кроме прочих деталей, у это мужчины повреждена левая рука собачьими зубами.
    — Что ж, прекрасно. Найди его и вразуми, — с фальшивой улыбкой обратился к ним мэр. — Не смотри на меня так, тебе не нужна огласка этого дела. Ты же умный человек и мой друг. Ни в твоих, ни в моих интересах допускать огласку. Твое заявление не пойдет выше.
    — Роберт, ты, кажется, не понимаешь о чем идет речь.
    — Нет, это ты, кажется, не понимаешь, — вдруг восстал из-за стола Роберт. — Девочкам не надо бегать по лесу одним. Девочкам не надо говорить нет, если они хотят сказать да. И девочкам не надо травить собаками своих любимых. Ты ничего не докажешь.

Шумно грохнул стул, из-за стола молнией поднялся Джендри.
    — Отец, это бесчестно!
    — Молчи, щенок!

Удар левой был у Роберта слабее, чем правой, но еще достаточно силен. Сын упал, накрыв ладонью челюсть. Если не сломана — большая удача, подумал Робб. Джендри встал медленно, а потом быстрым шагом вышел из столовой. Он обернулся в дверях, прожег синими глазами отца, они на мгновение замерли друг напротив друга — одинаково бешеные, страшно похожие — и сын выдохнул тихо, одними губами:
    — Ты мне не отец.

В ответ Роберт изрек поток непечатной брани, касающийся бастардов, их матерей-шлюх, попрошаек, денег и прочего, прочего, прочего. Отец прав, власть портит людей.
    — Пусть идет, — подал голос Джоффри, закидывая ноги на стол. — Давно пора было выгнать этого сосунка.
    — Вы тоже можете проваливать! — проорал гостям Баратеон. — Я сказал вам все. Дело я не позволю открыть, а если ты будешь упрямствовать, она никогда и ни за кого не выйдет замуж, понял?
    — Роберт, я был о тебе лучшего мнения, — медленно произнес отец, вставая. Джон поднялся вслед за ним, Робб взялся за столешницу.
    — А ты думал, я спущу тебе измену? Ты, ты меня предал, Нед! За моей спиной крутить шашни… и с кем!
    — Когда-то я называл тебя другом, Роберт, — произнес Нед медленно. — Лучше бы я не выносил тебя из того боя. Если бы тот Роберт знал, что с ним сделает власть, он бы упросил меня оставить его на поле брани. Одумайся, ведь это путь к гибели!
    — Ты дурак, Нед, и всегда был дураком, — ощерился Баратеон. — Единственное, чего я хотел в жизни, это Лианна и власть. Первое я потерял, но получил второе, и понял, что первое того не стоило. Имея власть ты имеешь все. А чего добился ты? Ты не получил ничего из того, о чем грезил. Ты довел до смерти свою любовь, ты не защитил своих близких, ты жалкий щенок по сравнению со мной, и так было всегда. Проваливай и своих шавок забери, а то псиной тянет за версту.

Они покидали дом молча. Перед глазами стояло видение Джоффа, крутящего кинжал правой рукой, который полулежал под сенью изрыгающего проклятия отца, как просверкивающая в туче золотая молния. Как змея у подножия горы. Видит ли он угрозу в сыне, как видим ее мы?
    — Отец, — подал голос Джон, — и что ты намерен делать?
    — Ничего, — донесся тяжелый вздох.
    — Значит, он прав? Ты не дернешься, чтобы защитить близких? — настаивал Джон.
    — Сансу охраняли лучшие люди, — ответил отец медленно, — они не успели. Они больше не будут ее охранять. Только человек, который может быть предан до конца, сможет это сделать.

Он набрал номер.
    — Да. Ты подумал? И ты понимаешь, что это означает? Хорошо. Машина приедет через час.
    — Ты нашел Сансе телохранителя? — охрипшим голосом переспросил Робб.
    — Да, это Сандор Клиган. Он выбрал это сам. Я запретил им встречаться.
    — Я бы не смог, — прошептал Джон в сторону Робба. Тот вообще перестал понимать происходящее.
    — Как ты себе представляешь его охрану? — выдал он вдруг зло. — Он же любит ее!
    — Да, я понял, — ответил отец. — Именно поэтому у нас есть шансы сохранить нашу девочку до брака в целости и сохранности. Ему может не хватить навыков, но его научат. А вот желание защитить в нем самое естественное, и я буду последним дураком, если не буду это учитывать.

Ветер выл за окном тысячей дохлых кошек, вбрасывая в воздух сухое крошево прошлогодней грязи словно волейбольный мяч в игру, если бы его немедленно распылил на атомы некий сверхзлодей. Вздор, конечно, сверхзлодеи как и герои в масках бывают только в кино. Трубка в ее руках, тем не менее казалась раскаленной, и совсем не от попадания вражеского лазера.
    — Я под домашним арестом, — прошептала она. — Я очень хочу быть рядом, Джед, просто приезжай, ну почему нет?
    — Потому что нет. Мне просто надо побыть одному, — глухо донеслось в трубке. А потом пошли длинные гудки.

Арья вынырнула из своей комнаты, пробежалась по замку. Привидение, слабо напоминающее Теона, нашлось на кухне в обнимку с кувшином воды. Где Робб, отец, хоть кто-то еще, он не знал. А где Санса, она знала и сама, там же была и Джейни, и мать, а сама Арья не знала, чем бы она могла помочь сестре. Ее пугала идея к ней ходить. Она пробежался по другим комнатам, но ни пускать эхо в гулких залах дома, ставшего ее тюрьмой, ни устраивать побег ей почему-то не хотелось.
    Братьям и отцу она обрадовалась, поочередно кинулась на шею, и только тут поняла, какие у них похоронные лица.
    — Что-то случилось? — уточнила она, — С кем у нас война?
    — Да похоже, что со всем миром, — буркнул Робб и побрел в сторону кухни. — Полцарства за стакан с водой…
    — Папа, у меня дело к тебе, важное, ты же поговоришь со мной?

Отец кивнул, и они присели на скамью, пока отец долго расшнуровывал ботинки.
    — Пап, ну этот арест — это такая глупость. Я обещаю, я больше никогда, только отпусти меня. Я ненадолго, просто нельзя, нельзя так его там бросить. У него все плохо, я не знаю, что случилось, но мне надо быть там, понимаешь…
    — Никаких там, — отрезал Нед. — Неужели нельзя выдернуть этого загадочного Его в Винтерфелл?
    — Джендри сказал, что он не приедет. Я не знаю, почему. Папа, вы опять поругались с мэром? Он изрядный боров, но Джед же другой.
    — Изрядный боров, — эхом повторил он. — Арья, мы только что из Штормового предела. Все складывается плохо.
    — Все-таки поругались! Пап, но вы всегда мирились! И помиритесь опять.
    — Не в этот раз, дочка. Есть ошибки, который совершают лишь раз. Второго просто не бывает. А Джендри… он повел себя правильно. А потом ушел из дома. Думаю, сейчас ему надо побыть одному и все хорошенько обдумать. Если он решит, что может себе позволить приезжать в Винтерфелл, я не буду чинить препятствий.

Ronage, fiolent и Ночная Птица нравится это.
  9. fiolent

fiolent Оруженосец

у меня какие-то ассоциации с конфликтом в Дарри....канонным...я о Роберте и Эддарде...

10. Вереск

Вереск Лорд

Круто! Очень хорошо, что вы это приметили. Там была связь, да. Рука во-первых. Концепция "мой сын прав, потому что он мой сын" во-вторых.

А ещё, хоть я и допридумала дальше почти все (такая точка неустойчивая, удобная для фикрайтера, можно камушек во все стороны катить) Лорд Старк здорово рискует, задействуя Сандора. Делает ставку на его совесть. Подумала, что охранять Сансу работка похлеще иных работ...типа присяги Безумному королю.