• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Но если хоть немного подумает не только о себе - то увидит то, что его жена - жертва. И что она заложница в Долине не в меньшей степени, чем во времена до и во время их брака.
Но как раз в КГ, где Санса была пленницей, карлик и злился на "проклятые старковские колени". И даже не рассматривал версию о том, что девочку подставили и похитили, а сразу же преисполнился уверенности, что она убила человека и сознательно нарушила брачные клятвы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но как раз в КГ, где Санса была пленницей, карлик и злился на "проклятые старковские колени".
Ну, он до этого конечно проговаривал про себя, что урод и ему улыбаются только за деньги, но когда он услышал откровенное "я никогда тебя не захочу" - обиделся. И эту обиду лелеял. Но я не думаю, что жизнь его вообще ничего не научит и не даст понять, что на свете есть не только он и его переживания.
 

Ivan456

Знаменосец
Ну, он до этого конечно проговаривал про себя, что урод и ему улыбаются только за деньги, но когда он услышал откровенное "я никогда тебя не захочу" - обиделся. И эту обиду лелеял. Но я не думаю, что жизнь его вообще ничего не научит и не даст понять, что на свете есть не только он и его переживания.
Единственное что может привести карлика в чувства это встреча с Тишей.
 

LaL

Знаменосец
Даже если забыть про возраст Тайвина, то быть одновременно регентом Севера при сыне Сансы и Десницей в КГ ему быть было бы проблематично - обе должности требуют постоянного напряженного труда, а населённые пункты друг от друга расположены очень далеко.
А делигировать полномочия регента на Лорда-Протектора Севера разве трудно? Или клан Ланнистеров вымер? Вон Мизинец по должности и Лорд-Протектор Долины и Верховный лорд Тризубца. Полагаю, желающих "порулить" Севером более чем достаточно. Одни Тиреллы чего стоят... они, ведь, Тайвину тоже сейчас родственниками приходятся :sneaky:.
 

ElenaSh

Знаменосец
А вот как вы, сиры и леди, все-таки оцениваете это решение Сансы - бежать от мужа?
А как в этой ситуации поступила бы Кейтилин? Отчего-то я не сомневаюсь, что она не нарушила бы клятв, произнесённых в септе.

Если что, я считаю, что Санса действовала абсолютно адекватно обстоятельствам, но вот что касается моральных норм, то по сравнению с Недом и Кет они у неё очень сильно размыты.
 

Ava

Знаменосец
А как в этой ситуации поступила бы Кейтилин? Отчего-то я не сомневаюсь, что она не нарушила бы клятв, произнесённых в септе. Если что, я считаю, что Санса действовала абсолютно адекватно обстоятельствам, но вот что касается моральных норм, то по сравнению с Недом и Кет они у неё очень сильно размыты.
В плане долга, имхо, никто из Старков не дотягивает до Кейтилин, которая если бы и нарушила свои клятвы перед Ланном или Фреем, то сделала бы это по гораздо более серьезным и менее эгоистичным причинам, чем сделала Санса. Иными словами, ради себя она б на это не пошла, а вот ради дорогих ей людей, считая себя при этом последним способным хоть что-то изменить - да. Ситуация с Джейме нам в помощь. И о Сансе, выданной за Тириона, она думает как о потерянной именно по той причине, что мерит по себе - сама она от мерзкого мужа, каким бы врагом и уродом он ни был, не сбежала бы, а т.к. вырастила, как она считает, истинную леди, то и Санса не сбежит. Но Сансе в этом плане - не Кейтилин, а Нед, у которого "эта ложь не была бесчестной", поэтому и о своих нарушенных обетах она вспоминает как о чем-то несущественном и "шутовском", намеренно облегчая обстоятельства до такой степени, чтоб и ее нарушенные клятвы в моральном плане весили как можно меньше. Я что хочу сказать - сам ее побег по-человечески мне кажется понятым и обоснованным (гробить свою жизнь ради бляхи на груди "истинная ледь!", может, и не стоит), но вот эти игры с собственной совестью в стиле папы Неда, где часть обстоятельств выкидывается или перевирается, чтобы не чувствовать свой ответственности или вины, мне категорически не нравятся. Более сильный, волевой человек признал бы, что эти брачные клятвы, при всей их вынужденности и нежеланности, были вполне настоящими, как у сотен других женщин, выданных замуж по приказу, так что побег ее может быть каким угодно, но только не достойным и ледийным. К слову, что-то мне подсказывает, что ее тетка Лианна именно что так себе и заявила: "Да, я - эгоистка и не леди, но жизнь - одна, поэтому гори оно всё синим пламенем". В Неде, Сансе или Арье подобной воли нет - ни остаться (как у Кейтилин), ни признаться (как, похоже, у Лианны). По крайней мере, говоря о девочках, пока.

P.S. когда я говорю об отсутствии воли остаться, несмотря на "не хочу", у Неда Старка, то имею в виду его службу Роберту-в-опасности после его решения по Дени, которая вполне сопоставима с ненавистным, но освещенным клятвами браком. От которого Эддард рванул паковать чемоданы без каких-то самобичеваний. Так что Санса в этом плане - типичная папина дочь и самый средний человек в несении как самого обременительного долга, так и ответственности за его нарушение.
 
Последнее редактирование:

Лекси

Ленный рыцарь
В плане долга, имхо, никто из Старков не дотягивает до Кейтилин, которая если бы и нарушила свои клятвы перед Ланном или Фреем, то сделала бы это по гораздо более серьезным и менее эгоистичным причинам, чем сделала Санса. Иными словами, ради себя она б на это не пошла, а вот ради дорогих ей людей, считая себя при этом последним способным хоть что-то изменить - да. Ситуация с Джейме нам в помощь. И о Сансе, выданной за Тириона, она думает как о потерянной именно по той причине, что мерит по себе - сама она от мерзкого мужа, каким бы врагом и уродом он ни был, не сбежала бы, а т.к. вырастила, как она считает, истинную леди, то и Санса не сбежит. Но Сансе в этом плане - не Кейтилин, а Нед, у которого "эта ложь не была бесчестной", поэтому и о своих нарушенных обетах она вспоминает как о чем-то несущественном и "шутовском", намеренно облегчая обстоятельства до такой степени, чтоб и ее нарушенные клятвы в моральном плане весили как можно меньше. Я что хочу сказать - сам ее побег по-человечески мне кажется понятым и обоснованным (гробить свою жизнь ради бляхи на груди "истинная ледь!", может, и не стоит), но вот эти игры с собственной совестью в стиле папы Неда, где часть обстоятельств выкидывается или перевирается, чтобы не чувствовать свой ответственности или вины, мне категорически не нравятся. Более сильный, волевой человек признал бы, что эти брачные клятвы, при всей их вынужденности и нежеланности, были вполне настоящими, как у сотен других женщин, выданных замуж по приказу, так что побег ее может быть каким угодно, но только не достойным и ледийным. К слову, что-то мне подсказывает, что ее тетка Лианна именно что так себе и заявила: "Да, я - эгоистка и не леди, но жизнь - одна, поэтому гори оно всё синим пламенем". В Неде, Сансе или Арье подобной воли нет - ни остаться (как у Кейтилин), ни признаться (как, похоже, у Лианны). По крайней мере, говоря о девочках, пока.

P.S. когда я говорю об отсутствии воли остаться, несмотря на "не хочу", у Неда Старка, то имею в виду его службу Роберту-в-опасности после его решения по Дени, которая вполне сопоставима с ненавистным, но освещенным клятвами браком. От которого Эддард рванул паковать чемоданы без каких-то самобичеваний. Так что Санса в этом плане - типичная папина дочь и самый средний человек в несении как самого обременительного долга, так и ответственности за его нарушение.
Вы забываете, что брак Сансы:

а)заключен с врагом, причастным к гибели семьи, против воли семьи невесты;
б) не консумирован решением мужа.

Сансу учили любить и посчитать кого? Того лорда-мужа, которого выберут ей РОДИТЕЛИ. Вся семья Сансы против этого брака.

Конечно история знает много прецедентов, во время войны роз сомнительные браки заключались сплошь и рядом. В частности прототип Сансы Анна Невилл вышла замуж за прототипа Тириона Ричарда III тоже как за врага и не по большой любви: родственники отнимали ее наследство, нужен был защитник-мужчина. И тоже брак был заключен с возможностью его расторжения. Речь шла, правда, не о консумации, а о брачном договоре. Но с точки зрения ср. морали как раз плохо поступает Тирион: двоеженец, брак не консумирован. Но в обоих случаях это прежде всего подставляет его жену, т.к. она либо дочь, мать, либо сестра, либо жена. Других ролей у нее в средневековом обществе быть не может. Так что сам отказался - сам дурак.
 

Ivan456

Знаменосец

Joyce

Лорд
Но Сансе в этом плане - не Кейтилин, а Нед, у которого "эта ложь не была бесчестной", поэтому и о своих нарушенных обетах она вспоминает как о чем-то несущественном и "шутовском", намеренно облегчая обстоятельства до такой степени, чтоб и ее нарушенные клятвы в моральном плане весили как можно меньше.
А у неё такой дилеммы вообще нет: о предательстве брачных обетов вспоминает только Тирион в своих главах, а Санса в собственном праве кинуть такого мужа вроде не усомнилась ни разу:unsure:, и договариваться со своей совестью ей надобности нет. Брак всплывает только, как помеха, в их с "папой" долгосрочных планах.
К слову, что-то мне подсказывает, что ее тетка Лианна именно что так себе и заявила: "Да, я - эгоистка и не леди, но жизнь - одна, поэтому гори оно всё синим пламенем". В Неде, Сансе или Арье подобной воли нет - ни остаться (как у Кейтилин), ни признаться (как, похоже, у Лианны). По крайней мере, говоря о девочках, пока.
Думаете Санса не понимает, когда готовится сбежать от мужа, что делает это только ради себя любимой, выставляя Тириона на посмешище? Мне казалось, что она бежит как раз с формулировкой "гори все...". А звание "леди" для неё это, скорее всего, - манеры и умение "держать лицо".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А как в этой ситуации поступила бы Кейтилин? Отчего-то я не сомневаюсь, что она не нарушила бы клятв, произнесённых в септе.
А я не знаю, как поступила бы Кейтилин, если бы её брак не был осуществлен, зато через этот брак те, кто уничтожил её семью, получат все семейное достояние.
К тому же мы помним, как спокойно отнеслась Кейтилин к тому, как Робб Старк нарушил данное Фрею слово. Я не считаю, что леди Кейтилин "повернута" на правилах приличия, она в этом смысле тоже довольно гибка.
Если что, я считаю, что Санса действовала абсолютно адекватно обстоятельствам, но вот что касается моральных норм, то по сравнению с Недом и Кет они у неё очень сильно размыты.
А в чем это заключается? Она бежала от врагов своей семьи и унесла "ключ" к Северу в виде себя. Больше как будто ей предъявить нечего. В чем заключаются её размытые моральные правила? В том, что она подтвердила ложь о Мариллоне? Ну так это не показатель размытой морали, это показатель практического ума. Вот если бы она от этой ситуации удовольствие получила - это совсем другое. Повторю в тысячный раз - не стыдно купаться в дерьме, стыдно получать от этого удовольствие. Вот если бы Сансе нравилось - тогда да, другое дело. А смиряться с ситуацией, созданной не тобой, выбранной не тобой, и которую ты изменить не можешь - это все-таки немного другое.
 

Ivan456

Знаменосец
А у неё такой дилеммы вообще нет: о предательстве брачных обетов вспоминает только Тирион в своих главах, а Санса в собственном праве кинуть такого мужа вроде не усомнилась ни разу:unsure:, и договариваться со своей совестью ей надобности нет. Брак всплывает только, как помеха, в их с "папой" долгосрочных планах.

Думаете Санса не понимает, когда готовится сбежать от мужа, что делает это только ради себя любимой, выставляя Тириона на посмешище? Мне казалось, что она бежит как раз с формулировкой "гори все...". А звание "леди" для неё это скорее всего - манеры и умение "держать лицо".
Санса бежала от насильного и шутовского брака с семьёй убийц её семьи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Думаете Санса не понимает, когда готовится сбежать от мужа, что делает это только ради себя любимой, выставляя Тириона на посмешище? Мне казалось, что она бежит как раз с формулировкой "гори все..."
Но ведь нельзя сказать, что у неё для этого нет ни прав, ни оснований.
 

Joyce

Лорд
Санса бежала от насильного и шутовского брака с семьёй убийц её семьи.
Я что против? но мне кажется, что Санса думала, когда убегала не о том, что бы "унести с собой ключ от Севера" или что бы Ланнистерам отомстить, а только о себе и своей судьбе. И если бы её выдали за какого-то более приемлемого Ланна (кого-то вроде Давена (если не путаю его имя), кто увез бы её из КГ и хорошо обращался, кого она могла бы воспринимать, как своего защитника, скорее всего, она не сиганула бы в никуда с шутом-алканавтом (это же глупо и не выгодно ей (ну, я считаю, что Санса - девушка не безрассудная). Но брак с карликом (прошу прощения у его поклонников) - это что-то непотребное, еще одно публичное издевательство и унижение (и над ней лично и над её семьей).
 
Последнее редактирование:

Лекси

Ленный рыцарь
Но он же знал ,что если не откажется ,то на форуме http://7kingdoms.ru его обвинят в зверском изнасиловании !
Извините за оффтоп
Да никто не спорит, что Тиря добрый, хороший. Он даже смог бы понравится Сансе, если бы она знала о нем то, что знают читатели. Но юридически их брак м.б. расторгнут и у Сансы никаких моральных обязательств перед ним нет. Есть только неиллюзорная возможность сложить голову на плахе как сообщница мужа.
 

ElenaSh

Знаменосец
Он даже смог бы понравится Сансе, если бы она знала о нем то, что знают читатели.
Вы всерьёз полагаете, что он смог бы понравиться Сансе, если бы она знала о том, что свою первую любимую женщину он изнасиловал, а вторую - задушил?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы всерьёз полагаете, что он смог бы понравиться Сансе, если бы она знала о том, что свою первую любимую женщину он изнасиловал, а вторую - задушил?
Но вы же полагаете всерьез, что Санса может страстно полюбить Мизинца, который с удовольствием валял имя любимой женщины в грязи, а свою жену вообще убил?;) Тирион тут точно не хуже. Во всяком случае она думала о том, что лучше она к Тириону вернется и это избивит ее и от брака с Робертом и от поцелуев Петира. :cool:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху