• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
после вопроса, что там за безобразие происходит
Это-то я и назвала "завуалированным напоминанием" ;)
Мол, у нас тут принцесса, а вы там о чем-то шушукаетесь, а ну цыц!
А насчет кто кому напомнил про комплимент... :rolleyes:
Не факт, что до этого септа ничего приятного Мирцелле не говорила, просто девочки были заняты другим и не слышали ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это-то я и назвала "завуалированным напоминанием"
А я называю это знание когда, кому и чтг говорить. Сансе не надо в лоб ничего приказывать, она и так соображает.
А насчет кто кому напомнил про комплимент...
И тем не менее - Санса и Арью прикрыла и разговор перевела в уместное русло. Ну согласитесь - разница с поведением Арьи огромная. Ну как можно это отрицать?;)
Тем более, что Сансе-то и правда 11 лет и она и правда еще ребенок, как и Арья.
 

Киприана

Знаменосец
Мол, у нас тут принцесса, а вы там о чем-то шушукаетесь, а ну цыц!
А кто вообще сказал, что во время вышивания нельзя "шушукаться"? Откуда этот миф взялся? Септа среагировала вовсе не на тихие разговоры, а на громкий крик и то, что Арья перестала вышивать.
В ПЛиО вышивание позиционируется вовсе не как занятие со строгими тюремными правилами, а как то, за чем леди коротают время во время совместного общения - как "курятник" Маргери, например.
 

Sioned

Знаменосец
А кто вообще сказал, что во время вышивания нельзя "шушукаться"?
Не во время вышивания, а во время присутствия в комнате лиц, не включенных в процесс шушукания ;) Особенно если речь идет о принцессе. Это моветон.
Я ничего не говорила о том, что во время вышивки нельзя разговаривать, это вы что-то свое сочиняете ;) Сами же пишете про "совместное общение". Так вот, "совместного общения" не было, поскольку ни Арья, ни Мирцелла, ни септа в нем не участвовали.
 
И тем не менее - Санса и Арью прикрыла и разговор перевела в уместное русло.
Арью ли? :rolleyes: А не саму себя, сплетничающую о брате принцессы в присуствии оной принцессы и тайком от нее? ;)
Тем более, что Сансе-то и правда 11 лет и она и правда еще ребенок, как и Арья.
Вот потому-то мне и кажутся преувеличением все эти "Санса напомнила септе" ;) Вы полагаете, септа, которая сама же и воспитывала девочек, знакома с правилами этикета хуже Сансы? Ну право, это уж слишком. Санса хорошо воспитана, я этого не отрицаю, но не надо возводить это в абсолют и делать из нее какой-то никогда не ошибающийся и не промахивающийся эталон.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не во время вышивания, а во время присутствия в комнате лиц, не включенных в процесс шушукания ;) Особенно если речь идет о принцессе. Это моветон.
Вовсе нет, принцесса включена в процесс общения с септой и сидит на другом конце комнаты. Моветон в этом случае лезть в их с септой приватность:)
Арью ли? :rolleyes: А не саму себя, сплетничающую о брате принцессы в присуствии оной принцессы и тайком от нее?
Арью. Потому что это Арья повысила голос, а до этого на девочек никто внимания и не обращал.;)
Вот потому-то мне и кажутся преувеличением все эти "Санса напомнила септе"
Ну так и мне кажется преувеличением доказывать, что Санса нарушила этикет, а Арья вежливо говорила любезные вещи:D
Санса хорошо воспитана, я этого не отрицаю, но не надо возводить это в абсолют и делать из нее какой-то никогда не ошибающийся и не промахивающийся эталон.
Как и любой человек она и промах ивается и иногда хамит. Но в данном случае именно Арья криком привлекла внимание септы, именно Арья вскочила и бросилась бежать и именно Арья нахамила септе. И я не понимаю, почему в ответ на это обычно следует "Ну и что, а Санса зато шушукалась в присутствии принцессы". Это как-то облагораживает поступок Арьи?;)
Да и....... а разве разговоры за шитьем это нарушение этикета? Вот если бы Мирцелла сидела рядом и её исключили из разговора - это да. А так Мирцелла занята и сидит далеко и к девочкам её занятия отношения не имеют.
 

Киприана

Знаменосец
Не во время вышивания, а во время присутствия в комнате лиц, не включенных в процесс шушукания ;) Особенно если речь идет о принцессе. Это моветон.
Я ничего не говорила о том, что во время вышивки нельзя разговаривать, это вы что-то свое сочиняете ;) Сами же пишете про "совместное общение". Так вот, "совместного общения" не было, поскольку ни Арья, ни Мирцелла, ни септа в нем не участвовали.
А где сказано, что в большой комнате, полной людей, можно говорить только с принцессой? На пирах, например, то же совместных мероприятиях, заметьте, люди разговаривали не только с королём, но и между собой. И пока кто-то из участников не начинал орать - все относились к этому как к должному. Впрочем, если Вы правы, то это прямое обвинение в адрес Арьи - она ведь этот "моветон" совершила :sneaky:
 

Sioned

Знаменосец
На пирах, например, то же совместных мероприятиях, заметьте, люди разговаривали не только с королём, но и между собой.
Все-таки в данной конкретной комнате народу было "немножко" поменьше, чем на пирах и т. п. ;) Да и площадь комнаты, и расстояние между девочками, кмк, несколько преувеличено. Уж точно оно не больше, чем расстояние на пиру между королем и кем-нибудь в дальнем конце зала ;)
А почему кричать на пиру моветон? Он как раз для того и создан, чтобы шумно веселиться ;)
А громкость Арьи преувеличена точно так же, как и площадь комнаты ;) Она не орала, а всего-то слегка повысила голос ;)
и именно Арья нахамила септе.
Как? :rolleyes:
Кстати, по поводу комплиментов:
Септам нечасто удается поучить женскому делу принцесс королевской крови, сказала она, когда королева привела к ним Мирцеллу.
Т. е. в присутствии Мирцеллы септа уже делала ей этот комплимент безо всякого напоминания ;) В ответ же на сансину реплику последовал удовлетворительный кивок - септа таким образом хвалит свою ученицу за правильно примененные знания, не более того.
Сансе не надо в лоб ничего приказывать
А кто в лоб приказывал Арье?
 
Последнее редактирование:

frees007

Кастелян
(+++) 2.11 Троллинг
Так я разве спорю с Вами? Я же не говорю, что она стала другой. Я только о том, что читать про счастливую Сансу интереснее, чем про несчастную
КАКОЙ ПЕТИР КЛАСНЫЙ, Я ЕГО ТАК ЛЮБЛЮ, ОН СПАС САНСУ КАК РЫЦАРЬ И СДЕЛАЛ ЕЕ СИЛЬНОЙ И СУПЕРСКОЙ, ВСЕ БЛАГОДАРЯ ЕМУ!!!11 САНСА ДОЛЖНА ЛЮБИТЬ ЕГО, ВЫЙТИ ЗАМУЖ И РОДИТЬ ЕМУ СЫНОВЕЙ, ЭТО МОЯ МЕЧТА, ЛЯЛЯЛЯ
 

Jon Снег

Знаменосец
КАКОЙ ПЕТИР КЛАСНЫЙ, Я ЕГО ТАК ЛЮБЛЮ, ОН СПАС САНСУ КАК РЫЦАРЬ И СДЕЛАЛ ЕЕ СИЛЬНОЙ И СУПЕРСКОЙ, ВСЕ БЛАГОДАРЯ ЕМУ!!!11 САНСА ДОЛЖНА ЛЮБИТЬ ЕГО, ВЫЙТИ ЗАМУЖ И РОДИТЬ ЕМУ СЫНОВЕЙ, ЭТО МОЯ МЕЧТА, ЛЯЛЯЛЯ
Надо снисходительно относиться к пожеланиям людей, мне пейринг Санса/Мизинец тоже не нравиться до тошноты, по мне так Сандор, или даже Тирион намного лучше для Сансы. Но кому что.
 

lisacat

Знаменосец
Самый интересный женский персонаж у Мартина, и один из самых удачных женских образов в современной литературе. Она как будто пришла в плио из книг Остин, Скотта, Теккерея. Возможно поэтому многих читателей и бесит: люди привыкли к фэнтази со схематичными характерами и не хотят вчитываться в сложную героиню второго-третьего плана.

Санса - сложная, но она хорошо сбалансированный персонаж: женственна без слабости, умна без ярких одарённостей, но с хорошими гуманитарными способностями, немного тщеславна, но не из-за внешности. Чем дальше тем ярче видно, что она высоко ценит интеллект, и ей приятно когда отдают должное её уму - тому в чём в семье ей напрочь отказывали. Санса холодноватая, замкнутая, отстранённая, одним словом типичный интроверт, но она не равнодушная и не эгоистичная. У неё низкая толерантность к грязи - и физической, и моральной. Но с первой справляется гигиена, вторая к ней не липнет.
Она гибкая и приспособляемая, но умудряется сохранить свою личность лучше многих героев с выкристализованными принципами. Это то, что мне в Сансе нравится больше всего - для неё не существует догм и убеждений, кроме совсем базовых: "жизнь - хорошо, смерть - плохо" и "люди должны помогать друг другу". Она всё готова обдумать, составить или пересмотреть своё мнение. Я незашоренность мышления в людях очень ценю, но только когда это свойство разума (как у Сансы), а не тупое бунтарство - последнее неконструктивно и пользы не приносит. Санса кто угодно, только не бунтарь. Но именно она проходит самую сложную и интересную эволюцию развития.

Санса сама по себе - прекрасна. Проблемы начинаются когда её пытаются впихнуть в прокрустово страковское ложе. Санса - далеко не идеальная дочь (была бы идеальной для любого другого отца, но не для Эддарда, для него она - только боль в заднице); она - не очень хорошая сестра (не забываем, что Джон и Арья против неё активно дружат). И жена для Тириона из неё получилась совсем неудачная. Санса - "плохая" для всех главных героев плио, кроме, пожалуй, Дейнерис и Брана. Думаю, за это её и ненавидят, а не за то какая она сама.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Самый интересный женский персонаж у Мартина, и один из самых удачных женских образов в современной литературе. Она как будто пришла в плио из книг Остин, Скотта, Теккерея. Возможно поэтому многих читателей и бесит: люди привыкли к фэнтази со схематичными характерами и не хотят вчитываться в сложную героиню второго-третьего плана.
Думаю, дело еще и в том, что Сансу мы впервые видим глазами Арьи, которая сестре откровенно завидует и глазами Джона, которого она (в неудачном переводе) "ни разу не назвала по имени с тех пор как узналачто он бастард". То есть на первый взгляд кажется, что вот ТП и вообще, все беды из-за неё. Причем шоры на глазах у некоторых сохраняются до самого конца и Сансу обвиняют даже в том, что она моется, любит красивые платья и, будучи 13-летней заложницей, отданной уроду, посмела не воспылать к нему страстью.
 

Jon Снег

Знаменосец
Думаю, дело еще и в том, что Сансу мы впервые видим глазами Арьи, которая сестре откровенно завидует и глазами Джона, которого она (в неудачном переводе) "ни разу не назвала по имени с тех пор как узналачто он бастард". То есть на первый взгляд кажется, что вот ТП и вообще, все беды из-за неё. Причем шоры на глазах у некоторых сохраняются до самого конца и Сансу обвиняют даже в том, что она моется, любит красивые платья и, будучи 13-летней заложницей, отданной уроду, посмела не воспылать к нему страстью.
Из ее поступков могу осудить то что она побежала к Серсее и раскрыла планы отца, то что она не сдала Джоффри в Дарри тоже некрасиво, по поводу Тириона ее осбо не в чем винить, она чувствовала себя виноватой из за того что его хотели казнить, в общем совершила много ошибок доверяла тем кому не следует, но смогла выжить в тяжелых условиях, не без помощи Тириона и Сандора конечно...
 

Kars

Знаменосец
Из ее поступков могу осудить то что она побежала к Серсее и раскрыла планы отца
Какие еще планы отца?Когда это Нед Старк посвещал ее в планы подкупа Золотых плащей и в свои знания о тайне рождения детей Серсеи?
то что она не сдала Джоффри в Дарри тоже некрасиво,
Вы хотели сказать не сдала Арью напавшую на принца без веской причины?
не без помощи Тириона и Сандора конечно..
И чем же они ей помогли?Пес и тот во время бунта просто воспользовался ее лошадью,так как свою потерял.А карлик то что сделал?
 

Jon Снег

Знаменосец
Какие еще планы отца?Когда это Нед Старк посвещал ее в планы подкупа Золотых плащей и в свои знания о тайне рождения детей Серсеи?

Вы хотели сказать не сдала Арью напавшую на принца без веской причины?

И чем же они ей помогли?Пес и тот во время бунта просто воспользовался ее лошадью,так как свою потерял.А карлик то что сделал?
Планы отослать дочек домой она раскрыла, Арья защищалась, так как Джоффри изрубил бы ее, и покклечил бы Мику, Тирион после свадьбы стал ее щитом от Джоффри, Сандор спас от толпы, и помогал советом, от же Мизинец и пальцем не пошевелил даже мизинцем, чтобы ей помочь когда Джоффри над ней издевался...
 

Kars

Знаменосец
Планы отослать дочек домой она раскрыла
Типа вы думаете Серсея продолжала считать помолвку Сансы с Джоффри действительной после того как она призналась Неду что джоффри бастард?Информация об отправке дочек домой ничего не значит.
рья защищалась, так как Джоффри изрубил бы ее
Ну что вы)Джофри ничем не угрожал Арье пока она на него не напала)Это Джофри защищался.
Тирион после свадьбы стал ее щитом от Джоффри
Каким еще щитом?Помоему Джоффри карлика и в грош не ставил)и прямо это и говорил и демонстрировал.
Сандор спас от толпы,
Себя он спас от толпы)пешым ему бы не уйти)
от же Мизинец и пальцем не пошевелил даже мизинцем, чтобы ей помочь когда Джоффри над ней издевался...
А он не мог)зато именно Бейлиш дал сансе НАДЕЖДУ когда отправил к ней Донтоса.Именно Надежда на побег поддерживала Сансу )
 

Jon Снег

Знаменосец
Типа вы думаете Серсея продолжала считать помолвку Сансы с Джоффри действительной после того как она призналась Неду что джоффри бастард?Информация об отправке дочек домой ничего не значит.

Ну что вы)Джофри ничем не угрожал Арье пока она на него не напала)Это Джофри защищался.

Каким еще щитом?Помоему Джоффри карлика и в грош не ставил)и прямо это и говорил и демонстрировал.

Себя он спас от толпы)пешым ему бы не уйти)

А он не мог)зато именно Бейлиш дал сансе НАДЕЖДУ когда отправил к ней Донтоса.Именно Надежда на побег поддерживала Сансу )
Именно из за доноса Сансы этого убили всех северян в порту, потом даже Серсея вспоминала что это был прямо подарок для нее, когда Санса прибежала раскрыть ей планы отца. Что касается карлика, то несмотря на все оскорбления, Сансу он больше не трогал, а до этого ее били постоянно, и издевались. Пес спас ее а не лошадь, ее затащили вроде бы в переулок, а он ее отыскал, что касается издевательств над ней, Пес не мог перечить Джоффри. Что касается Донтоса, то Сансе бы он не понадобился не раскрой Мизинец ее планы выйти за Уилласа, которые он тут же разболтал Ланнистерам.
 

Kars

Знаменосец
Именно из за доноса Сансы этого убили всех северян в порту,
Каких северян в порту?акститесь)Арья в обед идет на тренировку)и кортеж до вечера до корабля ехать не собирался)))
отом даже Серсея вспоминала что это был прямо подарок для нее
Серсея дура)и скорее всего Мартин что то напутал)подарок Серсее ночью Бецйлиш принес )Золотых плащей))
Что касается карлика, то несмотря на все оскорбления, Сансу он больше не трогал, а до этого ее били постоянно, и издевались
Не факт)и он не Сансу спасал а Джейми)
Пес спас ее а не лошадь, ее затащили вроде бы в переулок, а он ее отыскал
Это вас сериал сбивает)в книге Санса даже с лошади не упала
Что касается Донтоса, то Санса бы он не понадобился не раскрой Мизинец ее планы выйти за Уилласа
))))))донтос был задолго до предложения Тиррелов)и кстати тем что растроил этот план Бейлиш спас Сансе жизнь)ланистеры бы убиее Сансу быстрее чем бы отдали Тиррелам.
 

Augusta

Знаменосец
Конечно же нравится. Мой любимый женский персонаж в ПЛИО, и один их любимых в литературе вообще. Я вижу в Сансе воплощение того самого воспетого в легендах образа Прекрасной Дамы, но только в реалистичном стиле, а не в стиле рыцарских романов или Вальтера Скотта (леди Ровена). Она прекрасна во всех смыслах, но не идеальна. Ведь живой человек не может быть идеальным. И если писатель пытается изобразить идеал - у него получается неживой персонаж, в которого не веришь. В леди Ровену Вальтера Скотта я не верила, а вот Санса - очень живой персонаж. Но при своей живости она все же ассоциируется с не совсем реалистичным, даже туманным образом прекрасной девы, дошедшему до нас из глубины веков.

В современных литературе и кино популярен другой тип женщин, эдакие волевые и дерзкие, мало обладающие традиционным женским очарованием. И на фоне этого очень часто бывает, что когда авторы изображают леди, то этот образ стараются преподнести в негативном контексте. Дескать, леди эти все на самом деле лицемерки, скрывающие яд под улыбками, в отличие от смелых и прямых героинь нового формата. Я именно этого и ожидала от Сансы, когда она впервые появилась в главе Арьи. Ну, думаю, все ясно - специально показывают её всей такой милой и обходительной, чтобы потом резко ударить контрастом неприглядного содержания красивой формы. Я была удивлена и обрадована, что Мартин не пошел этим шаблонным для нынешнего времени путем, и содержание оказалось под стать форме.
 

dmitrsh

Знаменосец
Проголосовал "нравится", потому что на нынешний момент Санса - одна из немногих женских персонажей со стилем поведения средневековой девочки или девушки, а не современной в средневековом костюме. Для фэнтези это необязательно, но наполнение ПЛИО женщинами современного стиля или шаблонными героинями с мечами приводит к утрате оригинального колорита эпопеи.
 

lisacat

Знаменосец
Именно из за доноса Сансы этого убили всех северян в порту
Северяне до порта не добрались, они даже Красный замок не покинули. И не собирались в ближайшее время: вещи ещё грузились, Арья ещё на уроке. Перечитайте внимательно. Санса убежала с завтрака, порыдала, потом ускользнула от септы, добралась до Серсеи (они в разных башнях живут), ей поплакалась.
Через час после завтрака к Эддарду пришёл Пицель с известием о смерти короля. Потом собрался малый совет, его прервали и вся компания пошла в тронный зал. Человек, который должен сопровождать Арью и Сансу, вместе с письмом Станнису был рядом с Эддардом, а не в порту. А вещи Старков грузились на общей конюшне, люди Серсеи тренировались под окнами Неда.
Как она могла не знать про отъезд?
Санса прибежала раскрыть ей планы отца
Из планов отца Санса знала только то, что её отправляют в ссылку на Север.
а до этого ее били постоянно, и издевались
Между приездом Тириона в столицу и битвой при Окскроссе прошло 4 месяца, в течении которых Сансу лупили почём зря. Джоффри ей открыто при Тирионе угрожал. Тирион прервал только одно избиение, но нет информации, что Сансу больше не трогали. Издеваться над ней Джоффри не прекратил - он перед Черноводной ещё успел над Сансой поглумиться.
Сансу оставили в покое после приезда Тайвина и мужчин-Тиреллов, когда она официально перестала быть невестой Джоффри. Тирион в то время при смерти лежал.
Это вас сериал сбивает)в книге Санса даже с лошади не упала
Она начала падать, и её с лошади стаскивали - Пёс это остановил.
Я с тобой и согласна, и не согласна. С одной стороны, Клигану тоже надо убираться от обезумевшей толпы, а на лошади Сансы это делать быстрее и удобнее. Но с другой, Сандор за Сансой специально побежал и если бы не он - с ней бы поступили как с Лоллис.
С боков их охраняли двое королевских гвардейцев – Пес справа от короля и сир Мендон Мур слева от Сансы.
– Сир Мендон, ее щитом были вы.
– Когда толпа поглотила Пса, я подумал прежде всего о короле.
Мендон Мур получается единственный компетентный телохранитель. Он не должен был охранять Джоффри, но когда Пес оказался недееспособен, перестроился на короля, поотрубал толпе руки и благополучно довёз приоритетную цель до замка.
А Сандор сам спешился и подставился:
Сандор Клиган послушно спешился, но не было и речи о том, чтобы пробиться сквозь живую стену тел.
Это мозгов надо не иметь, чтобы лезть во враждебную толпу, которая в короля уже навоз метает. Телохранитель, ёлки зелёные:facepalm:! Идиотизм Пса здесь почти достиг высот прихвостней Рейгара, которые самоубились об северян Эддарда.
В этой сцене два разумных человека - Санса и Тирион:
– Прошу вас, ваше величество, не надо, – взмолилась Санса, но король не слушал ее.
Тирион почуял беду.
– Брось это, Клиган, он давно удрал.
Остальные будто специально нарываются.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху