• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Verun

Знаменосец
Это не штампы, а суровая реальность, в которой мы живем
Я не знаю, кого вы имеете в виду под "мы":wth: :^) Если вы живете в подобной реальности и вас окружают подобные граждане и гражданки, которые путают Швецию со Швейцарией и у которых в голове только айфоны и селфи в инстаргаме - могу вам посочувствовать. Но на самом деле все эти стереотипы и типажи, от которых вы столь воинственно дистанцируетесь - абсолютно искусственное порождение попсовой субкультуры эпохи массового интернета и соцсетей, а вовсе не вечный архетип на все времена (ноги растут из виртуала и без виртуала они нежизнеспособны). Еще лет 15-20 назад большинства понятий и типажей, которые вызывают у вас столь резкое неприятие, просто не существовало в природе (и аналогов не существовало), не говоря уж о псевдосредневековом Вестеросе, в котором они невозможны в принципе. Если не воспринимать ПЛИО как кальку с интернет-реалий конца нулевых - десятых годов 21-го века (и еще, желательно, абстрагироваться от кривого-косого дитяти телеканала НВО), восприниматься все будет совершенно по-другому, в частности образ Сансы для меня, скажем (далекой от школьно-студенческой интернет-среды) представляется абсолютно противоположным и не имеющим ничего общего с той гламурной дурой из инстаргама, которую вы упорно представляете и в шкурку которой пытаетесь Сансу впихнуть, а она не впихивается - тут жмет, там наоборот, висит мешком, потому что это не ее шкурка. Она добрая, чистая и наивная (на начало ИП) девочка, даже не особо осознающая (надеюсь, временно) силу своей внешней привлекательности, готовая видеть во всем и во всех только хорошее и красивое. Ну столкновение с суровой реальностью, конечно болезненное, но она из породы тех, кмк, кто не ожесточается, не теряет способности любить, понимать и сочувствовать (и да, стержень у нее очень прочный, но гибкий). Не собираюсь спорить про то, кто и как там травит Зяблика, но для меня показатель то, что после смерти матери только ее он принял и привязался - дети (тем более такие трудные) очень тонко чувствуют, к кому тянУться, кому доверять и кто с ними искренен (на уровне инстинкта чувствуют)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
С таким подходом можно сказать, что и Лианна прогнулась под сексистское общество - одела платье, родила ребенка, до этого тусила с мужчиной, а не в рыцаря играла. Но это не делает её тп с надутыми губами :facepalm:
Санса же, если сравнивать с реальностью, скорее тихая и домашняя отличница, любящая шить, готовить выпечку, котят и милые вещицы.
 

Киприана

Знаменосец
Санса же, если сравнивать с реальностью, скорее тихая и домашняя отличница, любящая шить, готовить выпечку, котят и милые вещицы.
И если бы у Сансы и была бы толпа подписчиков, то не за "губы уточкой" и описание "подвигов" на вписках, а за ведение блога о том, как модно и стильно одеваться, например ))
 

Verun

Знаменосец
Санса же, если сравнивать с реальностью, скорее тихая и домашняя отличница, любящая шить, готовить выпечку, котят и милые вещицы
И если бы у Сансы и была бы толпа подписчиков, то не за "губы уточкой" и описание "подвигов" на вписках, а за ведение блога о том, как модно и стильно одеваться, например ))
Вот да:) Кстати, во всем фанфикшене, написанном в жанре модерн AU, которые мне довелось прочесть, Санса именно тихая и домашняя отличница, которая с удовольствием помогает превратиться в прекрасную фею учит стильно и со вкусом одеваться и делится от всей души всякими маленькими женскими секретами то с Бриенной, то с Арьей, то еще с кем и всегда (всегда) она противопоставляется "гламурной" тусовке, которая ее не принимает из-за ее чужеродности. В данном случае я про то, что вот она - проекция Сансы на современность от тех читателей, кому она интересна настолько, что они (авторы фанфиков) захотели развить ее образ и кому ярлыки и штампы взор не застят:moustached:
 

Ivan456

Знаменосец
Киприана может еще вкусные и некалорийные рецепты, худ фото пейзажей и котят каких то.
Не котят а щенят у неё хорошо получается ладить с собаками.
Пес, слишком слабый и беззубый, чтобы нести караул с Брайеном, большей частью спал, но когда Санса его гладила, поскуливал и лизал ей руку - словом, они подружились.
Всё таки многое можно сказать о человеке по тому, как он обращается с животными.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но поблевашки точно были.
Это вы про случай, когда на её глазах человека убили? Ну, если для вас это "поблевашки" и сами-то вы когда при вас кого-то убивают, ведете себя мужственно... могу только поздравить:facepalm:
В том-то и дело, что Арье достало сноровки и сообразительности сбежать - сначала из КГ, потом из Харренхолла, потом из Вестероса.
Арье хватило ума решить пойти за гвардейцами Ланнистеров, когда они её позвали, а остановил её Сирио:D
Женщина, имеющая сильный и волевой характер - ТП?
Женщина, которая считает, что её сильный и волевой характер это веская причина для того, чтобы все ей начали подчиняться просто за один этот факт - и на самом деле ТП:D И обычно жизнь им это демонстрирует очень и очень ярко.:facepalm:
Словом, если вкратце, Санса может вызывать неприятные ассоциации с некоторыми современными реалиями. Оттуда и неприятие.
Просто непонятно, почему Санса ассоциируется именно с этими, кто "полторы книги" прочитал. Если читать книгу внимательно, то внезапно окажется, что вот эпизод, где Санса сидит у камина с любимой книгой. Наличие любимой книги прямо указывает на явно имеющийся навык к чтению. Потом она внезапно вступает в разговор с принцем Оберином на предмет биографии и легенды какого-то там исторического лица (уж не вспомню навскидку, какого) - и получается: кругозор-таки есть. Потом Арья думает, глядя на гербы, что Санса-то точно бы узнала каждый из них - то есть выясняется, что и с геральдикой у девочки в 11 лет тоже было нормально, что она демонстрирует в той же спойлерной главе, сразу разобравшись в символах, которые нарисованы у Гарри на эмблеме. Санса - дочь грандорда и её образование ровно такое, какое и должно быть у девочки её возраста и положения. И то, как она уместно и свободно (несмотря на страх) разговаривает с незнакомыми людьми, среди которых оказывается брат короля и лорд-командующий КГ, который одобрительно отметил, что "это слова истиной дочери Неда Старка", то становится понятно, что ничем в плане образования в худшую сторону Санса не отличалась. Дурочкой её считала только Серсея, но так как её умственные способности мы знаем, а в людям она не разбирается вообще - то это только лишнее доказательство, что Санса кто угодно - только не дурочка.
Да, наивная - но не дурочка.
Я не про кровь, а именно про грязь. Натуральную грязь, коричневую. Боязнь испачкать ручки, платье, порезать палец.
Хотите сказать, что настоящий человек должен к этому тянуться и удовольствие получать?:facepalm:
Что есть обычное женское счастье?
Это любой выбор женщины. Вы тут кажется заикались про равноправие и про то, что женщин и в 21 веке угнетают? ну так вы же и сами ставите жесткие рамки, что женщина "должна" быть волевой и сильной - и тогда тогда она на что-то имеет право. так вот - любой человек имеет право выбирать, как ему жить. И если для кого-то счастье это спокойная жизнь и дети - так это полное её право, и никто не имеет право за это осуждать и как-то этот выбор оценивать, в любом ключе. То же самое касается и силикона во всех местах.
В принципе понятно - сама Санса не имеет значения. Просто она не соответствует вашим представлениям о том, какой должна быть женщина, чего она должна хотеть и что должно иметь значение. и рамки вы поставили довольно жесткие. При этом рассуждая о свободе:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так ведь и ничего хорошего.
В чистоплотности - ничего хорошего? Стоп ,а это же вы Сансу обвиняли в том, что она ходит причесанная и в красивой чистой одежде, и все вели к тому, что это крайне отрицательно её характеризует, потому что положительная героиня должна ходить грязной и вонючей? Точно, вспомнила:facepalm: Это было в сансоарье:D
 

Киприана

Знаменосец
Санса именно тихая и домашняя отличница
Не совсем согласна. Идеалы домашнего уюта это скорее то, что Сансе привито воспитанием. Это то же не противоречит её природе, ни чего плохого или противоестественного для себя в том, что бы иметь любимого мужа и детей она не видит, но именно по личным склонностям она скорее ближе к богемному образу жизни, "творческой интеллигенции".
Если же переводить это на язык современных молодежных субкультур, то это скорее такая "ролевая" девочка, которая год будет шить умопомрачительно роскошное платье и учить сложнейшие танцы, но уж когда на реконструкторский бал придет, то у всех челюсти от восторга отпадут.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Нельзя полностю уйти от своего пола и гендера. Даже Арья задумывалась про свою привлекательность когда задумывала убить Раффа. Я молчу об красивой Дени, которая этого не отрицала и часто примеряла личину глупой и слабой женщины что б дезорганизировать врагов. Я не пронимаю что в этом постыдного для девушки любой эпохи и века просто быть тем, кем нравится и хочется? Женой, матерью, подругой и просто женственной девушкой. Никто никого не заставляет поголовно становится такими, это ВЫБОР каждой и глупо упрекать Сансу в этом выборе. Таким макаром можно и Маргери и Арианну и ту же Лианну обвинить - вот же ж дуры, посмели одеть платья и быть красивенькими!!!1!1!1!!1
 

Киприана

Знаменосец
Даже Арья задумывалась про свою привлекательность когда задумывала убить Раффа.
А сразу после смерти отца расстраивалась, что её из-за не красивой прически мальчишки дразнят. :angelic:

Я не пронимаю что в этом постыдного для девушки любой эпохи и века просто быть тем, кем нравится и хочется? Женой, матерью, подругой и просто женственной девушкой. Никто никого не заставляет поголовно становится такими, это ВЫБОР каждой и глупо упрекать Сансу в этом выборе. Таким макаром можно и Маргери и Арианну и ту же Лианну обвинить - вот же ж дуры, посмели одеть платья и быть красивенькими!!!1!1!1!!1
А это такой новый перекос в общественном сознании, вызванный, как не странно, не равноправием полов, а махровым мужским шовинизмом. В обществе есть традиционное разделения занятий на мужские и женские. И первые воспринимаются более уважаемыми и престижными. И сейчас, когда женщин до этих мужских занятий "милостиво" допустили, возникло общественное мнение, что не воспользоваться таким шансом может лишь ленивая или глупая, потому что ну не может адекватный человек получать удовольствие и полное удовлетворение от своей "женской второсортности" :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Это то же не противоречит её природе, ни чего плохого или противоестественного для себя в том, что бы иметь любимого мужа и детей она не видит, но именно по личным склонностям она скорее ближе к богемному образу жизни, "творческой интеллигенции"
Согласна. Просто я привела в пример именно Сансин образ из модернового фанфикшена, а там она, как правило, отличница. Но и богемный образ тоже вполне "ее" - она девочка талантливая, творческая, с живым воображением, прекрасным вкусом и ярко выраженной потребностью в самореализации. Вполне могла бы, кмк, и в реконструкторы-ролевики податься, тоже вполне себе вариант, тем более, что это хобби "синтетическое" в том плане, что сочетает в себе много разных аспектов именно из тех, что ей интересны - историю, литературу, рукоделие, танцы и т.д. (и требует определенного артистизма, с которым у Сансы тоже все в порядке).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Желании девочки научиться играть на большой арфе и танцевать
Да нет у неё никакого желания играть на арфе. Вот потанцевать любит, и на свадьбе своей в пляс от горя пустилась, не могла усидеть на месте. ;)
И если бы у Сансы и была бы толпа подписчиков, то не за "губы уточкой" и описание "подвигов" на вписках, а за ведение блога о том, как модно и стильно одеваться, например ))
Еще Санса могла бы рассказывать о геральдике, этикете и песенном творчестве Вестероса. :doh:
 

Ivan456

Знаменосец

Xe!

Лорд
Встретила бы с арфой, как Рейгар - беспроигрышный ход :)
Я не спец по биографии Реегара, он встречал женихов с арфой? :eek:
Кмк, малахольный меланхоличный индивид противоположного пола - типаж, более популярный среди женщин, нежели среди мужчин.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху