• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lirein

Лорд
Вы наверное забыли что в этот момент Санса собирается столкнуть Джоффри со стены и ей всё равно что и она может погибнуть. Пёс её остановил и спас.
Это было больше инстинктивно-неосознанное, на уровне мыслей, по-настоящему Санса никогда бы не решилась на нечто подобное (и в данной ситуации может оно и правильно, ибо поступок почти самоубийственный).


Прям идеальный пример бесчувственности и равнодушия, угу :facepalm:
Я уж молчу, что много дней подряд до этого она рыдала, не вставала с постели, не ела, не мылась, думала о самоубийстве и даже устроила себе передозировку снотворного.
Никто и не обвиняет ее в бесчувственности. Я лишь про то, что при виде головы Неда Санса уже не тошнится.
Об этом даже король Роберт не знает, а Вы такие претензии к 11-ти летней девочке предъявляете, которой отец и подавно ни чего не рассказывает :facepalm:
Она вроде как видит, что у Старков с Ланнами какой-то конфликт? Джейме напал на ее отца, убил его людей, сам Нед покалечен, а Кет в это время схватила карлика и куда-то его потащило. Не надо быть гением, чтобы понять, что чего-то тут не в порядке.
Читором и Марти Сью и мужик может быть с тем же успехом.
Вот только мужиков почему-то критикуют гораздо меньше. Зато куча нападок достается Неду и Рейегару, которые не являются типичными представителями мужского пола.
И как можно обсуждать героинь вне гендрных рамок и стереотипов, если Вы оприоре считаете все традиционные женские занятия чем-то постыдным, а традиционные мужские достойными уважения? Или не считаете? :sneaky:
Нет, не считаю:fools: Я как раз за то, что человек волен заниматься тем делом, которое ему по душе, и не делить занятия на традиционно женские и традиционно мужские.
Тому, каким образом любящая искусство и чтение, прекрасно воспитанная верующая девочка-отличница вдруг попала в категорию "любительниц Дома-2" и "губ уточкой".
Кстати, где у Мартина сказано, что Санса такая ценительница искусства и чтения, помимо единственного раза, где она сидит с книгой у камина? И еще неизвестно, какая книга там. Если учесть, что нравятся Сансе всякие там любовные песенки, то и книга могла быть каким-нибудь второсортным романчиком про Джонквиль и Флориана и его нефритовый стержень - этакая вариация вестеросских "Сумерек".
А про Сансу-отличницу кое-какие упоминания есть:
"Санса никогда не разбиралась в цифрах. Если она выйдет за принца Джоффи, тому придется обзаводиться надежным управителем."
На этом форуме этого "обратного сексизма" как раз до фига и больше.
Тем не менее, многие поклонники Сансы почему-то активно воспевают сексистские идеалы и яро критикуют Арью за то, что она грязная, вонючая, не женственная и в свои 9 лет - о, ужас! - совсем не привлекательна для противоположного пола (хотя Джендри тут с вами поспорит:D). Обратное же, как мне кажется, это внутренний протест и отвращение к навязываемым повсюду, и здесь в том числе, гендерным стереотипам. Веками причем навязываемым.


А вы критикуете Сансу за желание быть обычной женщиной, хотя этот всего лишь вопрос личных симпатий к тому или иному персонажу.
Отнюдь нет. Любой персонаж, как правило, критикуется за проявление неприятных человеческих качеств, которые настолько ярко выражены, что зачастую перевешивают приятные. Это потакание своим слабостям, инфантильность, отсутствие воли к жизни, трусость, глупость, недальновидность и т.д. Поэтому многие так не любят персонажей Сансы, Серсеи, Теона. А что есть обычная женщина? Обычная женщина - понятие весьма условное и растяжимое. И у Мартина, как мне кажется, таких нет, каждая по-своему интересна. Да, даже Санса, иначе фиг бы я в ее теме сидела))
Реальность, которую вы описываете с помощью ярлыков.
Для большей наглядности:)
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Зато куча нападок достается Неду и Рейегару, которые не являются типичными представителями мужского пола
За что вы их так приложили-то:волнуюсь::D Чай не Лорас
Тем не менее, многие поклонники Сансы почему-то активно воспевают сексистские идеалы и яро критикуют Арью за то, что она грязная, вонючая, не женственная и в свои 9 лет - о, ужас! - совсем не привлекательна для противоположного пола (хотя Джендри тут с вами поспорит:D)
А можно примеры такого воспевания? Не ваши интерпретации "белого шума" в темах вообще, а конкретные цитаты конкретных форумчан:Please: Ну чтоб понять, что же вы подразумеваете под этим "воспеванием":fools: Что до критики "вонючести" - ну странно вонючестью и грязью восхищаться, хотя Арья, кмк, все же не столько фанатка "свиного корыта", сколько попала в "жернова", но и рукоплескать тут нечему, ибо это у нее не от патологической тяги к канаве, а просто обстоятельства такие... Хотя она брезгливостью не отличается, да:confused: Но она мелкая еще, мелким проще приспособиться. Ну а про гендерный интерес Джендри - это вообще из фанфиков, у Мартина ничего подобного нет. Да и не нать
 

Lirein

Лорд
Она добрая, чистая и наивная (на начало ИП) девочка, даже не особо осознающая (надеюсь, временно) силу своей внешней привлекательности, готовая видеть во всем и во всех только хорошее и красивое.
Доброта в ней присутствует наравне со здоровым эгоизмом и тягой к внешнему лоску - оттого такая идеализация к Джоффри и королеве и несколько пренебрежительное отношение к своей провинциальной семье поначалу. Это потом уже жизнь научила ценить добрые качества взамен привлекательной внешности.


Это вы про случай, когда на её глазах человека убили? Ну, если для вас это "поблевашки" и сами-то вы когда при вас кого-то убивают, ведете себя мужственно... могу только поздравить:facepalm:
А какая разница, как бы вела себя я? Речь здесь идет о Сансе. И подобная реакция, между прочим, в вину ей не ставится.
Арье хватило ума решить пойти за гвардейцами Ланнистеров, когда они её позвали, а остановил её Сирио:D
Ой ли?:) Арья насторожилась сразу, а как только Сирио дал ей подсказку, только укрепилась в своих подозрениях.
"— Мой отец не посылал вас, — сказала Арья, хватая свой деревянный меч. Ланнистеры расхохотались.
— Положи палку, девочка, — сказал ей сир Меррин. — Я из Белых Мечей, брат Королевской гвардии.

— Каким был и Цареубийца, когда убивал старого короля, — сказала Арья. — Я не пойду с вами против желания."
Неплохая рассудительность для девятилетней девочки, а?;) Даже про аналогию с Цареубийцей вспомнила:proud:
Женщина, которая считает, что её сильный и волевой характер это веская причина для того, чтобы все ей начали подчиняться просто за один этот факт - и на самом деле ТП:D И обычно жизнь им это демонстрирует очень и очень ярко.:facepalm:
Как правило, этот факт подкрепляется делом:stop: В любом случае, у Мартина нет персонажей, которых вы называете этой аббревиатурой, или же мы с вами читали разные версии ПЛИО. Если же вы действительно считаете всех женских (или и мужских тоже?) персонажей, кроме Сансы, плоскими и нереалистичными, возможно, ПЛИО - не та книга, которую вы выбрали для прочтения. Существует немало легких дамских романчиков, где таких вот Санс полным-полно:D
с геральдикой у девочки в 11 лет тоже было нормально
Ничего удивительного, если учесть, что детей лордов учат этому с малолетства.
Дурочкой её считала только Серсея, но так как её умственные способности мы знаем, а в людям она не разбирается вообще - то это только лишнее доказательство, что Санса кто угодно - только не дурочка.
Разумеется, Сансу нельзя назвать непроходимо тупой, если вы об этом. А с Серсеей, они, кстати, довольно похожи. Королева-регент в 11 лет примерно такой и была - в меру глупенькой, наивной, мечтавшей о принце, несколько эгоистичной и высокомерной, с тем только отличием, что злобы и зависти в ней больше. Ну и детство более радужное.
Хотите сказать, что настоящий человек должен к этому тянуться и удовольствие получать?:facepalm:
Вы опять вывернули мои слова наизнанку. Где я сказала, что Санса должна немедленно изваляться в грязи, как поросенок? Я констатировала факт: в ней присутствуют брезгливость и высокомерие. Цитаты, подтверждающие это, здесь приводились не раз.
Это любой выбор женщины. Вы тут кажется заикались про равноправие и про то, что женщин и в 21 веке угнетают? ну так вы же и сами ставите жесткие рамки, что женщина "должна" быть волевой и сильной - и тогда тогда она на что-то имеет право. так вот - любой человек имеет право выбирать, как ему жить.
Вопрос не так был поставлен. Я только за, чтобы у любого человека был выбор. Кому-то интересны песни, танцы и искусство очаровывать, кому-то - фехтовать, лазать по горам и играть с мальчишками, я не критикую Сансу за ее выбор, и было бы просто прекрасно, если бы и Арью перестали критиковать за тягу к приключениям. Ибо, как тут верно заметили, все люди разные. Сестры Старк - тоже, но, тем не менее, друг в друге они нуждаются, что бы ни говорили. И если человек, к примеру, безвольная нюня и размазня, его выбор - преодолевать страхи и комплексы или нет. Ибо страхи и комплексы не есть норма, и чем их больше, тем менее жизнеспособен становится человек. Это наглядно подтверждает пример сериального Томмена, который вызывает раздражение и неприятие еще больше, чем Теон и Санса в первых сезонах, и его полет Бэтмена без плаща не вызвал никаких чувств, помимо несколько озадаченного почесывания репы. Это пример абсолютно бесполезного персонажа. Санса, к счастью, на момент четвертой книги уже не такая. Она приспособилась и начинает понимать правила игры, что не может не радовать. Сэм - та же история. У Томмена это не вышло.
В принципе понятно - сама Санса не имеет значения. Просто она не соответствует вашим представлениям о том, какой должна быть женщина, чего она должна хотеть и что должно иметь значение.
Вот уж нет. Все вокруг только и говорят, что женщина кому-то что-то должна взвалить на себя все домашние обязанности, например, притом, что у нее смена 14 часов, и потом еще изображать что-то в постели - не хочу присоединяться к этой армии требующих.
Стоп ,а это же вы Сансу обвиняли в том, что она ходит причесанная и в красивой чистой одежде, и все вели к тому, что это крайне отрицательно её характеризует, потому что положительная героиня должна ходить грязной и вонючей? Точно, вспомнила:facepalm: Это было в сансоарье:D
Помню этот разговор, но, вообще-то, я не особенно активно в нем участвовала:shifty:


Я не спец по биографии Реегара, он встречал женихов с арфой? :eek:
Кмк, малахольный меланхоличный индивид противоположного пола - типаж, более популярный среди женщин, нежели среди мужчин.
Рейегар был столь обворожителен, что нравился и тем, и другим:cool:
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Неплохая рассудительность для девятилетней девочки, а?;)
Все равно же пошла.
сли бы и Арью перестали критиковать за тягу к приключениям.
Критику Арьи за тягу к приключениям я не видел.А критики Сансы за то,что та видите ли не хочет как Арья фехтовать научиться-было дофига.
А про Сансу-отличницу кое-какие упоминания есть:
Всех вырывающих из контекста ждет геена огненная
Сансе досталось все. Санса была на два года старше, и к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось. Так она считала. Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи.
А это про Арью:
Лучше сестры она умела лишь ездить на коне. Ну, кроме этого, еще хорошо управлялась по дому.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но если стараться во всём видеть только хорошее, то зато на этом фоне любители выдумывать убийства и секс как-то уже поадекватнее смотрятся
Я прям вот уже даже желаю об этом поговорить, чтобы все вчерашнее развидеть и расслышать:meow:
 

Dziadek

Лорд
Не о Сансе. Кое что новое мы действительно узнали, но совсем о другой леди.
Я б не относился к ПЛиО и ее героям слишком уж серьезно. Там для вдумчивого извращенца сексопатолога везде поле непаханное. Если говорить не о Сансе, а, например, о Роббе - там и вовсе классический некропедозоофил может приходить после КС.
 

Margaryta

Скиталец
Если честно, вначале, Санса меня очень бесила: то она влюбилась в Джоффри (свят, свят, свят), то пошла к Серсее и здала планы своего отца. В большей части, это она виновна в смерти Неда. Потом удары судьбы сбросили с нее детскую наивность и веру в рыцарей в белых доспехах. Уже со времени пребывания в Долине она становится более менее адекватной.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
В большей части, это она виновна в смерти Неда.
Ну, нет, конечно. И без неё всё известно от Мизинца.
Другое дело, что подтверждение важной информации из независимого источника всегда полезно. Серсея могла сомневаться, не обманывает ли Бейлиш именно её, а не Старка.
 

Ivan456

Знаменосец
Если честно, вначале, Санса меня очень бесила: то она влюбилась в Джоффри (свят, свят, свят), то пошла к Серсее и здала планы своего отца. В большей части, это она виновна в смерти Неда. Потом удары судьбы сбросили с нее детскую наивность и веру в рыцарей в белых доспехах. Уже со времени пребывания в Долине она становится более менее адекватной.
Нед сам здал свои планы Серсее.
Джоффри приказал отрубить голову Неду из за поведения Арьи в Дарри где она его унизила а он злопамятен.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть это был храбрый поступок независимой натуры
Если поступок Лианны, отказывающейся выполнять волю отца - это то, что вы сказали, тогда почему поступок Сансы для вас - предательство? Все тот же пресловутый неправильный цвет волос?:D
Как волка не корми, он в лес смотрит. И это прекрасно
Но почему вы Сансу-то тогда осуждаете?!:banghead:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss Санса не ездит на лошади, не фехтует, платье у нее неправильное, волосы не каштановые, розы любит красные, не голубые. Хотя ты знаешь как я люблю Лианну, Арью и Ашу, но от двойных стандартов просто выносит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Dr_Struenze Даже жаль, что внятного ответа так и не будет. Это как вчерашняя эпопея с обвинением Сандора в детоубийстве и баттхерт при вопросе - а как же тогда быть с убийцами 14-летнего Джоффри, среди которых есть Мизинец. Ответа так и нет:meow:
Но я поняла. Ответ ПАТАМУШТА:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не поняла. Что именно "идентичное" поступку Лианны сделала Санса? Пошла просить защиты от отца к врагам Дома?
Сама решила, за кого она хочет замуж. И Ланнистеры врагами стали уже после, иного Санса не знала. А Лианна при этом спала с человеком, чей отец убил её отца и брата - и она об этом уже знала. Неправда ли, двойные стандарты в обе стороны работают.
 

Lirein

Лорд
Слушайте, то она у вас блюет, ссытся и гадит , или как вы там высказывались?:facepalm:, а то вдруг брезгливость. Вы уж определитесь с терминами в этой столь занятной для вас области.
Так одно не исключает другого:not guilty: Казусы и с брезгливыми людьми приключаются.


Критику Арьи за тягу к приключениям я не видел.А критики Сансы за то,что та видите ли не хочет как Арья фехтовать научиться-было дофига.
Когда это и где от Сансы требовали стать искусной фехтовальщицей?:fools: Фехтование как таковое не прибавит ей ни ума, ни дальновидности, ни отваги и воли к жизни - а именно за отсутствие этих качеств, демонстрируемых на протяжении первых трех книг, персонаж и подвергается критике. Впрочем, я не говорю, что за это ее следует строго судить, все-таки возраст, воспитание и отсутствие жизненного опыта сыграли тут свою роль. Вот если Санса продолжит вести себя так в "Ветрах", да еще после всего пережитого - будет повод задуматься.
Кстати, какие там она писала стихи, мы не знаем, и насколько тесно дружила с ритмом, рифмой и логикой - тоже остается загадкой.
А Арья, помимо всего прочего, назвала свою волчицу в честь ройнарской королевы, так что ее образование по крайней мере не хуже, чем у сестры.


Я вот не помню, что бы кто-то называл Бриенну читером из-за этого... Поклонникам Арьи, Дейнерис, Лианны нравится отмечать их привлекательность и то, что на них мужики все же заглядываются, т. е. обязательно надо доказать, что и в традиционном смысле они успешны. И этот критерий ценности женщины - смогла/не смогла она заарканить кого-то (и скольких) никуда не исчезает, поэтому уродливую Бириенну скорее жалеют.
Бриенне, на самом деле, просто уверенности в себе не хватает. Можно тяготиться своей внешностью, а можно носить ее с гордостью, как это делает Гвендолин Кристи. Но даже при всей физической непривлекательности Бриенны у Джейме на нее все очень даже поднимается:smirk:
 

Treloni

Ленный рыцарь
для 11-летней девочки ума у нее достаточно:thumbsup:
ни дальновидности
Дальновидность вообще ахиллесова пята рода Старков:thumbsdown: (дядя, отец и старший брат брат Сансы умерли как раз от ее полного отсутствия). И как раз у Сансы дальновидности куда больше, чем у родичей (свидетельством чему служить хотя бы эпизод в Дарри)
Для юной хрупкой девушки это не приоритетное качество;)
Прошло уже 5 книг, а Санса до сих пор жива. Чего не скажешь о многих других (преисполненных силы и отваги):smirk:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху