• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все же странный был поступок - пойти за поддержкой к сестре того, кто намедни искрошил верных вассалов твоего Дома, а отца серьёзно ранил .
Пойти за поддержкой к королю и королеве - нормально. Напомню - Санса раздумывала над тем, к Роберту идти или к Серсее. Против Роберта тоже что-то имеете?
 
Так вроде бы одна семья, по умолчанию они заодно.
Напомню - члены этой семьи Серсея, Роберт, Джоффри. Что именно вы имеете против Роберта и почему Санса не могла обратиться к королю, она же над этим раздумывала?
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss Тем более Серсея вроде как Баратеониха, Джоффри тоже, а Джейме с его обетами толком и не Ланнистер. Он же отрекся от рода аки черные братья и не принадлежит по факту себе. Мало что у него там в башке завертелось?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тем более Серсея вроде как Баратеониха, Джоффри тоже, а Джейме с его обетами толком и не Ланнистер.
Дело даже не в этом. Все почему-то упирают на то, что Санса побежала к Ланнистерам, врагам своей семьи. Но Санса хотела обратиться к королю и королеве, чьими вассалами является её отец. К Роберту или Серсее Баратеон. Или 11-летняя Санса должна была знать, что Старки в состоянии войны с Баратеонами, т.е. - с королевской семьей?
 

Loksley

Знаменосец
Fleur-de-Liss Так ведь и Лианна побежала к члену семьи против которой ее собственная семья заключала брачно-военные союзы. Но никто этот срыв планов родного папы и его друзей предательством не называет. Хотя если ребенок Санса должна была понимать что королевская семья это враги,то такая взрослая кобыла как Лианна и подавно. Однако ж..."Она же влюбилась,она же не думала,как она могла предположить реакцию короля и своей семьи...." Угу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Насчет "Сансы, которая совершенно не разбирается в домоводстве". Мы знаем, что в КГ у неё не было никаких обязанностей в плане хозяйства, так что все навыки она могла получить только дома.
И вот как именно она "ни в чем не разбирается".
А пока не заняться ли тебе делом?
Да, разумеется. Она распорядилась подогреть вино, нашла в кладовой круг белого сыра и приказала напечь хлеба на двадцать человек – вдруг лорды взяли с собой кого‑то еще. Если они отведают нашего хлеба и соли, думала Алейна, то уже не смогут причинить нам вреда. Фреи, убив в Близнецах ее мать и брата, попрали все законы гостеприимства, но трудно поверить, что столь благородный муж, как Джон Ройс, опустится до чего‑то подобного.
Из кухни она перешла в горницу. На полу там лежит мирийский ковер, поэтому тростник можно не настилать. Она попросила двух слуг поставить на козлы столешницу и принести восемь дубовых, обитых кожей стульев. Будь это пир, она поставила бы один стул во главе стола, второй на другом конце и по три с каждой стороны, но сейчас она готовилась не к пиру. Шесть стульев с одной стороны, распорядилась Алейна, два с другой. Теперь лорды Хартии, должно быть, поднялись уже до Снежного Замка. Подъем, даже верхом на мулах, занимает почти весь день, а пешком в Гнездо добираются за несколько суток.
Возможно, лорды засидятся до поздней ночи, и понадобится сменить в горнице свечи. Когда Мадди разожгла огонь, Алейна послала ее вниз за душистыми восковыми свечами – их подарил леди Лизе лорд Ваксли, один из ее поклонников. После этого девушка опять спустилась на кухню – присмотреть за вином и выпечкой хлеба. Все было в порядке, и у нее еще оставалось время, чтобы выкупаться, помыть голову и переодеться.
С приемом гостей она тоже справилась. Так почему же считается, что Санса ничего не смыслит в домоводстве?:confused:
 

Lirein

Лорд
Дальновидность вообще ахиллесова пята рода Старков:thumbsdown: (дядя, отец и старший брат брат Сансы умерли как раз от ее полного отсутствия). И как раз у Сансы дальновидности куда больше, чем у родичей (свидетельством чему служить хотя бы эпизод в Дарри)
Эпизод в Дарри служит как раз свидетельством весьма явной НЕдальновидности, ведь после того, как мерзко повел себя Джоффри, появился очень веский повод задуматься, а такой ли он достойный человек, каким показался изначально.
Для юной хрупкой девушки это не приоритетное качество;)
Ходить от страха под себя для девушки из дома Старков тем более не комильфо))
Прошло уже 5 книг, а Санса до сир пор жива. Чего не скажешь о многих других (преисполненных силы и отваги):smirk:
Так все главные фигуры саги в основном живы-здоровы, в том числе дети Старков, кроме Робба, который накосячил совсем уж откровенно.
 

sverchok2

Знаменосец
Так почему же считается, что Санса ничего не смыслит в домоводстве?:confused:
"Не смыслит в домоводстве" подавалось исключительно в математическом контексте, то есть речь шла о том аспекте средневекового ведения хозяйства, который предполагает рассчеты - скорее всего, запасов и прочего. Этим Сансе не пришлось заниматься в ОГ, а что она "безнадежна" в математике, она и сама признавала. Что касается остальных аспектов ведения хозяйства, то конечно она разбирается.
 

Loksley

Знаменосец
Loksley , между прочим, у нас нет четкого знания о том, что именно произошло с Лианной - побег или похищение. Соответственно сравнивать ее с Сансой некорректно.
Вы просто не все прочитали)))Тут обсуждение идет в двух ветках.Просто некоторые форумчане придерживающиеся версии что Лианна решила сама строить свою судьбу и потому ушла в закат с Рейгаром и она молодец и так им всем и надо,при этом же объявляют Сансу мерзкой предательницей за то что не послушала папу и решила сама себе жениха выбрать.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Да тут нечему удивляться. Лианна просто, несмотря на схожесть поступков с Сансой, другой архетип. Эдакая нетакаякаквсе, хоть и красавица-дворянка, но помогает слабым и униженным в лице Рида, при этом фехтуя и резво езды на лошади. Идеал я не спорю. В реальности вряд ли встречающейся, так как это была б девушка с мозолями и синяками от ударов, может разбитым носом или выбитыми зубами, потная от езды в грязном платье. Тут уж не до принцев. Санса более приземистый и обыденный образ, но почему то даже ее заступничество за Донтоса многими воспринемается в штыки, я молчу о Зяблике или любой другой маленькой помощи.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Эпизод в Дарри служит как раз свидетельством весьма явной НЕдальновидности, ведь после того, как мерзко повел себя Джоффри, появился очень веский повод задуматься, а такой ли он достойный человек, каким показался изначально.
Пфф,если взрослый мужик Нед этого не понял(и его за это оправдывали и оправдывают),то чего вы ждете от 11-летней влюбленной девочки?
Ходить от страха под себя для девушки из дома Старков тем более не комильфо))
А откуда у вас такой интерес к хождению под себя и вообще к актам дефекации?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Морской анемон я таких люблю, плюс ее образ визуально наложился на любимую актрису и пошло поехало) но и не спорю, что от "тупой курицы" Сансы бед меньше.
 

Willard

Знаменосец
Эдакая нетакаякаквсе, хоть и красавица-дворянка, но помогает слабым и униженным в лице Рида, при этом фехтуя и резво езды на лошади. Идеал я не спорю. В реальности вряд ли встречающейся
Боюсь, что у Мартина тоже не встречается. Идеал выдуманный читателями;)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Willard ну почему же? Красивая - факт, помогла Риду - тоже. Почти Санса, только с задатками Арьи.
 

Willard

Знаменосец
Красивая - факт
Не все считали её красивой, а только Эддард. Красивые - Эшара, Серсея, Кэт.
помогла Риду - тоже
Не доказано.
Но главное, что все эти романтические побеги, выборы своей судьбы и вызову обществу - тоже чистой воды домыслы, так что сравнивают Сансу с выдуманным идеалом. Но даже этот идеал так себе, надо чтобы Элия ножом поработала.
 

Морской анемон

Знаменосец
Willard , я предлагаю все-таки не съезжать в обсуждение Лианны - это будет уже оффтоп. Пока все, что мы можем заключить из текста книги - это то, что Лианна в системе персонажей не параллельна Сансе, не имеет никаких перекличек с ней, в отличие от, например, Кейтилин, Маргери и Серсеи, которые являются для Сансы своеобразными зеркалами. КРоме того, сравнение Сансы с Лианной невозможно потому, что мы не знаем о ней слишком много важных вещей.
 

Киприана

Знаменосец
С другой стороны, как мы все знаем, Санса стала соучастницей убийства потому, что убитая попыталась убить Сансу.
Да не является Санса соучастницей убийства Лизы - она соучастница сокрытия преступления, но к планированию и осуществлению убийства тёти не имеет ни малейшего отношения.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Нееет, это говорит о том, что Сансины пересечения с Псом больше не имеют значения, потому что та ситуация больше не повториться никогда.
Мартин в интервью сказал что Пёс мёртв и Санса возможно тоже, там есть только Алейна Стоун.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху